Китайская чеснокодавка или домашняя шаурма своими руками

Всем привет!!! Изначально была идея просто написать микро-обзор о покупке на али китайской чеснокодавки, но тут абсолютно случайно она поучавствовала в создании ингредиентов к вкусной домашней шаурме. Решил поделиться под обед с читателями Муськи :) Добро пожаловать под кат.

Сначала. Подготавливаемся.
Собираем нужные ингридиенты:
Лаваш тонкий
Филе куриное
Куркума
Морковь (кто-то любит по-корейски. Мы предпочитаем просто слегка маринованную в уксусе.)
Капуста белокочанная
Огурец (тут кто-то любит со свежим, кто-то с маринованым )
Помидор
Томатная паста (кто-то использует кетчуп. Тоже недурно)
Майонез
Соль
Перец черный молотый
Масло растительное

Сначала хотел расписать количество ингредиентов, но на самом деле, это вещь интуитивная и увеличение пропорции какой то составляющей особо роли не сыграет.
Поэтому едем дальше.
Нарезаем капусту, огурцы. Тут еще можно добавить лук репчатый, но это на любителя

добавляем нарезанные помидорки и морковь.

Перемешиваем

Оставляем до лучших времен.
Беремся за создание соуса. Вот что бесит в кустарных Ларечных «шаурмах» жидкий соус стекает по шаурме вниз и болтается там как в стакане, тогда как вся шаурма остается сухой. Вывод Соус нужен погуще.
Берем томатную пасту

И тут нам понадобится измельченный чеснок
Для этого будем использовать находку на Али, с ценой до бакса.
Мне было интересно, на что она способна, сама идея кажется гениальной, так как стандартная металлическая чеснокодавка оставляет много жмыха, который не используется в дальнейшей готовке.
Ну, посмотрим, что может эта дешевка.
Куплена она была здесь.
Цвета представлены разные, но отправляют рандомно, поэтому как повезет. Мне пришла прозрачная.

Состоит из 2-х половинок

Основным рабочим механизмом являются вот эти зубки

Они расположены друг навстречу другу, и сделаны так, чтобы исключить пропуск чеснока.

Сверху сделан рисунок чесночка

Ну что, пробуем
Берем очищенные зубчики чеснока

Засыпаем в нашу чеснокодавку

А дальше все очень банально. Беремся двумя руками и крутим крутим крутим крутим.
Тут процесс на видео

Вот результат

Могу сказать, что я ожидал значительно лучшего результата, а по факту мы имеем измельченный чеснок, крупнее чем у отечественной чеснокодавки, но и нет жмыха, который оставляет та же.
Причем тут я крутил около минуты, результатов можно добиться и более впечатляющих, нужно просто дольше крутить

Засыпаем чеснок в томатную пасту

Добавляем сметану

Ну и майонез

Насыплем укропчик

Перемешиваем

Берем грудку курицы

Измельчаем. Тут все зависит от ваших предпочтений. Кто-то любит кусочки крупнее, кто-то помельче.
Мы помельче.
Нарезаем курицу, и располагаем в сковороде. Посыпаем куркумой. Солим. Обжариваем с растительным маслом

Теперь расстилаем лаваш

Теперь самое простое.
Намазываем соусом лаваш

Раскладываем курицу

Добавляем салат

Заворачиваем

Получаем вот такой рулетик

Ингредиентов, которые вы видели, нам хватило на 3 классические шаурмы и 1 двойную.

Двойная, разумеется мне.
Двойная

Остается только выложить наши рулетики на сковороду и обжарить.
Приятного аппетита

В конце скажу, что домашняя шаурма мне нравится больше реализуемых в наших провинциальных фастфудах.
Чеснокодавка же имеет место быть, но вау не произошло.

Ну и раз у меня сегодня настроение кулинарное делюсь с вами рецептом вкусного хлеба на квасе. Рецепт для хлебопечек. Я готовлю в этой.
Вот и рецепт.

Хлеб получается вкусный, интересный и непохожий ни на какой. Рекомендую. В программах не обязательно выбирать или иметь безглютеновый. Недурно выходит и на Классическом хлебе.

Приятного аппетита!
  • bdos
  • 23 июля 2018, 09:20
Шикарно!
  • Ramiro
  • 23 июля 2018, 09:22
нельзя такие вещи постить с утра, надо ближе к обеду)
Я планировал, что пропустят ближе к обеду :)
  • Elk
  • 23 июля 2018, 10:51
Ага, а там пиво… Надо ближе к вечеру! ))
  • 23 июля 2018, 15:44
Понедельник! Какое пивко?
  • 23 июля 2018, 15:47
А чем понедельник хуже любого другого дня?
  • 23 июля 2018, 16:07
Да я так к слову ) У нас как-то года два комания могла только по вторникам и четвергам собираться ) Так и пили вторник и четверг ) Тяпница не складывалась.
  • 23 июля 2018, 16:14
Профессионалу комания не нужна
  • 23 июля 2018, 16:49
Ну тогда я тоже молодой был ) Сейчас то уже взрослый ) Опытный ) Хотя все еще в среднем весе гоняю ) Ни себе так сказать, ни людям.
  • Elk
  • 23 июля 2018, 16:06
Это вон, у автора спросите, он фотографиями соблазняет. Да и прав он, нужно же чем-то разбавить этот тяжелый день )
… Злой ты, действительно!.. Ангел...-это ж надо, так издеваться над Сообществом, с маниакальным извращением подвергая все вкусовые и глазные рецепторы насилию в особо опасной форме!

Требую ДВА!- двойных...-в качестве моральной компенсации и нанесёных увечий слюновыделительным железам…
И впредь-никаких фото с рецептурой!...-сугубо демонстрация только пластика… железа..;-) (-я худеть должен!)
P.S.: -за рецепты плюс… За демонстрацию-два… За издевательство-на галеры! ...;-)
Еда и обзор на нее хорошо. Чисто вкусовщина, мой вариант, но у всех вкусы разные — я бы капусту сделал соломкой и немного замариновал (в моем домашнем рецепте шаурмы маринуется капуста, огурчик идет соломкой, свежий, морковь идет корейская слабой остроты, ну а помидоры вообще не добавляю), соус кефирно-чесночный неплохо заходит, ну а курицу я бы обжарил в специях с добавлением соевого соуса на воке. А потом уже завернутую шарму поджарить с двух сторон на гриле, правда и на сковородке можно, с добавлением маслица ням ням
Вкусовщина, да. Но я с вами согласен по многим пунктам.
Соломкой – да! Ибо, эстетическая составляющая.
Уже немало копий сломано и на этом поприще тоже. В зависимости от региона рецепты отличаются, шава с морковкой и капустой обычно в более южных районах попадались. Мне, например, привычнее видеть ее без твердых ингридиентов, хотя по городу всякую можно купить. В том числе и в пите и тьму видов шав с гарниром.

ЗЫ про жидкий соус тоже зависит от места.
  • 23 июля 2018, 15:17
Да, да — овощи слегка замариновать! А в качестве мяса я беру уже копченую курицу, или гриль, или мастурбу бастурму. Вот… Ещё интересный момент почерпнул из обзора — про обжарить, но это для качественного толстого лаваша пройдет, иначе всё развалится на сковороде, всё-таки это не профессиональный инструмент для подрумянивания (не знаю как он там правильно называется), как в шаурмячных. Кстати, никому сейчас не рекомендую покупать готовую шаурму — очень много туберкулёза из «южных республик» приезжает, тубдиспансеры переполнены, и, в-основном, именно этим контингентом.
В моем городе никогда не видела шаурмы/шавермы с томатной пастой, так что для меня это как-то странно) У нас белый чесночный соус, и он совсем не жидкий.
Зубья почти все поотлетали в этой чудо штуке для чеснока.
После долгих экспериментов, остановиться на такой чесночнице: ru.aliexpress.com/item/1/32831556448.html
У меня такая же, но отечественного производства и из белого непрозрачного пластика. Живее всех живых уже несколько лет, хрен ее ушатаешь.
У кетайцев материал для нее какой-то неправильных, слишком твердый и ломкий.
  • Nobeus
  • 23 июля 2018, 09:29
Мега-полезный обзор, добавлю его в «избранное» ))
  • Ramiro
  • 23 июля 2018, 09:32
не сочтите за рекламу, в йошкар оле есть на бульваре кафе анюта, там делают шаурму по другому, мясо отвароное, а саму шаурму завернутую не поджаривают, возможно это даже не шаурма а другое нац блюдо которое просто обозвали шаурмой, где бы такую шаурму поесть в казани?
Тогда уж я тоже порекомендую, «Ташкент» в Краснодаре)
  • Sany
  • 23 июля 2018, 11:07
Захотелось зайти — yoshkin.ru/food/shaurma-v-yoshkar-ole-kafe-anyuta/
  • 23 июля 2018, 11:13
Ужас. рыгаловка какая-то, судя по фоткам.
  • 23 июля 2018, 13:54
Это вы ещё рыгаловок не видели, кмк)…
  • 23 июля 2018, 16:16
Да по большому счету рыгаловка и есть! И шаурма там на двоечку. Особенно после Питерской шавермы на Софийской)
  • 23 июля 2018, 16:23
после Питерской шавермы на Софийской)
Во никогда бы не рискнул).
  • 23 июля 2018, 16:32
Рискни, не пожалеешь)
  • 23 июля 2018, 16:48
Из Шарика?
  • 23 июля 2018, 17:01
Ну почему же. Видимо, я смайлик зря поставил. Между прочим входит в разные ТОПы шаурмячных Питера. Погугли: Софийская/Белы Куна. Хоть и забегаловка та еще.
  • 23 июля 2018, 18:07
Нееее. я боюсь.
ТОПы шаурмячных
Звучит угрожающе).
Погугли
Погуглил.
Из отзывов:
Шаверма развалилась и невкусная, повар работает без перчаток, не моет руки, всего 1 человек в обслуживании.
структура шавермы такая се, с одной стороны 10 слоев лаваша что х… откусиш, а с другой 1 слой лаваша течет и разваливается без постороннего вмешательства
  • 23 июля 2018, 18:15
Хозяин-барин. Как говорится: «Что ищешь, то и найдешь!»
  • bdos
  • 23 июля 2018, 11:20
Сам Сталлоне там был
Из описания, больше всего понравилось:
«Кто-то любит, чтобы мясо было прожаренное, кто-то любит особые соусы. Но, наверное, каждый должен хоть раз в жизни попробовать шаурму из Анюты

все же такой вариант удобнее чеснокодавки, правда и дороже и если покупать, то покупать из хорошего металла, и с не большими зазорами
  • 23 июля 2018, 09:54
вот такая икеевская давилка оказалась самой удобной из всех, что я видел.
у нее вытаскивается цилиндр, который очень легко и быстро моется, потому что сделан из тонкого металла — продукт в отверстиях не застревает.

У нас такого же вида (в смысле похожая), но старая советская. Тяжелая правда, убить можно. Моется с трудом. Зато еще лет 50 прослужит точно. XD
  • 23 июля 2018, 14:11
они внешне почти все похожие, про отличия я написал.
Я в свое время кучу чеснокодавилок «раздавил». Ибо то, что у нас продается — откровенный шлак. Силумин, пластик, тонкий метал.
Конец эпопеи наступил с покупкой чеснокодавки в Икеи: www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60372931/
Уже лет 15 служит — и все как новая. Материал — толстая нержавейка.
  • 23 июля 2018, 15:30
Это, по сути, измельчитель, мелкая резка. Подойдет там, где есть термообработка, такие кусочки не успеют выдохнуться, в отличие от давленного чеснока. Но в салате, например, IMHO резковато будет, и для соуса подходит меньше, чем давленный чеснок. В-общем, своё применение. Но думаю и такой инструмент прикупить.
  • 23 июля 2018, 09:37
с собачатиной это шаверма)?
Cuisine traditionnelle russe! :))

• 23 июля 2018, 15:28
И не надо думать, что такое невозможно в вашем (нашем) городе… Реальные истории учат. Про туберкулёз написал выше.
  • Bald
  • 23 июля 2018, 16:25
Вроде собачий жир помогает в лечении туберкулёза
Да и человеческий тоже неплохо
  • iG0Lka
  • 23 июля 2018, 09:38
шаурма клевая, а сабж хрень.
во-1 очень долго надо крутить
во-2 и это самое плохое — неудобство вытаскивания раздавленного чеснока.

насчет жмыха.
Чесночедавок у меня перебывало много.
Сейчас я пользуюсь чесночедавкой у которой есть штырьки которые входят в дырки.
Довольно обычная модель, просто она оказалась более надежной чем другие и живет уже несколько лет.
Перед тем как давить надо обязательно смачивать дивайс водой, чтобы остатки легко отделялись.
Основная масса чеснока продавливается в дырки, остатки похожие на жмых, я просто кончиком ножа вытаскиваю и сбрасываю туда же куда пошла основная масса. Причем делается это буквально одним движением.
При наличии кухонного ножа с достаточно большой шириной всё решается ещё проще.
Берём шеф (или гюйто, или сантоку), кладём чеснок на доску, плоскостью ножа накрываем, ладонь на лезвие — и нажимаем.
Потом сплюснутый чеснок просто дошинковываем.

Отдельное преимущество — я так пару головок, а не отдельных чесночин, за 2-3 минуты перерабатываю. В таком девайсе, как описан — не выйдет.
  • 23 июля 2018, 09:43
Всякие ножи — это для неумех, не достаточно владеющих каменными жерновами. Да и вообще, пока у человека есть зубы — как он может даже говорить про некие искусственные приспособы для измельчения.
  • 23 июля 2018, 10:03
Впервые вижу, как человек рекурсивно коллапсирует, не въехав в сарказм. Это как попытка скрутить в мясорубке самого себя xDD
  • 23 июля 2018, 10:47
Психоанализ это не ваше — факт )
Помнится Фрейд лечил друга кокаином от морфия, пока тот не умер, и сам лечился, но завязал. Чего и вам советую, а то шиза докосит последнего из вашего ряда — вас )
  • 23 июля 2018, 11:31
Чего и вам советую
Вижу вы большой специалисть по наркоте, опять же Фрейда помните, тут явно прослеживается хорошее знание вопроса).
Вы правы, укладывайтесь на кушетку )
  • 23 июля 2018, 11:48
укладывайтесь на кушетку
Разочарую, но я за другую команду играю ыыыыы).
Ясно.
Делириум тременс.
Белая горячка.
Как можно лечить кокаином от морфия?
  • 23 июля 2018, 17:59
Также, как героином от кашля. А также от морфиновой и кокаиновой зависимостей.
Так же как и метадоном от героина.
Почитайте биографии известных людей — вскроется много весьма развесёлых фактов )
Я думаю, для домашних нужд скоростная давка чеснока не требуется, а там, где требуется — в промышленности — есть промышленные чеснокодавки.

Сабжевая чеснокодавка, канешь — пластиковое уг. Ни слова про то, как чеснок оттуда извлекать. Стучать по тарелке или доске? В советской же всё жмётся сразу, куда надо. А жмых выкидывается — зачем его есть? А впрочем…
Так, жмых-же, это тот же чесночок?
Иль нет?
Яблочный жмых после давки сока — тоже яблоко по аналогии.

Я лично не знаю так много блюд, где чесночный жмых будет в тему. Точнее вообще не знаю. Чеснок даёт аромат и остроту, но зачем его жевать? Это по сути приправа.
Нет. Погуглите, элементарная вещь — про жмых. После отжима, в рез-е которого и появляется жмых, образуются масло, сок… А мы давим чеснок ради его измельчения, а не доения))
Заметьте, вы сами ввели это описание
жмых
той субстанции, которая образуется после давки.

А как же Вы тогда едите цельный зубчик чеснока?!
И тем не менее, сок чесночный вытекает, а часть волокон прессуется, а не измельчается.

А чеснок я ем так же, как и целое яблоко.
Плюс Вам за Вашу «политкорректность»!))
  • 23 июля 2018, 09:42
Пробовал разные «чеснокодавки», вышеобозреваемую в том числе. Пришёл к выводу что для меня наиболее удобна и даёт лучший результат мини-тёрка.
Результат резаный, а не давленный.

P.S. Ссылка первая попавшаяся, для иллюстрации.
  • Dwarfi
  • 23 июля 2018, 10:57
Тоже такой пользуюсь, пока устраивает, единственный минус — размазывает сверху терки перетертый чеснок.
После разборки чистится и моется легко.
Если нужно много чеснока переработать, то лучше всего ступка и пестик — все собирается ложкой и моется, вообще без отходов.
  • 23 июля 2018, 10:06
Поделюсь своим опытом, делаю шаурму регулярно, правда не на сковородке а на мангале, над углями.

1. Удивлен что Вы намазали корж и он не раскис моментально, как правильно у меня так происходило когда учился делать, либо Вы очень быстро успеваете его обжарить. Вообщем я выкладываю на лаваш сначала «сухие» ингридиенты (капусти, курица) широкой полосой, а на него накладываю соус и сворачиваю в рулет (загибая бока в процессе), в итого соус оказывается в самой середине и лаваш не раскисает пока догорают угли (иногда минут 20-30).
2. Вполне можно и ИМХО нужно без майонеза, томатная паста (или кетчуп) + сметана — сочетание супер, туда же идет чеснок, травки (можно сухие).
3. ИМХО в шаурму обязательно нужно добавлять сыр (типа голландского) или брынзу, а лучше даже смесь любых твердых сыров.

И когда это все потомится над углями минут 10, сырок внутри подплавится а лаваш снаружи наоборот станет хрустящим и немного запечется — пальчики оближешь.
А то, что овощи станут а ля варёными, не в счёт?
  • 23 июля 2018, 10:35
Нет, они не успеют свариться, а остаются «Al dente», теплыми но еще хрустящими. И кстати идеально туда еще добавить соленый хрустящий огурчик.
Про соус точно подмечено. Иногда на работе делаем шаву. Соус на основе сметаны/кефир или иногда покупаем закваску на основе йогурта. Шаверма получается более «лёгкая». Для любителей спорта и пп, подходит более.
Тезка… Ыыы
Да, почитываю твои обзоры частенько))
  • 23 июля 2018, 12:32
Для любителей спорта и пп, подходит более
Прочитал как — Для любителей спИрта и пп, подходит более
… ещё один...-претендент на галеры
Этак, скоро будет полный экипаж, однако!..:-)
Шаверма!!! :)
  • 23 июля 2018, 10:29
Насколько я знаю (могу ошибаться) это название шаурмы из «Питерского языка», так же само как бордюр они называют исключительно «поребрик», гречка — «греча», курица — «кУра»… и много чего еще. Но т.к. я не считаю шаурму выходцем из Санкт-Петербурга, то я не готов ее так называть.

wikipedia

«В современных словарях русского языка встречается только шаурма: несмотря на популярность произношения шаверма, в современных академических словарях русского языка нет[2].»
Может словарь москвичами составлялся ;)
  • Dimon_
  • 23 июля 2018, 11:04
бордюр они называют исключительно «поребрик»
Все примеры актуальны, кроме данного. Для коллекции ещё: «башня»-«точка» (применительно к домам), «дублёр»-«карман» (применительно к проезжей части).
Но бордюр и поребрик реально отличаются, это не одно и то же. Различия — в способе укладки камня. Поисковики объясняют.
  • 23 июля 2018, 11:16
Бордель они тоже прикольно называют…
  • Dimon_
  • 23 июля 2018, 11:20
Это интернет-фейк. :)
  • 23 июля 2018, 18:03
Различие не только в способе, но и в месте. Нормальный русский поребрик чаще всего встречается под крышей)))
подъезд-парадная
Насколько я знаю (могу ошибаться) это название шаурмы из «Питерского языка»
Shawarma (/ʃəˈwɑːrmə/; Arabic: شاورما‎), also spelled shawurma or shawerma, is a Levantine meat preparation…
en.wikipedia.org/wiki/Shawarma
  • 23 июля 2018, 19:33
Тунис:

Вот всем давилкам давилка. Она всех нас переживёт и пра-пра-правнукам достанется, а археологи через много сотен лет найдут её на раскопках =)
  • Zoolog
  • 23 июля 2018, 10:46
У меня такая есть
Ось вываливается
Да и чистить непросто потом
Странно. Глянул на своей и оси намертво держатся. А чистится она элементарно зубной щёткой.
Тоже проблем нет, оси литые, по струёй воды легко
и в посудомойку не сунешь — люмений.
  • 23 июля 2018, 18:15
Ничего люминию не будет. Суйте.
Посудомойка смывает нафиг полировку, а без нее алюминий мгновенно окисляется и все что с ним контактирует покрывается черным налетом. Причем если его смыть, то поверхность все-равно довольно быстро окислится и снова все будет черное. Я так по недосмотру загубил советскую алюминиевую ложку с дырочками :-) типа маленькой шумовки, и совсем новую электромясорубку — у нее главная труба куда мясо кладут из алюминия. Причем, в инструкции жирно написано было: «в посудомойке не мыть!»
  • 23 июля 2018, 18:38
Там сплав. Ничего ему не будет. Если что у меня есть посудомойка Даже не одна.

юзаю такую, пока самая удобная в плане удобства и мытья
«Двойная шаурма» — кто был в Нижнем Новгороде наверняка знает место «Та самая шаурма» на ул. Костина :-)
Там есть «маленькая» — это обычного размера шаурма, как везде, «стандартная» — это как две маленьких ;-) и «ВИП» — это как 2 стандартных. Кто не знает об этом обычно заказывает «стандартная» получает вот такую штуковину :-)

Фотка из инета, своей, к сожалению, не сохранилось.
  • dansar
  • 23 июля 2018, 17:48
В субботу еду в НН как раз на улицу Костина. Надо будет попробовать. Это рядом со Средным рынком?
Тут: 56.309280, 43.991206
реклама
Шаурма на Средном" называется.
ТС безусловно кулинар-красавчеГ, но имхо слишком всего намешано — как вкус то понять? И солить мясо, особливо сухую обезжиренную курицу лучше после того как оно уже готово…
Мне кажется надо сперва выкладывать наполнитель, а потом уже промазывать его соусом. Таким образом соус уйдет в наполнитель а не в тесто.
И в рецепте не хватает жареной картошки-фри. Она нужна.
Но в целом очень даже аппетитно и вкусно.
Картошка? В шаурме????
  • Fedor
  • 23 июля 2018, 11:28
Встречал такую, тоже удивился.
Но там ее быть не должно от слова совсем, имхо.
  • 23 июля 2018, 14:07
Плюсую. Мне тоже не очень понравилось. Есть можно, но чувствуешь что что-то не так)
Картошка? В шаурме????
Да, у нас например это блюдо называют не «шаурма» а «донер»
Картошку немного добавляют. Она нужна для правильного вкуса.
  • 23 июля 2018, 12:09
Картошку немного добавляют.
А мясо немного экономят).
у нас например это блюдо называют не «шаурма» а «донер»
Вот и до Казахстана добралась гейропия. Сначала они меняют мясо на картофель, потом православную шаурму на донер, а что дальше? Однополые браки? Вымирание народонаселения? Апокалипсис?
Вот и до Казахстата добралась гейропия. Сначала они меняют мясо на картофель, потом православную шаурму на донер, а что дальше? Однополые браки? Вымирание народонаселения? Апокалипсис?
Учитывая что творится в стране, тут и без гейропии скоро все вымрут. От нищеты.
Народ массово уезжает из страны.
  • 23 июля 2018, 12:30
Надо пенсионный возраст повышать, как в России.
Благодаря пенсионной реформе у россиян скоро будет пенсия, о которой можно только мечтать.
Должна же у человека быть мечта?).
Надо пенсионный возраст повышать, как в России.
В Казахстане пенсионный возраст для мужчин – 63 года. Для женщин с 2018 года – 58,5 лет. До 2027 года пенсионный возраст женщин каждый год будут увеличивать на полгода, пока он не достигнет 63 лет.

с 1 января 2018 года – 58,5 лет;
с 1 января 2023 года – 61 год;
с 1 января 2024 года – 61,5 лет;
с 1 января 2025 года – 62 года;
с 1 января 2026 года – 62,5 года;
с 1 января 2027 года – 63 года.
Православную шаурму? :-)
  • DVANru
  • 23 июля 2018, 14:01
Я давно задаюсь вопросом — насколько популярны на родине шаурмы блины с каймаком и прочие блюда русской кухни?
  • 23 июля 2018, 14:20
Весьма популярны, Каймак национальный продукт тюркоязычных народов — киргизов, казахов, узбеков, татар, башкир.
Родина шаурмы-Германия. И придумана она всего то 50 лет назад двумя турками — чисто коммерческий проект.
  • 23 июля 2018, 18:12
Да здрасьте. Шаурму арабы с евреями с незапамятных времён делали.
вспомнился ценник «шаурма арабская из свинины»
  • 23 июля 2018, 18:09
И к ним госдеп свои щупальца запустил. Это надо же удумать, православное или мусульманское мясо на американский картофель менять? Мир сошёл с ума.
ну у мексиканцев давно в лепешку заворачивают салаты, естественно заранее заправленные — и вкуснее и сочнее
картофель фри идет в гиро, а не в шаурму
  • Fedor
  • 23 июля 2018, 11:29
Эх, придется теперь тоже делать!)

Если покупная, то вот тут www.cafesahara.ru/dostavka/shaurma/ оооочень вкусная.
Кто из МСК, тот должен знать.
  • iMADik
  • 23 июля 2018, 11:32
дома всё равно не получится сделать как у лучших шавермье! И на фото у вас куча слоёв лаваша…
Самая популярная честнокодавилка из фикспрайса). У самого было две, но через некоторое время у обеих сломался крайний к стенке зубчик и пришлось выкидывать.
После еды пить воду, после 1,5 часа или 20-30 перед едой.
Но не во время еды. Нарушаеться кислотно-щелочной баланс. Еда плохо усваеться.
  • iMADik
  • 23 июля 2018, 12:09
бред это.
  • 23 июля 2018, 12:21
это миф
Для врачей, чтоб больше больных было и больше можно продать лекарств.
Работал в больнице, знаю.
  • 23 июля 2018, 14:36
Бесплатному врачу не докажешь что болен, платному что здоров
  • 23 июля 2018, 15:09
Пить или не пить вот в чём вопрос.
Статья ни о чём. Копипаста и только.
Мне же хватило пару книг прочитать.
И понять, что врачам выгодно лечить следствие, а не болезнь.
Так можно назначить больше лекарст и доп.обследования.
  • 23 июля 2018, 16:17
В ваших утверждениях вообще никаких мыслей нет.
  • dgin
  • 24 июля 2018, 09:48
бред какой-то… оффтоп гоните, хотя и мое сообщение из-за этого тоже оффтоп.
нарушаетЬся "пишетЬся" без мягкого знака. «усваеться» ОМГ

Штука сильно гриндер напоминает)
  • dgin
  • 24 июля 2018, 09:50
Шаурма напоминает гриндер?

Да у вас богатая фантазия!
вот-вот! Только хотел написать, что я подобной штукой совсем не чеснок перемалываю.
  • psyden
  • 23 июля 2018, 13:00
Не, это не шаверма и не шаурма. Это просто недорулет из лаваша с тем что было на кухне. Фанаты божественных свитков не одобрят ни состав, ни специи, ни способ закатки. Шаву любят за её невоссоздаваемый в домашних стерильных условиях вкус вокзала, подворотен и добрых, не всегда чистых рук лукавого восточного шавермосье.
  • 23 июля 2018, 13:06
вкус вокзала, подворотен и добрых, не всегда чистых рук
которые лукавый восточный шавермосье никогда не моет, после посещения туалета, в виде ведра под прилавком.
  • psyden
  • 23 июля 2018, 13:15
У нас таких не осталось к счастью.
  • 23 июля 2018, 14:03
Когда руский гяур реактивний задница на унитаз плакать будет, он не на тебе подумает, а на свой наташа-жена. Потому щьто ты в чистый белий щапочка улибалься и два раза брат ему сказал, а жена хмурый суп халадильник забыл поставить, микроб сам родилься.
Но если ты на виду у покупател идещь с лаваш в туалет — у него может быть подозрений.
Это только в культурной столице такие :-)
  • 23 июля 2018, 14:22
У вас простым пакетом обходятся?
У нас даже в деревне одноразовыми перчатками пользуются
  • 23 июля 2018, 14:45
И меняют раз в неделю.
Отматывают перед каждым приготовлением
  • 23 июля 2018, 15:11
С туалетной бумагой не путайте.
Вам виднее, что у вас там на болоте используют :-)
И меняют раз в неделю.
Зачем раз в неделю? Нормальные одноразовые перчатки и две недели могут продержаться. Зачем менять пока они целые? Никакой экономии!
Ну на болоте не такие адские кроильщики :-)
  • ksan
  • 23 июля 2018, 21:59
Нормальные одноразовые перчатки и две недели могут продержаться.
У стоматологов тоже самое) Сорри за оффтоп.
похоже на преспособу для травокуров
  • 23 июля 2018, 14:14
Там зубцов поболе будет ;)
Ну, из того что видел
  • 23 июля 2018, 18:16
Я в шаурму добавляю оливки и каперсы. Очень рекомендую попробовать.
Делаю длинной сантиметров 30 и толщиной с банку пива. Хорошо, когда много.
  • 23 июля 2018, 19:48
Вкусный, свежий шаурма.

Если долга всматриватся в шаурму, шаурма начнётвсматриватся в тебя.

это шаверма
  • 23 июля 2018, 20:50
Вам виднее, я же такое не ем.
да я тоже. предпочитаю шаурму
  • 23 июля 2018, 21:58
Такое я тоже не ем.
  • 23 июля 2018, 22:29
Вера не позволяет?
  • 23 июля 2018, 22:40
Да она. Я верю, что это не безопастно.
  • 23 июля 2018, 22:54
А в чём опастность, если делаешь сам из нормальных продуктов?
  • 23 июля 2018, 23:00
Если делаеш сам то нориуль.
  • 23 июля 2018, 23:16

материал я так понимаю — пластик — цэ ненадолго, не надёжно…

вот труЪ, уже неоднократно писал в подобных обзорах:

еще с совейских времён, 40 лет и никаких проблем с давкой чеснока:
Ржавчину предпочитаете? :D
  • 23 июля 2018, 23:33
ну, так и думал, ожидаемый коммент, смишно :)
взял первую попавшуюся картинку в нете, разве не ясно
у мну никакой ржавчины и в помине нет. ;)

прочитал бегло обзор, большая половина — посвящена приготовлению блюда, вполне можно было ограничаться выводом — давилка так себе, и всё.
Таки да, так себе
Я ж не знаю ваще это фото или нет. Пишите пользуюсь таким. И постите грязные ржавые фото…
  • 24 июля 2018, 08:17
разумеется ржавым я пользоваться не буду, можно было и догадаться что фото не моей давилки
Можно было бы наверное, но почему я должен догадываться? вы же своей давилкой хвастаетесь :)
  • 23 июля 2018, 23:34
разве муська теперь кулинарный блог?
  • 23 июля 2018, 23:44
Нет. Но позволяет поднять рейтинг. А что ещё надо профессиональному обзирателю.
Да куда его подымать то? Выше батьки кирича не прыгнешь. Специально не стал оформлять как обзор, потому что это не честно по отношению к другим авторам. Читерство. Плюс к этому места в высшей лиге это тоже мне даст, так как в сообществах с таким не выиграть. Поэтому пост просто для фана и приятных фотографий.
Промах :)
Куда с этим рейтингом то? Перед мамой похвастаться? :D
  • 24 июля 2018, 09:57
собственно именно это я и имел в виду))
собственно… не понял :)
  • infino
  • 24 июля 2018, 01:27
Не понял, а что чеснок ножом режу только я?
Ну почему-же...-я этот чеснок и режу, и давлю, и вприкуску потребляю!
Просто, у любого нормального(подчеркну!) хозяина, да на кухне, этих давилок-плющилок-резалок припасено быть должно всяких-разных, бо блюдо каждое требует персонального внимания:-в торт чеснок размещают мельчайшей фракцией, но вот сало(ох, уж это сало в шоколаде!) требует оного в грубой форме..;-)
  • 24 июля 2018, 09:59
Торт с чесноком это для настоящих гурманов).
  • 24 июля 2018, 11:48
А вы пробовали?
Есть и другие рецепты
  • infino
  • 24 июля 2018, 10:02
Ножом сделаю любую как вы сказали фракцию, быстрее и лучше давилки.
  • HM47
  • 24 июля 2018, 19:46
Хлеб быстро приестся. Он дрожжевой, в этой хлебопечке ток кексы готовить, да тесто месить. А хлеб надо учиться без дрожжей готовить на закваске, а закваску самому из муки и воды делать
Как бы не только только я ее купил. Пользуемся постоянно. Не приелось
Ням-ням
есть терка, купили в магазине все по одной цене. типа зубчики ( пирамидки) посередине и вокруг канавка с бортиком, в середине все перетирается и в канаву скапливается. масса получается как пюрешка, остатки только кончик зубчика. для соуса самое то- нет цельных кусочков и хорошо расходится в соусе.
ОСТОРОЖНО! У меня не смогла перемолоть головку чеснока, выломало два зуба, хорошо что заметил а то попали бы в пищу.
Нет никакой капусты в шаверме. А для соуса возьмите 1 яйцо посолите, взбейте и 200-300 мл растительного масла, взбейте это, в конце добавьте сок половинки лимона, обязательно зиру или она же кумин, пару головок измельчённого чеснока. Вот это и есть соус. Попробуйте и оцените.