Ищем применение для битой матрицы от ноутбука

Битые экраны у ноутбуков — очень частая проблема. Битые матрицы ремонту не подлежат, и массово выкидываются. И каждый раз, видя битый экран — мне было интересно, можно ли его применить например для освещения? Или для лайтбокса? Или чего-то еще? Выдалось свободное время, ну и я решил побаловаться немножко. Целью данной заметки я вижу показать на что способны экраны в плане освещения — думаю, идея эта посещала не только меня (спойлер — не особо-то оно и светит)

* ВНИМАНИЕ! Это НЕ обзор, это сообщество «сделано руками»!

Итак, В качестве подопытного был выбран экран LTN156-AR21 — как видно из названия это 15.6", ну и несмотря на заглавную фотку сжатую по горизонтали — он широкоформатник 1366x768 ;) Ну, был при жизни. Фоткать его до разборки я не стал, как и сам процесс первичной разборки — это с одной стороны банально и просто, с другой — единого рецепта не существует.

Общая суть — режем/отклеиваем все наклейки, отпаиваем подсветку, выкручиваем винты, отщелкиваем рамку и вынимаем сам ЖКИ. все пленочки лежащие на дне — оставляем! Извлекаем только саму битую стекляшку со шлейфами и платой. Работаем осторожно — можно порезаться! Если получается — измеряем размеры этой стекляшки и вырезаем такую же например из оргстекла или еще какого прозрачного пластика — иначе оно может не собраться. Тот пластик что был у меня — свернут в рулон, соответственно результат получился не плоский, а изрядно выпуклый. Возможно возьму другой пластик, возможно этот прогрею феном — посмотрим. Ну и соответственно собираем всё обратно. Я бы рекомендовал еще в нескольких местах приклеить рамку к задней части панели скотчем для надежности.

Получаем что-то такое:

Ну и плату отдельно. Ищем на ней узел питания подсветки. Он выделен прямоугольником.

В данной матрице, кстати, светодиоды питаются напряжением 25В (повышающий преобразователь со стабилизацией тока обведен выше), ток не измерял.

Стрелочками я пометил точки куда подавались +3В для управления включением подсветки и ее яркостью. Это довольно очевидно по надписям на плате. Довольно просто найти и дорожку питания — она толстая и тоже идет сразу на разъем. Для получения 3В из питающих 12 я использовал стабилитрон на 3.3В и резистор на 100кОм.

Остается только припаять разъем питания и закрепить плату преобразователя на место. Я использовал каптоновый скотч.

Теперь, собственно, ради чего всё затевалось. На столе у меня подсветка из распаяных на звезды самсунговских светодиодов. Светит она ярко, но и потребляет при этом почти 1А

Экран от ноутбука потребляет вчетверо меньше, но и освещает гораздо хуже. Тут сей «светильник» стоит на месте теперешнего, так что чистота эксперимента соблюдена.

Таким образом, я могу с сожалением резюмировать: как ни странно, но в общем случае панель от 15" матрицы от ноутбука не может заменить (или быть применена в качестве) рабочий свет. Также её, пожалуй, не хватит и для лайтбокса. Но её можно попробовать применить для НИЖНЕЙ подсветки в лайтбоксе — иногда это может быть полезно. Несколько панелей наверно должны дать неплохой фоновый свет если их закрепить под шкафчиками над столом. Возможно, если вырезать и наклеить наклейки — получатся интересные интерьерные светильники. Ну и в мои студенческие годы это было бы просто незаменимым дралоскопом:

Причем, я видел что китайцы их и сейчас продают, причем за немалые деньги…

Соответственно, можно при его помощи разглядывать негативы/слайды (у кого они еще остались), можно попробовать даже их сканировать обычным планшетным сканером, ну и кто самостоятельно печатает на пленках для изготовления печатных плат например — можно контролировать что получилось.
Короче, дралоскопу можно придумать много применений, но освещение — это не его, увы. Зато они ничего не стоит ;) Возможно матрицы с большей диагональю смогут лучше, возможно я использовал не самую яркую матрицу — но тем показательнее результат.
  • jeepeg
  • 10 февраля 2020, 14:54
Распечатать на пленке картинку и сделать ночник. Можно аварийную надпись «выход», что над дверями висят. Табличку «занято» на туалет))) но точно не для освещения)
подсветку в сборе с рассеивателем запускал — и рассматривал ее именно как источник света. Про картинки-надписи как-то не подумал совсем — отличная идея )))
  • g578
  • 10 февраля 2020, 15:07
Да, можно ночные витрины оформлять или типа того. В общем для декорации сгодится.
  • NordWind
  • 10 февраля 2020, 16:39
и рассматривал ее именно как источник света
Ноутбучные слабы, а вот от мониторов и телевизоров, светят весьма хорошо (для небольшого телевизора, 20W подсветка, так и светит как светодиодная лампа на 20W).
да. можно каких супергероев запилить, и т.д.
  • tirarex
  • 10 февраля 2020, 15:13
но точно не для освещения)
Друг использует в деревне как освещение перед деревянным троном.
На крыше трона панелька, какое то реле освещенности, и старый автомобильный аккум на 12в.
Лет 5 уже работает, освещая путь к самым важным ночным свершениям.
кстати, да, может прокатить. там много света-то не нужно…
  • 10 февраля 2020, 16:52
Так все равно с скипетромсотиком на троне сидишь, можно не заморачиваться )
Опасно на деревянный трон вгромождаться с сотиком в руках, особливо >5". Можно отложить кирпичей, увидев как печально планирует аппарат в священное очко. Наблюдал не раз такое в армии с реди личного состава.
Да если б в сотике была основная проблема. Проблема возникает при хождении на трон в холодное время и она зовется — простатит.
  • 10 февраля 2020, 19:50
На двери изнутри полочку прикрутить или автомобильный держатель, не?
  • tigrr
  • 10 февраля 2020, 15:24
Для просмотра рентгеновских снимков.
да. но не у всех есть такая необходимость.
В рентгенкабинете есть, да и форматом поболее.
а у зубного большой формат и не нужен например.
Из старого ноутбука зкран будет делать какой нибудь деревенский стоматолог у которого финансы слабые.
ну это-то понятно, но я к тому что формат поболее далеко не всем и не всегда нужен
  • jam_yps
  • 16 февраля 2020, 23:39
У зубного сейчас рентген на экран выводится и по вайберу отправляется :).
  • markel03
  • 10 февраля 2020, 17:34
Негатоскопы разные бывают, некоторые (старые) очень шумные, 5 минут и голова начинает раскалываться.
  • OlegVlCh
  • 10 февраля 2020, 16:42
Рентгеновский снимок черепа в качестве ночника. Довольно креативненько получится ))
  • motral
  • 10 февраля 2020, 17:37
Аля, scrubs)
Рентгеновский снимок черепа в качестве ночника.
Можно добавить «Рентгеновский снимок черепа пробитого молотком в качестве ночника.»
потерпевший получил удар молотком вследствие излома черепа
Типа такого )
Мозг не задет!))
  • sunpp
  • 11 февраля 2020, 02:13
та что-то его там и не видать…
  • 4NeoN4
  • 11 февраля 2020, 11:21
та что-то его там и не видать…
у многих так...((
  • akantus
  • 11 февраля 2020, 11:58
Мозг не задет!
в связи с отсутствием оного. :))
  • piliks
  • 11 февраля 2020, 21:08
Летит ворона, час летит, два летит. Вдруг «БАЦ» врезается в дерево.
лежит на земле, час лежит, два лежит, встает, отряхается и говорит:
«Да-а-а, были бы мозги — было бы сотрясение»
  • markel03
  • 10 февраля 2020, 17:35
Негатоскопобук)))
Можно сделать транспорант с надписью " сделано из гавна и палок"
  • LAIKA
  • 10 февраля 2020, 15:49
Идея хорошая, жаль нет времени прикрутить в жизнь. Собралось штук 30 биток, даже некогда вывезьти на свалку. Но уже стало жалко выкидывать.
я кстати сегодня с удивлением обнаружил что поляризационная пленка работает не так как я думал. я считал что она только под 90 градусов затемняет — оказалось что если ее развернуть задом-наперед, но не менять при этом ориентацию верх-низ — то аналогично, затемняет.
2x45=90 :)
а и точно. чот я не подумал что там поляризатор может быть повернут под 45 градусов ;) туплю, однако!
Ага. Я так инвертировал дисплей своего калькулятора, в восьмидесятых — разбирал калькулятор и дисплей, благо поляризационная плёнка не была приклеена к жки и переворачивал её…
А потом гордо отмалчивался на вопросы «где взял такой калькулятор»)))
  • akantus
  • 11 февраля 2020, 12:02
я на 830-ом мультиметре делал черный дисплей, правда на нем пришлось отдирать пленку.)
  • b1Ack
  • 17 февраля 2020, 16:50
Ну так норм способ изменить с негатива на позитив или наоборот любой Ч/Б ЖК экран — это просто перевернуть одну из пленок. Я так с часами наручными сделал (был негатив), и возможно для владельцев новомодных мультиметров где подсветкой по черному актуально будет.
  • Jaster
  • 11 февраля 2020, 19:01
А зачем их на свалку? Я вот думаю, из чего сделать номерной знак для дома? А тут — нате, пожалуйста готовое решение. Под стекло плёнку с номером дома, можно и с улицей при необходимости и пусть вечером(ночью) светит :)
отличная идея, кстати
  • Jaster
  • 11 февраля 2020, 22:31
И днём будет видно хорошо, а в тёмное время суток так вообще — супер… )
  • ValekCh
  • 10 февраля 2020, 16:39
Так я и сделал табличку на работе — «Не входить, идет совещание»
Надпись напечатана на пленке в негативе, сверху тонировочная пленка.
  • Bald
  • 10 февраля 2020, 17:21
У меня ночник из экрана телефона. Даже приглушить пришлось, жена сказала ярко для ночника
Занято на туалет.
Одиночество-это когда срешь в туалете с открытой дверью :))
После вот этого
Работаем осторожно — можно порезаться!
надо делать вот такое

• g578
  • 10 февраля 2020, 15:04
Причем, я видел что китайцы их и сейчас продают, причем за немалые деньги…
У них сейчас тренд такой. Дешевизна али заканчивается… Или мы нищаем

Делал такую подсветку, брал в заполярье в качестве аварийного освещения. Так себе, не прижилась идея.
  • 10 февраля 2020, 15:07
Нельзя было вводить искусственное самоограничение на творчество используя конструкцию целиком.
линейка светодиодов — сама по себе светильник ( в шкаф, на кухню) без корпуса. Матовое стекло —
и волнистый ( или с точечками ) рассеиватель для других конструкций можно кусочками. Поляризацонные пленки ( их, кстати, нужно было удалить, они небось только несколько процентов света пропускают ( без ЖКИ между ними). Если пленки чистые можно использовать как фотофильтр и.т.д
поляризационные пленки я удалил вместе с ЖКИ. остались пленки рассеивающие
  • 10 февраля 2020, 15:16
кстати, рассеиватель можно попробовать на фонариках типа конвоя, на волнистом должно прикольное ( но бесполезное) освещение получиться
  • Alesh
  • 10 февраля 2020, 15:09
Ищем применение для битой матрицы от ноутбука
… и не находим!
отчего же? для ручного копирования вполне подходит, например. китайцы такие штуки продают.
для декора светящиеся панели вполне находят применение и т.д. я вот задумался — а не сделать ли на ворота сервиса светящуюся вывеску?

но несомненно мне важно было выяснить годится ли такая панель в качестве источника света. как оказалось — не особо, увы.
  • Alesh
  • 10 февраля 2020, 15:19
Ну я имею ввиду основную темы применения, рассмотренную в обзоре ))
По поводу других применений тоже надо конкрентно смотреть на предмет целесообразности
  • 10 февраля 2020, 15:24
У меня матовая пленка используется в конструкции для пересъемки старых негативов — три фильтра расставленные на длине несколько сантиметров ( не вплотную). источник — две платы из лед-ламп Philips 6500K на 220 12W/. очень равномерно получилось.
а сам процесс? фотоаппарат или сканер?
  • 10 февраля 2020, 15:40
фотоаппарат Олимпус E-M5 MII в режиме High Resolution, но это лишнее, нет на пленке столько информации. Еще с HDR для плотных негативов.

Проспект Калинина (Новый арбат сейчас) лето 1976 года. Снято с 24 этажа министерства угольной промышленности СССP
  • Dimon_
  • 10 февраля 2020, 16:22
А дайте, пожалуйста, ещё советской Москвы, если есть, а? :)
  • 10 февраля 2020, 16:36
есть с этой же точки в разные стороны. и где-то еще гостинница Россия была. а что, правда нужно? они необработанные. Если для дела какого полезного могу просто на гуглодиск скинуть.

Вид на Старый Арбат, вдалеке видно крымский мост. вход в Парк Горького с колесом обозрения. Художественную галерею на берегу

=======
Почему-то изменился размер в пикселях при загрузке этой фотки, а у вертикального снимка не изменилось. Непонятно…
  • 10 февраля 2020, 16:37
тоже люблю старые виды, выложите плз, можно в личку
  • 10 февраля 2020, 17:50
pastvu.com вам в помощь. Только отложите до нерабочего времени, а то залипнете
  • 11 февраля 2020, 10:04
шикарно!
  • Dimon_
  • 10 февраля 2020, 17:14
а что, правда нужно?
Нет-нет. Нам только посмотреть © :)
Спасибо большое. Есть какая-то душевность в фотках старой Москвы…
  • yapet
  • 13 февраля 2020, 16:49
Этим ребятам можно попробовать скинуть — хороший проект pastvu.com
  • cepp61
  • 08 марта 2020, 16:49
Ляпота
  • 10 февраля 2020, 16:37
душевно!
  • 10 февраля 2020, 17:13
я не думал, что это кого-то интересует. Но плюсы говорят обратное.
В общем, сейчас не готов. но я сделал tmp-топик в блоге:

Кому интересно, скопируйте/сохраните ссылку, я потом допишу и фотки помещу и дам ссылку на полноразмеры на гуглодиске.
=====
А пока можете вот это почитать:
ссылка
  • 20 февраля 2020, 16:03
«Скоро сказка сказывается… »
Я, конечно, понимаю, что особенности муськи таковы, что в старые топики уехавшие на 5 страниц уже никто никогда не заглядывет, разве что случайно по поиску.
Но я все-таки выполнил обещание и поместил в блог все фотки 1976 года, которые у меня были.
Ссылка та же, что и раньше: https://stumpof.blogspot.com/2020/02/1976.html
можно попробовать тему на форуме создать, но там тоже мало кто бывает.
нет на пленке столько информации
поспорил бы. любая матрица фотоаппарата/сканера имеет гораздо меньшее разрешение, чем пленка (она по сути практически аналоговое устройство).
У пленки же зерна, и отнюдь не наноразмеров, Если речь о разрешении 2D, а не градаций серого
а зернистость в вашей реальности отменили?
  • 10 февраля 2020, 20:14
почти любая пленка (кроме Микрат-300, фотопозитивная кино, для микрофиш) еще в средине 2000-х вполне «укладывалась» в 8....10Мп. Разрешение микрата-200...300 на любительском уровне было невозможно использовать из-за любительской же оптики, которая была на самом деле не такая «легендарная», как ее начали описывать в начале эры цифрофотиков…
Дальше по мегапикселям идет только «уточнение» ( резкость) границ зерен. Что касается динамического диапазона ( типа у пленки шире, на самом деле нет), то давным давно есть тифф 16 бит и HDR в помощь.
кстати, да. оптика же еще. как ни странно оно работает.
  • 10 февраля 2020, 21:00
тут конечно не место, но я уже не думал, что меня можно удивить за 50 лет занятий фото. Купил объектив Sigma 56mm f1.4 DC DN для MFT, он, кстати признан лучшим на dpreview в 2019 ( или 2108, не помню). Так наши Индустар 61, Гелиос-44-7 — по сравнению с ним — монокли…
Японские автоматы- станочки и компьютерные расчеты оптики места для легенд советского периода не оставляют. Увы.
я вот не фотограф, и то удивился пару раз ;)
  • 10 февраля 2020, 17:15
А минус то за что? Нельзя было ноутбучную матовую пленку резать? Или лампочки разбирать?
  • starson
  • 10 февраля 2020, 15:21
Битые экраны у ноутбуков — очень частая проблема.
Это для работников сервиса частая проблема ). Лично у меня в доме 4 ноута (старые новые), но такой проблемы, тьфу-тьфу, не было )
  • 10 февраля 2020, 15:23
Это для работников сервиса частая проблема )
Для работников сервиса это точно не проблема.
Проблема для хозяев ноутов :)
работники сервисов тоже разные бывают, а проблема эта как раз у офисного планктона наиболее часто встречается — забывают что-то на клавиатуре и крышкой хрясь!
Есть новое явление: молодому сотруднику дают ноут из старых, с защёлкой, однажды он его закрывает, и следующим утром тупо тянет крышку за угол и ломает матрицу.
офисный идиотентест?
не знаю, у кого как, у меня- могу за неделю два десятка матриц заменить, или за три месяца одну. Как-то наплывами идут
  • tigrr
  • 10 февраля 2020, 15:23
Для «интерактивного» памятника любимому почившему ноутбуку, надпись — по вкусу.
Вы просто не умеете их готовить :D
можно подробностей? какие размеры экранов, какая итоговая освещенность?
Обычные 15.6"
Освещенность?.. понятие довольно субьективное, мне на 15м2 было достаточно
Итоговая мощность панелей порядка 15-20Вт (средняя мощность подсветки 1 панели 15.6" обычно лежит в пределах 3-4Вт).
Нужно понимать, что в первую очередь плюс этих панелей в роли освещения — это бестеневой распределенный свет. Т.е. панели не слепят так, как это делает точечный источник света, а за счет того, что их много — создается бестеневое освещение. Я так же делал освещение из 9 таких панелей, наклеенных на потолок 18м2 комнаты, тем самым, кроме уже озвученных «плюшек» было достигнуто «зональное освещение» (каждая панель имела возможность включаться индивидуально и независимо), т.е. в темное время суток можно было подсветить «рабочий угол» не мешая при этом другим членам семьи, которые хотят отдохнуть в полумраке в другой части комнаты.
за счет безтеневого света наверно идеально будет всяким коллекционерам для подсветки полочек с фигурками и прочим стаффов.
  • 10 февраля 2020, 16:56
Ага, или в верхнюю крышку стеклянной витринки встроить
если отколупать белую подложку и заменить ее прозрачной — то можно светить и вверх и вниз ;)
  • 10 февраля 2020, 18:06
Там же на матовой пластине переотражаюшие насечки сделаны
хм. странно. у меня тоже порядка 3Вт получилось, но как-то тускловато…
1 панель конечно маловато даёт света, у меня же на фото 5 панелей. Ну и повторюсь — у каждого свои предпочтения световой интенсивности… Я, например, каждый раз ужасаюсь обзорам на потолочные люстры а-ля сяоми по 50-100Вт в комнатках — спальнях на 8-9 квадратов… для меня это просто луч смерти…
5 панелей на 15 квадратов было оптимальным «общим» светом, для работы/учебы конечно нужно дополнительное местное освещение. 9 панелей в 18 квадратах было даже избыточно.
  • vil2
  • 10 февраля 2020, 22:44
согласен что освещенность у всех разная. иногда мне много света а иногда жене.
PS. Так же я часто и с удовольствием использую эти панели для подсветки «под навесными тумбочками» на кухне, в гараже, мастерской итп.
и как оно по ощущениям по освещенности?
до 1 погонного метра столешницы вполне достаточно освещается 1 панелью. Но так же нужно иметь ввиду что засветка зависит от высоты источника от поверхности. Ну и мои предпочтения по интенсивности света. Для большинства наверное стоит рассчитывать на 1 панель на каждые 0.5 погонных метров.
  • 10 февраля 2020, 16:39
если весь потолок ими выложить — круто будет, вот я бы сильно удивился
  • 10 февраля 2020, 17:45
футуристично!
  • vovvan
  • 10 февраля 2020, 21:34
Да ну на х...!
Где взять столько одинаковых матриц?
для сервиса не проблема. По идее битые/неисправные матрицы отдаются заказчику, а по факту- их забирают единицы.
  • kvl
  • 10 февраля 2020, 15:53
Я так понимаю у разбитых экранов можно использовать только диоды подсветки.
Если они припаяны на отдельной линейке диодов, то их можно вытащить и использовать отдельно более эффективно.
В данном случае, они не на отдельной линейке припаяны?
  • starson
  • 10 февраля 2020, 15:59
Мне кажется. что проще купить светодиодную ленту, чем искать разбитую матрицу
Может у него дядя на гуталиновой фабрике сервисцентре работает?
там сложная цепочка, но в принципе иак и есть. на самом деле я думаю разбитые матрицы в сервисцентре отдадутза пиво или просто так — они их один черт выкидывают.
  • 10 февраля 2020, 16:41
ха! выкидывают, если никто не спрашивает, а если с интересом спросить, то цену ставят, не очень адекватную — пробовал пару раз что-нить выпросить.
ну значит наведываться время от времени на ближайшую мусорку и найти их там ;)
если оторвать плату электроники- то отдам просто так. Но там ведь драйвер, который управляет подсветкой. А без драйвера- матрица не нужна. Вот и получаем дилемму. Дело в том, что на плате электроники стоят контроллеры дисплея, так называемые TCon. Горят они не часто, но купить их очень проблематично. Само собой сам драйвер представляет ценность.
в большинстве случаев ИМХО плата электроники приклеена к шлейфам, то есть поменять плату целиком точно не получится, а значит можно отрезать кусок с драйвером светодиодов. или отпаять нужные микросхемы. опять же — часто скапливаются в больших количествах одинаковые дисплеи от популярных моделей ноутов — нет смысла оставлять их все, если там ткон не типичная проблема…
нет, можно еще поляризатор отклеить, пленочки рассеивающие использовать ;) да и сам экран как подсветка для какой-нить вывески вполне сгодится — только корпус продумать.
На Ютубе видел, как подсветку от телевизора превратили в декоративное освещение. Также, хорошей идеей может стать реализация вывесок и надписей с подсветкой.
Еще хочу попробовать сделать фальш-окно из такой подветки: нужно распечатать вид из окна на пленке, которая хорошо просвечивается. Добавляем красивую оконную раму и тюль — восторг обеспечен!
Подсветка от ноутбука, правда, маловата. А вот с подсветкой от телевизора я бы заморочился.
ссылка

… вот сидишь на деревянном троне и любуешься альпийскими лугами и горами...))
4 таких монитора и будут примерно как окно небольшое
Фальш окно — сильный риск
«кусок мультика из „Остров сокровищ“ где Ливси вышибает прикладом ружья картину — окно пол часа атаки на их форт.»
Ливси какой ерундой не страдал.
Я сразу помнил, что в окно-картину молотил Трелони, но не вспомнил сходу его имя и написал Ливси.
Еще подумал — ведь поправят (укажут на ошибку)
Я был прав.
Как предсказуем мир :)
Это точно, а кому сейчас легко.
  • Ali-Kiev
  • 10 февраля 2020, 16:44
Смотрим Видео, что можно сделать из старых, убитых ноутбуков.
Для меня ценное в матрице -линза Френеля!
  • Nefelisk
  • 10 февраля 2020, 17:20
«А можно еще раз, или в другом месте?»
видео недоступно. автор ограничил доступ к видео.
  • 10 февраля 2020, 17:57
На прошлой неделе раскручивал старый HP с битой матрицей, не придумал, куда её употребить, оторвал и выкинул. Кнопку определения закрытия крышки закоротил, теперь картинка идёт на внешний монитор.

«Тушка» пойдёт, видимо, ребёнку в школу — станет «аркадным игровым автоматом». Встрою в корпус из фанеры, кроенной на лазере, и все дела, пусть в Mario Kart рубятся, познают классику.

Пока вот прототип:

ага, причем это вторая после IBM по качеству клавиатура. :) Я до перехода на T61 и T400 пользвался ноутом HP 63xx (предварительно поставив туда IPS матрицу от T43)
  • 11 февраля 2020, 12:07
Это как раз nc6320. Один раз менял верхнюю крышку в сборе, второй раз уже не стал.
Отличный ноутбук, меня в нём только раздражало то, что статическим электричеством из сканера отпечатков в запястье часто било, брр.

Осталась от него док-станция, непонятно, куда бы сбыть — выкидывать жалко, добротная вещь же.
Или для лайтбокса

Что это за чудо американское?
  • 10 февраля 2020, 19:54
Волшебный ящик для съёмки обозреваемых предметов с мягкой многоточечной подсветкой.
Дает +10% к скиллу и 40% к лайкам
часто он и правда помогает при съемке. чтобы не было слишком много отражений и предмет съемки был хорошо различим на фото ;)
  • Art3000
  • 10 февраля 2020, 18:29
del
  • Art3000
  • 10 февраля 2020, 18:31
как вариант))
Поставьте в сервант. НА него сервиз. Подсветку вкл — сервиз подсвечен. Лепота :)
вариант нижней подсветки я предлагал
  • Svetogor
  • 10 февраля 2020, 19:55
Если там место позволяет, то можно на заднюю стенку светодиодную ленту наклеить, яркость больше будет.
  • Rzzz
  • 10 февраля 2020, 20:07
Ребёнок регулярно бьёт экраны планшетов. Из разбитых вытаскиваю светодиодные полоски, светят довольно неплохо. Одна работает подсветкой за монитором. Маленькая полоска от айфона — работает подсветкой бардачка в авто. Есть ещё две полоски от планшетов, наверно поедут летом на дачу, освещать сорренто.
  • Ali-Kiev
  • 10 февраля 2020, 20:07
Пробуйте видео по прямой ссылке…
youtu.be/WLP_L7Mgz6M
Или поиском по ютубу — Things you can make from old, dead laptops
Шикардос, особенно лампа на медных трубках доставила. Класс! Вот понимаю, что непрактично, но тащусь.
  • Dmitry22
  • 10 февраля 2020, 21:39
как вариант
удобно использовать как часы
  • spoook
  • 10 февраля 2020, 21:40
пойдет что бы чертежи копировать )
именно
  • 10 февраля 2020, 22:40
Очень вредный свет, измерял такую подсветку — 8000 К. Для справки: нормы вообще не допускают выше 6000 К, а рекомендуется врачами не выше 40000 К
измерить нечем, но явно не 8000, потому что 8000 это совсем синюшный свет, а тут норм такой, ну может 6000, не думаю что больше. но если рекомендуется до 40000 — то проскакивает с запасом ;)
  • 11 февраля 2020, 08:05
До 4000 К конечно же, лишний ноль. 6000, 7000 или все 8000 глазами не поймешь точно, в сравнении разве что. В любом случае таким фоторезист и полимеры скорее засвечивать, смотреть на такое глазами вредно
  • 11 февраля 2020, 10:02
не знаю, что там имеют ввиду врачи, но в природе так:
4300—4500 К — утреннее солнце и солнце в обеденное время;
5000 К — солнце в полдень;
5500 К — облака в полдень;
  • 11 февраля 2020, 10:11
Вранье, лично измерял естественные спектры — от 6000 до 18000 К (вообще правильные источники так и пишут). Но в естественном свете нету провалов, спектр полный. А светодиодный с провалами, поэтому аккомодация зрачка неправильная, зрачок расширен и синий свет проникает к сетчатке, вызывая накопительное повреждение. Кому ни скажи — не верят, готовы светить себе в глаза чем угодно вместо чтения медицинских статей в общем доступе(
Ссылку в студию! Будем читать… Насколько начитал — аккомодация, это изменение преломляющей силы, т.е. фокус, а не диафрагма.
  • 11 февраля 2020, 10:22
это вики, тот еще источник, конечно.
по себе могу сказать, что мне приятен свет от 3000 до 4000, предпочтительнее 4000.
я конечно приборами не мерил, но по надписям на лампочках именно такой диапазон получается.
  • 11 февраля 2020, 10:34
аккомодация — управление зрачком, насколько мне, не врачу, известно.

cyberleninka.ru/article/n/riski-razvitiya-vozrastnoy-makulyarnoy-degeneratsii-i-svetodiodnoe-osveschenie/viewer
www.optica4all.ru/images/stories/publications/2016/Blue-light4_Hoya.pdf

ключевые слова для поиска повреждение сетчатки синим цветом, липофусцин, потенциальная опасность синего света
  • 11 февраля 2020, 10:38
вроде бы аккомодация — это про хрусталик, а синий цвет — это про сетчатку
  • 11 февраля 2020, 10:54
Размер зрачка регулирует количество синего света, все логично
С каких это пор спектр естественного света без провалов? Вы точно его исследовали?
Он разумеется гораздо более полон, нежели большинство видов искусственного освещения, но тем не менее провалы из-за поглощения имеет.
Из вики например:
  • 11 февраля 2020, 14:42
Спектр солнца без провалов, полагаю, с момента формирования атмосферы)
760 нм вообще уже дальний красный, его, конечно видно, но это граница видимого спектра на самом деле, и я не знаю зачем она нам.
Вот спектр измеренный собственноручно в Октябре без двадцати пять по Москве в г. Воронеже, 2014 год если что

В другое время дня и года он будет другим, может иметь даже обратный наклон по шкале длин волн (то есть в одно время больше красного, в другое синего). Как видите светотехнический спектрометр вообще не показывает выше 760, это не требуется если говорить о зрении. А вот важные области, например 480 нм, длина волны на которую реагирует зрачок по некоторым данным, провалов не имеет. Не видел ни разу таких провалов в видимом спектре, возможно они бывают, но это уже нетипичные явления. Так что видимый солнечный спектр непрерывен, как правило
А фраунгоферовы линии уже отменили, да?
Так что видимый солнечный спектр непрерывен, как правило
Непрерывен, естественно. Вы в исходном комментарии про провалы говорили, что их нет. Нет провалов — спектр тогда кусочно линейный у Вас получится. А это не так.
  • 11 февраля 2020, 15:55
Ладно, не просто непрерывный, а еще и монотонный, без провалов. Вы мне сейчас что доказываете? То показываете провал на границе видимого диапазона, то предлагаете исследовать всякие поглощения. Я вам привел спектр солнца в котором нет сильных провалов и присутствует в значительном количестве весь видимый диапазон.

Вот, к примеру типичный копродиод, которыми стали освещать улицы городов

А вот представитель нового поколения светодиодов с более адекватным спектром.

Знаменитый seoul semiconductor sunlike

Разница есть
  • Banshee
  • 10 февраля 2020, 22:56
Из пяти штук норм лайтбокс вьійдет.
  • Mixa33
  • 11 февраля 2020, 00:12
Вообще применений масса, у самого руки не доходят в сортир на даче сделать с питанием от АКБ из бесперебойника. Я эксперименты ставил, начинает включаться вольт от 5 (или8) и до 20в. Потребляет около 3-4 Вт. Из плюсов экономичность и долговечность. Можно линейку с диодами вынуть и куда-нибудь на ДХО в фары сделать. Могу поделиться парой штук кому надо во Владимире, пишите.
А диоды там белые или RGB? И даже в первом случае предполагаю, что CRI около плинтуса. Для освещения, а тем более для лайтбокса, — не подойдёт.
  • 11 февраля 2020, 10:03
в подсветке матриц бывают RGB?
  • baden
  • 12 февраля 2020, 15:19

На английском, но я думаю, всё очевидно.
Это видео содержит советы по использованию сломанных/старых ноутов. Часть времени посвящена использованию битых матриц.
о, точно, у меня на работе этих матриц… много, отлично сойдут для освещения небольших полок — минимальная высота и большая площадь достаточно яркого свечения, то что надо!
  • abomin
  • 16 февраля 2020, 20:58
Четыре матрицы умещаются в квадрат подвесного потолка Армстронг. Потребление 4 Х 5 Ватт = 20 Ватт. Для подсобного помещения света хватает. Я так в кухне на работе сделал. Только в качестве наружного оргстекла брал пластик из рассеивателя такой же битой матрицы. Была ещё идея прикрутить туда дист.управление с регулировкой яркости (вход PWM-то там уже есть) или пиродатчик движения, да недосуг всё…
  • pavelcd
  • 16 февраля 2020, 22:34
Тот случай, когда хлам дешевле и быстрее выкинуть
проще всего сидеть на диване и ничего не делать.
  • LeMurNet
  • 18 февраля 2020, 21:15
Сергей здравствуйте. Подскажите пожалуйста где можно купить этот замечательный ампервольтметр что установлен в вашем лбп. Сколько ни покупал на али, ни один не измеряет с точностью до 0.1мА. Да и вообще начали продавать один хлам с кривыми прошивками которые начинают показывать лишь от 5мА. Раньше брал у одного продавана (слева, затёртая маркировка) — прекрасные были приборы, отличная точность до 1мА. Но теперь он шлёт приборы на nuvoton`e (справа) и он показывает ерунду.
ну откуда ж я знаю… я тогда купил, мне понравилось, но они боьше там не продаются, а где сейчас брать — я хез, нужно по обзорам и комментам смотреть.
  • NickRoss
  • 22 декабря 2020, 23:43
Более того, печатать можно на пленках из матриц.
Ребята в сервисе на них лицевые панельки печатали. Сначала попробовали на почти убитом LBP-800 (если что — не жалко :)) — пленки не поплавились…
Правда, печатали на матовых пленках из мониторных, а не ноутбучных матриц.
Насчет пленок с вертикальным/горизонтальным преломлением не помню