Банка силы из ФиксПрайса, как набор для самоделок

Сегодня зайдя в ближайший магазин сети FixPrice был удивлен появлением там нового товара — «Портативного зарядного устройства с кабелем USB», стоимостью в 199 рублей.
Решил купить данную вундервафлю, в надежде на использование её потрошков в самоделках, да и просто ради праздного интереса
Немного фотографий, тестов, разборки под катом

Что ж, само устройство представляет из себя эдакую мыльницу в пластиковой упаковке, с мини инструкцией и коротеньким кабелем в комплекте, у нас в магазине были сероватого и белого цветов, быть может есть еще, но сайт фикспрайса вообще молчит о существовании данного артикула.

Производитель уверяет нас в емкости аккумулятора в 3000мАч, при напряжении в 5 вольт

Причем на выходе нам обещают 5v/1A
Вложенные правила эксплуатации

На устройстве нет никаких элементов управления, на одной из граней разъем microUSB для зарядки, небольшое отверстие для индикации и USB разъем для зарядки.

Зарядник сам включается при появлении нагрузки

Немного тестов:

Для начала старый народные тестер и нагрузка, других в общем то и нету, да и в ближайшее время покупать не думал

При переключении нагрузки в режим 2А, зарядник уходит в защиту

Переподключение нагрузки снимает защиту
Кстати вот максимум который я смог выжать

По мере разряда эффективность устройства падает, красный светодиод начинает моргать, предвещая выключение, а тестер показывает вот такие значения(тут, кстати, видно, сколько удалось выжать из заводского заряда)

Под нагрузкой плата прилично греется, буду надеяться, что термоконтроль будет хорошо отрабатывать

Зарядка устройства

Само устройство заряжается током до 0.7А, в среднем током 0.3-0.5А, постепенно снижая ток практически до нуля.Весь процесс зарядки моргает зеленый светодиод, после полного заряда светодиод начинает непрерывно светить.
Всего, после автоматических отключений, у меня в него залилось порядка 2100мАч

Как ИБП не работает, зарядка в приоритете :(

Начинка

Вообще, я ожидал увидеть внутри пакетный литий, как в плеерах из того же фикспрайса, но внутри оказались дешевые элементы 18650

Хотя это логично, дешевых мало емких элементов сейчас тонны, нужно же их куда нибудь реализовывать
Приклеены они на двустороннюю ленту, а вместительности корпуса хватило бы и на 3 банки

Плата на чипе tpower tp4333 4c8d6z

Информация по плате

• Discharge output:5V/1A
  • recharging current:0.8A
  • 1A output discharge efficiencyup to93%
  • BAT discharge termination voltage: 2.85V
  • Optional 4.2V/4.35V charging voltage
  • Intelligent temperature control and over-temperature protection
  • Integrated output overvoltage protection,short circuit protection, overload protection
  • Integrated over-charge and over-dischargeprotection
  • Supports trickle mode and zero voltagecharging
  • Support flashlight output
  • Package form:SOP8
Удивительно, но примерные замеры уложились в спеки :)
Что порадовало, так это возможность прикрутить к этой плате фонарик! пусть и на 50мАч тока
Работоспособность фонарика
По схеме из спеков собрал теста ради вариант фонарика

Светодиод отрезал от умершей лампы звезды с акции(Из неё же сделал подсветку стола с питанием по USB и регулировкой яркости на основе повышающего DC-DC преобразователя), ток одного диода оказался порядка 200мАч.
И он заработал!

с обратной стороны платы мало что интересного, кроме того, что плата изготовлена в январе 17 года(или же в марте?)

Выводы

Простенький павербанк, со малой емкостью, но неплохими характеристиками для мелких самоделок, ведь за 200 рублей мы получаем:
  • Две ячейки примерно по 1к емкости, которые можно оставить в данном устройстве, либо раскидать в маломощные проекты
  • Компактная плата павербанка, которая выдает до 1а(с просадками), и позволяет заряжать литий токами до 0.7-0.8 ампера, с автостартом, защитами
  • Кейс для самоделок, который даже со всей начинкой позволяет вместить туда ардуинку или другие мелкие платы
    (я тут подумал, а ведь это DIY-кит для сборки мини колонки, особенно если заменить аккумы на один, больше ёмкости )
А самое главное, что данный набор, зачастую находится в шаговой доступности, во многих городах России

P.S.

Все замеры, кроме зарядки банки, были произведены комплектным кабелем, так что пользоваться можно
  • u3712
  • 14 марта 2019, 12:24
Мысль интересная, поддерживаю!… но не для данного «изделия». Увы, его внешний вид ужасен, из-за паршиво-рифленой поверхности дисплей не встроить, только свистелки и моргалки.
Не, поделие фикспрайса им и остается — ненужным хламом.
  • 14 марта 2019, 12:26
Если ардуина «нано» влезет с одной банкой 18650 — пойдёт для поделок типа дубликатора ключей и т.п.
  • 14 марта 2019, 12:29
ардуинка с двумя спокойно умещается
  • 14 марта 2019, 12:48
Так там ещё много чего поместится, и GSM-модуль, и прочее…
Плюсик за пост. Как раз на днях хотел допилить один проектик, а колхозить было лениво. Жаль UNO R3 не запихать, было бы вообще космос)

upd. не вижу в продаже их :(
  • 14 марта 2019, 13:14
Да, на самом сайте не нашел, когда решил поискать через гугл, увидел несколько видосов, но никаких упомнинаний на сайте(на самом деле инфа у них странно обновляется, видел в продаже несколько моделек, хотел для настолки использовать, а на сайте их не нашел)
Думается, что в каталоге товары появляются после пополнения большинства локальных магазинов, что б небыло неувязок
  • Multik
  • 17 марта 2019, 11:49
Даже не знаю… 3$ ради коробочки
Ибо аккумы так се, плата тоже отстой
Ну не знаю, даже 200 дорого за это
Не согласен. Если более менее рабочие аккумы, то даже очень дешево.
Жаль нету тестовых замеров аккумов.
  • 14 марта 2019, 12:30
Жаль нету тестовых замеров аккумов.
Увы, все аккумы заряжаю или через литокалу либо через тр4056, так что замерить нечем
  • VJet
  • 14 марта 2019, 13:18
уделено.
  • Multik
  • 17 марта 2019, 11:50
При желании тестером тем же что пихали в повербанк.
Хлам остается хламом и не важно сколько он стоит
  • 14 марта 2019, 12:40
Солидарен. Так чт разве что на крайний случай, = если вдруг та или иная составляющая/совокупность нужна безотлагательно
  • gagara
  • 14 марта 2019, 15:53
Для самоделок отличный вариант, если покупать по отдельности будет дороже
  • 14 марта 2019, 17:46
Смотря где и смотря как ;)
  • mooni73
  • 14 марта 2019, 12:35
Автор ведь пишет: залилось 2100. Зачем мерить точнее?
  • 14 марта 2019, 12:42
Ога, уж где-где, а в данном случае погрешность измерений точно никакой погоды не делает.
  • Carter
  • 14 марта 2019, 12:28
а сквозную зарядку поддерживает? такой мини-ибп получился бы
  • 14 марта 2019, 12:32
Как ИБП не работает, зарядка в приоритете :(
наверное стоит пожирнее выделить)
  • Carter
  • 14 марта 2019, 12:35
ой, не заметил))
  • 14 марта 2019, 17:50
А не попадались на али платки, которые сквозную зарядку поддерживают?
Банки romos так умеют. Из относительно не дорогих с нормальным качеством
  • 14 марта 2019, 18:52
Дорого же! Я о платках с встроенным балансом банок на 3-6. Они недорогие и из них можно хороший самодельный «банк» сделать. Вот только ИБП из таких не выйдет…
Вот гляньте.
Всех ваших хотелок эта плата не реализует, но если говорить про ИБП, то, возможно, вариант.
  • 14 марта 2019, 23:24
Спасибо! Поищу на али/ибее, возьму на пробу.
  • 15 марта 2019, 09:05
А не попадались на али платки, которые сквозную зарядку поддерживают?
Что мешает просто добавить отдельную плату зарядки (5 шт за $1)?
  • 15 марта 2019, 09:21
Как оно работать будет в режиме ИБП?
  • 15 марта 2019, 09:46
Аккумы заряжаются тр4056, дальше все повышается встроенной платой
  • GrAl
  • 15 марта 2019, 09:01
ссылка
А это не то?
  • 17 марта 2019, 14:56
На днях выкопал в закромах повербанк от «мокрео», компактный литий на 2500.
Покупалось сие чудо за 14$ пяток лет назад.
Емкость сохранилась на ура, так как количество циклов заряд-разряд было невелико.
Сквозную зарядку поддерживает но греется довольно сильно. Посему рисковать я не стал(после историй с самсунго-бабахами)
Думаю покупка сей приблуды за 3$ вполне оправдана, дёшево и сердито, в случае чего элементы всегда можно заменить на новые… Как вариант можно использовать как зарядку для 18650. Благо их в быту сейчас хватает…
  • beerok
  • 14 марта 2019, 12:37
Фикспрайс и Леруа — то чего не хватает на перифериях.
Для поделок весьма годная штука. Но до ближайшего Фикса мне примерно 320 км…
  • ambuddy
  • 14 марта 2019, 12:46
Вы можете попробовать сами :) fix-price.ru/partners/franchising/
до ближайшего Фикса мне примерно 320 км…
Даже интересно стало, в какой же части Беларуси Вы находитесь, что аж 320км. Глядя на яндекс-карты с результатами поиска «фикс прайс Беларусь», 320км не могу намерять ни до одного населённого пункта :)
  • Pash80
  • 14 марта 2019, 13:21
Возможно человек в две стороны сразу считает, или уже в польше, но тогда ему и это барахло не надо там…
Почему в Польше не надо?
  • 14 марта 2019, 17:48
Там поди свои барахолки :)
Леруа кстати есть в Польше, и в большинстве стран EU тоже )))
А сильнее всего я офигел когда увидел в Европе Ашан, и когда узнал что сеть эта тоже не российская.
Что-то бородатый анекдот из 90х вспомнился:

«Прикинь, оказывается их доллары — это наши родные баксы!!!» ©
  • 14 марта 2019, 17:50
Старайтесь думать на шажочек вперед и запасаться необходимым, если можно так выразиться, заблаговременно.
  • 14 марта 2019, 17:54
В том что многого из того, что есть на том же али, не купить на каждом углу или по крайней мере не сделать это за вменяемые деньги, или и то, и то, — тоже ведь есть своя прелесть, как ни крути.
  • 14 марта 2019, 17:56
Именно вокруг такого положения дел зачастую и строится весь движ, им и подпитывается. Когда «излишне» — уже неинтересно. Так уж люди устроены.
  • DVANru
  • 14 марта 2019, 12:44
буду надеяться, что термоконтроль будет хорошо отрабатывать
А что еще остается?)))))))
  • 14 марта 2019, 13:21
1 хороший акк и разобранный фм приемник сюда просится., а то емкости акка «кубика»

категорически не хватает.
Аккумуляторы в кубиках, по моим наблюдениям, не очень качественные, и зарядка простейшая сильно уменьшает их срок службы.
  • 14 марта 2019, 14:20
не очень качественные,
" очень" сотрите
  • 14 марта 2019, 14:37
лучше приставку «не» перенести правее :)
это не приставка, а частица)) минутка филологии на муське))
  • 14 марта 2019, 16:47
Спасибо
а после переноса чем оно станет?
время для редактирования прошло, что аккумулятор и схема зарядки плохие и так ясно.
А вот, кстати — кто разбирал такой кубик? Там какой ак стоит? 18650 туда по габаритам вроде не впихивается…
У меня такой для внука любимая игрушка — включил, взял и танцуй :-)
Но уже пора батарейку заменить — недолго музыка играет :-)
  • peeoner
  • 02 апреля 2019, 23:14
Я разбирал и неудачно… размер батарейки примерно как от старых нокиевских аккумов bl-40(без корпуса) ее туда и хотел запихать… но при включении-кубик помер…
Поставил в этот кубик акк от сотового сони, хватает очень надолго.
  • 14 марта 2019, 17:18
Поставил в этот кубик акк от сотового сони, хватает очень надолго
не во все кубики влезет, да и не у всех есть. :)
  • 15 марта 2019, 01:35
Как она разбирается? Халява с ебей.Я не смог…
  • Kvert
  • 18 марта 2019, 02:20
У меня похожий 5х5 см с ЖК экраном. Экран нужно аккуратно тонкой иголкой на углу поддеть и плавно отжимать по периметру. До замены аккумулятора mp3 и радио играло в пределах 6 часов, после замены 12ч. Аккумулятор поставил 503040 (053040). Но нужно сначала разобрать устройство и посмотреть размер в корпусе для аккумулятора.
  • 18 марта 2019, 19:22
Экранное стекло снимал, а дальше никак.И мпз с флешек, карт не пашет.И значёк батарейки даже заряженной всегда ниже плинтуса.Бракованный наверное.
  • Kvert
  • 20 марта 2019, 01:52
Изначально все работало?
У меня под стеклом были винтики. Значит с задней стороны должна быть крышка, которую снимать также как и экран. Где-то должны быть винтики или защелки.
  • denM
  • 14 марта 2019, 13:38
Дороговато если брать чисто ради коробочки, вот в районе 100-150р уже получше будет если брать чисто для коробки.
  • g00gle
  • 14 марта 2019, 14:44
для коробочки можно взять просто коробочку
  • tirarex
  • 14 марта 2019, 13:47
Абсолютный мусор.
А как по мне так норм донор.
Корпус несуразный, проще найти в городе человека с 3д принтером который будет недорого печатать, либо готовые пластиковые боксы покупать по 50-150руб
Вот там как раз и несуразные, да и, скорее, от 150руб цену начинать нужно.
емкость новых в этой банке хуже чем в бу из ноутбуков за 50руб
Емкость ноутбучных банок — вопрос отдельной дискуссии, не готов сказать, что прям «хуже». 10 Вт*ч залилось, не?
Потом, у б/у аккумуляторов не «емкость», а попугаи зачастую, если интересно, расскажу почему.

В любом случае, примерно то на то и выходит. Всяко в наших палестинах в офлайне подобный корпус я дешевле 120-150 рублей не куплю.
  • Q2W
  • 14 марта 2019, 15:33
Мне интересно. Расскажите.
Мне интересно. Расскажите.
Если вкратце — вот на что обратил внимание (см. рисунок)

Зелёным цветом — разрядная кривая «нормального» аккумулятора.
Красным цветом — разрядная кривая б/у-шного аккумулятора курильщика

При (условно) одинаковых конечных показаниях отданных (милли)ампер, намерянных imax b6 mini, количество энергии, отданной аккумулятором (площадь криволинейной фигуры, ограниченной красной или зелёной кривой) как легко можно догадаться, несколько разное.

График построен для наглядности, эмпирическим путём.
Наблюдения заключались в том, что на многих б/у банках (статистика определённая есть, примерно сотню штук б/у замучил) напряжение при разряде падает гораздо резвее, чем на новых, и б/у акки аймакс мусолит минимальными токами на пороге отключения заметно дольше, чем новые. (основные токи средние, естественно, в пределах 0,5-1С.)
С чем связано — ХЗ. Понятно, что с внутренним сопротивлением, может ещё и с алгоритмом работы самого аймакса — догадок много…
Понял одно — верить емкости б/у-шных нужно с очень большой оглядкой.
Ну и в устройствах — отключившийся «по разряду» и чутка «отдохнувший» аккумулятор опять продолжает какое-то время работать. Данная тенденция очень заметна именно на б/у.
  • 14 марта 2019, 17:35
Всё отлично но есть одно «НО».
без конкретных цифр график ни о чём не говорит.

А элекменты которые не годны в фонарик будут скорее всего тут работать и работать, ибо тут с элемента не больше 0,5А высасывают.
а если они(элементы) последовательно или параллельно то и того меньше.
как ни странно но тут как раз работают законы физики, выше напряжение в сборке — ниже ток, потому что выходные напряжение и ток — ограничены.
параллельно — ток просто пополам.

в результате нам нужны полудохлики которые способны отдать 0,2-0,5А.
хотя судя по рассказу что в конце ток на выходе из зарядки падает — там вообще деревянное всё.

много слов, исследования, суть всёравно одна — не способны акумы отдать НУЖНЫЙ ток.
всё.
Всё отлично но есть одно «НО».
Я их тут аж 4 насчитал))

без конкретных цифр график ни о чём не говорит
Зачем вам конкретные цифры, которые вам ровно так же ничего не скажут?
Потом, он тут для наглядности всего лишь, можно сказать и словами «по моим статистическим наблюдениям, разрядная кривая б/у литиевого аккумулятора существенно более пологая». Мне кажется, что «график» понятнее.

Это как раз вина аймакса. Он, предотвращая падение напряжения ниже минимального, сам ограничивает ток.

А посыл текста такой — остаточные 2 А•ч на аккумуляторе с номиналом в 2,5 А•ч далеко не всегда то же самое, что и 2 А•ч в аккумуляторе новом. Впрочем, об этом, уверен, каждый догадывается интуитивно и без моих подсказок)). Аккумулятор деградирует комплексом параметров, а не одним-единственным. Вот и всё.
И да, разряд малыми токами, существенно меньшими 1С, даёт немного лучшие результаты.
  • 15 марта 2019, 00:25
теперь ещё раз прочитайте то что написано у вас и что написано у меня.
ток в 1С для этих банок это 2,5А.
такой ток большинство старых, именно ноутбучных банок выдать не может.

ток разряда для этих банок в конкретно этом(из обзора)
устройстве не превышает 0,5А а это далеко не 1С, это именно где-то в диапазоне 0,1-0,2С

Графики для банок обычно не пишут для токов разряда ниже 0,5С.

теперь с самого начала, привести графики без масштабов или значений — это не правильно.

И да, если вы не поняли, я тут не виноват. может стоит пытаться сначала себе рассказать то что хотели людям донести?

Акумы перестают выдавать нужный ток, работая только на пониженном.
а у вас график слегка о другом.
там нарисовано что чем выше ток тем меньше ёмкость. и как раз
в тот график вписывается.
До поры до времени. потому что там уже близко ток саморазряда с одной стороны.
поэтому, ещё раз — тот график не имеет общего с реальностью.

то о чём рассказываю я:

то о чём вы пытались рассказать выглядит так:

только б/у или плохие акумы имеют ещё более падающую кривую, ближе к вертикальной но на токах сильно меньших, и только на токах 0,01-0,1С они что-то ещё способны выдать из ёмкости.

а так да, продолжайте наблюдения.
вносите сумятицу, стройные ряды обывателей, они ведь это прочитали в интернете, зато завтра начнут рассказывать и доказывать что это истина рисуя графики.

хотя многие из этих пользователей раскачивают новые литиевые элементы, и до сих пор не знают заряженными или разряженными нужно хранить никель/литий.
а ещё искренне удивляются узнавая что «недозаряд» лития продлевает ему жизнь.

P.S. В вашем графике одна ошибка, но существенная.
красная кривая никогда не приблизится к той же точки по линии Амперами
в вашем рисунке показана… просто МЕНЬШАЯ ёмкость.
Ток одинаковый! он у вас на горизонтальной линии.
а вод ПЛОЩАДЬ графика всего-то ёмкость.
и это норма. и опять же без конкретных цифр, только примерно показывает…
хотя я вижу что вы опять не поняли, тут как с фотографами — купил зеркалку — уже фотограф.
купил IМАХ В6 — уже профи по акумам.

Ещё раз, перечитайте два поста. может поймёте о чём там разговор.
не поймёте — переспросите.
ток в 1С для этих банок это 2,5А.
такой ток большинство старых, именно ноутбучных банок выдать не может.
Может. Ещё как может.
Первая попавшаяся под руку ноутбучная банка — icr18650-22f. Гляньте на неё даташит, убедитесь в этом лично.
Вы ошиблись. 0,5А, равные 0,2С — это 2,5 А*ч. 0,1С при тех же значениях разрядного тока вообще не бывает, это аж пять ампер-часов.
Это конкретные 0,3С, если «по паспорту» устройства.
Графики для банок обычно не пишут для токов разряда ниже 0,5С.
Даташит на ту же банку. Разрядная кривая указана и для тока в 0,2С.

а у вас график слегка о другом.
там нарисовано что чем выше ток тем меньше ёмкость
В вашем графике одна ошибка, но существенная.
красная кривая никогда не приблизится к той же точки по линии Амперами
В вашем графике одна ошибка, но существенная.
красная кривая никогда не приблизится к той же точки по линии Амперами
в вашем рисунке показана… просто МЕНЬШАЯ ёмкость.
Хм. Забудьте график, моё сообщение.
Вы абсолютно не поняли смысла того, о чём я хотел сказать. У вас «в интернете кто-то неправ».
Ещё раз, перечитайте два поста. может поймёте о чём там разговор.
  • 15 марта 2019, 14:10
я уже говорил, вы не имеете представления о чём говорите. но упорно двигаетесь в том же направлении.

разговаривать дальше с людьми путающими причинно-следственные связи нет желания.
это 5.

Но самое интересное у вас есть единомышленники.

Это даже хорошо, чем больше таких как вы, тем легче живётся тем кто что-то понимает.
ещё раз для особо одарённых.

у вас весь разговор, а я не забываю и продолжаю про график — о том что со временем ёмкость у аккумулятора падает.
и о том что он ДЕРЖИТ заданный ток, но отдаёт меньшую ёмкость.

ещё раз, по графику — ТОК такой же.
для тех кто геометрию прогулял в 7 классе,
у вас одинаковый ток.
правильный график того про что вы тут пытаетесь вещать находится ниже, но вы его просто не поняли.

ещё раз и специально для вас — вот правильный график:

и теперь, может станет понятно тому кто умеет читать:
ёмкость доступная для разряда РАЗНЫМИ токами — РАЗНАЯ!
ЕСЛИ разряжать небольшими токами порядка 0,1-0,2 С а ДЛЯ ЛЮБОГО АКУМА 1С=ЁМКОСТЬ
а не наоборот!
тоесть, МАЛЫМИ токами рязряжать акум выдаёт своё ёмкость, пусть и сниженную с новых 2500 до 100-...-1300-1500-2000-…
ещё раз повторить?
если дать любой ток выше определённого порога — то акум просто не отдаёт практически ничего.
ёмкость его в разы меньше получается.

это то что вы своим языком пытались сказать. и нарисовать.
а теперь представьте есть люди умнее вас, которые работают с клиническими идиотами и остальными больными, и им побарабану где там кто в интернете не прав.

вы вводите людей в заблуждение, и это даёт свои плоды, либо пишите сразу с нескольких аккаунтов — а это уже минимум на диагноз тянет.

я мог бы продолжать дальше, но тут это бесполезно.
ёмкость доступная для разряда РАЗНЫМИ токами — РАЗНАЯ!
а не наоборот!
ещё раз повторить?
Хосспидя… спасибо, кэп, да что бы я без вас делал…
Но, к сожалению, я вовсе не эти элементарные вещи, о которых говорите вы, пытаюсь тут простыми словами донести.

Я не говорю о потере ёмкости, связанной с ростом внутреннего сопротивления. Точнее, не только о ней говорю.
  • 16 марта 2019, 14:16
вы вообще ни о чём не сказали.
вы увидели и открыли для себя что-то новое, сделали исследование, и начали делать выводы, с которыми поспешили в народ — бо «пацаны то не знают!»

решив что никто кроме вас таким вопросом не задавался, и никто не знает о таком.

При этом, спеси и апломба вагон с тележкой, а на месте знаний — ямка.

А ещё, когда вам рассказали и показали в двух картинках, вменяемому человеку достаточно было бы их чтобы понять свои ошибки и найти решение.

P.S. Без меня вы бы продолжали нести чуш показывая на кривом графике разные ЁМКОСТИ при разряде одним током.
и рассказывая что-то про внутреннее сопротивление.
хотя изначально, вопрос стоял так:

так вот, объясняя то что вы тут жуёте и никак не можете выплюнуть:
Показанная зарядным устройством ёмкость, получена при заряде током в 0,5-1А и разряде током в 0,5А является для большинства акумов щадящим режимом, практически безнагрузочным.
(0,5А это максимум 0,5С для акумов ёмкостью 1000 мАч, и всего 0,2С для 2500 мАч.)
Такие токи эти акумы способны отдавать.
но, как только токи повышается до определённых значений — то, ёмкость такого элемента катастрофически падает.

вот и весь ответ с объяснениями достаточными для простого обывателя.

и тут можно впендюрить грфик разряда разными токами.

но никак не одним и тем же током, и попытками рассказать… хотя вы до сих пор не понимаете что рассказывали про разную ёмкость, при разных токах, но ток нарисовали один…

P.S. Представляете. есть люди умнее вас, они были и будут, это не страшно, я сам тупой во многих местах, это нормально.
Я это и с вами делать буду. Новый аккумулятор против б/у.

О том и речь;)

вот и весь ответ с объяснениями достаточными для простого обывателя.
Нет. Алгоритм работы «интеллектуального» зарядного устройства тоже вносит свои погрешности.

О том и речь²

«Идеальная» кривая нового аккумулятора можно сказать что спрямляется, буде тот аккумулятор бывшим в употреблении.

О том и речь³

И эта… Уже касающееся напрямую вас, конкретно. «Чем отличается специалист от ботаника» — лайфхак. Специалист способен объяснить сложную вещь простым языком (если это не квантовая физика) обывателю, «ботаник» закатывает гласски и корчит с себя умное лицо, типа «без цифр жизни нет». Ну, вы бы знали. И если бы у вас юношеский максимализм не занимал бы главенствующее положение в мышлении. А так — желаю вам удачи, личного роста, развития на профессиональном поприще. С вас обязательно получится что-то толковое, лет через 5-10.
  • Q2W
  • 15 марта 2019, 08:41
Я вот не догадался. Спасибо, что разжевали =).
Я вот не догадался. Спасибо, что разжевали =).
Не за что.
И напомню, что различные «интеллектуальные» зарядно-разрядные комбайны тоже вносят свою лепту в искажение показаний.
  • 14 марта 2019, 14:12
только что рядом и быстро, акки все равно на выброс. тогда уж лучше за 100 рупий корпус на 3*18650.
aliexpress.com/item/3-18650-DIY/32844546145.html
в реале выглядят лучше, чем на сайте. «НО состав тот же» ©
акки все равно на выброс
Зачем? Ныне меньше трёх ампер-часов на банку «жизни нет», чтоль?)
  • 14 марта 2019, 17:23
Зачем? Ныне меньше трёх ампер-часов на банку «жизни нет», чтоль?)
я сам " великий эконом" © :) но когда появились литокала и варикор на 3400(3200мач) в реале за 2,5 енота… на акках экономить перестал. одна из ссылок. можно поискать дешевле. :)
aliexpress.com/item/2PCS-100-New-Original-NCR18650B-3-7-v-3400-mah-18650-Lithium-Rechargeable-Battery-Flashlight-Digital/32324914059.html
я сам " великий эконом" © :)
Ну тогда должны понимать смысл пословицы «на халяву и уксус сладкий» ;)
Выбрасывать-то зачем??))

За ссылку отдельное спасибо.
  • 14 марта 2019, 17:42
Выбрасывать-то зачем??))
имелось ввиду из повера( важна емкость) а не в мусорку. :)
  • 14 марта 2019, 17:57
Главное — проверять их, прежде чем туда аккумуляторы совать.
У меня из трех, купленных у разных продавцов, «повербанков» только один нормально работал. У одного сразу же сгорел драйвер, второй коротил аккумуляторы (внешне плата в норме, т.е. напаяли уже сгоревшее, либо спалили в процессе пайки).
На фото контакты плюса и минуса аккумулятора так рядом проходят, что того и гляди от тряски или когда шнур втыкать будешь всё замкнёт и загорится.
  • 14 марта 2019, 21:40
На фото контакты плюса и минуса аккумулятора так рядом проходят,
это да, но если приглядеться- между ними пласмастка( в которую вставляется плюсовая пластина). :) все равно для страховки вклею скоч :) да и минус с пружинками продублировать неплохо
Ну да, с телефона не углядел. Все вопросы отпадают. :P
  • akdemi
  • 14 марта 2019, 14:36
Хм, эти же 2 банки да за 200 рублей можно пихать в маломощные фонарики, вообще профит.
Причем в оффлайне они за пару стоят более 200р. Даже самые дешевые
  • arkhi
  • 14 марта 2019, 14:54
а эта плата подойдет для испоьзования в качестве банки двух литиевых аккумуляторов от планшета на 5 мАч?
  • vovand
  • 14 марта 2019, 14:58
Может Ач?
  • arkhi
  • 14 марта 2019, 16:14
ага, 5000 мАч
  • vovand
  • 14 марта 2019, 14:57
Я такие в измерительные приборы ставлю, ток потребляют мало и емкости хватает.
  • b1Ack
  • 17 марта 2019, 13:45
В измерительные приборы из габаритных соображений лучше годятся 14500, 16340, ну и плоские телефонные банки.
18650 мало куда нормально влезет.
  • 14 марта 2019, 15:14
Нужно просто один раз запомнить и всегда знать, что формат YYYY-MM-DD самый распространённый и самый точный, вернее недвусмысленный.
идёт только в таком порядке — Год-месяц-день. в таком случае путанницы никогда не возникает. Регулирует эту штуку ISO 8601:2004, ISO 8601-1:2019 и ISO 8601-2:2019

Только один формат даты выбивается из общего США со своим — MM-DD-YYYY
Нам же нужно запомнить одно, если год идёт в начале записи, то формат 100% — YYYY-MM-DD

Хотя это вряд ли кому-то полезно.
  • 14 марта 2019, 17:18
Америкосы еще любят написать 12.04 и потом сидишь думаешь что же это значит.
  • 14 марта 2019, 17:21
12 месяц, 4 число. год не пишут обычно.
  • 14 марта 2019, 17:31
или это версия продукта 12.04? Или время? Вараинтов много.
  • 14 марта 2019, 17:45
покажите на чём это написано.
время они обычно пишут с ":" делителем и обычно добавляют a.m. / p.m.

так что вариант с точкой как ВРЕМЯ — можно смело убирать.

А вариантов дальше может быть всего несколько, 12 год 4 неделя, или наоборот, или ваш вариант с версией.
тут один софтописатель который делал сборки с софтом три года меня не могу услышать и понять что нужно не мифические циферки писать а так как сборка выходит раз в меся, то и логичнее всего формат названия у ней СБОРКА_ГОД_МЕСЯЦ_ЧИСЛО или версия.
что так разобраться проще и понятнее что за версия перед тобой.

А у вас сейчас похоже что просто не с кем поговорить.
давайте ещё начнём обсуждать что написано на стенах подъездов и заборах.
  • 14 марта 2019, 18:09
Сказал графоман
  • 15 марта 2019, 00:28
Примеры конкретные будут?
А то вам-то связать более трёх слов кажется невероятным приключением, да?
Америкосы еще любят написать 12.04 и потом сидишь думаешь что же это значит.
Конкретных несколько примеров пожалуйста, а то как всегда, только портится воздух.
Это пришло из морских сообщений (Британия, Испания ...)16 века тогда писалось меcяц день и год. Такая форма сохранилась. И при переписке с западными фирмами нужно писать именно так MMDDYYYY.Удобно или нет вопрос…
  • 15 марта 2019, 21:39
как только у вас возникнут проблемы с поставками с западными или не очень фирмами просто из-за того что нет нормальных юристов и кто-то поменял региональные настройки в системе, и вы так пропустите сроки, тогда начнёте писать год в конце, месяц прописью а число — с нулём если оно до 10-го
Американцы не то чтобы любят, они так живут и это для них норма, как и измерять все в фунтах, галлонах и дюймах :).
они сами ненавидят дюймы youtu.be/hFhuoYU0NqM
  • gagara
  • 14 марта 2019, 15:57
Какие размеры внутреннего пространства остаются, если банки в одну сторону сдвинуть или по краям?
Хочу для одной схемки использовать
  • 14 марта 2019, 16:04
Сейчас не дома, но вот вариант с ардуинкой и смещением к стенке
  • 14 марта 2019, 16:24
Брал несколько месяцев назад в Магните пару коробков по 100-150 руб (в разные дни были разная скидка) — там банка одна, но относительно нормальная, емкость 2000-2200 мАч на Lii-500 тест показал. Да и коробок самый дешовый, но нормальный, компактный, рабочий, легким обрезанием превращаемый в зарядку.
В фиксе и галамарте тоже такие есть
  • figvam
  • 14 марта 2019, 17:47
А что значит «коробок»? как это называлось в магазине?
  • 14 марта 2019, 18:26
что-то типа «Портативное зарядное устройство LIBERTY Project»
  • 15 марта 2019, 01:32
Кстати Либерти не совсем овно ставит.
  • 14 марта 2019, 17:54
Больше 1 А дает?
нет
  • 14 марта 2019, 18:29
Ссори, хотел написать про 0.5, но думал про 1А.
Больше 0.5А дает? Потому как дешевых больше 0.5 не видел
  • 14 марта 2019, 19:04
попробовал на смарте, стартует на ~1А, но через полминуты ток снижается до 0,7А
оба экземпляра одинаково
Больше 1А и не увидите. Там уже не все так просто с большими токами. Только если самостоятельно делать, как сделал я, купив по баксу на али под это корпуса. Получилась такая красота (3000мАч аккум, 2.4А на выходе и 4 светодиода индикации уровня:

• 14 марта 2019, 20:15
А ссылку на модуль? Или модуль тоже сам делал?
Спроектировал и сделал плату. А от баксовой зарядки с али взял корпус и разъемы.
Микросхема IP5306, 1.8$ на али за 5шт.

P.S. У меня много старых ПБ с током не больше 1А. Решил все переделать на современную начинку.
А это пробный шар, сделал компактных ПБ, которых у меня еще не было.
  • 14 марта 2019, 20:27
Ну можно запускать в производство. Я думаю многие будут счастливы купить такой модуль…
А почему IP5306, а не FP6298?
Я, если честно удивлен, таким вопросом.
IP5306 это микросхема для ПБ, с соответствующим функционалом. В режиме ожидания потребляет микроамперы, умеет разряжать и заряжать li-ion аккумулятор, отображает уровень заряда/разряда аккумулятора.
Ваш FP6298 просто Step-Up Converter. Просто увеличивает напряжение со входа на выход. Каким образом эта микросхема имеет отношение к ПБ мне не ясно. Аккумулятор то что будет заряжать? :)
умеет разряжать и заряжать li-ion аккумулятор
TP4056 + DW01 для этого неплохо подходит :)
отображает уровень заряда/разряда аккумулятора
Уровень заряда можно отображать через готовый модуль с 10-ю делениями или с процентами, такие тоже есть в продаже.
В режиме ожидания потребляет микроамперы
А вот ток потребления в режиме покоя я не знаю, как снизить, но наверняка можно это сделать, добавив несколько деталей в схему.
Не знаю где я это все размещу и зачем на плате размером 18x20мм и только с одной стороны. :). С другой стороны расположен разъем USB-A :).
А в других ПБ на 2 и 3 банки я вообще планирую использовать IP5328P с QC3.0 и USB PD.
То, о чем Вы говорите это не ПБ, а модуль резервного питания.
Китайцы разместили :)

Вот более полноценная плата, но размеры уже далеко не 18х20

Конечно, в них отсутствует QC 3.0, что является большим минусом. А зачем вам USB PD?
Китайцы разместили :)
Опять ничего общего. У моего ПБ microUSB сверху площадь занимает и USB-A снизу так же заподлицо с платой, т.е. USB-A всю площадь снизу занимает. А у вас на плате USB-A в воздухе висит за платой. У меня же на плате место под большую катушку 7.5x7мм под 2.4А и еще разводка под 4 светодиода индикации, да при этом под изготовление дома :). Это разве одно и то же? ).

Цена за микросхему на али с PD и без PD одна и та же :). Можно развести только один USB-A с QC3.0. Или можно можно развести второй USB-A с QC3.0, а можно на это место второго развести Type-C под PD. В зависимости от хотелок можно сделать разные конфиги, а микросхема все уже купленная одна и та же.
Эх, такая же банка валяется. на микрухе mp3405. микруха греется, зарядка циклически начинается и прекращается. Думал заказать пять штучек, да потом забил
блин, придется идти в Фикспрайс
  • 14 марта 2019, 17:29
блин, придется идти в Фикспрайс
как, вы еще не там? :)
Был сегодня там-ничего похожего нет, разные города-разные предложения.
  • pet80
  • 14 марта 2019, 18:06
Вопрос: почему в рубрике «сделано руками», «DIY или сделай сам»?
Я что-то пропустил?
  • 14 марта 2019, 18:26
Изначально хотел как обзор, но непропустили, в итоге добавил немного про фонарик

Жисть тяжёлая пошла.
ну так п.18 не нравится народу — значит хавайте фикспрайс, чо ;)
По мне так лучше фикспрайс, чем п.18 по конским ценам
  • Vadim2S
  • 14 марта 2019, 18:48
Спасибо. Может пригодится. Сам покупал дешевые повербанки на али под корпуса. Отдельно корпуса дороговато.
  • koscl
  • 14 марта 2019, 19:48
Надо диспут по ёмкости открывать.
Ну а в целом, товар не стоит 190 рублей. Аккумуляторы в мусорку, корпус ужасен.
Надо диспут
Это с фикспрайсом-то? ))

по ёмкости открывать.
Емкость тут чуть меньше заявленной.

2,1*5/3,7=2,83 ампер-часа, что немного меньше заявленных трёх. Понятно, ещё что-то КПД преобразователя сожрать может, но незначительно.
В идеале бы маркировку на банках глянуть и отыскать даташит, ну и замерить напряжение отсечки на минимуме и максимуме — может, всё ещё лучше, если электроника их не полностью заряжает/высасывает.
Не понял. По Вашим расчетам получается, что емкость АКБ меньше заявленной на 6% (!!!), притом, что вы не учитываете КДП преобразователя, который, по-Вашему, жрет «незначительно». Это сколько ж у него КПД должно быть? 99%? Покажите мне такой преобразователь по вменяемой цене!

Примерно на той же волне недоверия ко всему и автор пишет:
Хотя производитель явно пишет, что это ёмкость аккумулятора, а 5В это напряжение на выходе.
По Вашим расчетам получается, что емкость АКБ меньше заявленной на 6% (!!!),
Эти мои расчёты (и ваши 6%!!!!!) не идут ни в какое сравнение с заявленными автором 1 А*ч на банку.
Т.е. он посчитал гораздо более криво, чем я. Не согласны? Вопросы?

который, по-Вашему, жрет «незначительно».
Он вносит много меньшую лепту в результат, чем неверный подсчёт. Или вы опять несогласны?

прочтите внимательно (внимательно, ещё раз) а не поймёте — так перечитайте, обзор сабжа. Там указан КПД на разряд — 93%. Не забудьте учесть и эту погрешность тоже. Или забыть про неё вовсе, если допустить, что КПД заряда примерно такой же.
Вопросы?;)

Сдаётся мне, что вы мало в своей жизни повербанков видели, что вас «недоложенные» 6% так возбудили.
Вот когда на банке силы «двацтыщ махов» указано, а по факту 10-12 ампер-часов, и половина аккумуляторов выполнена не по литий-полимерной, а по кремний-диоксидной технологии — вот это да, это я понимаю «недоложили»))). А тут 6% какие-то… тьху. Цену видели?;) Что вы ещё хотите?
Ерунду какую то Вы написали, непонятно в чем пытаетесь меня убедить. Вот Вы писали:
Емкость тут чуть меньше заявленной.
2,1*5/3,7=2,83 ампер-часа, что немного меньше заявленных трёх.
Обоснуйте это.
Там указан КПД на разряд — 93%.
Ну вот, по Вашим расчетам недостача 6% ёмкости укладывается в это КПД, с чего я снова задам вопрос, с чего вы сделали следующий вывод?:
Емкость тут чуть меньше заявленной.
2,1*5/3,7=2,83 ампер-часа, что немного меньше заявленных трёх.
Обоснуйте это.
Фигассе… Ну, я даже не знаю…
Устройство потребило 2,1 А*ч при напряжении в 5 вольт. Это 10,5 ватт*часов. Но напряжение (средней точки) аккумулятора — 3,7 вольта, соответственно 10,5 делим на 3,7, получаем 2,83 ампер*часа реальной емкости. (Без учета потерь на КПД)

А за «обоснованием» вы школьный учебник по физике прочтите. Класс за седьмой.
получаем 2,83 ампер*часа реальной емкости. (Без учета потерь на КПД)
А за «обоснованием» вы школьный учебник по физике прочтите. Класс за седьмой.
Курам на смех. Детский сад какой то. Я даже не знаю куда Вас тогда отправить, если Вы так лихо имея неопределенный коэффициент строите гипотезы о ёмкости аккумулятора. Давайте тогда уж закончим на этом.
Абалдеть. Не, серьезно… «Коэффициент», говорите, «неопределенный»… мда… Давайте, чоужтам, досвидания.
Кого только в этих интернетах не встретишь…
  • kopa
  • 17 марта 2019, 05:00
Тут уже несколько раз жевали эту тему, при зарядке повербанки используют линейный стабилизатор тока (особенно простые как в обзоре), он работает как резистор. Если ток зарядки на 5в 1А то и на аккумуляторе с напряжением 3.7в тоже 1А, а лишний 1.3вольт с током 1А превращается в тепло 1.3вт. (пощупайте повербанк, он горячий) И ещё неоднократно киричем было доказано что потраченные Ач на зарядку примерно равняются ёмкости батареи, но под разными напряжениями на батарейке. Соответственно Втч при зарядке будут больше чем Втч при разрядке. Исходя из всего этого и выпускают такие тестеры с Ач, и полученная зарядная ёмкость 2.1Ач говорит что в одной банке 1.05Ач
  • GSV
  • 14 марта 2019, 21:46
Для марожрущих поделок аккумуляторы вполне годные.А вот проблему с корпусами с успехом решил 3д принтер.Это просто праздник какой-то, когда рисуешь корпус именно такой, какой нужен.
  • Kila
  • 15 марта 2019, 11:06
А не пробовали от противного, делать плату под имеющийся корпус?
От ремакса на 2500 лежит в магазине в соседнем суперваркете за 250…
Брал такой в Новый год, в подарок детям. Работает отлично, подзарядить на один раз хватает, главное вес и размер маленький, можно в портфеле носить.
Минус разве что индикация одним диодом, не понятно сколько в нем осталось энергии
На самом деле данная банка — больше чем сяоми на 10000 ампер Обычно банки на «1 раз подзарядить» можно на брелок повесить.
  • AIS
  • 15 марта 2019, 23:42
Полезный обзор, спасибо.
  • Andreyy
  • 22 марта 2019, 09:13
Поправьте «ток одного диода оказался порядка 200мАч.», ток в Амперах измеряется, ёмкость — в Амперчасах.
Купил такой же повербанк, думаю вытащить эти 2 акб и поставить 3 нормальных по 2500mah емкости каждый, будет ли данная плата с ними нормально работать, заряжать и выдавать емкость по максимуму? Так же думаю в цепь поставить кнопку для размыкания цепи.
Будет то же, что и раньше, только дольше
Дольше держит заряд, дольше заряжается, на usb выходе будут теже цифры, все же платка простенькая
у меня отдельный нормальный зарядник есть для 18650 на 4 слота вот думаю в нем заряжать а разряжать уже через повербанк этот подзаряжая устройства тот же телефон
Купил из интереса, потестил и выяснилось, что контроллер заряжает аккумы только лишь до 4.06В!
Тест liitokala lii-500 (fast test, 500mA) показал ёмкость одной банки 1911, а другой — 2087.
  • maslov
  • 24 сентября 2019, 08:29
этот банк заряжает мой смарт с 5000mah на 35 %, т.е. емкость этой приблуды около 1750. А сам он заряжается от 2-х амперной зарядки НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ!!!

Купил… Получил бонус в виде куска арматуры:)
Для неё даже крепление в корпусе предусмотрено.
Емкость одного акккма 1100мАч.