Последовательность сборки батареи моноколеса 60 вольт из sony VTC4.

Здравствуйте. В этом обзоре я показываю последовательность сборки аккумулятора для моноколеса из аккумуляторов Sony vtc4 18650.
Как то мне притащили батарею от моноколеса, проблема была в том, что моноколесо едет очень мало. Проезжает 5 минут и показывает, что батарея разряжена. Потом она ставится на зарядку, 5 минут заряжается и она уже заряжена. Как будто ёмкости в батарее моноколеса очень мало.

Я проверил элементы — они все разъехались, сопротивление у всех разное. Так так элементы все разные по сопротивлению то я решил ставить новые аккумуляторы — Sony VTC4. Аккумы я купил с польского Аллегро они как бы бэушные, но они без циклов заряда-разряда. Их ставили в какую-то аккумуляторную сборку, но сборка не собралась и аккумуляторы сняли. Почему Польша — потому что быстро и дешево, через неделю 25 аккумов были у меня за 53$ (2.12$ за штуку). Аккумуляторы со следами сварки, но без циклов заряда — разряда. Некоторые аккумуляторы со следами сварки только на плюсовом или минусовом контакте. Так как всё же аккумуляторы б-у, то я проверил их емкость и сравнил их сопротивления.
На тот момент, когда я собирал батарею, у меня был только прибор ZB206+. Он показывает что-то похожее на сопротивление, но я думаю что сравнить сопротивление элементов им можно. Сейчас у меня уже есть YR1030+ и он показывает немного другие значения.

Этим же прибором я проверил емкость аккумуляторов, зарядил их до конца и разрядил через ZB206+. Из 25 элементов 3 оказалось с завышенным сопротивлением и пониженной емкостью. 22 были емкостью по 2100mAh и пару штук было по 1700-1800mAh эти я отложил в сторону.

Так как аккумуляторы со следами контактной сварки, нужно очистить эти следы. Точки от старой сварки я обычно снимаю дремлем (BDCAT 180 ватт) с отрезным диском. На все 16 аккумуляторов ушло примерно 1/3 диска.

Далее, нужно наклеить изолирующие пятаки на плюсовые контакты. Если лента, приваренная точечной сваркой повредит пластик термоусадки и ляжет на минус — корпус аккумулятора, то будет короткое замыкание. Для этого клеится эти изолирующие пятачки.

Располагаю аккумуляторы также, как в старой батарее, и проклеиваю их термопистолетом. Можно было бы ставить их в крепление для аккумуляторов, но здесь аккумуляторы склеены вплотную и нет места для решётки для аккумуляторов.

Для того, чтобы ровно выставить аккумулятор, я использовал универсальную рамку для самоделок. По этому же трафарету универсальной рамки я вырезал 3 картонные прокладки.

Вообще-то специальный картон для изоляции аккумуляторов с клеевой поверхностью уже заказан и едет. Но пока что он не приехал, поэтому приходится клеить обычный картон на двухсторонний скотч.
Всё аккумулятор склеен, все сориентировано правильно, теперь можно их сваривать.

Для сварки я использовал ленту, покрытую никелем шириной 8 мм и толщиной 0.15 мм. Всего на всю батарею пошёл 1 м. такой ленты.

Ленту к аккумуляторам я варил точечной сваркой из трансформатора микроволновки. Таймер тут много раз обозревали, я недавно делал его обзор — переделку на бесконечную выдержку. Вторичка транса — 5 витков провода сечением 35мм.

Для начала я пристрелялся на мертвом аккуме на эту ленту, выставил выдержку 01 (0.02 сек) и повышал ток. На токе 85 лента варится так, что отрывается с дырками в ленте.

Одна сторона — это просто полоски длиной 4 см,

А вторую сторону приходится варить в два слоя. Один ряд аккумуляторов изолируется картоном, сверху наваривается второй ряд буквой Г, два слоя ленты сварка варит без проблем.

Варю на настройках 01-85, лента 8мм-0.15 мм.

Дальше отпаиваю BMS с старого аккумулятора и ставлю его на новый аккумулятор. Иногда некоторые продавцы на алиэкспресс пишут, что нужно сначала припаять плюс и минус BMS, а потом припаивать балансирные контакты или же есть какая-то другая последовательность припаивания BMS. Но я просто припаял сначала B- потом припаял B1 и так далее. То есть шёл с минуса и паял по одному аккумулятору вверх.
Ну и при выпаивании — запаивании аккумуляторов нужно быть аккуратным, потому что паяльником легко замкнуть что-нибудь на плате и может получиться вот такая вот дырка, которая сейчас красуется на моём паяльнике от паяльной станции lukey 702. Это как раз следы пайки аккумулятора, как то раз я замкнул 42В.

Ну и при сварке второй стороны нужно быть внимательным, электроды сварки соединены толстым проводом вторички и если их поставить на соседние аккумы (а первая сторона уже соединена пластинами) то получится КЗ.
Так же если просто упадет пластинка на соседние контакты аккумов, то она может их замкнуть, так как на обратной стороне аккумы уже сварены.

Всё, батарея собрана. Я прохожу по напряжениям элементов включаю батарею на зарядку к блоку питания и заряд батареи прекращается на 67,2 вольта

Батарея проверена на моноколесе, все работает, колесо катится.
Видеоверсия обзора с процессом сварки, пайки и прочим — 20 минут
  • Mirror
  • 09 ноября 2019, 20:10
исправления
исправил, спасибо
....3 оказались с завышенным сопротивлением
… разве нет? Заниженное-наоборот хорошо
Я набирал голосовым набором, с грамматикой сложно, я знаю. Да и хрен с ней.
Хотел написать «с заниженной емкостью и завышенным сопротивлением» но что то пошло не так.
Да я про грамматику ничего и не говорил-не самое в принципе важное в жизни…
Насыпал запятых в текст, поправил как смог.
С языком у меня не так хорошо, как с электрикой, к сожалению.
  • mfiless
  • 09 ноября 2019, 20:18
БМС припаивается от минусового провода и далее по порядку (В1 В2 В3 и т.д.) Это официальная информация от производителя БМС.
комментарий скрыт

«По-русски» пишется с дефисом.
  • Zynq
  • 09 ноября 2019, 20:30
И «русский» с малой буквы ))
  • Zynq
  • 09 ноября 2019, 20:50
строчная — не является малой¿¿?
голосовой набор просто.
  • 09 ноября 2019, 21:00
Вторичка транса — 5 витков провода сечением 35мм.
zanuda on
На трансе 4 витка :)
zanuda off
Я сам зануда еще тот, но там 5 витков (ну или 4.5 как считают некоторые)
3 снаружи, они видны и 2 внутри, намотка вторички в 2 слоя. — 2 слоя закрыты внешними тремя.
Напряжение на вторичке около 5 вольт.
3 витка в такой транс это слишком просто.
А мультиметр не сгорит если им проверить вольтаж на сварке этой?
  • 09 ноября 2019, 22:16
Мультиметр не сгорает даже если в розетке вольтаж измерять. Главное правильно подключать его и правильно пределы выбирать. :)
главное ток в розетке на режиме 10А не измерять.
  • Glory
  • 10 ноября 2019, 08:38
Мультиметр не сгорит и в этом случае. Шунт в мультиметре выдержит такой ток, автомат (надеюсь, он есть) успеет отработать КЗ. Вот щупы мультиметра обгорят (оплавятся, приварятся к контактам розетки) 100%. На пределе 200 мА мультиметру действительно поплохеет.
Я уже делился результатами, кроме бахнувшего преда ещё оплавилась нога розетки под щуп. Так что раза два ток можно измерить, если после первого пред заменить (с ним красивее).
Там напряжение 5 вольт в этой версии сварки. Что он сгорит то?
Главное ток не измерять, ток в такой сварке от 500А и выше, до 1500А
  • 09 ноября 2019, 22:42
:) Такие вопросы обычно задают индивиды которые свято уверены что зарядка от смартфона с характеристиками 5v 2.4A спалит к чертям старенький мобильник у которого родная зарядка была на 300 мкА…
300мкА это на недельку заряжать?
  • 10 ноября 2019, 12:27
Нет, имеется в виду, что некоторые уверены если мобилку у которой родная зарядка была на 0.3А начать заряжать зарядкой которая выдаёт до 2.4А- то мобилка сгорит нафиг…
  • besolov
  • 10 ноября 2019, 14:28
Alander другое имел в виду. 0,3А это 300мА, а ты мкА (микроамперы) написал…
  • 09 ноября 2019, 21:49
3 снаружи, они видны и 2 внутри
Понятно, спасибо.
3 витка в такой транс это слишком просто.
Зато оптимально
5 витков в таком трансе варит явно лучше, чем 3.
Был у меня сварочник на 3х35, так себе. Выдержки длинные, 0.1 еле брал.
Лучше тогда 3-4 витка 50мм завести, чем 3 витка 35-ки болтались свободно в окне транса.
  • 10 ноября 2019, 00:17
Понятное дело, чем меньше витков тем толще провод.
А если без шуток, сколько надо мотать и каким проводом?
2-3 витка проводом ОТ 50квадратов.
меньше сечение — больше падение на проводе, которое приходится компенсировать кол-вом витков. но в итоге все это влечёт трату энергии не на сварку а на нагрев провода.
так что в идеале 2витка 90кв+, с короткими выводами.
Я бы с вами поспорил, но у меня тоже транс на 2 витка 95мм варит хорошо. И этот на 5 витков варит хорошо.
При 2 витках напряжение низкое (1.5-2 вольта) и большой ток не развивается из за малого напряжения. ( I=V/R )Но низкое сопротивление провода, так как провод толстый.
При 5 витках напряжение больше (4-5 вольт) и вроде ток может быть больше, но опять же, сопротивление тоже растет, так как провод приходится делать тоньше из за большого количества витков.
И при росте числа витков вроде растет индуктивное сопротивление транса, много уходит просто в нагрев.
У меня транс 5х35 жрет по первичке 45А и гудит сильно а 2х95 жрет около 36А в режиме КЗ. А ток КЗ и сварки у них примерно одинаковый.
Так что я думаю, что оптимально 3-5 витков. Ну на 2 витковом я варю что то толстое, до 1мм.
У Артема квантова был хороший ролик про эту тему на ютубе.
3-5 витков максимально толстым медным гибким проводом, который влазит в окно вторички транса. Можно сварочный провод. Я думаю что меньше 35 сечения смысла нет брать.
Хотя у меня старый сварочник отлично варит при 2 витках. Но у него и транс чуть больше стандарта.
Сечение и диаметр-это разное, абсолютно, диаметр~6.7мм
у транса с большим проводом с сечением 95мм диаметр провода с родной изоляцией вроде 18мм.
у транса с меньшим проводом с сечением 35мм диаметр меньше, и я снимал родную изоляцию и одевал термоусадку.
Есть специальные таблицы — сечение и диаметр провода, гугл в помощь.
  • 10 ноября 2019, 01:02
35 мм² — около 7 мм в диаметре. 11.5 вместе с изоляцией. Не включайте уже «неграмотного зануду».
  • 10 ноября 2019, 07:34
11.5 вместе с изоляцией
Очевидно, изоляция термоусадкой не такая толстая
Самое интересное не написали — насколько увеличился пробег колеса?)
Прошла неделя а заказчик еще не выкатал то, что я залил в батарею. Говорит, что погода не очень располагает к поездкам. Так что сложно сказать.
Если была бы цель увеличить пробег, то я бы поставил VTC6 или шоколадки, а тут просто вернул в норму. Хотя, норма у всех разная.
почему ставят именно подобные сборки из кучи ли-ион 18650, а не несколько блинов ли-пол? ли-пол вроде не так сильно от температуры зависят, или там с током что-то не так? Извините за неосведомленность :-)
Я, например, не люблю блины.
18650 это понятный размер, способ сварки и понятное качество.
А блины непонятно как соединять — один контакт часто алюминиевый, потом со временем они раздуваются, меняются их габариты, вроде у них нет клапана и они более пожароопасны чем цилиндры.
Почему то большинство аккумов собраны из 18650, даже у теслы аккум собран из них.
суть практически одна, но у модельных высокотоковых призм очень короткий ресурс в угоду токоотдаче. в электротранспорте это излишне, важней емкость.
  • 10 ноября 2019, 02:48
Зато менять проще, варить не надо. И тут вроде токи небольшие, прожить должна дольше, чем на вертолёте.
Так что скорее всего из-за лучшей защищённости благодаря корпусу. Кстати, тесла вроде перешла на свой фирменный размер батареек, более крупный, чем 18650.
  • 10 ноября 2019, 03:30
Знаю более крупные 20700 и 21700, но вряд ли это их «фирменный» формат.
  • mfiless
  • 10 ноября 2019, 15:58
смотрю БМС там «недоделаный», без части схемы, которая отвечает за балансировку ячеек. так что думаю переделка была недолговечна — батарея опять «расползется» в разные стороны, и контроллер опять будет обрубать выход по минимальной емкости, и часть ячеек опять умрет. надо было навесом налепить балансирные платки, благо они недорогие и продаются на 4....8 ячеек.
Да, все верно, на плате нет балансировки.
Элементы пока ровные, а к лету может я поставлю туда балансир, когда элементы расползутся.
Мне пришли два балансира на 8 элементов, но хозяин моноколеса пока не готов их ставить.

• 10 ноября 2019, 01:45
А может кто запилит пост, как солить огурки?
В ноябре?
  • Jet
  • 10 ноября 2019, 02:52
  • 10 ноября 2019, 01:33
Более актуальные вопросы: какое колесо (по батарейке я бы предположил лютый ноунейм или Kingsong KS-14B) и во сколько вообще обошелся апдейт?
Апдейт обошёлся долларов в 40. Колесо странное, сдвоенное, то есть мотор колесо одно а покрышки две на расстоянии сантиметров 5.
Марку не спрашивал.
  • 10 ноября 2019, 09:23
Airwheel какой-нить древний. Хз кроме них кто-то еще выпускал такое извращение или нет.
  • figvam
  • 10 ноября 2019, 10:08
Наверное, для лучшей устойчивости.
  • 10 ноября 2019, 14:08
Поворачивать сложно. Для большей устойчивости нужно чуть подольше потренироваться.
  • 10 ноября 2019, 13:27
Спасибо!
Стаья познавательная, спасибо.
Я немного в сторону от темы.
Освоить моноколесо — это прикольно.
Но на основе моего собственного опыта хотелось бы предостеречь от его использования.
Дело вот в чем.
Я ездил регулярно на моноколесе на протяжении приблизительно пары лет.
Ездил постоянно, за исключением зимы, когда на асфальте появлялся снег и лед.
И чувствовал я себя ну не асом, конечно, но по крайней мере продвинутым пользователем…
Но в один не очень прекрасный день на скорости вдруг отключилась электроника.
Не было ни подачи звукового сиграла, ни отклонения назад, как при нехватке заряда на батарее.
Оно просто отключилось.
Я улетел с колеса куда-то вперед, к счастью, не слишком сильно повредившись.
Не придал этому слишком большого значения. Ну мало ли…
Через несколько дней история повторилась.
Улетел я более серьезно.
Прошло уже несколько лет, но плечо в суставе до сих пор болит
и не дает возможности полноценно двигать рукой.
К слову, доктора в этом мало могут помочь.
Так вот.
Никакого дублирования в электронике колеса нет.
А эта самая электроника иногда отказывает.
Отказывает неожиданно, во время движения.
Никто из нас не обучен, что делать, когда просто падаешь на скорости около 10 км/час.
Соскочить с неожиданно отказавшего колеса не удается по одной простой причине:
мотор рабаотать в один момент перестал, а свободно в любую сторону крутящееся колесо
не дает вам точек опоры.
Мне еще повезло, а можно и без головы остаться.
Я после того, как перестал ездить на моноколесе,
с внутренним содроганием смотрю на ребят,
которые едут на колесе, засунув руки в карманы.
Очень опасный транспорт.
Я прекрасно понимаю, что сейчас в мою сторону «полетят камни».
Но когда я купил себе колесо, я, как и все, не думал о том,
что любая электроника может отказать, и что будет с колесом и со мной в этом случае.
На данный момент считаю наилучшей заменой моноколесу, от которого я отказался, электросамокат.
По крайней мере, у него два колеса — впереди от ездока и сзади.
Повредиться можно на любом транспорте, но самокат при отказе электроники
продолжит ехать или не слишком быстро остановится.
  • 10 ноября 2019, 02:55
Прошло уже несколько лет, но плечо в суставе до сих пор болит
и не дает возможности полноценно двигать рукой.
К слову, доктора в этом мало могут помочь.
У меня похожая фигня, только травма по другой причине. Доктор сказал — импинджмент-синдром, нужна операция с установкой пластиковых фиксирующих стяжек. Говорит, восстановишься почти на 100%, с небольшими ограничениями. Коплю денег сейчас на операцию

Я после того, как перестал ездить на моноколесе,
с внутренним содроганием смотрю на ребят,
которые едут на колесе, засунув руки в карманы.
Так некоторые при этом еще и телефон листают! А одного видел — в одной руке смартфон, в другой — е-сига.
  • zaycen
  • 10 ноября 2019, 17:34

• Q2W
  • 10 ноября 2019, 11:40
На автомобиле куча систем дублирования. Те же тормоза работают в случае отказа усилителя, в случае повреждения тормозных трубок (не всех), в случае отказа двигателя и т.д.
С рулевым та же история.
В случае отказа электроники машина всё ещё ну очень управляема. Особенно хорошая.
  • 10 ноября 2019, 13:53
Да-да, особенно управляемая в заносе на встречку под фуру. Или наоборот от фуры, у которой нет тормозов и она сзади нагоняет вас, вставшего в пробку перед ремонтом дороги.
Дело не в том какие системы дублируются или отказывают, а в том, что эта ситуация маловероятна. Гораздо более вероятно травмироваться другими способами, даже на том же колесе.
у автомобиля 4 колеса.
он при отключении всех систем стоит и не падает
  • 10 ноября 2019, 13:37
Да нет, товарищ абсолютно прав. Колесо — очень страшная штука, только давайте серьезно. Вам повезло не падать с последствиями, и это прекрасно. При внезапном отключении у обычного пассажира вообще нет никаких вариантов устоять. Если не верите — попробуйте прокатиться на выключенном колесе и сообщите, сколько времени уйдет на освоение этого кунг-фу.

Если сравнивать колесо с авто, то давайте будем честны: странно сравнивать динамически неустойчивую систему с устойчивой. А если очень хочется, тогда давайте заодно спросим у уважаемой публики: кто бы полетел на динамически не устойчивом аэроплане, на таком, который при выключении электроники (не продублированной ничем), просто камнем вниз.

ps. при падении с работающего колеса на скорости около 9-12 км я лично пробежаться уже не могу. Мне кажется, это тоже тренироваться надо.

pps. в общем, это все очень субъективно. Потому что, повторюсь, кто-то десять раз упадет — и ничего, а кого-то после первого раза собирать придется.
  • 10 ноября 2019, 14:06
Давайте просто будем говорить, основываясь на своем опыте. Не знаю как вам, а мне опыт говорит, что устоять вполне реально, если позволяет скорость.
Можно перечислить много аспектов жизни, к которым применимы те же рассуждения. Но вы ведь пользуетесь лестницами? Или ходите по льду?
Странно, если смотреть только с той точки зрения, которая вам пришла в голову и не пытаться взглянуть чуть шире. Передвижение на автомобиле, даже с учетом систем безопасности, исправности авто и динамически устойчивой системы, которую он образует, при неудачном стечении обстоятельств повлечет куда более фатальные последствия для здоровья, нежели передвижение на моноколесе. Статистику привести не смогу, но чисто субъективно, мне кажется, что и вероятность покалечиться в автомобиле значительно выше. Выже отказались уже от использования автомобиля по причине опасности?
НЕТ
НЕ РЕАЛЬНО.
не надо сравнивать ваше пробежаться при спрыгивании с работающего колеса
с неработающим.
Попробуйте встать на отключенное колесо
и потом с него спрыгнуть.
ничего не выйдет.
вы упадете в одну сторону, а оно в другую.
при отключенном колесе оттолкнуться ногами не от чего.
у него масса во много раз меньше вашей,
плюс к тому оно — КОЛЕСО! оно уедет из-под ваших ног
быстрее, чем вы хоть чуток толкнетесь
  • 10 ноября 2019, 15:23
Я правильно понимаю, что вы пробовали прокатиться на выключенном колесе?
зря вы так
«свою глупость проецировать»
я же вас не пытаюсь задеть.
на автомобиле передвигаюсь больше 20 лет…
вы просто не поняли, о чем я пишу…
У автомобиля 4 колеса.
он способен стоять на месте в отключенном состоянии.
у велика и самоката — 2 колеса.
они способны продолжать движение в случае отключения электроники.
ОДНО колесо при неожиданно отключившемся гироскопе ни стоять ни ехать уже не может.
Попробуйе встать на отключенное колесо и потом с него спрыгнуть.
С колеса работающего все мы падали много раз,
особенно в начале.
Спрыгнуть с работающего колеса и пробежаться — нет ничего проще.
Так мы делаем, если вдруг заметили яму или препятствие,
а сманеврировать уже нет времени.
А вот когда оно вдруг одномоментно отключилось — уже не спрыгнешь.
По сравнению с вашей массой оно ничего не весит.
Физику изучали?
На бытовом уровне если пояснять,
то при отключенном гироскопе оно не «сопротивляется» вашему отталкиванию
и само «не упирается» силой трения резины в асфальт.
оно просто укатывается без сопротивления.
От отключенного колеса вы могли бы оттолкнуться, если бы его масса
была хотя бы соизмерима с вашей, а лучше больше раз в 5-10.
А так, при реальном соотношении ваших масс, вы от него не оттолкнетесь, а его оттолкнете.
А уж при езде вы не то что спрыгнуть не успеете,
а просто осознаете вдруг, что колеса под вами уже нет,
а сами вы в свободном падении в сторону предыдущего движения.
Все, что вам останется — это только приземлиться.
не пробежаться, а приземлиться.
И все усугубляется тем, что оно КОЛЕСО.
Оно из-под вас вдруг уезжает вместе с вашими ногами.
И понимаете вы это, когда все уже произошло.
Не надо считать всех более глупыми и менее натренированными, чем вы.
Если не верите чужому опыту, почитайте книжки, поэкспериментируйте.
  • Dfcz22
  • 10 ноября 2019, 11:45
Из опыта. Ищите хорошего доктора. Это сложно, но выполнимо. Сестра (65 лет) нашла через 3 года. Сделали несколько операций, все старое разломали, снова собрали, и теперь плечо работает полностью.
А на вторую же сторону приходится варить в два слоя. Один ряд аккумуляторов изолируется картоном, сверху наваривается второй ряд буквой Г но никакой проблемы не составляет, варит без проблем.
самое гнусное место
не знаю но я бы эту букву Г делал из целого куска ленты а не из двух с двумя заварками на одном месте
заварил -повернул согнул под 90 градусов — заварил конец
А в чем там проблема? Сварилось нормально
  • Harwest
  • 10 ноября 2019, 10:09
Сварок меньше в полтора раза, сопротивление меньше на чуть-чуть.
да, может быть стоит делать поворот на 90 градусов. Посмотрел на исходную батарею и сделал так же. А по сути можно было сделать лучше.
Нет циклов заряд-разряд-это со слов продавца?
Некоторые аккумы без точек сварки на плюсе или минусе.
Одинаковые ёмкость и сопротивление.
Я думаю, что без циклов
Спасибо, обзор весьма познавателен, плюсую!
P.S.:-осталось прикупить электровелоколёса… и, поехали!...(-рама+руль уже есть...)....:-)
  • lexx2
  • 10 ноября 2019, 09:05
Для сварки я использовал ленту, покрытую никелем
а почему не полностью из никеля?
покрытая никелем дешевле.
И сколько центов на этой батарее удалось сэкономить?
  • AddWin
  • 10 ноября 2019, 11:23
Позанудствую. 16S — это всё-таки 60 вольтовая батарея. Стандарт.
Согласен, исправил.
  • t0xy