Хранилище micro SD карт. DIY. Подсмотрено у китайцев.

Когда карточки micro SD стали накапливаться, то возник вопрос их хранения и транспортировки. Некоторое время справлялся пакетом zip-lock, но это было не удобно. Пошел на Али чтобы прикупить что-то для хранения карточек, нашел то что по ссылке, вспомнил, что у меня где-то валяется старая визитница и спер у китайцев идею. Что из этого получилось смотрите дальше.

Собственно вот и она.

Взял кусок вспененного полиэтилена, упаковка от какой-то посылки, вырезал в размер и вклеил внутрь.

Вырезал кусочек алюминия по размеру карточки и паяльником нагретым примерно до 300 градусов вплавил его в полиэтилен.

Результат.

Каждая карточка лежит в своем отсеке, никуда не перемещается и все карточки сразу на виду.

Тряс с закрытой крышкой, немного гремят, но остаются на местах.

Это мой первый обзор, поэтому прошу не судить строго, а посоветовать что исправить. Долгое время был просто читателем, но вот сегодня решил поделиться идеей для умелых рук.

И по традиции сайта - животное.

• denM
  • 16 декабря 2018, 01:44
у меня для целей есть пластиковый прозрачный бокс который шёл с какой-то брендовой карточкой, 10 штук не поместится конечно, но 2-3-4 спокойно и даже + 1 в переходнике, правда болтаются там сям по этому боксу.
по размерам чутка меньше вашего.
Ждем теперь на Ali такие коробки, с уже готовыми прорезями под карточки :))
  • 16 декабря 2018, 02:03
По ссылке в заголовке как раз такая коробочка. Она и послужила идеей для моей реализации.
китайцы разовью вашу идею и мы увидим их в продаже (вашу идею) :))
китайцы разовью вашу идею и мы увидим их в продаже (вашу идею) :)) А, не увидел что коробка ваша куплена не в Китае… ну тогда да… ;)
В заголовке нет никакой ссылки
  • dsm
  • 16 декабря 2018, 02:11
Считаете, что по ссылке (которую дал автор) — прототип? ;)
Уже есть
  • Boor
  • 16 декабря 2018, 09:50
Я покупал еще года полтора тому назад. При чем двухсторонняя.
  • 16 декабря 2018, 10:58
Купить и я мог, но решил сделать руками. К стати по ссылке как раз такая же коробочка.
  • 16 декабря 2018, 11:00
Смысл был как раз в DIY
  • Deluks
  • 16 декабря 2018, 01:53
Все гениальное просто! =))

Отличная идея =).
спичечный коробок не?
  • Zetsg
  • 16 декабря 2018, 02:28
И выкинуть его по запаре :)
  • Zetsg
  • 16 декабря 2018, 02:21
Можно было вырезать алюминий чуть меньше габаритами прямо по форме карточки, чтобы она плотно вставлялась. Ну и вырез для пальца можно добавить — удобно доставать будет. А Вашем случае, дыроколом наделать кружочков из этого полиэтилена и на крышку приклеить, чтобы карточки прижимало.
  • 16 декабря 2018, 02:29
Это первый прототип. Сделал сегодня за полчаса. Особо не старался. Попользуюсь некоторое время и возможно переделаю. Выдрать полиэтилен и вырезать новый совсем недолго.

А алюминий вырезал в размер карточки, даже чуть меньше. Вмятина оплавилась и стала шире. Нужно подбирать размер и температуру. Полиэтилен плавился довольно бодро.

Приклеить прижимы на крышку планирую.
А зачем заморачиваться отдельными прижимами, если можно такой же прямоугольник (как снизу) вспененного полиэтилена вклеить в крышку?
  • 23 декабря 2018, 15:14
Не закроется. Крышка ложится плотно на нижний полиэтилен. Так что карточки даже не перемещаются между отсеками. Прижимы просто чтобы они не гремели об крышку.
  • 16 декабря 2018, 02:21
храню в адаптерах SD
иначе выпадут и потеряются :)
  • bacs2
  • 16 декабря 2018, 08:23
Я всё ценное храню на жёстких дисках стационара и ноута(дублирую на разных HDD/SSD)… Карты памяти/флешки использую просто как расходный материал.
  • 16 декабря 2018, 15:27
Я фотограф и привык пользоваться большими Compact Flash. А крохотными MicroSD приходится пользоваться в коптерах и каждый раз боюсь где-нибудь выронить из рук в траву и потерять :-))
Поэтому сразу пихаю микрокарточки в адаптеры.
А данные приходится хранить на нескольких сдвоенных NAS с большими дисками…
  • Lion69
  • 16 декабря 2018, 09:19
Точно так же храню, а адаптеры и SD-карты в холдере. Пока лучшего варианта не нашел.

• 16 декабря 2018, 15:32
Да, я тоже пользуюсь холдером, но только для десятка больших карт CompactFlash (специфика деятельности — фотограф). И предпочитаю не на молнии, а сворачивающийся в три раза и на «липучке». Так компактней, оперативней и меньше вероятность недозакрыть.
  • Brastin
  • 18 декабря 2018, 08:20
Хотелось бы увидеть пример того, о чем вы говорите. Если можно ссылку на что-то подобное в личку
  • 23 декабря 2018, 21:51
сорри, не мог сразу ответить
Холдер максимально компактный.
В кармашки влезает по две карты CF.
Удобно, что можно прицепить холдер к чему-нибудь.

если прорези делать чуть уже карточек то и греметь не будут и не рассыпятся если перевернуть в открытом состоянии.
  • pdaXimik
  • 16 декабря 2018, 02:31
Если кому не только для micro, есть хороший кейс для карточек. Пластик прочный, закрывается хорошо, карточки не выпадают.
  • red-hat
  • 16 декабря 2018, 13:41
На вид хорошо, правда смущает что много места пропадает впустую.
  • pdaXimik
  • 17 декабря 2018, 17:17
Его лучше использовать для разных карт одновременно, тогда все оптимально.
  • abyrwalg
  • 16 декабря 2018, 02:41
не боитесь, что на пенке статика накопится?
  • 16 декабря 2018, 02:45
Нет. Визитница металлическая и когда берешь в руки, уравниваешь потенциал. А чтобы внутри от трения возникла статика это ж как нужно трясти? :)

У китайцев, к стати, внутри тоже какой-то вспененный пластик, похоже на поролон.
  • AlexST77
  • 16 декабря 2018, 08:54
Там поролон, возможно, для упаковки электроники, который в коробках и кейсах для нее используют.

А вот в таком флешка не доехала до меня из китая. Упаковали без антистатики микруху в такой полиэтилен, приехала мертвая.
  • 16 декабря 2018, 10:49
Вот сейчас пошел взял у дочки антистатик и обрызгал подложку. Так, на всякий случай. :)
  • wiach
  • 16 декабря 2018, 15:34
Возьмите красный вспененный полиэтилен, которым китайцы процессоры и оперативную память оборачивают, вроде он токопроводящий
  • 16 декабря 2018, 12:51
Упаковали без антистатики микруху в такой полиэтилен, приехала мертвая.
Мне почему-то кажется что она приехала бы мёртвой в любой упаковке, потому что её уже мёртвую упаковывали…
Вы уверены, что ее живую туда положили?
  • AlexST77
  • 16 декабря 2018, 15:54
Учитывая, что бесплатно, по гарантии к магнитоле, с прошивкой нужной, вряд ли был смысл убитую spi флешку класть, и так плакались, что пересылка им выходит мега дорого.
  • Nestor
  • 16 декабря 2018, 02:48
у меня всего две карточки которые постоянно не в устройствах, но за идею спасибо
как раз схожая визитница без дела валяется
Братан, у меня тоже такая лишняя есть черная и тоже 2 карты!
  • u3712
  • 16 декабря 2018, 02:59
Вырежте маленькие квадратики (5х5) из тонкого поролона и наклейте на противоположную пластину по центрам кармашков под карточки — будут придавливать в закрытом виде и не будет греметь.
или купить по ссылке вверху
  • kkvp
  • 16 декабря 2018, 03:53

Пользуюсь подобной уже пару лет, цена была 100-150 рублей, все давно придумано
  • 16 декабря 2018, 04:01
Я так и написал, что подсмотрено у китайцев. Только я покупать не стал, а сделал сам из того что было. В этом и смысл DIY.
Животное как бы говорит — хозяин, пожрать лучше дай!
Она говорит: «Хозяин, какая фотосессия, я же не накрашена!» :))
  • Amarokk
  • 16 декабря 2018, 06:50
Хорошая идея, теперь осталось купить коробочку для кредитных карт за 10 баксов:-) но думаю можно сделать из любого пластикового бокса за 5 центов, ещё по такому принципу делают ложементы для инструмента.

• GrimmX
  • 16 декабря 2018, 09:48
Чувак очень любит пазлы ))
Ещё обратил внимание, что к верхним инструментам доступа нет ((
  • spectral
  • 16 декабря 2018, 13:37
Круто! Тоже хочу. )
Есть небольшое опасение, что при открытии визитницы стальной может вздрогнуть рука, а крышка уже распахнется и они все разом полетят на пол.
Т.е в ложементах они ничем акромя крышки не удерживаются. Открывать надо очень осторожно.
Вообще в старые времена продавали такие сумочки для больших карт (в смысле для карт размера SD.
Так вот там такие вкладки по две большие карты на вкладку + три вкладки из пластика обшитого неопреном :)В старые времена такую мелочевку делали от души, качественно. Сумочки были из неоперна с хорошими молниями.
В те былинные годы, Китай делал товар довольно стартельно. Пыжился. Не как сейчас.
Ну если конечно товар был брендовый. А это были по заказу бренда сумочки.
Так вот я ее /эту сумочку/ так и юзаю. Только в большой отсек кладу прям микро SD карту. Она вся целиком как раз размером чуть больше этой визитницы. Но толще. И влезает меньше карточек. Но она мягче.
В целом — решение автора поста хорошее.
А еще на многих китайских (и не только) кошельках почему то до сих пор делают такие гнезда для сим карточек (типа резервных что ли?) туда тоже SD влезают /с адаптером/.
  • kvolk
  • 16 декабря 2018, 10:33
В зайце же!
  • Dron71
  • 16 декабря 2018, 11:49
флешки в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке…
  • kvolk
  • 16 декабря 2018, 21:07
Флэшки есть?! А если найду?!..
  • krebs83
  • 16 декабря 2018, 11:34
с Кощеем вкурсе что случилось?
  • exo
  • 17 декабря 2018, 11:50
ага, ему флэшку сломали :)
  • rexen
  • 16 декабря 2018, 10:12
И по традиции сайта — животное.
Ура, традиция здесь правильная! Композиционная. А то молодёшш нынче «слышал звон, да не знает, где он» — постят котиков БЕЗ товара, что совершенно бессмысленно.
  • dimkin
  • 16 декабря 2018, 14:24
что нашим китайским друзьям мешает делать такие фотки — нипанятна :)
  • serg_mur
  • 16 декабря 2018, 11:11
Тряс с закрытой крышкой, немного гремят, но остаются на местах.
На крышку с внутренней стороны наклеить тоненький (подобрать, чтобы закрывалась без затруднений) лист изолона во всю площадь крышки.
За идею плюс.
  • Dron71
  • 16 декабря 2018, 11:56
храню в мешочке из под наушников. а мешочек хоть в сумку, хоть в рюкзак, хоть в кармане…
мешочек с содержимим
  • denM
  • 16 декабря 2018, 15:27
кстати из корпуса ненужной флешки — только поболее нужно размерами пошире и потолще, тоже можно сделать для карточек хранилище — приделать две миниатюрные петельки или одну посередине и как-то защелку сделать. ;)
  • bretin
  • 16 декабря 2018, 13:52
Осталось нанести последний штрих-написать № ячейки и на крышке чтоб была самоклеящаяся бемажка-№ ячейки и что на карте размещено. Удобно
  • Svetogor
  • 16 декабря 2018, 16:05
Такой сделал, лет пять в работе. Холдер двухсторонний.
  • 17 декабря 2018, 17:02
Напомнило вот такую штуку. Потом её подключаем в бокс для внешнего диска и имеем и хранение и считывание.

Ну это так предположение. Не знаю можно ли читать все 10 карт.
  • Svetogor
  • 18 декабря 2018, 04:20
Скорее всего читает сразу все, но мне думается что они не делятся на отдельные «диски», а одним диском будут представлены в ОС.
  • egor2
  • 16 декабря 2018, 16:09
Вчера решил не слать свой вариант. Сегодня не утерпел. коробочка побольше, но и содержимое по разнообразней.

• vismyk
  • 16 декабря 2018, 17:50
Хорошая идея. Надо обдумать. Не то чтоб больной вопрос (микро-SD «на выход» таскаю в паре боксов от каких-то неизвестных мне фотоаппаратных аккумуляторов, боксы довольно крепкие (проблем не было) и объёмистые), но валяется где-то без дела вот такая визитница/кредитница (в неё максимум 7 пластиковых карт влазит, а количество нужных карт давно за эту цифру перешагнуло), может её можно приспособить. Там в качестве бонуса якобы водонепроницаемость…
Главный плюс — можно разного накидать под свои требования. microSD + nanoSIM и в поездку можно в любой момент. Если по РФ тарифы более-устаканились и можно пользоваться одной SIM картой, то будучи «там» приходится брать с собой альтернативные.
Можно порыться в женской косметике и отжать у второй половинки наиболее подходящую коробочку. Выковырять оттуда содержимое, иногда с трудом. Ну и доработать напильником или скальпелем.
Ещё есть походный вариант, если необходимость схоронить карту памяти или симку застанет врасплох. Хожу с раритетным телефоном Nokia 5800, там под крышкой есть зазор, можно смело их туда засунуть и таскать до более благоприятных условий.

• Konnor
  • 17 декабря 2018, 13:14
коробочка, однозначно, находка для оперативников с последующим обвинением в ст.159 ч.7… другими словами — сам все сложил в одно место, чтобы «копать» удобнее было… :)))
  • 17 декабря 2018, 14:45
Хм… А каким тут боком 159 статья к информации на карточках?
  • klyoshev
  • 22 декабря 2018, 20:01
что я хотел сказать. Хороший способ потерять все карточки разом )
  • ser
  • 23 декабря 2018, 22:11
Ух ты! Отличная идея. Респект автору.
Давно валяются пара металлических коробок от шоколада. Не знал куда приспособить, а выбросить жалко. Теперь применю.

А если просто вырезать? Нет алюминия, да его еще надо подбирать с учетом «оплавливания» по краям.
  • 31 декабря 2018, 15:56
Да как угодно. Мне этот путь показался более удобным.
Ваш вариант лучше так как сохраняется основа. Но мне пришлось вырезать.