3Д печать. Часть 1. Мануал по программе.

Всем привет! Меня неоднократно просили создать гайд по 3д печати — какие программы использовать, чем лучше мазать стол для лучшей адгезии, нужно ли извращаться с дополнительным нагревом, охлаждением, что лучше, боуден или директ? Материала много, поэтому будет несколько частей со ссылками на предыдущие, если конечно это хоть кому-то надо. Не буду затрагивать тему сборки, думаю на этом этапе проблем будет немного — есть инструкции от производителя и ролики в сети, поэтому начну сразу с настройки софта.
В данном посте будет минимум рекомендаций, в основном описание функционала и пояснения на спорных пунктах. В дальнейшем буду ссылаться на него как к методичке новичкам для отсеивания однотипных вопросов.
Если у Вас нет 3д принтера это не значит, что его не будет в будущем, поэтому прошу не закидывать тапками по причине «материал для узкой аудитории».
Много букв и картинок, у кого платный траффик — включайте прокси =)

Я считаю, что для повседневного использования идеально подходит Simplify 3D. Да, есть множество других программ — та же Cura с сотней подстроек позволяет получить желаемый результат, но думаю она принесет больше пользы профессионалам, которые готовы тратить кучу времени на тонкую подстройку печати нужной модели для получения идеального результата. Я же могу позволить машине в некоторых аспектах решать за меня как будет лучше.
Не буду нахваливать, просто опишу максимум возможностей данной программы, а Вы уже сами решайте =)
Пользуюсь версией 4.0

К сожалению присутствует только английский язык(вообще не только, просто английский наиболее понятный из них), но со временем к этому привыкаешь. Рабочая область состоит из 5 частей:

1 — список моделей, мы можем их добавлять/удалять/центрировать.
2 — список процессов, каждый может быть с разными настойками и дополнять друг друга в рамках печати одной или нескольких моделей.
3 — виртуальный стол, который позволяет визуально оценить положение и размер наших моделей.
4 — окно настройки расположения. Позволяет изменять позицию, размеры и наклон модели.
5 — с помощью бокового меню мы можем мышью менять положение, размер моделей, менять ракурсы, делать срез для просмотра внутреннего строения, добавлять/убирать линии поддержки и вызвать панель управления принтером.
Верхнее меню рассмотрим ближе к концу обзора, а сейчас перейдем к главному — первичная настройка принтера и параметров печати.
Переходим в ToolsOptions Machine и настраиваем параметры стола.

Флип оси Y нужно включать тем, у кого по этой оси «ходит» стол, а не сопло. Закрываем настройки, добавляем любую модель, перетащив ее мышкой в окно программы или через File — Import Models/кнопку Add в окне списка моделей. Автоматически создался процесс с последними настройками(если ранее они вносились). Нажимаем дважды на имя процесса, либо на кнопку Edit Process Settings и попадаем в настройки печати, которые способны отпугнуть каждого второго новичка =) их много, поэтому пришло время спойлеров.
Настройки печати

В первой вкладке настраивается экструдер

Extruder Toolhead Index — если у нас один, то оставляем значение Tool 0
Nozzle Diameter — вбиваем диаметр своего сопла.
Extusion Multiplier — коэффициент подачи прутка. Индивидуальна для каждого пластика, если мажет слишком жирно — уменьшаем, если слишком слабо — увеличиваем.
Retraction — всасывание прутка для того чтобы не оставлять соплей при перемещении сопла между вершинами модели.
Distance — длина прутка, которая вытягивается при ретракте
Extra Distance — сколько лишнего прутка вернуть обратно в сопло при начале печати
Vertical lift — Насколько приподнимать сопло при ретракте.
Speed — Скорость втягивания прутка
Coast at End — Прекратить подачу пластика за хх мм до конца текущего слоя
Wipe nozzle — разгладить место ретракта(пластик подается с запозданием, в конце слоя этот кусок покрывается)

Слой

Primary Extruder — не трогаем если он у нас один.
Primary Layer Height — высота слоя печати.
Top Solid Layers — количество верхних слоев(последние слои вершин модели)
Bottom solid Layers — количество нижних слоев(первые слои нижней части модели)
Outline/Perimeter Shells — количество слоев боковых стенок.
Outline Directions — последовательность печати стенок. Рекомендуется использовать первый параметр при котором сначала печатается внутренний периметр, потом внешний. Если настроить наоборот, на моделях с резким расширением слой будет ложиться на воздух. Синяя линия — внешний периметр, голубая — внутренний:

Если сначала печатать внешний слой, ему будет не к чему липнуть и нить ляжет рядом с предыдущим.
Print island sequentially without optimization — по умолчанию принтер печатает по 2 слоя на последней вершине модели и по цепочке идет к ближайшей чтобы не возвращаться повторно, но предыдущий слой может не успеть остыть и острые грани поплывут. При включенной опции новый слой начнет печататься начиная с той грани, которая была первой на предыдущем слое.
Пример:
Порядок вершин для печати новых слоев — 12345/54321, а при включенной опции 12345/12345.
Vase mode — режим печати без остановок одной линией, при включении этой опции выключается заполнение, ретракт игнорируется количество слоев внешней стенки, количество верхних слоев лучше вручную сменить на «0», т.к. модели ваз обычно идут заполненные и принтер обязательно попытается нарисовать верхнюю крышку.

Опции первого слоя

First Layer Height(Высота) — первый слой самый важный, т.к. если модель плохо прилипнет к столу, весь дальнейший процесс будет обречен, поэтому при печати жирными слоями, либо плохо липнущим пластиком, я делаю первый слой тоньше, на 20-50%.
First Layer Width(Ширина) — аналогично высоте, если увеличить значение, будет выдавливаться больше пластика, что улучшит прилипание.
First Layer Speed(Скорость) — чем она ниже, тем лучше, особенно при печати высоким слоем.

Start Points

Use random Stert points — новый слой начинает печататься в случайном месте
Optimize start points — вычисление лучшей начальной точки для ускорение печати
Choose stert point closest to cpecific location — начало печати нового слоя будет как можно ближе к указанной точке координат.

Дополнения

Skirt/brim — печать внешнего контура перед нанесением первого слоя. Задается количество слоев, расстояние от внешней стенки модели и количество линий «юбки». Не сильно влияет на адгезию, в основном используется для заполнения сопла перед печатью основы.
Raft — подложка, которая печатается первой и уже на нее кладутся первые слои модели. Используется при печати объектов с мелкими деталями у основания или когда лень калибровать стол для печати очень тонким слоем.
Первый слой рафта(Base Layer) всегда печатается толстым, с низким заполнением и на низкой скорости(Above Raft Speed) для лучшей адгезии, у последнего же(Top layer) можно изменить заполнение, которое по умолчанию 100%, но лучше оставить как есть чтобы мелкие детали модели не попали на щель.
Параметр Offset from Part отвечает за размытие относительно периметров, то есть растягивает подложку на указанное расстояние от границы внешней стенки, образуя подобие постамента, что повышает общую адгезию.
Separation distance — подстраивается под каждый вид пластика индивидуально, это расстояние, на которое отступит экструдер по оси Z при печати первого слоя. При значении «0» модель приплавит к рафту, при слишком высоких значениях начнет печататься в воздухе.
Use Prime Pillar — построение башенки рядом с моделью. Используется при работе с принтерами, у которых одно сопло на 2 экструдера. При смене филамента, старый размазывается по этой башенке, в результате чего переходы цвета модели получаются чистыми.
Use Ooze Shield — печать защитной стенки вокруг модели. Актуально для ABS пластика, т.к. на сквозняки уже будет плевать(при сильном сквозняке есть риск отлипания «кокона»). Значительно увеличивает время печати.

Заполнение

Internal Fill Pattern — внутреннее заполнение модели, есть 4 рисунка заполнения, для себя оставил Rectilinear, но добавил 3 угол «0» градусов(Internal Infil Angle), получается вот такое заполнение:

Некоторые части моделей могут быть повернуты под углом 45 градусов и внутри них с настройками по умолчанию будет строиться только один угол поддержки, добавление третьей «распорки» добавляет жесткости при том же расходе пластика.
External Fill Pattern — заполнение дна и крышки модели, тут уже 2 рисунка —
окружность и линии, заполнение всегда 100%.

Окружность выглядит лучше, почему же я использую все те же линии с тремя разными углами(External Infil Angle). Вот Вам пример:

Если последние слои не будут смещаться, заполнение окружностью может оставлять пробелы в верхней и нижней частях, а при использовании линий за 3 захода перекрываются практически 100% огрех предыдущего слоя.
Interior Infil Percentage — то же самое, что и основная настройка процента внутреннего заполнения.
Outline Overlap — наложение заполнения на внутренний слой стенки, вот пример 50%:

Повышает прочность, но если процент и толщина заполнения высоки, может образовываться излишек пластика по периметру стенки модели.
Infil Extusion Width — ширина линий внутреннего заполнения, я экономлю, убавляя до 80%.
Minimum Infil Lenght — минимальная длина заполнения при которой есть смысл его печатать.
Combine infill Every — печатать заполнение каждые n слоев. Можно печатать поддержку реже если не важна общая прочность.
Include solid diaphragm every «n» layers — , печатать слой поддержки со 100% заполнением каждые "n" слоев.
В настройках углов внутреннего заполнения есть чекбокс
Print every infil angle on each layer — при включении будет печатать все углы поддержки на одном слое. По умолчанию углы чередуются послойно.

Поддержка

Принтер создает конструкцию, которая позволит напечатать нависающие части модели.

Generate Support Material — активирует печать поддержек, данная настройка продублирована в общем меню выше чтобы не приходилось лазить по вкладкам.
Support Infil Percentage — плотность поддержек(заполнение). Чем выше значение, тем больше стенок поддержки будет построено под нависающей частью. Пример:

Extra inflation Distance — как и в случае с рафтом можно настроить выход поддержек за пределы поддерживаемой части модели(расширение). Например 10 мм:
Видно, что площадь поддержек заметно увеличилась.

Support Base Layers — поддерживать несколько первых слоев модели. Данная опция появилась в 4 версии программы. Смотрим срез(значение «2»). Видно, что печать поддержек продолжилась после первого слоя модели и прекратилась после второго:

Combine Support Every «n» layers — измененная версия пропуска поддержек. Печать нескольких слоев поддержки за один проход. При значении «3» и толщине основного слоя 0,1мм, новый слой поддержки будет печататься через каждые 3 слоя, высотой 0,3мм. Например:

Крайние слои поддержки так же вынесли в отдельный подпункт, тут можно настроить опции первых и последних слоев, на которые будут опираться нависающие части.
Dense Support Layers — количество крайних слоев.
Dense Infil Percentage — заполнение крайних слоев.
На самом деле довольно удобная надстройка. Позволяет неплохо экономить пластик если нужна высокая поддержка. Так же обеспечивает лучшее прилипание первых слоев поддержки к столу. Пример(основа 10%, первые и последние 2 слоя 80%):

Но есть небольшая ложка дегтя — при печати поддержек от модели, первые слои с высоким заполнением будут хуже отделяться(серый слой на картинке выше).

Automatic Placement — настройки автоматического построения.

Support Type(Normal/Build Platform Only) — позволяет выбрать тип автоподдержек, будут ли они строиться везде под нависающими частями, либо только над частями, которые находятся над столом. Полезно переключать при построении пустотелой модели, чтобы потом не выковыривать саппорт и сохранить свисающие наружные части
Support Pillar Resolution — минимальный размер выступающей части для которого будет построена поддержка. Я оставил 2 мм, меньше не вижу смысла, т.к. слой вряд ли «поплывет».
Max Overhang Angle — максимальный угол наклона свисающей части для построения поддержек.
Separation From Part — отступ от стенок модели
Horizontal Offset From Part — Расстояние между стенками модели и поддержкой. Чем выше, тем меньше шанс на их склеивание. Главное не переборщить, иначе свисающая часть не будет должным образом доведена до основы.
Upper Vertical Separation Layers — пропуск верхних слоев поддержки. При значении больше «0», первый слой свисающей части модели выдавится в воздухе, а не будет размазан по поддержке. Способствует лучшему отделению саппорта после окончания процесса печати.
Lover Vertical Separation Layers — пропуск первого слоя поддержки при ее печати от поверхности модели, так же как и верхняя настройка способствует лучшему отделению поддержки от детали в конце печати.
Support Infill Angles — можно менять угол построения дорожек поддержки под удобный для текущей модели. Выставление нескольких значений приведет к послойному чередованию. Не вижу особого смысла в этих настройках, учитывая возможность менять плотность финальных слоев. Так же при выставлении нескольких разных углов, конструкцию сложнее смять для демонтажа.

Температура

Тут все просто, если у нас один экструдер — выбираем идентификатор «T0»
Потом тип контроллера: Экструдер или Стол. Если в левом списке у Вас пусто, нужно их по очереди добавить кнопкой «Add».
Relay Temperature Between Each — отвечает за частоту обновления информации о температуре. Не влияет на контроль температуры принтером. Спасибо AndyBig за пояснение.
Wait for temperature controller to stabilize before beginning build — ждать нормализации температуры до начала печати. Не знаю зачем вывели чекбокс, можно было оставить эту опцию включенной по умолчанию.
Per-Layer Temperature Setpoints — собственно, настраиваем температуру. Можно добавить диапазоны слоев с разным нагревом как стола, так и экструдера. Это может пригодиться когда у Вас много мелких деталей, а Вы не хотите снижать общую температуру экструдера для лучшего спаивания слоев, тогда просто смотрите диапазон слоев с мелочевкой, например 200-300 и понижаете температуру только для него, например:
Слой 1 — 200 градусов
Слой 200 — 185 градусов(после 199 слоя температура снижается до 185 градусов)
Слой 300 — 200 градусов(после 299 слоя температура снова поднимается до 200 градусов)

Охлаждение

Так же как и температуру, скорость вентилятора обдува модели можно настраивать послойно. Обычно на первых слоях оставляют значение "0" для лучшей адгезии, а при использовании ABS и вовсе отключают обдув. Хотя все зависит от модели — при печати мелких элементов я использую легкое охлаждение, но при условии, что обдув не будет затрагивать основание детали.
Bip fan full power when increasing from idle — после простоя будет увеличено напряжение старта вентилятора. Полезная опция, например у меня на 12% лопасти не крутятся пока не толкнешь пальцем. Данный чекбокс заменяет палец, раскручивая двигатель, подача максимального напряжения менее секунды, слой не успеет переохладиться.
В четвертой версии из данной вкладки убрали настройку ограничения скорости печати слоя и правильно сделали.

Fan Overrides. дополнительные настройки охлаждения.

Increase fan speed for layers below — увеличивать обороты вентилятора если время печати слоя упало ниже указанного значения. Есть как плюсы, так и минусы. Хорошо для мелких деталей к концу печати, но плохо при маленьком основании, т.к. будет дуть на первые слои
Bridging fan speed override — Скорость вентилятора при построении «мостов».

G-Code

Тут я ничего не трогал. Если есть продвинутые пользователи, которые знают как та или иная настройка повлияет на результат работы, напишите в комментариях — я добавлю информацию сюда.

Vitalin попросил упомянуть настройку коррекции координат сопла.
Global G-code Offsets
Z-axis позволяет регулировать положение сопла над столом при печати первого слоя. То есть тонкая корректировка уровня стола. Аналогично и по другим осям.

Update Machine Definition — изменить параметры принтера. Аналогично первоначальной настройке, можно не активировать если изначально все указано верно и ничего не менялось.

Scripts

Дополнительные команды для тонкой настройки процесса печати до начала печати, после, подстройка поведения во время ретракта, при смене экструдера(если их несколько), в конце печати. Например для заполнения сопла можно до печати давать команду на проведение линии по оси X в нижней части стола, после чего уже начинает печататься первый слой без пробелов, а в конце печати выдвинуть стол вперед, а не назад.

Так же в нижней части есть поле:
Additional Terminal commands for post processing — для A6 можно добавить 2 строчки для вывода дополнительной информации, в моем случае это номер текущего слоя и координаты по оси Z.

Speeds(Скорость печати)

Default Printing Speed — стандартная скорость принтера, базовое значение, можно указывать максимально возможное по «паспорту».
Outline Underspeed — скорость печати внешнего периметра стенки. Чем меньше значение, тем ровнее будут лежать слои, помогая избежать пробелов, неровностей и плохой адгезии.
Solid Infill Underspeed — скорость печати первых и последних сплошных слоев модели. Чем ниже скорость, тем равномернее будет распределен пластик.
Support Structure Underspeed — Скорость печати поддержек. Думаю пояснений не надо.
X/Y Axis Movement Speed – скорость перемещения каретки по осям X и Y в перерывах между печатью(от вершины к вершине)
Z Axis Movement Speed – скорость подъема экструдера по оси Z
Так же сюда перекочевала настройка ограничения скорости печати(из вкладки охлаждения).
Adjust printing speed for layers below — снижать скорость печати если время печати слоя ниже указанного. Время печати уменьшается при уменьшении размера модели, следовательно предыдущие слои могут не успевать остывать при использовании ряда пластиков.

Other(Другое)

Bridging — мосты. Это слой, который печатается в воздухе, создающий перекрытие на стенках. Довольно удобная опция печати, которая позволяет не наращивать поддержки.
Unsupported area threshold — минимальная площадь перекрытия без поддержек, которая должна определяться как мост. Если площадь меньше выставленного значения, будет печататься обычный слой. В идеале значение подбирается под каждый тип пластика, как и скорость обдува при построении.
Extra inflation distance — размер крепления «моста» на стенках. При прокладывании мостов с большим наложением на стенки уменьшается шанс отрыва или провисания нити.
Bridging extrusion multiplier – толщина линий мостов. В зависимости от используемого пластика и температуры сопла, линии растягиваются/дают усадку из за охлаждения и иногда становятся тоньше.
Bridging speed multiplier – скорость печати мостов. Чем быстрее скорость, тем меньше шанс на провисание, но опять же, многое зависит от используемого пластика и температуры сопла.
В 4 версии появилось еще 2 надстройки:
Use fixed bridging infill angle — по умолчанию программа сама определяет относительно какой стены начинать построение, но мы можем задать любой фиксированный угол.
Apply bridging setting to perimeters — вот это я прям ждал. Дело в том, что ранее периметры строились до моста. Ну как строились — свисали как провода на столбах зимой. Но если мы поставим галочку, стенки напечатаются с теми же настройками, что и мосты, сведя свисание первых слоев практически к нулю. Пример:

Прям молодцы, порадовали.

Dimensional Adjustments. Корректировка размеров.

Filament Properties — Настройки прутка, такие как диаметр, цену за килограмм и плотность. Если вбить актуальные значения, программа довольно точно вычислит количество пластика, необходимого для печати модели, а так же вес и себестоимость.
Tool Change Retraction — Настройка ретракта при печати несколькими экструдерами.

Advanced(расширенные настройки)

Layer modifications – можно задать диапазон печати по оси Z. Например при смене прутка или продолжении печати после сбоя.

Thin Wall Behavior. Настройка печати тонких стенок.

External Thin Wall Type -внешняя тонкая стенка. Имеется 2 настройки:
Perimeters only — печатать только периметры
Allow single extrusion walls — одиночная стена с динамической толщиной стенки.
Internal Thin Wall Type — внутренние тонкие стенки. Тут на выбор уже 3 опции:
Perimeters only — стандартные периметры.
Allow single extrusion fill — динамическая толщина линии заполнения.
Allow gap fill — Что-то среднее между внутренним и внешним заполнением, отмечается в слайсере другим цветом, ниже будет пример.
Allowed perimeter overlap – допустимое перекрытие периметра. Если честно, особо разницы не заметил после изменения данного пункта настроек, вот небольшой пример:

А Вот большой пример влияния остальных параметров:

Ну и еще с официального сайта:

Single Extrusions. Настройки динамического заполнения.
Minimum Extrusion Lenght — минимальная длина для просчета динамического заполнения.
Minimum Printing Width — минимально возможная ширина слоя. Зависит от возможностей принтера и используемого сопла, подбирается индивидуально.
Maximum Printing Width — максимальная ширина слоя, аналогично верхнему значению — все зависит от сопла и возможностей.
Endpoint Extension Distances — насколько разрешено заполнению заходить на другие периметры по аналогии с наложением заполнения на базовый слой. Лучше перекрываются пустоты.

Ooze Control Behavior. Дополнительные настройки ретракта.

Only retract when crossing open spaces — выполнять ретракт только при перемещении экструдера по воздуху от одной части модели к другой.
Forge retraction between layers — ретракт при каждом переходе на новый слой.
Minimum travel for retraction — отключить ретракт если расстояние перемещения сопла между частями модели ниже указанного значения. При мелких перемещениях нет смысла дергать пруток.
Perform retraction during wipe movement — делает ретракт при разглаживании слоя(Wipe nozzle) для того чтобы не налить еще лишнего когда сопло поднимется.
Only wipe extruder for outer-most perimeters — дополнение предыдущей настройки, делать разглаживание только внешнего периметра. Логично, на внутреннем нам красота не так нужна.
Movement Behavior — оптимизация холостых перемещений сопла таким образом, чтобы оно не пересекало свежий слой печати. То есть переход на соседнюю часть модели будет осуществляться не как попало, а от ближайших краев. Уменьшает количество соплей, подтеков и разводов соплом на поверхности.
Maximum allowed detour factor — Максимальное смещение курса. Насколько я понял, это сложность просчета движения. При малых значениях старается пройти кратчайшим путем задевая минимум периметром, при высоких обводит модель чуть ли не по всему периметру пока не дойдет до зоны печати остальной части. Могу ошибаться, поправьте.

Slicing Behavior. Обработка ошибок во время слайсинга.

Non-manifold segment — мелкие ошибки:
Discard — ничего не трогать
Heal — попробовать «вылечить» модель.
Merge all outlines into a single solid model — «заткнуть» все лишние дыры в модели. Осторожно, может запечатать и нужные технологические отверстия если они ему не понравятся.

С настройками вроде разобрались, перейдем к верхнему меню. Многие его пункты дублируют инструменты панели быстрого доступа, которая находится справа, поэтому ее рассматривать не будем. И так уже наверное отсеялась большая часть читающих ))
Подробнее

Вкладка File

New — создать новое рабочее пространство. Очищается стол и процессы.
Open Factory File — открыть конфигурационный файл
Save Factory File/Save As — сохранить конфигурационный файл. Что же это за файл такой загадочный? Забегая вперед, он похож на FFF Profile, только включает в себя настройки принтера вцелом под текущую модель. Например у Пети не получается нормально отпечатать модель, а у меня получается на такой же принтере и версии программы. Значит Петя где-то накосячил. И чтобы не разбираться где именно, я могу скинуть ему Factory File для того, чтобы он получил аналогичный результат.
Так же можно хранить их вместе со сложными моделями, которые требуют подстройки печати чтобы каждый раз их не менять. Удобненько.
Recent Factory Files — последние открытые конфигурационные файлы.
Import FFF Profile — подгрузить профиль.
Export FFF Profile — выгрузить профиль. Вот то о чем я писал выше. FFF Profile не подстраивается под модель, а является шаблоном настроек печати. После того как подобрали настройки под определенный тип пластика, мы сохраняем его в своем профиле, при чем можно сформировать довольно большой список под каждый цвет и тип, да и профилей можно сделать несколько чтобы было проще ориентироваться при печати пластиком от разных производителей.
Если нам понадобится подключить принтер к другому компьютеру, мы просто экспортируем профиль со старого и импортируем в новый, после чего работаем как обычно. При первом старте не забудьте указать настройки принтера, они не входят в FFF Profile если в настройках печати не включена коррекция.
Import Models — загрузить модель
Export Models — выгрузить модель
Recent Models — просмотр списка последних импортированных моделей.
Preview G-Code File — по сути это импорт уже нарезанной модели без возможности изменения, открывается сразу окно просмотра печати.
Exit — выход из программы.

Вкладка Edit

Undo/Redo — отменить/вернуть последние изменения
Copy Selection — копировать выбранную модель в буфер обмена.
Paste Selection — вставить выбранную модель из буфера обмена.
Remove Selection — вырезать выбранную модель.
Group Selection — сгруппировать группы из выбранных моделей. В дальнейшем можно будет применить одну настройку печати ко всей группе, а другую к остальным моделям, которые в нее не входят. Тоже удобно когда нужен индивидуальный подход к разным элементам.
Ungroup Selection — разгруппировать.
Select All — выделить все.
Deselect All — отменить выделение.
Duplicate Models — дублировать модель. Указываем число копий, жмем "ok" и получаем нужное количество.
Center and Arrange Models — центрировать модели. Максимально удобное размещение для печати по мнению бездушной машины.
Align Selected Model Origins — наложить модели друг на друга. Может быть полезно для сравнения размеров и геометрии, отличия будут выделяться.
Drop Model to Table — опустить модель на поверхность стола. Это если Вы приподняли модель над поверхностью и не хотите вручную вылавливать момент касания.
Place Surface on Bed — указать грань, которая должна касаться стола. Мастхэв функция, пользуюсь постоянно. Активируете ее(горячие клавиши CTRL+L), водите мышкой по поверхности модели, выбираете нужную грань(подсвечивается) и деталь прилипает к столу нужной стороной.
Scale to Maximum Size — увеличить модель до максимально возможных размеров, которые поддерживает наш стол.
Scale Inches to Millimeters – конвертировать дюймы в миллиметры. Дюймовые размеры попадаются редко, но все же бывает и без конвертирования масштаб будет не верным.
Prepare to Print – запуск слайсинга и переход в меню просмотра печати.

Вкладка View

Первые 4 опции поворачивают к нам модель нужной стороной.
Coordinate Axes — показывать оси координат.
Solid Model — думал, что будет переключать вид на цельную модель/каркас, но нет, она просто становится невидимой. Возможно я чего-то не понимаю )
Wireframe — подсвечивание граней модели.
Show Normals — просмотр нормалей. Если вкратце, они должны быть направлены наружу, одинаково со всех симметричных частей модели. Если она строилась отзеркаливанием отдельных частей, могут возникнуть проблемы при слайсинге. Если хотите узнать больше о нормалях — гуглите.
Cross Section — просмотр сечения модели по 3 координатам. Можно рассмотреть любую полость детали не вращая стол и не заглядывая в щели.
Auto-Rotate View — включает плавное вращение стола. Не знаю в каких случаях может пригодиться, я обычно кручу руками. Со стороны придает небольшой вау-эффект. В фильмах же 3д модели постоянно вращаются в окошках =)

Вкладка «Mesh»

Calculate Volume — высчитывает объем модели в кубических сантиметрах.
Element Statistics — показывает статистику по длине частей модели. Среднюю, максимальную и минимальную. Анализируя эти данные можно понять сколько нужно выставить периметров, плотность заполнения и т.д. чтобы деталь пропечаталась нормально.
Mesh Reduction — меняет разрешение модели, увеличивая длину полигонов.
Mirror Mesh — зеркалит модель относительно выбранной плоскости.

Вкладка Repair

. Не скажу, что особо полезна, но мелкие проблемы можно попробовать решить.
Identify Non-Manifold Edges — искать неправильные грани(подсвечивает ошибки)
Identify Self Intersecting Surfaces — искать пересекающиеся поверхности(подсвечиваются).
Clear Result — очистить результаты поиска(убрать подсветку ошибок модели).

После разделителя уже идут опции лечения:

Repair Normals — попытаться развернуть нормали.
Repair Flipped Triangles — попытаться исправить перевернутые треугольники.
Repair Surface Orientation — исправить ориентацию поверхности. Ни разу не использовал на практике, сложно сказать что делает.
Remove duplicate triangles — убрать дублирующие треугольники
Remove orphaned triangles — убрать потерянные треугольники.

Вкладка Tools

Options — Основные настройки программы, там же производится первичная настройка принтера.
Machine Control Panel — панель управления принтером. Я не знаю почему она не вызывается автоматически, приходится постоянно запускать вручную.

Тут все что нам нужно для контроля процесса печати — библиотека G-code для быстрого старта печати, управление столом, экструдером, можно закидывать файлы на карту памяти принтера(долго), запускать печать с карты памяти, после чего можно спокойно выключать компьютер, процесс не прервется. Так же есть настройка скорости печати и подачи прутка, возможность приостановить и продолжить печать, лог событий, графики температур. В общем, удобная и клевая панелька.
Bed Leveling Wizard — мастер выравнивания стола. Многие устанавливают эту программу только для того чтобы провести калибровку. Пошагово производит 2 прохода по крайним зонам стола, опускаясь в нулевую точку, второй проход контрольный для проверки.
Dual Extrusion Wizard — мастер настройки печати двумя соплами.
Firmware Configuration — можно поправить коды команд если конфигурация принтера отличается от общепринятой.
Customize Support Structures — панель ручного редактирования поддержек. Тоже иногда выручает, например когда автомат не справляется или если оператор считает, что сможет выставить их экономичнее, увеличив скорость обдува при печати нависающей части.

Вкладка Add-Ins

. В ней пока только одна опция.
Convert Image to 3D — преобразование обычной картинки в выпуклую. Настроек не так много как в программах для создания «lithophanie»(контурное фото, просвечивающееся на свету), но все же. Пример преобразования без обесцвечивания, размеры модели(XYZ): 20х4х16мм.

Остаются Account и Help, но не вижу смысла их рассматривать, т.к. это уже индивидуальные параметры.

Ну и напоследок разберем интерфейс предпросмотра печати. Потерпите, осталось немного — все логично, поэтому сильно расписывать не буду =)
Предпросмотр печати
Нажимаем Prepare To Print и видим, что интерфейс немного изменился.

В левой верхней части расположена информация о печати модели:

Время печати
Необходимая длина прутка
Вес использованного пластика
Затраты на материал.
Ниже расположились настройки визуальной «раскраски» модели, чекбокс, включающий реалтайм просмотр печати на виртуальном столе и кнопки начала печати/сохранения G — кода для дальнейшей автономной печати.

Большую часть окна занимает виртуальный стол.

Тут отображается модель уже после «нарезки», в левом верхнем углу информация по цвету линий в зависимости от их типа( Feature Type), ниже позиция сопла(Toolhead Position). Справа уже знакомая панель инструментов.
В самом низу расположены ползунки и настройки симуляции печати. Можно запустить виртуальную печать и проследить все движения сопла или двигать ползунки слоя вручную до нужной позиции.

Спасибо всем кто дочитал до конца, надеюсь данная информация окажется полезной. Если я где-то ошибся или пропустил какие-то детали, исправьте меня в комментариях — я внесу изменения в материал.
Это первая часть мануала по 3д печати, далее будет практика:
Разберем влияние настроек на разные типы пластика, подробнее остановимся на настройках процессов печати(для создания одной модели можно использовать несколько процессов), обсудим апгрейд принтера(необходимый и не очень). Дискуссии в комментариях приветствуются — в споре рождается истина©.
Всем равномерных прутков и добра =)
P.S. В комментариях отметили, что данный пост может отпугнуть новичков, т.к. информации довольно много, еще все эти непонятные термины. Так вот. Вы можете печатать, настроив только принтер, все, кубик, лодка, сова у Вас получится. Но по мере втягивания в процесс печати Вы будете сталкиваться со сложными моделями, для которых уже придется копнуть настройки чуть глубже, вот тогда и пригодится данный гайд =)
К тому же в обзорах с практикой я буду выкладывать файлы настроек своего принтера, которые можно будет закинуть себе с минимальным количеством последующих правок.
  • 17 ноября 2017, 10:59
Ох, блин! Печатаю на «ДДД» принтерах уже 4 года, и не знал, как всё это не просто. :))
Боюсь что этими статьями, вы отпугнете множество людей, от обладания этим замечательным устройством, достойным XXI века. :)
Хотя да, достижение идеальной печати, это действительно не просто. Поэтому наверное стоит остановиться на «достаточном» качестве.
  • 17 ноября 2017, 11:20
Отпугнет как раз таки тыканье наугад, как это было у меня =)
А когда разобрался что к чему, понял, что другого и не надо, все параметры быстро меняются под нужную модель интуитивно еще до слайсинга )
  • 17 ноября 2017, 11:30
По моему этот путь как-то проще. Я его кстати тоже проходил. Сначала напечатал какой-то несуразный кубик, с гнутыми стенками. Потом полез разбираться. Потом всё лучше и лучше. И тут закончился PLA пластик, и начался «полный ABS» :) Но результат в виде всеми любимого «свистка» был достигнут с второй попытки. :)
  • 17 ноября 2017, 11:37
Я как и Вы тоже начинал с проб и ошибок на собственном опыте. Но версии ПО то меняются. Радостным нововведением в 4 версии симпли было добавление динамической толщины линий заполнения узких мест детали, что еще больше защищает от дыр, хотя в предыдущей версии я растянул заполнение и добавил третий нахлестный сплошной слой, что тоже решило данную проблему, но сейчас стало еще проще. И мосты, навесные стенки можно печатать как мосты, если бы не пролазил, то и не узнал что появилась такая возможность. Да и не всем нужно «крещение огнем» и горы пластиковых волос на столе ) вот и решил поделиться опытом.
  • 17 ноября 2017, 11:50
Вот вот! Это замечательно конечно, что вы поделились опытом. Я бы сказал это всё правильно. Но (я понимаю что критиковать не хорошо) если-бы Вы смогли написать коротенькую статью «как напечатать хреновенько но быстренько и без слома мозга» и вторую статью «как исправить те фигни которые получились при печати по советам из первой статьи» то было-бы как-то немного проще, что-ли? Просто обычно начинающий пользователь, узрев «многотомную инструкцию», произносит что-то типа «многабукфф ниасилил» или «неее… нафиг-нафиг..» и откладывает это «на потом». Динамическая смена толщины, нужна тем, кого не устраивает «статическая». Или хотя-бы знает что такое вообще «толщина слоя». :) А вот так сразу ббац! и столько информации. Аж пугает. :)
А за статью всётаки спасибо.
  • 17 ноября 2017, 11:53
Так ведь это все будет =) я же писал, что практика впереди, а это методичка, на которую будем ссылаться в дальнейшем. Как в институте, ее выдали, но зубрить не нужно, можно вообще листать только при возникновении сложностей. А так конечно будет быстрый старт и пояснение по «дебрям» =)
  • yualeks
  • 17 ноября 2017, 21:54
Как раз таки тыканье наугад, самый лучший способ разобраться с железякой.Да долго но если разобрался то это на всегда.С некоторых пор становиться все равно какой в программе язык интерфейса русский или английский.
  • 17 ноября 2017, 22:45
Так никто не мешает экспериментировать с параметрами, но хотя бы примерно понимая на что они повлияют, иначе комбинаций очень много будет =)
  • tough
  • 17 ноября 2017, 11:02
Он вроде платный?
  • 17 ноября 2017, 11:05
$149 но мы-то знаем, где скачать бесплатно.
  • 17 ноября 2017, 11:28
Но мы же весь софт покупаем.

Чему Вы учите людей? ))
  • 17 ноября 2017, 12:23
Но мы же весь софт покупаем
Просто с рассрочкой платежа)))
  • 17 ноября 2017, 12:26
Вот кстати, о рассрочке… немного оффтоп, но выдался период когда было мало работы, я скачал пиратку «ведьмака», прошел и купил ее, потому что оно того стоит. Аналогично и с софтом, если программа нравится и стоит дешевле крыла самолета, почему бы ее не купить, получив дополнительные плюшки в виде облака и техподдержки =)
  • 0lympy
  • 17 ноября 2017, 17:38
да-да, именно поэтому заголовок главного окна на всех скринах отрезан (там ведь написано licensed to GOD) :)
  • 17 ноября 2017, 17:48
Кто знает, кто знает ) наверное только HastaLaVista
  • 17 ноября 2017, 11:27
Если задумываться о покупке платной версии, он будет дешевле своих платных собратьев =)
Мне больше Repetier нравится.
  • 17 ноября 2017, 11:21
Репитер — это оболочка, использующая ту же куру или slic3r =) По сути симплифай это тот же репитер, только со своим слайсером, без «посредников».
Да знаю) Имею ввиду, что такая связка больше по душе пришлась)
  • 17 ноября 2017, 12:13
Я с этого начинал =) так то работать вполне можно, просто симплифай показался удобнее после того как во всем разобрался. Быстрее подбираются параметры под сложные модели.
  • 17 ноября 2017, 19:00
Симплифай слайсит довольно качественно и предсказуемо, при этом у него достаточно гибкие настройки. Да, я тоже остановился на нем в конце концов :)
  • 17 ноября 2017, 18:59
А я вообще не использую оболочки, печатаю только с карты памяти :)
  • 17 ноября 2017, 19:26
А мне нравится смотреть на виртуальную печать, бывает пролистываю вперед если понимаю, что может быть проблема и если нахожу разрывы или место без поддержки, прерываю печать пока не поздно, правлю модель и продолжаю с того же места. Получается практически безотходно =) бывает обдув вручную включаю если вижу, что начали плыть тонкие элементы, уменьшаю скорость печати. Единственный жирный минус — если моргнет свет(запитан от бесперебойника) или вставить чего в комп, принтеру это может не понравиться и он останавливает печать =)
  • 17 ноября 2017, 20:15
если нахожу разрывы или место без поддержки, прерываю печать пока не поздно
Я эти моменты еще при подготовке к печати в слайсере на предпросмотре изучаю :)
Это я уже на самом принтере делаю при необходимости :)
Вот поэтому я и не печатаю с компа :) Зарядил 12-часовую печать и можно не бояться в это время что-то делать на компе.
Хочу перейти на SBASE 1.3, подключить его по сети, но и даже тогда загонять ему на карту файл G-кода и стартовать печать из файла :)
  • 17 ноября 2017, 20:22
Тоже стараюсь до печати все просматривать, но иногда всплывают проблемы, тогда приходится быстро что-то делать чтобы не запороть работу. Понимаю, что через меню принтера тоже можно подстраивать некоторые процессы, но с панелью быстрее.
Крупные модели стараюсь печатать с флешки, досканально все проверяя и тоже хочу отвязаться от провода, но не сильно критично, поэтому не особо ищу решения =)
  • CuMr
  • 21 ноября 2017, 22:39
малинка/апельсинка?
  • 21 ноября 2017, 23:32
Нет, MKS SBASE v1.3 — это отдельная плата для принтеров, со встроенными драйверами (но можно подключать внешние), на 23-битном контроллере. Прошивается своей прошивкой или Марлином :)
  • dizzy
  • 19 ноября 2017, 10:22
CuraEngine в репетире и Cura имеют мало общего на самом деле :) В основном только первые 4 буквы названия ну и то, что оба умеют слайсить. Сложно сказать, почему так… Набор настроек в CuraEngine намного беднее, чем в той же Cura или slic3r.
  • BBS79
  • 17 ноября 2017, 11:04
Отличный обзор, спасибо, много интересного!
  • 17 ноября 2017, 11:21
Пожалуйста, рад что Вам понравился =)
Практически мануал по настройке симплы, особо ценно что с комментариями.
  • 17 ноября 2017, 11:22
Ой… я вроде бдил, вроде ж все куплено )) сейчас перепроверю
Спасибо за поправку и отзыв ) симплифай действительно сложновата для старта, но зато если разобраться, сложно будет перейти на что-то другое =)
  • 56RUS
  • 17 ноября 2017, 11:32
А без этого ни как, осилил примерно треть статьи. И задумался а стоит ли покупать овердофига гемороя на свою голову.

Или можно все таки на автомате печатать для дома и самоделок всякую мелочовку.
  • 17 ноября 2017, 11:38
Можете печатать не меняя абсолютно ничего. Но со временем все равно полезете в дебри, вот тогда остальные две трети мануала и пригодятся =)
  • 17 ноября 2017, 19:03
Всякую декоративную мелочевку для дома без особых требований к внешнему виду или параметрам — можно печатать и на автомате. Но если требуется прочность, или хороший внешний вид, или модель посложнее — придется разбираться с принципами печати и ее настройками :)
  • 17 ноября 2017, 11:36
  • 17 ноября 2017, 11:40
Так обзоров принтеров много, данный гайд подходит для всех. Это как не знаю, пост об апгрейде системы умного дома. Все возможные элементы уже обозревали, но мало кто разжевывал аспекты, а я собрал все в кучу и объяснил что куда =)
Есть куча ресурсов по 3Д печати и можно было опубликовать все части в стороннем форуме. Но если тут давать только ссылки, они затеряются, а так всегда можно будет найти «методичку». К вечеру данный материал скроется за новыми обзорами и не будет никому мозолить глаза.
  • 17 ноября 2017, 11:47
есть 3dtoday.ru — там место такой статье…
хоть бы ссылку на предыдущий обзор принтера (на фотке анет А6 — у меня такой же пылится уже полгода — наигрался) с привязкой к принтеру — тогда было бы логично…
  • 17 ноября 2017, 11:51
Ссылки на А6 тут немного неуместны, т.к. охвачены все настройки вцелом без акцентирования на определенной модели принтера, в дальнейшем ссылки обязательно будут, в муське было 2 обзора на него =)
Если нужна помощь с привязкой именно в данный момент — можете написать мне в личку, я помогу чем смогу.
  • 17 ноября 2017, 19:08
Пылится — скорее всего именно потому, что не смогли нормально его освоить. Я тоже покупал принтер просто поиграться, думал, что нафиг бы он в хозяйстве был нужен… Однако за последний месяц уже как минимум 4 раза пригодился именно для практических домашних задач :)
В идеале, конечно, к освоению принтера надо еще и освоить программу типа SolidWorks, чтобы не зависеть от чужих моделей, а уметь создавать их самому. Благо, я ее знал еще до принтера, да и гайдов на ютубе полно :)
  • 20 ноября 2017, 09:27
пылится потому что нет актуальности в нем сейчас — что нужно было починить напечатал (шестерни, рычаги)…
солидворкс освоил на базовом уровне, потому как печатать всякие вазы и бюсты не для меня.
сдерживает отсутствие термокамеры для более менее серьезных моделей из ABS.
а так баловство все это — с литьем все равно не сравнить по механическим характеристикам…
  • 20 ноября 2017, 09:35
Естественно с литьем не сравнить, но и не всегда нужна прочность литых деталей :)
Вот прямо сейчас, например, у меня печатается бокс для 4 батарей 18650 с креплением платы BMS — буду шуруповерт переводить на литий. Для этой задачи возможностей 3D-печати вполне хватает :)
  • 20 ноября 2017, 11:04
ну корпуса я делал — конечно принтер тут очень полезен бесспорно!
но мне в основном нужны детали машин с «заводской» прочностью, а принтер не может этого обеспечить(((( тяги приводов, клипсы всякие…
  • 20 ноября 2017, 11:52
Ну, для этих целей принтер не подходит, да, тут только термопласт :)
Но в хозяйстве для принтера тоже достаточно много задач может найтись :)
  • 20 ноября 2017, 12:10
При чем даже для создания прочных деталей. Например для печати мастер-форм. Уже есть выплавляемый пластик, заготовка просто обжигается и дальше можно лить хоть из металла =)
  • 20 ноября 2017, 12:14
Ну, такое применение — это пока еще экзотика :) Разве что в ювелирке с использованием фотополимерных принтеров, но то уже совсем другая категория, в том числе и финансовая :)
  • 20 ноября 2017, 12:47
Ну а если по старинке использовать гипс? Можно ведь лить как минимум полимеры. Силикон аналогично. Вот думал над созданием необычных свечек. Печатаем, заливаем силиконом, вынимаем, крепим фитиль, заливаем нужным наполнителем — готово ) форму можно использовать пока не надоест, так же продавать или меняться.
  • 20 ноября 2017, 15:32
Была бы еще поверхность у напечатанных изделий более эстетичная. Слишком много мороки по постобработке, особенно на сложных рельефах. Хотя если нет мелких деталей, то ацетонинг поможет :)
  • 20 ноября 2017, 15:55
Да даже с мелкими деталями поможет если не переборщить ) я распылял аэрографом на пальцы небольшой фигурки, на выходе даже жидкости не было практически, одни пары. На глазах неровности сглаживаются. Правда вонища ппц и расход больше чем в банке/ведре мариновать.
  • 20 ноября 2017, 16:04
Какой пластик и что распыляли?
  • 20 ноября 2017, 23:42
Ацетон на АБС
  • 21 ноября 2017, 02:47
Ясно, с PLA такой фокус не проходит :)
Дихлорметан не дает глянцевости при распылении его на модель, только баня.
  • 21 ноября 2017, 09:54
PLA мне вообще не нравится в плане постобработки. За удобство печати приходится платить =)
  • sswa
  • 21 ноября 2017, 16:29
Занимаюсь тем же самым, только конструкция немного другая. А вот плата BMS точно такая же ))
Кстати, спасибо за идею крепления платы! Буду свой вариант переделывать.
  • 21 ноября 2017, 18:20
С этой платой все сложно. Думал по быстрому написать обзор на тему перевода шуруповерта на литий (очередной из множества :)), но заткнулся на ее применении. Сегодня целый день с ней разбираюсь — при быстром старте шуруповерта затыкается. Что только не перепробовал — сначала грешил на защиту по току, уменьшал шунт, даже вообще исключал его из цепи — не помогает. Потом погрешил на защиту от просадки в ячейках, судя по осциллографу во время старта напряжение ячеек кратковременно проседает до 2.3 вольт. Заменил резисторы в RC-фильтрах побаночного контроля, короткие просадки исчезли, но шуруповерт все так же затыкается. Раскопал даташит на микросхемы защиты, стоящие на этой плате. Проверил — эти микросхемы не блокируют выход, причина где-то после них. Вот сейчас реверсю схему управления мосфетами, затык происходит где-то в ней :)
  • admin
  • 17 ноября 2017, 12:54
а муська тут при каких делах? принтер понятно с китая, но где обзор принтера то… есть куча отдельных ресурсов по 3Д печати…
:) тогда у меня для вас плохие новости, помимо «обзорных» разделов у нас есть раздел «сообщества» где такая статья более чем допустима.
  • 20 ноября 2017, 09:23
нет у вас такого раздела в каталоге, а статья в «Категория: 3D принтеры и 3D печать»
  • 20 ноября 2017, 09:50
Основная категория «DIY», я понимаю, что раздел молодой и содержит всего 2 страницы, но со временем без добавления дополнительных тегов в нем будет сложно что-то найти, поэтому все авторы оставляют пометки к какой категории относится создаваемый пост. Вам нужны посты только о покупках? Не нажимайте кнопку «Читать дальше» если есть тег «DIY».
  • 20 ноября 2017, 11:00
нет — я очень люблю DIY, но не понимаю как ваша статья попадает под этот термин.
я считаю DIY для материального, а ваша статья чисто софтверная…
мне интересны допилы и посмотрю часть2, если будет)))
  • 20 ноября 2017, 11:44
я считаю DIY для материального, а ваша статья чисто софтверная
Ну так теория никогда лишней не будет, хотя всегда так было, сначала попробуем осилить самостоятельно, а если что-то пойдет не так, будем читать инструкцию =)
  • 17 ноября 2017, 11:58
А как с печатью по сети? Sli3R в этом плане хорош. Нажал кнопочку, оно улетело на октопринт.
  • 17 ноября 2017, 12:06
В этом плане дела обстоят хуже, одной кнопкой печатать по сети не получится, придется g-code перекидывать самому или сохранять в общую папку. Я обычно пользуюсь удаленным рабочим столом, либо программами для удаленного доступа если нужно запустить процесс на большом расстоянии.
Вцелом не задавался вопросом печати по сети, возможно есть какие-то простые универсальные решения.
  • 17 ноября 2017, 18:50
Не, принтер рядом стоит. Просто проще по сети, чем карточки/флешки таскать. У меня он по WiFi подключается.
  • 17 ноября 2017, 19:28
У меня проводом подключен =) тоже возле компа стоит.
  • 17 ноября 2017, 19:41
Не, не то. Октопринт хорош тем, что на печать с компа отправил, комп выключил и ушел. Потом хоть с телефона из кабака следить за печатью, если че и тормознуть можно :)
  • 17 ноября 2017, 19:49
Я понимаю, это намного удобнее, я поначалу задавался вопросом как бы все так настроить чтобы отвязаться от компа, но пока не было острой нужды. Компьютер почти всегда включен, аналогично с телефона можно удаленно зайти. Да и стараюсь контролировать начало печати чтобы потом не растворять в ацетоне клубки абс )
  • tisugol
  • 17 ноября 2017, 12:19
«Сайт mySKU.me cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Amazon, Ebay и других.»

Где ссылка на приобретение программы и стоимость?
Можно доказательство покупки? Или где п.18?
:)))
  • 17 ноября 2017, 12:22
Так топик в разделе «Сообщество», а не «Покупки» =)
Чеки от покупки программы где-то потерял, но тут в комментариях написали, что находили бесплатно, так что можно сказать, сделано из подручных материалов ))
  • 17 ноября 2017, 12:31
Имхо странный выбор нет кросплатформенности. Просто я работаю на маках.
  • 17 ноября 2017, 12:34
На кроссплатформенность не обратил внимания — привык что сейчас практически весь софт делают универсальным. Тогда да, еще один минус нашли =)
  • 17 ноября 2017, 12:42
Есть кросплатформенность. Есть версии для винды, мака и линукса.
  • 17 ноября 2017, 12:48
Я дошел до оплаты, не увидел выбора ОСи, или они предоставляют сразу на все платформы?
  • 17 ноября 2017, 12:49
Я на торрентах видел все 3 версии.
  • 17 ноября 2017, 12:56
Спасибо за уточнения, странно что на сайте об этом не пишут, я вот подумал что действительно только под windows делают =) Хотя может информация менется в зависимости от устройства с которого выполнен вход.
  • 17 ноября 2017, 12:57
Иногда торренты полезнее, чем официальные сайты :)
  • 17 ноября 2017, 13:02
Для меня не вариант если нет официальной поддержки
  • 17 ноября 2017, 13:03
Ну так купите, кто не даёт? Там скорее всего определяют систему и загружают нужную версию. Ну или всё оптом.
  • 17 ноября 2017, 13:27
Я пользуюсь сейчас Fusion 360. В суппорт написал есть ли поддержка мака посмотрим что ответят.
  • 17 ноября 2017, 13:28
А это разве не САПР? Они допилили слайсинг?
  • 17 ноября 2017, 13:30
Не знаю не сравнивал
  • 17 ноября 2017, 13:32
Я к тому, что Fusion 360 это же среда для создания моделей, а не печати, или что-то изменилось?
  • 17 ноября 2017, 13:42
В этом плане не изменилось для вывода на печать у меня установлен Repetier-Host
  • 17 ноября 2017, 13:30
Available for Windows 64-bit and Mac
  • 17 ноября 2017, 13:12
Ну так ведь у бесплатных продуктов тоже не всегда есть официальная поддержка, все держится на сообществе, которое есть и у коммерческих проектов.
  • vitalin
  • 17 ноября 2017, 12:26
Вкладка G-Code
Global G-code Offsets
  • 17 ноября 2017, 12:32
Спасибо, внес правки =)
Ох… эти 3Дэ принтеры. Как же с ними все не просто.
Все кто видел процесс печати и результат по телевизору простого мнения — нажал на кнопку и деталь/фигура отпечаталась… прям как на лазерном принтере… :)… Но когда все это дело оказалось в руках… разочарования нет придела… то пластик отлипает от стола, то сам пластик настолько фигов что отслаивается после завершения… Да что там… я Дельту собирал все неделю по вечерам не спеша, потом столько же её калибровал.
С этим столкнулся и я. Сколько я время убил с ним, сколько пластика попортил, и самое главное, НЕРВОВ никому не известно.
А самое то что интересное, это отношение людей далеких от этого, о том, что все тут просто — «Нажал на кнопочку и отпечаталось»… прям так по времени через max 5 минут :)… Когда им говоришь, что вот эта фигура печаталась 12 часов то у них глаза на лоб лезут, типа — это у меня что то не так, раз так все долго… Тем более ведь «дома на 3Дэ принтере печатают» а ты тут нам говоришь по 12 часов :)
Ещё есть категория людей, которая пытаются навязать мысль что надо это все поставить на поток т.е зарабатывать на печати.
Когда им говоришь, что самая загвоздка — это создать 3Д модель, они вообще не понимают о чем идет речь… Типа раз есть 3Д принтер, то эти модели сами там делаются.
Как то раз один мой приятель попросил меня отпечатаь ему заглушку в бампер авто (под буксировочное кольцо). Когда я ему сказал (а он ITшник), что приноси 3Д модель этой заглушки и я отпечатаю — то он меня не совсем понял… как это так, чтоб это он создал 3Д модель? Ведь я по умолчанию это должен знать и уметь делать, раз у меня 3Д принтер, как тогда я печатью фигурки и прочие детали?
Тут начинаешь объяснять ему, что я печатью уже готовые модели, и не создаю их, а беру из интернета. Далее следует долгий разговор про «А как же так, ведь уже дома на 3Д принтере печатаю» и что то в таком плане :) В общем, заглушка в бампер ему не нужна становится, он идет и покупает её за 600 рублей :)
В общем такие дела у меня. Для меня 3Д печать это игрушка, конструктор лего в своем роде… :)
  • 17 ноября 2017, 12:39
Ну то что вы описали это из серии «Ты ж программист, поменяй по быстрому луну с марсом там делов то». Как говорит малышева — это норма. Привыкайте говорить нет или слать нахер — недалекие люди объяснения принимают за оправдания и пытаются сесть на шею.
  • 17 ноября 2017, 13:01
Про сесть на шею — на работе пытались. Настраивал у себя, благо один сижу в кабинете, к концу дня пустил довольно сложную модель — какого-то игрового персонажа с мелкими деталями костюма, оружия. С утра пришел — напечаталась, довольно неплохо, учитывая, что в настройках только начал разбираться. В течении дня забегали несколько коллег, а на следующий набежала толпа которым нужны были такие же детям, мол выглядит хорошо, можно самому раскрасить. Посмотрел себестоимость, плюс же плата за доставку пластика, даже сверху не накручивал — почти все отсеялись, мол тебе жалко для своих сделать, детишкам. Но пару раз помогал мелочевкой, то рамку отпечатать по размерам, то крепежи какие-то, так люди сами предлагали денег намного больше себестоимости. Так что халвщиков просто необходимо отсеивать, иначе дальше будет хуже =)
  • 17 ноября 2017, 16:15
Как мой племянник — увидел робот-пылесос, говорит «робот убери тут» и пальцем показывает -) объяснил как оно работает, понял… Только племяшке 5 лет. А аналогичные тупняки от «великовозрастных» вызывают ступор из серии «Да как ты не понимаешь?!»
  • 17 ноября 2017, 16:50
На большинство глупых вопросов я отвечаю просто «да...» ))

— Можешь напечатать машину?
— Да…

— А сложно рисовать модели?
— Да…

— А можно печатать целофановыми пакетами?
о_О
— Ага…

— А не сгорит дом пока будет 10 часов печататься деталь?
— Конечно сгорит, это же электричество, горячие части, и из за телефона может дом сгореть, даже если он был не на зарядке.
  • 17 ноября 2017, 18:36
Ну не все так «Да». Когда я входил в мир аддитивных технологий я задался целью изучить рынок. ПРозвонил с одного номера конторы по разным регионам и поспрашивал как клиент за цены и время и гарантию. А потом как «свой», т.е. просил соединить непосредственно с тем кто этим занимается, и уже пытался вывести на душевный разговор показывая что я знаю что такое шестреня и что такое модуль и прочее и прочее. Так вот 90% опрошеных такие дилетанты… жуть… 10% вполне здравые ребята. Но это со сторны своего. Со стороны клиента цены… нет из тех 10% половина называла нормальные цены, но остальная половина… ну оно и понятно, работали на дядю…
Но вот лично уже потом когда я столкнулся с этим… я объясняю клиенту суть вопроса на цены, качество и прочее. Да куда больше половины потом не перезванивают, но те что соглашаются претензий не имеют и обращаются повторно. Ибо они поняли суть. Некоторые даже поучаствовали в моделировании. Т.е. я прям приводил человека, садился за комп, показывал примитивы и давал ему возможность хоть простую часть повторить в модели. Один мужик попался, прям глазки загорелись, но видя его коммерческую натуру сразу сказал ему что дальнейшая инфа за бабло (ремонт бытовой техники, он сам сознался, и там часто и густо, то шестерни, то еще чего). А ваши «Да»… Нет я не против, но как показывает практика после таких «да» поставить соизмеримую объему работы в совокупности с переделкой уже наделанного очень и очень трудно.
  • 17 ноября 2017, 19:33
Я не говорил за адекватных людей, которым действительно интересно, но многие спрашивают чтобы спросить, при чем разговор начинается зачастую с вопроса — «Нафиг он нужен вообще? Столько денег потратил.»
А если у человека горят глаза, почему бы не рассказать/показать. Принтер давно уже стоит дома, все знакомые, которые действительно хотели понять принцип работы и основы давно все посмотрели, порисовали и попечатали себе сувенирчики =)
  • 17 ноября 2017, 20:55
Нафиг он нужен вообще?
Честно отвечаю что для фана.
Столько денег потратил
Говорю что это третий во владении и что несколкьо уже успел продать. И что именно этот стоит 25.
А дальше на остальные вопросы я законно задаю вопрос о состоятельности человека по жизни если он на себя не может потратить даже 10 тысяч. И все. Все лишние вопросы осажены.
А если у человека горят глаза, почему бы не рассказать/показать.
Ща расскажу. В давность лет свел меня знакомец с мужиком. электронщик вроде бы как. Ну там слово за слово, а вот так, а вот эдак. И тут просьба, это вот так и это вот тут, с меня импульсы такие и такие… Ну вроде бы как я в мк шарю, время есть, желание имею. Наваял, мы там потестили, через месяц появляется, мол так и так, 10-ку плачу (в то время у меня зп в месяц была 10 и 5 шабарики). Я согласился, приезжаем на фирму, комбинат, конвеер, ковыряем там, что-то с чем-то и тут… и тут я по случаю узнаю что за то что я сейчас делю и уже сделал этот черт просит 150 тысяч… Как думаешь у меня еще осталось желание «глазам» помогать за бесплатно?
  • 17 ноября 2017, 21:05
Как думаешь у меня еще осталось желание «глазам» помогать за бесплатно?
Ну так никогда не знаешь что движет человеком — желание саморазвития или материального обогащения, в обоих случаях глаза горят ))
Хм, а ведь хороший вопрос. У меня так друг постоянно спрашивал откуда у меня берутся новые прикольные вещи когда я получаю в 2 раза меньше его, при чем так и не разобрались как так получается, я вроде ем, на бензин тоже трачу, в обносках не хожу =)
+100500 Аналогично на подобные вопросы отвечаю, что купил игрушку себе на юбилей, имею полное право.
«Не корысти ради, а самообразования для»
говорит «робот убери тут» и пальцем показывает
ребенок то как раз правильно понял назначение машины «робот-пылесос», это машины пока еще не дотягивают в плане взаимодействия с человеком
  • 17 ноября 2017, 21:51
интерфейс человек-машина ребенок оценил как голосовой, просто потому, что ничего другого еще не знает. А он внезапно тактильно-графический (пальчиком в приложении). И потом робот это не обязательно искусственный интеллект, как почему то все сразу считают, а всего лишь автоматизация рутинных задач.
ребенок оценил как голосовой, просто потому, что ничего другого еще не знает
так и многие взрослые ничего другого не знают, поэтому-то интерфейс бытовых машин должен быть предельно простым
А интерфес «внезапно тактильно-графический» потому, что голосовой еще слишком дорого и ненадежно.
  • 17 ноября 2017, 12:41
Я Вас понимаю, особенно в плане моделирования.
— Напечатай мне ручку в машину.
— Ок, давай модель, без проблем
Приносит листик разрисованный карандашом… ))
Но солидворкс постепенно осваиваю, периодически прореживая руками волосы на голове.
Жена у меня в блендере 3д модели делать может(в режиме «лепки»), получается очень неплохо, но все то же недоумение
— А можно побольше ее сделать? Как 10 часов печати, она же всего 20 см в высоту
Еще и куча свисающих в воздух частей, которые наверное ненавидит каждый, еще до слайсинга глаз начинает дергаться в предвкушении.
Но в остальном — процесс не сложный, главное правильно собрать принтер, если сопло не будет шкребсти подложку или печатать в миллиметре от поверхности — уже хорошо, уже можно что-то печатать, а остальное тонкости при переходе на более сложные модели =)
  • 17 ноября 2017, 12:48
Просто вы изначально не оценивали свои возможности и трудности возникающие перед вами. Грубо говоря я перед покупкой прочел не одну статью и не одну ветку на профильных сайтах. И в принципе о многом был осведомлен. Вы же… я не знаю, машину так же покупаете? Я перед покупкой взвешивал все за и против. И как итог ни одна машина по итогу не вызывала негатив. Ибо я знал что вот там минус такой, а тут минус такой, это можно сиправить, а с этим лучше (дешевле) смириться. И как следствие когда я дорос до дельты, я понял что ее надо собрать самому. Пусть из дров, но первая дельта должна быть такая. И я понял всю суть и все сложности. И когда встал вопрос что мне нжен уже более или менее инструмент, а не дрова, я знал что дельту брать только на рельсах, что не надо брать комплекты с подогреваемым столом, что мозги у дельты должны быть sbase минимум и т.д. и т.п. И все. Да были дальше трудности, но от них ни куда не деться. Это инструмент и с каждым инструментом есть аспекты работы. К примеру у меня есть электротример и бензиновый (уже нет). У первого нет проблем с юзабельностью. Достал удлинитель, воткнул и коси. Раз в 15 минут надо перерыв на 5-10 минут. Иначе угорит электромотор. А с бензиновым такого нет, там завел и пока бак не закончится коси до упаду. Но там надо знать что к примеру масла надо 1:40 мешать, а у некоторых 1:25. А есть еще 4-х тактники, им вообще масло не надо мешать. Плюс как инструмент надо знать какая пятка. К примеру у меня была простая пятка, я ее сточил за сезон. Купил пятку с крутящимся наконечником и ее хватило уже на 3 сезона, но при этом я не держал тример, япросто опускал пятку на землю и просто передвигал. Вот еще нюанс. так и тут — нюансы которые вы не учли, а учились на своих ошибках или во время работы.
Для меня 3Д печать это игрушка, конструктор лего в своем роде
Уже хорошо же. Это называется хобби, пусть и кратковременное.
  • 17 ноября 2017, 17:58
правильно, для себя тоже определил его как игрушку и при возможности(во время новогодней купонной вакханалии) купил кучу зип-а, вот из этого зипа и собрал себе франкинштейна из 30 уголка.
  • 17 ноября 2017, 18:12
Покажите фото ) уже выкладывали принтер из уголка, такой суровый агрегат получился, сваренный в цельную конструкцию =)
  • 17 ноября 2017, 20:13
Дак наверное это мой и был.
во щас сфотал

из полезного, вот на эти выходные надо делать вентиляцию в туалете и ванной, но в ванной вытяжка закрыта стенкой душ кабинки, в итоге надо городить огород из переходников:
если их брать из строймага то общяя цена 1200
сам нарисовал и распечатал, АБС пластик на 90р+время на рисование вот таких загогулин
  • 17 ноября 2017, 20:18
Да, точно, Ваш принтер забыть невозможно ))
А загогулины вполне презентабельные получились, дунуть из баллончика одним цветом и никто не догадается, что не из магазина.
  • 17 ноября 2017, 20:31
да неособо они и получилось, тонкостенный абс ведёт сильно, а рёбра на распорки вентиляции не хочу ставить, иначе посторонние шумы будут(свист, шепение), но для вентиляции сойдёт, только стыки замазать растворённым абс.
АБС, нейлон уже непугают усадкой, научился печатать, вот жду пла, ещё не разу непечатал.
  • 17 ноября 2017, 20:35
После АБС Вас ждут слезы счастья в плане настройки и процесса печати. Но наждачкой работать будет уже не так легко и дихлорметан воняет =)
  • 17 ноября 2017, 21:03
После нейлона пла будете как родным шлепать. Я теперь основным пластиком для себя завел ПЛА. Из абс в корпуса печатаю только верхние крышки там где будут вентиялционные отверстия и температура точно выше + 60 будет. Иначе только пла…
  • 17 ноября 2017, 21:11
После нейлона пла будете как родным шлепать
ну незнаю, печатал нейлоновой нитью для триммеров, особо она меня ненапрягала, только пару раз забила термобарьер при ретракте, выключил ретракт и всё как по маслу.
Я теперь основным пластиком для себя завел ПЛА
вот и жду когда приедет.
  • 17 ноября 2017, 21:23
А вы непечатайте что-нибудь хотя бы на часик печати и так чтобы точность важна была. Эта падла…
  • 17 ноября 2017, 22:44
ну я печатал подшипник линейный на 12мм валы(на фотке выше жёлтого цвета на поддоне принтера валяется 12luuu)вполне в размер входил+шестерня для экструдера+шестерня для эл. газонокосилки нормально подходили, а более точных мне и ненужно было пока делать.
  • 17 ноября 2017, 22:48
Шестерни из нейлона делали или из триммерной лески? Электронная газонокосилка неплохой испытательный полигон, там и нагрев и нагрузка плавающая. Надолго хватило?
  • 17 ноября 2017, 22:58
заводская шестерня поплыла по зубьям, сделал сначало из непросушенного нейлона(вышла хрень мягкая и пористая), потом 8ч просушил на столе при 95*с
и распечатал, вышла монолитная, на газонокосилке часа 3 поработала всего(делал осенью) больше травы небыло, чтобы косить :)
  • 17 ноября 2017, 23:04
Да вот думал нейлон заказать, но кроме как печатать шестерни больше не могу ему найти предназначение. Так то не горит, вдруг еще чего более подходящее появится. Флекс еще очень хочется пощупать, но на «дрыгостоле» думаю дела не будет )
  • 17 ноября 2017, 23:08
ну купить моток триммер лески нет проблем, вот и попробуйте, как оно, только обязательно сушить
  • 17 ноября 2017, 23:11
Не нашел чистую леску, видимо к нам не доезжает — скупают по пути владельцы принтеров ))
  • 17 ноября 2017, 23:17
ну тогда неповезло, у нас в строй магах 1,6мм*15м моток 35р стоит, на поиграться самое оно по деньгам.
  • 17 ноября 2017, 23:22
Нейлоновая видимо дороже, вот и везут что похуже и лучше скупается.
  • 17 ноября 2017, 23:35
А какая у вас продается? Если капроновая, то это то же самое :)
  • 18 ноября 2017, 00:03
Вот этого не помню, надо будет посмотреть внимательно. Если конечно они ещё остались — не сезон все ж
  • 18 ноября 2017, 00:10
В несезон они наоборот должны быть в более широком ассортименте, их же не расхватывают :)
  • 17 ноября 2017, 21:05
PLA — самый беспроблемный в печати пластик, жаль только, что температуру не держит, уже при 60 начинает плыть :)
  • 17 ноября 2017, 21:17
Заказал свой первый абс когда ручки для плиты стекли на пол при запекании цыпленка в духовке )
Кстати, ручки для плиты тоже одна из полезных вещей, которые я сам смоделировал и напечатал, это были одни из первых шагов в моделировании, построение и правки после печати пробников заняли 4 дня.
  • 17 ноября 2017, 21:34
Это легко.
1. окружность, выдавить
2. окружность, горизонтальная прямая, паралельная прямая, отрезок, усечь. вырезать
3. окружность, выдавить
4. вертикальная прямая, паралельная прямая лево/право,, горизонтальная прямая, паралелеьная верх/низ, овал, окружность, усечь лишнее, выдавить
5. переходим в боковую плоскость, прямоугольник, овал, вырезать
6. Скругление чего надо
7. Экспорт:
МОжно даже упростить было первы 2 шага. эскиз отрисовываем сразу с отверстием и выдавливаем. но тогда отверстие под шток во всю глубину.
3 минуты:

Какие маны писать?
  • 17 ноября 2017, 21:42
Построение за 3 минуты приходит с опытом, а тогда я наверное даже не до конца осознавал что делаю ) сделал круг, вытянул, нарисовал на нем треугольник, вытянул, сгладил. Вспомнил что нужно отверстие и цилиндр еще вокруг штока, нарисовал круг, а он не вытягивается, т.к. уперся в плоскость )) что делать, как приподнять конструкцию, паника, поиск в сети, стирание модели и рисование с нуля, начиная от основания. Все это с психами и сохранением проекта до лучшего времени. Сейчас сделал бы гораздо быстрее =)
  • 17 ноября 2017, 22:01
1. Окружность, выдавить
2. Окружность, две дуги, отсечь, вырезать
3. Скруглить чего надо
  • 17 ноября 2017, 22:13
Во первых нет экспорта, во вторых вы эту штуку на что будете надевать? так что как минимум 2 операции пропущено. То на то и выходит. Не понтуйтесь. И скруглить чего надо у вас было 2 операции.
  • 17 ноября 2017, 22:22
Ну, для одевать — еще одна или две операции, зависит от глубины отверстия в самой ручке, а скруглить в две операции — потому что разными радиусами для пущей эстетики :)
Экспорт — это вообще не операция моделинга.
  • 17 ноября 2017, 22:14
И при виде с боку у меня ручка полукругом (для этого я выходил на боковую плоскость и чрез овал в прямоугльнике вырезал)
  • 17 ноября 2017, 22:23
А у меня при боковом виде ручка скошена, и для этого я не делал дополнительных операций :)
  • 17 ноября 2017, 21:02
Как 1200? 1 угол 45 градусов + 1 угол 90 градусов + 2 перехода с круга на прямоугольник… ну может быть 1 прямоугльная труба:
leroymerlin.ru/catalogue/ventilyacionnye-truby/
Просто как пример. У нас малость дороже, но плюс/минус цены те же. От силы 500 рублей. А так… берем гофру из «фольги» за 150 рублей и все проблемы ) Ни моделизма, ни печати. Воткнул и загнул )
  • 17 ноября 2017, 21:08
дак это на 1 загогулина, а 2(просто сфотал одну) там 1200 и выходило, я сам офигел, когда посчитал и со словами «на(икс) надо, сам распечатаю» ушёл из магаза.
  • 17 ноября 2017, 22:11
А ну две… тады конечно. И я бы озадачился, тем паче основное время на моделинг, ибо печать за время я не считаю. Я тут знакомому в вытяжку клапан делал. Вышло на 5 минут моделинга и на час печати (2 клапана). Мало того что в городе клапана на 110мм не нашли, так еще и тот что есть 100мм из металла по цене в 900 рупий за штуку…
  • 17 ноября 2017, 22:47
во-во примерно у нас так же всё и обстоит.
А не подскажите, как делается разметка отверстий в сварной раме для крепления напрвляющих и тп для получения соосности/параллельности? Вроде просто, но что-то смущает…
  • 18 ноября 2017, 18:03
делаются отверстия примерно на нужных местах, потом на валы стаятся крепления и уже крепления прикручиваются к раме намертво одним концом вала, а уже вторые концы в соответствии с соосностью/параллельностью рачмечают и прикручивают там, где надо.
На оси z это видно, один конец вала на раме жёстко фиксирован, а второй(сверху) через проставку отрегулирован и закреплён как надо.
  • 17 ноября 2017, 19:31
В основном — да, игрушка. Но вот, к примеру, понадобились мне регулируемые по высоте ножки на собранный шкафчик для обуви, а в магазинах нужных ножек и нет — которые крепятся к вертикальным стенкам ДСП 16 мм. За пару дней нарисовал модель и напечатал на принтере:

По себестоимости пластика — 10 руб за ножку :)
Да и для сборки этого шкафчика принтер пригодился — напечатал приспособу для сверления отверстий, чтобы ровно соединять листы ДСП в углах:

Так что даже такая игрушка вполне может быть полезной в хозяйстве :)
  • 17 ноября 2017, 19:35
Самое полезное что я напечатал — накладку на панель двухдиновой магнитолы. Отец купил новую, но у нее универсальная «морда», которая уже стандартной. Оригинальная рамка стоила 300 рублей. Снял размеры, чуть повозился и напечатал тютелька в тютельку как надо. Радости было больше, чем от ключниц, которые просили делать за деньги ))
  • 17 ноября 2017, 20:08
Ну, я уже довольно много всякого полезного напечатал, но всяких безделушек «ради интереса» — в 100 раз больше :))
Сейчас вот на очереди торцевые заглушки для профилей верхнего багажника, из родных четырех две уже потерялись, а отдельно они не продаются…
  • 17 ноября 2017, 20:16
Я из SBS печатал клипсы для фиксации обивки багажника ))
Надо было ширину делать чуть меньше, потому что вынуть их обратно по хорошему практически невозможно.
  • 17 ноября 2017, 20:22
С SBS я только начал эксперименты, ничего практического я еще не печатал им :)
я
тут ключевое.
  • 17 ноября 2017, 21:25
Вам не понравился комментарий о печати рамки магнитолы или ветка поплыла?
  • 17 ноября 2017, 21:45
Нет. не в нравилсоь дело. Вам чхать как и мне на нравилось. Дело в практике. У вас пока только это полезное, а у кого-то в день в детальке полезной из под принтака за 100 баксов лезет.
  • 17 ноября 2017, 21:50
Вы путаете полезное и выгодное. Мне вот омыватель фар для тойоты не полезен, но если платят, можно и напечатать )
  • 17 ноября 2017, 22:18
Я тут отчет сдаю в налоговую. Смысл такой: раздел 1 строка 50 графа 2 + раздел 1 строка 40 графа 2 / 1,6% = раздел 2 строка 30 графа 4 + раздел 2 строка 60 графа 3 / 2,8%
При чем первое и второе получается из раздела 3, но разных граф как сумма. и вот после этим манипуляций левая часть равенства равна 126592357.65, а вторая 126592357.64. И хоть ты укакайся… исправляем слева или справа копейку, суммы не идут. А суммы поправить низя. А налоговой чхать на округления с процентами…
Так и вы. У вас деньги платят — хорошо, полезно, Но напечатать это — не полезно.
  • 22 ноября 2017, 20:52
Если оно в принципе обязано сойтись — то наверное надо копать, на каких шагах идет финансовый тип (2 знака после зпт) и в какую сторону округление, а что подразумевает полностью вещественный тип. Ну и с такими сцммами 32-битная математика строго мимо, всё надо переводить на 64-128бит, иначе так и будете натыкаться на нестыковки в копейку и возникновение копеек из воздуха.
  • 23 ноября 2017, 10:18
Так я ж к тому, что иногда и мелочевка мне полезна, та же ручка на плиту, сделанная можно сказать с нуля своими руками вызвала больше положительных эмоций, чем распечатка готовой модели на заказ =)
  • 23 ноября 2017, 10:35
Это психология. Я не представляю развитие человечества как такового если бы при изготовлении чего-то чувства всегда были бы негативными )
Я сам как ребенок радуюсь каждому изделию.
  • 23 ноября 2017, 11:01
Я сам как ребенок радуюсь каждому изделию.
Особенно когда процесс налажен. Как вспомню начало пути — отлипания, расслоения, наматывание прутка на шестерню подачи, разрывы заполнения, сопли между вершинами, однажды обдув отошел и модель столкнуло вместе со стеклом на пол )) вот это было удивление: клубок на столе, разбитое стекло на полу, деталь укатилась под шкаф — думал диверсия.
Но вот жена занялась 3д моделированием, с ее любовью к разного рода фигуркам, объектов для печати становится все больше. Я как-то не люблю фигурки, а они еще и печатаются минимум 6 часов, поэтому радоваться трудно. Да, получилось, жена довольна, муж сыт, но надо еще )
  • 17 ноября 2017, 19:18
Взгляд со стороны (особенно со стороны журналистов) вообще многие вещи упрощает до полного искажения действительности :)
  • 22 ноября 2017, 17:41
>В общем, заглушка в бампер ему не нужна становится, он идет и покупает её за 600 рублей :)
Тут проще всего. Объяснить, что это стоит, пусть, 100р за час работы машины, и 1000р за час работы человека (поиск/создание модели и подготовка ее к печати). В итоге ненужный геморрой обидится, уйдет туда где продают готовое за 600 и больше не придет. Хотя бывают странные товарищи, которые упорно не хотят обижаться окончательно и больше не приходить.
  • 17 ноября 2017, 12:39
Я считаю, что для повседневного использования идеально подходит Simplify 3D
150 бачей…
данный гайд подходит для всех
ну-ну. С тем учетом что у доброй 90% владельцев принтак столько стоит…
А вообще не место подобному тут. Размещайте на профильных ресурсах. Не выходит? А что так? А… дак там все давно разместили…
Хотя вот так если со стороны — вполне приличный труд… но не нужный…
  • 17 ноября 2017, 12:47
Знаете как я искал инфу на профильных форумах?
«ну вот я купил принтер, вот программа, вот это слово непонятное, не будем трогать, наверное ни на что не влияет»
Проверил у себя — влияет, ладно, читаем дальше
«сюда вообще заходить не будем, и так все будет работать, нажимаем печатать и радуемся»
Вторая статья чуть лучше, но некоторые пункты прокомментированы с совсем другим смыслом. Нашел ответ на вопрос, начал печатать — что-то не то, полез искать что люди крутят чтобы исправить, т.к. одной теории мало, информация уже из других источников, в основном это ютуб с чавкающими звуками через каждые 2 слова. Плюешь на все и тупо перебираешь параметры, проверяя результат сразу в деле, расходуя пластик и нервы.
150 бачей…
В комментариях находили дешевле.
Если данный материал покажется большинству бесполезным, продолжения не будет. Справедливо?
  • 17 ноября 2017, 12:56
Проверил у себя — влияет, ладно, читаем дальше
Скажем так. На что и при каких обстоятельствах влияет? На ждуна? Да базовых настроек визарда просто за глаза. Да и на очень и очень многое хватит, просто постобработки будет много (это неотъемлимая часть fdm). хотим уменьшить эту постобработку? Ну вот для этого и придумали режим настроек «ЭКСПЕРТ». Чуете? В самом названии уже заложен ее смысл. Что если не дано или не понимаешь, не лезь.
Я к сожалению не читал все, но вы раскрыли момент процессинга? Я вот тут давеча печатал одну штучку. Так вот процессингом я сэкономил просто кучу пластика и времени. первый процесс не держал в себе поддержек и верхних слоев было 6 с мостом (грубо говояр большая такая коробочка. мост отпечатался так себе, и след слой за ним. Оба слоя я обрезал канцножом по периметру и оторвал), потом были сложные полые детали где поддрежки кровь из носа. И все это одной деталью…
Хз. Чего не понятно — есть в мануале. Пусть на английском, но так как его заложил производитель. Переводчиком более или менее смысл догоняет сразу. Просто Все этим мануалы… если человек не понимает в сути, то от его прочтения сами понимаете… а каждый раз перечитывать подобный мануал перед печатью…
В комментариях находили дешевле.
На офф сайте 149 бачей. Куда дешевле?
Справедливо?
Ваше право. Я ни чего не навязываю. Я просто высказываю мнение. это ведь можно? )
Я не говорил что мануал не нужен, просто я сказал что ему тут как по мне не место. Есть профильные тудейки, тридэшник и иже с ними. Вот там это было бы уместней.
  • 17 ноября 2017, 13:08
вы раскрыли момент процессинга?
Процессинг планируется при подробном разборе на практике, и так теории очень много получилось, я писал несколько дней, прочитать тоже быстро не получится, не говоря об усвоении. А так вскользь упомянул, да, очень удобно для деталей с большим количеством деталей разных размеров и форм.
Я писал выше, что лезть в экспертные настройки вовсе не обязательно, но при печати сложных моделей со временем придется крутить в любом слайсере. Особенно если самому их делать в расчете на то, что хватит возможностей повторить проект.
На офф сайте 149 бачей. Куда дешевле?
Дешевле только бесплатно, но тоже вариант если в данный момент нет возможности по другому оценить труд разработчика.
Есть профильные тудейки, тридэшник и иже с ними. Вот там это было бы уместней.
Муська мне ближе профильных форумов, я знаю, что некоторые люди мне будут благодарны, потому что сами просили опубликовать материал. Никаких корыстных целей не преследовалось, да и нужно же наполнять раздел «сообщества».
  • 17 ноября 2017, 19:38
150 бачей…
Я ни в коем случае ни к чему не призываю, но можно подумать, что цена софта когда-то служила препятствием для 99% домашних пользователей.
ЗЫ: если что, у меня многое из используемого софта честно куплено или получено. Большинство — после какого-то периода использования «найденных» лицензий :)
  • 17 ноября 2017, 20:49
после какого-то периода использования «найденных» лицензий
Когда-то в момент начала капитального ремонта я столкнулся со сложностью подстчета необходимых компонентов. тогда я наткнулся на nanoCad СКС. У них можно взять ключик на триалку (ограничение по времени, и малость на функционал кажется). Так вот я не успел в триалку закончить нужный объем работ. Честно попросил у ребят продолжение, объяснил суть. Мне любезно предоставили новый ключик. Я закончил свою работу, получил на выходе проект и объем материалов для работ. По итогу софт остался не нужным. Но качать крякнуту версию и так в открытую об этом заявлять…
  • 17 ноября 2017, 21:19
Но качать крякнуту версию и так в открытую об этом заявлять…
Да ладно вам. Ни для кого не секрет, что почти все пользуются тем или иным нелегальным софтом, просто не все в этом сознаются :) Это я не про Вас, если что, а в общем.
  • 17 ноября 2017, 22:20
Но гордится этим не стоит. Это как проехать на красный и во все горло орать какой ты красаучик…
  • 17 ноября 2017, 22:24
Это не гордиться или нет, это признавать реальность :)
  • 17 ноября 2017, 22:42
По сути, Вы тут поступили ничем не лучше халявщиков — взяли платную программу и использовали ее для своих целей, не заплатив разработчику :) Разве что формальности соблюли.
  • 22 ноября 2017, 21:02
И при этом было потрачено небесплатное время специалиста техподдержки разработчика еще.
А при условии взятия программы во временное пользование там, где обычно это делают — разработчик вообще ничего не теряет. Потому как покупать всеравно не стали бы. Вот и делаем вывод, как правильнее… Это конечно если в альтернативных местах оно есть и приготовлено идеологически верно, т.е. без вирусни и добавления багов.
Хорошая статья.
Теперь народ с профильных повалит на муську, потому что тут все расжевано по простому.

Ждём продолжения!
  • 17 ноября 2017, 13:11
Ну нам то не жалко, пусть валит =) Спасибо за оценку.
Хочу дождаться пока придут дополнительное оборудование для апгрейда чтобы не разрывать пост на несколько частей. Хотя с другой стороны, можно уменьшить количество информации за один раз чтобы лучше усваивалась =)
Просто тут как всегда будет.
Много написал — чего так много читать, траффик, сложно.
Мало написал — зачем вообще писал, можно было объединить.
Пишите как удобно.
Просто в посте давайте ссылки на всю подборку постов по этой теме.
Так удобнее ориентироваться будет.
  • 17 ноября 2017, 18:41
Да ладно. Чего только стоит статья Ильи на тудейке по поводу изменяемой ширины экструзии. И там таких статей вагон.
  • tisugol
  • 17 ноября 2017, 13:15
С другой стороны — открываешь бесплатную Cura3. Указываешь модель принтера. И у тебя всего два ползунка если не нажимать кнопку Advanced. Качество и Infill с подтянутыми профилями для принтера. Остается только указать параметры используемого материала — температура экструдера и стола — или выбрать из профиля Generic…
  • 17 ноября 2017, 13:20
Я с Вами абсолютно согласен, для большинства моделей достаточно открыть любой слайсер, покрутить виртуальный печатный вариант и если все устраивает, нажимать кнопку печать. Да и со сложными можно поступать так же, а после печати где-то подточить напильником, залить щели там где их не должно быть, выковырять саппорт из внутренней полости размером 3х4 сантиметра через круглое отверстие, диаметром 2 сантиметра =)
Это не сарказм, действительно при желании все можно довести до ума, но делать это до печати или после, каждый решает сам.
Извините, это чушь собачья, вот это, «для большинства моделей...». Если начинаешь моделировать сам (а я вообще не понимаю, нафига нужен принтер, если печатать только чужое), придётся экспериментировать много.
И на стоке получаем отлипшую деталь и идём читать настройки и калибровать принтер)
  • 17 ноября 2017, 13:31
Не, ну калибровка стола мало связана со слайсером, просто в некоторых программах этот процесс удобнее проходит.
А когда стол готов, любое ПО напечатает модельку, хоть и с некоторыми расхождениями в процессах построения =)
  • 17 ноября 2017, 18:47
Ну отлипшая деталь и калибровка ни как считай не связана с профилем слайсера. Если Z0 выставлен в 2мм от стола, то хоть трижд будь эуспертов в слайсинге ни чего не выйдет ) Понятно что пример притянут за уши, но и потребности… Вы как я помню на тудейке не в первый раз. Видели недавно статейку про рурампс? И там видосик на ютубчике с фоточками качества. Так вот я на автора видосика подписан и заобщались мы там в комментах… и на тудейке кинул коммент про качество, так люди согласились что как бы это от слова совсем не показатель качестова (тем более мне как обладателю дельты на рельсах попробовавшему как 8 бит, так и 32). Но… Так и тут. Механическая составляющая (и электроника в том числе) это очень и очень огромная доля качества. и программная со всех сторон (фирмварь, слайсинг). И нельзя отделить одно от другого. И куда большей половине печатного сообщества хватает репитера с базовыми настройками слайсинга.
  • 17 ноября 2017, 14:21
Extrusion Width — ширина печати, не может быть меньше диаметра сопла по понятным причинам, я использую «авто» — кто Вам сказал или показал такую чушь, у меня диаметр сопла физически стоит 0,4, Extrusion Width — 0,38.
Открою Вам страашную тайну… Simplify3D на «Nozzle Diameter» и что там будет стоять за цифра (значение) никак не реагирует! сами попробуйте, разберитесь, а потом учите всех…
В 4-й версии к параметру «Use random Stert points» нужно относится аккуратно — может делать ретракты на каждом периметре.
Horizontal Size Compensation – коррекция размеров модели в длину и ширину. Не экспериментировал, но в теории после пробной печати можно сопоставить размеры полученной детали с чертежом, вбить расхождение и программа сама рассчитает нужные правки. Актуально для пластиков с большой усадкой. — не только, так же для «увеличения» мелких деталей…
… учить и еще раз учить Вам Simplify3D… А то выставили сопло 0,4 а слоем печатаете 0,3…
Ну а так статья полезная…
  • 17 ноября 2017, 14:50
Это говорит симплифай при выставлении ширины меньше ширины сопла. Да и как Вам сопло, диаметром 0,4мм выдавит пластик толщиной 0,3мм? Две сотых миллиметра в Вашем случае роли не играют.
При установке сопла с большим диаметром можно увеличить высоту и ширину слоя(обратно пропорционально), с меньшим соплом программа не даст превысить определенный диапазон. Если же обмануть ее, оставив мелкое сопло, но указав бОльший размер, заодно увеличив высоту/толщину слоя, Вы получите откат мотора экструдера(щелчки) или скручивание прутка за шестерней(при использовании гибкого филамента) из за того что пластик будет поступать быстрее, чем Ваше сопло его сможет выдавить.
Насчет рандомных точек согласен, относительно бесполезный режим.
Для увеличения мелких деталей есть масштабирование до печати с точной подгонкой нужного размера. Зачем для этого трогать компенсатор не совсем понимаю.
Чем Вам не угодил слой 0,3 на 0,4 сопле?
  • 17 ноября 2017, 16:46
Легко, если не знаете ка то Вам сюда
Теория верна..., еще раз скажу что диаметр сопла «Nozzle Diameter» который Вы указываете Simplify3D не на что не влияют, только «Extrusion Width» и «Extrusion Multiplier» так же диаметр нити, я его подбираю до 100-х… а бывает и 1000-х
Эхххх… Это для того, если у Вас в модели всё хорошо, но есть ооочень маленький элемент толщиной меньше диаметра сопла и Вам можно и возможно увеличить его немного в размере при сохранении общего масштаба детали…
Чем Вам не угодил слой 0,3 на 0,4 сопле?
Да просто считается что для качественной печати высота слоя должна быть 1/3...1/2 от диаметра сопла… а так дело каждого, только одно плохо — новички вот такого начитаются и… :-(
Насчет рандомных точек согласен, относительно бесполезный режим.
Рандомные точки очень хорошо работали в версии 3.1.1, в 4-й она работает не правильно (это личное моё мнение).
И да, еще будьте аккуратны в использовании «Wipe Nozzle» — она бывает вытворяет очень подлые шутки во время печати, снижая скорость на ооочень мелких элементах до «0» и расплавляя модель… это только в версии 4.0
  • 17 ноября 2017, 17:01
Легко, если не знаете ка то Вам сюда
Можно было дать ссылку и на статью, а не на ресурс вцелом. Мне кажется адгезия будет хуже если принтер будет растягивать нить, как он это делает при уменьшении настроек толщины линий внутреннего заполнения.
Он не даст Вам выставить параметры, которые противоречат законам физики в соответствии с указанным Вами размером сопла, вылезет окошко, которое пишет, что Вы ошиблись, так делать плохо. Примерно вот такое:

Я печатал прозрачным SBS в режиме «Ваза», поставил слой 0.3 для ускорения процесса и лучшего эффекта после обработки сольвентом. Я же писал, что не давал абсолютно никаких рекомендаций. Это теория, практика будет позже, вот там уже будем спорить о слоях, температурах, ретракте и прочем =)
будьте аккуратны в использовании «Wipe Nozzle»
Я им не пользуюсь ) один раз посмотрел как работает и больше не включал.
  • 17 ноября 2017, 18:55
Это говорит симплифай при выставлении ширины меньше ширины сопла
Что я делаю не так? Всю жизнь в борьбе с незакрытыми крышками ширину экструзии ставили меньше ширины сопла.
Недавно (до версии 4.0) печатал втулку под резьбу. В некоторых местах ширина стенки меньше ширины сопла. При авто это место даже не прорисовывалось в слайсинге. Поставил 0.3 и все нарисовалось и отпечаталось как надо.
Вы можете сейчас запустить симпли и все это там проверить? Диаметр сопла с этим ни как не связан. из него просто следует расчет подаваемого прутка (скорости и прочее). Но видимого реально значения параметр не имеет.
не совсем понимаю
Приходит со временем.
Чем Вам не угодил слой 0,3 на 0,4 сопле
А чем вам не угодила езда по встречке? Правильно. Во первых культура, во вторых правила ПДД, в третьих для здоровья может быть не полезно. Так и тут. Общепринятое правило высота печати не превышает половины диаметра сопла. Можно и больше, но вы теряете как в качестве печати визуальном, так и в межслойной адгезии.
Можно вопрос? Сколько кг реально пластика вы отпечатали?
  • 17 ноября 2017, 19:53
Симпли молча проглатывает ширину экструзии 0.3 мм при сопле 0.4мм и прекрасно печатает при этом :)
  • 17 ноября 2017, 19:59
Да, я уже понял свою ошибку, писал выше, что он ругается только при больших расхождениях с высотой. И печать тонкими линиями возможна. Как для печати заполнения, сопло движется быстрее, нить ложится тоньше.
И еще, если убрать автоширину и выставить ее вручную, программа не будет ругаться на завышенные/заниженные параметры ширины и высоты если они будут в правильных пропорциях ) это уже недоработка.
  • 17 ноября 2017, 18:49
Случайно минуснул. Соглашусь с каждым словом.
  • 407s
  • 17 ноября 2017, 15:34
Как же так «аналогично высоте». Если в первом случае вы уменьшаете слой для прилипания, а в ширине советуете увеличить выдавливание чтобы прилипнуть. При этом «АНАЛОГИЧНО» :)
  • 407s
  • 17 ноября 2017, 15:36

По сути сухая теория. Даже про боуден или директ не указано.

Допустим не указано что по умолчанию значения более 4.5 актуальны для директа, а боудену достаточно 1мм при скорости ретракта 40мм/с. Сам не так давно купил себе Аньку А6 и уже все что только можно перечитал на 3дТудей САМ :) А вот по таким мануалам хрен чего разобрать можно.

Не указывается настройка по части толщины слоя и ссылки на кратность согласно кол-ву шагов двигателя. Т.е. тот же А6 умеет лучше рисовать на толщине 1.6 чем на 1, потому что кратно 4. Учить, учить и учить вам еще самому работу Симплика.
  • 17 ноября 2017, 16:35
Смотрите, уменьшая высоту первого слоя мы опускаем сопло как можно ближе к столу, пластик прикасается поверхности практически сразу после выхода, размазывается равномернее и не успевает остыть(хотя при 0,2 мм конечно он не остынет намного сильнее), ну и обычно пластика давит чуть больше чем необходимо если не трогать коэффициент подачи. Если же мы еще и ширину увеличиваем, пластика давит еще больше для покрытия дополнительной площади. Главное не переборщить, т.к. пропускная способность сопла ограничена его диаметром и вязкостью материала.
По сути сухая теория. Даже про боуден или директ не указано.
Правильно подметили, сухая теория, о боудене, директе и наглядном влиянии настроек поговорим во время практики =)
Кратность шага не зависит от используемого принтера, это уже особенности двигателей. К тому же нужно учитывать винтовую передачу. За один шаг двигателей каретка больше перемещается по X и Y, чем по Z, но никто не заморачивается с шириной модели, так что это больше заморочки. Специально для Вас для примера напечатаю несколько моделей со слоями, кратными 0,4 и рандомными =)
  • 17 ноября 2017, 16:52
Печатаю слоем 0,06… если уменьшу на 50% первый слой… у меня нечем будет его «лепить к столу»...- тут нет однозначного рецепта, всё зависит от толщины слоя, пластика и калибровки стола… временами даже от фазы луны… :-)
  • 17 ноября 2017, 17:04
В Вашем случае и так тоньше некуда, с этим не поспоришь, хотя опять же, -20% это практически 0,05, разница будет не видна. Просто обычно печатают от 0,1 мм, первый слой выходит 0,08, при 0,02 уже можно сделать ниже уже на 50% чтобы получить 0,1. О практике еще поговорим в другом посте =)
  • dinoeL
  • 17 ноября 2017, 15:47
Подскажите простую программу для создания моделей для чайников, желательно офлайн версия и наличие русского интерфейса?
solidworks
  • 17 ноября 2017, 16:37
Комментатор выше прав, учите солидворкс. На первый взгляд он страшный и не понятный, но после видеоуроков и практики с каждым разом будет становиться все легче и легче. Еще иногда полезно самому лепить простенькие модели после теории, переваривая =)
Есть программы проще, но функционала не хватит в будущем или моделирование будет занимать намного больше времени из за необходимости использовать «костыли».
  • 17 ноября 2017, 19:02
учите солидворкс
А что и он бесплатным стал? Я вашим порывам поражаюсь.
  • 17 ноября 2017, 19:46
А что и он бесплатным стал?
Нет конечно, за удобство нужно платить. Деньгами или чувством вины во время скачивания ломанных версий. Компас не зашел. Но тут конечно индивидуально все, может для кого-то именно он покажется самым удобным и логичным.
  • 17 ноября 2017, 20:45
Деньгами или чувством вины во время скачивания
Если вы даже открыто так рассуждаете… я надеюсь в следующий раз вам за работу именно этим чувством отплатят.
  • 17 ноября 2017, 20:52
Если посчитать сколько раз со мной расплачивались этим чувством…
У вас наверное весь софт лицензионный дома =)
Просто человек переживает за доходы мега-корпораций типа микрософт, вот и призывает к порядочности ;-)
  • 17 ноября 2017, 21:09
Некоторый действительно заслуживают денег так то, но не столько же просить. За 20-50 долларов копии разлетались бы как пирожки, заплатил бы даже тот, кто никогда ничего не покупал.
Дальновидные компании предлагают студенческие лицензии за 0$, т.к. понимают, что есть люди у которых просто нет денег, но которые проявляют интерес к их продукту и когда выучатся и пойдут в бизнес, тогда и купят, т.к. бизнесу пиратский софт себе дороже
  • 17 ноября 2017, 21:31
Тоже не лишено смысла, но так делают либо те, кто еще не зажрались, либо начинающие разработчики, которые хотят охватить как можно бОльшую аудиторию. Не помню точно, но кажется autodesk сделал софт для телефона, который позволял формировать 3д модели после проведенной фотосессии объекта. Пользователи рады, разработчики смотрят отчеты об ошибках, доводят алгоритм до ума и создают в конечном итоге коммерческий продукт, который многие уже готовы купить. Не потеряли ничего, еще и сэкономили на рекламе.
  • 17 ноября 2017, 21:59
Хоть один адекватный человек.
  • 17 ноября 2017, 21:58
Меня учит жизнь. И сильно и густо. Если вот так, то я сам по себе. РОдители… они научили как не надо жить. История этой осени. Надо канализацию новую. один вариант — капать на улице, но где-то лежит труба водопроводная, при чем полиэтилен… Звоню капателям — куб 3000 рублей. Мне надо хотя бы 11 кубов под 4 кольца (два по два, углубляться нельзя, подзменые воды рядом). шлю лесом. Пробую трактора. Все разводят руками, мол 3000 и ответственности ноль. На вопрос что я не буду обмерять и прочее опять же разводят руками, мол копаем от сюда и туда… нахожу копателей по 400 рублей куб. Приезжают (они только знакомцу на работе копали по такой цене), видят 2 иномарки и одну нашу машину во дворе, ценник взлетает до 700 за яму и 400 за погонный метр под трубу (мне штык в ширину и 2 в глубину на 10 метров, ествестенного уклона за глаза). Шлю лесом. натыкаюсь на объяву, там так и написано — дорого и качественно. Созваниваюсь, мужик просит плюс минус объем, называет цену если надо не вчера и если вчера. Соглашаюсь на не вчера. 6000 тысяч. Приезжает не в грязи и масле желтенький трактор, ухоженный, чистый и выбритый мужик. Оказывается я говорил с шефом, и мужик даже и в ус не дует что и зачем. Показываю, объясняю. Что мол может вдруг не хватит площади тут для земли, надо будет вот тут ветку и тут куст корчануть и (к слову все те за 3000 трактора за куст и за ветку по 500р просили сверху и это только дернуть, перевезти их куда-то… плюс чтобы точно сказать цену просили от 500 до 1000р за приезд для оценки)…
В общем мужик говорит что копнем примерно по линии где лежит труба, по ней будет тянуть предельно аккуратно, для этого он откидывает один клык и просит меня на всякий случай палить ситуацию на этом краю. Через час у меня была яма в 18 квадратов с выковарчаными деревом и кустаринком и отвезенным дальше на кучу, земля вся была толкьо с одной стороны ямы и не мешала мне заезду во двор и дальнейшим работам (т.е. даже от края ямы до земли был почти метр) и ни калпи масла и тем более окурка и харчка перед двором. Вот они 150 баксов. А за 20-50 пирожки… кушайте сами )
Ну или хотя бы не надо вот так заявлять об этом и тем более гордиться.
Всегда забавляли попытки приравнивания виртуального к реальному.
Одна ситуация, если тракторист работал, тратил время, соляру и т.д., а ему не заплатили. Это его прямые убытки.
Совсем другая ситуация, если кто-то например сфотографировал тракториста, и не заплатил ему за это. Да, деньги никогда не лишние, но он от этого ничего не потерял.
Точно так же и с программными продуктами, от того, что кто-то не заплатит, разработчик ничего не теряет, стоимость программы рассчитывается от количества потенциальных покупателей, и с расчетом на их желания и требования. На возможных пользователей никто не рассчитывает, и не учитывает их требований.
В частности в компании Simplify никто не рассчитывает на покупателей из эксСССР, потому в ней нет ни русского (украинского, казахского и т.д.), ни адекватной аудитории цены.
А вот например компания Microsoft рассчитывает на покупателей из эксСССР, потому в её продукции есть и поддержка языков, и сниженная цена, и всевозможные студенческие и т.д. программы.

Последних ваших предложений вообще не понял. Тут не сравнивали программы за 20-50 и 150$, сравнивали легальный и нелегальный вариант одной и той же программы, а её качество и функционал от легальности никак не зависят.
  • 20 ноября 2017, 09:59
Вы такой бред несете. Еще раз — пусть вам не заплатит работадатель, скажет что не расчитывал вам платить. И посмотрим как вы запоете. Что хлеб вырастить, что программу написать. Это одно и тоже. Это время, это труд и прочее и прочее. И ваш расчет на счет «стоимость программы рассчитывается от количества потенциальных покупателей» равен точно такому же расчету и у тракториста. Просто реальность у них по ближе.
Это вам директора сказали? Или вы сами надумали? Я вам тонну софта могу назвать где нет намека на русский и ни чего. Юзают. Ибо альтернатив нет.
И я не сетую на то что вай-вай какие… но не надо так налево и направо сообщать об этом и гордится. И уж тем более настаивать на том что
Simplify никто не рассчитывает на покупателей из эксСССР
и давайте юзать ее фришно.
И опять вы путаете реальное и виртуальное.
Вы выполнили работу за оговоренную плату, вам не заплатили. Это ваш реальный прямой убыток.
Вы рассчитывали, что вам предложат работу за плату, вам не предложили, вы не работали, вам не заплатили. Может быть из-за этого вы отказались от другой работы. Но это упущенная прибыль, виртуальная, вы не работали и соответственно ничего не потеряли.

Если вы вырастите хлеб, допустим 100 тонн, у вас их 100тонн, не больше, не меньше. Если вы продадите 90тонн, то у вас останется 10тонн. Если у вас украдут 5тонн, то останется всего 5тонн. То есть они материальны и конечны.
А если вы написали программу, то она у вас одна. Если вы продали её 100500мильенов экземпляров, то у вас остается все так же одна. если еще 100500миллиардов украдут, то она все равно у вас останется все так же одна. То есть это бесконечный нематериальный ресурс.

И опять вы путаете пользователей и покупателей. Платный Винрар выпускается уже лет 20. Пользуются им почти все владельцы ПК. Много ли вы знаете покупателей винрара?

Это не предмет гордости, это объективная реальность.
Если производитель софта рассчитывает на рынок эксСССР, то он и переводит, и поддерживает, и адекватную ценовую политику проводит. И я вам могу тонну русифицированного софта назвать, который покупают, несмотря на то, что есть бесплатные альтернативы. Если производителю насрать на целевую аудиторию, по принципу «все равно украдут», то аудитория отвечает тем же.

PS: Я программист, поэтому про тяжелый хлеб мне не надо пытаться доказывать.
  • 20 ноября 2017, 11:26
Много ли вы знаете покупателей винрара?
Да. Даже у меня есть лицуха. Но есть куда круче функционал и к тому же бесплатность. 7zip называется.
PS: Я программист, поэтому про тяжелый хлеб мне не надо пытаться доказывать.
Но все равно что у того же трактиристап, что у того же программиста есть прогнозируемая прибыль. И ни куда от нее не деться. Расскажу вам как родившийся и выросший в селе и в агроделах понимающий. Бывает вот так вот тоже посеял пшенички, а зима пришла, снега хрен ма, а морозец как дал… и прощай озимые. Или как в этом году как полили дожди с марта месяца по июнь… а потом пекло дикое сразу и мало того что зерно массы не успел набрать, так оно еще и погорело по итогу… Все точно так же. Есть факторы. У колхозника- погода, у программиста — пиратсво. Если работаете на дядю с окладом к примеру, то наглось и борзость дяди…
  • 20 ноября 2017, 11:43
Я извиняюсь, что влез в спор, но у меня тоже есть пример.
Нашли Вы источник подземных вод на своей даче. Удобно, не нужно платить за дополнительное орошение, можно пользоваться сколько хочешь. Тут соседи узнали и предложили за деньги делиться с ними водой, все хорошо, но Вы заметили, что периодически кто-то ворует воду, тащит ведра, наливает Вашу воду и тащит к себе. Если бы не увидели, то не заметили никаких изменений, а тут обидно, вон же идут с Вашей водой и не платят, а на халяву. А Вы же участок купили за свои деньги и было бы неплохо окупить его продажей воды.
Да, тоже не ахти, но ближе к тому, что пытается донести VladimirKHV
так это были вы

безусловно в любом бизнесе есть факторы риска и соизмеримости убытков. В вашем примере вы могли бы купить установку искусственного снега, иль покрыть поле утеплителем. Парником с орошением накрыть и т.д. Но расходы несоизмеримы с прибылью, поэтому вы так не делаете.
Так же вы могли бы хлеб продавать по 500р за булку, но вы тоже так не делаете, поскольку никто не купит, хотя в европах это нормальная цена.
Так же и с этими товарищами, да они оценили риски, что из 100 пользователей примерно 10 покупателей за любые деньги. Так же они посчитали, что в эксСССР таких не больше 1%, причем им можно скормить любое дерьмо, не затрачиваясь на поддержку. Поэтому они и установили такую цену.
У других производителей другое мнение, поэтому есть куча явно неубыточного русифицированного софта от мегакорпораций за адекватные деньги.
А что и он бесплатным стал?
А кто-то спрашивал бесплатную программу?
  • 17 ноября 2017, 21:36
А вы можете вот так не в курсе темы купить софт за 100-200 и более бачей?
вы можете вот так не в курсе темы купить софт за 100-200 и более бачей?
Для этого есть trial version (демо-версия)
  • 17 ноября 2017, 22:04
Вы думаете человек с нуля решит освоить триалку и потом перейти на что-то другое бесплатное или дешевле?
У меня тут клиенты… я им когда-то 1с с файлсервера перевел на клиент-сервер. Лицензия 1с на линух подразумевала до 5 клиентов, а уж пострейдж и подавно. Так вот выросли ребята из 5 пользователей и перевел я их на файлсервер. Через 2 недели глбух послала директора лесом и поставила условие — или она, или 1с. В общем купили и лицензию на сервер и сервер скуля и пользовательские лицензии к ним. А это даже не 100 тыр. и это без работа и последюущего обслуживания. К хорошему привыкаешь быстро )
  • 17 ноября 2017, 16:55
FreeCAD. Бесплатный, есть куча документации на русском, можно прикрутить слайсер.
  • 17 ноября 2017, 19:03
Фрикад не советую. Он уныл. Из простого тинкеркад. Да онлайн, но… А так по дешману компас. Вроед бы как должны были уже 17-ю версию домашнюю выпустить. В теории хапать ее бесплатно постоянно, просто надо регать левыем малы. Я так и пользовался, потом подогнали лицуху проф.
  • Dimmx
  • 17 ноября 2017, 15:50
Большое тебе человеческое спасибо! отличный удобный мануал получился! Такие подробные монографии не остаются незамеченными, не удивляйся, что потом будут на тебя ссылаться, типа говорить ньюбам «это давно уже описано в книге ResSet'а иди читай классиков» :)
  • 17 ноября 2017, 16:39
Спасибо, это пока теория, многое будет непонятно. Я вообще думал, что заминусят и пост пригодится для ссылок в дальнейшем. Просто было бы странно давать практические знания, а на все вопросы отвечать — подождите, я скоро напишу методичку. Или ищите в интернете =)
  • aelir1
  • 17 ноября 2017, 16:17
Большое спасибо за статью!
Кот мне сейчас едет Anet A6, я так понял, что у вас тоже он. Какие модификации вы делали для него?
  • 17 ноября 2017, 16:42
На это выделю отдельный пост, еще не все пришло. В целом потрачено дополнительно всего около 2000 рублей без фанатизма и учета стоимости расходников для печати. Для старта можно обойтись походом в соседний канцелярский магазин, стекольную мастерскую и аптеку =)
  • 17 ноября 2017, 19:05
О… анет… отличный инструмент чтобы напечатать нормальный принтер ) Сарказм если не поняли )
  • DyGygg
  • 17 ноября 2017, 16:25
ох спасибо огромадное!
как раз закончил два дня назад собирать свой P802QR2
напечатал отслайсенное что шло в копмплекте (не всё конечно же получилось), как раз начал рабираться как слайсить!
и тут вы!!! )))))) поплюсовал везде где мог :-D
  • 17 ноября 2017, 16:43
Пожалуйста. Заходите к еще — впереди много материала, будем совершать первые шаги вместе =)
Привет, подскажите пожалуйста, какой принтер купить, что-бы дешево и сердито было.
  • 17 ноября 2017, 18:00
Совсем дешево и сердито был Anet A8 на распродаже в гирбесте. При чем если сейчас зайти на ru версию сайта, доставка станет бесплатной и общая стоимость выйдет порядка 8300 рублей. Дешевле в данный момент не найти. Нужно понимать, что это один из первых Анетов и у него есть свои недостатки, как и у первых Тронкси с аналогичной архитектурой. Но не все так ужасно, если есть желание возиться. У друга до сих пор восьмой жив и печатает не хуже А6. Если хотите минимум проблем, придется потратить раза в полтора — два больше. Лично мое мнение — принтер не должен стоить больше 20 тысяч рублей =)
принтер не должен стоить больше 20 тысяч рублей
но и меньше не получается
комплектуха на H-bot стоит около 250$, +корпус типа zav или 3d-sprinter, мне как раз 20к и вышло
  • 17 ноября 2017, 20:37
Вот и уперлись в потолок. Просто смотришь на принтеры стоимостью 50 тысяч, 200, 300 и думаешь — да что туда такого вопхнули, что он столько стоит, миниреактор, который питает пол дома если вдруг свет гаснет?
  • 17 ноября 2017, 20:39
это как эпл, при себестоимости 200$ ценник 999
разработка(нехило даёт), бренд, да и чтоб несильно дешевле других было.
Ну, если бы я собирал принтер себестоимостью 20к, то дешевле 50к я бы его не продал, тут и сборка и настройка и риски некачественных деталей и гарантия по которой что-то придется бесплатно менять, а это и время и деньги, +ответы на вопросы клиентов… так и набегает
  • 17 ноября 2017, 20:45
Надо заняться торговлей 3д принтерами. Готов вложиться, главное продавать хотя бы 10 штук в месяц, надо найти третьего, который займется маркетингом ))
найти третьего, который займется маркетингом
маркетологам тоже надо платить, и порой, больше чем инженерам
  • 17 ноября 2017, 20:59
Да я пошутил =) хотя перспективы есть. Взять вот вейперов, в сообществах уже есть всеми известные изготовители дрип-типов, баков, у которых все закупаются. Хотя начинали они как простые форумчане =)
Главное цену сильно не задирать и брать количеством работы, а не стоимостью. А вот когда смотришь на устройство за 200 тысяч кажется, что изготовитель питает надежды продать хотя бы 10 моделей и окупить запчасти )
На 1000 штук
  • 17 ноября 2017, 21:10
Это если продавать 1-2 принтера в месяц :) А если хотя бы десяток, то наценка +30к к каждому принтеру ничем кроме жадности не объясняется :)
А этот десяток должен собрать и настроить 1 человек? Найти материалы, комплектующие, найти 10 клиентов, заинтересовать их, заниматься гарантийным обслуживанием, заплатить со всего этого налоги,… тогда да, ничем кроме жадности это объяснить невозможно
  • 17 ноября 2017, 21:33
Чет я забыл про налоги =)
Сейчас придет sir0ta, скажет что это неудивительно )
  • 17 ноября 2017, 22:09
А что, собрать принтер за два дня нереально? Да, придется работать полный рабочий день, какой ужас :)
Найти материалы, комплектующие — что, для каждого следующего экземпляра нужно искать заново? И покупать только для него одного?
Заниматься гарантией — да, обслуживанием — это уже не к мелкому производству.
Заплатить налоги — разумеется.
А вот найти клиентов — это вопрос отдельный, и наценка на принтеры тут практически ни при чем :)
А что, собрать принтер за два дня нереально?
Вполне реально, но нужно помещение и инструмент (+ к себестоимости)
не нужно, но тогда придется взять кредит на приобретение материалов (+ проценты по кредиту к себестоимости)
Ну да, сотрудники по работе с клиентами бесплатно работают, чет я забыл
  • 17 ноября 2017, 22:30
Все это верно если с самого начала набрать сотрудников, арендовать помещение, накупить инструменты и оборудование и начать делать по 10 принтеров в месяц. И поставить себе целью отбить все эти затраты за первый же месяц.
bestfilament.ru/20161019/ почти 700тыщ. Сопло 0.4, минимальный слой 0.1, подогреваемого стола нет, печать только ПЛА. Зато есть камера, датчик филамента и цветной дисплей (:
  • 20 ноября 2017, 13:04
Ну так
Впечатляющая область печати, размер которой составляет 30.5*30.5*45.7 см
Датчик филамента это наверное оптопара, покрытая золотом. А вот управление через телефон довольно удобно, такого еще ни у кого не видел.
Для меня это микрик. Я не рассматриваю принтеры с областью печати меньше 40*40 см. Поэтому и собираю их сам. Подогрев стола, для меня обязательная функция т.к. работаю в основном с АБСом. Функция управления через телефон работает через подключение по тимвиверу через комп. В камеру подклюенную к компу можно следить за процессом. А управление через репитор. Сборка такого франкинштейна обходится примерно в 20- 25 р. Работает отлично. Подогрев стола силиконовой грелкой на 220 в. 700 вт. через реле. Закрытая термокамера обязательна.Просто у меня детали печатаются по 120- 140 ч.
  • 22 ноября 2017, 21:21
200-300 — и это не то, что работает на засветке фотополимера лазером? Просто фотополимерная технология ну очень уж во всем хороша… кроме цены.
  • 23 ноября 2017, 10:34
Вот к примеру

SLA/DLP принтеры тоже проскакивают по аналогичным ценам, но сильно не вникал в ценовые отличия по данным технологиям, поэтому сложно сказать чем будет отличаться SLA за 300к и за 31 лям кроме размера камеры ))
Но вот FDM таких денег явно не стоит =)
  • 17 ноября 2017, 18:52
Skirt/brim —… Не сильно влияет на адгезию, в основном используется для заполнения сопла перед печатью основы.
Когда у детали очень маленькое основание, то юбка влияет на адгезию, и сильно. Без нее площадь прилегания детали к столу может быть недостаточной для удержания, юбкой же можно значительно увеличить эту площадь.
Relay Temperature Between Each — насколько я понял, этот пункт отвечает за стабилизацию температуры, можно выбрать цикл и слой, по стоку температура стабилизируется в режиме реального времени.
В подсказке говорится о том, что эти чекбоксы влияют только на информирование хоста о текущей температуре, на сам процесс печати и поддержания температуры они не влияют :)
G-Code
Эти настройки зависят от прошивки принтера, они помогают найти «общий язык» между сгенерированным G-кодом и прошивкой принтера. Поэтому либо они вообще не трогаются (в большинстве случаев) либо только один раз настраиваются с полным пониманием того что именно делаешь :)
Разные прошивки могут по разному интерпретировать какие-то команды или параметры в G-коде, могут не понимать какие-то конкретные коды или наоборот — поддерживать нетипичные. Вот все это тут и настраивается.
И еще это используется когда для одной модели создается несколько процессов (например с разной высотой слоя или разными параметрами заполнения). Тогда в каждом процессе этот параметр указывает высоту откуда этот процесс должен начаться и где закончиться :)
  • 17 ноября 2017, 19:11
они помогают найти «общий язык» между сгенерированным G-кодом
Дополню. К примеру у меня 3 принтера. Но сама по себе настройка физарда позволяет держать только один принтер. К примеру меня 2 дельты и один дрыгостол. ПРи чем дрыгостол первый. И у меня и рабоче поле и весь код генерится относительно левого нижнего угла в 0.0 координатах. А я собираюсь пустить печать на дельте, где 0.0 и есть центр стола. Так вот галка update machine definitions позволяет обновить как картинку на экране, так и факт генерируемого кода. Так же к примеру можно принудительно влить скажем очень грубо параметры eeprom для каждого конкретного процессинга. В общем штука очень полезная.
  • 17 ноября 2017, 20:00
Ну, в формате данной статьи (мануал для новичков) все это бесполезно, и в эту вкладку в 99% случаев лезть вообще не нужно :)
  • 17 ноября 2017, 20:43
Я бы вообще добавил изначально не взирая на потуги автора рассказать для новичка сказал бы что эта рпограмма этим 99% процентам не упала.
  • 17 ноября 2017, 20:47
На секунду представьте, что на данном ресурсе в сообществе DIY нужны посты по 3д печати для новичков, соберитесь с мыслями и напишите свой обзор. Все его с удовольствием прочитают, я в любом случае поставлю плюсик за старания, поддержу диалог в комментариях =)
  • 17 ноября 2017, 21:37
Для новичков? Вы шутите? Порог вхождения в fdm настолько низок… а уж тот кто и в это не может вникнуть я вообще не советую даже смотреть в эту сторону.
  • 17 ноября 2017, 21:45
Что же Вы так категоричны =)
  • 17 ноября 2017, 22:23
тяпница, чего уж )
  • 17 ноября 2017, 21:12
Нее, тут Вы не правы, как раз для новичков эта программа и пойдет. Она позволяет с минимумом усилий получить достойный результат :)
  • 17 ноября 2017, 21:38
За 150 басов новичку? Ну-ну. А принтер вы за 1000 баксов как новичок купили?
  • 17 ноября 2017, 22:10
Забесплатно новичку :)
  • 17 ноября 2017, 22:21
del
  • 17 ноября 2017, 19:42
Когда у детали очень маленькое основание, то юбка влияет на адгезию, и сильно.
Когда у нас очень маленькое основание разве не лучше использовать рафт? Мне кажется с ним адгезия лучше, чем с юбкой. Ну или нужно выставлять больше слоев.
Спасибо, я же и думаю, как-то нелогично было бы стабилизировать температуру от слоя к слою.
Верно, но диапазоны выставляются автоматом, а вот вручную лезем обычно после каких-то сбоев =)
  • 17 ноября 2017, 20:04
Когда у нас очень маленькое основание разве не лучше использовать рафт?
Нет, не лучше, но и не хуже :) Возможно даже юбка будет лучше держать при той же общей площади, т.к. у нее сплошная поверхность лежит на столе, а не сетка :)
Ну и рафт гораздо больше пластика расходует, что довольно актуально для маленьких моделей.
Верно, но диапазоны выставляются автоматом
Это как? Что-то я такого не видел в симпли :)
  • 17 ноября 2017, 20:13
Сетка и призвана спасать от усадки, играет роль своеобразной демпфирующей подушки и ее не отдирает когда сжимается верхний сплошной слой, а вот юбку может стянуть, бывало у меня с нее и начинался процесс загибания краев, рафт отлипал несколько раз во время экспериментов с покрытием стола.
Это как? Что-то я такого не видел в симпли :)
Когда мы разбиваем поцесс через Variable Settings Vizard.

• 17 ноября 2017, 20:21
Если у Вас отлипает одиночный слой юбки, значит у Вас проблемы с адгезией к столу. Усадка начинает отдирать нижний слой от стола с нормальной адгезией при гораздо большей толщине детали, когда верхняя ее часть уже не греется столом так как нижняя. Один слой на столе остается горячим и не создает такую усадку, чтобы оторваться.
У меня юбка толщиной 0.2 мм рвется на части при попытке отодрать ее от горячего стола :)
Когда мы разбиваем поцесс через Variable Settings Vizard.
А, точно, забыл про этот визард, просто не пользуюсь им :)
  • 17 ноября 2017, 20:31
Да, с адгезией проблемы были. Ну как проблемы. Если печатать пла, сбс и мелкие детали из абс, то хватает одного вида покрытия, если же нужно печатать большую модель из абс приходится оттирать первое и наносить другой состав чтобы не переживать, после этого можно ни рафт ни юбку не включать и отдирать шпателем после того как остынет ))
Иногда не хочется возиться и просто печатаю с рафтом по первому, держит неплохо.
Чувствую будет битва в комментариях когда дойдем до покрытия стола -больная тема для всех, но может новое чего всплывет.
  • 17 ноября 2017, 20:56
Я отлично Вас понимаю в вопросе смены покрытия, сам так мучился :) Правда, потом остановился на растворе ABS+PLA в дихлорметане, наносимом на каптоновую ленту, наклеенную на алюминиевый стол. Держало сносно, но вот отлеплять даже от холодного стола было очень трудно.
Сейчас печатаю на таком стекле — aliexpress.com/item/Anycubic-Ultrabase-3D-Printer-platform-heat-bed-Build-Surface-Glass-plate-214x214mm-for-MK2-MK3-hot/32830191654.html
Держит отлично PLA, ABS, SBS (других пластиков у меня нет), от горячего стола фиг оторвешь, температура 65-70 для PLA и 110 для ABS (это на поверхности стола, датчик стола при этом должен показывать на 5-8 градусов больше, т.к. стекло плохой проводник тепла). От остывшего (PLA градусов до 35, ABS градусов до 60) деталь или сама отскакивает или очень легко снимается.
Отпечатал уже больше 100 деталей, последние 20 даже не протираю стол, адгезия остается превосходной. Главное — не лапать стол руками :)
  • 17 ноября 2017, 21:12
Ну вот, спасибо за новую хотелку, я все ждал пока PEI подешевеет, а тут что-то новенькое, еще и без особых нюансов. Кинул в желания =)
  • 17 ноября 2017, 21:16
Еще есть вот такие покрытия — aliexpress.com/item/CREOZONE-3D-Printer-Bed-Build-Surface-3D-Printer-Heated-Bed-Plate-Bed-Sheet-8-42-x/32826564655.html, лежит у меня на полке две штуки. Но еще не пробовал их. Стекло-то я положил на стол и прижал 4 прищепками, не стал клеить чтобы потом не отдирать в случае чего, а этот пластик только клеить, поэтому пока не хочу заморачиваться :) Ну и пластик есть пластик — его легко повредить шпателем, например (я иногда снимаю шпателем детали с горячего стола, чтобы не ждать 15-20 минут пока стол остынет), он не держит свою плоскость как стекло. Может позже и заморочусь попробовать :)
  • 17 ноября 2017, 21:22
Смотрел на них, стекло так то намного лучше смотрится. Да и толщина 0,8мм, мне кажется со временем большие детали оттянут покрытие от клея в нескольких местах, выгибаясь вместе с ним.
  • 17 ноября 2017, 22:11
Да, такое подозрение у меня тоже есть, хотя может быть и безосновательное.
  • 17 ноября 2017, 20:44
разве не лучше использовать рафт?
Кто вам такое сказал? Рафт придуман для кривого стола. У меня стекло и автолевел на много-много точек с компенсацией.
  • 17 ноября 2017, 20:51
Я читал статьи по добавлению автоуровня на мой принтер, вроде не очень сложно, много кто уже делал, но все равно страшно, что что-то пойдет не так.
Стол ровный, периодически калибрую и рафт действительно держит лучше юбки если использовать БФ2 разбавленный спиртом в качестве покрытия.
  • 17 ноября 2017, 21:04
Автоуровень ставится без проблем вместе с прошивкой Marlin. Но я поигрался с ним пару недель (ставил индуктивный датчик) и перестал пользоваться. А сейчас и вообще снял его.
  • 17 ноября 2017, 21:13
Я перестал постоянно думать об автоуровне когда понял, что все мои проблемы были из за конструкции концевика по оси Z. После того как подогнул язычек калибрую только при смене покрытия.
  • 17 ноября 2017, 21:17
Я вместо микрика по Z вообще оптический датчик поставил :) Надежнее, долговечнее, точнее.
  • 17 ноября 2017, 21:19
Я смотрел на датчики хола, но так и не заказал — и так нормально стало, хотя понимаю, что цифровой концевик всяко лучше механического. Где покупали комплектующие?
  • 17 ноября 2017, 22:15
Да все там же, на Али :)
Покупал такие — aliexpress.com/item/High-Quality-4-PIN-IR-Infrared-Speed-Sensor-Module-Groove-Coupler-Module-For-Arduino-3-3V/32725428052.html и такие — aliexpress.com/item/5pcs-IR-Infrared-Slotted-Optical-Speed-Measuring-Sensor-Detection-Optocoupler-Module-For-Motor-Test/32773600460.html
Поставил один из первой ссылки, он хоть и больше размером, но у него щель уже, а это имеет значение :)
  • 17 ноября 2017, 22:59
А плата должна замыкание увидеть или достаточно небольшого падения сопротивления? Это ж получается ардуинку нужно сувать или шилд релешный хотя бы?
  • 17 ноября 2017, 23:02
Нет, у этих датчиков встроен триггер Шмитта и на выходе четкий логический уровень. Можно подключать напрямую вместо микрика :) На анетовских платах в разъемах концевиков даже питание 5 вольт имеется, так что даже с этим мудрить ничего не нужно :)
  • 17 ноября 2017, 23:08
Вот сейчас немного запутался. Нужно же подать питание, землю и ловить ноль? в микрике один провод плюсовой, второй собственно сигнальный, массу подводить придется? Или микрик на массу замыкает?
  • 17 ноября 2017, 23:34
Честно говоря, я не помню замыкает микрик на массу при срабатывании или наоборот — размыкает, но да, на него заведены масса и сигнальный провод.
На оптодатчик нужно подвести массу, питание и сигнальный провод. Да, и еще мне после замены микрика пришлось в прошивке изменить «полярность» этого концевика :) Так что оптодатчик действует наоборот — если микрик в свободном состоянии разомкнут и при срабатывании замыкает на массу, то оптодатчик наоборот — в свободном состоянии замкнут на массу, а при срабатывании размыкается :)
  • 17 ноября 2017, 23:47
угу так и есть, тоже снчало ставил кнопки, потом поставил оптику и пришлось в прошивке менять «полярность», оптика понравилась больше.
  • 17 ноября 2017, 21:39
что что-то пойдет не так.
Что? А микрик е работает не страшно? У меня на дрыгостоле, да и на дельте раз по 200-300 сопло в стол уезжало и что?
ну и бф2… вы плохо его готовите и не умеете еще пользоваться температурными профилями.
  • 17 ноября 2017, 21:46
ну и бф2… вы плохо его готовите
Ситуация осложняется тем, что он пропал из продажи и пришлось перейти на БФ-6 ))
  • 17 ноября 2017, 22:16
Странно, у нас он на каждом углу продается :)
  • 17 ноября 2017, 22:22
Самое печальное что у нас его и не было…
  • 17 ноября 2017, 23:02
Я последний раз покупал на рынке, больше нет в продаже )
  • 17 ноября 2017, 23:01
Я нашел только литрами и с доставкой дороже самого клея. Понятно, что хватит надолго, но сам факт такой переплаты… Вот если бы не знал изначально сколько он стоит, купил бы не раздумывая ))
  • 17 ноября 2017, 23:03
У нас и на рынке он продается, и в строительном супермаркете (Касторама) я его видел :)
  • 17 ноября 2017, 23:10
Заказывал в крупном строительном магазине, там сказали что даже не слышали о таком клее ))
  • 17 ноября 2017, 23:44
Ну я фиг знает :) Купите в инете литр, хватит на долго и стоимость доставки не так сильно будет выделяться :)
  • 17 ноября 2017, 22:22
бф-6? вы так и пишите что с бф6. бф-6 шлак. У него не те свойства что у бф-2.
  • 17 ноября 2017, 23:00
Поначалу БФ-2 мазал, да, было лучше, но выбирать не приходится =)
  • 17 ноября 2017, 21:02
Нет, рафт действительно (кроме выравнивания нижней плоскости) в некоторой степени спасает от отлепляемости при печати деталей с большой плоской поверхностью внизу, типа корпусов. При усадке детали рафт слегка деформируется в верхней части, оставаясь прилипшим к столу нижней. Но для мелких деталей смысла в рафте нет :)
  • pet80
ResSet:
я знаю, что некоторые люди мне будут благодарны
Так и есть, спасибо.
  • 17 ноября 2017, 20:48
Рад, что информация оказалась для Вас полезной =)
  • zabx2
  • 18 ноября 2017, 00:25
Странный обзор, хотя бы потому что:
«1) mySKU.me — место, где люди обмениваются впечатлениями от покупок, сделанных в различных интернет-магазинах.»
Или это обзор покупки софта за 150уе?:)
Решил после тридэтудея отдохнуть на муське, а тут такое) Кстати, весьма своевременно. Сейчас нарезаю в Куре, она попроще для меня новичка.
  • 18 ноября 2017, 00:40
Уже несколько раз отвечали насчет обзоров для сообщества, которые не подталкивают к покупкам =)
А по поводу простоты куры — зайдите в Настройки — Настроить Cura — Параметры и крутите колесиком мышки вниз, у меня ушло 16 прокручиваний до конца списка =)
В симплифай если не нажимать кнопки Show advanced тоже все просто
  • bender
  • 18 ноября 2017, 19:40
Спасибо за статью.
В продолжении не планируется советы, что докупить к принтеру стандартных, часто летящих запчастей? К примеру;
— ремни, стоит ли брать усиленные, если да, то какие именно лучше
— сопла, сколько надо, из какого материала лучше
— и т.д.
  • 18 ноября 2017, 20:43
Пожалуйста =)
Ремкомплектов никогда не заказывал. Не знаю, или делать научились или мне везет, но за год ни разу ничего не ломалось, тьфу-тьфу. А по соплам буду примеры и обмен впечатлениями. Как и по остальным дополнениям/переделкам.
  • dizzy
  • 19 ноября 2017, 10:31
Еще одна мысль по гайдам для новичков — кроме подробных объяснений опций/параметров настройки s3d 4.0, ДО этого нужно (новичкам) узнать базовые вещи типа ретракта, джерка, скоростей/ускорений перемещения ну и тп. Найти вменямый гайд, где это было бы собрано вместе, нереально — обычно информация разбросана кусками. На русскоязычных форумах часто в «лучших» традициях современного интернета вместо помощи отправляют «жужлить». На английском инфы побольше, но им далеко не все владеют настолько хорошо, чтобы правильно понять, о чем идет речь.
  • 19 ноября 2017, 17:16
Планируется продолжение, в нем будет настройка печати при первом старте с пояснениями :) в рамке данного обзора было бы слишком много информации.
  • Picap
  • 13 января 2018, 14:57
Вот бы такой мануал для работы на Симплифае 4.0 готовый для распечатки на принтере( на обычном)))) цены бы Вам небыло
  • 13 января 2018, 21:07
А разве нельзя распечатать страницу? =)
  • sernet
  • 24 января 2020, 15:08
Всё настроил как писал автор, но при нажатии на ОК выдает следующее:

На какой экструдер он ругается? Он у меня один.
  • 25 января 2020, 21:22
На какой экструдер он ругается? Он у меня один.
Покажите настройки, скорее всего Вы неправильно добавили экструдер.
  • sernet
  • 28 января 2020, 13:38
Разобрался, ошибка была в настройках температуры экструдера и стола.
По началу казалось всё сложно, но на самом деле не так всё страшно ))
Фундаментальный труд.
Только сейчас добрался до необходимости понять, что такое SF и с чем его едят. В интернете информации много, но как-то кусками и по большей часть не для начинающих. А здесь все подробно и последовательно описано. Жалко, что вермя плюсов вышло, а то бы непременно поставил и жирнющий. Спасибо.
  • 07 июня 2020, 17:05
Пожалуйста, рад что информация оказалась полезной )
Не могу найти описания как настроить позицию парковки. Если кто знает, напишите плиззз…
  • 16 февраля 2021, 16:48
Для начала было бы неплохо понять что у Вас за принтер )
У меня два принтера. Один монструозный самодел, из Менделя. По той же кинематике и прошивами. Второй «Дельта Тауэр». Швейцарский. Переделанный мной полностью.
Раньше работал в Слик 3Р. Но он глючит постоянно. По этому решил перейти на Симплифай. Но что то пошло не так. Много не понятного. Не могу запустить печать с СД карт. Не понимает он файла и всё тут. После печати голова останавливается в месте конца печати и прилипает к модели. Как с этим бороться?
  • 17 февраля 2021, 10:00
Парковка настраивается в origin offset, нули это концевики, если у Вас это должно быть другое расположение, перебиваете значения на нужные.

Это прописывается в конечном скрипте

Команда G1 X0 Y200 сдвигает каретку на концевик оси Х, а стол выдвигает вперед от концевика оси У.
Попробуйте вписать вместо нее эту команду:
G1 Z+0.5 E-5 X-20 Y-20 F80
Она поднимает сопло над моделью, снижает давление филамента и отводит каретку немного в сторону на небольшой скорости
Значит на Дельте надо выставлять команду G1; X0 Y0 Z0. Тогда она будет подниматься до концевиков. Правильно? Или просто выставить G1; Z0?
  • 17 февраля 2021, 13:43
Можно просто G28 (парковка), ну или указать высоту по Z, правда у всех по-разному, где-то ноль считается у концевика, а где-то у стекла
Огромное спасибо за подсказку. Ещё бы понять как активировать печать с CD cart из меню Симпли? Команды на перемещения и нагревы проходят нормально, файлы карты он видит но при нажатии Ок ничего не происходит. Просто у меня древние китайские панельки. Там крутилки не работают и приходится запускать принтер через комп. Да я привык уже. Мне так удобнее.
  • 17 февраля 2021, 14:11
По карте не подскажу, с лонгером была похожая проблема, решилась заменой карты на адекватную небольшого размера 8/16 гигов
Дело не в карте. У меня 8Г. стоит И с Репитиер хост запускается норм. А здесь, явно где то галочки не хватает или команда прописана неправильно. Только где?..
Ещё раз огромное спасибо за подсказки!!! Вылечил много косяков благодаря Вашей статье.
  • 17 февраля 2021, 20:15
Я уже не помню, удавалось ли в симплифай печатать с флешки, вот код после слайсинга копировался на нее вечность, поэтому я копировал его, вставляя флешку в ридер.
Рад, что материал пригодился, для этого и писал )
И ещё один каверзный вопросик… Как задать размер стола на Дельте? У меня стол D 40 см. Я задаю — X 400 Y 400..Он мне рисует невероятную бочку, явно большего размера. Думал это радиус. Задал X 200 Y200/ Явно меньший диаметр чем есть. Методом подбора пришёл к значению 280 мм. Но это не правильно. А как надо?
  • 17 февраля 2021, 14:14
Я рассчитывал по вписанному квадрату, он несколько меньше диаметра получается, при диаметре 200 стороны квадрата получались кажется по 170мм, но это не точно )
Ещё удивлялся, что софт даже при выборе дельты просит вбить максимальный размер квадратной области )
Народ, может кто то знает как настроить копки «Macro» на панели управления? Неделю ищу. Информации нет. От слова совсем…