Доработка кнопки включения китайского электронного безмена (0-40 кг) с Алиэкспресс

Данный безмен я купил еще два года назад, и вожу его с собой в рюкзаке на рыбалку.
Китайцы очень недальновидны в мелочах, а мелочи часто создают довольно много проблем.

Как, например, в этом безмене. Компактный, удобный, надежный, недорогой, с хорошим диапазоном измерений и довольно точный, но блин, почему нельзя было утопить кнопку включения в корпус.
Каждый раз, когда я его доставал из рюкзака, он был включён. Каждый раз, когда неловко его берешь-нажимаешь на кнопки и он включается.Каждый раз, когда он у тебя в кармане- он включается. Светится не только дисплей, но и светодиод, высаживая батареи.

Речь идет об этом безмене, чуть ниже в посте выкладывали акцию на него.

Я решил разобрать его и попробовать заменить кнопку:

Тензодатчик:

Плата привинчивается к корпусу на 4 винта:

Но как выяснилось, пластик кнопки довольно толстый и можно попробовать его сточить:

Довел наждачкой:

Должно получится примерно так, тонкий слой пластика:

После доработки кнопка не выпирает из корпуса, а даже утоплена внутрь.
Это можно видеть по разнице в высоте относительно корпуса и крайних кнопок:

Теперь безмен не включается от случайных нажатий:

Имейте в виду этот момент при выборе безмена.
  • u3712
  • 07 мая 2018, 10:42
Альтернативный вариант — не пилить, наклеить вокруг кнопки кольцо (шайбу).
не очень надежно- может отватится, особенно если таскать его постоянно, а он у нас еще и падает иногда)))
  • yobi
  • 07 мая 2018, 11:23
Вы недооцениваете силу супер-клея с содой. u3712 истину глаголит.
  • 07 мая 2018, 11:38
силу супер-клея с содой
Суперклей с содой — субстанция твёрдая, но, увы, хрупкая. От удара лопается на раз.
Если пластик позволяет, то уж лучше клеить диффузионными клеями, и никакой соды. Тогда, да, кольцо грейдером не оторвёшь. Но такое только с ПВХ или АБС получится, если же корпус из полипропилена какого или, там, ПЭ — тогда любой клей мимо, хоть с содой, хоть без.
полиморф прилипнет
  • u3712
  • 07 мая 2018, 12:10
Гм. Тогда вплавить проволоку в виде растянутой пружины. Такое не отклеится.))
альтернативный вариант 2 — нагреть до мягкости (фен строительный) и вместо выпуклой сделать ее «впуклой» вогнутой
  • Tolan
  • 22 мая 2018, 19:54
По той же причине несколько лет назад наклеил дихлоретановым клеем колечко вокруг кнопки на измерителе радиоактивности Радекс. Разработчики постарались — включается кнопкой приборчик мгновенно, а для выключения надо держать пару секунд… Лучше бы наоборот.
  • 07 мая 2018, 10:44
В корпусе вроде есть место под сдвижной выключатель, провод от батарей разрывать. Его точно труднее случайно в рюкзаке включить, чем нажать на сточенную кнопку.
как вариант, но это лишние отверстия в корпусе.
  • 07 мая 2018, 10:47
Инструмент то есть…
есть, но отверстия не хочется делать)
Настоящему рыбаку безмен не к чему, только руки.
да вы шо, не поверят же)))
  • skif31
  • 07 мая 2018, 11:57
значит он не рыбак
  • GreySP
  • 07 мая 2018, 11:57
На рыбалку надо носить прибор для замера диаметра глаза рыбы, да и говорят, что с ним лучше клюет.
  • navyg
  • 07 мая 2018, 12:09
Эк вы хватили! Иногда такую рыбину поймаешь, что ее глаз никаким штангенциркулем не измеришь.
  • Naevus
  • 07 мая 2018, 17:57
а мы таких мальков обычно выпускаем.
А мы мелких отпускаем, а крупных в баночку из под шпрот складываем)
  • knopex
  • 07 мая 2018, 10:44
А тензодатчик, как-то чинится или юстируется? У меня после падения аналогичного безмена, он стал не правильно давать показания, хотя визуально ничего не сломалось.
  • skadi
  • 10 мая 2018, 13:45
есть шансы, что его можно откалибровать
  • Tosha
  • 07 мая 2018, 10:49
У меня тоже такой безмен почти в 2 раза больше показывает. Дома обнаружил три штуки. Два с W в круге крепления крючка — они же с термометром. А третий без W — он и врёт.
  • 07 мая 2018, 10:57
почти в 2 раза больше показывает
Безмен настоящего рыбака!
Может он просто на фунты переключился? Как раз примерно в два раза.
  • Tosha
  • 10 мая 2018, 23:14
Может кнопку эпоксидкой залить пока не провалилась тонкая часть?
можно термоклеем, но не думаю что она провалится, там ребро жесткости
у меня другой безмен ( другая модель). Но батарею сажает за один день. батарейка 2032.
причем, без разницы — включен экран или нет. Думал, что это только мне такой попался.
пришлось бороться следующим образом:
разобрал — внутрь корпуса аккумулятор вставил.
На место батарейки — платку зарядки.
Разряжает аккумулятор тоже быстро — но не надо батарейки дорогие покупать. перед использованием — просто заряжаю.
Намаялся я с этими 2032, в самый неподходящий момент то в сигналке сядет, то в метке, то в пульте, то в микрофоне.
Купил в итоге зарядку и аккумуляторы lir2032.

теперь никаких проблем с покупкой новых батареек cr2032, просто заряжаю lir2032.
160 РУБЛЕЙ за один лир??? Чипдип завидуэ!
Я в начале тоже взял 6 штук за 200 рублей, так из них только 4 более менее заработали сразу, две дохлые изначально, две сдохли в течении месяца(не держат заряд совсем).А на одну которая стоит в метке, постоянно орет сигналка что низкий заряд в батарее метки.Так что может и дорого но второй раз решил не эксперементировать с удачей :)
Жду продолжения- безмен с управлением по вайфаю!))
  • 4NeoN4
  • 07 мая 2018, 11:38
странно, точно такой же, никогда сам не включается…
В разобранном виде у автора, как раз видно почему нужно его держать не за корпус во время взвешивания, а именно за веревочку.
странно, точно такой же, никогда сам не включается
Если лежит на столе, сам не включается)
  • 4NeoN4
  • 07 мая 2018, 11:55
прям капитан очевидность :))
  • skif31
  • 07 мая 2018, 11:59
и у меня не включается на столе
  • Lvenok
  • 08 мая 2018, 00:06
Но батарейку жрет…
Лежит годами с батарейкой. Никогда не знаешь когда понадобится. Включаешь, а разрядился…
У меня такая же модель — подсветки нет, температуру не показывает ( бывают и такие в этом корпусе) покупал в Москве 4 года назад ( интернет-магазине,- не помню в каком). Батарейки ещё не менял. Всё пока работает. Автовыключение через 2 минуты.
Открою страшную тайну — в этом безмене даже автовыключение есть. Если оставить его включенным на N (нет, N мало, лучше на M!) минут, то он выключится.
  • aik
  • 07 мая 2018, 13:11
Я при решении аналогичной проблемы штатную кнопку (зеленая) вообще попросил вырубить, а вместо неё нашли кнопочку made in ussr, которую и специально-то надо довольно сильно нажимать. Благо корпус у девайса большой.
Стачивать не хотелось, там уж больно мало тогда от кнопки осталось бы.
  • 07 мая 2018, 13:38
кнопочку made in ussr
Скорее всего, она называлась П2К :)
Какой П2К? См. боковину прибора.
  • 07 мая 2018, 16:02
Прошу у всех прощения, просто ошибся. Конечно же, ПКН а не П2К.
  • aik
  • 07 мая 2018, 15:18
Скорее всего нет. Я точно не знаю, как эту кнопку звали, но п2к, по-моему, с фиксацией, он не годился.
Если бы с фиксацией можно было, то поставили бы тумблер какой-нибудь.

В идеале, конечно, хотелось сдвижную кнопку без фиксации, но под рукой таких не оказалось.
п2к были и с фиксацией и без, были «комбо-наборы» из нескольких кнопок
  • 07 мая 2018, 16:03
Ответил выше, прошу прощения. Просто ошибся.
У самого такой лет 8 трудится уже. На рыбалку он ездит в пластиковом рыболовном кейсе с крючками, грузами, блёснами и т.д. Ни когда сам не включался из за торчащей кнопки. Как вариант, можно ни чего не курочить, а тупо одну батарейку вытащить.