Делаем стеклянный коврик для мышки своими руками

Стеклянный коврик для мыши обладает следующими достоинствами:

— постоянство свойств скольжения т.к. нет стирания текстуры поверхности;
— отсутствие залипания (чтобы сдвинуть мышь с места, требуется усилие большее, чем при скольжении);
— легко чистится (достаточно протереть влажной тряпочкой и потом вытереть сухой);
— скольжение очень легкое, но при этом присутствует достаточный контроль.
— очень низкий износ ножек мыши, практически износ отсутствует.

Есть и недостатки:

— запотевание поверхности если некоторое время происходит контакт с неподвижной рукой;
— требует слежения за чистотой поверхности — при попадании твердой пыли, она иногда застревает в ножках мыши и скольжение ухудшается.

ссылки на использовавшиеся инструменты, купленные в китайских магазинах, внутри обзора.

Чтобы стекло стало ковриком для мыши, т.е. чтобы сенсор мог считывать изображение поверхности, необходимо эту поверхность сделать матовой. Матирование стекла можно сделать тремя основными способами — химическим, пескоструйным и механическим с помощью абразивов.

Матированное химическим способом стекло, можно заказать в стекольной мастерской, там сделают сразу нужного размера, с обработанной кромкой, но для использования в качестве коврика для мыши, придется дополнительно обработать поверхность (отполировать), покрасить обратную сторону и приклеить либо ножки, либо наклеить антифрикционную накладку на всю обратную поверхность.

Пескоструйный способ имеет один основной недостаток — нужно искать пескоструйку… )

В домашних условиях проще всего и главное безопасней, третий способ — механический.
Единственный неприятный момент — обработка кромок стекла. Делается это алмазными напильниками или дисками, обязательно с использованием смачивания, т.к. стеклянная пыль довольно вредная.

Для матирования используется абразивная паста. Я использовал пасту для шлифовки цилиндров двигателя.

В результате матирования абразивной пастой поверхность приобретает характер скалистых гор, если представить вид, в разрезе и под увеличением, то будет похоже на следующую картинку:

Есстно такая текстура поверхности является превосходной абразивной «теркой». Скольжение мыши, по такой поверхности, характеризуется сильным трением, громким шумом и безжалостным стиранием ног — фактически это шкурка мелкозернистая.

Для того чтобы сделать скольжение легким, тихим и не стирающим ноги мыши, нужно сточить верхушки, сделав их плоскими, а потом отполировать.

Стачивание верхушек делается бруском со шкуркой, зернистостью начиная от 1000 и заканчивая 3000-5000. На завершающем этапе полируется пастой ГОИ, можно полировать также бафиками для полировки ногтей, но это очень муторно.

Всего, на данный момент, мной сделано примерно 10 стеклянных ковриков. Каждый раз использовались какие либо новые идеи или виды стекла. После того как делал новый, предыдущие как правило дарились или продавались. Перед тем как делать этот коврик, использовался коврик сделанный из химически матированного стекла.

Пару месяцев назад прикупил фоторопластовую пленку для запекания, с целью сделать из неё коврик. Пленку наклеил на стекло и использовал как коврик для мыши порядка двух недель. Скольжение было отличным и я уже начал радоваться, что найдена хорошая альтернатива стеклянным коврикам, но к сожалению тонкий слой фторопласта стал протираться, обнажая стеклоткань, скольжение стало сухое, шипящее, неприятное…

Пленку снял, а вот из стекла решил сделать очередной коврик. Стекло несколько необычное — одна сторона тонированная полупрозрачным зеркальным слоем, толщина стекла 5мм.
Выглядело стекло хоть и прозрачным, но темно-серым. Матировалась не зеркальная сторона, а прозрачная.

При изготовлении предыдущих ковриков, я всегда использовал мелкозернистую пасту для шлифования цилиндров. В этот раз, основная идея и интерес, был в использовании более грубой пасты — средне зернистой.
Идея в том, чтобы создать более глубокий рельеф на поверхности и посмотреть получится ли сделать скольжение гладким.

Использовалась такая паста:

Матирование выполнял путем шлифования пастой с помощью куска стекла, размером с половину ладони. Чтобы рука не проскальзывала, сверху на брусок наклеивается кожа или замша или даже двусторонний скотч.

Соответственно паста наносится на стекло и потом круговыми движениями производится шлифовка. Физически довольно тяжелое занятие, т.к. паста густая, а процесс не быстрый. Время от времени я подкапывал уайтспирита, чтобы легче было двигать стеклянный брусок. После прохождения по всей поверхности, отработанная паста смывается теплой водой с мылом, поверхность сушиться чистой тряпкой и делается оценка результатов матирования.

Вообще чтобы равномерно заматировать надо постараться — после первого прохождения матируется в основном центр, а края и особенно углы остаются почти не матированными. Оценить равномерность можно только смыв пасту.

Процесс повторяется до тех пор пока вся поверхность не будет равномерно заматированна. Требуется примерно 4-5 подходов, общее время примерно 1 час.

После матирования нужно срезать верхушки острых зубцов, для этого используется брусок с как можно более ровной и гладкой поверхностью, на которую прикладывается шкурка. На обратную сторону бруска, около торцов, наклеивается пара полосок двухстороннего скотча, чтобы шкурка, обернув брусок была зафиксирована.

Сначала я использовал шкурку с зерном 1000 и постепенно дошел до 3000. После этого необходимо заполировать плоские верхушки зубцов, это обеспечит гладкое скольжение, а также сильно улучшает работу сенсора.

Полировку я делал с помощью фетрового круга и насадки для дрели, с пастой ГОИ. Паста ГОИ крошится на стекло, капается машинное масло и потом полируется фетровым кругом. Делать это приходится в ванной т.к. зеленые брызги летят во все стороны. Благо потом губкой с мылом смываются легко.

Если сравнивать с ковриком, матированным мелкозернистой пастой, полировать пришлось дольше. Делал несколько «подходов», после каждого паста ГОИ смывалась, коврик сушился, проверялось скольжение мыши и качество считывания поверхности ( мышь w-mouse позволяет оценивать качество поверхности, а также видеть картинку с сенсора).

Когда после очередной проверки скольжение не улучшилось, уже подумал, что идея, использовать крупное зерно, ущербна. Но, решил еще пополировать… и после очередной полировки, наконец то появилось заметное улучшение скольжения.

После еще нескольких полировок, скольжение стало отличным. Мягким, легким, тихим… почти левитация… но при этом сохранялся отличный контроль.

Обычно я красил обратную сторону в черный цвет и потом наклеивал тонкую пенорезину или замшу. Но у этого стекла, с обратной стороны, был зеркальный слой, придающий красивую сероватую тональность, поэтому решил использовать коврик с небольшими круглыми ножками из силикона.

Вот что получилось:

Из-за нижнего зеркального слоя, прозрачность коврика зависит от угла падения света:

С обратной стороны, из-за зеркального слоя, зеркальность намного сильнее:

К сожалению, картинка считываемая сенсором, оказалась зависима не только от верхней поверхности, но и от нижней. Чтобы сенсор качественно работал, равномерность освещения должна быть как можно более однородной, но из-за зеркальности нижней поверхности, нижняя часть рабочего поля была более яркой. На картинке это хорошо видно:

Конечно влияние не сильное, возможно даже мизерное, но перфекционизм точил душу неудовлетворённостью. :) В результате после пары недель использования, решил все же убрать зеркальный слой, покрасить нижнюю поверхность в черный цвет и наклеить тонкую силиконовую пленку на всю поверхность.

Никакие растворители зеркальный слой не брали, поэтому пришлось сдирать его механически т.е. пришлось заматировать и обратную сторону.

Для покраски, использовал обычный баллончик с черной краской, из магазина автозапчастей.
Что бы коврик не скользил наклеил силиконовую пленку — её купил в магазине фикспрайс, стоит порядка 100руб.
но можно купить и на ибей — например

При наклейке силикона есть один нюанс — он клеится только на силиконовый герметик, все остальные клеи и двусторонние скотчи бесполезны. Сам процесс приклейки довольно простой — силиконовый герметик, с помощью пластиковой карточки размазывается по поверхности стекла, потом накладывается силиконовая пленка и разравнивается каким нить валиком и опять же, пластиковой карточкой, главное все делать быстро.

В результате освещение поверхности под сенсором, стало довольно равномерным:

Вот что получилось в итоге:

В заключение скажу, что идея сделать матировку крупнозернистой пастой себя оправдала — получился один из лучших ковриков которые я делал, т.е. результатом я доволен очень :)

Если есть вопросы, спрашивайте.
Ну и главный вопрос — где купить такое стекло на али?)
  • 16 августа 2018, 12:08
Конкретно это стекло я нашел на улице, скорее всего это стекло из секретера или тумбочки какойнить.
Вообще нет проблемы либо приобрести стекло нужного размера либо самому вырезать из большого куска.
Причем покупая стекло можно купить уже матированное.
это что за тумбочка — «какойнить»??
  • 16 августа 2018, 12:24
исправил.
классно получилось… то же себе бы сделал… но где брал такой валик?? " разравниваетсякаким нить валиком"
  • 17 августа 2018, 02:10
да просто стержень диаметром 20-30мм
  • 17 августа 2018, 11:03
В России получите стеклянный порошок))) Если не высыпется через дыры в упаковке))
  • sim31r
  • 21 августа 2018, 03:24
Я покупал борсиликатное стекло для 3D принтера, всё нормально. Там упаковка хорошая, в пенопласте, сломать сложно.
  • Frank
  • 21 августа 2018, 16:42
Почта России — невозможное возможно!
Выглядит классно
  • 16 августа 2018, 12:04
Стекло не очень хорошо для запястья руки, оно холодное. Помню в школе учителя из за этого всегда на стол клали только органическое стекло а не обычное.
  • 16 августа 2018, 12:12
на момент изготовления. этого коврика, я пользовался стеклянными ковриками 5 лет и никаких проблем не испытывал.
  • AlexFZ
  • 16 августа 2018, 12:35
Артрит проявляется не сразу…
И далеко не у всех. И не факт, что из за стекла. В советские времена у всех «офисников» стекло на столе было. И ничего…
  • vigera
  • 16 августа 2018, 13:06
В советские времена у всех «офисников» стекло на столе было
В моём НИИ натуральные стёкла на столах лежали исключительно у начальства разных мастей, ничего, кроме бумажек, на них не державшего.
Активная же часть ИТР-овцев, из числа тех, кто конструкции не только разрабатывал, но и доводил до ума после сборки, нередко паяя и разбирая-собирая, предпочитали натуральному оргстекло.
А у нас в КБ, практически у всех было стекло. Под ним всякие «шпаргалки». Но мы на нем ничего не паяли. И начальник был один. Тоже со стеклом. И обычное стекло на стол клали намного раньше, чем появилось оргстекло. ))
  • Arlekino
  • 16 августа 2018, 17:32
о времена, а сейчас КБ означает сокращение от алкосети Красное и Белое))))
Кстати, да! Я видимо «динозавр». Мне это даже в голову не пришло! :-)
Вспомнился рассказ Задорнова про американского главного бухгалтера, у которого под стеклом тоже лежала «шпаргалка» с четными и нечетными днями месяца.
  • 16 августа 2018, 14:00
у всех «офисников» стекло на столе было. И ничего…
Органическое стекло… оно теплое!!!!!!!!11
Спасибо КЭП! Далеко не у всех было органическое. И ничего. Целые поколения всю жизнь на стекле работали.
  • 16 августа 2018, 20:17
del
  • 16 августа 2018, 20:18
Не у всех курильщиков появляется рак лёгкий, но 90% людей с раком лёгких — курильщики.
я так думаю, что учителя в школе предпочитали оргстекло потому что обычное сильно проще разбить.
  • klop
  • 16 августа 2018, 12:07
Слишком толстый из стекла вышел, мне кажется неудобно будет запястью. И, Вы считаете, что Ваш коврик лучше нормального игрового? Сил потрачено столько, что не лучше ли было купить, благо предлагается этого добра на любой вкус. В общем, насколько оправдано изготовление?
  • 16 августа 2018, 12:12
да ни на сколько) думаю тут коврик из разряда «руки зачесались». столько убитого времени и сил, плюс ковер действительно очень высокий что не есть хорошо для игрового ковра. просто вещь для себя. вот захотел и сделал автор) ибо может) но целесообразность = нулю)
  • 16 августа 2018, 12:20
поэтому я их сделал 10 штук :)
причем все предыдущие у меня были раскуплены, по приличной цене.
#сарказм
  • 16 августа 2018, 12:33
да причем тут сколько сделал и сколько продал? в наше время можно продать кусок говна, покупатель найдется на что угодно. тут вопрос в том, что такой ковер в любом случае менее удобен чем тонкий обычный или тем более игровой. и из этого следует вопрос о целесообразности вашей работы именно ради удобного коврика. если вы делали их на продажу -ну так и пишите)
  • bernes
  • 16 августа 2018, 13:01
в наше время можно продать кусок говна, покупатель найдется на что угодно.
спасибо. за такое Ваше обобщение. не могу понять вот для себя только, хорошо или плохо всё вот это… ?!
в целом, конечно понятно, что это — дАнность! но — не более!
  • colombo
  • 16 августа 2018, 14:42
Я так понимаю что у автора, судя по фото, рука лежит на подлокотнике и высота коврика роли не играет.
  • 16 августа 2018, 15:51
именно так.
  • nzl
  • 16 августа 2018, 19:55
Существуют игровые стекляные ковры, очень даже не дешевые, автор сделал свой за недорого
  • 16 августа 2018, 12:19
Этот не толстый. был у меня коврик толщиной 8мм.
Фишка в том что у меня рука не свешивается с края стола.
Подлокотник кресла подходит вплотную к кромке стола и локоть имеет опору на уровне поверхности стола, при этом край коврика почти совпадает с краем стола и запястье находится на коврике. т.е. даже если коврик будет 15мм толщиной я этого не почувствую.
что не лучше ли было купить, благо предлагается этого добра на любой вкус.
стеклянных почти не предлагается. Последняя неудачная попытка это фирма ICY — но они почему-то пренебрегли последней самой важной обработкой поверхности, в результате скольжение громкое и не гладкое.
Стеклянных ковриков с таким скольжением и качеством как у меня на рынке нет.
Есть еще один энтузиаст — Maxara, он тоже делает отличные стеклянные коврики.
  • Irvy
  • 20 августа 2018, 09:47
Прошу прощения, вы на заказ работаете? Можно узнать порядок цены, если да?
  • 20 августа 2018, 10:26
Нет, на заказ не работаю.
Обычно я сделав себе новый коврик, предыдущий продавал.
Последний коврик продал за 1300руб.
Кстати любая стекольная мастерская запилит такое занедорого из нескольких десятков вариантов стекол на выбор. Останется только ножки приклеить, т.е. 90% работы. Со времен появления оптических мышек я вообще ковриками не пользуюсь, разве что для красоты.
overclockers.ru/blog/iG0Lka/show/19845/izgotovlenie-steklyannogo-kovrika-dlya-myshi
запилить то запилит. только надо правильное тз задать (путем проб и ошибок подбирать сколько и как шлифовать/матировать/красить и тп).
врят ли там кто-то будет тестировать как получившаяся в результате той или оной процедуры поверхность работает с вашей мышкой.
Ну, вырежет, обработает края, заматирует начерно, по желанию полирнет, это все же очень немалая часть работы. Полировать под конкретную мышь, понятно, придется самому. Если это нужно.
  • 16 августа 2018, 12:07
эм. есть же специальные пасты для травления (матирования) стекла… зачем этот геморрой ?)
  • 16 августа 2018, 12:21
в статье об этом я говорю.
просто внимательнее прочитай те обзор, если это Вас так заинтересовало.
  • 16 августа 2018, 12:27
меня нет, мне не понятно зачем такой геморрой) и в обзоре вы говорите о химическом матировании в мастерских. как это соотносится с вашим DIY? о_О
После хим. матирования, все равно надо шлифовать поверхность.
  • Booz
  • 16 августа 2018, 12:11
Белые кнопки на клаве вносят когнитивный диссонанс в общую картину бытия этого места. Монитор черный, мыша -черная, герой обзора черный, стол деревянной текстуры, корпус клавиатуры- деревянной текстуры…
  • 16 августа 2018, 12:14
ну там вообще все не по феншую) моник серый старый, клавиатура apple (или под apple), мышка черная игровая и ковер толстенный стеклянный)))
  • 16 августа 2018, 12:38
кстати моник DELL 3008 WFP — 30" 2560х1600. да старенький уже.
  • 16 августа 2018, 12:22
к сожалению клавиатур апле нет с темными клавишами. А никакую другую клаву я не хочу. Этой пользуюсь почти 10 лет и как говорится ненарадуюсь :)
  • 16 августа 2018, 12:42
к сожалению клавиатур апле нет с темными клавишами.
Кто вам такую ерунду сказал?
Доступен цвет черный космос. Вот ОЗОН вовсю продает даже с русскими буквами ТЫКНУТЬ СЮДА
так что отмазка не засчитана
  • 16 августа 2018, 12:47
  • 16 августа 2018, 13:51
10 лет назад такой не было, так что мимо тазика.
ну так сейчас то есть
  • 16 августа 2018, 14:06
меня моя устраивает от слова очень
Вот ОЗОН вовсю продает
9 490 руб. ПРямо с руками рвут.
  • 16 августа 2018, 13:02
ПРямо с руками рвут
Ну так белая всего на 1000 руб дешевле
А есть магазины где и по равной цене
дешевле наушников, можно две взять.
  • mzr910
  • 17 августа 2018, 00:04
подсветки нет — говно за такие деньги, лучше уж logitech craft
  • Irvy
  • 20 августа 2018, 09:41
То есть ТС должен был, роняя стекольную пыль и брызги пасты ГОИ бежать отдавать 9к деревянных только за смену цвета кнопочек, отказавшись от привычной клавитуры? Я старую wired keyboard на это баттерфляйное г***о не поменяю даже если приплатят )
Следующий ковер сделай с белой подложкой, вот и будет гармония. Что зацикливаться на темной теме.
  • AGL
  • 16 августа 2018, 12:15
Продаются(вались) кухонные разделочные доски из стекла.Там уже и кромки обработанные и даже ножки есть.
Вполне можно из нее такое чудо замутить.
  • 16 августа 2018, 12:36
кстати да) причем все что надо будет сделать-это шлифануть немного. т.к. подложка на них уже есть всегда, ножки есть, края обработаны и сверху они все тоже обработаны, только грубо очень. шлифанул-и вот тебе коврик..(то-то я думаю мне этот коврик напоминает что-то, оказывается доску разделочную. у нас дома такая есть, только размера А3 примерно)
А ножи тупые всегда?
  • 16 августа 2018, 12:58
ну керамические не тупятся (имею в виду в данном случае), а обычными я не пользуюсь почти) да и конкретно эта стеклянная доска используется в 90% случаях не по назначения. а например для хранения домашних пельмешек, или для моих каких-либо самоделок и т.д.)
  • clihlt
  • 19 августа 2018, 01:41
Они крошатся, ага.
  • 22 августа 2018, 13:35
Это не разделочные доски.
  • 16 августа 2018, 12:29
От столь контрастных обоев в глазах не пестрит при наведении на нужный ярлык?

По теме — в свое время также рассматривал варианты стекла и алюминия, но отказался по причине неприятных ощущений в холодное время года. В итоге остановился на SteelSeries 4HD, немного шумнее обычной тряпки, но контроль и скольжение сильно выше.
  • 16 августа 2018, 12:39
я обои очень редко вижу.
Вариант «Второй жизни» поломанных напольных весов :)
О а в окошко калькулятор засунуть! :) Класс.
Датчик весов соединить с компом и мышка получит еще одну степень свободы.
  • 16 августа 2018, 14:06
Ресет на повесить. Чтобы пока ребут — мозги отдохнули минутку.
  • Marble
  • 16 августа 2018, 19:28
Лучше мини-дисплейчик с выводом полезной инфы — загрузка CPU/RAM/Network и т.д.
И чем она полезна? И как на это окошко смотреть?
  • bernes
  • 16 августа 2018, 15:49
Вариант «Второй жизни» поломанных напольных весов :)
Классная Идея! На самом деле! Спасибо!
  • nemoi13
  • 16 августа 2018, 12:35
Мне одному и статья и коврик понравился? Выглядит классно. Аж руки зачесались такой же сделать.
Не понимаю, чего в коментах выше автора хают?
Где вы это углядели?
  • 16 августа 2018, 12:46
Аж руки зачесались такой же сделать.
Не понимаю, чего в коментах выше автора хают?
Потом артрит будете лечить
У Вас есть данные клинических испытаний?
  • 16 августа 2018, 13:53
А при чем тут минздрав? Раз Вы делаете подобные заявления, значит они должны быть на чем-то основаны, в противном случае это всего лишь Ваши домыслы.
  • 16 августа 2018, 14:11
  • 22 августа 2018, 13:47
Переохлаждение организма ведет к простуде правильно?
Не ведёт, а может стать одним из факторов. Замечательное слово — «может».

стеклом, у которого теплопроводность намного выше чем у дерева
У стекла — очень плохая теплопроводность, даже в сравнении с деревом. Посмотри на работу с расплавленным стеклом в домашних условиях или вообще вручную, его держат голыми руками совсем рядом с нагретым куском и ничего, не обжигаются как-то.

А теперь пруфы:
Теплопроводность стекла весьма незначительна и равна 0,0017—0,032 кал/(см·с·град) или от 0,711 до 1,339 Вт/(м·К). У оконных стёкол это число равно 0,0023 (0,96).
При увеличении плотности и влажности древесины ее теплопроводность возрастает, как вдоль, так и поперек волокон дерева. Значение теплопроводности древесины представлено в таблице в диапазоне от минимального до максимального. Размерность теплопроводности Вт/(м·град). Например, при положительных температурах и влажности 20%, максимальная теплопроводность древесины плотностью 400 кг/м3 будет равна 0,438 Вт/(м·град).
оно то может и плохая но, например, чашку с горячим чаем брать голыми руками опасаюсь.

теплопроводности:
www.calc.ru/125.html
кварцевое стекло — 1,36
стекло — 0,7
дерево — 0,1-0,2

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
стекло — 1-1,15
древесина — 0,15

коэф теплопроводности
tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsHeatAndTemperature/HeatConductivity/HeatConductivityBuildingMaterialsRevised/
Стекло оконное — 0,698—0,814
Дерево, дуб — вдоль волокон 0,23
Дерево, дуб — поперек волокон 0,1
Дерево, сосна или ель — вдоль волокон 0,18
Дерево, сосна или ель — поперек волокон 0,10—0,15 растет с ростом плотности и влажности

итого: стекло в разы (а местами и на порядок) лучший теплопроводник чем дерево в нормальных условиях
  • 16 августа 2018, 12:51
… и простатит с близорукостью!
И волосы на ладони
  • 16 августа 2018, 13:09
Нужно уточнять сторону.
  • 16 августа 2018, 14:07
У ладони вроде только одна сторона.
  • 16 августа 2018, 14:22
Не совсем корректно выразился, есть еще ребро ладони.
Ребро ладони, надо брить особенно тщательно. Для этого китайская промышленность выпускает специальные ребро-ладонно-бритвенные станки! )
Надо уточнять сторону
  • 16 августа 2018, 21:01
Да вроде нет. Ладонь — это сторона кисти. И ребро — тоже кисти, а не ладони.
область тела приматов (в т.ч. человека), внутренняя (в отличие от тыльной) сторона кисти руки.
Можно различать внутреннее ребро ладони и внешнее
  • 17 августа 2018, 01:03
Ребра — у кисти, и они оба внешние :)
А как же расхожая фраза «ударил ребром ладони»?

Внутреннее ребро обращено к телу.
  • 17 августа 2018, 14:14
А как же расхожая фраза
Есть много расхожих фраз, которые содержат ошибки если воспринимать их буквально :)
Внутреннее ребро обращено к телу.
К телу обращена сторона кисти — ладонь.
К телу обращена сторона кисти — ладонь.
Это сильно зависит от того, чье тело и в каком оно состоянии
И плоскостопие! Зато в армию не заберут! ))
  • 17 августа 2018, 00:17
Заберут-гарантирую.
Вы что фильм ДМБ не смотрели?
А я с такими служил.:))) У писаря была слоновость ног-в сапоги не влазил даже 47 размера.Так в тапочках 2 года и проходил.
Другой, с жёлтой справкой прослужил год, пока не пристрелил пару сослуживцев душегубов, только после этого списали как психа.
Стеклянный коврик для мыши обладает следующими достоинствами:

— очень низкий износ ножек мыши, практически износ отсутствует.

Вы не из тех, кто на ночь батарейки из часов вытаскивает?
  • 16 августа 2018, 12:40
ножки на али стоят, мне кажется, рублей сто за килограмм)
P.S. почти угадал. 100 рублей-30 штук)
60 за 50
Это где так? Я на свою Logitech G102 дешевле 300-400р за 1-2 комплекта не видел.
На не обработанной матовой стеклянной поверхности, ножки мыши сточатся за неделю. Вы из тех кто готов переклеивать ножки мыши каждую неделю? ))
Но на обычном игровом коврике они и за пару лет не сточатся.
Так они и на стеклянном, обработанном не сточатся.
Мне понравилось.
Как коврик — хз. Самое тухлое у любого стекла — ХОЛОД!
рука лежащая на стекле будет чуть мерзнуть — это плохо для суставово.
В социалистические время вместо стекла на стол /а стекло найти было элементрано/ клали как раз -плексиглас да и то от него тянуло холодом. А уж там где на столах лежало стелко — аж локти болели от холода :( Хорошо помню.
Для мышки ИМХО лучше всего большой МАТ такой от мапеда.(maped производитель) он типа резина с пластиком для разрезки по размерам… теплый, большой и они есть с рисунком.
очень хорошая штука.
А сам стол хорошо когда тупо деревянный, дерево оно теплое.
Но в целом стеклянная такая площадка весч занимательная.
Мне понравилось — обзор плюсовую. очень такой интересный и много труда вложено.
Такой кусок стекла скорее прогреется рукой.

Перфекционисты могут замутить снизу подогрев как в автозеркалах или стеклах.
Вот такую фиговину
  • 16 августа 2018, 13:37
К ней надо еще термостат добавить, иначе может слишком сильно нагреть.
Есть термоковрики для рептилий, продаются в зоомагазинах. 7 ватт коврик выдаёт около 32-33 градусов цельсия. Перегреться не сможет даже при сильном желании. Стоят в районе 400-500 рублей, на али меньше. Питаются от сети.
  • 17 августа 2018, 00:21
Местные рептилоиды рукоплещут!
  • oleg235
  • 16 августа 2018, 18:17
Перфекционисты могут замутить снизу подогрев как в автозеркалах или стеклах.
Угу.
Прицел АСП-17 потребляет примерно 800 ватт, из которых визирная головка потребляет около 500, из которых примерно 400 идут на обогрев оптики.
  • 16 августа 2018, 13:35
Ну холод не такая уж и проблема, можно и подогрев замутить от USB )))
Я пользуюсь алюминиевым крысодромом с али, холод особо не мешает.
  • 16 августа 2018, 14:14
Самое тухлое у любого стекла — ХОЛОД!
рука лежащая на стекле будет чуть мерзнуть — это плохо для суставов.
тут бабушка надвое сказала :)
Что делают спортсмены когда получают легкое повреждение ноги или руки?
Охлаждают. Так что может наоборот полезно? :) При понижении температуры обменные и окислительные процессы замедляются, как следствие замедляется старение тканей :)))

шутка конечно, но пока никто не доказал вреда стеклянного коврика.
  • md5ffx
  • 16 августа 2018, 15:02
они на минутыы прикладывают. а за мышкой обычно сидят оч много времени
  • Samman
  • 16 августа 2018, 17:26
Что делают спортсмены когда получают легкое повреждение ноги или руки?
Охлаждают. Так что может наоборот полезно?
Ну если у вас ушиб или надрыв то да, и то только первые дни. а потом уже — греют.
  • mzr910
  • 17 августа 2018, 00:03
да у меня был когда то стеклянный кеоврик за 50 баксов — из за холодности я его себе и не оставил, хотя у меня и подушка под запястье отдельная была
  • igorpiv2
  • 16 августа 2018, 13:18
Думал в комментариях найду вопрос и ответ на него — для чего в нынешнее время нужен коврик для мыши, тем более стеклянный, толстый, холодный, цепляющийся на кисть нижним краем? Вопрос может быть наивный, но мыши, которыми я пользуюсь (причем достаточно рядовые — из ближайшего магазина) выполняют все свои функции, перемещаясь по столу, да и вообще по любой поверхности. Обзор понравился (плюсанул) — люблю любознательных и что-то делающих своими руками.
По хорошему коврику скользит совсем по другому, чем по столу. Мышка как бы теряет вес, летает над ковриком. )
вы просто мало времени двигаете мышкой… стол полируется и потом мышь глючит.
  • 16 августа 2018, 13:20
Следующая тема — как сделать подогрев и термостабилизацию в нижней части стекла, для тех кто боится артрита.
В принципе, ничего сложногоприцепить термодатчик и нагреватель. Управлять ардуиной, поддерживать 36°С.
И прелепить туда же беспроводную зарядку. ))
  • 16 августа 2018, 13:38
Зачем ардуина? Термосопротивления с компаратором — за глаза.
  • 16 августа 2018, 14:37
Это не наш метод :) Надо полноценную ПИД-регулировку, дисплейчик, режим экономии энергии и т.п.
  • 16 августа 2018, 21:02
Ардуину и блютус еще жизненно необходимо. И управление через облако.
  • Grey_P
  • 16 августа 2018, 13:38
Всё это можно обозначить просто — «Когда коту делать нечего, он ......»
«Когда коту делать нечего, он… спит и ничего не делает».
Тоже задумывался над стеклянным ковриком. Но купил алюминиевый и понял — вот он идеальный коврик! Толщина всего 2 мм, Скольжение — сказка. И края никогда в трубочку не свернутся. ))
Кстати, автор, попробуйте сравнить скольжение своего стеклянного коврика с алюминиевым. Очень было бы интересно. Да и для себя тоже понятно стало бы, — стоит ли «овчинка выделки».
  • 16 августа 2018, 16:50
Я покупал алюминиевый коврик. Какой то фирменный, сделанный в штатах.
Мне он не понравился, скольжение очень громкое и не гладкое, похожее на скольжение на матовом стекле у которого поверхность не обработана полировкой.
В результате после пары дней юзанья, продал его, благо он был фактически новый.
Кроме того читал отзывы что оксидирование все же протирается.
На стеклянном коврике скольжение очень гладкое, мыша по ощущениям как левитирует.
У меня 2 алюминиевых. Один Orico, второй безымянный китаец. Оба скользят превосходно. Поверхность не полировка, а матовая. Но, как бы, очень гладкая. И один 2 мм, второй — 3 мм. Очень мало. Подойдет любому пользователю.
Именно как левитирует. )
  • 17 августа 2018, 01:12
Да подтверждаю.На 2х разных купленных недавно китайских алюминиевых ковриках скольжение лишь немного немного хуже фторопластового 4мм толщины коврика.Отличное скольжение.
НО у них крупный рельеф и они шумят-шуршат при движении.
Толщина ВСЕГО 2мм -это скорее недостаток.Если наклеить 4 ножки по краям -он прогибается по центру при размере 25х20см, от давления руки на мыша.
Нормальная толщина алюминиевого 3мм, а лучше 4мм.Но обычно продают 2-3мм.
У меня один нормальный 3мм а второй хуже как раз 2мм.
И оба твёрдый авиационный дюраль.Анодированное электролитическим методом покрытие-оно твёрже самого дюраля.Мягкими фторопластовыми ножками его не стереть-стираться будут ножки.
А так как анодирование пористое то анилиновый краситель впитывается в поры и не стирается сам по себе а только с анодированием.
Разер уже давно-ХЛАМ пропиаренный.
Кроме того читал отзывы что оксидирование все же протирается.
всегда считал что алюминий очень быстро окисляется, сомневаюсь что оксидную пленку можно было бы мышкой протереть с заметным эфектом. может анодирование?
может анодирование?
Анодирование — разновидность оксидирования.
так то оно так только китайцы вполне могут вместо анодирования просто покрасить, потому и стирается. вот и решил уточнить.
Да и не только китайцы. Друг в свое время купил алюминиевый коврик Razer белый, вскоре белое покрытие с него так и облезло хлопьями.
  • 17 августа 2018, 01:08
читал отзывы что оксидирование все же протирается.
Если имелось в виду андирование, то его стереть пластиком (тем более тем фторопластовидным, из которого делают скользящие ножки мышей) весьма проблематично.
А ведь ещё бывает фосфатирование
  • 17 августа 2018, 14:19
«Пленка состоит из фосфатов алюминия и имеет очень рыхлую структуру, поэтому не может применяться самостоятельно как защита»
«Фосфатирование алюминия, его сплавов, цинка и магния применяется преимущественно для подготовки поверхности под последующую окраску»
Так что фосфатное покрытие для алюминия не является прочным защитным, в отличии от анодирования :)
Мне лень спорить, пусть нелюбимая мною википедия отдувается:

Фосфатирование — покрытие цветных и черных металлов слоем фосфатов с целью повышения износостойкости, увеличения твердости и защиты от коррозии.
  • 18 августа 2018, 01:31
Вики-такая вики.
Анодирование прочнее.
  • 18 августа 2018, 02:20
Там не статья, а заготовка. А вот «Краткий справочник гальванотехника» пишет: «Твердость и износостойкость фосфатной пленки невелики.»
thx за ссылку, добавил в избранное.
побольше размером бывают?
Бывает. Надо искать.
  • 17 августа 2018, 00:30
Аналогично.Хотел стеклянный.Потому что знаю преимущества перед тканевыми(жёсткость-форма, скольжение и лёгкая быстрая чистка) и пластиковыми(долговечность-вечность).
Занимался шлифовкой и полировкой оптики, поэтому знаю КАКОЙ это труд.И на сколько это сложно выдержать рельеф.
Поэтому за стеклянный коврик не взялся-купил домой 20х30см алюминиевый чёрный с резиновой не скользящей наклейкой их неопреновой резины.Продавец -молодец.Доп цена за супер упаковку.
www.aliexpress.com/item/Aluminum-alloy-Pad-with-Non-Slip-Rubber-Bottom-Mouse-Pad-anti-slip-Mousepad-Gaming-Mat-Mouse/32683947844.html
И второй серебристый сверху и чёрный снизу на работу, другой китайской фирмы 18х20см со скользким чёрным пластиковым покрытием тыльной стороны на которую клеятся 4 силиконовые плоские ножки(постоянно отваливаются).Этот к покупке вообще НЕ рекомендую.Продавец жулик-упаковки вообще нет, края битые, зато цена низкая.
www.aliexpress.com/item/Fashion-Aluminum-Alloy-Mouse-Pad-With-Non-Slip-Bottom-Anti-Slip-Gaming-Mat-Pads-Gift-Office/32811508438.html
Оба они одинаковы по свойствам алюминиевой анодированной поверхности.Не смотря на то что второй анодированный слой окрашен в чёрный и коврики РАЗНЫЕ.Анодированный слой он пористый и краска НЕ стирается сама по себе а только со слоем алюминия.
Коврики отличные НО шумные.Изготовлен скорее всего пескоструйкой, поэтому рельеф очень крупный и шумит при движении, также замечен небольшой НЕкритичный абразивный износе ножек мыши в точках контакта.
Если попадает на него штукатурка или твёрдая абразивная пыль то мыш противно скрипит ножками и надо тщательно чистить ножки, а коврик достаточно смахнуть рукой.
Если работает кондиционер летом то ДА-они холодные и руке не приятно.
НО если кондиционер на них не дует и НЕ работает то они имеют комнатную температуру ( у меня всегда 23С) и руке НЕ холодно.Фторопластовый «теплее» алюминиевого, но «холоднее» пластикового.

Уже лет 10 имею фторопластовый коврик толщиной 4мм из белого листа технического фторопласта 30х30см.
Вот где приятное СКОЛЬЖЕНИЕ!!! никакой стол не сравнится и близко, никакая полировка.
Износа ножек нет вообще.Разве что от пыли.
Из недостатков: видят его ТОЛЬКО шариковые и лазерные мыши, оптические не работают.И он НЕ жёсткий-прогибается на неровных поверхностях.А также налипает мягкая тканевая ХБ пыль на ножки мыши с него.Надо чистить.
Поэтому сегодня подкладываю под него алюминиевый жёсткий коврик 20х30см.:)))
Тканевые коврики по сравнению с ним отстой -тормоза и вата!

Идеальны для меня были старые тонкие пластиковые коврики со сплошной гелевой присоской к поверхности стола.С цветными картинками -фото на лицевой стороне.Но они не долговечны.Стираются, трескаются, ломаются через 2-3 года.И уже нет в продаже, потому что дёшевы были.Тканевые коврики по сравнению с ним -ТОЖЕ тормоза!
  • u3712
  • 16 августа 2018, 14:13
Физически довольно тяжелое занятие, т.к. паста густая, а процесс не быстрый…
А еще есть MultyTool и никаких «дрелей» не потребуется.
  • chvf
  • 16 августа 2018, 14:14
Купил пластиковую салфетку на стол в Атаке за 40 рублей, и весь «компот». Вот <такую>
  • 16 августа 2018, 14:39
с неё рисунок стирается, некрасиво становится.
  • chvf
  • 16 августа 2018, 14:59
Купит новую.
  • 16 августа 2018, 14:15
этот обзор или был уже тут или на другом какомто ресурсе, по факту копипаста.
А никнейм автора на том ресурсе ни о чём не говорит?
  • 16 августа 2018, 14:20
не я ничего против не имею, просто вспомнил что гдето видел, контент не уникальный а лишь перепечатка с другого ресурса, ник зарегать дело 5 минут.
  • 16 августа 2018, 14:35
посмотрите другие мои посты.
  • 16 августа 2018, 14:41

iG0Lka
вижу что могаете! успехов вам в творчестве! людей рукастых нынче мало(, нынче ощущение что на уроках труда детей орфографии учат, а не руками творить.
  • yoog84
  • 16 августа 2018, 14:15
Что бы не так муторно было полировать вашим куском стекла другой кусок, можно приклеить полировальный кусок стекла к виброшлифмашинке и дело пойдет сильно быстрее
  • 16 августа 2018, 14:37
я так делал. К сожалению иногда край стекла как бы закусывается и получаются выбоины небольшие.
я пробовал снимать фаску на трущем куске, но всеравно иногда закусывало и я решил не рисковать.
Фаску на коврике не пробовали перед обработкой снять? Может край меньше бы крошился?
Аааа, пардон, не сразу понял о каком стекле речь. Вы про рабочее, которым шлифовали? А я подумал на коврике.
  • 17 августа 2018, 01:07
На смолу расплавленную чёрную битумную автодорожную к стеклу клеится ручка деревянная или круглая от дверей.
Для удобства шлифовки.
Рецепты в книге Навашина «Телескоп астронома любителя».Там же и абразивы самодельные любой зернистости.
  • stupic
  • 16 августа 2018, 15:11
Зеркальный слой, она же амальгама, удаляется проще всего — Fe2Cl3 — хлорное железо. У каждого радиолюбителя есть.
  • 16 августа 2018, 15:19
Зеркальный слой раньше делали серебром, сейчас дешёвым алюминием. Хлорное железо что «съедает»?
  • stupic
  • 16 августа 2018, 15:25
Алюминий, очень интенсивно идёт реакция
  • 17 августа 2018, 01:08
Вообщето удаляют азотной кислотой.
И серебро и алюминий.Ваткой смоченной.
  • ryaba73
  • 16 августа 2018, 15:27
А если верхнюю поверхность оставить гладкой, а подложку снизу сделать с картинкой, то мышка глючит будет? Принцип работы лазерной плохо представляю, но свет будет и от верхней поверхности отражаться, да ещё и преломляться дважды. Красивый коврик получился бы.
  • 16 августа 2018, 15:52
надо пробовать
  • 64eu64
  • 17 августа 2018, 10:27
Читай ниже. У меня работает. Правда верх не совсем гладкий, но прозрачный.
  • ryaba73
  • 17 августа 2018, 11:40
Рисунок свой охота. Хороший подарок можно было бы запилить. Если дома стекло найду, то вечером поэкспериментирую.
  • 4ishops
  • 21 августа 2018, 23:34
лазерная гравировка, можно любую картинку по стеклу раскатать
  • mavr
  • 16 августа 2018, 15:32
интересно, но не проще раз в три года мышку поменять?
на работе мышь Logitech уже 8 год пошел, как работает, ножкам нечего, а стёрся пластик под клик на правой кнопки, ремонт с помощью наждачки 15 минут занял.
лет 8 наверное все смеются уже с продавцов ковриков для мышек… даже таких
ибо все купили уже наконец нормальные дорогие мыши для любых поверхностей в том числе даже прозрачного стекла к примеру журнального столика.
люди выключите уже машину времени а то мне страшно сколько можно поднимать темы которые уже давно забыты
Действительно, машину времени некоторым пора бы выключить. Разговор давно уже не идет о глюках оптики или лазера на поверхности. Разговор идет о разном скольжении мышки на разных поверхностях.
  • bektyish
  • 16 августа 2018, 16:18
Думаю что пескоструем, на черновую, можно было стекло за 5-10 минут сделать матовым.
Это один из промышленных методов матирования стекла.
  • pashist
  • 16 августа 2018, 17:44
Оверклокерсы в такое скатились, что кто куда.
  • 64eu64
  • 16 августа 2018, 19:26
Спасибо за идею.
Читал и вдруг осенило.
Валяется у меня на кухне без дела стеклянная разделочная доска, потому как ножи об нее тупить не хочется.
Достал, сдул пыль и вуаля — готовый стеклянный ковер для мыши.
Тут же опробовал, отличное скольжение и ничего тереть — полировать не надо.
  • JIacka
  • 16 августа 2018, 19:28
ножки стираются на мышке очень быстро.
  • rotten
  • 16 августа 2018, 19:29
овчинка выделки не стоит
  • ZyMe
  • 16 августа 2018, 21:13
Зуб даю, я читал этот материал ) С этими же картинками( ну частью точно)
О, вот же musku.ru/delaem-steklyannyj-kovrik-dlya-myshki-svoimi-rukami/
Еще бы комменты читать надо. Было уже выше.
  • 17 августа 2018, 01:07
Зуб даю, я читал этот материал )
Зуб не надо, просто не ходите по левым ресурсам. Просто ради прикола —

Приз от них теперь что ли потребовать? :)))
  • All1
  • 16 августа 2018, 21:19
Почитал. Автору за рукастость и доходчивое изложение жирный плюс. А лично для меня проблему ковриков давно решила обычная неглазированная керамическая плитка, оставшаяся после ремонта. Плоским абразивным бруском за несколько минут посшибал особо выступающие бугорки и все. A4Tech X-718BF уже больше трех лет изюмительно бегает по этому коврику на все еще родных ногах.
  • aleevg
  • 16 августа 2018, 22:27
мышь сточишь, не практично…
  • digex
  • 17 августа 2018, 01:00
Есть у меня такой ковер. Скольжение идеальное.
Всем хорош, но самый большой минус — запотевает под запястьем и ножки начинают залипать на влажных следах.
пасту для шлифовки цилиндров двигателя
шта?!
  • sskmy
  • 17 августа 2018, 11:23
Вобщем, видим яркий пример, где эргономика рабочего места аж зашкаливает — неудобная клавиатура, обои на столе вырвиглаз, стеклянный коврик из 8мм (или 6мм).
Хотел спросить автора пробовал ли он тканевые коврики, но понял, что бесполезно.
  • nzl
  • 17 августа 2018, 12:12
Автор очень известен в узких кругах, он пробовал очень много ковриков, есть тема overclocers.ru <выбор игрового коврика для мыши> зайдите почитайте, узнаете много нового.
  • 17 августа 2018, 12:16
Тролите?
Вот прям счас тряпичный использую.
так что весь ваш пук мимо тазика.
  • kipbmk
  • 17 августа 2018, 22:24
клава с куска ламината?
  • 18 августа 2018, 00:54
Зависит от плотности и гладкости ламината.Вполне рабочий вариант.
Но лучше всего из толстого листа фторопласта.
Здравствуйте. А какой размер у вашего коврика?
Быстрым поиском проглянул, но не нашел.
  • 18 августа 2018, 17:53
примерно 35х24см
  • 19 августа 2018, 09:53
Как-то купил себе и зятю, на двоих, вот такой лист фторопласта, чтобы можно было паять на столе без опаски, а оказалось что он к тому же и прекрасный коврик для мыши, а главное чистится очень хорошо. К нему ничего не прилипает. И цена как у алюминиевого, а размер гораздо больше получается.Да, не знаю как в играх, но в автокаде стандартный logitech ведет себя очень хорошо.
  • 19 августа 2018, 11:00
давно подумываю попробовать лист фторопласта.
посмотрел по ссылке — доставка безумно дорогая 1700руб, это как вообще?! :)
а ехать в область на электричке за ковриком — както не можется… :)

Все варианты которые я находил либо должна быть минимальная сума заказа большая, либо очень неудобно вывозить…
  • 20 августа 2018, 00:10
Извините, но не понял откуда Вы взяли 1700, это же больше чем за полтонны, а территориально они находятся ближе к Дзержинску, чем к Котельникам. Лучше с ними созвонится и узнать смогут ли они отправить через транспортную компанию и как я понял, раз прозвучала электричка, то это будет стоить не больше 300-400 рублей. И вот на вскидку еще несколько мест 1, 2, 3.
  • 20 августа 2018, 16:25
но не понял откуда Вы взяли 1700, это же больше чем за полтонны
да сори… ошибся.
1300р за вес меньше полтонны.
Понимаете, одно дело когда ты покупаешь вещь которая тебе точно нужна и которой ты будешь пользоваться, а другое дело когда тебе только попробовать.
Мне для попробовать и если понравится то оставить, нужен кусок не меньше чем 350х270х3мм
В принципе подойдет кусок 500х500х3мм, если с кем нибудь скооперироваться и потом разрезать его пополам, чтобы получился 500х250х3мм из которого я сделаю шириной 370мм.

По первой ссылке все тот же РТИ c более менее приемлемым самовывозом но неудобными размерами.
300мм по ширине мне мало, а 500х500 дорого шппц.

по второй ссылке непонятна доставка и размеры. на пробу заказал лист 370х270х3мм, посмотрим что напишут.
третья ссылка нет размеров.
  • 20 августа 2018, 17:11
по второй ссылке ответили:
Здравствуйте, либо 1000*1000 либо 300*300
так что мимо…
У меня пока както интереса к чисто фторопластовому коврику недостаточно.
Вот бы если ктонить сделал коврик с тефлоновым покрытием как на скоаородках, только чтобы покрытие потолще 0.5мм хотябы… было бы очень интересно.
  • 22 августа 2018, 07:00
«Политетрафторэтиле́н, или фторопла́ст-4 (-C2F4-)n, также известный как тефлон — полимер тетрафторэтилена (ПТФЭ), пластмасса, обладающая редкими физическими и химическими свойствами и широко применяемая в технике и в быту.
Слово «Тефлон» является зарегистрированным товарным знаком корпорации DuPont. Непатентованное название вещества — «политетрафторэтилен» или «фторополимер». В СССР и России традиционное техническое название этого материала — фторопласт-4
А зачем Вам 3мм, материал достаточно жесткий. Одного, ну в крайнем случае полтора, за глаза достаточно, оптимальное соотношение жесткости и гибкости.
  • 22 августа 2018, 12:19
Вы реально думаете, что ктото не знает, что тефлон это фторопласт? :)))
А зачем Вам 3мм, материал достаточно жесткий.
у меня есть небольшой кусок фторопласта примерно 26х18х4.5мм
Так вот даже такой небольшой кусок толщиной 4.5 уже недостаточно жеский…
он легко прогибается и сохраняет прогиб.
Под 3мм кусок я планирую сделать жесткую подкладку.
  • 23 августа 2018, 11:09

1 мм, не топорщица, не загибается. Мышка самая бюджетная лазерная OKLICK работает без проблем — ровно, без рывков и прыжков.
  • 23 августа 2018, 12:09
спасибо. приму к сведению, если будет удобный случай то прикуплю.
Где-то я уже видел этот пост…
  • Glyuks
  • 20 августа 2018, 15:53
Разбирал кто нибудь матрицу от старого 15" ЖК моника? Акрил внутри видели? У мя есть старый 19" профессиональный моник, так там акрил этот мм12!!!
  • 22 августа 2018, 14:07
это световод, и чаще, там не акрил
  • Glyuks
  • 22 августа 2018, 15:28
Хорошо — хорошо )) Будь по вашему )
Тема не про мониторы, а про материал для коврика мышы!)
  • samwell
  • 20 августа 2018, 21:44
с появлением лазерных мышек проблема покрытия ушла на второй план. меня всегда бесили маленькие границы ковра :)))