Туристическая пила или поделка выходного часа.

Бродя по несметным товарам на Али наткнулся на такую вот пилу.

Дело в том, что отправляясь отдыхать на природу, я не люблю брать с собой угли для шашлыка. Гораздо более приятно смотреть на живой огонь. Тащить с собой кучу дров тоже не очень удобно. Но в местах отдыха обычно есть много сухих веток и даже деревьев. Вот их мы и собираем для костра. Правда, возникает новая проблема: как добраться до этих самых дров. Хорошо если есть много не очень толстых и не тонких веток, которые легко ломаются. Но чаще бывает, что такие же умники, как и мы уже выбрали весь подходящий материал, а нам оставили только стволы поваленных деревьев. Топор в данном случае тоже не лучший помощник. Попробуйте срубить сухое дерево даже толщиной примерно 20 см. А если есть ветка, даже слегка тоньше, которая находится примерно на уровне глаз, то задача даже усложняется.
Так вот, увидев это чудо китайского тяжпрома, я вдруг вспомнил, что у меня где-то лежит цепная пила.
Если кратко, то история ее появления такова.
Когда-то Banggood попросил сделать обзор на инструмент для заточки цепных пил. Я сказал, что не против, но в данный момент у меня нет такого агрегата. На что мне ответили: без проблем, высылаем цепь. С тех пор у меня и лежала та самая цепь без дела.
Но теперь собственно о том как превратить такую цепь в полезную вещь.
Чтобы разомкнуть ее, я спилил заклепки на одном из звеньев.

В ближайшем магазине были приобретены два шурупа с кольцом на конце. Диаметр проволоки из которой сделаны кольца примерно 3 мм. Во дворе лежала куча веток, которые спилили сотрудники зеленстроя и еще не успели убрать. Особо выбирать не приходилось, а на поход в ближайшую посадку не хотелось тратить времени. В результате я отрезал два куска ореха, которые хотел использовать в качестве ручек. Почему я акцентирую на этом внимание, потому что сердцевина ветки ореха очень мягкая, ни один шуруп там держаться не будет. В результате пришлось вкручивать шуруп немного в стороне от центра. Кому интересно, предварительно просверлил отверстие в рукоятках чуть меньше 3 мм, чтобы последняя не лопнула, а вкручивать шуруп было проще.

В результате получилась вот такая пила. Нельзя сказать что это самый компактный вариант, но все же.

Как я и писал в заголовке весь процесс изготовления с учетом похода в магазин и за ветками занял не более часа.
И тут вдруг позвонил один товарищ и предложил срочно ехать к нему на дачу, потому что в гости приехал еще один наш общий знакомый. Пока жена везла ключи от сарая, где лежала электропила, мы попытались перепилить сухое бревнышко. Скажу честно, времени, а еще больше сил было затрачено не мало. Но, тем не менее, бревно мы перепилили.
На следующем видео я попытался самостоятельно отпилить ветку. Времени ушло довольно мало. Я специально не допилил, чтобы показать результат.

Понятное дело, что топором в данном случае я бы не справился. Да и рубить сухую ветку топором довольно проблематично.
В процессе выяснилось, что цепь пилит только с одной стороны.

Кроме того, в какой-то момент в месте распила получается острый угол, о который цепляются зубья, и цепь клинит. Желательно пилить с разных сторон, чтобы этого избежать.
Ну и использовать нужно только хорошо заточенную цепь.

К сожалению никогда не пользовался проволочной пилой типа такой

Так что сравнивать мне не с чем.

В принципе, мне поделка понравилась. Она заняла свое постоянное место в багажнике автомобиля.
  • vito333
  • 14 октября 2019, 18:59
головы отпиливать, ухх!
  • Koto
  • 15 октября 2019, 10:34
«Люблю запах напалма по утрам»
  • ringo
  • 15 октября 2019, 19:55
Поймите что на фото нижняя пила в обзоре, проволочная которая она для — хирургов ампутации конечностей!
  • ewavr
  • 14 октября 2019, 18:59
Товарищу в мастерской расклепали кусок пильной цепи и собрали по-новому, чтобы пилила при движении туда и обратно. Стоило недешево. Говорит, что гораздо круче любой туристической пилы.
  • 14 октября 2019, 21:48
Nordic pocket saw посмотрите. В каждом звене зубья. Похожа на вашу?
гораздо круче любой туристической пилы.
Не может быть, там режущих элементов столько не будет, сколько на правильной ручной. Правильная — такая:
  • Oswald
  • 15 октября 2019, 01:11
блин. такая же лежит в машине.
  • koalexx
  • 15 октября 2019, 07:41
Такая в авто лежит — хорошая вещь! Ранее, когда летал, с собой в рюкзаке была, на случай «выпиливания» из дерева, в случае неудачного приземления — проверено, пилит очень хорошо и быстро!
Точняк, эта лучшая. Лучше нее только бензопила))
Как-то на одном фестивале напилили несколько кусков от бревна 40см диаметром. Задолбались изрядно, но тем не менее. Всякие палки 10см пилит просто на раз.
Вещь-матхэв.
  • 14 октября 2019, 19:01
Пилить такой нормально невозможно.
Знающие люди берут с собой полотно лучковой пилы, а пилу делают за 10 минут на месте.
Вот ей можно пилить много и удобно.
  • 14 октября 2019, 19:19
А вы этой пробовали пилить?
  • 14 октября 2019, 19:22
Похожими, по сравнению с лучковой с качественным полотном — небо и земля.
Лучковой дерево спилить достаточно просто. Этой сможете?
  • mgenri
  • 14 октября 2019, 19:32
Вдвоем, если приноровиться, вполне хорошо можно пилить. Но лучковая однозначно лучше, тут согласен.
Проволочную пробовал — это особый вид садомазо.
что тут пробовать — на рез посмотрит, автор выгрыз чуть ли не сантиметр древесины
  • 14 октября 2019, 19:22
Это как? Ну а «нормально невозможно» — автор же пилил. А то как обычно, к примеру, фонаревщика спроси — так у них и подсветить почти никаким фонариком нельзя (ну вы поняли)
  • 14 октября 2019, 19:23
Можно и гланды перректально удалять, вопрос зачем?
  • 14 октября 2019, 19:25
Вариантов много. Например не успел форум выживальщиков почитать. Почитал бы — остался дома )
Ps — дайте плиз провереный линк про лучковую пилу, вам легче найти, т.к. в теме
  • hcetih
  • 14 октября 2019, 20:52
youtu.be/jrfOLqTtzw4?t=561
Или нужен линк на то что лучковая пила пилит хорошо? Так это надо самому пробовать, я сильно сомневаюсь что у лучковой пилы будут конкуренты на большом объеме, а вот на одиночном распиле цепная может и выиграет за счет возможности приложить к ней куда большее усилие.
  • 14 октября 2019, 20:55
Не, почему же, спасибо
  • cofein
  • 14 октября 2019, 21:19
Ну не каждому же надо «большой объем».
Кому-то хватит и пары бревен для костра или под опу бросить.
Я так в лес всегда хожу без топоров и прочего — в лесу и так куча дров валяется которые можно ломать положив на камень.
Тогда выходит что все пилы — лишний вес/место, а ломать на камне самый кайф и быстрее чем пилить ))

Я помню маленький был, приехал в деревню к деду и с братом который там бывал каждые выходные — пошли в дедовский гараж:
— леха, а что это?
— для дружбы
— ну мы ведь дружим, а у нас такой штуки нет
  • hcetih
  • 14 октября 2019, 21:37
В наших лесах нет камней)) А так да, от задачи плясать надо, летом на день и зимой на неделю — потребуются совершенно разные вещи.
  • Aostspb
  • 15 октября 2019, 12:59
Кому-то хватит и пары бревен для костра
Чтобы такой «пилой» перепилить бревно — придется каким-то образом преобразовать ее в лучковую… :) Или нужны два здоровых десантника…
а пилу делают за 10 минут на месте
Не факт. Могут быть проблемы с материалом для лука. Просто не везде есть подходящая поросль. Робиния (белая акация), например, ломается, не гнется.
  • Ulises
  • 15 октября 2019, 03:40
Как говорится, в умелых руках и балалаечка — инструмент!
В том виде, что пила продается, пользоваться ей на 100% затруднительно.
Все дело в рукоятках. По факту, веревка из середины рукоятки набивает мозоль между пальцев за 3-4 пропила не очень толстых поленьев.
Я убрал, нафик, штатные рукоятки и перецепил пилу на ручки от детского плечевого эспандера и все стало просто чудно! Брал от детского потому, что они реально меньше и компактней, а пальцы в ниж входят нормально.

• pfg21
  • 15 октября 2019, 09:21
да вы шо ??
сколь лет пользуюсь, сколь лет друзья пользуются — ни разу таких проблем не слышал.
у некоторых пластиковые ручки заменены на ленточные петли для снижения веса…
  • ambuddy
  • 15 ноября 2019, 15:54
Нашел такие полотна. Длина от 30 до 75 см. А как ее на согнутой ветке закрепляют?
  • u3712
  • 14 октября 2019, 19:03
  • rubanok
  • 14 октября 2019, 19:27
Нифига оно не работает. При желании и зубами перегрызть можно, только для того, чтобы сказать, что оно работает. Смысла никакого.
  • BrB
  • 14 октября 2019, 19:15
Если честно — какое то жутковатое впечатление.
Действительно в походу берут небольшую пилу — ножовку. Или лучковую.
Они ничего не весит. Пилит -ну почти все.
Эти самоделки аля — трос с ручками полная бессмысленность.
В дороге важна разумность. Нельзя в погоне за весом вместо сапог — одеть полиэтиленовые пакеты на ноги. типа много меньше веса.
Будет хуже!
тут так же.
  • 15 октября 2019, 00:50
С десяток лет таскаю только цепную.
Цепь пилит гораздо быстрее и лучше ножовки. В транспортировке так же гораздо удобнее.
Разумеется речь про нормальную цепь, а не про то что описывается тут.
  • Zprizrak
  • 14 октября 2019, 19:16
Только цепи разные. У бензопилы цепь пилит в одном направлении.
У цепи для выживальщиков она пилит в две стороны.
  • Rider_59
  • 14 октября 2019, 20:03
Мне Ижевская больше нравится. У цепи от бензопил ширина большая. Лишние усилия прилагать надо
  • SERG27
  • 14 октября 2019, 20:07
кабанятинку. или лосятинку жарите? 20 см дрова- это нечто. но хорошим топором и это не проблема. :)
  • 14 октября 2019, 21:51
На ночь погреться самое то три таких бревна
  • walther
  • 14 октября 2019, 20:18
сейчас полно складных садовых пил любого размера, смысла в подобной цепной пиле ноль. В машину можно положить полноценную ножовку среднего зуба.
  • 14 октября 2019, 20:49
Складной садовой будите ну очень долго пилить.
  • 14 октября 2019, 21:36
Складной из «Леруа» за 198 руб — быстрее чем вашей цепью.
  • 14 октября 2019, 21:52
Во-первых, обычно у таких пил мелкий зуб. Им пилить не очень удобно, особенно, если бревно сухое.
А во-вторых, толщина бревна для такой пилы сильно ограничен.
  • 14 октября 2019, 21:59
Лол. Как раз таки мелкий зуб отлично пилит сухую древесину, а большой легче вырывает сырую.
  • 15 октября 2019, 09:16
толщина бревна для такой пилы сильно ограничен.
Опиливается по кругу и ломается.
А при диаметре где это уже не сработает — цепной вы будете пилить всю ночь и больше одного пропила не сделаете.
  • 15 октября 2019, 00:54
Сравнивали как-то с одним энтузиастом садовых пил. Садовая слилась по полной. Ей только ветки отпиливать, да мелкие стволы до 10см пилить. И то на втором десятке рука отвалится.
  • 15 октября 2019, 09:19
А бензопилой ещё лучше, особенно если собрались строить избушку из толстых брёвен.
Но если речь идёт о дровах для костра и целесообразности — небольшая складная пила самое то. И дров напилить можно, и весит немного, и места мало занимает, и потерять не жалко.
  • 15 октября 2019, 09:30
Для себя давно определился. Складная пила неудобна.
А так личное дело каждого, хоть бензопилу носи :), я если в тайгу на авто выезжаю, обязательно беру.

Кстати любопытно стало, по вашему напилить дров для костра это сколько пилить нужно? С точки зрения распилов?
  • 15 октября 2019, 10:57
Обычно 0 (ноль). Сушняк и так валяется, и всегда поблизости можно найти пару близко растущих стволов, зажав между которыми сухую лесину её легко и быстро наломать на куски.
Пила нужна только если надо сделать ровный спил (но это не для костра, а что-то из «мебели» или «инженерных сооружений», тот же кол из сырого дерева), или тонких сухих деревьев нет, а есть только толстое, от которого нужно отпилить ветку. Второй случай бывает редко, т.к. это или проходное место (где всё легкодоступное уже сожгли), или сосновый бор с деревьями в два обхвата, где костёр жечь не рекомендуется.
  • 14 октября 2019, 21:52
Бред. Silky bigboy 2000 с полотном 360 и 13 зубов на дюйм как ножом по маслу.
Да уж лучше топором, чем этой фигней.
  • rim
  • 14 октября 2019, 20:28
Была магазинная цепная. В походе, не выходного дня и не на машине, сломалась от перекоса при пилении, закусило в стволе. Благо взял с собой обычную ножовку. С тех пор не смотрю на такие, крайне печально оказаться без пилы вдруг
Шуруп нужно было вкручивать не в торец, а середину рукоятки.
  • 14 октября 2019, 20:48
Нет. Не могу удержаться. Видимо в городской жизни программиста осталась только одна ассоциация. На всякий под спойлер, а то -200 получу, но молчать нету сил ))

• INN36
  • 14 октября 2019, 21:26
Попробуйте срубить сухое дерево даже толщиной примерно 20 см.
Смотря чем. Обычным «деревенским» топором — как два пальца, около минуты.
Кухонным топориком для разделки мяса — да, проблематично.)
Чем усложняется? Возможным попаданием щепок в глаза?)) Рубить топориком (даже мелким, плотницким) на такой высоте — одно удовольствие...;)
  • 14 октября 2019, 21:49
Тащить деревенский топор например с собой в поход не очень удобно.
  • Grey_P
  • 14 октября 2019, 23:35
А непригодный вариант цепной пилы — так и вовсе бессмысленно…
  • 15 октября 2019, 08:06
  • INN36
  • 15 октября 2019, 00:40
Тащить деревенский топор например с собой в поход не очень удобно.
А никто и не предлагает его тащить. Был задан странный вопрос про топор — я ответил.

На самом деле, 20 см ствол пилится достаточно приемлемо японскими складными пилками Таиджиро-Силки с полотном начиная с 270 мм. С 360 мм (Силки) — в легкую, несколько движений без напряга, даже не заметишь. В том числе и твердая-волокнистая древесина: дуб, бук, акация и т.п.
Силкой 600 мм (катана) можно валить строевой лес легко и просто, слева направо, подряд.
Это по собственному опыту...)
  • oleg235
  • 15 октября 2019, 13:07
Это как в том анекдоте про наркомана с лобзиком?
  • Oswald
  • 14 октября 2019, 21:38
дорогу осилит идущий :-)
а мы дрова вот так пилили. вдвоем! после 80 км по горам Урала на кросскантийнике! приходилось)))

ну а вообще — купите турпилу леску за 200 руб и не играйте в дивиай. испортили вещь, получили… ничего не получили, кроме опыта :)
Пользовался цепной пилой, когда с рюкзаком в походы ходил. Цепная пила магазинная- не цепь с бензопилы, они разные. Пилит нормально, разделать сушину диаметром сантиметров 20 — несколько минут. Сырое дерево не пробовал.
  • 15 октября 2019, 08:06
Сырое пилится еще лучше и проще.
  • 14 октября 2019, 22:23
Как-то ехал в гости в ливень и ветер, и на дорогу свалилось дерево, метров 20 перед моей машиной. При этом по обочине н объехать ибо с боку канава с обеих сторон. Хорошо вот такая пила была, именно с оранжевыми рукоятками. Да пилил где-то пол часа, но в итоге смог распилить верхушку отпавшего дерева и стащить с дороги.
  • bazzy
  • 14 октября 2019, 23:13
Как Вы ухитряетесь такое придумывать? Доводилось такой штукой пилить брёвна на побережье, сантиметров 25 толщиной, трудозатраты чудовищные. После того случая брали с собой обычную ножовку по дереву.
трудозатраты чудовищные
Может пилили неправильно?
  • Atlas-A
  • 15 октября 2019, 09:59
Спасибо за видео! Уже себе такую заказал, думаю пригодится.
  • 15 октября 2019, 09:36
Ну, барин может думать что пожелает, но перспектива с ребёнком в машине сжигать топливо до приезда МЧС (службы которой в солнечной Молдавии даже нет) меня на тот момент не очнь радовала. Да трудозатраты чудовишьные, особенно в одного человека, но потом подехали ещё машины стали с ещё одним чуваком резать. Когда другого варианта нет, то и осьминог — устрица.
  • bazzy
  • 15 октября 2019, 10:01
Когда другого варианта нет, то и осьминог — устрица.
Ну вот только если совсем ничего нет.
В здравом уме и трезвой памяти подобные конструкции с собой не беру.
  • 15 октября 2019, 09:21
Тросом сдёрнуть нельзя было?
  • 15 октября 2019, 09:37
У меня Приус а не офродер с лебёдкой.
  • 15 октября 2019, 11:00
Петли для троса есть, трос (теоретически) должен лежать в багажнике, просто прицепить и сдать назад по дороге. 500-600 кг тяги у вас есть, если не гололёд.

P.S. У меня тоже машина для асфальта (дорожный просвет 13 см), но большой топор в багажнике всегда лежит…
  • Grey_P
  • 14 октября 2019, 23:44
Подтверждаю — цеп.пила в зелёной коробочке — вполне рабочий вариант. В отличии от того ужаса, что в обзоре. Цепная пила от бензопилы — непригодна для ручной работы, что и подтверждено обзором.
  • EAV
  • 15 октября 2019, 05:24
Я пилу в зелёной коробке купил после того, как неделю пришлось пилить дрова цепью от бензопилы. Магазинной пилить намного легче, но перепилить сухую сосну диаметром 300 мм одному всё равно тяжело.
  • tedbeer
  • 15 октября 2019, 01:49
К сожалению никогда не пользовался проволочной пилой типа такой
А я пользовался. Достаточно легко перепилил несколько шпал — вырезал в стене дверной проем.
  • ASPtr
  • 15 октября 2019, 07:10
Вот правильная пила. Смотреть с 25:36

• vil2
  • 15 октября 2019, 17:02
сразу видно карманная :)
  • oiuchi
  • 15 октября 2019, 08:59
На картинке очень похожа на брендовую nordicpocketsaw.com

Лично я использую складную пилу Silky, пилит дерево быстро и ровно.
Китайский её аналог, который можно найти во всем известном сетевом магазине просто эталонное УГ. На режущих кромках зубьев появились замины после отпиливания четырех 15-см полешков. Четырех деревянных полешков, Карл! На металлических зубьях, Карл! Это не считая адских затрат сил на такую нехитрую работу.
слышал хирургическая джигли-пила хорошо на природе выступает, но не деревья конечно валить
  • alanzet
  • 15 октября 2019, 10:38
Не деревья, а что? Ноги туристов?)
в смысле не толстые стволы а что-то до 20 см в диаметре что более чем достаточно чтоб в экстренной ситуации каких-то дров намутить или рогатину для вертела
К сожалению никогда не пользовался проволочной пилой типа такой
-Я пользовался, не очень удобная, вязнет в сыром дереве.И хватило на один раз, лопнула в первый же день.
Вот прекрасная пила для выездов на дачу, только полотно по дереву нужно (стоит по металлу на фото). :)