Мой вариант гриндера

Внимание! Не потребуется громадный траффик, не будет дикого количества бесполезных фотографий вроде фото посылочек из Китая, дурацких слов «поехали!» и прочей ерунды. Постараюсь строго по существу. Хоть это и нарушение традиций, каюсь.

Это мой первый пост на «Муське». Принимаются поздравления с почином и снисхождения за «первый блин».
После прочтения здесь обзоров о мини-гриндерах (как покупных, так и самодельных) я решил, что мне тоже нужен такой инструмент. И построенный самостоятельно, ибо готовые, как обычно, чем-то не устраивают.
Сначала нужно было определиться с габаритами. Гриндер с шириной ленты 10мм – это, конечно, игрушка. Разве что карандаши точить. Большой и мощный (с лентой 50мм и более) для моей внутриквартирной мини-мастерской – явно избыточен. А гаража у меня нет. Поэтому я остановился на ленте дюймовой ширины (25мм) и длиной 76см. Как раз достаточно длинная, чтобы не перегреваться за разумное время работы. Такие ленты различной зернистости широкодоступны.
Не так просто оказалось со скоростью ленты. Погуглив, я понял, что для универсальности мне понадобится широкий диапазон регулировки скорости. Ведь обрабатывать приходится самые различные материалы: от мягких пластиков до весьма твёрдых сплавов. И сама обработка обработке рознь. Ещё я понял, что обеспечить такой диапазон только регулировкой напряжения питания мотора будет затруднительно. Ведь со снижением оборотов падает момент. А поддерживать его обратной связью – это уже чересчур для такого простого инструмента.
Для самоделки я выбрал самый мощный из известной китайской линейки щёточных моторов: 997-ю модель. Тем не менее, прямой привод явно не годился. Во-первых, слишком короткий вал, во-вторых, перспектива быстрого износа его мелких подшипников при большой радиальной нагрузке.
Сам собой напрашивался промежуточный шпиндель, позволявший убить сразу трёх зайцев: разгрузить подшипники мотора, применить механический редуктор и использовать большой приводной шкив.
С ведущим шкивом, кстати, тоже вышла заминка. Требовался шкив достаточно большого диаметра. Думаю, понятно почему. Купить такой готовый или заказать оказалось достаточно дорого (эх, где моя токарная молодость …). Затея становилась нерентабельной. И тут я неожиданно обнаружил решение: алмазный диск диаметром 100мм и боковой рабочей поверхностью имел достаточную ширину и стоил вполне приемлемо. Кроме того, его можно использовать и по прямому назначению.

Понадобилось лишь выточить втулку-переходник с 12мм промежуточного вала на 20мм отверстие барабана и закрепить её тремя винтами М3.

Вот что, в итоге, получилось:

Станину я изготовил из оргстекла толщиной 8.5 мм (вертикальные детали) и 12мм (базовая плата) – что было под рукой. В передней части вертикальная плата усилена дополнительной накладкой. Кроме винтовых соединений детали проклеены между собой. Хоть можно было бы этого не делать, мне хотелось получить более монолитную конструкцию.

Она предусматривает смену зубчатых колёс редуктора и, соответственно, выбор передаточного соотношения из ряда 1:1, 1:2, 1:4 и 1:6. Что, на мой взгляд, более чем достаточно на все случаи. Тип ремня – MXL (шаг зубьев 0.08”, ширина 10мм). С учётом потребности в регулировке я заказал несколько ремней разной длины.

Ролики – диаметром и шириной по 30мм. Два передних – алюминиевые, направляющие, имеют бортики. Промежуточные (в том числе натяжной) – резиновые. Расположение роликов выбрано таким образом, чтобы лента изгибалась под углом не менее 120°. Установлены они на «shoulder bolts» (не знаю, как по-русски).

Собственно, пояснять тут больше нечего, всё понятно и по фото. Но если у кого возникнут вопросы – с удовольствием отвечу.
Все детали, кроме оргстекла, куплены на Алиэкспресс. Дёшево в совокупности не получилось, признаю. Поэтому повторять не призываю.
Но зато получена масса удовольствия от творчества и именно то, что хотелось под персональные нужды.

Да, я сознательно не оснащал гриндер собственным блоком питания. Тоже сразу по нескольким соображением: компактности, универсальности, простоты и защиты от пыли. К тому же, мощный лабораторный БП у меня уже есть, и не один.
Да, тут пока не хватает поворотного столика. Но это как бы не влияет на идею.

P.S. Учитывая замечания и пожелания товарищей, высказанные в комментах, дополню обзор некоторыми подробностями. Прошу извинить, что не сделал этого сразу: мне важно было убедиться, что тема вообще окажется интересной. Благодарю всех за интерес и критику.
Вот основной эскиз конструкции, с размерами:

По поводу шпинделя. Это не линейный подшипник, а «широкоизвестный в узких кругах» spindle seat — держатель подшипников промежуточного вала. Я специально выбрал длинный вариант, он как раз сопоставим с размером двигателя. И позволяет лучше распределить нагрузку.
На подобной основе я, кстати, собрал ранее мини-циркулярную пилу: Много места не занимает, да и разбирается, при необходимости, легко.
Там с успехом трудится даже менее мощный мотор — 895-я модель. Вот именно этой пилой и были раскроены детали станины гриндера из оргстекла. Вышло достаточно аккуратно.
Ещё меня спросили, чем сверлить. Свёрлами, конечно (шутка). Я пользуюсь сверлильным станком BOSH PBD40. Не стану слишком его хвалить: это, по сути, «дрель на ножке». Мне он достался, что называется, «на халяву», сам бы не стал покупать за такие деньги. Но выручает много. Так что, в принципе, можно и обычной дрелью, но желательно иметь стойку для вертикальности.
Чем клеил. Я использовал такой клей:
Он отвердевает под воздействием ультрафиолета. И обладает хорошей способностью заполнять пустоты, не усаживаясь. Но хочу сразу предупредить: перед склейкой этим клеем детали необходимо подвергать термообработке, это очень важно, иначе возникнут трещины из-за оставшихся после механической обработки внутренних напряжений. Собственно, в инструкции всё это указано, она легко гуглится.
Сами обрезки оргстекла просто накоплены «методом Плюшкина». Уверен, это не проблема. Лучше было бы использовать поликарбонат, но у меня его нет. Да и клеи нужны другие.

Ещё раз спасибо всем за внимание.
Вполне нормально для первого… В принципе, все ясно и понятно…
  • 26 декабря 2019, 21:20
С почином!
  • 26 декабря 2019, 21:20
  • -kan-
  • 26 декабря 2019, 20:40
Молодец! Приятно смотреть на результат работы человека с руками, растущими из нужного места! Вам от меня плюс в карму!
  • 26 декабря 2019, 21:26
Большое спасибо! Кстати, забавно. Я тут ещё не усвоил кармических особеностей. До написания поста у меня было +0.41. Ну, понятное дело, немного, ибо я всего лишь несколько комментариев успел оставить.
Зато сразу после опубликования первого моего поста она упала до -0.41. Что намекает. Не знал, что постинг на Муське наказывается. Просто изначально, невзирая на полезность материала… :)
  • vitgo
  • 26 декабря 2019, 21:32
Оформление поста хромает.
Пример — не надо делать такие длинные фото, которые не влазят на экран

Если что, я минус Вам не ставил :)
  • 26 декабря 2019, 21:54
Да, Вы правы. Не учёл. Экраны у всех разные… У меня просто очень большой. Приму на будущее.
  • vitgo
  • 26 декабря 2019, 21:59
У меня 1920х1080, не у всех 4К мониторы
  • bazis13
  • 27 декабря 2019, 09:14
если уж на то пошло, то в данном случае важно не столько разрешение сколько ориентация. ну допустим есть у меня 4к монитор, и в нативном разрешении на него эта картинка войдёт. и чего, лупу брать? тем более что необходимости именно в портретной ориентации тут нет.
  • MrBender
  • 29 декабря 2019, 09:56
Аналогии, как всегда, лучше не сделали, потому что лживы.

Оформлять можно как угодно, но «рыночек порешает».
Хотя бы сравнение получше придумали, жигули и 50км/ч… очень реалистично.
  • 27 декабря 2019, 09:24
даже внимания не обратил, пока не прочитал. зато все хорошо видно :)
на самом деле это вопрос скорее к движку сайта, чем к автору. картинки в ландшафтной ориентации он позволяет потом по клику увеличивать, прекрасно ужимая до разумных размеров автомагически, а портретные — нет. а с учетом того что автор новенький — ему это более чем простительно.
  • Arush
  • 27 декабря 2019, 17:05
Портретные тоже ужимаются, но такое впечатление что до высоты окна браузера.
А ведь часть высоты отнимается меню/адресной строкой/табами/строкой статуса — вот вся картинка по высоте и не влазит.

Так что да — это проблема движка сайта.
Я тут ещё не усвоил кармических особеностей
И не надо. «Карму» в стакан не нальёшь и на хлеб не намажешь. Все эти «рейтинги» в интернетах нужны только для расчёсывания чувства собственной значимости психологически неблагополучными индивидуумами. Людям здравомыслящим и уравновешенным абсолютно пофиг на плюсы и минусы, неизвестно кем и с какой мотивацией поставленные.
  • 27 декабря 2019, 04:57
Это называется геймификация. Наша психология так странно устроена, что совершенно ничего не значащие баллы, виртуальные стикеры и т.д. приносят нам радость. Отчасти это соревновательный инстинкт и поиск подтверждения своих мыслей. Умные люди заметили и пользуется. Гигантский сайт reddit построен на голосовании, и люди тратят приличное время на зарабатывание дурацкой кармы.
  • 27 декабря 2019, 19:02
вы это, голосуйте активнее, мне совсем немного до 100 осталось :)
  • 27 декабря 2019, 09:26
ага :) вон в Китае уже людей с плохой социальной кармой не пускают в самолеты :)
А вообще да, плюсики, лайки, сердечки и т.п. лишь чтобы свое ЧСВ потешить
  • g578
  • 27 декабря 2019, 15:37
Да, напомнило 1серию 3 сезона черного зеркала
  • 27 декабря 2019, 09:54
рейтинги так «ничего не значат», что регулярно находятся комментаторы объясняющие как сильно они не значат.
«я бежала за вами чтобы сказать как вы мне безразличны»
  • Maksus
  • 27 декабря 2019, 11:01
Иногда правильные и здравые мысли легче продекларировать, чем в жизни им следовать ). На сайте не так много авторов, превративших написание обзоров в работу, приносящую доход. Большинство же делает это на голом энтузиазме, просто пытаясь быть кому-то полезным, из желания поделиться знаниями или удачными находками. И те самые, казалось бы, бесполезные лайки и виртуальные спасибо, неплохо мотивируют. Те же, кому совсем нет дела до чужого мнения, вообще вряд ли станут тратить свое время на подобное занятие. А всякие обиженки, минусующие из зависти, как раз и вынуждают подумать — а нафига это «писательство» нужно?
  • MrBender
  • 29 декабря 2019, 10:00
Да как сказать. «Творец» всегда хочет, чтобы его произведение оценили. Я так забросил делать мемчики по определённой теме, потому что отклик околонулевой.
  • 27 декабря 2019, 04:12
Вообще-то, лучше давать ссылки на все покупные комплектующие, так потом будет меньше вопросов.
По машинке — применен алмазный диск профиля 6А2, ширина 50мм избыточно, можно в 2 раза дешевле и подходящей ширины 24мм — Алмазные диски в продаже.
Еще несколько удешевить конструкцию можно, применив в качестве роликов наборы шарикоподшипников нужной ширины в термоусадке. Если есть желание, то они тоже бывают с буртиками для ограничения ширины ленты.
Мне кажется, или в качестве шпинделя применен линейный подшипник?
(вот потому и нужно давать ссылки на комплектуху)
По функционалу.
Имеем вал в подшипниках с ременным приводом и тут сам Бог велел добавить на этот вал еще пару-тройку инструментов.
1. со стороны алмазного диска поставить переходник на болгарочный шлифивальный диск 100-125мм лепестковый наждачный или тарелку на липучке.
2. со стороны шкива просится посадка под сверлильный патрон 6мм или цангу ER11 для крепления фрез и шарошек.
  • Harwest
  • 27 декабря 2019, 06:26
И венчик для миксера ;))
  • 27 декабря 2019, 06:38
Глупо давать простаивать шпинделю с приводом и использовать его только для одной операции или назначения. Конкретно к этому можно еще и циркулярный диск приспособить для расширения функционала. Надо понимать, что это не производственный станок, выполняющий хорошо и быстро одну единственную функцию или операцию, а приспособа в оснащении домашней мастерской моделиста или самодельщика. А тут, как раз, и важен принцип универсальности и многозадачности. Вспомните модульный набор «Универсал» с приводом и кучей приспособ к нему.
в большинстве случаев универсальные станки, особенно самодельные, плохо выполняют ВСЕ функции. так что гриндер и гриндер. если сбоку алмазная чашка получилась «автоматически» — пусть себе будет, а вот добивать туда что-то через силу — не нужно, лучше сделать еще один станочек.
Универсальность это из разряда: " Лучшее враг хорошего". Все так плюсую люто. Многие вещи и то не все сможет заменить только толковый токарник, но и цена конечно приличная.
ну гриндер ни токарным ни фрезерным, ни, кстати, наждаком не заменить.

плюс еще и вопрос удобства. ну вот у нас например несколько болгарок. в каждой — свой диск. тут тонкий, тут толстый зачистной, тут лепестковый, тут щетка металлическая. это сильно ускоряет процесс.

в случае станков — можно сделать мегауниверсальный, и допустим предположим что он прям получился мегаудобным во всех применениях — это фантастика, но допустим. и тут у нас вылазит необходимость его перенастройки под другую операцию. упс! вместо выточил болванку и снял лыски на фрезерном — получается еще промежуточная «операция» «сделай фрезерный из токарного» ;)
  • 27 декабря 2019, 09:52
Учитывая, что основа почти любого станка это привод и шпиндель, то дублирование этих узлов, ИМХО, малоцелесообразно и расточительно. Кроме всего прочего еще и требует дополнительного места для хранения. А у многих не то, что гаражей-мастерских, но и лоджии свободной нет. Обширнейшая кагорта «табуреточников» обычно и старается унифицировать все приспособы и минимизировать, как объемы хранения, так и расходы на изготовление.
дублирование этих узлов расточительно, но удобно в эксплуатации. насчет места для хранения — не так много места занимает такой моторчик, даже если взять его с валом, шестеренками и прочим. станок полюбому занимает на порядок больше места и его не сложишь в плоскость как картонную коробку. размеры движка и шпинделя там отходят даже не на второй план. при этом, повторюсь, отсутствие необходимости этих всех пусконаладочных работ — заметно ускоряют процесс и удобство работы. если надо раз в полгода ножи наточить — то и пофиг, а если более-менее регулярно что-то делать — то всё становится по-другому…
  • 27 декабря 2019, 10:11
«Есть такая птица — утка, она умеет плавать, ходить, летать, но ничего этого она не умеет делать хорошо....»©
Вспомнилось. :)
  • 27 декабря 2019, 10:54
а еще есть хомо сапиенс, у которого тоже все хуже, чем у других — бегает медленно, лазает плохо, плавает так себе, не летает, мерзнет уже при 18 градусах, ни зубов нормальных, ни когтей.
но зато у него феноменальная приспосабливаемость к различным условиям благодаря мозгу, своего рода мультитул.
пример кстати так себе, потому что этот самый хомо сапиенс со своим мультитулом тоже часто лажает — каждый «заточен» под что-то одно, у кого-то руки прямые, а кто-то стихи красиво пишет. и этот же хомо сапиенс с прямыми руками таки изобрел НЕуниверсальные станки, а потом уже начал делать мультитулы, которые как та утка обычно.
  • 27 декабря 2019, 11:07
это о том, что всему свое место
  • 27 декабря 2019, 11:26
каждый «заточен» под что-то одно, у кого-то руки прямые
Это только последние несколько тысячелетий. До того сапиенс был подобен утке. И мозгов у него было в среднем на 150 г поболе относительно нас, узкоспециализированных. Видосы Дробышевского посмотрите.
я как-бы намекаю, что даже «универсальный» хомо сапиенс таки пришел в итоге к специализации.
  • 27 декабря 2019, 12:19
пришел в итоге к специализации...
… и при это чуток умственно деградировал. Не?;)
да, но причина-то не в специализации скорее всего, а в том что человек стремится максимально облегчить себе жизнь — и ему это удается — и соответственно использовать мозг в повседневной жизни приходится всё реже. то есть вопрос не в том, что человек хорошо умеет делать только что-то одно, а в том что ему НЕ НУЖНО уметь делать всё остальное.
А это вот не факт, потому что прямая связь между размером мозга и умственной силой не очень и доказана. Если не ошибаюсь, самые известные мозги — типа Эйнштеновского — особо увесистыми не были.
  • 27 декабря 2019, 17:19
прямая связь между размером мозга и умственной силой не очень и доказана.
Все верно.
А Вы уверены, что Эйнштейн обладал более развитым мозгом, чем безызвестный Вася Пупкин Неуловимый Тушканчик из племени Звездоногих? Как и каким образом провести сравнение уровня интеллектуального развития? ))
  • 27 декабря 2019, 11:18
Угу. Только вот утка в своей экологической нише крайне эффективна.
Внезапно оказывается, что для достижения поставленной цели (эффективное выживание отдельных особей и их потомства) совсем не обязательно летать со скоростью истребителя, плавать как дельфин и развивать 100 км/час по прямой, аки гепард по саванне...))
  • 27 декабря 2019, 22:38
Понимаете, этот станочек изначально не претендовал на универсальность. Как уже верно подметили, алмазный диск (с его барабаном) просто пришёлся кстати. А для других работ у меня полно другого инструмента, более подходящего. В их числе и дремель, и токарный станок, и болгарка, и классическое точило.
Но если кто захочет развить идею (не имея всего перечисленного) — пожалуйста!
Я, пожалуй, добавлю лишь переходник на тонкий диск. Иногда сможет быть удобным.
Сплошняком читать тяжело, хотя бы на абзацы разбить фотками, а раз уж Вы с такими намерениями серьезными пишите, то чертеж явно не помешает. В общем поделка хорошая, оформление нет. Да и кстати, много фото не бывает, можно видео работы или гифку еще добавить.
  • 26 декабря 2019, 21:27
Могу и чертёж, если кто-то пожелает повторить. Но пока показалось излишним. Спасибо за замечания.
  • 27 декабря 2019, 09:28
тут больше интерес к расстояниям между роликами и жесткости пружинки для натяга
  • 27 декабря 2019, 22:28
Добавил эскиз, чтобы были понятны размеры. Но жёсткость пружинки? Это мелочи. Взял первую подходящую (по ощущениям) и прикинул место для крепления её конца по месту.
  • Ivan374
  • 26 декабря 2019, 22:21
Много фото бывает. Особенно там, где не хватает простого текста.
  • 27 декабря 2019, 11:29
Да и кстати, много фото не бывает
Угу. И как следствие — куча бестолковых обзоров с кучей бестолковых фото.
  • DRON2402
  • 26 декабря 2019, 20:44
Как удобно! На наждачке деталь обточил, на алмазном диске провёл финишную обработку. ))
  • kasva
  • 26 декабря 2019, 20:46
Неплохо получилось. Ещё бы прикинуть себестоимость…
  • 26 декабря 2019, 21:33
Спасибо! Себестоимость под $180 вышла. Постеснялся даже опубликовать — пальцем у виска повертят наверняка :)
Если у кого барахолка поблизости, или просто БУ есть возможность купить — готовое явно дешевле обойдётся. Но тут… Не в деньгах даже дело. Да и не совсем точно можно подсчитать: например, ремни и зубчатые колёса продавались только по 2 шт. Поэтому пришлось переплатить. Не жалею, ибо впереди ещё много задумок. CNC, например…
  • kasva
  • 26 декабря 2019, 22:08
Спасибо за ответ и удачи в будущих проектах!
  • AndryG
  • 27 декабря 2019, 10:30
В данном случае деньги идут не на станок, а на творчество. Станок — это побочный результат :)
Я сверлилку ковыряю для плат шестой месяц. Если посчитать затраты на нее, то уже на станок бы «взрослый» получилось.
тю. я распечатал с сингиверса какую-то xpeнь и доволен аки слон. малое, примитивное, но практически без люфтов получилось и сделано за два часа. а при необходимости можно и моторчик заменить(крепления перепечатать наверно придется), если вдруг этого не будет хватать. но пока я весьма доволен.
  • mrBrown
  • 27 декабря 2019, 18:59
Поподробнее, пожалуйста! Можно со ссылками.
такое www.thingiverse.com/thing:1321142
ну там основание я взял просто кусок дсп, крепление для мотора напечатал сам
  • mrBrown
  • 01 января 2020, 11:33
  • 27 декабря 2019, 19:04
Увы, оно почти всегда так работает. Что электронные компоненты покупаешь для самоделки, что деревяшки скамейку сколотить. Результат выходит дороже, чем готовый товар в магазине.
  • yg-25
  • 28 декабря 2019, 23:50
Это только на первый взгляд так кажется, туже скамейку если дома делать, взять самый тонкий металл не получится, у большинства скорее всего не будет возможности его «обработать» как требуется, придется делать с запасом прочности, которого лишены заводские изделия в большинстве. А если покупать сразу толковое, то что не сломается от того что на него посмотрело три человека вместо одного присевшего, цена не очень обрадует.
неплохо. только сделайте, что бы лента была ближе к прижимной опоре, иначе будете получать закругления на краях обрабатываемой детали
  • 26 декабря 2019, 21:34
Спасибо, дельное замечание. Подстрою.
  • 26 декабря 2019, 20:55
Установлены они на «shoulder bolts» (не знаю, как по-русски).
Ступенчатый болт
  • pesche
  • 27 декабря 2019, 10:37
болт с плечиками
  • 26 декабря 2019, 20:57
Коллекторный узел двигателя лучше прикрыть щитком от абразивной ленты
Пожалуй. Спасибо.
Тон выбран суровый))
Изделие интересное, молодец.
Кому-то могли бы быть интересны ссылки на все детали.
  • 26 декабря 2019, 21:35
Нет проблем. Как только кого-нибудь заинтересуют.
  • alsa12
  • 26 декабря 2019, 21:16
Маловато подробностей. Похоже на инструкцию «как нарисовать сову». Из чего сделан промежуточный вал? Где и почём куплены запчасти, как оно в работе?
  • 26 декабря 2019, 21:48
Маловато. Изначально не хотел нагружать подробностями, ибо непонятно было вообще, насколько заинтересует. А всё, что требуется пояснить — нет проблем.
Промежуточный вал — это т.н. Cylinder Liner Rail диаметром 12мм, длиной 300мм, поделенная пополам.
Все запчасти куплены на Али, я это написал. Поскольку вся процедура построения станочка заняла достаточно длительное время, то ссылки на конкретные магазины уже не все актуальны. Если есть конкретный вопрос по какому-то узлу, спрашивайте.
В работе пока мало проверялось. Спешил похвастаться :) Но, вроде, не разочаровывает…
  • mirdomu
  • 27 декабря 2019, 11:28
Как-то не внушают доверия одностороннее крепление валиков. Не надежно.
  • 27 декабря 2019, 11:34
Будут при большой нагрузке, которой тут нет. Натяжение ленты от силы 10Н
зато лента меняется удобно. а больших нагрузок тут не предвидится
  • 27 декабря 2019, 13:12
Очевидно, что будут возникать перекосы.
Очевидно, но невероятно. :) Если серьезно, то у всех гриндеров такая система и ничего, годами работают без проблем. Тут вопросы только к материалам, «взрослые» гриндеры в большинстве из стали, но и нагрузки там посерьезней будут.
  • iG0Lka
  • 26 декабря 2019, 21:25
удалить
  • loole
  • 26 декабря 2019, 21:34
Может все же оставить? Первый обзор все таки…
  • iG0Lka
  • 26 декабря 2019, 21:54
:)))
удалить мой коммент. Сначала написал а потом подумал как обычно… :)
  • Vic_
  • 26 декабря 2019, 21:37
Вы не могли снять видео? Просто интересно, как такой слабый моторчик покажет себя под нагрузкой.
  • 26 декабря 2019, 21:51
Он не такой уж слабый. Но попозже сниму и выложу. У меня и нагрузки — не очень… Всё же не гаражными воротами занимаюсь… :)
  • 27 декабря 2019, 04:25
интересно, как такой слабый моторчик покажет себя под нагрузкой.
Если посмотреть на аккумуляторный инструмент, то там вообще применяются моторы серии 550. У меня, к примеру, мотор 795 серии успешно крутит 100мм пильные диски и тонкие отрезные фрезы 60-80мм при резке алюминия. Так же шкивы 1:3 и соотношение выбрано из расчета минимального диаметра шкива на диске, дабы не уменьшать его максимальный вылет. Тем более, что эти моторы можно успешно «форсировать» для усиления момента — включаете его через ШИМ на удвоенное напряжение и получаете импульсы тока (и момент, соответственно) вдвое больше номинальных и при этом регулируете обороты.
На 90% проблемы с «тягой» этих моторов связаны с дрянными БП, а потребляют моторчики не слабо на пике мощности.
  • 27 декабря 2019, 06:43
И получаете рваный момент, который в интеграле не более номинала.
  • 27 декабря 2019, 06:54
Если крутить редуктор, то смысла в этом нет, но если на валу стоит режущий инструмент, то мгновенный момент очень даже способствует его провороту в тяжелых условиях. Оптимально было бы поставить для этого центробежный регулятор, я так юзал ДПМ-30-Н3 на 27в с центробехкой при питании выпрямленными мостом ~36в (=48в) — очень хорошие впечатления.
  • Zhenjko
  • 26 декабря 2019, 21:37
А лента правильно одета, вроде должно сверху вниз идти?
  • 26 декабря 2019, 21:49
Вы верно подметили :) Это просто для фотосессии одета.
  • 26 декабря 2019, 21:50
  • 26 декабря 2019, 21:51
  • astashov
  • 26 декабря 2019, 22:06
Позвольте узнать, что же Вы тогда делаете на этой «помойке», раз тут ничего хорошего нет, по вашему мнению…
Или Вам нравится представлять что это помойка и ковыряться в ней?
  • 27 декабря 2019, 09:58
А вдруг что-нибудь интересное появится? На быдлохабре я тоже иногда посматриваю — из 1000 статей уровня «ниже плинтуса» одна хорошая да попадается.
  • 27 декабря 2019, 10:14
Корона не жмет? :D
Это нимб :-)
Ваш обзор опубликован в сентябре этого года… По вашему он тоже не очень?
  • 27 декабря 2019, 09:57
Естественно.
Просто посмотрел, какую дичь здесь выкладывают, решил тоже малость мусора подкинуть.
  • 27 декабря 2019, 13:22
Хожу в интернет по нужде :)
Хожу в интернет по нужде :)
...-у вас «сухой» или «мокрый»?.. Система слива есть? Куда?.. ;-)
Хот-я-я...-Интернет, если честно, именно в это место и
превращается!(-что только в него не «сливают»!..)… :(
Вот и мы(-с вами) "сходили"...-каюсь, клянусь!-после НГ -ни-ни..:)
Понадобилось лишь выточить втулку-переходник
Отличный DIY. У всех же на балконе токарник стоит?
  • 26 декабря 2019, 22:19
У меня стоит. :) Не на балконе, на столе в соседней комнате. Настольный. Ностальгия по молодости. Впрочем, такую втулку и заказать недорого. Не то, что шкив диаметром 100мм. Такой мне самому не выточить…
Идея-своими руками!-разумеется, не плоха, но:
… Впрочем, такую втулку и заказать недорого.
Простите...-выложить под 200$ только на комплектующие,
без учёта временных затрат, да ещё и "дозаказать" что-то
по спец.прейскуранту?..
Пожалуй, дешевле будет использовать б\у авторолики ГРМ, тот же
моторчик(= 18 евро!) на 220 в для швейной машины из Китая, и кусок 0,5х0,5 м
листовой стали 3-4 мм, да метр профильной трубы 20Х20 мм(-в сумме 15-20 евро!)…
Инвертор-50\60 евро.
Итого: в сумме-порядка 120 евро - 60 евро(цена инвертора),
который будет стоять на\под столе в соседней комнате до следующего
«подвига»… ;-)
Обзор-плюсую(-за прямые руки..), а вот затраты… :(
  • 27 декабря 2019, 04:36
Тогда зачем было покупать так много недешевой комплектухи, если основные моменты можно решать самому? Купить мотор, шкивы, ремень и диск с валом, остальное точится на раз-два. Даже шкивы можно было применять не зубчатые, а под круглый ремень, соответственно, самостоятельно изготовленные. Ремень (полиуретан) продается различного диаметра просто мерной длиной и сваривается по месту.
  • 27 декабря 2019, 22:22
Купить мотор, шкивы, ремень и диск с валом, остальное точится на раз-два.
Тогда что же там останется точить? Ролики? Они не самые дорогие из всей комплектации. А резиновые я вообще не стал бы точить сам, дешевле купить.
Понимаете, я не ставил цель построить станок дёшево. Более того, не было в нём острой необходимости. Вполне мог бы обходиться и далее имеющимся набором инструментов, он у меня достаточно велик: токарный, сверлильный и точильный станки, болгарка, дремель, и т.д.
Но рукоделие — это такая болезнь… Тут затраты отходят на второй план. И редко окупаются. Но я не жалею. А повторять изначально не призывал. Ибо понимаю: небюджетно.
  • Totka
  • 26 декабря 2019, 22:21
Ниче такая. Но капец дорого вышло (хотя если по купонам покупать все + оргстекло или поликарбонат взять как обрезки от другой покупки).

Для бомжей все еще актуальны мини гриндеры потипу таких с фоткой от покупателя:

Вот видео работы, вроде ссылка без реги доступна:
pingjia.alicdn.com/QpM0apaQPgCrtC6C65w/x2k6UbRkpTgwYystUe9.mp4__hd.mp4

Конечно, 30мм брать без ремня такое себе для вала, но 20мм вполне надежно выглядит.

Цена копеечная, доставка ну максимум 2.5-3кг с упаковкой выйдет, скорее ближе к 2.
  • ober
  • 26 декабря 2019, 22:43
И даже «Доброго времени суток»?!
  • slon1977
  • 26 декабря 2019, 22:49
После таких слов сразу жить хочется.
  • sunpp
  • 26 декабря 2019, 22:53
изгиб ленты не 120°, а 60 — не?
  • 26 декабря 2019, 23:00
Почему? Всюду тупой угол, именно 120, если мы об одном и том же. То есть, если провести угол между направлениями ленты до и после ролика.
Это мне кажется важным, чтобы не слишком перегибать ленту, особенно актуально для крупнозернистой.
  • 26 декабря 2019, 23:11
Помимо угла ещё важен радиус обвода ленты. У Вас с этим проблем нет.
  • 26 декабря 2019, 23:20
Согласен. Но угол тоже я стемился сделать побольше, чтобы уменьшить деформацию ленты и сопротивление её движению.
  • 27 декабря 2019, 04:44
Вот сейчас «чешу репу» на предмет изготовления мини ленточной пилы с полотном 4-6мм и с обводом полотна по подшипниковым опорам, установленным по приемлемому радиусу. Выточить колеса приемлемого диаметра 150-180мм не могу, станочек маловат, а сделать пилу ну очччень хочется… Зато, роликами очень просто решается вопрос ширины рамки пилы — можно отвести обратную сторону на нужное расстояние, ане упираться в диаметр колеса.
Буквально вчера натолкунля на тему самодельной ленточной пилы ссылка
  • 27 декабря 2019, 07:33
Я уже много всего пересмотрел и перечитал на эту тему. Это слишком большая. Есть идея и желание сделать именно миниатюрный станочек в габаритах 30х30см в формате лобзика и запустить полотно пилы в рамке, тем самым избавиться от колес большого диаметра, заменив их роликовыми поддержками полотна по всему сечению дуги. Что-то похожее на это:

но запустить саму пилу в каркасе арки на роликах, обеспечив приемлемый изгиб полотна. Я прикинул, что достаточнго провести полотно с радиусом поворотов около 70-80мм, что вполне выполнимо, учитывая невысокую стоимость самих подшипников, маленькую ширину полотна 4-6мм и унификацию этих узлов. Прорисовал, хожу-смотрю, что-то в процессе дорисовываю и меняю — кстати, это для меня самый лучший вариант разработки и конструирования. Прикинул, набросал и дальше работает твое подсознание — ты, вроде, и жуёшь постоянно эту мысль, а.решения как-бы сами приходят в голову. Это тот самый вариант «решение должно отстояться». А пока банально не хватает времени на эту работу.
  • pesche
  • 27 декабря 2019, 10:52
а колеса большого диаметра можно выпилить из фанеры десятки, и склеить попарно до нужной толщины, нет?

даже биение можно свести к минимуму, сошлифовывая внешний цилиндр понемногу
  • 27 декабря 2019, 11:33
Можно. Но большой диаметр колес увеличивает паразитный размер всего станка по вертикали ровно на свой диаметр. Вернее, на 2 диаметра в сумме. А роликовая консоль возьмет только один радиус.
  • sunpp
  • 26 декабря 2019, 23:25
нда, действительно, угол гибов считается между ветвями. Хотя вроде бы прямая лента — изгиба нет, ан нет — это гиб 180°
  • LPT2
  • 26 декабря 2019, 22:56
Судя по фотографии, алмазная чашка имеет поясок со стороны напыления. Какой диаметр в этом месте? Не мешает это обстоятельство обработке деталей?
Станок понравился, опираясь на опыт его изготовления можно сделать и по-мощнее.
  • 26 декабря 2019, 23:05
Что-то я не очень понял вопрос. Рабочая поверхность алмазной чашки — торцевая. А диаметр алюминиегого барабана в этом месте в точности соответствкет диаметру алмазного слоя. А именно: 100мм+, в то время как основной диаметр — 98мм+, если быть точным.
  • AndyBig
  • 27 декабря 2019, 05:23
Детали обрабатываются с другой стороны, между двух металлических роликов :)
  • LPT2
  • 26 декабря 2019, 23:29
Спасибо что ответили на мой первый вопрос. Интересовала именно разница в диаметрах.
  • vicnur
  • 27 декабря 2019, 00:20
Молодец! Отлично!
  • dinogen
  • 27 декабря 2019, 00:38
В первый раз, ну очень хорошо! Идея замечательная сам над чем то подобным думал. Но смотрю в сторону большей универсальности т.е. должен получится и сверлильный станок и шлифовочный и т.д. на одном моторе от магнитофона Комета 225 трёхфазный на 220 вольт. Вот такая есть идея! До реализации как говорится начать и кончить, руки пока не доходят!:)
  • DDimann
  • 27 декабря 2019, 01:27
на одном моторе от магнитофона Комета 225 трёхфазный на 220 вольт
Он точно трехфазный?
АКД4-2: 220 В, 2680 об/мин, 4 Вт, 1,2 Н*см
Или это другая комета?
  • dinogen
  • 27 декабря 2019, 03:53
Сорри, ввел в заблуждение-это однофазный ассинхронный двигатель с фазосдвигающим конденсатором модель ДАК 74-4-3 УХЛ4. Вот вроде так правильно!:) Достал среди ночи посмотрел, что на нем написано! Подвиг свершился, пойду ещё посплю! :)
  • 27 декабря 2019, 04:59
По-факту, этот мотор «ниачом». Советую поискать на барахолках старые моторы серии АВ-042 или АВ-052 — именно старые, с питанием от сети 127/220в. — на них получите максимальный результат.
Соответственно, «звезда» на 220в и в сеть включена не одна обмотка, как на моторах 220/380 «треугольником», а две, что дает минимальную потерю мощности в конденсаторном включении.
  • 27 декабря 2019, 08:05
А не проще дрель со стойкой купить? Для наждачных работ сделать вот это:
Такие круги есть практически в любом магазине, в отличии от лент нужного размера и зерна.
у ленты большое преимущество именно в большой длине. она кроме всего прочего
еще и охлаждается лучше.
  • 27 декабря 2019, 09:15
Это справедливо для больших ленточных машин.

А у такой ленты, как у автора, площадь абразива едва больше круга на 150мм. К тому же ленты сильно дороже и иногда рвутся. Круги есть полировальные, лепестковые и другие. Качественные абразивные круги есть в любом автомаге, есть сетки, а вот ленты такого качества вы вообще не найдете.
сильно спорить не стану, ибо у кругов есть одно неоспоримое преимущество — такой вот «станок» на их основе существенно дешевле самопального гриндера. но ИМХО это как ни крути — а костыли и заменитель нормального правильного гриндера. просто, дешево, со своими плюсами и минусами, но «не то пальто»
  • 27 декабря 2019, 09:53
Дело вообще не в цене. Он существенно проще в изготовлении и огромен ассортимент расходки. Прекрасно справится с большинством работ для маленького гриндера.
проще и соответственно дешевле. и по времени и по запчастям.
А не станет ли в ряде случаев проблемой равномерность обработки? Лента движется в одном направлении и с одной скоростью. А тут уже на круге имеем разную скорость от удаления от центра…
  • 27 декабря 2019, 10:27
Станет, если вы собрались ножи на ней править. Но в 99% случаев гриндер нужен для более грубых работ.
Ленточную оснастку тоже не проблема сделать на базе дрели. Просто сложнее и не каждому это нужно.
для более грубых работ и наждак сойдёт, или болгарка. у гриндера большое преимущество в направленности и равномерности скорости ленты, плюс плоскость по которой она скользит. и чем сильнее отличается конструкция альтернативы от конструкции гриндера — тем меньше работ которые легко и хорошо делаются на гриндере можно сделать на этой альтернативе.

предложенный вариант — по сути стационарная болгарка.
естественно. почему я и написал что со своими плюсами и минусами — думается, каждый кто понимает как пользоваться гриндером — поймёт и эти плюсы с минусами, хотя бы самые очевидные
  • 27 декабря 2019, 22:42
А не проще дрель со стойкой купить? Для наждачных работ сделать вот это:
Проще, конечно. И дрель есть. Ещё проще положить на стол лист наждачной бумаги и потереть об него ножик.
А у приведенной Вами конструкции полно своих недостатков. Мне такое категорически не подходило.
Спасибо за обзор.
Глянув на фото подумалось: неужели автор приспособил головку от видеомагнитофона, ан-нет, таки коронку :)
Не думали прицепить бесколлекторный модельный движок, чтобы избавиться от зоопарка зубчатых шкивов?

• 27 декабря 2019, 05:01
здрассссссссссссссьте
Не тот случай.
Даже если сделано чрезмерно дорого — но сделано хорошо.
так он как раз и проверяет — овно ли самоделка, или нет. самодельный гриндер у него, кстати, был, если я не ошибаюсь, и там есть нюансы.

например: я помню как на ручной ленточной машинке приходится ровнять ленту, чтобы её не стягивало в сторону. интересно, как это реализовано в данном станке кроме боковых ограничителей на направляющих?
  • 27 декабря 2019, 09:48
Да никак. Оно и не надо, если приводной ролик не бочкообразный. Для удерживания в рабочей зоне хватает боковых щек, а если лента немного свалится на приводном и направляющих, то не страшно. Достаточно просто выставить параллельность двух рабочих и приводного.
  • rstk
  • 27 декабря 2019, 03:25
Все ясно, по делу и доходчиво. Ничего лишнего.
Зачет!
  • Oswald
  • 27 декабря 2019, 05:43
смущает одностороннее крепление шкивов. вибрацию вроде не отменили еще.
  • Kraus
  • 27 декабря 2019, 06:56
Ну вот, а как же Гагарин со своим «дурацким»...«Поехали!»...!?
Ну вот, а как же Гагарин со своим «дурацким»...«Поехали!»...!?
Автор наверное перепутал с «погнали».
  • bakinec
  • 28 декабря 2019, 12:01
а где тут руль спросил гагарин
деревня буркнул королёв
ещё спроси а где тут вожжи
ещё поехали скажи
© garwuf
Я смотрел, смотрел на фото, которых итак мало, а в добавок автор их ухитрился сделать в таком ракурсе, что они малоинформативны.Так из этих фото я понял. что нож на этом гриндере не заточишь?, оргстекло будет мешать? или я не прав.? А если прав, для каких целей он, если не секрет.
  • _mic
  • 27 декабря 2019, 13:45
Зачем эта агрессия?
<дурацких слов «поехали!»
Авторы этих обзоров сделали работу и заслуживают благодарности, а кому не нравится, проходите стороной.
  • 27 декабря 2019, 14:32
Это не агрессия, а оскомина от затасканных штампов. Вот, к примеру, на Ю-тубе 99% любительских роликов начинаются со слов «всем привет!», содержат обязательно «готовы? Поехали!» (или «погнали!», как тут заметили), «подписывайтесь на мой канал!» и т.п…
Вот и в обзорах те же привычки. Зачем эти слова-паразиты?
  • 27 декабря 2019, 17:43
Это не агрессия, а оскомина от затасканных штампов.
Штампы, как и мода, ходят по кругу. Ваш обзор это тоже своего рода штамп, просто он еще не стал опять популярным, вот и всё.
Посмотрите какие простые обзоры были лет 5-7 назад.

Но суть не в том, что у людей есть какие-то привычки, а в том, что Вы акцентировали на этом внимание в тексте обзора, тем самым попытавшись показать что ваш обзор лучше других, где эти слова есть. Так просто не принято.

На самом деле лично мне обзор не понравился, информации мало, сейчас Вы готовы отвечать, а захочет кто-то собрать через пол года- год, возникнут вопросы, а Вас и след простыл…
  • 27 декабря 2019, 19:37
Так в этом всё дело. Сначала идея оригинальна, потом становится модной, потом банальной, а потом — пошлой. Как бородатый анекдот, рассказываемый ежедневно. Вот эти слова «погнали», «порехали» чуть ни в каждом обзоре и стали пошлостью.
И, пользуясь случаем, я высказал своё к этому отношение. Его кто-то разделяет, а кто-то — нет.
Да это даже смешно, право. Лучше или хуже — оценят читатели, и вовсе не по критерию наличия/отсутствия там «этих» слов. Вот Вам же обзор не понравился. И Вы ведь не станете утверждать, что из-за этого?
Что касается информации, решил добавить. Раз тема вообще вызвала интерес, что было мне, новичку, неочевидно. С другой стороны, для того, кто захочет повторить, её, ИМХО, более чем. Здесь ведь для творческого человека идея важна, а не конкретный размер или ссылка на деталь. А не-творческий просто пойдёт и купит готовое.
  • 27 декабря 2019, 20:17
Да это даже смешно, право.
Смешно или нет, но как я писал, так не принято.

Как пример. Начинаю я обзор словами — здесь будет полный обзор, в отличие от других авторов, которые пишут обзоры из трех фото. Красиво это по Вашему?

Или как более реальный пример, начало обзора
Teclast X98 Pro обзор БЕЗ кучи ненужной информации.
Пишу нормальный обзор, не от лица фанатика с паяльником.
как ответ на этот обзор.

Понимаете как, принижая чью-то манеру письма Вы не делаете свой обзор лучше. Например мне нравится делать большие и объемные обзоры, захожу в Ваш и вижу —
не будет дикого количества бесполезных фотографий
сразу возникают ассоциации.

И Вы ведь не станете утверждать, что из-за этого?
Это была одна из причин. Просто в качестве полезного совета, удалите этот текст из вступления и не делайте так никогда. В интернете это выглядит примерно как если бы Вы сели покакать посреди улицы, в принципе можно, но крайне некрасиво выглядит.

Я тоже так когда-то думал, потом оказалось что люди готовы повторять куда как более сложные вещи и меня бывает просят помочь советам по устройствам, обзоры которых я делал 4-5 лет назад! Даже с учетом полноты предоставляемой обычно информации. Скажу больше, я некоторые свои же вещи повторяю и использую для этого свои обзоры, очень удобно.
  • 27 декабря 2019, 21:05
Спасибо за попытку научить манерам, но мне уже поздно меняться, простите. «Принято» или «не принято» — это тоже весьма субъективно и спорно. Да даже то, что принято, не всегда хорошо, согласитесь.
Например мне нравится делать большие и объемные обзоры, захожу в Ваш и вижу —
не будет дикого количества бесполезных фотографий
сразу возникают ассоциации.
И правильно возникают. Я для того и привёл эти слова, чтобы «возникли ассоциации», чтобы любители длинных обзоров поняли, что не всем это по душе, и не всегда полезно.
А вовсе не для того, чтобы сделать свой обзор лучше. И мне даже странно, что Вы так это трактуете.
Я понимаю, что моё вступление может показаться, скажем так, невежливым для новичка. Но критика вообще редко получается вежливой. Вот и Ваше сравнение фразы «дикого количества бесполезных фотографий» с «покакать посреди улицы» мне кажется… неуместным. Но ничего, сделаем выводы, каждый для себя.
  • 27 декабря 2019, 22:36
но мне уже поздно меняться, простите.
Учиться никогда не поздно, да и не думаю что Вы так уж намного старше меня :)

Одно дело написать это в комментах, в личке и совсем другое, написать это в обзоре, да еще и начать сам обзор с этого, но судя по всему Вам и этого оказалось мало, потому Вы выделили начало еще и жирным шрифтом. Извините, но при всем моем к Вам уважении, я такое воспринимаю как публичное оскорбление других авторов.
Просто надо понимать, что люди по своему стараются, хорошо, плохо, не важно. но каждый обзор это демонстрация личности автора, его привычек, манер, настроения и прочего.
Вы написали обзор, пусть короткий, пусть без подробных инструкций, это Ваше личное дело, Вы как автор так его видите и это нормально. Но поносить привычки других авторов, это плохое начало для обзора, потому я еще раз прошу Вас убрать это вступление.

Особенно это плохо выглядит в разрезе того, что Вы понимаете о чем речь и делали это специально, а не «случайно так вышло». Потому я и написал этот и предыдущие комментарии.

И мне даже странно, что Вы так это трактуете.
А как, простите, это еще можно трактовать?
  • 27 декабря 2019, 23:21
Учиться никогда не поздно, да и не думаю что Вы так уж намного старше меня :)
Учиться — да. А перевоспитываться — нет. И даже если я не намного старше Вас, учить меня манерам поздновато.
И почему Вы считаете, что «в комментах» — это одно, а во вступлении к обзору — другое? Я намеренно написал это, не обращаясь ни к кому конкретно, ибо слишком многие, на мой взгляд, грешат указанными «привычками». И выделил жирным шрифтом тоже намеренно, ибо именно так часто начинаются обзоры: "внимание: много траффика!". Помилуйте, но это тоже неуважение к читателям. На кой бес нам вся эта вода в обзорах, подробная фиксация каждого движения при извлечении содержимого посылочек, ковырнадцать ракурсов каждого болтика? Это раздражает. И, думаю, не только меня. Хотелось бы в обзорах меньше «настроения» и «привычек», а больше существа. Вот об этом и был мой грубоватый посыл.
Если я задел Вас лично — прошу извинить. Но убирать абзац не стану.
Считайте это неписанным правилом.
С какой, простите, стати? Прошу пояснить: вы устанавливаете здесь правила? Если так — другое дело.
А как, простите, это еще можно трактовать?
Я несколько раз попытался объяснить. Но Вы продолжаете считать, что делаю я это для того, чтобы «выглядеть лучше». Или чтобы мой обзор выглядел лучше. Это какая-то ребяческая трактовка.
  • 28 декабря 2019, 00:20
В первом случае обсуждается сам обзор, его достоинства и недостатки, что поддерживается и считается вполне нормальным. Во втором Вы обращаетесь сразу ко всем авторам, акцентируя внимание на этом.
Странно что Вы не видите разницы.

И выделил жирным шрифтом тоже намеренно, ибо именно так часто начинаются обзоры: «внимание: много траффика!».
Я так понимаю, в данном случае это тонкий намек на этот обзор? Ну в принципе справедливо, объем там действительно большой, потому заранее прошу у Вас извинение за это и готов оплатить те мегабайты, которые Вы потратили на его просмотр.

Я уже писал, с этим я не спорю. Но в личке, в комментах, да хоть при встрече на улице, но лично к автору, персонализировано. Вы понимаете что такое «плохой тон»?
Мне тоже не нравится такая куча бестолковых фото, но возможно «автор так видит», возможно не умеет их группировать или проставить правильно акценты, но и критиковать надо именно этого автора.

Хотелось бы в обзорах меньше «настроения» и «привычек», а больше существа.
Скоро будут новогодние поздравления, вот и напишите там такое, именно в качестве пожелания авторам. С удовольствием поддержу.

Прошу пояснить: вы устанавливаете здесь правила?
Да при чем здесь я лично, Вы ведь не ко мне лично обратились изначально? Речь о неписанных правилах подготовки статей и они касаются и других сайтов, не только муськи.
Просто само понятие взаимоуважения. одно дело написать в начале:
Здесь уже было много обзоров этой железки от других авторов, и я хотел бы дополнить их своим обзором.
И совсем другое:
Пока другие авторы загружали тучу фото в предыдущих обзорах, я написал короткий обзор без этой кучи.

Вроде по сути одно и то же, а ощущение от прочтения совсем разное, надо ведь как-то уважительнее относиться к другим.

Но Вы продолжаете считать, что делаю я это для того, чтобы «выглядеть лучше».
А здесь два варианта, или Вы пытаетесь выглядеть лучше, или пытаетесь показать что другие выглядят хуже, но ведь от перемены мест слагаемых сумма не меняется? :)

Все, завязываю бестолковый спор, особенно если оппонент тебя слышит, но не слушает. Извините если отнял у Вас время, пытался сделать лучше Вам.
  • 28 декабря 2019, 01:10
Я всё же позволю себе ответить ещё раз.
Странно что Вы не видите разницы.
Это абстрактное «поддерживается» и «считается нормальным» напоминает мне «есть мнение» из нашего общего прошлого. Кем поддерживается? Кем считается? И является ли нормальным на самом деле? Точно так же, как «не принято», «не по правилам» — типичное «не высовывася, будь как все»… Ничего не напоминает?
Я вижу разницу. И ещё раз подчёркиваю: это намеренное обращение ко всем авторам, кого касается. Имею право, нет? Они ведь обращаются сразу ко всей аудитории, навязывая свой стиль подачи материала? Почему же Вы считаете, что я должен подойти к каждому персонально и подёргать за рукав, вместо того, чтобы выступить на площади? Ведь как раз интернет — место для публичных высказываний.
Вы не поверите, но я даже не обратил на него внимания. Поэтому оплачивать мне ничего не надо. Хотя, теперь я понимаю, почему Вы восприняли тему так близко к сердцу. Просто оглянитесь — точно так же поступает многие «обзиратели»…
Но ведь это именно Вы заявили о «неписанных правилах», которые я должен принять. Если они нигде не писаны, то кому же мне ещё присвоить их авторство?
Я слушаю, и слышу. И Вам не за что извиняться. Я искренне благодарен Вам за благожелательность. Надеюсь на дальнейшее общение. Но уж простите, что не соглашаюсь. От этого спор не становится бестолковым.
  • Gdenich
  • 28 декабря 2019, 11:54
С интересом прочитал вашу беседу, и немного влезу.
Всё, о чем выше писал Kirich называется одним словосочетанием «культура общения», и если в повседневной жизни мы её придерживаемся, то почему мы должны на неё наплевать в интернете, спрятавшись за никами.
Если Вы, например, на работе, в ходе недельного совещания у руководителя предприятия/компании начнете свое выступление со слов «Пока остальные отделы и подразделения занимались фигней и перекладыванием бумажек, я реально всю неделю плодотворно работал, и сейчас я вам расскажу о результатах, без всяких там ваших презентаций...», то Вас, в действительности, сочтут на бестактного человека, и нормальный руководитель проведет с Вами беседу по поводу взаимоуважения коллег и здоровой атмосферы в коллективе.

Здесь все такие же коллеги, у кого хорошо получается, у кого плохо, кто как может работает, надо тоже стараться проявлять уважение, хоть мы и общаемся в среде, где не посмотришь в лицо собеседнику.
Я с вами тоже согласен по поводу некоторых подходов авторов к обзорам, но лично не стал бы так открыто выражать критику по выше названным причинам.
  • 28 декабря 2019, 19:45
Спасибо. Поверьте, я прекрасно понимаю, о чём Вы. И сам я человек мирный и за культуру общения.
Кирич, не ожидал от вас такой апологии «института благородных девиц». Тем более, что сами вы в подобных проявлениях ни разу замечены не были. Я как-то привык полагать, что нормальный технарь просто по определению не может быть «оскорбленцем». Если в процессе общения постоянно контролировать, как бы не задеть ненароком чью-то «тонкую душевную организацию», то ну его нафиг, такое общение.
И да, изрядное количество обзоров содержат дикое количество бесполезных фотографий. А многие обзоры бесполезны сами по себе, как таковые. Давайте не будем скатываться в гламурную «политкорректность», а будем по возможности честно смотреть на жизнь и называть вещи своими именами.
  • 27 декабря 2019, 22:42
Вы знаете мою манеру подачи, но здесь речь немного о другом. Речь ведь идет не об общении, как раз в общении я бы на это внимание не обратил, а о статье, вернее о вступлении к статье.
На самом деле вступление это наверное одна из самых важных частей обзора, так как изначально задает настроение и отношение читателя.

Вот вообще не спорю с этим, но делать это корректно в комментариях к этим самым обзорам, т.е. высказывать конкретным авторам. Разве я неправ?
Кирич, а давайте в соавторстве напишем обзор «Краткое методическое руководство по этике и психологии семейной жизни в авторских материалах, размещаемых в глобальной сети Интернет»? Или, всё же, оставим людям право высказывать свои мысли в форме, которую кто-то может счесть оскорбительной? Я, например, не вижу ничего предосудительного, если некто выражает своё частное нелицеприятное мнение обо мне в публичном пространстве.
  • 28 декабря 2019, 00:23
Вы наверное будете удивлены, но то, о чем я писал выше, я читал еще до того как начал сам писать :) И было это где-то на популярном ресурсе в правилах и рекомендациях по подготовке статей.
Зря ты триггернулся, Кирич. Зря здесь, и зря в обзоре планшета без кучи ненужной информации. Ну вот чисто моё мнение. Забил бы да и всё.
  • Suhoff
  • 27 декабря 2019, 14:24
Думается мне, что если бы мотор поместить внутри ленты (между роликами) то станок был бы уже в 2 раза и меньше железок бы ушло. Он прям напрашивается туда.
  • 27 декабря 2019, 14:40
Я так не думаю. Габариты (высота и глубина) станка определяются длиной ленты. Ширина же должна быть пропорциональной и минимально достаточной для устойчивости. Сделай я этот станок уже — и он бы непременно опрокидывался на бок. Тем более, что центр тяжести переместился бы выше.
А меньше железок… Каким образом?
  • Suhoff
  • 27 декабря 2019, 15:08
Мотор разместить над нижним черным роликом, центр тяжести не сильно поднимется. Лента пройдет под мотором. Узел между приводным ремнем и лентой станет ненужным или меньшим по размеру. По поводу устойчивости, я бы его все равно струбциной прихватывал к столу в работе.
  • said
  • 27 декабря 2019, 18:53
А расскажите, как во внутрикваритрных условиях красиво пилить оргстекло, особливо такое толстое и небольшое. Ну и прочая обработка, сверлить, клеить чем.
И где его брать.
Или где почитать про это.
  • 27 декабря 2019, 19:40
С удовольствием, раз это интересно. Решил дополнить обзор некоторыми подробностями.
Я не диванный критик, сам делаю различные приспособы и собрал уже не один механизм и станок. У вас конструкция неплохая, но на мой взгляд есть слабое место — это оргстекло. Особенно место, где крепится железный уголок, в который упирается деталь при обработке (по которому скользит шкурка), это место от трения обратной стороны шкурки и от резания будет нагреваться, размягчая стекло и конструкция может или поплыть (нагретые болты утонут в пластике) или расплавиться.
  • 27 декабря 2019, 22:24
Возможно. Но оргстекло в этом месте толстое — 17мм. Посмотрим. Будут проблемы — будем решать.
  • Zhenjko
  • 28 декабря 2019, 09:51
Расскажите поболее про циркулярку, какой диск стоит что пилится им, какая скорость распила?
  • 28 декабря 2019, 15:01
Сейчас стоит диск HSS 80мм, толщиной 0.8. Куплен здесь. Им я пилил фанеру, акрил, пвх, делрин. Скорость зависит от толщины материала, разумеется. Но спешить мне обычно некуда: это тоже не профессиональный станок, так — забава. Его размеры 400х500х90 (такая алюминивая плита попалась :)). К нему у меня есть толстая алюминиевая планка, которую я прижимаю струбцинами на нужном расстоянии от диска и использую, как упор-направляющую.
Ещё куплены два диска 100мм с напайками, такой и такой. Но их я ещё не использовал. Полагаю, стоит сменить мотор на более мощный, хотя бы тот же 997-й.
Спасибо большое за статью. Думаю отличный получился инструмент. Так с любовью и аккуратно сделан. Буду признателен за ссылки на зубчатые шкивы разного диаметра под этот ремень.
  • 28 декабря 2019, 17:29
Спасибо за оценку. Все зубчатые шкивы и ремни куплены в этом магазине. Кстати, рекомендую. Мне там любезно сделали скидку, без проблем прислали нужный ремень после того, как ошиблись с размером, и вообще было приятно общаться.
Может человеку, для которого выточить дома втулку не проблема, стоит городить это самому. Но я предпочел бы купить станок по ссылке приведенной в начале статьи. Он выглядит законченным изделием и работает, думаю, также хорошо.
Автору желаю всяческих удач и достижений.
PBD40 действительно настолько плох? Просто задумываюсь как раз о его покупке.
  • 02 января 2020, 22:07
Плох. Посмотрите на ю-тубе ролики, где его критически инспектируют пользователи. Биение шпинделя запредельное, дешёвые подшипники даже заменить на более приличные нет возможности. Стойке недостаёт жёсткости, ну и т.п. Для столярных дел годится. Но стоит при этом неоправданно дорого. Я пользуюсь, потому что есть. Как уже сказал, на халяву свалился. Но рекомендовать к покупке никак не могу.
Думаю, для более ответственных работ придётся мне другим инструментом обзавестись. Возможно, кроме планируемого к постройке CNC.
Ну мне в основном-таки для столярных работ, смотрел несколько видео на трубе, говорили о незначительных биениях шпинделя. Мол есть, но не сильные. Про замену подшипников тоже что-то слышал, мол сложно.
А какую сверлилку можно рассматривать как аналог? (Кроме советских, их тяжело найти нормальные, ну и их состояние сами понимаете)
  • 04 января 2020, 14:26
Для столярки, пожалуй, подойдёт. Если денег не жалко. Аналог не посоветую, надо Вам на месте по инструментальным магазинам послоняться, да какие-нибудь рейтинги почитать. Но для меня БОШ окончательно утратил авторитет. Не только из-за этого станка. Поэтому впредь буду однозначно обходить стороной.
  • AL_Kur
  • 22 февраля 2020, 23:02
прекрасный шпиндель — передняя втулка велосипеда
резьба M8x1 Биение выбирается конусами.