Беспроводное 4-канальное реле с пультами за 9.23$

Беспроводное реле на 4 канала с пультами для дистанционного управления различными нагрузками на расстоянии. Напряжение питания 12В, максимальный ток нагрузки до 10А, частота связи 433МГц, дистанция связи заявлена до 200м (30м точно берёт). В комплекте прилагается +2 радиопульта на 433МГц. Область применения широка — управление двигателями, насосами, освещением, открытием/закрытием ворот/шлагбаумов.

Схема подключения
оно «нажал включилось ещё раз нажал включилось» или «включено пока держишь»?
  • DrBOBAH
  • 19 апреля 2021, 10:18
Зависит от программирования.
Там несколько вариантов, в том числе и вышеописанные.
Эти реле, если долго без питания 12В находятся, теряют брелки. Приходится перепрошивать. У меня на даче, за зиму, когда питание отключено на несколько месяцев, стабильно теряют брелки.
Интересно, что когда я делал управление на базе автомобильной сигнализации, она брелки не теряла
прошивка данного устройства и автомобильной сигнализации написана в соответствии с выданным ТЗ
очень странно, потому что там явно есть епромка куда прописываются ключи, и с чего их терять — совершенно непонятно.
  • Aostspb
  • 19 апреля 2021, 13:17
и с чего их терять — совершенно непонятно.
По факту — теряют. Хорошо хоть не часто…
Скорее всего, микроконтроллер там «аналогичный», и EEPROM в нём такойже, как в оригинале, только «улучшенный на производстве». Получается ChEEPROM, полный загадок и тайн)
там внешняя 24cХХ стоит, они по-моему все нормальные, отрепетировали уже…
  • dikers
  • 19 апреля 2021, 08:02
Схема подключения несколько странная.
Самодостаточная
  • bakinec
  • 19 апреля 2021, 08:13
Чем-то напоминает :)

Если соединить то, откуда берётся электричество (вилку), с тем, где оно появляется (розетку), то получится вечный двигатель
  • bakinec
  • 20 апреля 2021, 10:18
Естественно — это он и есть :)
Я помню, лет в 13 «изобрел» агрегат из сидящих на одном валу генератора и двигателя, которые были соединены проводом между собой. На картинке, правда — не в натуре. Правда, к тому времени, я уже не раз перечитал «Занимательную физику» Перельмана, и у меня были серьёзные основания, сомневаться в работоспособности данного шедевра инженерной мысли…
Вот так менее странно?
  • pashcka
  • 19 апреля 2021, 08:23
10А при 12В или 220?
При 12. При 220 ток вообще не нормируется.
Там стоят «автомобильные» реле.
при 12 заявлено вообще 20А, и 10А при 125В. написано же на реле.
Вроде на фотке 20А и при 14 и при 125в. Или я не так понял?
  • perets
  • 19 апреля 2021, 10:46
только 14В постоянный, 125В переменный.
да, пардон, описочка вышла
Эти реле держат около 2квт на 220в. Но у всех подобных модулей есть одна существенная беда- фантомные срабатывания. Могут неделями работать адекватно, а потом самопроизвольно включиться. Ставил такие на освещение за городом. Чтобы с машины кнопку нажал и свет перед домом включился. А потом несколько раз приезжал, а свет горит. В общем, на что-то серьезное не годится
было и такое. А вот на автомобильной сигналке Фортресс делал — ни одного сбоя. Правда, я поставил на питание реле, чтобы избежать плавного наростания напряжения при пропадании-появлении сети.
  • 19 апреля 2021, 09:57
свет отключали?
те реле, что для освещения, обычно переключают каналы, если дергать питание.
  • jeepeg
  • 19 апреля 2021, 10:11
Мне кажется в каких-то реле встречал возможность выбора в какое состояние переходить при подаче питания
  • DrBOBAH
  • 19 апреля 2021, 10:20
в Соноффе
Нет, не отключали. Да и я пробовал их обесточивать\запитывать, сами они от этого не включались. Тут именно сработка на что-то в эфире, что модуль принимал за сигнал с брелка.
  • surgik
  • 19 апреля 2021, 12:24
Были у меня случаи ))
Работал в нескольких метрах старым перфоратором, который от пыли искрил уже,
несколько раз срабатывали реле такие.
  • yualeks
  • 19 апреля 2021, 18:13
Это не фантомные а срабатывание от других источников радиосигнала. Я сомневаюсь что там есть какое-нибудь шифрование. Я с таким уже сталкивался. А со светом перед домом лучше поставить датчик движения с датчиком света. Подъезжаю к дому в тёмное время свет и загорается, горит определённый промежуток времени потом и тухнет. Очень удобно.
Ставил подобное на распашные ворота, трактор проедет мимо, они откроются, самолет летит над Парижем, они закроются. Короче реагируют на всякую помеху.
  • iDDD
  • 19 апреля 2021, 09:37
На ворота лучше всего взять автомобильную сигналку, даже самую простую или б/у и немного доколхозить силовую цепь.
А как же с расстоянием? Весь смысл в расстоянии до объекта, автомобильная ловит не далеко, а эта реально 150 м.
Вынеси антенну повыше и автомобильная будет ловить за полкилометра.
Не будет. Брелок тоже предлагаете переделывать?
  • ploop
  • 19 апреля 2021, 13:03
А в чём проблема-то? Подцепил к брелку антеннку побольше, типа как ниже, и всё

зы: а кроме шуток — не на полкилометра, но всё же подальше работать будет. Вопрос — нафига это надо, если обратной связи нет? А без неё необходимо видеть объект управления, не иначе.
  • 19 апреля 2021, 13:27
При чистом эфире и прямой видимости — почему нет? Бытовой беспроводной звонок (схемотехника та же — SAW-генератор в передатчике и сверхрегенератор в приемнике) двести метров дает легко (за городом).
  • rmrf
  • 20 апреля 2021, 05:50
Шериф метров на триста срабатывал, еще и в просвет между двумя 16-тиэтажками.
  • Anris
  • 19 апреля 2021, 10:10
Подтверждаю — реагируют на помехи/шум или посторонний сигнал на 433 мГц. Ложные срабатывания ловил от проезжающего мимо старичка зила и от рядом находящихся брелков сигнализаций.
  • Brs
  • 19 апреля 2021, 10:23
Кроме ложных срабатываний есть ещё проблема — сканируются очень легко. Это нынче просто, а кроме того скоро flipper на подходе — у каждого школьника может появиться
  • Anris
  • 19 апреля 2021, 12:44
Ээээ… а не затруднит ли коллегу поподробнее нам рассказать, что за клиппер?
  • Brs
  • 19 апреля 2021, 14:04
Если кратко мульти протокольный девайс, который будет уметь сканировать rfid метки и собирать радиосигналы:
m.habr.com/ru/company/flipperdevices/blog/477440/ и тд. на Хабре.
Сейчас проект на стадии конечного производства и отправки заказчикам. На днях у меня снялась сумма на доставку )
  • mfiless
  • 19 апреля 2021, 10:40
Покупал подобное на Али. Там реле мощнее и выдерживают 220В. См. фото. Приемный блок в корпусе. Имеется 6 режимов работы, выбирается программно.
  • 19 апреля 2021, 11:21
хороший тон — давать сразу ссылку или хотя бы название и модель
  • 19 апреля 2021, 13:23
например тыц тыц
  • val123
  • 19 апреля 2021, 14:34
теже яйца, только в профиль.
Прилетело пару дней назад нечто подобное, только на 1 канал и питание 220в. Первичные испытания показали, что ее дальность УВЕРЕННОГО срабатывания ОБЕИХ команд (On и OFF) при ПРЯМОЙ видимости составляет 20м. При 30м срабатывание через раз и/или только одной команды. Кстати, в описании моего девайса китайцы откровенный бред в 200м даже не обещали, обещали вроде бы 50м. Радиотракт и антеннка — один в один как в обзоре. Брелок похожего типоразмера, только на 2 кнопки.
Антенны у приёмника и передатчика с одной поляризацией у вас?
Поляризация имеет значение для антенн, расположенных в пространстве в строго определённом фиксированном положении относительно друг друга, чего не скажешь об обсуждаемом устройстве(если приёмник и зафиксируется, то брелок-то навряд-ли).Да и антеннами эти проводульки трудно назвать…
Точно, но я честно пробовал поворачивать брелок разными сторонами к приемнику и также устранить экранирующее влияние рук — на дальность это сильно не влияло. Да и размеры антенн много меньше длины волны, это почти точечный источник и определенной поляризации тут ожидать не приходится (да и не должно быть). Но возможна другая причина столь небольшой дальности в моем случае — испытывал на дачном участке с открытым газоном, и отражаться сигналу было не от чего, а вот в грунте эта частота вроде как поглощается хорошо. Если бы испытывал на асфальте или того лучше в ж-бетонном коридоре — может 50м и было бы…
  • 19 апреля 2021, 18:33
Если испытывать на максимальную дальность — надо обеспечить прямую видимость. Газон тут не при чем, но в идеале надо бы на возвышенности, чтобы минимизировать влияние окружающих объектов.
Написал выше, что была прямая видимость. И даже небольшой перепад высот был — брелок был выше ПРМ на полметра минимум. А вот если вместо газона был бы ж-бетон, то помимо прямой волны была бы еще переотраженная, что увеличило бы дальность.

PS. кирпичную стену толщиной 60см эта штука также не пробивает ( даже почти в упор ))
  • 19 апреля 2021, 19:07
Переотражение дает интерференцию, т.е. сигнал может как увеличиться, так и уменьшиться, и это будет происходить по мере перемещения. Опыт показывает, что даже примитивная схемотехника (брелок с SAW и сверхрегенератор) в чистом поле метров двести дает легко. Весьма вероятно, что и больше даст (не проверял за ненадобностью). Полкилометра найти для экспериментов мне вот уже сложнее. Но 400 метров у меня без труда давал CC1101 с 1 mW на выходе и где-то в районе -104 dBm чувствительности приемника. Сверхрегенератор обеспечивает чувствительность примерно такого порядка, если в полосе приема никто не мешает.
Дает, но интерф. картина меняется даже в течение короткого нажатия на кнопку, а приемнику достаточно схватить короткий код и вуаля. Так что переотражение, ИМХО — всегда на руку.

SAW — фильтр ПАВ? Я вот даже не открывал брелок пока. Про потенциально-достижимые 200м на этой частоте в брелковых игрушках — нисколько не сомневаюсь. И даже может в этом реле путем вкорячивания нового АФУ в приемник. Но вот из коробки — не верится, да и отзывы на али вроде подтверждают — макс. 30м.

Задумка моя изначально была чисто шкурно-потребительская — купить и воткнуть в пару мест на даче. )) Для одного места и 20м — за глаза.
  • Totka
  • 20 апреля 2021, 00:29
Сомнительное устройство. Лучше немного доплатить и взять соноф один из кучи вариантов. Их даже перепрошивать не надо или там прописывать вручную через девелоперский режим включения идентификатор.

И помимо радио будет и вай-фай управление. На телефон родную аппу, на ПК можно Home Assistant, есть портабл сборка на гитхабе. И там сразу и скрипты, и история, и возможность после пропадания питания вернуть действие предыдущее или наоборот с нуля все начать. Ну, конечно Интернет должен быть в месте на постоянке, но по-моему это уже давно не проблема.

Учитывая, что сонофы часто идут с купонами сильными, то нет смысла брать такие проприетарные устройства, по которым нет инфы на 4пда. Ладно там мощное ССР реле, контактор или тиристорный ключ, но для низкоамперных устройств соноф и не думать особо.
Именно для RF хвалёный сонофф оказался никакой — на один канал только один брелок.
А т.к. задача стояла управлять светом с разных мест, то вышел облом.

Вообще у Китайцев с такими радиореле всё печально — перепробовал много разных и часто попадались критические недостатки (например реле при переключении питания включало нагрузку)

Пока остановился на таком варианте:

Брал здесь:

но тогда они были по 2 бакса.

У данного реле нормальный импульсный блок питания, есть несколько режимов на выбор, не реагирует на помехи и другие брелоки.
Из минусов — кнопка программирования спрятана внутри корпуса, при этом вся схема имеют гальваническую связь с сетью, т.е. програмировать надо осторожно.

Нормально работают с такими RF выключателями:

С такими выключателями это другая комплектация?
Хорошее реле. У меня сейчас таких 3, самое старое купил около 4 лет назад и оно в постоянной работе. Нареканий вообще нет.