Сделал WX-Mouse в корпусе DeathAdder Elite

WX-Mouse — это разработанная Walkie компьютерная мышь, изготавливается, на базе игровых мышей. Используется сенсор PMW3360DM.
В ходе модернизации заменяется «родной» контролер мыши, а также сенсор если, он не PMW3360DM.

WX-Mouse обладает следующими возможностями:

1. Вывод видео, с сенсора мыши, с отображением поверхности которую он «видит».
2. Более точная работа сенсора достигается за счет физической установки сенсора на оптимальную высоту (максимально сфокусированное изображение на матрице сенсора).
3. Возможность настройки высоты отрыва от 0.3мм до максимальной которую может сенсор.
4. Наличие гибко настраиваемого ускорения, по различным зависимостям от скорости. (почувствуйте себя кошкой, а не дровосеком)
5. Восемь игровых профилей. Индикацией подсветкой с настраиваемыми цветами RGB.
6. Специальный режим работы колеса мыши (можно длинную страницу промотать одним резким движением, примерно как у колес мышей Logitech)
7. Возможность использовать настраиваемую фильтрацию — может быть полезно при черчении и работе в САПР (например P-CAD).
При использовании фильтрации происходит привязка рисуемой линии к горизонтальной или вертикальной осям. Степень фильтрации настраивается. В результате легко чертить совершенно прямые линии.
8. Все кнопки мыши могут быть переназначены.

Подкатом переделка DA Elite в WX-Mouse

Что бы закрыть описание возможностей и особенностей WX-Mouse, приведу окно программы настройки:

несмотря на большое количество параметров, мышь настраивается довольно просто.
Подробное описание параметров можно посмотреть по ссылке

DeathAdder Elite как будто специально создан для переделки :) в нем ничего лишнего, никаких хитрых подсветок (как в мамбе), а также используется сенсор, конструктивно точно такой же как 3360.

Поэтому план работ довольно простой:
1. Отрезать от основной платы, ненужную часть с сенсором и контролером, оставив только переднюю часть с кнопками и колесом.
2. Разместить на плате с кнопками и колесом разъем, через который будет выполнено соединение с платой WX-Mouse.
3. Спаять плату с контролером atxmega32a4u и сенсором PMW3360 и прошить контролер прошивкой WX-Mouse.
4. Разместить плату WX-Mouse на дне мыши.
5. Распаять проводки от разъемов и подсветки на плату WX-Mouse.
6. Закрыть корпус и мышь готова :)

По стоимости комплектующих получилось примерно 1600руб. не считая стоимости корпуса DA Elite.
Сенсор покупался на AliExpress
Контролер atxmega32a4u в Чипдип по цене примерно как китайских магазинах, зато значительно быстрее.
Остальные детали покупал в ДКО Электронщик на удивление очень удобно сделан магазин.

После отрезания части платы, на оставшемся огрызке, был поставлен разъем на 10 пин.
А также поставлен джампер переключения режима работы левой кнопки мыши (ЛКМ)
Так это выглядит со стороны проводников. Для установки разъема по возможности использовались уже существующие дорожки.

В WX-Mouse кнопки могут работать в двух режимах — традиционном, когда используются только два контакта и так называемого BUSS-keeper использующем все три контакта кнопки. Результат — абсолютно бездребезговая кнопка, без дабл-кликов при износе или «несущественном браке».

На следующей картинке установлена плата с кнопками, слева виден желтый джампер режима ЛКМ, а также можно видеть стойки для размещения платы WX-Mouse.

Стойки делал из листового оргстекла т.к. главное, чтобы все они были совершенно одинаковыми по высоте.

Для закрепления стоек использовал винтики, с потайной головкой М2.5.
Вид со стороны дна

Примерка запаянной платы WX-Mouse

Окончательное размещение платы WX-Mouse и распайка на неё шлейфов от разъемов

После этого была сделана окончательная сборка корпуса.

Есстно снаружи мыша ничем не отличается от оригинального DeathAdder Elite

*картинка взята с сайта 4frag.ru

Работу мышки можно продемонстрировать на следующей картинке, текст писался при масштабе 100%, размер буковок на экране примерно 4-5мм

Обсуждение проекта WX-Mouse в конференции overclockers
Там же есть все материалы для самостоятельного создания WX-Mouse и W-Mouse
  • 14 августа 2018, 19:39
из обычной рядового указателя типа «мышь» сделали крутую игровую/рабочую
причём тут бесполезный троллейбус?
вот и я думаю, зачем из норм крысы городить троллейбус с реактивным двигателем? бесполезный, как вы правильно заметили.

upd:
хотя я ни разу не психиатр, чтоб диагнозы ставить.
так что пусть кто-то бархатистый бас щупает, а кто-то достигает 1000 aps в ворде за свои деньги.

пусть расцветают сто цветов.
  • 14 августа 2018, 21:24
для тех кто только подошёл.
человек делает мышку сам, стоит эта мышка меньше 50 баксов.
это надеюсь всем понятно, даже вам.

теперь про вас.
вы сравниваете эту мышку со своими дорогими стадолларовыми мышами и рассказываете что это всё ерунда и не стоит внимания.

но вы настолько глупы что даже не понимаете что цель то собственно достигнута.
человек ОДИН раз за 50 баксов получил то что ему нужно. а ваши мышиные метания по дорогим мышам пока ещё не закончились.

ещё раз он потратил свои знания и время и немного денег и превзошёл в результате всё что вы накупили.

правда шанс что до вас дойдёт это всё — стремится к нулю.
игровая от логитеч на 12000dpi/1000 Гц стоила $35
  • 14 августа 2018, 21:48
во-во. игровая, с игровыми настройками, с диким дпи, с которым… обведите мышкой контур любой буквы на вашем экране.
попробуйте это сделать на 12 000 dpi.

тоесть вы просто не понимаете о чём разговор, но своё мнение о том что вокруг одни деревянные уже высказали.
или вы думаете что мы не знаем почём мышки?

• CuMr
  • 15 августа 2018, 00:00
а ты попробуй своей хлеб тогда выпечь
ггыыы… тоже мне rocket science нашел…
  • wwest
  • 17 августа 2018, 03:13
И чтобы каждый день за этим хлебом очередь стояла.Когда обычного хлеба напротив в магазине полно.
Школьнеги до сих пор думают что «хлеб это просто.»Раз смогли дома из хлебопечки.
Тогда как вкус заводского хлеба зависит даже от СМЕНЫ которая выпекает хлеб на автоматизированном заводском конвейере.У одной смены вкусный а второй никто из городских брать не хочет(Евпатория 93 год).
обведите мышкой контур любой буквы на вашем экране.
попробуйте это сделать на 12 000 dpi.
Вообще-то для подобного люди придумали графические планшеты — которыми подобное не только удобнее делать но возможностей намного больше.
Да-да, 12000 при реальном разрешении сенсора в 3000! — это да, будешь просто БОГ с ним в играх.

Особенно со снайперкой :D
  • 15 августа 2018, 09:09
Сразу видно, человек шарит в шутерах, особенно в снайперках и DPI. Прям глаз радуется.

Открою секрет, хотя для тех кто играет в шутеры, а не стреляет в NPC, это совсем не секрет. Сенса в шутерах измеряется в сантиметрах, дада именно в них, те что на линейке. Измеряется следующим образом, сколько сантиметров проходит мышь по ковру, для разворота в игре на 360 градусов. Для нормальных игроков это 25-40 сантиметров, то есть большой такой коврик. Для «снайперок» он может быть и в 2 раза больше.
Поэтому DPI на мышке это не самое главное, есть еще параметр в игре. И сколько ты выставишь DPI значения большого не имеет. Скажу больше, есть исследования, сколько DPI нужно на каком сенсоре ставить, чтобы она вела себя лучше всего.

PS: Нормальные игроки, называют «таких себе» трехсантиметровыми. Догадаетесь почему?
  • 15 августа 2018, 09:47
Ну раз вы в теме, то наверное знаете что все игроки играют как раз на cpi 400—450, а сантиметры ставят в настройках игр.
Дак я и имел в виду что 12000 это маркетинговое никому не нужное гонево, и что никто не играет на таких DPI в принципе, тем более при точной стрельбе. Мало того эти цифры — ещё и интерполяция.

А брэнды только за цифрами гонятся.

Предыдущий оратор зачем то кинулся мне прописные истины объяснять :D
  • 15 августа 2018, 10:11
Если мы говорим про кс, то там это связано с тем, что бОльшая часть про игроков играет в кадрате 1024x768.
В других соревновательных шутерах, к примеру овервоч, бОльшая часть играет 1000+. Опять же, есть оптимальные DPI для сенсоров.
На сколько я помню из детства, на 400 дпи играли обычно или 640*480 или 800*600.
Для нормальных игроков это 25-40 сантиметров
Нет никаких 'нормальных игроков'. У всех по разному. У меня, например, 5.5 оборота на маленький ковер. Ширина 21см. Итого полный оборот за 3.8см
Конечно имеет. В игре, конечно, можно настроить аналогичный сенс для любого DPI, но в винде будет или сильно медленно курсор бегать или сильно быстро. Дабы не дергать постоянно DPI лучше настроить оптимально
  • 15 августа 2018, 10:22
Есть и не надо тут спорить. Есть игроки которые играют в кс на 2х звездах, это обычные игроки, есть нормальные игроки, которые знают как надо оптимально настроить сенсу, компьютер и выжимают проценты(если не доли) даже из параметров командной строки. Они с учетом сенсы, осу, аим400кг и т.п. добирают до глобалов или ESEA дальше идут про игроки. Так вот нормальные+ игроки, знают зачем сенса должна быть именно такой, почему на ковре в 40 сантиметров разворот только на 270 градусов. А обычные игроки, считают их читаками и играют в сильверах.

Серьезно? Если для вас сенса в винде определяющий фактор, чтобы выставить такую же для игр, то сильверы ваше все. Нормальные люди(обращаю внимание, что не игроки) умеют пользоваться профилями мышек в софте, которые есть во всех более или менее игровых мышках. Настроить профиль по переключению в процесс игры, дело двух кликов, на вскидку на всех мышках что у меня были: SS, Razer, Logitech, Bloody это делается очень быстро и просто.
Если для вас сенса в винде определяющий фактор
Я Вам страшную тайну открою — игры напрямую с мышой не работают, работают через винду (точнее через драйвер в винде + настройки этого драйвера, которые уходят в директ), так что да — сенса в винде — это то, что Вы получите в игре. Именно по-этому есть куча рекомендаций по отключению акселерации в этой самой винде, чтобы это не мешал в играх и т.д.

Про профили — на переключения профиля тратится время, вполне достаточное, чтобы асы из тебя решето сделали.
  • 15 августа 2018, 10:43
Это не так. Я рекомендую почитать вам про raw_input, сенса выставляемая в винде НИКАК не влияет на игру. Причем это было уже в кс первых версий, лет 20 прошло. Все современные и не очень игры, так работают.

Какое? 20 милисекунд? Хотя обманываю SS переключает профили около секунды, это заметно, но не критично.
зависит от дров производителя, на самом деле
  • 15 августа 2018, 11:23
К дровам это вообще никак не относится, это команда в игре. Хотя мы же тут про WX, если есть такая мышь, то наверно существуют в природе дрова, где это влияет. Я пока с такими не встречался. Список производителей мышей я выше писал.
К дровам это вообще никак не относится
приехали. если вы неправильно настроите мышь в винде, будут пропуски фреймов и упадет точность. при этом не важно, что у вас сенс остался тот же (игра это настроит или вы руками — не имеет значения)

почему относится к дровам — драйвера мыши могут сбрасывать эти значения в винде по-умолчанию, а могут интерполировать по своему фреймы. это тоже влияет
  • 15 августа 2018, 12:27
Приехали да. Мышь в винде я не настраивал не разу. Выключал акселерацию и все. 6/11 стоит всегда.

У меня никогда не сбрасывали. Не используйте никогда производителя, который вам сбрасывает.
SS, Razer, Logitech и Bloody так не делает, пользуюсь этими мышками уже давно, разными моделями в разных задачах в разное время. Играл в кс был разер, в овере я перешел на СС, но вернулся на разер через некоторое время, сейчас играю на 502, на работе в аимбустере пользуюсь блади, раньше в бф3-4 играл на ней. То что вы описываете, для меня дико.
А вы про raw_input сами-то читали?

Они отличаются дистрибуцией сообщений (не генерятся WM_CHAR, WM_MOUSEMOVE и т.д., используется лишь WM_INPUT), они, действительно, более быстрые, так как ОС не тратит времени на их обработку и преобразованик различные виды сообщений, однако настройки драйвера и винды на них, увы, влияют.
  • 15 августа 2018, 11:00
А давайте я запишу видео, где выставлю сенсу в винде в 10ку и этот никак не повлияет на ситуацию в игре, скажем в кс и овер. Да вы можете и сами попробовать, что тоже излишне, об этом написано и снято уже столько видео, что школьники, которые на переменке 20 лет назад это обсуждали(я в том числе) и обсуждают до сих пор, должны были уже успокоиться, но нет.
Про сенсу не тестировал, а вот выставление акселерации у меня в 7-ке влияет так, что мышь (любая, WMouse или нет) начинает срывать, правда за КС не скажу, а вот в Quake Chempionship да.

Окей, давайте сделаем так — аргумент спорный, зависит от многих факторов в том числе от ОС, по-этому не будем его использовать дальше. Т.е. остается только аргумент про переключение профилей.
  • 15 августа 2018, 11:09
Акселерация зло, выключаю сразу после установки винды и никогда больше не вспоминаю.

Да какой там аргумент, это реально занимает 20 секунд на настройку и больше никогда не вспоминается. Я в синапсе, как только он начал через интернет синкать, профили просто не удаляю. Там список профилей для всех игр, в которые я последние 10 лет играл. Я просто создаю новый, привязываюсь к EXE и забываю. Это проблема?
естественно влияет. ее надо отключать
прочитайте выше, что я написал
Во всех практически современных играх RAW input напрямую с мышки.
  • Efnir
  • 17 августа 2018, 13:31
В нормальных играх есть возможность работы напрямую с мышкой, без использования виндовса.
Это ваши выдумки. И давайте вы мне не будете рассказывать про 'нормальных' игроков. Я участвовал в международных соревнованиях по Quake, играл в разных коммандах в КС. А теперь в Top World 50 в UT. Вы ж, конечно, не знаете, что это такое. Это Urban Terror. Команда энтузиастов сделала игру на основе движка Q3 и взяла геймплей от КС. Получилось грамотная позиционная игра от КС и динамика от Quake. Игра доставляет. Туда ушли много pro из обоих игр. Ну так, для информации, может зайдете когда. Ну и по мышам — все модели разоров были у меня дома. Мне не нужно рассказывать про сенсоры и настройки. По сенсу — на очень высоком сенсе сложно играть, нужен хороший опыт и очень хорошая мышь. Но когда вы научитесь играть на высоком сенсе, вы получите в игре большое преимущество в реакции. Это стоит того
Если для вас сенса в винде определяющий фактор
Не нужно придумывать за других. Это просто удобно. Конечно, это не определяющий фактов
А вы понимаете как вообще это работает? Хорошо, если профиль переключает DPI. Но профиль может дергать и виндовый сенс (который должен быть установлен в нулевое положение и отключена акселерация), либо через дрова мыши интерполировать/пропускать фреймы (а это плохо для точности, если вы забудете вернуть все обратно)
  • 15 августа 2018, 11:03
Я тоже учавствовал. Я рад за ваш топ 50, из 100? И я знаю что это, некогда популярная игра. Я играл в ку3, не то чтобы проф, но на турнирах был несколько раз. С квейком другая ситуация немного, там нужна распрыжка да и акселерацией во времена фаталити мало кто брезговал. Давайте не будем про мертвые продукты.

Я понимаю как это работает. Приложение мышиное, видит какой сейчас процесс активный и переключает профиль. Никакой виндовый сенс он не дергает, да и не влияет он на игру(незнаю про UT, может в устаревших играх, до сих пор это важно). Акселерацию выключаешь один раз в игре и больше никогда не включаешь, сама у меня она еще не разу не включилась.
Я рад за ваш топ 50, из 100?
Петросяните? :)
И я знаю что это, некогда популярная игра
Живет и процветает
Никакой виндовый сенс он не дергает
Я вам писал о возможных вариантах. Правильный — переключать DPI
Сразу видно, человек шарит в шутерах
Забейте вы на DPI уже, это лишь один из параметров сенсора, на деле не особо важный. Намного важнее максимальное ускорение и скорость, угловая ошибка, ускорение и т. п.
сам по себе — не так важен. если выбираете не родное разрешение — важен
Вы аудиофил из мира мышек ))
Вы аудиофил из мира мышек
как будто аудиофил, это что-то плохое)
с чего вы взяли?
С того, что описано в комментах уже.
Покажите брэндованную мышь у которой DPI автоматом подстраивается?
С того, что описано в комментах уже
Причем тут комменты? Как можно сравнивать переделку мыши, которую вы в глаза не видели и абстрактную игровую мышь?
Покажите брэндованную мышь у которой DPI автоматом подстраивается
Это п4 который? Зло в чистом виде
Легко, если есть такая-же мышь, и было юзано немеряно игровых мышей различных брэндов и цены.

Это п4 который? Зло в чистом виде
Давайте вашими-же словами — как можно писать зло про то что Вы «в глаза не видели» :D
Имею мышку на 3310, взял за 10 баксов. ))
  • 15 августа 2018, 16:12
вы хвастаетесь или жалуетесь?
или вы как жующий дешманскую колбасу мне сейчас рассказываете какой должен быть вкус у филе-миньона или рибая и что на вкус и то и то мясо?

до вас почему-то не доходит простое очень, мышки по 10 баксов годятся чтобы по экрану елозить и даже некотоыре работают с такими, в офисаных пакетах или в КАД-ах, другие на таких кто в танки играет кто в КС кто ещё во что-то другое.
но приличного не пафосно блестящего и не игрового — нет.
нет сегодня мышки которая бы удобно лежала в руке не светилась не имела ненужных десяток кнопок, подсветок и всего остального ненужного.

ну и ездящему на ТАЗе никогда не понять владельца того же Сандеро, и тем более Соляриса, про другие машины типа хреновой Камри я уже молчу.
причём и то и другое «едет».
Дофига. Дополнительные кнопки — это хорошо, жаль что сегодня практически никто такие мышки не делает (Razer Naga, Redragon три модели, Одна модель у Elecom, и еще парочка, у роккат вроде одна и у корсар, если их не сняли с производства, всё) да и с подсветкой из игровых только Razer да A4tech остались. Вы мне как будто из 2010го пишите ))
  • 15 августа 2018, 17:56
Идеальная мышка для меня закончилась на IntelliMouse Explorer 3.0
причём она до сих пор жива.

а вы и дальше рассказывайте про свистоперделки.
а я то думаю кто же такое покупает то?

вы вообще о чём?
о том что есть предел мечтаний и в данном случае все должны пользоваться мышами по 10 баксов?
жрать доширак, пить настойку боярышника, жить с тупыми страшными бабами, не иметь машины, что там в ваших канонах ещё?
Они огромные, но только китайцы и остались по сути из вменяемого. У Редрагона на 30 моделей целых три такие.

А зачем переплачивать? Рэзер и логитек не лучше условного Кугара, при цене вдвое.

Доширак по цене за кг выходит дороже итальянских макарон, раза в полтора.
  • 14 августа 2018, 19:38
Опять явный неформат.
это слишком круто для данного места.
тут народ покупает мыши по 10 баксов, и считает их дорогими и навороченными а покупателей более дорогих мышей мажорами.
хотя за 20 баксов уже даже китайских «нормальных» мышей нет.
а вы тут мыша за соточку…
  • 14 августа 2018, 19:44
Кем же меня тогда считать если у меня Roccat Nyth за $100… вот буржуй деньгами сорит))))
За обзор ЖИРНЫЙ плюс, очень приятно читать о чем либо не по П.18 да ещё и собственными руками собранное!
  • 14 августа 2018, 19:54
А я написал что обзор плохой?
судя по минусам прилетевшим на пару минут народ даже не читает что написано.
мышка слишком, нет не так — СЛИШКОМ сильно неформатная и непонятная большинству.
слишком хорошая для меня даже, я не дорос ещё, слишком крутой инструмент.
О, блин, расскажите про ROCCAT Nyth из первых рук — присматриваюсь тут к ней, запилить в нее WMouse — как ощущение от кнопок?

Ибо чего-то народ говорит что гребень фигня и иза-за того, что кнопок дофига большой палец просто так не пристроить. И самое главное — с большой боковой накладкой место под мизинец появляется?
  • 15 августа 2018, 10:36
Вся прелесть Nyth в том что можно «панель» с кнопками конфигурировать под себя, можно хоть 1 копку оставить а остальное заглушками закрыть, а можно 12 кнопок оставить. Кнопки в комплекте есть маленькие и большие(найдите обзор там рассмотрите)
easy shift клавища не удобная, я её не пользуюсь.
Я использую мышь для работы с графикой ИМХО это лучшее что есть на рынке. но я так понял вас больше интересуют игры
Опыт с играми только в WoW. Привыкается не совсем быстро где-то за 1-2 недели. Я лично гребень использую под карту и сумки(инвентарь) мне кажется довольно удобной штукой, хотя на вкус фломастеры разные это кому как. Мышь своих денег стоит.
А по размеру какая? Девушке надо что-то такое купить для вовки, но размерами ближе к какой-нибудь G102.
  • 15 августа 2018, 19:52
Nyth крупная мышь. У меня размер руки большой и она мне спокойно помещается в руку, а с сменной накладкой так вообще огромной кажется.
Так что в случае с девушкой нужно примерять в живую ибо может оказаться слишком большой.
на фото Logitech M185 и Genius NetScroll 200 для оценки габаритов.
Спасибо, такой Джениус у меня есть :)
  • akantus
  • 14 августа 2018, 19:53
зачем эта свистопляска из обзора — не понял всё равно.
а видео с сенсора посмотреть. :)
это да, это киллер фича конечно.
  • IGeras
  • 14 августа 2018, 21:17
зачем эта свистопляска из обзора — не понял всё равно
Значит оно вам и не надо.
  • 14 августа 2018, 19:50
У меня был корпус DA который мне достался бесплатно, спасибо доброму человеку.
Но ничто не мешает взять для переделки, с али или ибея мышь Delux M625. Стоит порядка 25$. В ней уже запаян сенсор 3360 т.е. минус 700руб из цены комплектующих, т.е. в итоге получится гдето 2300руб + удовольствие от использования рук :)
  • yuryvrn
  • 15 августа 2018, 00:44
удовольствие от использования рук :)
Плюсую! DIY это наше все)

картинка полностью
  • Boor
  • 14 августа 2018, 20:28
A4Tech Bloody V7 вполне нормальная мышь для обычного юзера и стоит меньше двадцатки даже в РФ...)
ну-ка быстро перепаивать на сабж. накупят шляпы всякой, вот и телепаются в дотах на дне. никакой уважухи от пацанов.
  • tirarex
  • 14 августа 2018, 22:35
Использую R8, приколы с тормозами есть, с отвалом изредка, батарейку плохо держит да и покрытие все стерлось давно, а так да, прикольные мышки.
RT7 второй год норм, батарея держит даже еще. Но сабж у ТС явно забавнее.
  • 15 августа 2018, 01:28
X7 12 год уже
  • 15 августа 2018, 01:26
вся серия a4 tech X7 и bloody как раз 20-40 баксов
  • 15 августа 2018, 11:14
Хз чего тебя минусят. Блуди ган3 в5 юзаю уже… да 5 лет точно. И в хвост и в гриву. Целеханькая и радует до сих пор. Хотя стоила тогда баксов 50.
  • 15 августа 2018, 10:36
A4 X7 давно на пенсию отправили?
  • 15 августа 2018, 11:13
Ну… конечно не за 20, но трекбол за 50 баксов я взял. При чем именно из трекболов это самое дешевое предложение. Остальное рабочее всегда овер 100 баксов. По поводу 20 баксов тоже не верно. Вам для чего? Вот совсем недавно знакомый брал в офис. 10 мышей. Вышло как раз 100 баксов. И провод длинный, и не жесткий, и не мягкий (тонкий). Короче всем его устраивать. В оффлайне за 10 баксов будет полное уныние.
Thuner X3 TM30 взял за 650 рублей, Tesoro Gungnir недавно тоже были за 600-700. Можно за 15 взять Redsquare Model Y, или какой-нибудь Cougar Minos X3. Полно хороших мышек за за такие деньги. Рынок перенасыщен, распродажи просто надо ловить.
От такой мышки, что заявки в Квике будут быстрее исполнятся… Или что.
В чём фишка этой мышки…
Есть мыша за 250р, за глаза хватает на все движения в ноуте.
в «вончокупил» фишка.
это те-же самые ребята которые говорят что крыса должна быть только проводная.
Чота маркетологи тупят — никак позолоченные провода из серебряной бескислородной меди не прикрутят.
один вот нашёл нишу — окучивает альтернативно одарённых.
Да ладно, такие мышки даже на рабочем столе срывает, показываю знакомым, кто говорит про «зачем такие мышки» ))
  • 14 августа 2018, 20:25
«В результате легко чертить совершенно прямые линии»
Клавиатуру если использовать совместно (хоть с тачпадом), то нормально получаются прямые вертикальные и горизонтальные.
  • 14 августа 2018, 20:29
в том числе и если надо провести пару сотен линий?
если вы пару сотен линий чертите мышкой, то вы занимаетесь не тем, и не там, и не на том.
  • 14 августа 2018, 20:36
ещё раз.
с высоты мышки типа MX1000 или G700 попасть в пиксель не составляет труда.
повторять попадание можно сотни раз на день не напрягаясь.

ДРУГИЕ мыши особенно дешевые не позволяют такого.

и ещё раз — это способ за небольшие сравнительно деньги получить полностью настраиваемую мышь с корпусом который тебе нравится/подходит…

вы тут строите из себя непонятно что, и типа не понимаете сути.
толсто, слишком толсто.

• 14 августа 2018, 21:08
данное сообщение отредактировал
причина редактирования — модераторы удалили опус предыдущего оратора jaguarrus , что внесло литл мисандестенд.
  • 14 августа 2018, 21:16
я тут никому ничего не доказываю, да и не собираюсь.

«подвергнуто цензуре © „
  • 14 августа 2018, 21:22
модераторы редактировали сообщения в момент когда вы обновляли страницу
(плохо отредактировали — факт, потерялась связность. тот коммент, что вы прочитали — я уже «удалил»).

сообщение было адресовано не вам.

jaguarrus тут рассказывал, что он весь распальцованный и костовал автора, что вызвало мой интерес о косте самого jaguarrus
  • 14 августа 2018, 21:31
ОК.
странно что я ещё пишу)
Имхо если качество результата зависит от попадания в конкретный пиксель много раз в день, то я думаю, что либо софт не тот либо софтом не так пользуются.
  • 14 августа 2018, 21:53
ага, а качество цветопередачи мониторов вообще на нескольких направлениях крест ставит.

если вам достаточно попадать курсором в текст на экране — это не значит что нет софта в котором нужна точность от мышки.

конечно же тут надо тяп-ляп и готово.
пойдите им расскажите что они неправильный софт используют.
деталь самолета?
  • 14 августа 2018, 22:21
да.
По вашему скетчу сложно понять детали для непосвященного человека, например, для того кто вас заменяет пока вы в отпуске.
Я достаточно много пользуюсь CAD софтом. Хотя признаюсь — не в профессиональных целях.
Если подобная мыша вместе с остротой зрения способна заменить зум — пусть будет так.
Я назову это ленью нажать пару клавиш.

ТормозаЗум придумали трУсы.
Эм… Мышь не может заменить зум, если что. Никакая.

Но данная мышь даст Вам возможность не дергать его постоянно.
Грубо — это коробка-автомат и ручная коробка.
  • kopa
  • 15 августа 2018, 00:26
это не его скетч, а из инета ан 74. занимаюсь CAD серьезно, такие чертежи делаются из 3д моделей, так как в производстве всеравно нужен точный контур для обработки на оборудовании, ща никто мазахизмом 3D <=> чертеж <=> 3D не занимается в таких проектах, есть как бы предел чертежей. Вот вы держите в руке мышку, опишите её проверхности сплайна чертежем? НЕТ. Поэтому такой чертеж носит справочный характер по допускам и шероховатостям чтобы при изготовлении это учитывать, если например показана параллетность крутая между двумя отвертиями, то эту задачу надо делать на оборудовании в один установ, а не на маленьком станке с перестановкой. Чертеж делал тот студент ХАИ и то на троечку
ну зачем вы все пароли и явки сдаете.
  • 15 августа 2018, 12:17
вы сейчас про что?

народ просто НЕ ПОНИМАЕТ что нужно в день несколько тысяч раз попадать в буквально пикселя.
да есть и типа «магнитики» которые к линии конец прилепляют и ещё куча всего есть для облегчения работы…
но нужна точная, прогнозируемая мышка.

это в игре ты не смотришь и не ощущаешь куда и насколько ты мышку переставил ты ориентируешься на то что на экране происходит. и то это начальные уровни скила.
некоторые играют на звук с завязанными глазами, и у них получается.

ещё раз — вы вправе пользоваться чем угодно и как угодно, можете достать с антресолей митсуми с шариком о двух кнопках и пользовать её. я не против.
вам рассказывают что есть ещё, а вы упёрлись и рассказываете что оно вам не надо. и тут же находятся хомячки которые даже не представляют как это работает, зато им это тоже не надо и они просто хотят поговорить и показать свою важность.
один тут хвастанул что у него мышей на 500 баксов, назвал всех нищебродами и дебилами криворукими но большинство этого так и не поняли.

второй рассказывает как в КАД-ах работать надо.
мне надо чтобы когда я веду 5 сантиметров мышь вправо она переместилась именно вправо и именно на то расстояние которое я высчитал(ну я сижу за своей связкой давно и знаю что вот от сюда до сюда это 5 сантиметров влево вверх. а вот сюда полтора сантиметра вниз и 2 миллиметра вправо.)
это как слепая печать.
я могу попасть в крестик справа сверху не смотря на него и на курсор.
  • 15 августа 2018, 12:25
нужно в день несколько тысяч раз попадать в буквально пикселя.
Зачем? В каких ситуациях? Реально вот не понимаю, что это за софт такой, раз заставляет делать это аж с такой частотой. Можно иллюстрирующее видео?
И в каком КАДе необходимо целиться мышкой, не глядя ни на курсор, ни на цель? Да, в играх это важный навык. Но в КАДах — зачем?
  • 15 августа 2018, 12:33
возьмите мышку за 3 бакса и поработайте неделю. потом свою, а потом нормальную.
все вопросы у вас отпадут.
а «включать дурака» будете перед начальством.
  • 16 августа 2018, 08:47
лучше бы вы с StainlessSoul выключили кого вы там включили и попробовали хотя бы на один вопрос ответить, а не ойвсёкать. придумали какую-то хрень и надулись
  • 16 августа 2018, 08:54
вопросы задайте.
  • 16 августа 2018, 08:57
Глаза разуйте и почитайте мои комментарии. В предыдущем, например, их четыре.
  • 25 августа 2018, 22:20
он просто не в курсе что CAD имеется поле координат, достаточно иметь калькулятор чтоб рисовать линии со сверхточностью
  • 26 августа 2018, 22:31
Я?
Я в CAD начал работать в конце 80-х годов, на компе который назывался apricot
Вместо мыши был трекбол, и да координаты удобнее, быстрее и точнее было вводить с клавы.
  • kopa
  • 15 августа 2018, 14:06
я могу попасть в крестик справа сверху не смотря на него и на курсор.
это когда окно развернуто?)
  • 15 августа 2018, 11:16
Зум придумали трУсы
ПРи чем именно для подобных работ в кадах существуют специальные манипуляторы.
Которые стоят чуть меньше, чем однопользовательская лицензия на сам софт
  • 15 августа 2018, 12:08
А то и больше. Но… тут как бы за удобство и скорость надо платить. Я вот профукал витринный образец какого-то крутого манипулятора (я не профи, но просто за 50 баксов плюс доставка очень сочный был вариант).
Судя по внешнему виду похоже на компас. Там для того, чтобы не попадать точно в пиксель есть ловушка, так что мимо.
  • 15 августа 2018, 10:40
Кто-то считает, что делать такие чертежи серьезных деталей в Компасе — это правильно? Я понимаю, что в оборонке (возможно) требуется использовать только российский софт. Но у нас есть вещи намного лучше Компаса.
И да, раз уж CKYHC не в курсе, то подскажу: в нормальных организациях уже не делают чертежи с «пустого листа» — только с модели. В продвинутых — не используют чертежи вообще.
  • 15 августа 2018, 12:22
господи, начали за здравие закончили…
вам тут рассказывают о том что у мышей оказывается есть железо и драйвер в котором можно настроить кучу всего.
а если тебе чего-то не хватает в настройках но надо — можно попросить разработчика и он сделает, и это БУДЕТ…
а мне втирают про то как в какой-то овноконторе не делают чертежей…

лично вы можете пользоваться чем угодно.
  • 16 августа 2018, 09:01
Может не стоило тогда трогать САПРы в принципе, если разбираетесь в теме не больше, чем ежик в математике?
  • 16 августа 2018, 11:35
В продвинутых — не используют чертежи вообще.
Для ответственных изделий все ещё требуется подробная бумажная версия в архив и тд.
А то когда придется разбираться лет через 20-30 в причинах несчастного случая с участием изделия может случится так что вы просто не найдете чем корректно открыть модели…
Я работаю в САПР (SolidWorks и NX) и могу сказать что любая самая дешевая мышь все же не дает нормально там работать. Да «магнитики» есть, но если нужно выбрать допустим кромку когда совсем рядом ещё несколько элементов то нередко с дешевой мышью я выбирал не то что нужно. Я не говорю о топовых мышках, какой нибудь A4Tech X7 или аналога будет достаточно. Главное что бы курсор не «прыгал» малых движениях мышки.
  • 25 августа 2018, 22:18
и в этом софте вполне можно вообще использовать клавиатуру, каждая точка это позиция XYZ, работали знаем, мышь там нужна только для набросков
MX1000 или G700
Они же тяжелющие, я вот не смогу пользоваться. С мх1000 у меня не то что за неделю, минут за 15 рука устанет ))
  • 14 августа 2018, 21:05
В нормальных CAD-системах мышка для черчения линий в принципе не нужна. Задаются начальные координаты и конечные с помощью клавы.
  • 14 августа 2018, 21:17
покажите свой любой проект который вы сделали без мышки.
узел хотя бы из десятка деталей.
  • 14 августа 2018, 21:23
«мышка для черчения линий в принципе не нужна»
Это не значит, что она совсем не нужна.
  • 14 августа 2018, 21:26
вы сейчас спорите с ЭТИМ
ещё раз.
с высоты мышки типа MX1000 или G700 попасть в пиксель не составляет труда.
повторять попадание можно сотни раз на день не напрягаясь.

ДРУГИЕ мыши особенно дешевые не позволяют такого.
я не писал про линии.
P.S. ye не совсем верно человек делает акценты. а вы совсем не верно его понимаете.
откройте пайнт и нарисуйте несколько больших кругов и проведите несколько линий, и несколько наклонных.
увидите что ровно у вас не получается.
что делать с таким преимуществом? не знаете? значит оно вам не надо.
знаете, пытались или пытаетесь такое побороть — значит тема нашла свеого.

всё. не больше и не меньше.
  • 14 августа 2018, 21:32
У вас с глазомером что-то не то. Я писал не вам изначально. Перетрудились с пиксельхантингом?
  • 14 августа 2018, 21:39
и с глазами и с мелкой моторикой, и ещё куча проблем.
  • 14 августа 2018, 22:05
И я в мыслях изначально веду нить от прямых линий. Именно их и имел в виду, а не вообще все линии )))
  • 15 августа 2018, 11:02
Наверное я что-то не туда нажал
  • 15 августа 2018, 13:06
а повторить картинку из статьи можете?
паинт. единичная толщина. 100%. 800dpi
  • 16 августа 2018, 09:05
Выше была просьба построить такие линии в паинте. Я построил. Мышь у меня сейчас на 1400 dpi, моем основном рабочем разрешении. Которое НУ ВООБЩЕ НИКАК не влияет на точность построения чего-либо.
А картинку из статьи я и ручкой на бумаге не повторю. Не дана мне каллиграфия и не нужна в принципе: я инженер, а не писарь.
И да, кому-то нужно такое рисовать мышкой? Я считал, что все нормальные дизайнеры пользуются планшетами. В этом могу ошибаться, не имею таких знакомых.
  • 14 августа 2018, 21:31
В любом случае, задрюч с черчением строго вертикальных/горизонтальных линий мышкой с привязкой к осям — излишний. Начальную точку можно задать и мышкой, а отклонение конечной точки по оси абсцисс/ординат легко задается клавой. Уж не говорю про клавиши-модификаторы, с помощью которых можно рисовать линии под «красивыми» углами, кратными 15градусам.
  • 14 августа 2018, 21:38
смотрите…
вы ведёте мышкой вправо санитиметр и вниз сантиметр, допустим у вас скорость одинаковая акселерация на таких скоростях не работает.

можете точно сказать где будет точка?

вы сейчас пытаетесь спорить с тем, что обычным карандашом можно чертежи чертить, я же говорю что цанговыми с 0,3 0,5 и 0,7 мм чертежи оформлять не в пример удобнее, быстрее и качественнее, при прочих равных условиях.

теперь мы говорим о том что цанговые карандаши бывают разные.
у дорогих есть трубочка которая помогает не ломаться грифелю и не стачиваться о линейку.
ещё у дорогих более точная механика и т.д.
причём разговор идёт о карандаше за примерно 10 баксов.

теперь объясните мне плиз с чем вы не согласны, против чего вы или за что рассказываете?
  • 14 августа 2018, 21:39
Для склерозников напоминаю начало этой конкретной ветки обсуждения
«В результате легко чертить совершенно прямые линии»
  • 14 августа 2018, 21:43
Я ПОМНЮ с чего начиналось.
именно поэтому и написал про карандаши)
mySKU.me/blog/diy/65558.html#comment2760729 у нас получилось раздробить на несколько веток.
Ну как-бы вы так и не поняли смысл теста.

Понятное дело, что чертить можно линии по двум начальным точкам и даже хреновой мышью — здесь фишка не в этом.

Здесь этот тест показывает насколько мышь четко подстраивается под текущую скорость перемещения мыши.

Давайте простой пример — Вы чертите в любой CAD-системе что-то — если выставить небольшое DPI на мышке — то локально чертить на небольшой участке становится очень комфортно, т.к. для перемещения курсора затрачивается куда большее перемещение мыши. Это дает комфорт — не надо напрягать руку и контролировать все движения. И все отлично до тех пор, пока Вам не захочется переместить курсор например на тулбар — он далеко от зоны черчения, придется доооолго тащить мышь чтобы курсор наконец достиг нужного нам верхнего края экрана с тулбаром.

А вот для большого DPI все в точности наоборот — большие, размашистые движения даются легко, а вот мелкие — нет. Приходится очень четко контролировать движения — устаешь.

А когда между этими задачами постоянно переключаешься — а при черчении это именно так — устаешь еще больше.

И вот теперь представьте, что мышь сама понимает, чего Вы хотите — ведете ею быстрее — она сама увеличивает DPI, чтобы быстрее достичь цели, делаете небольшие движения — уменьшает DPI, чтобы Вам было проще.

Это упрощенно и есть WMouse.

Тест на прямых линиях и показывает, насколько она хорошо может подстраиваться под руку — если возможно нарисовать прямую длинную линию, например.
  • 14 августа 2018, 21:45
добавьте что эти пороги ещё и настраиваются.
добавьте что эти пороги ещё и настраиваются.
Пусть сначала хотя-бы это поймут :)))))

И да, пороги дейстивтельно настраиваются, как и закон, по которому DPI меняется (sin, cos, exp, linear и т.д.)
  • 14 августа 2018, 21:50
Божы ты мой. ))) Я про DPI вообще ни слова не написал.
Классная штука, не спорю. )))
Мне тут уже несколько человек пытается втолковать, что я неправ в том, чего я не писал. )))
Каждый уходит в какие-то свои дебри размышлений. Расслабьтесь парни. )
А я Вам про DPI разве писал? DPI — это всего-лишь часть объяснения принципа работы этой мыши.

А я Вам объяснял про то, почему делают тесты с прямыми линиями и что к черчению их (тем более в CAD) это не имеет никакого отношения :D
  • 14 августа 2018, 22:01
А зачем вы мне это объясняете? Я не говорил ни про какие тесты с прямыми линиями, я говорил про фильтрацию с привязкой к вертикальной/горизонтальной оси применительно к CAD.
Аффтар ставит эту фичу под номером семь в списке полезных
Окей, тогда вопрос — можно показать скрин, где в CAD системе есть акселерация и фильтрация данных с мыши?

Просто интересно — я не помню такого ни в солиде, ни в компасе, ни в автокаде.
Но там много всего — может быть и проскочило мимо.

Только сейчас мы говорим именно о работе с произвольной прямой линии под любым углом, а не про притяжки к 90 и 45, ибо притяжки никакого отношения к манипулятору не имеют — это чисто фича софта.

WMouse-же может делать акселерацию и сглаживание в любой программе в т.ч. и CAD-системе и добавит это поверх притяжек и фич данной программы — т.е. работать станет еще удобнее.

Еще раз — в системе станет работать удобнее со всем, не только с линиями, линии — это лишь пример и тест. И, естественно, все фичи самого софта останутся также включенными.

Я там Выше привел сравнение:
У Вас есть две абсолютно одинаковых машины, но в одной стоит ручная коробка (с возможностью переключаться на задний ход — это аналог притяжек), а во второй — коробка-автомат (так-же с возможностью переключаться на задний ход).

С какой проще двигаться в наполненном трафиком городе?

Может так понятней будет.

Ну либо я вообще не понимаю Ваш посыл.
  • 14 августа 2018, 21:57
Что касается изменения чувствительности в зависимости от скорости — так и есть.
Но должен извиниться т.к. ввел в заблуждение — у WX-Mouse нет притяжки к углам, т.е. спрямления линий. У W-Mouse такая фича была, при включении можно было задавать угол притяжки и тогда
линии «выпрямлялись» — получались ровные горизонтальные и вертикальные, а также угловые под определенным углом. При максимальном значении получались ровными линии горизонтальные, вертикальные и под углом 45°
В WX-Mouse есть простой фильтр, который немного приглаживает и имеет задержку 4мс.
В результате линии получаются более гладкими.

Но кстати, если Walkie, автора проекта WX-Mouse, попросить, то я думаю он не откажется вернуть «угловую» притяжку. Автор кстати довольно чутко реагирует на предложения и просьбы.
  • 15 августа 2018, 10:44
Раскрою великую тайну: работа с ускорением и частичным «выпрямлением» появилась в Windows еще в 90-ых. В 98-ой точно было, а 95-ю я не застал. Да, это было на любых мышах, в том числе шариковых.
  • 15 августа 2018, 10:45
Про zoom, вероятно, не слышали?
работать станет еще удобнее
в системе станет работать удобнее со всем
Так в чем удобство-то?

С какой проще двигаться в наполненном трафиком городе?
Но вы предпочитаете не пользоваться ни одной из коробок, а вручную откручиваете, закручиваете и тягаете шестеренки. Вам надоело и вы наняли негра поставили робота, который тягает их.
имеем земельный участок, на нем строящееся здание и есть только 3 угла отснятые тахеометром
Piccy.info - Free Image Hosting

расскажите как в Геониксе без помощи мышки начертить прямоугольный контур этого здания
  • 14 августа 2018, 21:30
приложить линейку?
))))))))))))))))))
  • 14 августа 2018, 21:41
я не знаю за Геоникс, но рискну предположить что координаты нужно вводить в чисельном(циферками) виде руками или импортом с чего-то.
и что линии там не должны рисоваться руками.

правильно?
координаты точек импортируются из приборов, а вот дальше без мышки никак
  • 14 августа 2018, 21:46
а разве геоникс не умеет строить линии по точкам?
он же вроде должен уметь ещё и в 3Д строить?
может, когда есть все необходимые точки, но таких случаев за 5 лет работы геодезистом в БТИ мне попадалось
  • 14 августа 2018, 21:56
простите…
но очень смешно получилось…
вы тут кое-что пропустили, )
и что же я пропустил?
  • 14 августа 2018, 22:08
вы серьёзно?
частичку «НЕ» в предложении.
фраза должна выглядеть так:
— а разве геоникс не умеет строить линии по точкам?
— может, когда есть все необходимые точки, но таких случаев за 5 лет работы геодезистом в БТИ мне НЕ попадалось
?
может быть вы что-то упустили и в работе? может вам что-то просто забыли показать? это просто предположение.

но программа заточенная на рисование в 3Д поверхностей и для учёта поверхностей сложной формы ДОЛЖНА уметь по 3 точкам строить плоскость и замыкать контур.
ох тыж едрен батон пропустил частичку «не» после рабочего дня «в поле» при температуре за 30 в тени
оставьте свои предположения при себе
но программа заточенная на рисование в 3Д поверхностей
геоникс много на что заточен
Вы опять притягиваете за уши и передергиваете факты. До свидания.
  • 14 августа 2018, 21:36
Еще один кривочитатель. Я писал про прямоугольники? Про квадраты может быть? А может, про овалы?
ага, прямоугольник состоит исключительно из сплайнов…
  • 14 августа 2018, 21:44
Дядя, прежде чем влезать в середину беседы, нужно хотя бы с началом ее ознакомиться.
Данная ветка обсуждения началась с моего утверждения, что вертикальные и горизонтальные линии легко рисуются без мегасуперпуперточных «мышечных» сенсоров с фильтрациями, привязывающими к осям.
  • 14 августа 2018, 22:00
оп, стоп.
вы не сказали явно, а я таки уточню, причём ещё раз уточню.

берите пайнт) и просто нарисуйте что-то. да. мышкой.
да нетипично.

но… но вы опять же не сказали почему МНЕ это ненужно.
давайте так — МНЕ НУЖНА МЫШКА Которая может нарисовать ровню линию и повторить на экране то что я на коврике нарисовал.
В пылу споров по многочисленным фронтам Вы уже начинаете притягивать аргументы за уши
  • 14 августа 2018, 22:11
я ни с кем не спорю.
я пытаюсь понять что кого не устраивает и кто против чего.
пока дело идёт со скрипом.

народ цепляется за собственную версию ненужности, но это больше похоже на то как лысый говорит о преимуществе длинных волос. и об 100% необходимости их иметь на голове всем.
  • 14 августа 2018, 22:19
Возможно, кому-то фича покажется нужной, но IMHO лучше пользоваться заложенным функционалом CAD-системы, который даст железный результат, а не надеяться на софт мышки, который может быть (при определенной сноровке) даст вам возможность без нажатия каких-то дополнительных кнопок нарисовать идеально-вертикальную/горизонтальную линию.
я ни с кем не спорю.
вот как раз этим Вы и занимаетесь, пытаясь навязать всем «нужность» и в Вы ничем не отличаетесь от jaguarrus.

Проект интересный, но не всем это нужно. Надо просто принять это как данность, а не рвать рубаху на груди.
  • 15 августа 2018, 18:06
у вас раздвоение личности.
вы понимаете что не правы, но дать заднюю уже не можете.
А не можете по той простой причине что немного не хватает понять за что же вы собственно боролись.

у вас нет осмысленного текста.
начали вы с того что вам типа нужно проводить прямые линии в программе которая УМЕЕТ рисовать эти линии по точкам.
ВЫ не умеете. А программа умеет, хотите я вас завтра-послезавтра научу как это делать?
а теперь пишете что вы там кем-то недовольны, кто-то вам что-то не так сказал, кто-то что-то должен…

Вот и примите как данность что это кому-то нужно.
мнение своё оставьте при себе, тогда и гореть меньше будет и вещи целее.
И это, я сам без ваших выводов о том чего вы не знаете разберусь что мне нужно или не нужно.
причём заметьте я ни разу никому не посоветовал, и не рассказал что что-то хуже или лучше и не сделал оценок. есть конечно исключение, но там человек болен, он и так не понял, и не поймёт.
у вас раздвоение личности.
Вы психиатр? На каком основании Вы мне диагноз ставите? Не много на себя берете?
вы понимаете что не правы, но дать заднюю уже не можете.
это Вы боретесь с ветряными мельницами
у вас нет осмысленного текста.
Вы глупый или читать не умеете? Прочитайте тред сначала. Я написал пост в ответ на
В нормальных CAD-системах мышка для черчения линий в принципе не нужна
а теперь пишете что вы там кем-то недовольны
а почему Вы о себе говорите от 3-го лица, что с Вами не так?
кто-то что-то должен…
фантазия у Вас богатая, да
Вот и примите как данность что это кому-то нужно.
Вы с головой дружите? Где я утверждал обратное?
мнение своё оставьте при себе, тогда и гореть меньше будет и вещи целее.
у Вас забыл спросить, что мне делать со своим мнением, ага. Корона не жмет? А подгорает тут только у нескольких человек и Вы один из их числа.
Вы нагло лицемерите, даже в этом посте Вы советуете, делаете выводы и оцениваете.

А теперь покажите мой пост где я критикую данный проект, проделанную автором обзора работу и ненужность данной разработки как таковой.
  • 15 августа 2018, 18:34
Да.
Странный вопрос — на вашем поведении.
Нет.
Ещё вопросы будут?

P.S. Буквально в трёх словах опишите за что, или против кого вы тут выступаете, вообще, глобально, в этой конкретной теме.

а то вы мнение меняете через пост.
и, как уже было выяснено внимательность — не ваш конёк.

P.P.S. И пока у вас там совсем всё не сгорело — расскажите почему именно ваше мнение является уникальным и исключительно верным, и кто вас уполномочил решить что кому делать и как?
почему вы решили что мышки умеющие рисовать прямые линии не нужны? а в кадах или пайнте не тот вопрос.
может вы сейчас решите что все не должны дышать? или не пить воду?
Это кстати лечится, раздвоение личности + мания величия не смертельный диагноз. хотя и не полный.
  • 14 августа 2018, 22:10
Ответил вам выше. Вышло некоторое недопонимание, возможно. Я изначально имел в виду прямые линии.
Рисовать на планшете разве не удобнее?
Дядя, с началом беседы
я полностью согласен, поэтому там и нет моего комментария, а вот с
В нормальных CAD-системах мышка для черчения линий в принципе не нужна
я не согласен и привел пример, где без мышки не обойтись и у Вас почему-то подгорело.
  • 15 августа 2018, 19:18
Изначально имел в виду прямые и далее в обсуждении подразумевал именно прямые
  • 15 августа 2018, 19:51
у меня не горит, мне всёравно.
пример не совсем удачно привели. и совсем неудачно для понимания сути.
короче к чему тот пример непонятно, а что вы имели в виду — только вы знаете и нужно гадать.
а любой текст нужно чтобы так был написан чтоб любой дурак его осилил и понял однозначно, даже такой как я!

Я преследую другую цель — больше народа знает — больше пользуется — дешевле будет и проще.
И лично я бы вообще на иной тип манипулятора перешёл, но его ещё нет, и будет вряд ли.
Попробовал нечто вида карандаша толстого, но за кучу лет я к мышке классической уже привык, туннельных синдромов у меня нет — я не напрягаю руки, это кстати тоже один из плюсов…
пером мне кстати не понравилось, пытался привыкнуть с полгода — работать — да, удобно, а всё остальное не очень.

Вы очередной любитель прицепиться к слову которое поняли. причём выхватили это слово рандомно. и к нему прицепились.
это как в пословице — за деревом не видят леса.

ещё раз.
попытайтесь понять — это программно-аппаратный комплекс, с кучей возможностей и настроек.
в вашем любимом Геониксе есть куча, если не 90% функций которыми вы ни разу не пользовались и не воспользуетесь.
так и тут — возможность провести ровную линию — это лиш одна из возможностей.
точно так же как и возможность рисовать или чертить линии и фигуры.
точность и настройки.

а то что там вам надо или не надо — это стотридцатьседьмой вопрос. оно есть. это часть функционала.

лично вы сможете объяснить почему вы перешли с шариковых мышек на оптические?
а почему у вас не самая дешёвая мышка? хотя, я и на ней смогу делать то что делаю.
прибор ваш который по сравнению с прошлой версией на 50 грамм легче на сантиметр тоньше на 20% быстрее…
вроде и не нужен.

суть в том что вы не пробовали, вам не нужно, но почему-то вы осуждаете.

А с точки зрения что в КАД-е можно провести линию вообще без мышки — это да. но тут такой прикол что все кады развивались для того чтобы было меньше текста и движений клавиатурой.
но разговор вообще не об этом.
вот в чём проблема.

P.S. вы уж определитесь, послать меня или разговор продолжить. а то про раздвоение личности то сильно правда, но в жизни так не бывает, на тот ваш тон вы были бы уже давным давно посланы в ответ.
и разговаривали бы со стеной.
заставить меня слушать у вас точно не получится)
а началось это у вас после перегрева)
и да, вы уже со мной прощались.
Смещались в кучу люди, кони...
так вот еще раз
хотя можете не утруждаться, потому что я такого не писал, но Вы зачем то вновь и вновь обвиняете меня непонятно в чем.
  • 15 августа 2018, 10:46
Адепт Автокада?
  • 16 августа 2018, 11:53
А какие CAD системы вы считаете «нормальными»? Я например имею большой опыт работы в SolidWorks и NX.
Также есть базовые навыки работы с Solid Edge, Inventor и Creo (была возможность посетить курсы на халяву + дома ради интереса в пиратке немного работал). В этих CAD системах мышь НУЖНА просто НЕОБХОДИМА. Без мышки вы там ничего не сделаете (да можно на спор кое как извратится, но нормально работы не выйдет)
Никогда правда не работал в Catia, но насколько слышал мышь там тоже нужна.
Так о какой «нормальной» CAD-системе идет речь?
  • 15 августа 2018, 01:28
надо зажать shift
  • shurale
  • 14 августа 2018, 21:02
А есть кто из моей мх518 такое сделает? Куда криворуким обращаться?
  • 14 августа 2018, 21:22
Пиши мне в личку либо тут, либо на оверах — обсудим.
  • Bald
  • 14 августа 2018, 21:13
Налетели на человека. Отличная идея и реализация. Я не знаю зачем такая мышь мне, но есть люди которым нужна. Тут вроде всегда работа руками приветствовалась, и это интереснее чем вставить в коробку аккумулятор и измерить тестером за 100 баксов. Так ведь никто некричал — нафига? Короче я не поленился включить полную версию чтоб поставить +. Автор молодец.
) +
  • ZeRNoVoz
поддерживаю)
человек занимается тем, что ему нравиться, ничего не рекламирует, делиться интересным… уже достаточно для "+"
пс обычно я цену не смотрю вообще)
  • dansar
  • 14 августа 2018, 21:16
А в программе настройки можно одиночное нажатие на кнопку «забиндить» или кнопку турбо из нее сделать?
  • 14 августа 2018, 21:29
На кнопки мыши, кроме двух основных, можно биндить любые кнопки клавиатуры или их сочетание.
Турбо это в смысле нажал один раз, а ушло несколько нажатий? Такого нет и кстати макросов нет.
  • klop
  • 14 августа 2018, 21:26
Эта фича у вас работает? Вообще, неплохо бы видео, из которого сразу были бы понятны преимущества и целесообразность данной модификации.
  • 14 августа 2018, 21:36
Есть функция ускорения вращения колеса.
При её использовании, коэффициент передачи вращения колеса увеличивается с увеличением скорости вращения.
В результате если быстро крутнуть колесо, то системе будет передано количество тиков колеса не 1 к 1 а скажем 1 к 3
как следствие страницы скролить приятнее.
Но такого как в logitech — крутнул и оно вращается нет.
  • klop
  • 14 августа 2018, 21:44
Но такого как в logitech — крутнул и оно вращается нет
Тогда, пожалуй, я свою Marathon m705 не буду переделывать )) Привык к этой фишке, знаете-ли…
  • CuMr
  • 15 августа 2018, 00:21
Дополню автора на всякий случай. Нет по простой причине — это железное поведение колеса и переключается чисто механически(!), никакой(!!) электроники.
iG0Lka как всегда отличная работа, и как всегда до ювелирности аккуратная.

Мне еще расти и расти, в мою WMouse лучше не заглядывать :)
спасибо :)
  • teuchezh
  • 14 августа 2018, 22:00
Ставлю плюсик за работу.
Чел захотел и сделал. В таких вещах главное процесс, а не результат.
DIY OR DIE
  • Walie
  • 14 августа 2018, 22:42
В таких вещах результат важнее, нежели процесс. И автор обзора это прекрасно понимает.
Ошибается тот, кто думает, что такие мышки делаются лишь от зудения рук и без необходимости.
Кстати, угловая притяжка в WXMouse есть — вон же регулятор Snap.
  • 14 августа 2018, 23:04
о! точно… перепутал както… :)
надо будет подсказать автору WX-Mouse, snap сделать напротив Filter, а еще надпись на кнопке «Enter PICTURE mode» исправить на «Enter VIDEO mode»
:)))
  • invidia
  • 14 августа 2018, 23:09
Ничего не понял, кроме динамического dpi (?) из комментов.
Где почитать доступное объяснение всех фич?
Кто-то из про играет на таких уже?
  • 14 августа 2018, 23:19
Базовые возможности описаны тут — overclockers.ru/blog/Walkie/show/14127/Wcontrol_Programma_nastrojki_W-mouse/
Конкретно по WX-Mouse — ig0lka.h1n.ru/walkie/WXControl.txt
История изменений WX-Mouse — ig0lka.h1n.ru/walkie/WXhistory.txt

Все эти материалы есть в шапке темы на оверах — forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=47&t=330808
  • 15 августа 2018, 10:48
Почему не описать это в начале темы?
  • 15 августа 2018, 13:13
Дело в том что статья не о собственно WX-Mouse и её возможностях, а о том как её сделать из DA Elite.

первая ссылка не очень актуальна.
вторая ссылка почти в самом начале, сразу же после картинки с параметрами мыши.
третья ссылка опять же, имхо, чисто справочная для тех кто уж очень заинтересуется.
четвертая ссылка есть в конце статьи, она как раз для тех кто заинтересовался и желает дополнительной информации.

Я считаю, что в начале статьи о создании дивайса, лучше дать список возможностей дивайса и дальше рассказать о собственно проделанной работе.
А обсуждать сам дивайс и его особенности лучше в комментариях или в теме на форуме.
  • 16 августа 2018, 08:59
А я считаю, что должны быть не только возможности/характеристики, но и цель. Почему не встроить в мышь зажигалку, открывашку и GPS-навигатор? Ведь это офигенные возможности! Только никому не нужные. И на взгляд примерно половины комментаторов здесь такие же ненужные, как и часть приведенных в начале статьи.
  • 14 августа 2018, 23:29
Да играет, но пока как я понимаю Wxmouse сделало всего 4 человека, я один из них.
  • Walie
  • 14 августа 2018, 23:29
invidia из всех фич динамический CPI в этой мышке и есть самое главное.
Но подавляющему большинству обычных юзеров даже это абсолютно не нужно (масса тому причин, и не столь очевидных)
О других довольно любопытных фичах Вы можете подробно расспросить в оверской теме про эту мышку. iG0Lka,
кажется, говорил, где это.
А «про» вряд ли необходима такая мышь. У них свои заморочки, привычки и даже «школа». Это и так ребята талантливые, а современные производители так-сяк, но вполне обеспечивает их неказистые требования. Поверьте, требования именно геймеров на самом деле наиболее примитивны.
  • 14 августа 2018, 23:37
Скажу так, мышь это инструмент, а он бывает как плохим, так и отличным. Wxmouse по сути равна самым топовым из ныне существующих мышей и превосходит их по дополнительным функциям. Разработчик например нашел ошибку в внутреннем коде сенсора PWM3360 и нашел способ как обойти эту ошибку. Дополнительные фичи написаны в начале заметки, кто разбирается в вопросе, тот поймет что и зачем.
прикольнее было бы в кирпич красный воткнуть, можно писать на асфальте и на мониторе тоже будет текст.
  • vlo
  • 15 августа 2018, 02:23
а оптические энкодеры колеса поддерживаются?
  • 15 августа 2018, 03:09
да, но с некоторыми дополнительными телодвижениями.
Опять же информация есть в шапке на оверах, вот ссылка от туда — ig0lka.h1n.ru/walkie/wh518.rar
  • Davinci
  • 15 августа 2018, 08:36
А какая цена донора, и он не рабочий был?
  • 15 августа 2018, 09:28
я покупал корпус у китайцев для десадера своего. Если мне память не изменяет около 1000р стоит. Вообще востановленный десадер в китае стоит 2000р, играю на таком уже больше года. Сломается, выкину, куплю новый.
  • 15 августа 2018, 13:16
да он был не рабочий, но в совершенно отличном состоянии. Для заказчика этой мыши он стоил 1500р.
WX-Mouse обладает следующими возможностями
1. Вывод видео, с сенсора мыши, с отображением поверхности которую он «видит».
Бестолковые фичи. С п2 у нормальных мышей и так все нормально
3Возможность настройки высоты отрыва от 0.3мм до максимальной которую может сенсор
Возможно полезно. Только ни разу не было нужно
Зло
5. Восемь игровых профилей. Индикацией подсветкой с настраиваемыми цветами RGB
Все это есть в нормальных мышах
Возможно полезно

В общем я пока уведел из полезностей новый хороший сенсор. Возможно это и есть смысл переделки
  • sworfly
  • 15 августа 2018, 10:38
ИМХО, главная полезность — возможность получить все плюшки не только в дорогой мыше, но и в любимой потертой временем и от которой не болят руки. Ну и сам процесс переделки и получения результата доставляет.
Бестолковые фичи. С п2 у нормальных мышей и так все нормально
*FACEPALM*
В предмете Вы вообще не разбираетесь. Ну и брэндовых мышек внутри не видели.

Ну да фиг с вами, покажу пример — GAMDIAS ZEUS — дорогая брэндованная мышь, сенсор стоит ADNS9800....развернутым на 90 градусов. При этом данный сенсор оптимизирован на работу вдоль своей основной оси.

Оппа, да? И это далеко не один такой пример.

Про высоту установки сенсора я вообще помолчу — там такие бывают огрехи, что диву даешься, что это не дядя Ляо в подвале проектировал — не смотря на точную инструкцию от производителя.

п1 помогает выбрать правильный ковер где не будет срывов и мыленья, он не очень полезный (особенно для про) — бесполезный здесь — это ваш коммент. От ковра очень много чего зависит.

п4 сами вы «зло» — вы не пробовали эту фичу, а это и есть самое прорывное в этой мышке.
При этом какие-то мнения тут пишите, как в том анекдоте:
— Слышал «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят?
— А где ты их слушал?
— Мне Мойша их напел.
  • 15 августа 2018, 10:56
— А где ты их слушал?
— Мне Мойше напел.
покажу пример — GAMDIAS ZEUS — дорогая брэндованная мышь,
Вот в таком порядке надо читать. Один пример плохой дорогой мыши и на его основе вывод, что все они — хрень. У нормальных мышей (не дорогих, а нормальных, ибо цена не показатель) всё хорошо. И да, нормальные мыши работают и без ковра. У меня с ноутбуком лежит мыша, которая спокойно без рывков и огрехов ползает и по моей волосатой ноге, и по спине кота (он не против), и по лакированному столу.
И да, нормальные мыши работают и без ковра
Тут ключевое слово «работают». Если бы Вы читали внимательно тред — а Вы не читали — увидели бы что обычному человеку такая мышь не нужна. А вот тем, кому нужна — тот понимает как влияют ковры, сенса и т.д.

Один пример плохой дорогой мыши
К сожалению, тысячи их — начиная от Razer и заканчивая SteelSeries, так что если Вы потратили на мышь много денег это не грантирует Вам ничего ;)
  • 15 августа 2018, 11:12
Читал. Но так нигде и не объяснилось, что не так в сенсорах. Я вот не обычный человек, я люблю CADы. Но не вижу, куда применить эти фильтрации и динамический dpi.
И как влияют ковры, расскажете?
тысячи их — начиная от Razer и заканчивая SteelSeries
Равно как и тысячи тех, которые стоят меньше $20 и превосходно работают.
Но не вижу, куда применить эти фильтрации и динамический dpi.
Не читали вы ничего, хотя бы потому что здесь я как раз подробно про CAD рассказывал.

Про ковры велкам в гугл — все давно опсосано и рассказано.
  • 15 августа 2018, 11:28
Я на тот бредовый комментарий уже ответил. Попробуйте сами почитать, что отвечают. Нафига фильтрация-то?
Про ковры — в мой предыдущий комментарий. Нормальным мышам (не в играх!) ковер не нужен.

• 15 августа 2018, 12:33
Вопрос по dpi был к тому комментарию. Здесь вопрос по фильтрации. Ни на один, ни на другой ответов нет кроме «ойвсё». Может хватит истерить, там вас уже контра заждалась.
К сожалению, тысячи их — начиная от Razer
Давайте вы не будете про разер. Я все их мыши пробовал. И старые разер прекрасные мыши. Что вы там говорили о 'разбираться в вопросе'? :)
  • 15 августа 2018, 13:21
а что скажете про mamba te и её сенсор?
минимально тестировал. я левша и мне на такой не удобно) колесо хрень, сенсор — такой DPI скорее минус, чем плюс. замучатесь с подбором ковра и чисткой. и там при отрыве от стола будет курсор прыгать. тоже минус сенсора. да, она сцуко еще скрипит :) я когда про старые разеры писал — имел ввиду совсем старые. тогда делали качественно
  • 15 августа 2018, 13:53
вот поэтому я в её корпусе сделал WX-Mouse — mySKU.me/blog/diy/62432.html

И да — колесо легко лечится и становится одним из лучших если не лучшим.
Скрип левой боковинки тоже легко устраняется.
Эта которая с Twin Eye? :D
  • 15 августа 2018, 18:38
точно не помню — вроде филипсовский.
желтенький такой :)))
Меня всегда волновал вопрос, их филипс спонсирует что ли :)
В предмете Вы вообще не разбираетесь
Вам не приходило в голову, что не разбираетесь вы? :) Можно узнать, с чего вы взяли, что в нормальных игровых мышах проблема с заводской настройкой фокусировки?
Ну и брэндовых мышек внутри не видели
Да-да. Вы свечку держали, наверно)
Оппа, да? И это далеко не один такой пример
И как этот пример относится ко всем игровым мышам?
помогает выбрать правильный ковер где не будет срывов и мыленья
Каким образом?
От ковра очень много чего зависит
Я с этим спорил? Меняете тему? :)
вы не пробовали эту фичу
Эта фича не даст мне одним движением сделать оборот на 45,90,180 градусов
  • 15 августа 2018, 13:28
Эта фича не даст мне одним движением сделать оборот на 45,90,180 градусов
вот как раз даст т.к. позволяет сочетать точность при не быстрых движениях (за что борятся ловсенсовики) и быстроту разворотов хайсенсовиков.
Фишка в том что параметры зависимости смещения курсора от скорости гибко настраиваются ( а не как в виндовс тупо умножаются) Конкретно по достижении скорости разворота dpi не меняется т.е. точность сохраняется.
Пороги скоростные и конечные dpi вы можете гибко настраивать.
Как результат на скоростях прицеливания, доводок и выцеливания имеем ловсенс а при разворотах имеем хайсенс — как следствие можно точно попадать и при этом не махать рукой на полстола.
Ну я выше писал. У меня очень высокий сенс в играх. Если сравнивать со стандартным — раз в 10 больше. И мне для точного поворота даже не надо его по экрану корректировать. Вижу цель под каким-то углом, одним движением делаю поворот и сразу стреляю. Не один год это оттачивал. Поэтому для меня нужна максимальная линейность на любой скорости. Хотя да, это мои заморочки. Возможно кому-то будет полезно
можно точно попадать и при этом не махать рукой на полстола
У меня на ковре шириной 21см получается 5.5 оборота на 360 градусов :)
Ну да фиг с вами, покажу пример — GAMDIAS ZEUS — дорогая брэндованная мышь, сенсор стоит ADNS9800… развернутым на 90 градусов. При этом данный сенсор оптимизирован на работу вдоль своей основной оси.
Пробовал такие и такие, разницы не чувствую. Но возможно она есть.
Добавлю.
В нормальных мышах есть.
Так же есть во многих мышках.
Автор, вы бы mouse test запустили после переделки. Будут реальные показатели качества
На оверах все графики выложены — можете глянуть.
На оверах все графики выложены — можете глянуть
Это хорошо. Я линк на программу держал с момента пропадания автора лет 7. Одно время никому не надо было, а после одного обзора опять стали использовать. Таки не зря сохранил для народа)
  • 15 августа 2018, 13:32
в смысле енотус который или mousetester?

если енотус то он не серьезный — просто мысленно поставте в нем самые высокие показания это и будет WX-Mouse

если mousetester — готов добавить. Скажите какие движения вас интересуют и просьба тогда сделать анализ результатов.
если енотус то он не серьезный
на этом несерьезном тесте многие игровые мыши показывали плохие результаты :) на самом деле для быстрого тестирования он очень даже
  • 15 августа 2018, 14:22

устаревший тест.
актуален для мышей с проблемами.
на данный момент имхо лучший тест это mousetester.
Вы как мышку двигаете так быстро? :0
  • 15 августа 2018, 18:40
поставил на коврик и сбоку врезал ей…
спасибо. а почему 800dpi? и последний получилось пройти?
  • 15 августа 2018, 20:17
800 вроде стандартное для игр. А сколько надо было ставить?
у меня просто профиль для тестов отдельный и атм стоит 800.
я подумал — какая разница, и оставил 800.
и последний получилось пройти?
а как его проходить? :)
я двигал мышкой по всякому минут 5 примерно. Оно пишет что что calсulating…
Пробовал несколько раз с разной скоростью — ничего в результате не происходит.

Попробовал водить мышой так чтобы курсор вылетал за пределы экрана, вот тогда оно сразу сказало что сглаживание есть. Но это известный фокус — например в программе MouseMovementRecorder.exe если не касаться краев экрана то все четко, а стоит коснуться края сразу «матрас» начинается.
del
800 вроде стандартное для игр. А сколько надо было ставить?
Лучше ставить родное. Да и стандартного нет, чем больше сенс в играх, тем лучше ставить DPI больше. Но и там тоже есть предел, после которого становится хуже. У меня обычно 1600-3200
я подумал — какая разница, и оставил 800
ну вот как раз результат последнего теста smothness зависит от DPI
а как его проходить? :)
Отключите в винде акселерацию, поставьте там же скорость курсора на среднее значение (тогда не будет влиять настройка винды). В тесте нарезаете круги среднего диаметра по ковру, пока тест не останавливается. стараетесь двигаться равномерно. тест оценивает равномерность на разных участках и потом усредняет. на этом тесте хорошо видна зависимость от установленного DPI и насколько хорошо подходит та или иная установка
я двигал мышкой по всякому минут 5 примерно
обычно в районе минуты. если больше — что-то тесту не нравится с равномерностью
  • 15 августа 2018, 23:20
Лучше ставить родное.
а родное это какое?
спасибо поржал :)))
А почему Вы решили что у меня может быть по другому?
стараетесь двигаться равномерно.
я старался… честно…
Может все же используем для тестирования mousetester? :)

Поставил 1600dpi

В тесте сглаживания — честно две минуты водил аккуратные круги стараясь поддерживать одинаковую скорость, но устал.
В тесте нарезаете круги среднего диаметра
среднего диаметра на экране или на коврике?
Если на коврике то при 1600 дпи курсор будет бегать по границам экрана и в результате будет разница между отсчетами приходящими от мыши и приходящими от системы, а как я понимаю этот тест именно это и сравнивает.

родное это какое?
судя по pdf, у PMW3360DM дефолтное 5000
почему Вы решили что у меня может быть по другому?
точно не с целью вас обидеть :) просто часто вижу, что народ стал забывать о известных вещах
Может все же используем для тестирования mousetester?
мне просто было интересно сравнить результат по smoothness
судя по pdf, у PMW3360DM дефолтное 5000
Selectable resolutions up to 12000cpi with 100cpi step
size
графики идут при 5000
Mean Resolution vs. Z at default resolution at 5000cpi
Выше, как я понимаю уже интерполяция
  • 16 августа 2018, 00:52
В текущей прошивке WX-Mouse используется так называемая база равная 2000cpi
Как выяснилось у 3360 есть неприятный косячок на cpi выше 2000 при изменении скорости выше 1.3м/с
В любом случае я 5000 дпи нигде применять никогда не буду.
В винде у меня верхнее cpi=1800 (экран 30" 2560х1600), в играх использую 400 или 800cpi

Подробнее про косячок можно почитать начиная отсюда (втоаря часть поста) — forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=15673477#p15673477

насчет тестирования сглаживания на 5000 — не получится, т.к. при таком значении курсор постоянно будет околачивать границы экрана, а значит будут постоянные ошибки в отдаваемых программе виндой данных.
В текущей прошивке WX-Mouse используется так называемая база равная 2000cpi
Ну тогда логичнее делать базу на 2500, выкидывая каждый второй фрейм. Будет линейнее
Ну в реальности в 99% случаев скорость меньше 1м/c. Даже если те же тесты мышей смотреть. Что бы сделать больше, надо совсем хорошо мышу пнуть)
Подробнее про косячок можно почитать начиная отсюда
Угу, гляну
т.к. при таком значении курсор постоянно будет околачивать границы экрана
Ну практика показывает, что на результат это сильно не влияет. Столбики появляются, но smoothness где-то такой же остается. Я этот момент проверял
  • 16 августа 2018, 02:54
не очень понял идею.
база это некое значение cpi из которого пересчитывается заданная пользователем чувствительность. В WXM всегда работает на «базовом» cpi т.е. сейчас на 2000cpi.
Если пользователь задает 800cpi, то сенсор так и продолжает работать на 2000, а контролер пересчитывает в 800 и отдает системе.
А фреймы это частота считывания изображения с матрицы.
фреймы это частота считывания изображения с матрицы
да я не тот термин применил, сорри :) 'строку' конечно. но идея вроде понятная
Вы даташиты не умеете читать? Измерили на чем удобнее было, «родное ДПИ» у него — до 12000 с шагом 100.
Вы даташиты не умеете читать?
А вы? :) Вам английским по белому написали default resolution 5000cpi
«родное ДПИ» у него — до 12000 с шагом 100
да сейчас. родное — это конкретное число
Какая родная скорость у автомобиля? :)) Все вон на 60км в час измеряют обычно (По аналогии — точность спидометра с разными колесами), значит столько и есть родная.
Какая родная скорость у автомобиля?
у матрицы сенсора это вполне конкретное значение. матрицу с переменным сенсором еще не придумали
матрицу с переменным сенсором еще не придумали

В даташите черным по белому написано
Selectable resolutions
что в переводе гугла означает «Выбираемые разрешения». Можете в суд на разработчика подать за обман, вам же с дивана лучше видно какое там разрешение )))
что в переводе гугла означает «Выбираемые разрешения»
в реальности это означает скейл исходной картинки. которая попадает в первичный буфер всегда в родном разрешении. соответственно, если нет проблем, лучше всегда ставить родное разрешение. если есть проблемы, лучше брать целочисленный даунскейл — в данном случае 2500, 1250 итд. так меньше всего страдает качество
вам же с дивана лучше видно
у вас диван больше :)
какое там разрешение
  • 17 августа 2018, 12:12
какой там родной dpi написано в даташите
родной это родной ака нативный, а дефолтный это дефолтный.
они могут совпадать, а могут и не совпадать.
в случае 3360, учитывая, что дефолтный разрабами выбран 5000, скорее всего не совпадают.
Как я понимаю дефолтный это то какой cpi будет при инициализации сенсора, если ему не будет команды сменить cpi. А нативный определяется размерами матрицы, количеством чувствительных ячеек, параметрами оптической системы и алгоритмом обработки.
Скорее всего это какое-то не целое число.
у вас диван больше :)
Я ничего не заявляю, я лишь повторяю то что разработчики написали в даташите.
какой там родной dpi написано в даташите
наконец то до вас доходить начало. Так и есть.
Selectable resolutions up to 12000cpi with 100cpi step
size
наконец то до вас доходить начало
а до вас нет :)
  • 15 августа 2018, 10:59
Автор, можете пояснить смысл этого? Работаю в САПР и не представляю, где может быть нужна фильтрация.
  • 15 августа 2018, 13:34
этот пункт на основе многочисленных отзывов владельцев wmouse работающих в сапр.
  • 16 августа 2018, 08:56
В каких САПР? Из тех, что я знаю, ни в одном не нужна такая функция, так как все линии строятся по точкам.
  • DSUHCB
  • 16 августа 2018, 02:13
Существуют ли инструкции от а до я, для сбора подобной мышки?
  • 16 августа 2018, 02:57
Существует инструкция по сборке платы WX-Mouse, на которой стоит контролер, сенсор и три стабилизатора.
По сути собранная плата это и есть WX-Mouse, к ней остается подвести только кнопки и подстветку.
Вот подвод проводов от кнопок и подсветки может быть совершенно разным в зависимости от корпуса.
Да и в одинаковых корпусах, каждый может это делать так как ему удобно.
Я например делаю через разъемы, но можно не париться и соединить проводами без разъемов.
Я правильно понимаю что из функционала любой мышки при переделке остануться только скрол, и кнопки- правая/левая/колесо?
при наличии других (боковые, смена dpi, 2x fire и прочие) их функционал пропадет?
  • 16 августа 2018, 14:04
к WXM можно подключить 12 кнопок, включая основные и дополнительные.
На все кнопки, кроме двух основных можно назначить любую кнопку клавиатуры.
Боковые кнопки сохраняют свой функционал.
2х fire в текущих прошивках нет. Некоторое время назад можно было забиндить 2х-fire и 3x-fire, но потом от этого отказались так как не было востребовано.
iG0Lka, thx за ответ. тему на оверах просмотел но вопросы остались.

— кнопку клавиатуры или можно также комбинацию?
— итого возможности дискретной смены dpi не будет (я так понимаю это как раз противоречит цели проекта), вместо этого изменение скорости курсора в зависисмости от ускорения движения, правильно?
— имеется лазерная a4tech x-740k (ADNS-6010, www.a4tech.ru/products/mouse/game/xl-740k/) судя по оверам можно сделать на ее базе W-Mouse W21. оно вообще того стоит для этого сенсора?

на замену a4 уже едет делюкс 625 на 3360, логитечи g102 и g305 (g304). так что попробовать переделку можно вот только стоит оно или нет для меня пока вопрос открытый…
  • 16 августа 2018, 14:53
— кнопку клавиатуры или можно также комбинацию?
комбинации с основными модификаторами

сейчас нет, но в wmouse была возможность переключать dpi кнопкой. Так как оказалось никем не востребовано, то в WX-Mouse не перекочевало.
Сейчас можно сделать два профиля отличающиеся только dpi и переключать профили.
сенсор устарел конечно. Если делать то лучше туда воткнуть следующий сенсор, а еще лучше 3090. В результате получится мышь, по моим ощущениям, не уступающая 3360.
Другой вопрос целесообразность использования поюзанного корпуса для создания качественного дивайса.
на замену a4 уже едет делюкс 625 на 3360
вот эту мышь довольно просто переделывать, особенно учитывая, что там уже есть 3360.
У меня сейчас заказ есть на переделку 625 в WXM :) Корпус этот был выбран как раз по причине удобства переделки с оной стороны, а с другой корпус клон мамбы которая очень эргономична.
спасибо. тогда дождусь приезда всех мышей и буду думать.
  • b1Ack
  • 20 августа 2018, 14:04
На виртуальную клаву для биндов так и просится дополнительный ряд F13-F24. Как раз хватит большинству мышей, и софт/игры вроде тоже вполне корректно умеет понимать такое, в отличие от MouseN где N>3, а особенно когда >5.