GSM сигнализация на ESP8266. Часть 1. Основной блок.

Сигнализация построена на модуле ESP12F. В качестве GSM модема выбран Neoway M590E. Для увеличения количества входов-выходов используется модуль MCP23017. Для связи с беспроводными датчиками модуль nRF24L01+. Для заряда и защиты Li-ion аккумулятора — модуль TP4056.

Схема основного блока

Плата основного блока SprintLayout

Плата основного блока сверху

Плата основного блока снизу

Список того что понадобится (основное):

Сигнализация состоит из основного блока и беспроводных датчиков. К основному блоку подключаются охранные шлейфы и исполнительные устройства, которыми он может управлять. Беспроводные датчики могут быть двух разновидностей: с WiFi и без него. О них речь пойдет в следующей части. Всего охранных зон может быть 20 (проводных и беспроводных). Для каждого датчика в настройках основного блока прописывается свой набор параметров, необходимый для его работы. Телефонная книга может содержать до 5 номеров. У каждого номера можно задать один из трех приоритетов:
  • Админ
  • Пользователь
  • Получатель

Управление сигнализацией может осуществляться с телефона (номера с приоритетом не ниже «Пользователь») через СМС или по звонку. Номера с приоритетом «Получатель» управлять сигнализацией не могут и получают только «тревожные» СМС.
СМС команды:
  • guardoff — снять с охраны
  • guardon — поставить на охрану
  • wifioff — отключить wifi
  • wifion — включить wifi
  • loadon — включить нагрузку
  • loadoff — выключить нагрузку
  • money — запрос баланса
  • help — получить список команд

Сигнализация может работать как по WiFi так и без него. Для этого в СМС отправляется команда: wifioff — отключает работу по сети, wifion — включает.
При первом запуске устройство создаст точку доступа с именем что-то типа ESP..(цифры)… и IP адресом 192.168.4.1 К ней необходимо подключиться для ввода своих настроек.
Питание основного блока осуществляется от источника постоянного тока 5 вольт 2 ампера. В случае пропадания напряжения источника предусмотрена возможность работы от литиевого аккумулятора.
При срабатывании датчиков включается сирена на 30 секунд. В зависимости от настроек (если разрешено):
  • отправляются СМС на прописанные в системе номера
  • осуществляется дозвон на прописанные в системе номера
  • отправляется e-mail на ящик, прописанный в настройках (если работает WiFi)

Для отправки оповещения на e-mail необходимо прописать «отпечаток» для доступа к выбранному почтовому серверу. Информацию о том, как получить отпечаток можно найти в сети.
После сборки платы необходимо установить в модеме скорость работы порта в 9600 кбит/с. Для этого нужно:
  • подключиться к плате с помощью любого адаптера USB-UART к разъему TxRx и соединить землю
  • подать на плату питание
  • с помощью программы Terminal или любой другой подключиться с COM порту адаптера (скорость подбирать вручную)
  • ввести команду AT
  • если получили в ответ OK значит скорость выбрали правильно и можно двигаться дальше, если нет то отключаемся и выбираем другую
  • ввести команду AT+IPR=9600 должны получить в ответе ОК
  • переподключиться на скорости 9600 и проверить работу командой АТ

На этом настройка модема завершена и можно переходить к заливке прошивки в плату.
Для этого:
  • скачать архив в конце статьи и распаковать ESPFlashDownloadTool
  • установить перемычку (джампер) на разъем PROG и подать питание на плату
  • запустить файл ESPFlashDownloadTool_v3.6.4.exe из распакованного архива
  • в появившемся окне выбрать ESP8266 DownloadTool
  • в окне программы выбрать свой СОМ порт и указать расположение файла прошивки. Остальное все как на скриншоте
  • нажать START и дождаться успешного окончания процесса прошивки
  • снять перемычку с разъема PROG и перезапустить плату

Архив со схемой, платой, программами и прошивкой: ссылка
  • 18 марта 2019, 12:05
Лучше все же на github/bitbucket считаю
  • loole
  • 18 марта 2019, 13:40
А смысл это делать? Найдутся желающие повторять без исходника?
Открытых проектов на 590 м хватает. А Wifi/GSM/PSTN базовый блок, поддерживающий огромное количество проводных/безпроводных датчиков стоит $28…
  • 18 марта 2019, 14:04
Да просто смотреть удобнее что вообще в проекте есть. На гитхабе я бы сразу увидел, что секретные исходники автор зажал и читать бы дальше не стал.
Плюс поставил, но хочется все в одном посте.
  • TehCom
  • 18 марта 2019, 12:08
плюс за самоделку, но если бы китайцы такое прислали был бы минус, глаз режет!!!
  • exeland
  • 18 марта 2019, 12:10
Входы и выходы надо защищать, расположение антенн неудачное, плата неаккуратная.
Согласен. Будет время переделаю плату.
  • bayk
  • 18 марта 2019, 12:32
В принципе, что входы не оптоизолировпнные это не айс. Я конечно понимаю, что во всех ОПС так сделано, но это больше от крайнего крахоборства и необходимости удешевлять конструкцию. А для себя можно и сделать.
Ну а плата- пофиг. Сначала все это надо откатать, а потом за 5 баксов заказать в Китае.
Полностью согласен. Буду двигаться в этом направлении.
  • 18 марта 2019, 12:53
Оптоизоляция шлейфов в охранной сигнализации не нужна и не применяется. И дело тут не в экономии ;)
Почитайте насчет шлейфов охранной сигнализации с оконечным резистором. Для начала здесь, например www.easy-ops.ru/nemnogo-teorii/provodnye-zony-okonechnyj-rezistor
Не надо изобретать велосипед. )
Для защиты достаточно диодов на землю и плюс питания. Ну и кондегсатор против ВЧ помех на линию.
Не надо изобретать велосипед. )
Ну, если очень хочется — чего бы нет-то?))
Не путайте ни автора, ни других. Во первых сигнализация не обязательно должна быть в одно кольцо (отключаемые зоны, приоритеты — слышали?)
Во вторых — у автора и без этого в данной конструкции косяков хватает :)
Просмотрел ссылку, там не про одно кольцо.
Но диодов достаточно только от честных людей.
Что будет с ними, если есть доступ к проводке, и туда «случайно» подать 220В на минуту. За диодами следом уйдет весь модуль. Минимум нужно еще по предохранителю на зону. Но там тоже не все так, как видится :)
там не про одно кольцо.
Что есть «кольцо»?
Что есть «кольцо»?
Кольцо есть охранная зона, объединенная датчиками на размыкание в общее кольцо. При срабатывании любого датчика — отрабатывает.
Но по той ссылке не о том, поправил коммент сразу, как только просмотрел ее.
Дык это «шлейф» называется, а то сижу голову ломаю;)
Где, тут, думаю, адресные с кольцевой топологией…
Дык это «шлейф» называется
Это если на один датчик.
А если датчики разбития стекол на этаже занимают один порт — то они объединены в кольцо :)
  • 18 марта 2019, 17:57
Основная и самая массовая схема включения датчиков это никакое не кольцо, а обычный двухпроводной шлейф с оконечным резистором.
Вот здесь например подробнее, если хотите, почитайте hranitel.pro/Hranitel/V_pomosch_specialistu/Podkljuchenie_ohrannyh_izveschatelej_v_shlejf_SHO-4D/

Суть в том, что прибор должен фиксировать как КЗ так и обрыв линии, а точнее выход сопротивления шлейфа за допустимые пределы.
Соответственно прибор не просто определяет «замкнуто — разомкнуто», а измеряет сопротивление (через напряжение или ток). У автора ничего подобного нет, это чисто любительский подход.

100% защита от 220 В стандартами не требуется, потому что её обеспечить на практически невозможно. Злоумышленник может и разрядником на несколько киловольт вдарить ;) Обычно достаточно, если шлейф выгорает, а прибор остаётся жив и обнаруживает неисправность датчика шлейфа.
Так вот этого «обычно» с диодами добиться нельзя. Они «обычно» выпускают волшебный дым и дальше все приложенное напряжение поступает… куда получится, в первую очередь на контроллер.
Гальваноразвязка позволяет отсекать зоны по мере вывода их из строя, до момента приезда групп быстрого реагирования.
  • 18 марта 2019, 18:15
Через развязку вы не измерите сопротивление шлейфа с нужной точностью.
Никто не ставит на шлейфа развязку, ни российские ни иностранные фирмы.
Вы вообще знакомы с профессиональным охранным оборудованием? Я этим занимаюсь на работе.
Я этим занимаюсь на работе.
Это отлично. Только вопрос изначально о диодах был.
Через развязку вы не измерите сопротивление шлейфа с нужной точностью.
Допишу фразу..., ", не понеся дополнительных затрат."
Помните, чем отличается массовое производство от мелкосерийного?
p.s. это про фирмы…
  • 18 марта 2019, 19:01
Мне ничего напоминать не надо, я всё помню, что мне нужно )
Насчёт диодов — я и не отказываюсь от своих слов. Это типовая схема защиты шлейфов, оптимальная по функциональности и цене. И она работает в реальной жизни, а не в кино, где систему охраны отключают с помощью наладонника, перекусыванием красного провода или разрядником :))
Для себя естественно каждый может делать что хочет и как хочет, но imho имеет смысл изучить, как это делают другие. Автору я мог бы дать совет, а с вами что обсуждать? Вы же не собираетесь охранку разрабатывать?
Вы же не собираетесь охранку разрабатывать?
Нет. Я больше по такому…
  • 18 марта 2019, 19:29
Я должен упасть на колени от восхищения и молиться на эту 3д модель? ;)
Я же не говорю, что вы ничего не понимаете в электронике, просто в области охранных систем есть своя специфика и устоявшиеся практики, которые вы возможно не знаете. Да вам скорее всего и не надо )
устоявшиеся практики
Так это говорит только о том, что производители нашли дешевый компромис, который на 95% устраивает потребителя. А оставшиеся 5% погоды им не делают :)
Но это не значит, что их решения это истина в последней инстанции (это в разрезе велосипедов). Это просто то, что ест потребитель. Для массового рынка это нормально.
И отказы сложно связать с использованной схемотехникой.

Но изначально то было о диодах :))
  • 18 марта 2019, 19:52
У вас диодофобия ))
У вас диодофобия ))
Вот прям чуть не полез искать, что это за болезнь такая :)))
Не пишите ерунды.

Во-первых, в профессиональном сегменте конечный пользователь не является потребителем.
А во-вторых, мнение конечного пользователя касаемо применяемого оборудования организации, (она-то как раз и является потребителем) осуществляющей объектовую охрану, интересно едва ли не в самую последнюю очередь (а попробуйте-ка перед овошниками бывшими повыкобениваться, типа «то хочу, это не буду», «а какие функции» и «можно ли с айфона...» )
Производителя же интересует в первую очередь соответствие их продукта местным нормативам.
ФГУП «Охрана» не хочет к вам мотаться по ложнякам с одной стороны и хочет — получать своевременную тревогу о попытке проникновения с другой.
Ото и устоялась, так сказать, практика — «выпаливание» шлейфа приводит к мгновенной тревоге на ПКП и ПЦН. Они, может быть, и посчитали бы иначе — но ведь не подают же 220 на вход жулики-негодяи, вот в чём петрушка. В том числе и потому, что прекрасно осведомлены, чем им это грозит.
Так что та самая «устоявшаяся практика» устраивает тех, кому положено, на все 100%

А что устраивает непритязательного пользователя — можно на али глянуть. Ну, или тут комменты почитать. Что интересно — каждая вторая, если не первая «типа-сигнализация» даже шлейфа проводные контролировать не умеет, какие уж тут 220…
Нафига мне запихивать в шлейф 220, если я могу на подобных поделиях вскрыть корпус датчика и закоротить провода/залепить PIR-элемент куском газеты/перекрыть датчик — и сие даже не мявкнет?
устраивает тех, кому положено, на все 100%
Это именно то, что я говорил, и к чему вы сами дошли, в своих логических рассуждениях…
Не знаю, что вы имели в виду, но говорили вы несколько об ином — о гипотетической «уязвимости» контрольной панели к высокому напряжению, которая-де способствует выводу из строя этой панели.
А фактически, панель
до момента приезда групп быстрого реагирования.
живёт и без всякой опторазвязки.
Никто не ставит на шлейфа развязку, ни российские ни иностранные фирмы.
КДЛ-2И ))

Тем не менее вы правы на 99,9 в периоде процентов.
Не вводите людей в заблуждение. КДЛ-2И имеет гальваническую развязку линии 485, как и все нормальные приборы. А гальванической развязки шлейфа не делает никто, на Болид, ни Алгонт, ни Элерон. Никто, ибо даже в грозу стабилитроны не выгорают.
Не вводите людей в заблуждение. КДЛ-2И имеет гальваническую развязку линии 485
Рекомендую ознакомиться с мануалом и вступать в дальнейшую полемику с производителем:

Контроллер обеспечивает гальваническую изоляцию двух разделённых групп
контактов:
— клеммы вводов питания, подключения считывателя и интерфейса RS-485;
— клеммы ДПЛС.
Хоть ДПЛС и не является шлейфом в классическом понимании. Ну, там смайлики…

КДЛ-2И имеет гальваническую развязку линии 485,
Сюрприз, но нет. Вы по идее должны знать, чем иногда чревато необъединение приборов по «0В».
Гальваническую развязку имеют С2000-ПИ и ПИ-ГР.
Чаще всего в никуда. То я выгоревших от высокого входов не видел.
Это если на один датчик.
Не-а. Это все равно шлейф (сигнализации), ШС, безотносительно количества датчиков в нем. Или «зона» в заграничной терминологии.
А?
А контроль линий, а их протяжённость? А то, что извещатели иногда по этой линии питаются?
Это вопросы решаемы, однако «крохоборство» тогда уже со стороны потребителя наблюдаться будет))
входы не оптоизолировпнные
Данная проблема успешно решается иными способами.
В любом случае, я «гальваники» и на брендах с именем не видел.
тестировали ли уже девайс? мне кажется будут проблемы с приемом у NRF. Я делал плату и максимально разносил на плате эти модули, с двух разных сторон платы размещал их и то не в восторге от расстояний. Если длинные линии оптронную защиту обязательно! Иначе потом горя не оберетесь при наладке.
Тестил. В пределах загородного дома работает нормально.
Есть идея перейти на LoRa модули. Но пока не приехали.
Спасибо за обзор. Кодили сами или конструктор прошивки? датчики тоже интересно как реализуются. Я делаю систему умного дома с сенсорами на nrf24LE01
Код написан самостоятельно. По датчикам будет позже. Допиливаю.
  • noi
  • 18 марта 2019, 12:22
Датчики все беспроводные? Интересно датчики протечки и температуры с аварийным ограничением мин мах. или по выполнению действия.
К основному блоку физически может быть подключено до 8 шлейфов (НЗ или НР). Остальные беспроводные. Могут быть любые.
  • sir0ta
  • 18 марта 2019, 12:48
А почему бы не использовать в таком раскладе rs-485? 1 — меньше пинов используется. 2 — куда больше девайсов можно навесить. 3- надо все так же 2 провода. 4. — «бешенные» расстояния. 5 — влепить тот же Gate скажем для расширения зоны действия беспроводных датчиков нет проблем. 6. Опять же масштабируемость. 7. не ограничиваем себя линиями
Есть ли исходники ПО? И не увидел ватчдога. Как боритесь с этой проблемой? Ведь надеятся на систему которая не может сама себя в случае чего перезагрузить… в идеале продиагностировать… такое себе.
А так конечно работа не малая.
  • yuzd
  • 18 марта 2019, 13:15
через внутрений диод полевика пойдет напряжение питания на аккумулятор.
Посмотрите пожалуйста схему модуля ТР4056! Вот здесь он обозревался mySKU.me/blog/china-stores/65087.html
Схему загуглите.
Имлось ввиду, что лучше подключить вот так:
Ваша схема работать не будет! В Р-канальном MOSFET ток течет от S к D! Вы что-то попутали! Ну и если Вашу схему правильно нарисовать, то чем она будет от моей отличаться?
  • jam_yps
  • 18 марта 2019, 17:09
Будет работать. При поданных 5В полевик закрыт разницей между напряжением аккумулятора и 5В, при пропадании, — открывается через 10к землей. Первое время ток идет через паразитный диод полевика. Диод Шотки блокирует подачу напряжения на входной разъем питания.
  • 18 марта 2019, 17:40
решение в духе «идеальный диод»? Мне нравится
  • jam_yps
  • 19 марта 2019, 00:20
Это часть схемы защиты от неправильного подключения, переработанная под требования этой схемотехники. Типичная схема.
  • rx3apf
  • 18 марта 2019, 18:12
Ну и если Вашу схему правильно нарисовать, то чем она будет от моей отличаться?
Ничем. Если Вы у себя поправите изображение p-канального MOSFET, развернув затвор наоборот, как положено.Как раз AppLoader предложил правильный вариант, «идеальный диод».
  • 20 марта 2019, 12:33
В P-канальном мосфете ток течет когда на затворе напряжение (относительно истока) меньше Vgs(th).
В N-мосфете, когда больше Vgs(th). В какую сторону току течь от истока к стоку или от стоку к истоку прибор не регламентирует. Ему глубоко пофиг.
Но, есть технологический диод, между стоком и истоком, он здоровый (занимает всю площадь полевика) и поэтому исключительно медленный. Направление этого диода зависит от типа канала. Для исключение его влияния можно ставить транзисторы навстречу друг другу.
  • 18 марта 2019, 13:20
Зачем так странно делать преобразователи уровней 12/3,3?
В итоге датчики не имеют общей точки
Как варианты
А что тут странного? Блок питается от 220/5В это его основной вид питания. Если пропадет 220, то питаться он будет от литиевого аккумулятора. Первый (верхний в схеме) преобразователь StepUp/StepDown из 5В(или из Uакб) делает 3,3В для питания логики. Второй (который ниже) делает 3,9В для питания модема. Третий (который модуль) делает 12В для питания шлейфов, пожарных датчиков, сирены и т.д. Ну и в чем странность-то? Поясните невеже.
  • 18 марта 2019, 13:39
Я не о питающих преобразователях, а о преобразователях уровня на полевиках
Вот здесь первый косяк :)
Что будет, когда батарея разрядится ниже 3,9, затем ниже 3,3 — ? (они сейчас вполне вправе до 2,5В разряжаться)
У Вас же степ-ап под рукой…
На схему внимательно посмотрите! Верхние два преобразователя — это SEPIC преобразователи!
Что будет, когда батарея разрядится ниже 3,9, затем ниже 3,3 — ?
Поэтому все там будет в порядке.
Верхние два преобразователя — это SEPIC
Не заметил, да.
Поэтому все там будет в порядке.
От какого минимума начинает работать? Какой ток при первичном запуске на тех-же 2,6В — ?
Боюсь что при 2.6В уже не запустится… Да и не надо это в принципе. Запуститься и умереть через 3 секунды? Ну не серьезно это.
Запуститься и умереть через 3 секунды?
Не за 3. Можно успеть прощальное письмо отправить :)
При каком минимальном напряжении данная конструкция гарантированно начинает работать? И какое импульсное потребление при старте от минимального напряжения?
  • 19 марта 2019, 10:29
Сложная система питания.
А! Теперь доперло! В моей реализации к любому каналу можно подключать любые шлейфы (нормально замкнутые или нормально разомкнутые) без разницы. Их тип указывается в настройках. Универсальность.
  • AlexZET
  • 18 марта 2019, 13:29
ESP не глючит? wifi связь стабильная?
Да нет. Нормально все. Работает больше месяца. Ребутов нет.
  • AlexZET
  • 18 марта 2019, 13:36
а прошивка какая?
В смысле? Не понял. Прошивка написана самостоятельно. Что значит какая?
на основе чего написано? стоковая ос, nodemcu, какая версия. или вы сами под чип с нуля на сях всё писали?
Да ну нет, конечно. Написано в Arduino
Общение с датчиками mysensors?
Нет. Свой примитивный (пока-что) протокол. Из-за это и не выкладываю другие части пока-что. Допиливаю потихоньку.
  • 19 марта 2019, 00:13
А какой у Вас алгоритм анализа срабатывания датчика?
Вот у Вас идет опрос (с какой частотой?) или Вы просто ждете сигнала тревоги от датчика (но периодический опрос датчиков на готовность есть?)? Если датчик не ответил, то какая логика действия системы?
И какой в этом смысл? Есть отлаженный транспорт, все документировано, подключайтесь по serial и ваяйте свою логику. Все равно их уровня вам не достичь, человеко-лет не хватит.
Впрочем, вообще нет смысла изобретать велосипед, любой простенький raspberry с domoticz, гейт mysensors и датчики на этой-же библиотеке уделают ваш проект по функциональности на 2 порядка, а по гибкости на три. Плюс открытый исходный код.
Плюс все на ардуино, ребенок соберет.
А литиевая батарея у Вас в режиме постоянного подзаряда работает?
mySKU.me/blog/china-stores/65087.html читайте здесь о модуле TP4056.
литий в буферном режиме не используется. при постоянном заряде батарейка быстро сдыхает. без циклов через некторое время перестаёт держать заряд. при постоянных 100% может вздуться и рвануть.
при постоянных 100% может вздуться и рвануть.
Это меня заинтересовало.
Модуль при полном заряде батареи снижает ток до мизерного. Сколько должно по Вашему времени пройти, чтобы доливка повредила внутренности батареи?
(Я не о том, хорошо или плохо литию в буферном режиме работать, а о том, насколько близки к реальности Ваши предположения?)
  • rx3apf
  • 18 марта 2019, 18:01
TP4056 работает в режиме отсечки заряда (по крайней мере как утверждается в даташите). Поэтому о постоянном подзаряде говорить не приходится.
Поэтому о постоянном подзаряде говорить не приходится
Не подсказывайте. Меня интересует мнение человека, сделавшего заявление о взрывоопасности. Может у него достаточно большой опыт. Опыт нужно учитывать всегда. (если он реально опыт)
  • 20 марта 2019, 12:39
Суть в том, что проценты заряда зависят от температуры. Если вы зарядите холодный литий на 100% а потом прогреете, то заряд возрастет сверх положенного и бахнет.
Суть в том, что проценты заряда зависят от температуры.
Суть в том, что микросхема — не знает, что такое процент заряда. Она оперирует понятным ей напряжением.
а потом прогреете,
На сколько градусов и за какой период? И чем ее греть?
заряд возрастет сверх положенного и бахнет.
Вы, скорее всего, путаете контроллер заряда с неконтролируемой подачей напряжения на банку лития. Это абсолютно разные два случая. И бахнуть может тогда, когда для заряда вы соедините БП на 5В (Пусть это будет 4,5В) и не будете контролировать окончание заряда. Т.е. подали с БП напряжение и уехали. Тогда — действительно литий сначала зарядится, потом начнется хим. реакция с выделением лишнего тепла и дополнительным нагревом батареи, затем произойдет пробой в каком-то слое и пойдет лавинообразный процесс с выделением большого количества тепла, что и воспринимается как «бахнет».
  • 20 марта 2019, 17:53
не путаю. Напряжение заряда и процент заряда однозначно (в пределах одного контроллера) друг в друга конвертируются. Но, если для вас так проще, пусть будет напряжение. Допустим, вы зарядили в при комнатной температуре аккумулятор до напряжения в 4.2V, после чего вынесли его на улицу. Какое напряжение будет на этом аккумуляторе, после того, как он остынет? Теперь обратная ситуация. Вы, зарядили холодный аккумулятор до напряжения 4.2V, после нагрели, что произойдет?
Напряжение заряда и процент заряда однозначно (в пределах одного контроллера)
Нет. Они относительно понятны, но однозначно их сконвертировать не получится.
Допустим, вы зарядили в при комнатной температуре… после чего вынесли его на улицу… Вы, зарядили холодный аккумулятор… после нагрели
Расскажите мне, пожалуйста, в каких случаях, именно для этого, или подобного ему устройства, мне нужно будет его переносить туда-сюда, при этом не отключая от зарядки, и одновременно отсутствуя рядом. Я не смог представить себе такую ситуацию. Поможете?
  • 20 марта 2019, 18:45
Суть в том, что микросхема — не знает, что такое процент заряда.
Нет. Они относительно понятны, но однозначно их сконвертировать не получится.
Fuel gauge контроллеры иного мнения.

Поможете?
именно для этого: блок установлен в неотапливаемом помещении в загородном доме. Температура может легко (и главное довольно резко) скакнуть градусов на 30-40, как только вы приедете на выходные и откроете дверь.
Любое другое — автомобильный регистратор прикрученный к не отключаемому прикуривателю. Температура зимой скачет более чем на 50 градусов. Телефон, который вы принесли с мороза и воткнули холодным в зарядку.
Любое другое
… к данной теме не относится.
Когда вам удастся такое провернуть — подайте на Нобелевскую…
  • 20 марта 2019, 20:35
Следующей зимой, если имеете застекленный, но не отапливаемый балкон, откройте дверь на часик и посмотрите на температуру. Нобелевскую премию оставьте себе.
откройте дверь на часик и посмотрите на температуру.
Это если батарея будет не в корпусе устройства, а на улице.
Если при этом она будет заряжаться, и на балконе с открытым окном за сутки все уйдет в минус 20.
Если при этих -20 уже не будет работать контроллер (который уже, напомню, убрал заряд с батареи).
Если при этом еще много несовместимых факторов сложатся в одном месте и в одно время — то… человеку, у которого такое произошло нельзя из дома выходить в принципе.

А по факту — батарея находится внутри устройства. Рядом находится другая элементная база, которая в рабочем режиме минимум теплая. Даже если в этот момент резко весь комплект закрыть в камеру, где создать температуру, порядка минус 20 градусов. То пока устройство работает — РЕЗКОГО изменения температуры батареи не будет никогда.
Но нужно быть минимум «человеком необразованным», чтобы вывешивать подобные устройства на мороз. Есть такое понятие «рабочая температура» — почитайте, просветитесь.
  • 20 марта 2019, 22:05
Описать физику этого явления сможете? Если устройство теплое — нужно менять схемотехнику. Это не обогреватель, чтобы греться.

Резких перепадов не нужно, достаточно того, что полностью заряженная батарейка не разряжаясь (т.е. не подключаясь к потребителю) нагреется на несколько десятков градусов.

Коммерческий диапазон температур: 0… +70 С
Индустриальный диапазон температур: -40… +85 С
Автомобильный диапазон температур: -40… +125 С
есть еще, емнип, ГОСТ 15150
именно это называется рабочей температурой. Перепада в 70 градусов в самом мягком диапазоне вам мало?

Не нужно спорить, был тезис (правильный), что литий в буфферном режиме, заряженный на 100% может бахнуть — я вам привел один из примеров, того, что может случится.
именно это называется рабочей температурой.
… для отдельно взятого компанента. Какая корелляция с собранным устройством?
я вам привел один из примеров, того, что может случится.
Ни одного не привели. Только выдумки и выкручивания.
  • 21 марта 2019, 00:13
Корреляция самая прямая. В тех задании на устройство указывается индустриальный диапазон, это значит что всё устройство должно гарантировано работать от -40 до +85. И даже, бывает, испытания в камере проводим. Так что да, это и есть рабочая температура. До 85, конечно не греем, но -У часто бывает, -ХЛ/-УХЛ реже, но тоже бывает. Так, что если вы делаете устройства которые стабильно работают только при +25С°±5С° — это совсем не значит, что других не бывает.
Ни одного не привели
Еще раз, повторю. Если заряженный на 100% аккумулятор (или до 4.2~4.3V, если вам так больше нравится) нагреть на несколько десятков градусов не иллюзорен шанс того, что аккумулятор вздуется или бахнет. В основном это касается холодного заряда, потому что если вы нагреете градусов на 40 аккум заряженный при комнатной температуре, он в любом случае сдохнет, по верхнему порогу.
Если не верите мне и логике — сходите на Battery University, там это разбиралось.
Далее, мне чихать с магнитной колокольни, столкнетесь вы с такой ситуацией или даже в воображении не сможете придумать. Можете принять на заметку или дальше продолжать плеваться. Спорить ради спорить занятие абсолютно бессмысленное, воздержусь. Просто поддержу, @shinji2009 он все правильно сказал
В тех задании на устройство указывается индустриальный диапазон
Не нужно теоретизировать. Давайте конкретику хоть на один литий, у которого заявлен «индустриальній» диапазон -40 +85. Затем продолжим.
Вот здесь, наконец, верно сказали. Теперь считаем +25+40=+65.
Он при данной температуре имеет большой шанс «рвануть».
А теперь сопоставьте это с вашим заявлением о диапазоне -40 +85. И расскажите, каким образом внешняя температура окружающей среды должна РЕЗКО увеличиться до 65 градусов. Для конкретного устройства, а не сферического коня в вакууме.
Код явно не с нуля, а взят отсюда ссылка Хотелось бы увидеть Вашу реализацию в коде.
Давненько я не бывал в той теме. Да с нее все начиналось в первом проекте. Это другая реинкарнация. Сходства только внешние которые «явно» видно. Особенно если внимательно сравнить схемы — тут и там.
  • Yurivp
  • 18 марта 2019, 16:57
А сколько денег в итоге?
85,66+(10,04)+66,92+(7,37)+66,25+(8,70)+(230,88+52,87)/5+103,73/5+(113,77+52,87)/5=355,77
А мелочевка? Плата? Время?
А мелочевка? Плата? Время?
Опыт тоже ведь денег стоит — доплатой автор расплачивается за получение опыта. Нормально. Но повторять смысла особого не вижу.
esp8266 в принципе — сама в себе. А на охрану — только на потренироваться, и набраться опыта. (neoway даже не упоминаю :) )
  • Yurivp
  • 18 марта 2019, 19:14
Ну я и хотел понять стоит ли овчинка выделки для разовой операции. Я покупал готовый набор с датчиками за 6000 и сам его тюнил (софт) под себя. Работает уже 6 лет. Только у меня 6 выходов задействовано — котел + 2 освещения + индикатор состояния + сирена + питание датчиков.
Ну я и хотел понять стоит ли овчинка выделки для разовой операции
Так здесь однозначного ответа быть не может.
Если нужно набивать руку — то стоит. Ошибки при выборе компонентной базы — путь к лучшему пониманию работы системы в целом.
Если цель — повторить и «сэкономить» — то НЕ стоит.
Но в любом случае — это лучше, чем алкогольная зависимость.
а зачем такая сигналка нужна? уехали вы на работу, вам до дома ну час. сработала сигналка — ваши действия?
  • 18 марта 2019, 23:37
«а зачем такая сигналка нужна?» — а какая должна быть сигналка, с какими фунциями? Активной защитой? Дым в нужные помещения напускасть. Светошумовые гранаты. Собак с цепей сотпускать. У Вас какая?
сигналка, это когда через 5 минут приезжает рено логан с упитанными особями мужского пола, которые задержат воришку. мне вот, например, с работы до сада ехать час. один час. за час можно в газель неспешно погрузить все что нужно)
  • 23 марта 2019, 05:15
Да, такая была задумка после изобретения телефона. А теперь смотрим сколько стоит возможность приезда упитаных дядь. :) А если вам приходит достоверная инфо о прониконивении можете с чистой совестью дзвонить в полишен.
Сначала сирена на секунд 20, потом, если не успеешь ввести маcтер-код, рванёт фугас. Ничего особого. Страховка есть, если что. А с найденного позже мертвяка какой спрос, он фугас и принёс, а уж почему у него он сработал… наверное, сирены испугался, выронил в дальний угол :)
  • ns3230
  • 19 марта 2019, 07:31
К сожалению, у всех схем охранки с фугасом/самострелом/ядовитым газом есть один небольшой минус: ненулевая вероятность ложного срабатывания в присутствии хозяина.
С такой же вероятностью у человека может отказать сердце в любой момент.
  • 20 марта 2019, 12:41
Есть еще один минус: не ложное срабатывание, за которое потом (перед законом) отвечать хозяину
Глупости. Читайте жёлтые газеты дальше.
Глупости. Читайте жёлтые газеты дальше.
Речь идёт о том, что нанеся членовредительской самодельщиной, (aka «медвежий капкан», «крысиный яд в водочной бутылке», «гиря-на-верёвочке», «220 на грядке/заборе», «ловчие ямы из незакрытых погребов с заточенными кольями на дне» и конечно же классика — «корабельный/тепловозный ревун» (у каждого найдётся знакомый, который знал моряка...))) ну и т.п. городские легенды) воришке увечья, за это таки придётся ответить перед законом.
С мёртвого не спросишь, а свидетели, как известно, склонны врать, особенно после того, как отстирали свои штаны…
сначала сирена сработает ложно (ну батарейка там садится или косяки схемы) и юморист получает люлей от соседей. а фугас тоже ложно срабатывает и сжигает вашу постройку. ну а нет постройки и сигналка не нужна.
У вас в жизни тоже всё ложно срабатывает?
сработала сигналка — ваши действия?
1. Злоумышленник убежал, потому что подумал, что будут какие-то действия.
2. Злоумышленник не чувствует себя настолько вольготно, как мог бы, имея в запасе неограниченное количество времени.
0. Ждет, когда ему ключи принесут.
(Сразу Ридик, который себе «такси» вызывал вспомнился почему-то)
0. Ждет, когда ему ключи принесут.
(Сразу Ридик, который себе «такси» вызывал вспомнился почему-то)
Для защиты от т.н. «входа на плечах» уважающие себя приборы имеют «код принуждения». Прибор снимается с охраны одновременно с активацией «тихой тревоги».
Ну и/или дополнительные ухищрения — типа радиокукол, отдельных разделов (зон) на сейфах и т.п.
уважающие себя приборы имеют «код принуждения»
Это верно.
Но первоначально Вы отвечали на вопрос:
Кто отреагирует?
Но первоначально Вы отвечали на вопрос:
Кто отреагирует?
Так я ж на него и ответил:
1. Злоумышленник убежал, потому что подумал, что будут какие-то действия.
Нормальный человек после этого напишет заявление, отнесёт ценности в банковскую ячейку, поменяет замки/двери и подключит сигналку на пульт.

Потом, тут ещё есть правовой аспект —
«влезть по-тихому в жильё» — это кража, а «зайти на плечах» — скорее всего разбой.
В первом случае — до шести лет, а во втором — от семи и до пятнадцати, если перестараться с «убеждением» «терпилы».
Не каждый на это пойдёт. Тем более во второй раз, разумно предполагая, что неудавшаяся жертва переместила основные активы куда-то ещё.
Так я ж на него и ответил:
Нет, Вы ответили о предполагаемом поведении злоумышленника.
А вопрос был о действиях хозяина охраняемой зоны.

И в последствии вполне логично приходите к тому, что без групп быстрого реагирования задача любой сигнализации отличается от таковой при наличии групп.

И в случае не подключения к пульту, мне кажется логично включить звуковое оповещение в одном месте (от малолеток) и параллельно включить видеозапись с разных ракурсов.
В случае намерения именно ограбления — оралку сразу заткнут, и дальше будут достаточно вольготно заниматься тем, чем они пришли сюда заниматься. И вот здесь у хозяина будет время в реальном времени оповестить правоохранительные органы, и в случае суда предоставить доказательства. Для еще большей уверенности в их принятии — по объекту должны быть расклеены таблички о ведущемся видеонаблюдении.

То, что кража и разбой — это разные статьи УК — понятно.
Непонятен порядок действий при срабатывании самодельных сигнализаций. (для многих). А охранные фирмы, естественно, будут работать только с теми системами, которые им понятны и проверены.
кажется логично включить звуковое оповещение в одном месте (от малолеток)
Практический минимум — в двух. Снаружи и внутри помещения. Причём снаружи желательно автономную. Нынешнюю ещё умудриться заткнуть нужно. Запенивать разве что… Но к ней ещё нужно добраться.
Как показывает практика — на каждый случай, когда «заткнут», есть пяток, когда предпочтут ретирацию, не солоно хлебавши. (Я не беру крайности, типа «объекта в чистом поле и никого на десяток километров»)
Видеонаблюдение на это не влияет.
и в случае суда предоставить доказательства.
Видеозапись на суд — тоже.

опять двацпять. Таблички ничего никому не должны. Желательны — и то кое-где и с бааальшими оговорками.
Горе тому следаку, у которого единственное, что есть на злоумышленника — это видеозапись с камер потерпевшего. Это никогда не окажется в суде
Вы видели когда-нибудь, как прям на месте колят незадачливого шоплифтера?
Это называется «сознался под тяжестью неопровержимых улик», в которых «видеонаблюдение» шашнадцатое место имеет. А если уж вынес, то этой видеозаписью только и остаётся, что подтереться. В любом сетевом гипере есть вот-такенная пачка распечатаных фоток с протокольными харями, которые отсылаются по остальным магазинам. Но ловят их на факте, а не по фотографиям.
Дружите с соседями, по возможности просите глянуть. Но если она будет «ложнить», соседи вас очень быстро попросят избавить их от кипиша, наводимого бесполезными техническими приблудами.
оповестить правоохранительные органы
Тут я ничего советовать не буду. Так-то вопрос решаемый, но чем больше таких вот «оповестителей», тем менее эффективным будет оповещение. А так — звоните, договаривайтесь, объясняйте ситуацию…
Видеозапись на суд — тоже.
Как основная улика — не прокатит, по совокупности — вполне. Таблички, дабы подстраховаться в легальности получения записей.
Дружите с соседями
Однозначно.
Здесь важен зарегистрированный факт звонка.

Но все это далеко от того вопроса, на который Вы отвечали двумя пунктами.
Таблички, дабы подстраховаться в легальности получения записей.
Не там никакой «нелегальности», без табличек.
Долго рассказывать, почему.

Здесь важен зарегистрированный факт звонка.
Согласен. Только
1)ехать туда наряд будет по остаточному принципу
2) Не увидев явных следов проникновения…
Как основная улика — не прокатит, по совокупности — вполне.
Последний раз, когда я присутствовал экспертом на судебном заседании, рассмотрение видеозаписи выглядело следующим образом:
1. Демонстрация не скопированного, а исходного файла
2. мои кой-какие показания касаемо возможнсти модификации данной видеозаписи и прогон-анализ записей с других камер на соответствие.
3. Приобщение к делу носителя информации вместе с регистратором.

утащили его кароч в другую комнату навсегда до конца процесса)) И дальнейшее мне неизвестно.

Как вы в суд нынешнее «облако» потащите, ума не приложу) Буду там ещё раз по конкретно этому вопросу — расскажу обязательно;)

Так то дело было — ничего себе Дело. Громкое. А бытовухой, типа «телик с дачи стырили», никто и морочиться не будет. Следаку копию скинете, тот уже сам с ней, в силу своего разумения, обращаться будет. Но в суде это никогда не окажется. Потому что к тому времени это у вас затрётся по кругу десяток раз, а на «блокирование записи» криво посмотрят. Т.е. «для суда» тут же рег нужно отключать и на полочку ставить. Крайне желательно.

Причём тот случай, где жулики с камеры на камеру сновать будут, несравненно хуже. Плюс «фирменная» рассинхронизация айпишных камер по времени… На этой камере — лицо, на другой — «человек, похожий на...», плюс несинхрон… Просто подарок для адвоката.
Просто подарок для адвоката.
Вы все верно говорите.
Так а что с Вашим ответом из 2 пунктов? :)
Так а что с Вашим ответом из 2 пунктов? :)
Зачастую достаточно и одного, самого первого.

Злоумышленник, тем более лезущий не по наводке любитель, вовсе не горит желанием выяснять ни время реакции на тревогу, ни её тип.

Особенно учитывая, что вокруг полно «хат», необорудованных вообще ничем, чьи владельцы руководствуются именно такой
логикой.
Чаще всего обносят тех, у кого вообще ничего нет из технических средств. И чаще всего лезущие «на дурака» и наткнувшись на сирену, незатейливо тикают.
Остаются те, кто догадывается, за чем пришёл и представляет примерный выхлоп — а это уже немного другая история. Которую с другого подхода начинать нужно.
а это уже немного другая история
То есть, ответа на
сработала сигналка — ваши действия?
Услышать так и не удастся?
Услышать так и не удастся?
1. Проверить самому
2. Попросить соседей
3. Надеяться что убежит
4. Позвонить пентам

Вам недостаточно?

Кстати, сюрприз, но в любом ином случае, кроме как сдачи объекта на пульт экс-овошникам, вам при тревоге придётся всё бросать и ехать домой. С ними тоже, кстати, но тут можно сильно не торопиться.

Как выходит из положения какой-нибудь ЧОП, когда владелец квартиры на курорте и не может приехать, я ХЗ))
полностью вопрос звучал так (не я его задавал, если что, но Вы именно на него отвечали)
Из текущих ответов — подходит только третий :)

Я к чему веду. Любая сигнализация — это комплекс мер. Если кнопка — то абонплата и группа реагирования. Если самопал — то…
Если кнопка — то абонплата и группа реагирования
Вот я ж и говорю — приедет ЧОП, не увидит следов взлома/увидит закрытую дверь и… будет ждать, пока вы приедете и откроете дверь своими ключами.
Вот вам и «группа реагирования»)) Теоретически — посторожат какое-то время, пока вы будете добираться домой. Далеко не в любой группе реагирования нужно видеть всемогущих фантомасов, решающих все проблемы за вас.

И тут «самопал» видится уже в не совсем негативном свете, не так ли?)
И тут «самопал» видится уже в не совсем негативном свете, не так ли?)
Так ли.
Но хотелось услышать именно ответ на тот вопрос :)
(Кроме очевидного третьего пункта :) )
Но хотелось услышать именно ответ на тот вопрос :)
Мы начинаем переливать из пустого в порожнее.
Я вам дал 4 варианта ответа — то, что вам «подходит» только один из них, мне уже неинтересно.

Если думаете, что с ЧОПом утрирую — по ссылке откроется типовой договор на оказание охранных услуг у крупного федерального оператора.
Мы начинаем переливать из пустого в порожнее.
Мы создаем движение в теме автора статьи. Ему эти действия полезны.
то, что вам «подходит» только один из них, мне уже неинтересно.
Мне не подходит ни один :)
Если думаете, что с ЧОПом утрирую
Нет. Я не настаиваю ни на одном варианте. Мне интересен Ваш конкретный ответ на конкретный вопрос.
Вот к примеру — какая конкретика (именно в разрезе вопроса) в вашей фразе
Проверить самому
У него по «условию задачи» час до дома. Сработала сигнализация. (Соседи в отпуске.) Что значит для хозяина сигнализации «проверить самому»?
По четвертому пункту — как думаете, что услышите в трубке?

И так по всем остальным пунктам.
Если действительно есть какой-то алгоритм действий (что и будет являться подспорьем для тех, кто сделал сигнализацию сам) с удовольствием зафиксирую. А пока это все вода на киселе.

Мы когда просчитывали суммарную стоимость охраны и стоимость украденного в отдельной точке оборудования — пришли к очень интересному выводу. Озвучивать его не буду.
Для владельца — ехать домой, очевидно же.
Это минимизирует последствия.

Что до «условий»… В сущности, они мне до лампочки. Скептик (или фантазёр) найдёт 1000 и 1 отговорку, как в анекдоте про «ты кому друг — мне или медведю». И с мыслью «я же говорил, что ничиво не поможет» довольный спать ляжет.
На моей практике был случай, когда абсолютно фуфломициновая китайская сигналка спасла владельцу товара на миллион. Как раз хватило одной сирены, он туда даже симкарту вставить не успел.
И зная это, я уже не могу назвать их абсолютно бессмысленными.
По четвертому пункту — как думаете, что услышите в трубке?
Ровно то же, что услышите и вы тоже, будь там у вас ещё и камеры)

Озвучивать его не буду.
А он всё равно спорный. Ну, «ошибка выжившего», сами понимаете))) Наклейка «Охраняется Охраной» — тоже отпугивающий фактор.
спасла владельцу товара на миллион
«ошибка выжившего», сами понимаете)))
:))
Думаю стоит закругляться.
  • 19 марта 2019, 10:02
как все страшно выглядит)))) стоило ли городить огород, если полно готовых изделий с лучшим функционалом и внешним видом…
  • 19 марта 2019, 10:27
«с лучшим функционалом» — ну, фунционал в єтой разработке специфический, можна пруфы на аналоги с єтим плюс лучшим функционалом.
  • 19 марта 2019, 11:46
сигналки ZONT
Огонь.
Это не сигнализация, а электрический аналог натянутой лески с привязанными к ней консервными банками. С функционалом смс-оповещения и дистанционным управлением.

А там вон выше товарищ негодует, что даже в профессиональном сегменте входа гальванически не развязаны, мда… )))
Хороший пример, чего действительно достаточно «потребителю». И жулику с баофенгом;)
  • 22 марта 2019, 09:53
огонь не огонь, но с веб интерфейсом (достаточно стабильно работает на протяжении многих лет), поддержкой кодированного радиоканала (брелки, датчики, исполнители).
выхода как у всех сигналок — открытый коллектор, а дальше что душе угодно вешайте для развязки (реле мало кто ставит на борту).
входы тоже как у всех — защитные диоды и делитель, потому как много функциональные — аналог+дискрет — до можете придумывать что вам угодно.
то что не достаточно «потребителю» — есть другой ценовой сегмент, но дешевле лечить паранойю и она лечится при выставлении счета…
а предложи вот такой колхоз и ни кто его не купит, тем более не примет под охрану…

у соседа самодельная ГСМ сигналка только для успокоения — если вскроют, то приедет через 10мин минимум и только факт законстатирует, потому как может в легкую получить перо или пулю при попытке помешать… для дебилов и наркошь достаточно мигающего светика…

лечите паранойю и будьте проще — на любую защиту найдется свой вандал…
но с веб интерфейсом
Куда ж без этого сигналке…
поддержкой кодированного радиоканала
Это на 433-то и, как водится, без контроля канала связи-то? «Блокировщик сигналки» цельную тыщщу стоит))
Проводную зону сего поделия можно задать как «проходную»?
потому как может в легкую получить перо или пулю при попытке помешать…
Забавная байка…
лечите паранойю и будьте проще
Я таких излеченных и простых видел столько, что и счет им давно уже потерял.
она лечится при выставлении счета…
Какого «счета»? Оборудование квартиры пультовой охрпной космических денег стоит, что ли? Вам потрепаться охота на тему, где вы ничего не смыслите?