Переходник для старой дрели под "макитовскую" батарею

Подозреваю, что у многих есть где-то на дальней полочке старый шуруповерт на NiCd батарее, которая давно издохла. В итоге и выкинуть жалко, и пользоваться нельзя, и батарею менять неразумно дорого. Теперь я хочу похвалить китайцев, за то что у них появилось огромное количество электроинструмента под «стандартные» батареи, в частности — 18-вольтовые «макитовского формфактора». Вначале у меня появился гайковерт с такой батареей, а потом брательник прикупил болгарку — и батареи оказались взаимозаменяемыми. Это навело меня на идею дать вторую жизнь старому шуруповерту. При этом мне не придется покупать для него батарею, а всего лишь сделать переходник. Это конечно же решение довольно громоздкое и не самое надежное, но так как нужен был «второй номер», то есть дополнительная дрель для небольшой помощи основной — то с этим можно смириться.

Первым делом я полез на thingiverse и 3dtoday. И там и там нашел некоторые модели «по теме», ни одна из которых меня не удовлетворила даже на 70%. В частности, на 3dtoday есть переходники для диолда и интерскола, но крепление к корпусу шуруповерта там не особо продумано. Поэтому я «вдохновлялся» и частично применил следующие проекты с thingiverse:
1. Cheap drill battery pack — по сути готовый корпус для замены родного акума пачкой 18650. Есть и новая версия.
2. Makita battery mount — держатель макитовской батареи. Даная модель состоит из двух половинок, что позволяет её печатать без поддержек. Правда, по-моему автор не совсем попал с размерами, да и ладно — батарея входит и держится, что еще надо? тем более что у меня батарея китайская, может оригинал чуть другой?
3. Makita 18v battery terminal connector. Это собственно контактный блок с оригинальным макитовским номером 6438386, который нужен для вышеприведенного держателя чтобы батарея не просто в нем висела, а еще и куда-то подключалась.

Далее всё как обычно.

Перво-наперво ставим на печать деталь номер три (я еще и номер два распечатал — будет брательнику нахлобучка на акум для подключения паяльника например).

Далее я из оцинковки (знаю, знаю что нужно медный сплав, но то что было подходящее по толщине оказалось слишком мягким, а невтерпёж же!) изгибаем контакты и собираем докучи. Маленькие передние язычки нужно загнуть для фиксации пластин в пластике, большие — не трогаем, на них будут надеваться «мамы» 6.3мм:

Далее начинаются муки творчества. Скетчап:

Печатаем. Процесс проверки и подгонки я опущу ;) но могу написать что я распечатал для оценки правильности модели верхнюю часть детали номер 1, а далее её творчески переработал. После чего немного «допиливал» и перепечатывал только кнопочки

Получаем следующий набор деталей:

В качестве пружинок я применил контакты для батареек, но при всей элегантности решения они оказались слабоваты. Ну то есть если хорошо потянуть — то переходник можно извлечь из дрели, отжимает их. Так что или пружинки посильнее подбирать, или может какую пористую резину вместо них применить.

Кроме того понадобится еще парочка железячек для контакта переходника с гайковертом:

И пара проводов сечением побольше, с «мамами» 6.3мм на одном конце, к которым припаиваются вышеприведенные железячки длинным язычком.

Собираем. Кнопки с пружинками:

Надо сказать, что деталь печатается с поддержками, соответственно в отверстиях куда вставляются хвостики пластинок с пружинками — они тоже будут, и выколупать их оттуда скорее нельзя. Я воспользовался дрелью.

Разъем. Вставляем и затыкаем сверху соответствующей деталькой

Ах да. В этой детали (держателе макитовского акума) нужно нарезать резьбу М3 в 6 отверстиях. А в верхней части, которая вставляется в дрель — рассверлиться сверлом 3.0-3.2мм

Ну и вставляем в неё контакты:

Надеюсь, идея понятна — нижний лепесток просто выходит снизу (можно загнуть), а верхний, к которому припаян провод, мы перегибаем через стенку. Мамы 6.3 я рекомендую слегка поджать чтобы они хорошо держались на тонкой оцинковке/медяхе, если она у вас толстая — то смотрите сами. И да, эти мамы надеваются на виднеющиеся в колодцах разъема для макитовской батареи контакты. Далее скручиваем в кучу и затыкаем верхней затычкой. Тут на картинках старая версия, в архивах уже доработанная — с перемычкой и вырезами.

Результат:

файло тут drive.google.com/open?id=1DFEcSGwsiMMcfjHiDrZn8WiACVL75Uxv

Резюме: одинаковые акумы рулят. Если у вас есть несколько инструментов с одинаковыми батареями, а где-то далеко летят поезда валяется старый инструмент с дохлыми никелем — сам Бог велит изготовить такой вот переходник и использовать одинаковые батареи во всех инструментах. Их минусов данной конструкции могу отметить плохую фиксацию в дрели — думаю, это решится заменой пружинок. Но возможно и с размерами немного пролетел. Из плюсов — максимальную простоту переделки. То есть вынул старый акум, вставил переходник, в него новую батарею. При этом сохраняется возможность использовать и родные батареи, например после переделки их на литий, если возникнет такая необходимость — ведь чем больше аккумуляторов — тем дольше время работы. Но, несомненно, имеет право на жизнь и вариант «стационарного» крепления переходника.
  • Mplus
  • 20 мая 2020, 09:37
классно получилось! а никто модельки акб от Макита 12в не видел? хочу сделать еще один набор на литии, а родные акб еще нормальные, жалко портить
  • 20 мая 2020, 09:44
Присоединяюсь к вопросу, только про Hitachi DS12DVF3. Никель умер, а аппарат хороший.
  • 20 мая 2020, 10:23
Имею именно такой. Переделал на литий, 18650*3 шт. С трудом, но запихал. Если нужно могу фотки скинуть.
Свои лежат, ждут. Времени нет и пока есть парочка живых никеля.
В большой корпус 6 штук 18650 влезает, примерял.
Может у вас маленький? Их 2 типоразмера есть.
В похожий «скил» 6 штук со свистом зашли.
  • 20 мая 2020, 19:22
Влезло только 3 шт. — 2 шт. вертикально, 1 шт. сбоку, пришлось немного перегородку даже внутри сломать, и плата с другого бока.
Да, нашел свой пустой корпус, крутил-вертел его по разному — теоретически 6 аккумов влезают, если убрать крепления крышки. Но для платы места нет, либо нужна совсем маленькая плата.
Моя вообще туда не влезает, если только отпилить ее немного.
  • 20 мая 2020, 10:44
А защелка живая осталась по итогу? Если да, скиньте, конечно. Я переделал один, но аккумы взял обычные, срабатывает защита и защелку выдрал, что б влезла плата. Сейчас как раз пришли высокотоковые, попробую переделать.
  • Oswald
  • 20 мая 2020, 12:52
туда 3 тока лезет.
делается за 15 минут.
p.s. у меня правда под нагрузкой ощутимо подванивать паленкой стало. жад соседу, сосед аж прибежал, говорит возьми, сгорит на меня подумаешь.
  • 20 мая 2020, 14:16
Три штуки влазит — две стоя, один лёжа, для лежачего пришлось расширить место за счёт удаления стоек крепления двух частей корпуса.
Плата БМС с другой части корпуса. Я сделал разъем для балансировочной зарядки типа db9, как на компьютере
Какую плату использовали? Фотографии процесса есть?
  • 20 мая 2020, 19:48

Вариантов не много, плата самая дешёвая
Я сделал разъем для балансировочной зарядки типа db9, как на компьютере
— а где он на фото? 4 банки не пробовали, резвее будет крутить?
  • 20 мая 2020, 23:21

Четыре банки — боюсь редуктор или двигатель испортиться. На четыре банки у меня есть Макита, который использую для более тяжёлых работ
Макитка 14 Вольтовая, типа такой, — Аккумуляторная дрель-шуруповерт 6281DWE
Какую плату использовали?
  • 21 мая 2020, 13:35
Такой был, он не много лучше Хитачи. Сейчас юзаю другой, очень рекомендую — можно поискать бу.
Переделывал много, платы разные использовал, на форуме полно описаний.
  • 20 мая 2020, 19:27

• 20 мая 2020, 20:56
Ага, понятно. Если все разобралось, значит не все так плохо/плотно) А на скосах есть место воткнуть гнездо и дисплей уровня зарядки.
  • 21 мая 2020, 10:25
Гнездо есть, про дисплей сомневаюсь.
так они маленькие, сантиметр на два и максимум сантиметр в толщину…
Если нужно могу фотки скинуть.
— плз, фото в студию!
4 не пробовали?
  • 20 мая 2020, 19:30
выше скинул
Имею именно такой.
Что-то я сомневаюсь, что именно такой — 3 шт 18650 маловато будет для 18V. Я именно этой марки 18V переделывал на 18650 и ставил 5шт вместе с платой защиты и балансировки. В корпус аккумулятора литий влез в 2 ряда и сверху еще поместилась плата, хоть и впритык.
Имелось ввиду именно такой — Hitachi DS12DVF3, он на 12В. Зачем ему 18?
Тоже делал. Влезло с мылом.
так если никель умер — то почему не перенабить-то?
  • 20 мая 2020, 10:46
Корпус не очень удачный, перенабивал один. Просто есть 3д принтер, может какой умелец проектировал, что б было удобнее набить.
так самостоятельно спроектировать. я на всё про всё убил примерно два дня, с учетом распечатки — а модели большие, часа по три печатались.
  • 20 мая 2020, 11:33
Речь о том, что в посте? А то я подумал, что есть моделька под мой шурик.
Вот такой находил на тинге www.thingiverse.com/thing:2625292
да, речь о том что в посте. я так понимаю, что при переделке нужно будет напечатать измененную нижнюю часть — её спроектировать не так и сложно, если есть образец.
А какая толщина слоя, что всего 3 часа? И каким пластиком печатали? Я то ли упустил в статье, то ли там этого нет.
слой 0.2, сопло 0.4, три периметра, 20% заполнение. пластик pla, наверно грег — какой был.

печать одна деталь 3 с небольшим, вторая что-то под 4
Здорово конечно, переходник классный, но я думаю за два рабочих дня вы можете позволить себе купить шурик Макита новый? и наверно с батареей в комплекте? Это я к вопросу о рентабельности.
в эти два рабочих дня входила еще и распечатка, не забываем. а она происходит без моего участия. ну и рисовал я не все два дня «не вынимая», а время от времени, так что чистых трудозатрат было часов наверно 5, не больше. плюс это опыт разработки, плюс половину я сделал в нерабочее время под пивко и т.д.

короче, заработать кучу денег и купить готовое — это классно, но есть и хобби. вон, сколько аналогичных моделей на thingiverse от иностранцев. у них зарплаты-то повыше моей — и ничо, рисуют, печатают. вот и я занимаюсь тем что мне нравится, а куда потратить заработанные деньги — придумаю.
Как хобби это понятно, я думал вам для скорости. Я вот поработал одним винтовертом и понял что два лучше )). В одном свело во втором бита, или в обоих биты разных размеров, очень скорость работ повышается. Если раньше при монтаже розетки порядок действий такой — взял шурик с PZ2 закрутил клеммы на суппорте розетки, снял PZ2 положил ее в карман, достал из кармана PZ1, вставил ее в шурик, поставил суппорт на подрозетную коробку, дальше цикл повторяется…

Просто от этого устаеш даже на винтовертах, где hex патрон под биту, на простом шурике с цилиндрическим патроном это тот еще гемор. Я привык работать длинными битами, начинал с 50мм, года три как на 100мм перешел, реально удобнее. А так две кобуры на ремне, одна справа, одна слева и вперед. На первых двух сотнях розеток привыкал затягивать клеммы держа винтоверт в левой руке, чтоб в правую не перекладывать, привык, теперь все на автомате. Скорость увеличилась знатно, если я раньше по 60-70 шт. розеток/выключателей/переключателей ставил за смену, теперь 90-100 шт. Но это только если сам подрозетники монтировал, если за друзьями с южных республик, то количество падает раза в полтора, штукатуры/маляры они знатные, но вот электрика это не их профиль, такого иногда натворят при монтаже подрозетник коробок, что хоть смейся, хоть плач.
Подскажите пожалуйста что за биты на 100мм используете?
Так каки бываю в магазине возле дома те и использую )). А если серьезно то я Pz1/2/3, Ph1/2/3 на самом деле покупаю возле дома, фирма jettools или whirlpower, только усиленную серию беру, у меня ударные винтоверты. Биты обоих фирм продаются в блистерах по две штуки, стоят примерно 500-700 рублей за блистер, меня цена мало интересует, я их списываю. По ходимости whirlpower лучше будут процентов на 15-20.

Остальные биты у меня обычные 25мм в наборе метабовском очень удобном, а главное компактном. Вот прям нашел его ссылка Чето почитал отзывы и понял, что как всегда в Россию туфту гонят, я брал точно такой же набор с ебей из Штатов. Претензий по качеству нет, люфт на удлинители есть но он маленький. Самое главное на битах есть засечки и они защелкиваются в удлинитель, пока муфту розовую на удлинители не сдвинешь, биту не достать. Сдвинул муфту на удлинители и бита в руку сама вылетает, очень удобно.
Спасибо. Я думал есть какие-то проверенные «китайцы».
мне пара шуруповертов нужна скорее для бытовых применений, и да, именно чтобы одним сверлить, вторым крутить ;) но такое бывает редко, в основном справляется блэк и дэкер, но иногда бывает нужно вторую дрель, и чертовски обидно что она вот лежит, но акуму карачун, а покупать новый как-то неразумно.
Хотя бы из за саморазряда. Никелем неудобно пользоваться когда работы не систематические, литий в этом плане гораздо удобней. Да и найти качественные банки на замену, тоже надо постараться.
так я и имел в виду переделку на литий. просто если батарея дохлая — то какая разница что туда вставлять? просто мне непонятен был смысл печати нового корпуса при имеющемся акуме. в итоге выяснилось что корпус просто тесноват для лития.
Переделывал такой (или подобный): или веселиться с размещением 18650 или удалить фиксатор (хозяин выбрал этот вариант, держится и так). Еще там что-то в быстрой зарядке переделывал, а то выдавала оч. высокое напряжение
Видел такой переходник для Hitachi, под батареи Dewalt. Сам не печатал, но думаю попробовать.
Тоже хитачи 12В есть, с трудом переделал на литье, но корпус бы побольше, чтобы удобно размещать внутри электронику.
  • 24 мая 2020, 11:23

Вот поэтому я решил попробовал печатную версию. Сейчас как раз примерял, в нее легко 6 акков влезет) Да и окошко под дисплей проще сразу сделать, чем на оригинале дремелем вырезать. Сидит плотно, защелка работает отлично.
Это под хитачи?
  • 24 мая 2020, 17:08
Да. Модельку выше кидал.
mySKU.me/blog/aliexpress/70318.html#comment3036485 вот здесь мои переделки для Hitachi DS12DVF3.
  • 27 мая 2020, 12:49

Интересное расположение аккумуляторов, но плата с балансировкой так не влезет, а на 4 акка она и того больше.
Так или иначе, я уже оживил свой шурик и как хотел- аккуратно влепил индикатор заряда с выносом кнопки.
Там у меня плата BMS без балансировки и три аккумулятора.Ссылка на мою плату там есть. Далее я описал как добавил отдельную плату балансировки с добавлением светодиодов, когда балансиры включаются — они загораются. Загорели все три — отключаю заряд. Тоже поставил гнездо 5,5 х 2,1 в корпус аккумулятора. Зарядку подключаю китайскую 12,6 В на 1 А. Еще сделал зарядку на базе платы преобразователя вверх — вниз. Ею заряжаю от машины (от 11 В до 15 В на входе — на выходе стабильно 12,6 В 1 А). Переделал так 4 аккумулятора по 3 банки лития. Вполне хватает и трех банок. Банки 18650 по 3 Аh. В один аккумулятор даже с трудом впихнул 3 банки 21700 на 4 Ah. Две вертикально и одну вдоль борта, подпилив снизу стойки крепления крышки и немного подрезав сбоку упор пружины защелки. Плату BMS использовал в ней такую же как у вас втиснув диагонально вдоль другого борта. Светодиоды подключил через сопротивления на 270 Ом параллельно балансировочным резисторам, чтобы видеть конец заряда. Заодно и переделал штатную зарядку для Hitachi DS12DVF3 на зарядку лития с плавной регулировкой выходного напряжения, изменения тока от 0,9 А до 2,8 А и индикацией окончания заряда на двухцветном светодиоде при снижения тока заряда до 100 мА.
Насколько я понимаю на Hitachi DS12DVF3 установлен двигатель rs-550vc-8022. Он на напряжение от 9 В до 14,4 В. Не многовато ли будет 4 банки лития? Это при полной зарядке 16,8 В. Не сгорит двигатель при нагрузке? Трех банок вполне достаточно.
наверно проще купить в Китае. всё равно ведь если городить батарею то придется искать контакты, плату защиты и т.д, а китайцы часто продают прям наборы — корпус +плата с разъемом, вставляй банки и вперед.
  • Razdel
  • 21 мая 2020, 00:28
а как найти такой набор, если шуруповёрт/дрель — не брендовый, а типа как у вас? (или даже вообще такой же) Китайцы же не про все знают.
сложно конечно. особенно если это что-то нераспространенное. но в таком вот формфакторе я так понимаю было много шуриков, если даже иностранные товарищи на сингиверсе модели под них выкладывают.
  • 20 мая 2020, 09:39
красавчег!!!
мне сгрустнулось в прошлом месяце и купил себе набор Риоби оне+ по акции, докупил 5А акб и еще гайковерт, реально колесные гайки откручивает, заказал у китаез мощную зарядку и кит для АКБ (18650 у меня много).

хочу сделать «насадку» для паяльника Т100 на АКБ
Используем на работе шурики, болгарки, фены Райоби. Ничего не померло за 5 лет. Кроме одной батареи на 2а, причем 2 раза.
  • 20 мая 2020, 10:04
значит у меня будет жить вечно, на мой век хватит)))) 2А использую только для фонарика и термопистолета. остальные 5А версии.
Извините, но корректнее читать «Риоби», а не «Райоби».
  • vprok
  • 20 мая 2020, 10:18
Какая модель гайковерта ударного? У меня RYOBI BIW 180 ему тяжело колёса срывать.
Аккум должен быть не меньше 5Ач, тогда гайковерт крутит на полную и гайки колесные срывает на раз. На маленьком 2A такого конечно нет.
  • 20 мая 2020, 11:59
Ударный гайковерт Ryobi ONE+ R18IW3-0 5133002436 — на одной машине на второй скорости срывает, где динамометрическим ключом закручено, а на второй на 3 открутил — зверская штука, специально брал щеточный, он мощнее и АКБ 5Ач — поменял на 2х машинах колеса — только первое деление пропало.
А что за кит для АКБ и причем тут 18650?
  • 20 мая 2020, 12:01
недавно был топик тут по реанимации АКБ — кит включает корпус АКБ и плату БМС, 18650 стоят во всех литиях практически — в 5Ач их 10шт.
на Ryobi 18В
  • vp7
  • 20 мая 2020, 14:06
Это прям весь такой комплект? :)))
Кстати, как Ryobi в работе?
Большая часть из вашего списка у меня уже есть (разве что гайковёрта нет, но он мне и не нужен), но аккумуляторный только шурик и есть мысли начать переходить на какую-то аккумуляторную систему для нечастых использований вдали от розетки.
  • 21 мая 2020, 00:17
у меня тоже весь к-т есть от розетки разных производителей, но чем уже попользовался — порадовало — лобзик и циркулярка — не ожидал такой прыти от батарейки)))) мультитул — специфичный девайс, на любителя. Клеевой пистолет тоже, но удобно быть отвязанным от провода.
Болгарку пока не довелось использовать — как карантин снимут, то применю)))
Самый бесполезный дывайс — это огромный фонарик и шлифмашинка для меня.
Шурик и винтоверт есть аккумуляторные макита, но 11В и послабее существенно, но легче и меньше.
Что из минусов — яркий цвет легко пачкается и тяжеловат.
Штатная зарядка просто насмешка — АКБ 5А заряжается около 4-5ч полностью((( заказал более мощный.
Пользоваться приятно, не хуже макиты и деволта))))
мне сгрустнулось в прошлом месяце и купил себе ...
много кто в прошлом месяце, по грусти, лазя неделями на самоизоляции по интернетам-авитам, что нибудь себе да прикупил :) Я мотором лодочным отделался, а два моих друга дак вообще машины поменяли :)
  • t2k
  • 20 мая 2020, 09:44
Ну, если шурик переваривает 18 вольт, то удобно.
З. Ы. На фото не макитовский аккумулятор :)
китайский аналог макиты, я в обзоре это упоминал.
минусатор, у меня даже в заголовке «макитовский» в кавычках был изначально.
  • t2k
  • 20 мая 2020, 12:47
Не заметил, просто есть печальный опыт с китайскими аналогами макиты…
ЗЫ минус не мой
китайские аналоги на то и китайские аналоги ;) главное чтобы оно по размерам одинаковое было, перенабить при необходимости — не проблема вообще.
Отлично!
А подскажите каким Скетчапом пользуетесь?
2016
минусатор, ты лучше знаешь каким скетчапом я пользуюсь?! вау.
  • 20 мая 2020, 15:25
адепты других редакторов, не обращайте внимания) сам юзаю Fusion 360, наверное тоже надо минус влепить))
так-то я на вопрос отвечал. каким скетчапом? — 2016. за что минус — нифига не ясно. и второй за что — тоже неясно.
Вот тут на 3Dtoday есть корпус для макита 12 вольт — 3dtoday.ru/3d-models/mechanical-parts/body/akkumulyator_shurupovyerta_makita/
А зачем вообще аккумулятор? Если взять блок питания, и пусть работает от розетки?
Токи. Какой БП обеспечит такой рабочий/пусковой ток? Особенно тяжко придется ему при затяжке длинных саморезов в дерево.
У хитачи по моему есть родной бп от сети, первая ступень бп на шнуре стоит, вторая ступень бп в инструмент вставляется в виде коробки батареи. По нагрузочной способности, каким инструментом можно с таким бп пользоваться я не знаю, но на картинках бп был вставлен в шурик. Естественно все это не у нас продается, встречал несколько раз в лотах на ебэй.
Я вживую встречал аккумуляторный инструмент с блоком питания в формате аккумуляторной батареи.

Еще слышал про девольтовскую торцовку под пару флексвольт аккумов (54/18 вольт аккумуляторные батареи), для которой есть блок питания от сети.
У девольта по моему не блок а обманка, так как две батареи дают как раз 110V, а это родное сетевое в штатах. но это не точно, за точностью вам к самермену надо, он по девольту тут главный )),

З.Ы. Посадочное место на ваших клещах для батареи очень похоже на макитовское.

Я уже видел такое только у милуоки, есть инструмент сторонних фирм под милковские батареи, причем его явно милка штампует, но не на одном сайте (америка или европа) такого инструмента нет. Например у милки есть расширитель для РЕХ трубы и М12 и М18, но ни на одном сайте милки вы не найдете аксиального пресса а вот он пожалуйста у фирмы ТЕСЕ есть
Да вот не помню- на 220 или на 110 вольт слышал про бп для девольта.

По прессу- да, вроде макитовские аккумы виеговский пресс юзает. Хоть это и слегка странно, т.к для виеги прессы клепает риджит- т.е по идее должны были сделать преcс под риджитовские/ аеговские аккумы. Видимо виега попросила сделать под более популярные аккумы пресс.

Для милуоки прессы делает немецкая компания novopress. Тецешные аксиалки тоже новопрессом сделаны. Если бы мне были нужны личные прессы под монтаж труб, то я бы взял от новопресса, ну или от виракса- у виеги/ риджита более тяжелые и неудобные прессы- один фиг крупнее 28-35 мм трубы почти не встречаются в квартирах и домах, а юзать бандуру которая до 54 трубы без доп редуктора и 108 мм с доп редуктором обычно нафиг не надо. Хотя все прессы курят по сравнению с массой ремсовских прессов- они реально по ощущениям целиком из стали сделаны:)))) Кстати, новопресс даже в России насколько я помню дешевле своих же прессов но под именем милуоки даже с ценами Штатов на милуоку. В любом случае и сами прессы и главное расходка в виде тех же фитингов под пресс системы мягко говоря недешева- я в первую очередь имею в виду фитинги под металлические трубы- медные, тонкостенную оцинковку, нержавейку, обычную толстостенную вгп трубу. А металлопласт- фу-фу

ЗЫ, новопресс в раскраске от абб:))
Во, вы в теме разбираетесь. А не посоветуете мне электро кримпер под ГМЛ, ТМЛ и иже сним до сечения 50-90мм2? Я давно жабу давлю на милку, но кримпер с оправками это где-то около 5 зелени в месте с таможней, если все новое, плюс запары с таможней, У нас цену даже смотреть не хочу. Может в европе от производителя он быть дешевле? Буду благодарен за информацию. Лучше кинуть в личку, а то совсем от темы топика далеко.
  • 20 мая 2020, 10:24
взять блок питания, и пусть работает от розетки
Пробовали?
Удобно?
У меня никогда не было электроинструмента на аккумуляторах. Поэтому мне с проводами удобно.
… Зато как вспомню за мыши, в которых NiMH аккумуляторы дохнут каждые 1-2 года (дорогие аккумуляторы, и мыши с ценой выше среднего), то ну его нафиг эти аккумуляторы!
телефон тоже проводной? стационарный комп вместо ноутбука, я правильно понимаю?
Издеваешься? NiMH телефоны Panasonic подохли ещё до войны. ноутбуки на NiMH наверное только i8088 были, но впринципе да — любой ноубук выкину из дома нафиг, если кто-нибудь притащит этот мусор.
так электроинструмент нынче на литии давно, ради чего всё и затевалось. а радиотелефон у меня гигасет, три трубки, который год уже без проблем на никеле работают…

но в целом конечно да, только провода, только хардкор. отопление камином, готовить в печи…
Хардкор это очаг посреди пещеры, камин это лайт ))
зато можно сразу и готовить на нём…
  • kven
  • 20 мая 2020, 15:24
совершенно точно 80486 ноутбуки были на никеле
любой ноубук выкину из дома нафиг, если кто-нибудь притащит этот мусор.
Жаль продал мак, а так приятно развалится на большом балконе с хорошим видом на город в огромном мешке сидушке, и никаких проводов (зарядка 8 часов), и мышку не надо…
я еще вспоминаю как совсем недавно для диагностики народ пытался кабели по 15 метров до стационарного компа тягать, и спрашивали почему оно глючит и не работает.

насчет на балконе — тут как-бы у каждого свои приколы, мне удобнее за стационаром как раз, в удобном кресле, и т.д. но при этом я не то что не отрицаю ноутбуки и планшеты — я всячески ЗА них. но староверам объяснять бесполезно…
переделывать беспроводной инструмент на проводной я лично считаю верхом глупости.
Не будьте столь категоричны
Все зависит от ситуации.
это должна быть крайне странная и нестандартная ситуация, чтобы переделывать инструмент одного класса и соответственно одной области применения на совершенно другое. примерно как отломать от ноутбука экран и батарею и примотать блок питания намертво. странное решение, которое, несомненно, когда-то в какой-то ситуации может пригодиться, но в целом — дичь.
Вполне себе обычная ситуация.
Ноут старый и у него давно сдохла батарея. Новую покупать — надо еще поискать, да и дорого она стоит.
Вот и стоит ноут как стационарный комп, подключенный к розетке и без батареи.

Вот я и говорю: все зависит от ситуации.

P.S. Вы не поверите, но много людей использует ноутбук в качестве системного блока, выводя изображение на внешний монитор.
  • Q2W
  • 22 мая 2020, 11:16
Я использую так старые ноутбуки в качестве домашних серверов.

У одного не было экрана, не работала клава, питание работало только через док.станцию. За то kodi на нём работал и фильмы показывал в телек по DVI/HDMI.
Вот недавно я его продал и на его место поставил другой старый ноут.

Ещё один старый ноут в качестве роутера трудится.

У обоих встроенный UPS на остатках батареи.
ну согласись что это «немножко другая» ситуация. когда из неисправного ноутбука делается принципиально другое устройство с совершенно другим функционалом и соответственно требованиями. примерно как из дрели с дохлым акумом и треснувшим корпусом сделать сверлилку, использовав моторчик, патрон, редуктор и регулятор оборотов. в этом случае ему аккумулятор ни к чему, да, а внешний сетевой БП — в самый раз.
Тут правильный блок питания надо, чтобы при старте с нагруженным мотором(сразу требуется большой ток, обычно от 10A и выше) блок питания в защиту не падал.
и в итоге оно будет громоздким, постоянно падающим в защиту, и еще и с проводом. возникает вопрос — и нафига?!
  • ploop
  • 20 мая 2020, 13:36
Ещё забыли момент уточнить: цена такого БП будет гораздо дороже нового проводного шурика. А шурики эти обычно дёшевы, надёжны, и достаточно мощны. Но провод ограничивает сферу использования очень сильно.
я для проводного инструмента вижу только два оправдания: бешеная мощность и 100% стационарное использование. и то, второе под вопросом, потому что провода мешают, как ни крути. на примере ручной циркулярки — это просто жуть как бесит.
Стационар без вопросов только проводной. Системы верхних подвесов кабеля в цехах еще никто не отменял. Я про нормальные производства где техкарта сборки изделия есть, а не про сараи/гаражи/ангары, да еще зачастую в аренде. Любую фотку сборке электроники если посмотреть, то у всех винтоверты с верхним подвесом, да еще и на балансировочном тросе зачастую. Я только знаю две столярки, где есть система верхнего подвеса электрокабеля, которая бегает на натянутых тросах, под ногами электро шнуры не болтаются. Недоросли нынешние батареи до полноразмерного проф инструмента, например по столярек: фрезер, ленточная шлифмашина (широкая лента), рубанок (широкий) и пр. Хотя прогресс на литии прям рывком был, интересно увижу я следующий рывок в батареях?
я как-бы имел в виду бытовое применение, а не промышленное, в цехах и всё такое. да хотя бы тот же ремонт, крыша, гипсокартон, сборка мебели и прочее, прочее. понятно, что когда у тебя рабочее место стационарное — то тут вообще нафиг акумы не нужны. и кстати не факт что пневмоинструмент будет не выгоднее.
Если честно в столярки из пневмо только нейлера видел, остальное все электрика, в металлообработке там да пневмоинструмент шире распространен
Переделывать на провод аккумуляторный шурик действительно не правильно, хотя я одно время пока аккум не оживил — использовал сумку через плечо от фотовспышки и упсовый аккум на 7 ампер — не фонтан, но вполне рабочий вариант :)
Пришлось еще по пользоваться недошуриком(не было регулировки отсечки усилия) рассчитанным на 220 вольт — тоже вполне рабочий вариант, когда зимой в гараже делал пол 34 кв.м на втором этаже — туева хуча досок 25x150x4500 и раз в 10 еще больше саморезов :) — там аккумы были не вариант.
  • ploop
  • 20 мая 2020, 14:37
там аккумы были не вариант.
Ну как сказать, современные бесколлекторники тысячи шурупов крутят на одном заряде. И это тесты смотрел, ЕМНИП, «средних» моделей, типа 14.4Вх3Ач. 18Вх5Ач вообще держат до жути долго.
Во всяком случае свой, купленный 3 месяца назад, ещё ни разу не заряжал, 50% осталось, и то посадил, когда сверлил много отверстий в уголке. Кровельщики рассказывают, что его на рабочий день хватает.

Ну а 2 аккума вообще закроет все потребности.
Ну а 2 аккума вообще закроет все потребности.
640К хватит всем ))).

На шуруповертах если крутить саморезы 1Р 2Ач хватает за глаза, лучше иметь две 1Р 2А батареи чем одну 2Р 5 или 4 А батарею, руки целее будут. Если сверлить по харду, диаметры от 20мм в деревяхе на толщину от 100мм то уже 2Р или 3Р батареи нужны. А вот на лобзик, паркетку, ушм и пр жрущий инструмент вам и 3Р 9А или 12 А двух батарей на смену не хватит. Это если работать, если «баловаться» дома то двух трех батарей должно хватить.
  • 20 мая 2020, 15:27
ага, и этот блок питания желательно сразу на инструменте, чтобы при 12 вольт не полтора на другом конце провода при амперах 20 получить надо ой какие провода)
  • maxik
  • 20 мая 2020, 10:45
А нельзя было использовать корпус или его часть от родного аккумулятора? И к нему прикрутить переходник на макиту
можно. но в этом случае получится использовать только верхнюю часть, которая входит в ручку шуруповерта, а нижнюю, то есть собственно переходник с защелками, разрабатывать свою. с учетом того что верхняя часть была найдена почти подходящая и потребовались минимальные переделки — я пришел к выводу что мне будет проще и разумнее напечатать её свою, чем дербанить старый акум.
в Леруа, БДА 12 (2 аккак) = 2000р
1. что такое «БДА 12 (2 аккак)»?
2. где в Бресте, или хотя бы в Беларуси леруа?
а где у всех 3Д принтер. я просто сообщил что не всем пойдет и цена = цене 2 акков.
а для Беларуси нужно иметь друзей просто.

Вот
  • Demz
  • 20 мая 2020, 11:47
уж поверьте, найти 3Д принтер в собственном городе гораздо легче, чем «друга с леруа для Беларуси» ;)
а скока за такое возьмут? + сам то аккум надо покупать?
в данном случае «сам-то акум» покупать не нужно. если покупать сам акум — то разумнее купить банки и плату защиты и собрать в родном корпусе.
3д принтер не у всех, да. но найти услуги распечатки на принтере тут на месте — и проще и дешевле чем покупать новый шуруповерт. покупка которого, кстати, не решает вопрос «утилизации» старого, вполне еще живого. тем более что в предлагаемом шуруповерте акумы другого формфактора, а я вроде бы понятно описал мотивацию — в случае переходника можно использовать «стандартные» акумы, которые уже имеются в наличии. и себестоимость переходника ну всяко меньше 2000р
в БДА — 2 аака- переходник напечатать, + 2 акка купить… СКОКА будет?
в БДА — 2 аака- переходник напечатать, + 2 акка купить… СКОКА будет? Да поверьте я то же сначала стал делать старые шурики. из них оставил только Хитачи. Щаз проще по акции купить чем заниматься этим.
еще раз: у меня есть гайковерт, у брательника — болгарка с одинаковыми акумами. вот под них я и делал этот переходник. если бы стояла задача просто оживить данный шуруповерт — то я бы смотрел по себестоимости покупки платы защиты и самих банок. и да, возможно в этом случае разумнее купить новый шуруповерт, а этот продать «как есть»

то есть я к чему: сейчас у нас болгарка, гайковерт и этот шуруповерт работают на ОДИНАКОВЫХ аккумуляторах. если встает вопрос замены или покупки дополнительных акумов для увеличения времяни автономности — то не нужно выбирать. купил стандартные банки и суй в любой инструмент. не будет случаев, когда нужен шуруповерт, в нем сел акум, а вокруг еще пять других валяются — но не подходят.
Готовых переходников нет в продаже? Не у всех 3D принтер имеется…
я не встречал. и скорее всего их не существует, потому что производителям оно не надо
на али вроде есть с других производителей переходники, может будет
а можно ссылочки? я как-то не встречал
К примеру (но оно того не стоит):
спасибо. забавное ценообразование конечно. заодно и ответ на вопрос — нафига тебе 3д принтер? ну вот, сэкономил баксов 15 на этом переходнике ;)
  • Reddds
  • 27 мая 2020, 14:29
Вообще, в идеале эти переходники должны отливаться из того же пластика, что и родные аккумы. Чтобы выдерживали падение хотя-бы с высоты стола. Отсюда может быть и высокая цена.
Выдержит ли падение напечатанный корпус аккумулятора или переходник?
а покупной — выдержит? а родной акум? я не спорю что прочность напечатанных деталей ниже, но и цена заметно отличается…
  • Reddds
  • 27 мая 2020, 15:59
Родной аккум известных фирм точно выдержит. Их и делают с таким рассчётом.

В общем, необходимость такой прочности зависит от того сколько запасных батарей/переходников или сколько можно просидеть пока не отремонтируется/купится замена.
Если дома разворотить всю комнату и собирать огромную стенку, или ещё что-то масштабное, имея в наличии только шуруповёрт, без запасной электродрели, то стоит вложиться в качественный родной аккум или переходник. Чтобы не сидеть посреди этого всего если случайно выронить шурик.
А если как хобби что-нить изредка сверлить на рабочем столе в уголке, то можно и подождать пока починится, или склеится, или перепечатается.
Я это всё к ценообразованию писал. В ответ на удивление почему кусок пластика может так дорого стоить.
Если работать на заказах, то разбитый аккум может сильно подвести и можно потерять больше денег, чем купить хороший. Так что каждый решает сам.
  • ciuafm
  • 20 мая 2020, 10:50
У меня такой же Einhell, я в родной корпус аккума 8 б.у. банок 18650 запихнул. Работает офигенно.
согласен, я такой вариант тоже описывал. НО. он существенно дороже. при этом если есть только этот шуруповерт — то такой вариант хорош, если есть еще и некоторое количество инструмента с одинаковыми акумами а-ля макита — то разумнее использовать переходник чтобы весь инструмент был с одинаковыми акумами, в покупку которых и можно вложить деньги. то есть перенабитый будет работать только с этим шуриком, а макитовский — и с этим через переходник и с другим без него или через другой переходник. то есть покупая стандартные акумы и используя переходники — мы увеличиваем время работы любого имеющегося инструмента за счет увеличения количества акумов.
Я… фигею…
экий полезный комментарий.
Никто не видел прижимных контактов, как на аккумуляторах, на плату в продаже? Хочу полностью аккум распечатать (DEKO 20v), а то родных на долго не хватает, особенно после переделанного на нормальный литий шурика.
  • 20 мая 2020, 11:26
Супер полезная тема, тоже все хочу заняться подобным и оживить старые шуроповерты. Но смотрю на готовые модели. Поставил 3д редакторы и совсем ничего в них сделать, на свое удивление не смог. Поэтому когда ещё в 3д программах можете что-то сделать это огромный плюс
Сначала уроки посмотреть нужно. Тоже пытался с наскока и только стандартный вин10 и тингверс удалось освоить
в плане освоения скетчап очень простой. уроки не помешают, несомненно, и возможности у него не совсем те что нужно, короче тоже компромисс. но в плане освоения — элементарно.
  • 20 мая 2020, 16:04
Спасибо, с него и начну.
Пока только всякое готовое чего не хватало печатаю. Например вот держак от настольной лампы:

Все отлично что такая модель есть готовая. Но не знаю зачем автор оригинальную длину сделал. Я бы укоротил — чтобы рычаг нагрузки был меньше ) как раз освою редактор и укорочу модельку
знакомая моделька ;)
  • 20 мая 2020, 19:10
Тоже печатали? ))
не помню печатал ли именно эту, но помню проблему и искал детали для аналогичных ламп. и печатал потом, да.
  • 20 мая 2020, 15:34
ну собственно когда первый раз открыл редактор смог с трудом только куб там нарисовать, а спустя месяц ленивого изучения возможностей вместе с ютубом уже и такие вещи вопросов не вызывают:

• 20 мая 2020, 15:59
Да, буду тоже изучать )
что за редактор?
  • 21 мая 2020, 00:30
fusion 360
  • Zolg
  • 20 мая 2020, 11:53
собственно контактный блок
а нафига печатать деталь, которая (с нормальными контактами !) в любой лавке с макитовскими запчастями (и, наверное, и в сервисных мастерских) стоит около 200 рублей.
а я не настаиваю что его нужно печатать, и даже партнамбер привёл. есть на месте — не вопрос, берем и ставим. мне переться куда-то за этой деталью не хочется. если когда-нить увижу — прикуплю на всякий случай.
Провода желательно взять по-толще. Шурик не маленький — кушает много. Тем более, добавились стальные пластины и клеммы — дополнительное сопротивление.
провода тут шоб не соврать 2-2.5 квадрата, да и длина не большая — думаю сойдёт…
А почему вы файлы на тот же thingiverse не выкладывание? Переходник же очень классный получился. Был бы многим полезен.
надо как-то собраться с мыслями и выложить, благо накопилось уже разного. тот же ножик из недавнего — я прям сам тащусь ;)
Только мне не пришлось «скетчапать» ) Модели достаточно популрные и нашёл на thingiverse.com =)
Вот такое получилось

p.s. правда моими кривыми руками что то сделано не верно и винтовёрт не выдаёт «всю мощу»… не откручивает колёсные гайки =( то ли в контактах дело, то ли в китайском АКБ
скорее в китайском АКБ. всё же для мощного инструмента лучше родные мощные банки применять. впрочем, винтоверт на 1/4" (я ж правильно понимаю?) и не обязан колесные гайки откручивать.
Я конечно такой себе инжЫнер ) Но заявленный крутящий момент у ryobi в 270Нм всё же несколько выше, чем у колёсных гаек 120-140Нм… потому кажется что должно выкручивать в лёгкую.
теоретически — да, практически — надо бы для начала проверить реальный момент шуруповерта, и иметь в виду что колёса могут быть затянуты посильнее 120 ньютонов.
Вы с китайскими батареями аккуратнее на больших токах будьте, они с**и место никелевой ленты обычно железную норовят малого сечения в батареи поставить. Имею печальный опыт использования двух китайских батарей м12 на милку. Когда покупал четко понимал что их надо на нормальные банки перевести, Покупал на чп и по цене они обошлись как простые корпуса для батарей. Ну тут времени не было их перебрать, пустил я их в работу без переделки. Что они меньше емкости в два раза чем заявлено это ожидаемо, я в отзывах это на Али видел. Но что они тонкой жестью проварены я не ожидал.
На медне переделывал я их на самсунги 25R и обнаружил, что тонкая жестянка расплавила корпус батареи внутри, там и до короткого недалеко было. К чему все это, после работы на больших токах (высокая нагрузка) проверяйте ваши китайские батареи хотя бы в начале, а то так и до пожара недалеко.
  • 20 мая 2020, 15:36
там ещё частенько сварка встречается всего на 2 точки
надо будет посмотреть через какое-то время что там внутри…
Должен он колеса у вас крутить это аналог 2753 милки, она у меня на второй скорости колеса откручивает третий год на куче машин. Смотрите батарею или адаптер. Сечение проводов в адаптере какое? там токи нехилые идут в гайковерте если трещотка у него на полную начинает молотить.
«Смотрите батарею или адаптер» да, как руки дойдут буду копать в эту сторону. Спасибо )
В адаптере если будите заморачиаться, провода замените на никелевую ленту, геморно, зато навсегда или на ПУГВ от 6мм2. Никель можно найти у переборщиков батарей в вашем городе, ПУГВ в магазе электротоваров.
Батарею когда в скроете если увидите провода вместо ленты (и такое у китайцев бывает) сразу на переборку, если лента, то ищите обзор кирича по лентам здесь, и сами думайте в разрезе с установленными банками (токоотдачей). Но я думаю, надумаете замену банок )), они мало того что меньшей емкости будут, так еще и слаботочные.
Именно потому я сразу решил брать Ryobi ONE+, чтобы потом не городить такие схемы. Но реализация кстати хорошая и правильная. Плюс за прямые руки.
спасибо. я б тоже начал брать риоби, если б они у нас 20 лет назад продавались за сопоставимые с этим эйнхелем деньги ;) но, как грится, маемо шо маемо.
Ну это понятно. Я с прошлого года начал собирать себе инструмент. Пока есть несколько шуриков, гайковерт, фонарь. Позже хочу взять еще инструментов.
у меня с прошлого года (а точнее даже раньше) такой уровень доходов, что скоро не инструмент придётся собирать, а бутылки :(
Перепрофилируйтесь мой вам совет, чем мучатся и лямку тянуть. У меня так получилось в жизни три раза вид деятельности кардинально менял. Сейчас в сезон общестроем занимаюсь малоэтажным, зимой инженеркой, так стройка в не радость стала, наверно еще этот год и следующий и с концами завяжу.

Одна отдушина у меня есть, электрошкафы собирать и устанавливать, сидишь себе спокойно хоть днем, хоть ночью у себя в мастерской потихоньку провода по модульке «путаешь», затем приехал на объект всех выгнал, ввод отключил и спокойно щит монтируешь. Ни от кого не зависишь, не работа а удовольствие. Два шкафа в месяц собрал, установил и на хлеб с сальцем хватает. Сейчас сдуру набрал заказов, один в АТ64 в сборке, два твинлайна на комплектации, один U74 в стадии подписания, так по ночам приходится сидеть собирать, днем по основным (стройка) объектам ездишь
во-первых в 45 годиков перепрофилироваться и сложно и лень, во-вторых у нас тут не шибко много высокооплачиваемой работы на которую возьмут человека без квалификации. кризис нынче, всем нелегко.
У нас в стране кризис это перманентное состояние, и это за оправдание не катит. Жизнь у мужика в 45-50 только начинается, можно спокойно для себя жить начинать.

Посмотрите на работу с другой стороны, Сейчас большинство компаний в списке форбс не имеют материальных активов (это я по сравнению стоимость компании/мат активы). То есть с одной стороны за душой у них ничего нет, с другой стороны они стоят кучу денег. Это я к чему, труд «руками» сейчас стремительно обесценивается, признаете вы это или нет, это факт. В цене труд «мозгами» (а также языком по чужой опе, но этот вариант рассматривать не будем), а для этого нужен только комп и сеть, а находится вы можете где угодно. Если у вас есть логическое мышление и способность к самообучению (а они у вас есть, судя по модели переходника), то перед вами весь мир. Как всегда потребуются инструменты — это язык (в смысле иностранный язык), и знание. Вот знаний в сети хоть опай кушай, единственная проблема их найти и вычленить достоверные.

Если вы считаете что я оптимист, то вы глубоко ошибаетесь, я циник и пессимист, и чем дальше тем только хуже. Просто мир меняется, и нужно под него подстраиваться.

З.Ы. С другой стороны, если вы хотите остаться в своей области работы, то только как становиться узким спецом ничего другого не остается, такие люди незаменимы, соответственно и оплачиваются, главно правильно выбрать направление специализации.
мне только интересно, что будут делать эти «труженики мозгами», когда все «труженики руками» перепрофилируются?
Позицию в мозгах вам править надо. Вас не должны интересовать «все труженики» вы должны быть озабочены своим благосостоянием и благосостоянием своей семьи (дети, родители, в меньшей степени дальнии родственники ) на остальных чихать. Например каждые 10 минут в Африке умирает ребенок, вам до этого дело есть? Пойдем дальше, по оку сатаны каждый день деньги на лечение детей выпрашиваю вам до этого дело есть? (бесит реально, продай квартиру/машину дачу, или долбай государство, которое на приюты для собак деньги находит, а на лечение своих детей нет). А вот с вашей родней не дай бог что нибудь случится это же другое? или нет?

По поводу раньше трава была зеленее… Вы и я (мне 44) просто переходим в другой возраст и психология становится «дедовской».Типа вот мы помрем кто руками работать будет? Да начхать. Например, раньше был компонентный ремонт РЭА, сейчас блочный ремонт, да дороже, да можно плату ждать три месяца от поставщиков, но кто нибудь от этого умер? или меньше денег заработал? Квалификация «ремонтеров» падает на глазах — типа считал код ошибки, залез в талмуд, заказал компонент, разобрал устройство, заменил компонент. А что станок может три месяца простоять из-за сломанного блока всем начхать.

У нормальных ГИПов есть книжечка с телефонами «дяди Васи» которому за 60-70 лет и которого привезут на служебном мерсе, кофием напоют, отведут в мастерскую из которой всех выгонят чтоб не мешать, и он там будет колдовать матеря всех в округе. А по факту ремонт займет 3-4 часа, простой нулевой. плюс «дяде Васе» в руки 10-20 тысяч и все довольны.

Я кучу могу таких примеров рассказать. Далеко ходить не надо, я знаю фирму в которой электромонтажник получает на руки 80 рублей в месяц, имеет служебный авто от фирмы с бензином и ремонтом, естественно весь инструмент что запросит от фирмы, рабочий день с 9 до 19 часов + час обед и при этом не знает схему6, схему7 на переключателях!!! вот как так?
А это нас ждет в недалеком будущем. Я просто там на подрядах по щитам работаю и вижу эту картину.
скоро не инструмент придётся собирать, а бутылки :(
— ну дык бутылки на литий переводите, чем они плохи-то, али рожей не вышли? ))
Ну вот это конечно проблема. У нас например хорошие спецы наоборот даже в кризис без работы не сидят. (я про автоэлектриков и т.д.) У меня например есть знакомый, который неплохо в машинах соображает. Так у него явно достаток выше среднего. Без работы не сидит, хобби дорогостоящее, машина новая, хороший дом построил. И у него очередь на месяц вперед на ремонт.
Судя по вашим постам, у вас знаний тоже много, и опыта. Может стоить пересмотреть свою работу? Возможно гдето есть ошибка, которая не дает получить достаточный доход.
И да, 45 годиков это не 90 годиков. Не надо использовать это как отмазку.
я тоже без работы не сидел ;) а потом в России рубль обвалился. вот когда бакс стал по 65 — у нас начался кризис и с тех пор доходы упали примерно вдвое, если не больше. причем резко и именно вместе с обвалом курса.
  • rotten
  • 20 мая 2020, 15:41
а нет готового литиевого акка под этот формфактор на 18 v? никель у меня родной стоит в маките (япония) уже лет 8-еще живой-и их можно взять на али-но хотелось бы именно литий!
  • 20 мая 2020, 15:53
4-5 литиевых батарей вполне могут заменить
  • rotten
  • 20 мая 2020, 16:05
я знаю что могут-мне нужен именно ГОТОВЫЙ АНАЛОГ на литии и ссылочка
Скорее всего без шансов найти под этот шурик — он уже древним считается, я даже забыл в каком десятилетии его покупал)). Для переделки под литий нужно 5 шт 18650 и плата защиты с балансировкой, всё влезет в корпус аккумуляторного отсека. У меня до сих пор крутит на литии.
  • snejink
  • 19 сентября 2020, 10:33
На авито есть умельцы, которые переделывают на литий — поищите