Универсальный измеритель параметров транзисторов, диодов, ESR/LCR за $4.90

Хорошая цена на измеритель параметров LCR-Т4 ($4.90).

Доставка бесплатная.

Универсальный измеритель транзисторов, диодов, ESR/LCR

Хороший вариант для себя, недорого.

Есть подсветка графического дисплея

Обычная цена на али $6-$7, почти везде платная доставка.
Для lcr-т4 есть прошивки с русскоязычным меню
Сразу нужно менять кварц на 16 мгц и заливать продвинутую прошивку.
Экран у такого же девайса через год лежания на полке отвалился от шлейфа. заменил на экран от нокии 1616 — теперь жалоб нет
  • max1333
  • 10 апреля 2019, 14:04
Пришел вчера такой, а он оказывается не измеряет симисторы типа BTA16-600. Путем бубна можно вылечить?
Честно говоря, не знаю. Симисторы им не пробовал.
Есть очень хорошая подборка тем по этим девайсам на форуме vrtp.ru. Там же и переделки на неродные экраны.
На самом деле я свой девайс заказывал тестю, а он не в пределах моментальной досягаемости.
Себе делаю на Atmega644 с полным фаршем, но не допаял еще.
  • 10 апреля 2019, 17:25
Если у симистора напряжение управления выше 5В,
то тестер не сможет его проверить, по понятной причине.
По вполне понятной. Atmega работает от 5 вольт, которые и являются её лоогической единицей. Все напряжения она меряет относительно своих 5 вольт. Чтоб увеличить диапазон нужно подавать отдельное питание и мерять его через делители. Вся разжёванная информация уже есть, стоит только чуть чуть поискать. Выше уже даже дали адрес.
  • 10 апреля 2019, 20:25
При чём тут измеряемое напряжение и делители?
Атмега выдает на ножках не больше чем напряжение питания, которое около 5В. А напряжение которое нужно подать на управление тиристора/симистора может быть и больше.
Особенно это касается мощных/древних.
В общем если при 5В тиристор не открылся — то тестер его не опознает. И это касается не только их, а вообще любых радиодеталей которые работают при высоком напряжении.
Если только это заранее не предусмотрено, например отдельным модулем для проверки стабилитронов.
Доработав тестер дополнительным источником напряжения и делителем устройство сможет измерять приведённые вами примеры компонентов.
  • 10 апреля 2019, 21:16
Можно ссылку на доработку для проверки тиристоров/симисторов?
Не поленитесь и поищите сами, ссылка уже была дана выше, но продублирую: vrtp.ru/index.php?showtopic=25020&st=0.
Потратьте своё драгоценное время на изучение опыта, накопленного на страницах данной темы.
  • 11 апреля 2019, 17:05
То есть по сути сказать вам нечего?

Я давно в курсе этой темы на VRTP, но про доработку для симисторов что-то не припоминаю.
  • wwest
  • 11 апреля 2019, 09:52
Матрица выкоточных резистивных входных делителей в количестве 6 штук УЖЕ стоит на входе Атмеги.
Если их изменить (чтобы повысить входное напряжение до 10в) то надо и программу переписывать.
КАК вы предлагаете сделать? Чтобы с Атмеги через эти делители подавались измерительные импульсы напряжением 10В??? И да, через эту ЖЕ матрицу снимается отклик и по нему рассчитываются параметры компонентов.

При напряжении на входе около 8-10 в и выше вход Атмеги просто выгорает.
Это теоретически надо поставить транзисторные буферы(прощай точность) и переписать всю программу.
Одними резисторами вы не обойдётесь.
И просто с бубном его для измерения не вылечить. Симистор это НЕ стабилитрон.Проще собрать отдельно стенд для примитивной проверки симистора типа работает-не работает.А параметры вы измерять уже не сможете Маркус тестером.
Вот только эти резисторы стоят на других портах микроконтроллера. Никто подавать 10 вольт на микроконтроллер не собирается, изучите что такое делитель напряжения. Вам также советую изучить тему: vrtp.ru/index.php?showtopic=25020&st=0, там есть вся информация как и что дорабатывать даже уже ДОРАБОТАННАЯ прошивка имеется. (как же без капса то а?)
Корпус для t4 сейчас стоит копейки, Устройство будет выглядеть аккуратно и ничего с экраном не случится. Стандартный экран большой, и у него отличная читаемость.
Замена кварца нужна не всем, и без прошивки вполне можно обойтись, с коробки он работает очень даже не плохо, а генератор можно и смартфона и шнурка для наушников сделать, частотомер сейчас и в мультиметрах есть. Там ими и пользоваться если честно удобнее.
Моя версия корпуса для 18650
  • ser
  • 11 апреля 2019, 07:51
Интересно, какой нехороший человек придумал крону спереди располагать!? В своё время взял Т3 с корпусом только из-за удобно расположенной кроны сзади, и проточил в корпусе выемку для удобной проверки смд.
А вариант с литием вообще замечателен!
Под 18650 надо dc-dc ставить?
Да, дополнительно нужны повышалка и плата зарядки и защиты. Еще что то переделывал со схемой, что б через контакт EN работала повышалка. И прошивку изменял, что б видела напряжение 18650 и не ругалась, на низкое напряжение. А потом спалил кондером экран
  • wwest
  • 11 апреля 2019, 10:02
Не понял КАК зарядом конденсатора палится экран?
Если обычно выгорает процессор от напряжения на входе около 12в с кондесаторов.

Ну и часто дс-дс преобразователь даёт сильную помеху для точных измерений.Лучше ставить 2 лития.
Проц менял, все равно не запустился экран
  • 10 апреля 2019, 21:27
По подробнее что заливать. vtrp нет времени лопатить.
Под каждую версию платы, язык, частоту кварца и экран по идее надо пересобирать из исходников. готовые прошивки под конкретно вашу версию можно поискать на vrtp
  • 11 апреля 2019, 08:37
Тогда уж «сразу нужно переделать на STM32F303». В этом случае и точность будет приличней, и возможностей больше можно добавить.
Только лень же…
  • 11 апреля 2019, 11:17
Есть нюанс, STM32 на 3.3В. Тут 5В на атмеге не везде хватает…
  • 11 апреля 2019, 11:57
Дык, если есть желание измерять стабилитроны и симисторы, все равно повышайку делать придется…
  • Ramiro
  • 10 апреля 2019, 14:10
Человечище!
  • Archik
  • 10 апреля 2019, 14:28
Доставка бесплатная не везде :(
Какую модель порекомендуете, что бы не переделывать и работала или по любому прошивать, менять кварц, экран?
  • 10 апреля 2019, 15:32
А эта что, не работает?
Этот можно брать
Базовый набор функций работает хорошо.
16мгц кварц нужен, если захочется собрать прошивку с функцией тестера кварцев.
Замена экрана — всего лишь подтверждение ремонтопригодности.
За такую цену — хороший выбор и без доработок
  • alex323
  • 10 апреля 2019, 18:37
За эту цену еще бы питание от лития. А то крона в наше время уже дорогая экзотика.
Разве что только колхозить.
Допилю свой — выложу обзор. тоже буду на литий переделывать
  • Gruffy
  • 10 апреля 2019, 22:52
Очередные страдания по литию…
«Крона» имеет 9 В и до полного разряда (7 В) легко питает слаботочные устройства напряжением +5 В через линейный стабилизатор.
А на «литии» напряжение падает от 4-х до 3-х вольт и +5 В с него так просто не получишь. Нет смысла использовать повышающие преобразователи, да и помехи они могут выдавать, поэтому здесь «Крона» на своём месте, даже на «два лития» замену здесь делать не стоит.
  • 11 апреля 2019, 08:38
LDO заменить на импульсник. Вуаля!
Купите аккумулятор форм-фактора 6F22 и будет вам счастье. Для данного прибора вообще не принципиально, 8.4 В или 9.6 В, т.к. там стоит стабилизатор до 5.
aliexpress.com/item/GM328A-ESR/32950131041.html
правда вдвое дороже, но не нарадуюсь!
я думаю он и лучше
Он лучше, да. Но есть и недостатки — за счет цветного экрана он прилично медленнее.
Брал себе M328 «собери-сам» вместе с корпусом и дополнительными штуками:
M328 (На mikrocontroller.net этот прибор зовётся «mega328_color_kit»), ATMEGA328, Прошивальщик, Экстрактор для микросхем (если вдруг нужен).
Китайцы постоянно обновляют прошивку и документацию конкретно в этом магазине. ATMEGA328 у них идёт залоченная и нельзя считать прошивку, так что если нужна будет родная прошивка её не получится скопировать и перезаписать. Я сразу взял себе прошивальщик и дополнительные атмеги, держу просто набор прошивок — родную, Karl-Heinz Kubbeler v1.13k и Markus Reschke v1.33m, которые можно переставить и пользоваться. Компилировал прошивки, много тестил и собирал по нему всякую полезную инфу, вроде какая функция сколько весит. Компиляция прошивки простая, выбираешь те функции какие тебе нужны и какие нет и смотришь поместится ли это всё на атмегу328 — влезает не всё. Корпус пришлось допиливать. Если сейчас есть ходовые тестеры на более объёмных атмегах, может имеет смысл брать их?
Мой

Тоже едет такой. На какой прошивке остановились в итоге? Можно ссылку на их компиляцию? На 644 мега не думали переделать?
Использую Karl-Heinz Kubbeler v1.13k, Markus Reschke v1.33m лежит как запасная. Про 644 даже не думал, в 328 влезает всё для меня нужное и даже более того. Единственное поменял кварц на 16 мГц.
Материалы по тестеру
Примечания к сборке Karl-Heinz Kubbeler и Примечания к сборке Markus Reschke в папке «1. Компиляция прошивки\Инструкции» наверное самые полезные.
Корпусов для него на thingiverse полно.
Например, www.thingiverse.com/thing:1372607
да-да, у всех 3д принтеры уже давно есть и используются наравне с МФУ
Я не навязываю.
Все кто хотел, похоже уже давно собрали или купили. Кроме меня.
  • Gruffy
  • 10 апреля 2019, 22:53
Почему-то каждый считает (а не думает), что «раз уж „это“ есть у меня, то есть у всех». Поразительная наивность.
  • 11 апреля 2019, 08:24
Да вам что не предложи у вас нихрена нет. Только одни отмазки," вот собрал платку, нужно теперь с корпусом мудрить, нет нужного скила, нет инструментов, в моей деревне ничего нет… и бла-бла-бла." Тьфу на таких.
Человек предложил вариант, нет принтера — попросите у кого есть. Почему-то каждый, у кого нет принтера, считает (а не думает) что ему что-то навязывают.
  • Esculap
  • 10 апреля 2019, 19:38
В 2015 году брал за 823 руб.
  • 10 апреля 2019, 21:02
  • Slavio
  • 11 апреля 2019, 00:01
Вот такой не плохой с аккумулятором и определяют стабилитроны (диоды Зенера) до 30V, уже год пользуюсь. https://ru.banggood.com/DANIU-3_5inch-Colorful-Display-Multi-functional-TFT-Backlight-Transistor-Tester-p-1083042.html
  • Valeroy
  • 11 апреля 2019, 00:11
Может сразу с корпусом лучше покупать? aliexpress.com/item/er-LCR-T4-Mega328-M328/32854260281.html
  • koalexx
  • 11 апреля 2019, 09:16
Все бы ничего, но имею неудачный опыт покупки в указанном в шапке магазине. Вроде и рейтинг ничего у него, но ОЧЕНЬ плохо (практически никак) не отвечает на вопросы после покупки — я смог дождаться первого ответа только после открытия спора (больше чем через неделю, несмотря на то, что вопросами завалил продавца).
Кроме того, мне например, приехал осциллограф со сразу двумя неисправностями — т.е. вероятно качество ниже среднего как минимум продукции имеющей указанный бренд в названии магазина :(

Покупать ли именно там? я например увидел ссылку и убрал руку с кнопки купить :)
Dso fniski pro?
Что за неисправности? Буквально на днях получил, скажите, у себя посмотрю
  • koalexx
  • 11 апреля 2019, 09:46
Да там набор… вот думаю выкладывать или нет здесь обзор с этим описанием… не собирался, но уже отфотографировал все, включая сравнения работы с сигналами и другим осциллографом, частично и текст набросал… :)
Там и неисправность делителя 10х, он показывает погоду — иногда ошибка до 20(!) раз, вероятно коммутация оптопар или входные делители какие-то… не вникал в схемотехнику его. И проблемы с памятью или прошивкой, при некоторой, относительно недолгой даже работой с сигналами (не собрал еще статистику) появляется мусор на OSD меню и текстовых фрагментах в виде разноцветных квадратов и пр. И возможно это еще не все… изучаю/фотографирую так сказать вопрос. Продавец ОЧЕНЬ не понравился, мало того что не шел на контакт совсем, кроме того начал в споре присылать доказательства — фотки из какой-то инструкции на китайском… так и хотелось в ответ матом на русском чего-нибудь в виде доказательства отослать. Ну вообще я разошелся что-то, наверное это тема не для коммментария здесь
Номер заказа есть?
  • 11 апреля 2019, 16:23
Буквально на дня получил обозреваемый прибор. Индикатор был прихвачен монтажным скотчем. И вот не могу понять (разглядеть), на индикаторе ровно в размер лежит толи защитная пленка, толи поляризационная. Можно ли её удалить, а то вся поцарапанная. Спасибо за ответ.
  • 11 апреля 2019, 17:08
Можно, удаляйте. Это плёнка как раз от царапанья экрана.
  • 11 апреля 2019, 17:19
Спасибо, А то я гляжу, вроде прямо по стеклу нанесены дорожки.
  • FILIN7
  • 12 апреля 2019, 17:28
Кончилась лафа, продаван поднял цену.
  • 12 апреля 2019, 19:26
Это не лафа кончилась, а товар у данного продавана. Обнадеживает, что он не один. aliexpress.com/item/1/32964898581.html месяц тому обошелся с купонами за 4.64 USD