Часы на лампах Z568m. Почти предел мечтаний.

Я снова строю часы на лампах. На этот раз на четырех лампах Z568m. Почти предел мечтаний любителя ламповых часов.

Предисловие.

Я увлекся часами на газоразрядных лампах лет семь назад. Произошло это случайно: в одном подвале была найдена коробка новых ламп ИН-18. Это 25 ламп. Когда-то я уже видел фото часов на газоразрядных лампах и забрал коробку с мечтами построить часы. Но в поисках схем я узнал их цену и все лампы тут же были проданы. В то время я испытывал финансовые трудности и было не до таких дорогих часов. Прошло время, но тема ламповых часов меня не покидала. Я постоянно просматривал фотографии готовых часов, схемы и почитывал форум Радиокот, на котором тема, посвященная газоразрядным лампам растянулась более чем на 2000 страниц.
С тех пор было собрано много теплых ламповых часов. Начиналось с открытых схем и прошивок и дошло до своих, кастомных. Корпуса часов тоже были разнообразными: начиная от какой-то шкатулки-коробочки до акриловых корпусов (об одном из них я писал в предыдущей статье) и деревянных, фрезерованных на ЧПУ. Все часы собирались на продажу — ведь нужно дарить людям теплый ламповый свет!

В этой статье я расскажу о сборке часов на лампах Z568m производства RFT (Rundfunk- und Fernmelde-Technik — Германия).

Все началось с ламп, которые я купил по-случаю. Они являются одними из самых больших газоразрядных индикаторов. Высота символов — 50 мм. Баллон 107*50 мм. Грех не собрать часы.
Если погуглить, то можно увидеть, что лампы покрыты красным лаком, который должен улучшить читаемость и скрыть внутреннее устройство. До наших дней красный лак плохо сохранился, поэтому его пришлось смыть теплой водой — лампы превратились в Z5680m.

Именно эти лампы решил воскресить энтузиаст из Чехии Далибор Фарни (Dalibor Farny). Он освоил и успешно производит лампы и часы на этих лампах с 2011 года.
Как мне кажется, часы на четырех лампах Z568m — это почти предел мечтаний любителя теплых ламповых часов. Лучше этих часов могут быть разве что часы на шесть ламп Z568m или B-7971 от Burroughs.

Корпус.

Корпус было решено сделать из дерева. Его изготовление я заказал у знакомого человека. Он нарисовал модель по моим эскизам и отправил в производство. Было изготовлено три корпуса на всякий случай. Размеры корпуса Д31хШ11хВ3,5 см. После, корпуса были покрыты лаком. В конечном итоге я получил деревянные корпуса под ключ. Стоимость одного экземпляра составила около 42$. Донышко и держатели кнопок для часов нарисовал и заказал на лазерной резке.

Лампы планировалось устанавливать в оригинальные панели. Под них в корпусе были предусмотрены посадочные места и отверстие под «пробирку» разделителей.

Плата управления.

Тут все намного интересней. Не имея ничего другого, решил установить плату управления от четырех ламповых часов ИН-14. Готовые платы и комплекты для самостоятельной сборки продает мой знакомый. Единственным плюсом в пользу этой платы стало то, что у меня есть исходный код. Функционал этой платы минимальный: время в формате 12/24, дата, подсветка, ежечасный бой. Индикация динамическая, с использованием дешифратора К155ИД1 производства 2019г. Эта плата, конечно, не к месту, учитывая индикаторы. Нет новомодных WiFi и синхронизации с NTP, кучи интересных функций… Но как по-мне, главное сами лампы, а лишний функционал — это игрушки. Хотя, одна «фишка» все же будет — это ежечасный бой часов, записанный с механических часов на МР3. В часах я установил МР3 модуль JQ6500 со встроенной памятью на 16МБ и динамик. Каждый час можно слышать Вестминстерский бой антикварных механических часов.

Не обошлось и без проблем. Повышающий преобразователь, построенный на 34063 и дросселе явно не справлялся нагрузкой. Ведь для достойной яркости при динамической индикации пришлось уменьшить анодные резисторы, что увеличило ток. Я провел много времени в попытках переделать и оптимизировать повышающий преобразователь. Единственное, к чему я смог прийти — это трансформатор от импульсного блока питания вместо дросселя. Получился обратноходовый преобразователь. Частота около 50 кГц. КПД составил около 70%. Напряжения на выходе — 175В, ток около 8 мА. В закрытом корпусе температура транзистора вырастает до 50°С, трансформатора — 40°С.

В продаже есть повышающие преобразователи, построенные на трансформаторах, но цена кусается. Если кто может поделиться схемой недорогого мощного и эффективного повышающего преобразователя для ламп ГРИ — буду очень благодарен.

Сборка часов.

Вообще-то не было конкретного плана строительства этих часов и весь процесс шел по наитию, творчески. Это вы можете увидеть на фото.
Я не буду описывать сборку пошагово, или писать ворклог. Просто покажу что получилось. Соглашусь с тем, что можно было сделать все аккуратнее, но без вороха проводов обойтись бы все равно не удалось.

Вся сборка не кажется сложной. На оригинальные ламповые панели я приклеил RGB светодиоды (подсветка ламп, как же без нее) и вклеил сами панели в корпус на эпоксидную смолу. Клеил «на глаз», и промахнулся на градус-два (вроде не заметно). Далее, соединил соответствующие цифры на всех лампах проводом МГТФ 0,12 и подключил к плате. Примерил и закрепил плату и трансформатор на дне корпуса. Рядом на двусторонний скотч приклеил МР3 модуль. Контроллер RGB ленты — также на скотч. Динамик прикрутил над шестигранной решеткой.
Кнопки с резьбой, обычно довольно габаритные. Поэтому я решил установить обычные тактовые кнопки 6х6, и сделал для них специальные держатели. Толщина акрила подобрана так, чтобы кнопки прижимались и плотно сидели в отверстиях.

Разделитель — это колба от косметического препарата «Супер чистотел», которая подошла по габаритам. Она, как и разъем питания была вклеена на эпоксидную смолу. Внутрь колбы установил две маленькие неоновые лампы.

По-сути, и вся сборка.

Впечатления.

Как вы уже поняли, ламп и ламповых часов я повидал. Но эти реально «трогают»: лаконичный дизайн, удачные пропорции, текстура дерева, шрифт цифр, сияние неона… а бой механических часов… То ли это хобби, то ли уже одержимость?..
Маленькие лампы красивые. Но чем больше лампы, тем больше они завораживают. Возможно, все дело в схожести цвета сияния неона с цветом пламени, любовь к которому у нас глубоко в генах? Разве вы не замечали, как завораживает пламя огня? Ладно, это все домыслы. Надеюсь, вам понравилась история о ламповых часах.

Пишите в комментариях, какие еще часы на лампах собрать? Сейчас в разработке наручные часы и еще несколько других моделей.

Диковинка, вместо кота.

Не, ну это лайк не глядя
  • dens17
  • 16 июня 2020, 10:20
Вы из Украины. Дайте Kirich(у) наводку где брать эти лампы. Он их вроде искал (давно) и не мог найти.
В этом-то и вся соль. Лампы в Украине не найти. По крайней мере в свободной продаже очень редко встречаются. Знакомый торгует лампами, может у него есть. В общем, в ЛС.
  • addams
  • 16 июня 2020, 19:59
Где Вы раньше были, я столько таких ламп разных типов просто выбросил за ненадобностью…
Внутри нет той эстетики, что снаружи.
Да, это правда. Но и задачи такой не стояло. Если делать прозрачный корпус, то есть смысл заморачиваться над внутринностями.
Эстетики легче добиться в серийном устройстве, где все проработано и отлажено. Если кнопки, и все модули уже стоят на плате, тогда нет колхоза и паутины проводов…
Сделать даже один экземпляр хорошей печатки — полторы-две тысячи рублей. Сразу видны навыки и мастерство изготовителя изделия.
Понял, исправлюсь. Прокачиваю скиллы трассировки ПП.
Печатка — не в тему.

Только навесной монтаж, а микрухи заныкать в металлические корпуса от негодных ламп :)
Нет. Навесной монтаж прикольная тема. Есть только один нюанс. Нужно иметь определённый скил, чтобы схемы получались так:

Ибо в большинстве случаев навесной монтаж заканчивается как то так:
Работа aivcon
Есть и совсем безумные проекты, например управление логикой на неонках.
www.pa3fwm.nl/projects/neonclock/
Ещё на один клик дальше :)

Это да… Не представляю, как такое разработать…
  • KVI
  • 16 июня 2020, 15:55
хороший калорифер.
О май год!
Я тут же представил себе вторым этажом этой вундервафли — в качестве «ответа Чемберлену» — скромный LCD экранчик с маркировкой «кВт», и бешено наматывающимся счетчиком :)))
Да уж неонки дикость, лучше счетчиками сделать декатроны. Они как раз для счета сделаны, да и выглядят соответствующе.
Ибо в большинстве случаев навесной монтаж заканчивается как то так:
Это не баг, а фича.
В литературе тех времён прямо предписывалось «избегать „красивого монтажа“, при котором провода идут параллельно друг другу».
Согласен, но рядовой пользователь никогда туда не будет заглядывать.
рядовой пользователь
ну именно рядовой пользователь, врядли вообще будет такими часами пользоваться, это больше на любителя. Красиво согласен, но есть свои недостатки. Без какого либо фильтра перед лампами и при попадании солнечного света, сильно падает читабельность и колбы отсвечивают сбоку, вобщем не с любой точки хорошо видно.
Перефразируя классика, в устройстве все должно быть прекрасно.
Тоже согласен. Если делаешь такую классную вещь для души, то все должно быть идеально))) Не жалея при этом времени, ведь не на скорость работаем))))
Нет предела совершенству :)
внутри нет той эстетики
и не нужно
крутотень!
  • 16 июня 2020, 10:23
оч красиво!
эх, у меня никак руки до корпуса не дойдут (
  • Hidoi
  • 16 июня 2020, 10:33
Лампы крутые. Но не найти по нормальной цене. Проще купить новые daliborfarny
За внутренности кол. А за корпус пять с плюсом. Передайте 5+ тому челу, который его сделал.
Подумал, что можно было бы изменить: лампы лучше всего стоят в родных панелях. Панели рассчитаны на проводное подключение. Провода в груты не собрать, т.к. длины маленькие. Дальше, лампы проводами подключаются к плате — здесь тоже по-другому никак. Можно было бы обойтись без выносных кнопок, МР3 модуль и трансформатор установить на плате. В результате, могло получиться немного аккуратнее, но без вороха проводов не обойтись…
Конструктивная критика приветствуется. Поэтому, критикуя — предлагаем.
На даче раньше валялся мегакалькулятор Искра 111м, причем в рабочем состоянии. Кто бы знал что 12 ламп из него будут столь ценны) а может и не выкинули его, надо посмотреть.
Так там ИН-14. Они намного дешевле стоят чем те, которые в статье.
интересная тема, а есть ли какое нибудь готовое решение на Али, что бы не морочиться но потом не обплеваться из за качества?
на али индикаторы по космическим ценам продают
есть, но от цен может сделаться плохо
  • 16 июня 2020, 13:31
есть собранные платы без ламп, только добавить лампы и корпус, не дорого относительно, но вся прелесть как раз в лампах и корпусе.
ежечасный бой часов
Ну так себе затея, особенно по ночам ))
Фунция работает с 7:00 до 21:00
  • knst
  • 16 июня 2020, 11:11
2 и 5!
офигительно.
да, цифры сделаны отлично, это действительно совсем не то, что "пятёрка = перевёрнутая двойка".
  • 16 июня 2020, 13:32
посмотреть бы в лицо этому «рационализатору»
для этого «рационализатора» нужно будет перевернуть :)
  • Shark
  • 16 июня 2020, 17:53
Могу подсказать, где и когда искать :-)
1968 год, г. Ровно, завод Газотрон
Крайняя справа
Уже не ИН-8, но еще не ИН-14, но «5» уже сделана из перевернутой «2»
  • Naevus
  • 16 июня 2020, 14:50
Это первое что бросилось в глаза после просмотра первой гифки! Я даже не поверил и пересмотрел еще несколько раз! впервые встречаю лампы с разным 2 и 5 (впрочем не так уж много их и встречал)
  • Pash_
  • 16 июня 2020, 11:24
В качестве боя, надо ставить музыкальную шкатулку с тихоходным мотором. Шкатулок сейчас с разными звуками- море.
  • ringee
  • 16 июня 2020, 11:29
Вот чем хороши такие часы на газорязрядных индикаторах (кроме эстетики, конечно), что время видно и днём и ночью. При этом не раздражают излишней подсветкой и читаемость хорошая. Себе собрал на ИН-12Б, благо их полно на работе было.
вот кстати да, удивительным образом сочетается нормальная читаемость днем с не превращением в прожектор ночью.
P.S. тоже обладатель часов на ИН-12

Корпус своими руками? Тогда +
да, корпус сам делал, без лазеров и чпу
ОЧень круто.
  • X3Shim
  • 16 июня 2020, 12:00
Большие лампы, отличный деревянный корпус, аккуратные неоночки. Прелесть.

PS:
Вспомнил тут рецепт коктейля, может пригодится кому:)

Коктейль «ИДИОТ».

Такого великолепного вкуса не ощущал давно.
Кока-Кола изысканно дополняет односолодовый 21 летний виски.

КАК ПРИГОТОВИТЬ:
1.Положи в бокал рокс лед в кубиках.
2.Налей в стакан 50 мл односолодового виски (возраст от 21-го года) и 150 мл колы.
3.Наслаждайся.
  • Dfcz22
  • 16 июня 2020, 12:07
Думаю многие любят кишочки… :)
Да)) Особливо с такими знатными проводочками))
Почему ПОЧТИ? Главное же лампы, а не их количество?
А вот вам и видео из Чехии, о том как все начиналось

Это, скорее, не как всё начиналось, а как эти ребята делают лампы, совместимые со старыми советскими (и не только)
  • 17 июня 2020, 00:11
лет 8 назад на ebay был лот со станками по производству ин-18 ламп. Из украинского разворованного завода. Была куча разных химических реагентов, колб, готовых деталей для ламп, разных изоляторов. В придачу документацияпо производству.
Как посмотрел я на ценник именно этих ламп… Волосы дыбом :)
Но часы вышли очень красивые. Действительно что-то есть в этой лаконичной подаче такое… Благородное, что ли. Весь акцент именно на лампы.
Сам сейчас дособирал «Спутник» от Носова на ИН-4. Вроде всё работает. Осталось на него какой-то интересный корпус замутить. Тоже весь в раздумьях, то ли классику делать с деревом и латунью, то ли что-то футуристичное.
Будьте осторожны: в проекте Носова может быть подлянка.
По корпусу — может спутник с солнечными панелями и антеннами? :)
Да я самому Носову за прошивку и забашлял. Сам не умею, к сожалению, Надеюсь без подлянок всё будет…
  • 16 июня 2020, 15:20
что за подлянка?
Через две недели непрерывной работы, в полночь, полевой транзистор высоковольтного преобразователя открывается и устраивает КЗ. :) Если БП не уйдет в защиту, то и загореться может…
  • 16 июня 2020, 16:49
это такая авторская защита?
Вряд ли. Скорее, косяк схемотехники или разводки платы.
Там преобразователь запитан от того же источника, что и процессор.
Да ещё и выход управления ключом напрямую с процессора на транзистор.
Скорее всего, процессор виснет из за помех, ключ остается в открытом состоянии, и привет, КЗ.
  • 16 июня 2020, 17:15
смущает точность наступления кз
Сам я не встречал такое, на форуме люди писали о таких случаях.
Эту информацию надо проверять. Вполне возможно, что не в полночь и не ровно через две недели, а когда холодильник включился одновременно со стиралкой, например :)
  • Shark
  • 16 июня 2020, 17:58
Автор где-то упоминал, что перевыложил некоторое время назад прошивки и теперь они с модификацией, с ограничением времени работы часов.
Без модификации — за некоторую плату.
Млядь, бизнес, не хочешь спалить кучу денег — плати…
Да, теперь такая функция есть. Сам Тимофей писал, что сделано это от несанкционированного использования, поскольку его устройства сделаны весьма качественно, хорошо отработаны и сделаны в минималистическом дизайне(моё мнение), то пользуются «хорошим» спросом у тех кто не стесняясь производит изделие на продажу используя наработки Носова. Теперь многие прошивки он вообще убрал, а остальные приобрели демо режим.
  • 16 июня 2020, 20:48
если это сделано втихую, то каким бы сделавший не был гением, он является прежде всего чудаком на другую букву.
Если собрался повторить устройство, почему бы предварительно не списаться с автором, у него свой собственный сайт, так что найти автора очень просто. Надо же иметь какое то уважение к чужому труду. Кстати обычно бесплатное выкладывается «как есть», то есть никакая работоспособность не гарантирована. Работоспособность выложенного устройства только престиж автора, если он решил сделать демо версию — его право.
  • 16 июня 2020, 21:50
демо-версия не должна иметь возможность спалить хату, можно было банально время переводить на другое или еще что без членовредительства.
теоретически в «цивилизованных странах» результат может под уголовку подпадать.
И правильно, если засудят, хочешь уважухи выложив наработки в инет? Молодец. Хочешь бабла не выкладывай, делов то, а тут и то и другое и закладка с фейерверком.
Потому что при Сталине автор бы уже уехал лет на 15 за вредительство.
Не смешивайте теплое с мягким. в опенсорс, как следует из названия, кладут сорс, где ты можешь сам проверить что и как. а когда в закрытых бинарях делают такие «закладочки», как описано выше, это простите полный 3.14здец. За действительно годные и нужные разработки я готов платит (и плачу). Но такое что-то совсем… А точность срабатывания «закладки» как выше сказали, действительно, весьма подозрительна.
По-моему, автор той схемы (Носов) — полный идиот. Ни при каких обстоятельствах нельзя делать ШИМ-преобразователь с управлением ключом от МК, кроме случаев, когда МК содержит специальный блок для этих целей (а это довольно редкие звери). Обычный же МК может зависнуть, или допущена ошибка в программе или еще что-то случится — и транзистор остается в открытом сосотоянии и выжигает БП (если транзистор в нижнем плече).
Я думаю, если прошивка Демо, то должно быть указано крупным шрифтом, что это Демо и за нормальный рабочий вариант нужно платить. Тогда каждый будет знать, на что идет. Если проект коммерческий — никто ничего против не скажет. Если открытый — то пожалуйста.
Сначала все было открыто — пользуйтесь. Потом человек очнулся и учудил такое.

И не нужно вешать МК — просто выводить 00:00 или все цифры поочереди. Анимацию какую-то крутить… Это хорошо, если БП слабый и с защитой от КЗ. А если завалялся большой БП на 3 ампера?.. Люди писали, что выгорало все на плате…
Это вы ещё контроллеры бесколлекторников не видели.

www.b-konze.de/ur_blmc/blmc.pdf
Да видел я такое, даже собирал что-то похожее, когда был студентом. Но это всего лишь игрушка, просто проверить как оно работает на практике, разобраться с принципами работы и т.д. В любом реальном проекте это использовать просто опасно. Есть огромная номенклатура драйверов, с интегрированными ключами и без, с кучей защит именно под выбранный режим да еще и за не особо большой ценник. Не представляю, что заставляет людей собирать подобные схемы на МК
Собирать на МК вполне можно, нужно только всегда добавлять внешнюю схему защиты. В AVR, емнип, был даже встроенный аналоговый компаратор, который мог отключить выход PWM. В других случаях ничто не мешает сделать защиту по току внешней.
Но ничто не мешает взять и поставить нормальную ШИМ-ку со всеми нужными защитами уже на борту. Это будет компактнее, чем внешние схемы защиты для МК, надежнее на порядок, и, вероятнее всего, даже дешевле. Каждый элемент схемы должен делать одну работу и делать ее хорошо, а не все сразу и посредственно.
Кроме того, даже использование МК с компаратором не дает никакой гарантии от случайного вывода на эту ногу «1» (например, при отладке прошивки ошибся номером ноги и вывел туда HIGH) и все, фаталити обеспечено. Вообще, устройство, которое можно сломать ошибкой в программе — это очень плохо спроектированное устройство.
В случае простого ШИМ, действительно, лучше делать на отдельных компонентах. Я имел в виду более сложные задачи — например, управление BLDC-мотором (как в схеме выше). Тут МК будет очень даже к месту, обеспечивая максимально точное управление. А отдельная схема защиты по току будет снижать вероятность, что устройство загорится в процессе работы.

Что касается простеньких задач типа ШИМа, тут я согласен. Всегда смотрел с удивлением на обширность описания опций настройки таких режимов в документации и удивлялся — неужели кто-то их использует для потенциально опасных мест. Видимо, использует.
Есть ин14 пишите в личку.
Лампы — и динамическая индикация?!!! Ну как так-то… :( ведь одна из прелестей таких индикаторов — как раз приятное для глаза статическое свечение, по контрасту с пусть краем глаза, но все равно заметным мерцанием динамической индикации в схемах на тех же ВЛИ…

Плюс поставил, но — разочарован. Не надо динамической индикации газоразрядным индикаторам. Только статика, только хардкор.
На счет типа индикации давно идут споры. Считается, что импульсное питание хорошо сказывается на сроке жизни ламп, но падает яркость и присутствует мерцание. Статическая индикация дает отличную яркость, отсутствие пульсаций, но при этом получаем большое потребление, габаритные источники питания и габаритные схемы управления. Давно размышлял: статика или динамика. Пока остаюсь на динамике, но возможно, сделаю часы со статической индикацией. Правда для уменьшения яркости ночью все равно придется ШИМить.
Тоже хотел написать комментарий про индикацию, но нашел уже написанный )

Срок жизни ламп зависит от тока, протекающего через них. В динамике эффективный ток становится меньше за счет частичного времени работы, но ведь никто не мешает использовать статику и стабилизатор тока. При токах этих ламп стабилизатор можно сделать на одном высоковольтном pnp-транзисторе без радиатора. А напряжением на его базе, собственно, регулировать яркость. Конечно, может есть какие-то специфические нюансы, вот тут сказать не могу.

Что касается схемы источника — она у вас вполне нормальная, можно сказать «стандартная». Только можно полевик использовать такой, которому драйвер не нужен отдельный, после чего драйвер этот исключить. А чтобы источник нужную мощность обеспечивал, надо правильно рассчитать трансформатор. Но 5 Вт с трансформатора вашего размера снять можно точно.
  • 16 июня 2020, 15:21
ярковато в статике, особенно ночью, да и лампы меньше служат
Ну какое мерцание газоразрядного индикатора, он довольно инерционный прибор. А подрагивание свечения всего лишь из за неустойчивости свечения газа около электрода, поскольку свечение происходит в газе, то соответственно оно не имеет четких границ.
Красиво! Пятёрка порадовала. Разделители — огонь!
И всё же, часы на микросхемах. :)
Даже в 80-е часы на микросхемах делали :-D
  • 16 июня 2020, 15:20
Копайте глубже, часы на 155 логике делали в 70-х :)
Ну логика — тоже микросхемы ))
  • 16 июня 2020, 17:19
Само собой, 155 логика интегральная, но бывает много других логик…
Я немного про другое. Типа «телевизор на кинескопе или жидких кристаллах». Рация на танке. Так не говорят. Обычно речь об элементарной базе.
Ну вот, про Dalibor Farny, а про соотечественников делающих ИН-18 даже не упомянули —
Далибор первый начал. Думаю, наши опирались на его опыт и вдохновлялись его достижениями. Ведь новые ИН-18 так сильно похожи на RZ568…
Не сомневаюсь, но зато более простая панелька и меньшая цена. И отечественный продукт.

Мне вот не понятно, почему новоделы по-прежнему делают лампочки с оранжевым цветом свечения. Вот у обычных неонок гораздо больше разнообразие. Как-то поднадоело засилье оранжевого.
Потому что газовый разряд низкой частоты в неоне светиться другим цветом просто не умеет.
Не покажете ли ссылку на газоразрядные лампы с другим цветом свечения без люминофора?
Индикаторных ламп наверняка нет, а декатроны с водородом есть и светятся синим. Есть с разными оттенками синего.

Декатрон
декатроны с водородом есть и светятся синим. Есть с разными оттенками синего.
Ага. Про них говорили, что они плохо держат параметры и долго не живут, поэтому без необходимости их применять не надо.
  • slav1k
  • 16 июня 2020, 23:15
Классика же. Тёплый ламповый свет.)
  • 16 июня 2020, 16:56
А мне бонусная диковинка приглянулась,
хочу такие ламповые «радио-панк» — литеры на рабочий стол)
Пойду пороюсь на ебае)
ИН-7, ИН-7А, ИН-7Б
  • 16 июня 2020, 17:11
Спасибо)
У болгар должны быть,
у них прямо залежи советского радио-стаффа,
new old stock, так скать
Самое интересное, что я пока не нашел названия этой лампы.
  • 16 июня 2020, 17:42
Тоже с лету не нашел.
Есть, как выше подсказали, ИН-7, с разным буквенным индексом — просто с символами физических величин,
аа вот с приставками-множителями нетути.
Наверное, небольшая партия была, чисто «приборная».
Есть ИН-15(аб) и ИН-17(абв). На лампах по одному сомволу. Нужно будет ставить две лампы.
По поводу инвертора, тот что использовал в своей «игрушке», без напряга тянет 15мА при 150 вольтах. Но там и питание 24В
Тянуть-то тянет, а как греются в закрытом корпусе дроссель и транзистор?
  • 16 июня 2020, 22:06
Да все нормально с такими схемами и с температурными режимами. Можно выжать до 35-40 мА.
Нормально. На транзисторе — палец терпит. Дроссель — чуть прохладнее.
Если все правильно посчитать, то перегреваться ничего не будет. Там мощности — единицы ватт, при КПД 70% это мизерный нагрев деталей. Если что-то сильно греется — надо смотреть режим работы. Возможно, дроссель не рассчитан на нужный ток и уходит в насыщение.
Браво!!!
Коментирую впервые, не удержался!
Красиво, офигенно! Действительно завораживает. И по сути просто.
Китайцы просто обязаны срочно содрать и выпустить на рынок, СРОЧНО!
Китай выпускает много NIXIE часов, но обычно это набор для самостоятельной сборки и как правило лампами и корпусами не комплектуется. Самый большой выбор подобных устройств на ebay.
А это случайно не часики AlexGyver
www.youtube.com/watch?v=Ga4-7YDZTbw
  • 16 июня 2020, 20:50
этих часиков вагон и маленькая тележка
Нет, не его. Но можно взять его платку, припаять любые лампы и вставить в любой корпус.
У Алекса часы основаны на ардуино модуле. В общем то во многом схемы повторяют в чем то друг друга, поскольку все довольно однотипно. Сам я собирал по такой схеме.
ИН-14 4 лампы с RGB
  • 16 июня 2020, 21:32
Странно, что вам не удалось добиться работы с 34063. Без проблем работают с такими лампами по примерно такой схеме:

С2 кондер можно уменьшить до каких 1500пФ.
Изначально такая схема и разведена на плате. Только в закрытом корпусе температура дросселя поднималась выше 65°С и транзистор был горячим. Может была ошибка какая… Попробую еще потестировать на резистивную нагрузку.
  • 17 июня 2020, 21:46
65 градусов многовато, но это вообще не критично. С4 кондер еще можно увеличить до 4,7-6,8 мкФ. Ставте дроссель в корпусе CD127
Достались в наследство такие индикаторные лампы:
ИН 12Б — 9 шт.
ИВ 22 — 4 шт.
ИН 14 — 2 шт.
ИВ 6 — 3 шт.
ИВ 3А — 6 шт.
Это кого-нить интересует?
  • 16 июня 2020, 23:56
ИН-14, 12 единственные ликвидные из списка. Но они дешевы и у вас их мало.
Что-то с видео :(

UPD — все ок. заработало — локальный трабл.
Я видео перезалил.
  • Todor
  • 17 июня 2020, 09:56
А у меня еще живо вот такое чудо техники
rw6ase.narod.ru/00/wne/signal201.html
По теме старых ВЛИ часов — делал акриловый корпус для часов «Электроника-4». Пытался вдохнуть вторую жизнь в старые часы и придать немного современности.

Здесь любители созерцать советские радиодетали точно плюсанут :). Ах, импортный конденсатор я все же впаял…
  • Lex
  • 18 июня 2020, 23:07
Это самые красивые NIXIE-часы, что я встречал!