GSM сигнализация на ESP8266. Часть 1. Основной блок.

Сигнализация построена на модуле ESP12F. В качестве GSM модема выбран Neoway M590E. Для увеличения количества входов-выходов используется модуль MCP23017. Для связи с беспроводными датчиками модуль nRF24L01+. Для заряда и защиты Li-ion аккумулятора — модуль TP4056.

Схема основного блока

Плата основного блока SprintLayout

Плата основного блока сверху

Плата основного блока снизу

Список того что понадобится (основное):

Сигнализация состоит из основного блока и беспроводных датчиков. К основному блоку подключаются охранные шлейфы и исполнительные устройства, которыми он может управлять. Беспроводные датчики могут быть двух разновидностей: с WiFi и без него. О них речь пойдет в следующей части. Всего охранных зон может быть 20 (проводных и беспроводных). Для каждого датчика в настройках основного блока прописывается свой набор параметров, необходимый для его работы. Телефонная книга может содержать до 5 номеров. У каждого номера можно задать один из трех приоритетов:
  • Админ
  • Пользователь
  • Получатель

Управление сигнализацией может осуществляться с телефона (номера с приоритетом не ниже «Пользователь») через СМС или по звонку. Номера с приоритетом «Получатель» управлять сигнализацией не могут и получают только «тревожные» СМС.
СМС команды:
  • guardoff — снять с охраны
  • guardon — поставить на охрану
  • wifioff — отключить wifi
  • wifion — включить wifi
  • loadon — включить нагрузку
  • loadoff — выключить нагрузку
  • money — запрос баланса
  • help — получить список команд

Сигнализация может работать как по WiFi так и без него. Для этого в СМС отправляется команда: wifioff — отключает работу по сети, wifion — включает.
При первом запуске устройство создаст точку доступа с именем что-то типа ESP..(цифры)… и IP адресом 192.168.4.1 К ней необходимо подключиться для ввода своих настроек.
Питание основного блока осуществляется от источника постоянного тока 5 вольт 2 ампера. В случае пропадания напряжения источника предусмотрена возможность работы от литиевого аккумулятора.
При срабатывании датчиков включается сирена на 30 секунд. В зависимости от настроек (если разрешено):
  • отправляются СМС на прописанные в системе номера
  • осуществляется дозвон на прописанные в системе номера
  • отправляется e-mail на ящик, прописанный в настройках (если работает WiFi)

Для отправки оповещения на e-mail необходимо прописать «отпечаток» для доступа к выбранному почтовому серверу. Информацию о том, как получить отпечаток можно найти в сети.
После сборки платы необходимо установить в модеме скорость работы порта в 9600 кбит/с. Для этого нужно:
  • подключиться к плате с помощью любого адаптера USB-UART к разъему TxRx и соединить землю
  • подать на плату питание
  • с помощью программы Terminal или любой другой подключиться с COM порту адаптера (скорость подбирать вручную)
  • ввести команду AT
  • если получили в ответ OK значит скорость выбрали правильно и можно двигаться дальше, если нет то отключаемся и выбираем другую
  • ввести команду AT+IPR=9600 должны получить в ответе ОК
  • переподключиться на скорости 9600 и проверить работу командой АТ

На этом настройка модема завершена и можно переходить к заливке прошивки в плату.
Для этого:
  • скачать архив в конце статьи и распаковать ESPFlashDownloadTool
  • установить перемычку (джампер) на разъем PROG и подать питание на плату
  • запустить файл ESPFlashDownloadTool_v3.6.4.exe из распакованного архива
  • в появившемся окне выбрать ESP8266 DownloadTool
  • в окне программы выбрать свой СОМ порт и указать расположение файла прошивки. Остальное все как на скриншоте
  • нажать START и дождаться успешного окончания процесса прошивки
  • снять перемычку с разъема PROG и перезапустить плату

Архив со схемой, платой, программами и прошивкой: ссылка
  • 18 марта 2019, 12:05
Лучше все же на github/bitbucket считаю
  • loole
  • 18 марта 2019, 13:40
А смысл это делать? Найдутся желающие повторять без исходника?
Открытых проектов на 590 м хватает. А Wifi/GSM/PSTN базовый блок, поддерживающий огромное количество проводных/безпроводных датчиков стоит $28…
  • 18 марта 2019, 14:04
Да просто смотреть удобнее что вообще в проекте есть. На гитхабе я бы сразу увидел, что секретные исходники автор зажал и читать бы дальше не стал.
Плюс поставил, но хочется все в одном посте.
  • TehCom
  • 18 марта 2019, 12:08
плюс за самоделку, но если бы китайцы такое прислали был бы минус, глаз режет!!!
  • exeland
  • 18 марта 2019, 12:10
Входы и выходы надо защищать, расположение антенн неудачное, плата неаккуратная.
Согласен. Будет время переделаю плату.
  • bayk
  • 18 марта 2019, 12:32
В принципе, что входы не оптоизолировпнные это не айс. Я конечно понимаю, что во всех ОПС так сделано, но это больше от крайнего крахоборства и необходимости удешевлять конструкцию. А для себя можно и сделать.
Ну а плата- пофиг. Сначала все это надо откатать, а потом за 5 баксов заказать в Китае.
Полностью согласен. Буду двигаться в этом направлении.
  • 18 марта 2019, 12:53
Оптоизоляция шлейфов в охранной сигнализации не нужна и не применяется. И дело тут не в экономии ;)
Почитайте насчет шлейфов охранной сигнализации с оконечным резистором. Для начала здесь, например www.easy-ops.ru/nemnogo-teorii/provodnye-zony-okonechnyj-rezistor
Не надо изобретать велосипед. )
Для защиты достаточно диодов на землю и плюс питания. Ну и кондегсатор против ВЧ помех на линию.
Не надо изобретать велосипед. )
Ну, если очень хочется — чего бы нет-то?))
Не путайте ни автора, ни других. Во первых сигнализация не обязательно должна быть в одно кольцо (отключаемые зоны, приоритеты — слышали?)
Во вторых — у автора и без этого в данной конструкции косяков хватает :)
Просмотрел ссылку, там не про одно кольцо.
Но диодов достаточно только от честных людей.
Что будет с ними, если есть доступ к проводке, и туда «случайно» подать 220В на минуту. За диодами следом уйдет весь модуль. Минимум нужно еще по предохранителю на зону. Но там тоже не все так, как видится :)
там не про одно кольцо.
Что есть «кольцо»?
Что есть «кольцо»?
Кольцо есть охранная зона, объединенная датчиками на размыкание в общее кольцо. При срабатывании любого датчика — отрабатывает.
Но по той ссылке не о том, поправил коммент сразу, как только просмотрел ее.
Дык это «шлейф» называется, а то сижу голову ломаю;)
Где, тут, думаю, адресные с кольцевой топологией…
Дык это «шлейф» называется
Это если на один датчик.
А если датчики разбития стекол на этаже занимают один порт — то они объединены в кольцо :)
  • 18 марта 2019, 17:57
Основная и самая массовая схема включения датчиков это никакое не кольцо, а обычный двухпроводной шлейф с оконечным резистором.
Вот здесь например подробнее, если хотите, почитайте hranitel.pro/Hranitel/V_pomosch_specialistu/Podkljuchenie_ohrannyh_izveschatelej_v_shlejf_SHO-4D/

Суть в том, что прибор должен фиксировать как КЗ так и обрыв линии, а точнее выход сопротивления шлейфа за допустимые пределы.
Соответственно прибор не просто определяет «замкнуто — разомкнуто», а измеряет сопротивление (через напряжение или ток). У автора ничего подобного нет, это чисто любительский подход.

100% защита от 220 В стандартами не требуется, потому что её обеспечить на практически невозможно. Злоумышленник может и разрядником на несколько киловольт вдарить ;) Обычно достаточно, если шлейф выгорает, а прибор остаётся жив и обнаруживает неисправность датчика шлейфа.
Так вот этого «обычно» с диодами добиться нельзя. Они «обычно» выпускают волшебный дым и дальше все приложенное напряжение поступает… куда получится, в первую очередь на контроллер.
Гальваноразвязка позволяет отсекать зоны по мере вывода их из строя, до момента приезда групп быстрого реагирования.
  • 18 марта 2019, 18:15
Через развязку вы не измерите сопротивление шлейфа с нужной точностью.
Никто не ставит на шлейфа развязку, ни российские ни иностранные фирмы.
Вы вообще знакомы с профессиональным охранным оборудованием? Я этим занимаюсь на работе.
Я этим занимаюсь на работе.
Это отлично. Только вопрос изначально о диодах был.
Через развязку вы не измерите сопротивление шлейфа с нужной точностью.
Допишу фразу..., ", не понеся дополнительных затрат."
Помните, чем отличается массовое производство от мелкосерийного?
p.s. это про фирмы…
  • 18 марта 2019, 19:01
Мне ничего напоминать не надо, я всё помню, что мне нужно )
Насчёт диодов — я и не отказываюсь от своих слов. Это типовая схема защиты шлейфов, оптимальная по функциональности и цене. И она работает в реальной жизни, а не в кино, где систему охраны отключают с помощью наладонника, перекусыванием красного провода или разрядником :))
Для себя естественно каждый может делать что хочет и как хочет, но imho имеет смысл изучить, как это делают другие. Автору я мог бы дать совет, а с вами что обсуждать? Вы же не собираетесь охранку разрабатывать?
Вы же не собираетесь охранку разрабатывать?
Нет. Я больше по такому…
  • 18 марта 2019, 19:29
Я должен упасть на колени от восхищения и молиться на эту 3д модель? ;)
Я же не говорю, что вы ничего не понимаете в электронике, просто в области охранных систем есть своя специфика и устоявшиеся практики, которые вы возможно не знаете. Да вам скорее всего и не надо )
устоявшиеся практики
Так это говорит только о том, что производители нашли дешевый компромис, который на 95% устраивает потребителя. А оставшиеся 5% погоды им не делают :)
Но это не значит, что их решения это истина в последней инстанции (это в разрезе велосипедов). Это просто то, что ест потребитель. Для массового рынка это нормально.
И отказы сложно связать с использованной схемотехникой.

Но изначально то было о диодах :))
  • 18 марта 2019, 19:52
У вас диодофобия ))
У вас диодофобия ))
Вот прям чуть не полез искать, что это за болезнь такая :)))
Не пишите ерунды.

Во-первых, в профессиональном сегменте конечный пользователь не является потребителем.
А во-вторых, мнение конечного пользователя касаемо применяемого оборудования организации, (она-то как раз и является потребителем) осуществляющей объектовую охрану, интересно едва ли не в самую последнюю очередь (а попробуйте-ка перед овошниками бывшими повыкобениваться, типа «то хочу, это не буду», «а какие функции» и «можно ли с айфона...» )
Производителя же интересует в первую очередь соответствие их продукта местным нормативам.
ФГУП «Охрана» не хочет к вам мотаться по ложнякам с одной стороны и хочет — получать своевременную тревогу о попытке проникновения с другой.
Ото и устоялась, так сказать, практика — «выпаливание» шлейфа приводит к мгновенной тревоге на ПКП и ПЦН. Они, может быть, и посчитали бы иначе — но ведь не подают же 220 на вход жулики-негодяи, вот в чём петрушка. В том числе и потому, что прекрасно осведомлены, чем им это грозит.
Так что та самая «устоявшаяся практика» устраивает тех, кому положено, на все 100%

А что устраивает непритязательного пользователя — можно на али глянуть. Ну, или тут комменты почитать. Что интересно — каждая вторая, если не первая «типа-сигнализация» даже шлейфа проводные контролировать не умеет, какие уж тут 220…
Нафига мне запихивать в шлейф 220, если я могу на подобных поделиях вскрыть корпус датчика и закоротить провода/залепить PIR-элемент куском газеты/перекрыть датчик — и сие даже не мявкнет?
устраивает тех, кому положено, на все 100%
Это именно то, что я говорил, и к чему вы сами дошли, в своих логических рассуждениях…
Не знаю, что вы имели в виду, но говорили вы несколько об ином — о гипотетической «уязвимости» контрольной панели к высокому напряжению, которая-де способствует выводу из строя этой панели.
А фактически, панель
до момента приезда групп быстрого реагирования.
живёт и без всякой опторазвязки.
Никто не ставит на шлейфа развязку, ни российские ни иностранные фирмы.
КДЛ-2И ))

Тем не менее вы правы на 99,9 в периоде процентов.
Не вводите людей в заблуждение. КДЛ-2И имеет гальваническую развязку линии 485, как и все нормальные приборы. А гальванической развязки шлейфа не делает никто, на Болид, ни Алгонт, ни Элерон. Никто, ибо даже в грозу стабилитроны не выгорают.
Не вводите людей в заблуждение. КДЛ-2И имеет гальваническую развязку линии 485
Рекомендую ознакомиться с мануалом и вступать в дальнейшую полемику с производителем:

Контроллер обеспечивает гальваническую изоляцию двух разделённых групп
контактов:
— клеммы вводов питания, подключения считывателя и интерфейса RS-485;
— клеммы ДПЛС.
Хоть ДПЛС и не является шлейфом в классическом понимании. Ну, там смайлики…

КДЛ-2И имеет гальваническую развязку линии 485,
Сюрприз, но нет. Вы по идее должны знать, чем иногда чревато необъединение приборов по «0В».
Гальваническую развязку имеют С2000-ПИ и ПИ-ГР.
Чаще всего в никуда. То я выгоревших от высокого входов не видел.
Это если на один датчик.
Не-а. Это все равно шлейф (сигнализации), ШС, безотносительно количества датчиков в нем. Или «зона» в заграничной терминологии.
А?
А контроль линий, а их протяжённость? А то, что извещатели иногда по этой линии питаются?
Это вопросы решаемы, однако «крохоборство» тогда уже со стороны потребителя наблюдаться будет))
входы не оптоизолировпнные
Данная проблема успешно решается иными способами.
В любом случае, я «гальваники» и на брендах с именем не видел.
тестировали ли уже девайс? мне кажется будут проблемы с приемом у NRF. Я делал плату и максимально разносил на плате эти модули, с двух разных сторон платы размещал их и то не в восторге от расстояний. Если длинные линии оптронную защиту обязательно! Иначе потом горя не оберетесь при наладке.
Тестил. В пределах загородного дома работает нормально.
Есть идея перейти на LoRa модули. Но пока не приехали.
Спасибо за обзор. Кодили сами или конструктор прошивки? датчики тоже интересно как реализуются. Я делаю систему умного дома с сенсорами на nrf24LE01
Код написан самостоятельно. По датчикам будет позже. Допиливаю.
  • noi
  • 18 марта 2019, 12:22
Датчики все беспроводные? Интересно датчики протечки и температуры с аварийным ограничением мин мах. или по выполнению действия.
К основному блоку физически может быть подключено до 8 шлейфов (НЗ или НР). Остальные беспроводные. Могут быть любые.
  • sir0ta
  • 18 марта 2019, 12:48
А почему бы не использовать в таком раскладе rs-485? 1 — меньше пинов используется. 2 — куда больше девайсов можно навесить. 3- надо все так же 2 провода. 4. — «бешенные» расстояния. 5 — влепить тот же Gate скажем для расширения зоны действия беспроводных датчиков нет проблем. 6. Опять же масштабируемость. 7. не ограничиваем себя линиями
Есть ли исходники ПО? И не увидел ватчдога. Как боритесь с этой проблемой? Ведь надеятся на систему которая не может сама себя в случае чего перезагрузить… в идеале продиагностировать… такое себе.
А так конечно работа не малая.
  • yuzd
  • 18 марта 2019, 13:15
через внутрений диод полевика пойдет напряжение питания на аккумулятор.
Посмотрите пожалуйста схему модуля ТР4056! Вот здесь он обозревался mySKU.me/blog/china-stores/65087.html
Схему загуглите.
Имлось ввиду, что лучше подключить вот так:
Ваша схема работать не будет! В Р-канальном MOSFET ток течет от S к D! Вы что-то попутали! Ну и если Вашу схему правильно нарисовать, то чем она будет от моей отличаться?
  • jam_yps
  • 18 марта 2019, 17:09
Будет работать. При поданных 5В полевик закрыт разницей между напряжением аккумулятора и 5В, при пропадании, — открывается через 10к землей. Первое время ток идет через паразитный диод полевика. Диод Шотки блокирует подачу напряжения на входной разъем питания.
  • 18 марта 2019, 17:40
решение в духе «идеальный диод»? Мне нравится
  • jam_yps
  • 19 марта 2019, 00:20
Это часть схемы защиты от неправильного подключения, переработанная под требования этой схемотехники. Типичная схема.
  • rx3apf
  • 18 марта 2019, 18:12
Ну и если Вашу схему правильно нарисовать, то чем она будет от моей отличаться?
Ничем. Если Вы у себя поправите изображение p-канального MOSFET, развернув затвор наоборот, как положено.Как раз AppLoader предложил правильный вариант, «идеальный диод».
  • 18 марта 2019, 13:20
Зачем так странно делать преобразователи уровней 12/3,3?
В итоге датчики не имеют общей точки
Как варианты
А что тут странного? Блок питается от 220/5В это его основной вид питания. Если пропадет 220, то питаться он будет от литиевого аккумулятора. Первый (верхний в схеме) преобразователь StepUp/StepDown из 5В(или из Uакб) делает 3,3В для питания логики. Второй (который ниже) делает 3,9В для питания модема. Третий (который модуль) делает 12В для питания шлейфов, пожарных датчиков, сирены и т.д. Ну и в чем странность-то? Поясните невеже.
  • 18 марта 2019, 13:39
Я не о питающих преобразователях, а о преобразователях уровня на полевиках
Вот здесь первый косяк :)
Что будет, когда батарея разрядится ниже 3,9, затем ниже 3,3 — ? (они сейчас вполне вправе до 2,5В разряжаться)
У Вас же степ-ап под рукой…
На схему внимательно посмотрите! Верхние два преобразователя — это SEPIC преобразователи!
Что будет, когда батарея разрядится ниже 3,9, затем ниже 3,3 — ?
Поэтому все там будет в порядке.
Верхние два преобразователя — это SEPIC
Не заметил, да.
Поэтому все там будет в порядке.
От какого минимума начинает работать? Какой ток при первичном запуске на тех-же 2,6В — ?
Боюсь что при 2.6В уже не запустится… Да и не надо это в принципе. Запуститься и умереть через 3 секунды? Ну не серьезно это.
Запуститься и умереть через 3 секунды?
Не за 3. Можно успеть прощальное письмо отправить :)
При каком минимальном напряжении данная конструкция гарантированно начинает работать? И какое импульсное потребление при старте от минимального напряжения?
  • 19 марта 2019, 10:29
Сложная система питания.
А! Теперь доперло! В моей реализации к любому каналу можно подключать любые шлейфы (нормально замкнутые или нормально разомкнутые) без разницы. Их тип указывается в настройках. Универсальность.
  • AlexZET
  • 18 марта 2019, 13:29
ESP не глючит? wifi связь стабильная?
Да нет. Нормально все. Работает больше месяца. Ребутов нет.
  • AlexZET
  • 18 марта 2019, 13:36
а прошивка какая?
В смысле? Не понял. Прошивка написана самостоятельно. Что значит какая?
на основе чего написано? стоковая ос, nodemcu, какая версия. или вы сами под чип с нуля на сях всё писали?
Да ну нет, конечно. Написано в Arduino
Общение с датчиками mysensors?
Нет. Свой примитивный (пока-что) протокол. Из-за это и не выкладываю другие части пока-что. Допиливаю потихоньку.
  • 19 марта 2019, 00:13
А какой у Вас алгоритм анализа срабатывания датчика?
Вот у Вас идет опрос (с какой частотой?) или Вы просто ждете сигнала тревоги от датчика (но периодический опрос датчиков на готовность есть?)? Если датчик не ответил, то какая логика действия системы?
И какой в этом смысл? Есть отлаженный транспорт, все документировано, подключайтесь по serial и ваяйте свою логику. Все равно их уровня вам не достичь, человеко-лет не хватит.
Впрочем, вообще нет смысла изобретать велосипед, любой простенький raspberry с domoticz, гейт mysensors и датчики на этой-же библиотеке уделают ваш проект по функциональности на 2 порядка, а по гибкости на три. Плюс открытый исходный код.
Плюс все на ардуино, ребенок соберет.
А литиевая батарея у Вас в режиме постоянного подзаряда работает?
mySKU.me/blog/china-stores/65087.html читайте здесь о модуле TP4056.
литий в буферном режиме не используется. при постоянном заряде батарейка быстро сдыхает. без циклов через некторое время перестаёт держать заряд. при постоянных 100% может вздуться и рвануть.
при постоянных 100% может вздуться и рвануть.
Это меня заинтересовало.
Модуль при полном заряде батареи снижает ток до мизерного. Сколько должно по Вашему времени пройти, чтобы доливка повредила внутренности батареи?
(Я не о том, хорошо или плохо литию в буферном режиме работать, а о том, насколько близки к реальности Ваши предположения?)
  • rx3apf
  • 18 марта 2019, 18:01
TP4056 работает в режиме отсечки заряда (по крайней мере как утверждается в даташите). Поэтому о постоянном подзаряде говорить не приходится.
Поэтому о постоянном подзаряде говорить не приходится
Не подсказывайте. Меня интересует мнение человека, сделавшего заявление о взрывоопасности. Может у него достаточно большой опыт. Опыт нужно учитывать всегда. (если он реально опыт)
Код явно не с нуля, а взят отсюда ссылка Хотелось бы увидеть Вашу реализацию в коде.
Давненько я не бывал в той теме. Да с нее все начиналось в первом проекте. Это другая реинкарнация. Сходства только внешние которые «явно» видно. Особенно если внимательно сравнить схемы — тут и там.
  • Yurivp
  • 18 марта 2019, 16:57
А сколько денег в итоге?
85,66+(10,04)+66,92+(7,37)+66,25+(8,70)+(230,88+52,87)/5+103,73/5+(113,77+52,87)/5=355,77
А мелочевка? Плата? Время?
А мелочевка? Плата? Время?
Опыт тоже ведь денег стоит — доплатой автор расплачивается за получение опыта. Нормально. Но повторять смысла особого не вижу.
esp8266 в принципе — сама в себе. А на охрану — только на потренироваться, и набраться опыта. (neoway даже не упоминаю :) )
  • Yurivp
  • 18 марта 2019, 19:14
Ну я и хотел понять стоит ли овчинка выделки для разовой операции. Я покупал готовый набор с датчиками за 6000 и сам его тюнил (софт) под себя. Работает уже 6 лет. Только у меня 6 выходов задействовано — котел + 2 освещения + индикатор состояния + сирена + питание датчиков.
Ну я и хотел понять стоит ли овчинка выделки для разовой операции
Так здесь однозначного ответа быть не может.
Если нужно набивать руку — то стоит. Ошибки при выборе компонентной базы — путь к лучшему пониманию работы системы в целом.
Если цель — повторить и «сэкономить» — то НЕ стоит.
Но в любом случае — это лучше, чем алкогольная зависимость.
а зачем такая сигналка нужна? уехали вы на работу, вам до дома ну час. сработала сигналка — ваши действия?
  • 18 марта 2019, 23:37
«а зачем такая сигналка нужна?» — а какая должна быть сигналка, с какими фунциями? Активной защитой? Дым в нужные помещения напускасть. Светошумовые гранаты. Собак с цепей сотпускать. У Вас какая?
Сначала сирена на секунд 20, потом, если не успеешь ввести маcтер-код, рванёт фугас. Ничего особого. Страховка есть, если что. А с найденного позже мертвяка какой спрос, он фугас и принёс, а уж почему у него он сработал… наверное, сирены испугался, выронил в дальний угол :)
  • ns3230
  • 19 марта 2019, 07:31
К сожалению, у всех схем охранки с фугасом/самострелом/ядовитым газом есть один небольшой минус: ненулевая вероятность ложного срабатывания в присутствии хозяина.
С такой же вероятностью у человека может отказать сердце в любой момент.
  • kovax
  • 19 марта 2019, 10:02
как все страшно выглядит)))) стоило ли городить огород, если полно готовых изделий с лучшим функционалом и внешним видом…
  • 19 марта 2019, 10:27
«с лучшим функционалом» — ну, фунционал в єтой разработке специфический, можна пруфы на аналоги с єтим плюс лучшим функционалом.
  • kovax
  • 19 марта 2019, 11:46
сигналки ZONT
Огонь.
Это не сигнализация, а электрический аналог натянутой лески с привязанными к ней консервными банками. С функционалом смс-оповещения и дистанционным управлением.

А там вон выше товарищ негодует, что даже в профессиональном сегменте входа гальванически не развязаны, мда… )))
Хороший пример, чего действительно достаточно «потребителю». И жулику с баофенгом;)