Скидка на планшет Huawei MediaPad M3

Всем привет!

Совершенно случайно наткнулся на стоящую акцию — флагманский планшет Huawei MediaPad M3 (Wi-Fi версия) за $239. На Ali стоит около $297, а в российской рознице 24999 рублей ($438), т.е. по акции почти в два раза дешевле розничных сетей. Планшет уже давно не новинка, поэтому настолько существенно цену вряд ли скинут. Под катом немного деталей.

Немного о планшете: отличный дисплей диагональю 8,4 дюйма с разрешением 2560х1600 точек, некогда топовый процессор Kirin 950, 4 Гб оперативной и 32Гб постоянной памяти. Из фишек — металлический корпус и стереодинамики Harman/kardon, которые очень хвалили в обзорах. Сам я давно истекаю слюнями по этому планшету (на мой взгляд это оптимальный размер экрана и отличные характеристики), а за такую цену это вообще подарок.

За эту цену планшет в серебряном цвете, золотой чуть дороже (парадоксально — обычно наоборот). В этом же лоте представлен предшественник этого планшета — модель с индексом M2, но разница в цене незначительна (чуть ниже), поэтому смысла брать его нет.

Из минусов — сомнительная репутация JD.ru.

Акция судя по всему долгосрочная — на момент написания этих строк акция будет длиться еще 24 дня, но если товар реально есть и его будут продавать, то мне кажется он быстро кончится.

Надеюсь информация будет кому-нибудь полезна.
Нахожусь в ленивых поисках планшета, так что присяду здесь и подожду какого-нибудь обсуждения. Уж больно все заманчиво выглядит. А то я уже как-то раз взял текласт эйр3 на распродаже…
Тоже уже больше года ищу что-то на замену «старичка» iPad 3. Надеялся, что будет 9.7" MiPad 3, но нет. Хочется именно 9.7" с «квадратным» экраном (4:3) и нормальным разрешением (2048x1536), но китайцы предлагают либо откровенный полуподвальный (зато дешёвый) шлак в этом форм-факторе (Teclast, Onda), либо в целом неплохие (но уже не дешёвые) устройства от тех же Huawei и Xiaomi, но 8". Есть, конечно, исключения, вроде того же FNF ifive Pro 2, плюс пара-тройка устройства от Samsung и ASUS, но iPad 2017 (ИМХО) чёт просто хоронит эти поделки с их то ценниками: их брать — разве чтоб перед пацанами «на раёне» хвастаться гигабайтами и кол-вом ядер. :D
  • Versuz
  • 11 июня 2017, 00:29
Asus zenpad 3s z500m смотрели? Очень ладная игрушка.
Судя по спекам и отзывам, вполне годно. Но мой бог, только цена в российском оффлайне просто конская. XD Каким образом $300 превращаются в 30000 ₽ — прям загадка. :O Причем, прямо на сайте ASUS такие цены. Получается, что в Штатах он дешевле iPad ($330), а в России дороже (25000 ₽). Антикризисный план от ASUS? Но самое смешное, что в России в продаже есть ещё Z500KL с православненьким Snapdragon 650, в котором есть поддержка 4G LTE, а не только WiFi, и батарея побольше (хоть он чутка и тяжелее). И он стоит… те же 30000 ₽!* У них там в ASUS всё хорошо? :D

*) Единственное, у него памяти 32 ГБ вместо 64, но при наличии поддержки карт памяти это всё можно легко нивелировать.
  • p1no4t
  • 10 июня 2017, 18:00
Если симка не нужна — то mipad 3 посбалансированей выглядит
  • 10 июня 2017, 18:11
а в М3 версии есть симка?
на 4pda пишут что есть:

Операционная система: Google Android 6.0 + EMUI 4.1
Процессор: 8 ядер, Huawei HiSilicon Kirin 950 с тактовой частотой 2,3 ГГц,
Оперативная память: 3/4 ГБ
Память для хранения данных: 32/64 ГБ
Интерфейсы: Wi-Fi (b/g/n/ac), Bluetooth 4.1, 3.5 мм для гарнитуры, microUSB
Экран: емкостный, IPS-LCD 8.4" с разрешением 2560x1600 точек, плотность 359 пикселей на дюйм
Контраст: 1500:1
Камера: 8 МП / 8 МП
Дополнительно: 3G/4G (CAT 4), microSD, акселерометр, сенсор освещения, GPS/GLONASS
Батарея: несъемная, литий-полимерная (Li-Pol) емкостью 5100 мАч
Size 215.5 x 124.2 x 7.3 (mm)
Вес: 310 граммов

А китайская версия, как подсказывает @vlad2161 идет только с вайфаем. Об этом в магазе в обсуждении указано.

Планшет Huawei M3 серебристый за $239.03 поддерживает LTE(sim-карту в него можно вставить) или он только с Wi-Fi? Какая модель-W09 или DL09? Если поддерживает LTE, то какие частоты?
Уважаемый клиент, он только с Wi-Fi. Спасибо за поддержку
В том, который по этой акции (судя по описанию) нет. А так вообще есть модификации с СИМ.
Дэк и этот без симки. Если почитать вопросы-ответы… там написано.
А на 4pda пишут про те, что у нас продаются. У нас как правило всегда с симками))
  • p1no4t
  • 10 июня 2017, 18:44
Тогда из преимуществ осиается сборка-премиальность и монструозное разрешение
Золотая версия с симкой, серебряная — без. По крайне мере в начале распродажи с ЛТЕ была доступна только золотая версия М3. Сейчас в ответах какая-то каша и уже не факт.
Ох, сейчас Вы насоветуете! Золотой M3 бывает только в одном варианте — WiFi (W09), а вот серебряный как раз в двух — WiFi (W09) и LTE(DL09). И тут, просто исходя из цен, оба планшета в варианте WiFi. Модель с SIM дороже примерно на $50.
А вот M2 с LTE у него там сейчас есть (тот который за $230). Но M2 не такой «вкусный», как M3.
  • basque
  • 11 июня 2017, 09:51
Вот как, тогда у меня видимо М3 подделка, с симкой и в Голде.
Не подделка, а Вы просто взяли его в начале продаж. Так-то да M3 с LTE есть в обеих расцветках, точнее, был: я его уже пару месяцев мониторю и в Китае, и в нашем оффлайне золотого с LTE днём с огнём не сыщешь. Ну и еще раз повторю, там по ценам очевидно, что M3 в этой акции оба без LTE. Поэтому, кстати, пассаж про «почти в два раза дешевле розничных сетей» в самом начале поста некорректен.
  • 10 июня 2017, 18:51
Mipad 3 по качеству звука курит в сторонке, в Huawei Harman/kardon, меня очень удивил.
Оперативная память Huawei LPDDR4, Xiaomi LPDDR3.
Huawei поддерживает microSD.
Hiawei полноценный GPS, A-GPS, Glonass, в Xiaomi нет, как навигатор он не вариант
Huawei есть версия с СИМ и LTE
Процессор в Xiaomi MediaTek MT8176 много жалоб что не работают некоторые игры, если для этого берете.
Единственный плюс Xiaomi Mi Pad 3 это аккумулятор 6600 мАч, в Huawei M3 5100 mAh.
Я ребенку на день рождения взял Huawei MediaPad M2 WIFI 32G, для игрушек, себе буду брать Huawei MediaPad M3 LTE 64G, хоть и нравится мне продукция Xiaomi но планшет не впечатлил.
  • 10 июня 2017, 20:36
поделитесь ссылкой где планируете брать Huawei MediaPad M3 LTE 64G

пс.
тоже смотрел в сторону Mi Pad 3, но отсутствие GPS и СИМ, хотя СИМ не особо и нужен, останавливали от покупки
  • 10 июня 2017, 20:42
64G версия aliexpress.com/store/product/8-4-inch-Huawei-MediaPad-M3-Android-6-0-Tablet-PC-2K-Screen-4GB-RAM-Kirin/301564_32748361493.html
32G версия aliexpress.com/store/product/2016-Huawei-M3-8-4-Android-6-0-2K-Screen-LTE-WIFI-4GB-RAM-Tablet-PC/301564_32740600558.html
Если СИМ не нужна то WIFI версию берите, можно и 32G взять, потом microSD добавить.
  • 10 июня 2017, 21:04
спасибо, но в Украину єти ребята не доставляют((
посмотрю у других…
  • 14 июня 2017, 11:24
Спасибо, но эти тоже не шлют(
  • 10 июня 2017, 23:09
Что особенно бесит в случае со звуком в мипадах, так это тот факт, что динамики во всех трёх версиях расположены в нижней части корпуса в портретной ориентации. В итоге стереобазы там ноль и звук различимо исходит с одной стороны. Но в целом я мипадом 2 доволен: это просто великолепная читалка для любых форматов книг, ибо книга на экране 4:3 отображается без полей и плотность пикселей позволяет видеть даже самый мелкий шрифт; очень удобен для просмотра ютуба в связи с тем, что все органы управления находятся вне зоны самого видео; именно на этом планшете я удовольствием смотрю фотографии с соотношением сторон 4:3 (действительно куда как лучше всё это выглядит чем на FullHD мониторе); есть возможность организовать дуалбут, когда мне это понадобится (а мне это реально может понадобиться). Ну и танчики вполне себе тянет, хотя и далеко не на максималках. Для своих задач я бы ещё раз взял второй мипад, не вижу смысла переплачивать за трёшку либо за иные планшеты с подобным экраном. Но звук… звук хотелось бы получше, хотя орёт он очень знатно, оглохнуть можно.
Не придраться ради, справедливости для: «великолепная читалка для любых форматов книг» — не совсем верно. Не надо забывать о технической литературе, которую меньше чем на 10" комфортно не почитать. Ну а с дуалбутом всё ещё проще: Windows на 8" вообще бессмысленна чуть более чем полностью (говорю как владелец Chuwi Vi8+). Вообще этот форм-фактор (7-8") хоть и взлетел поначалу, но на длинной дистанции уже начал сильно сдавать на фоне постоянного увеличения диагонали смартфонов. ИМХО, идеальный размер экрана это: для смартфона — 5-6", для планшета — 10-12". А всё остальное «от лукавого».

P.S. У той же Apple вон mini по началу хорошо пошёл, но потом продажи так сильно упали, что они его уже 2 года не обновляют. Зато сделали новый доступный 9.7" + Pro 10.5" и 12.9". Китайцы чёт тормозят как обычно со своими 8". Или стратегически выжидают. :D Или ещё особенности основного рынка сбыта такие…
P.P.S. А звук — прям ахиллесова пята Xiaomi, по крайней мере в бюджетном сегменте.
  • 10 июня 2017, 23:53
Согласен, что литература бывает разная, а для просмотра проектов авто/архи-кадов и размера A0 может не хватить :) Согласен, что 8 дюймов — это минималка, и лучше бы иметь варианты около десяти дюймов, но этих вариантов просто нет в данном ценовом диапазоне. Я этот планшет долго и мучительно выбирал и в итоге планшет полностью оправдал ожидания и полностью решает мои потребности. А потребности у всех разные. Мне, например, навигации хватает и на телефоне, и раздать интернет с телефона для меня не проблема. А насчёт дуалбута я тоже в сомнениях, скорее всего откажусь от затеи и пойду иным путём :)
P.S. по поводу ахилесовой пяты: это точно, прям диву даюсь их отношению к звуку. Как можно из поколения в поколение смартфонов использовать шумоподавление для записи звука в видео, снимаемого на камеру смартфона? Я тут даже затрудняюсь поставить диагноз этому гению, кто до этого додумался.
Про шумоподавление для записи звука в видео — прям соль на рану. Отправлял я тут бракованный Mi Notebook Air (гудели кулеры) на его историческую родину, так не мог снять видео с доказательствами, пока не отрыл свой старый iPhone 4S. А то на редмик то тишь и благодать писалась. XD
  • 11 июня 2017, 16:39
О, вот именно гудение кулеров он так отлично режет, что прям красота и тишина. Как раз был момент, когда я только получил свой Redmi 4 Prime и пришлось в офисе на столе разворачивать софт на серваке, который весил 40 кг и орал кулерами так, что весь офис из всех кабинетов повывезал, а у меня все бумаги с моего и соседнего стола просто сдуло потоком воздуха. Записал я это чудо на реми 4, и… Тишина. В первую секунду ещё слышно что-то, но потом как срезало. Будто не сервак ревёт так, что кровь в жилах стынет, а ноутбук тихонько напевает вдалеке. А чтобы вырубить это безобразие, надо рут получать на мобиле. Всё руки не дойдут телегу в саппорт накатать. Всё равно видео предпочитаю на компакт Nikon P330 снимать, там обалденный стерео звук и картинка полностью устраивает.
А как у Huawei дела с прошивками на устройства, предназначенные для китайского рынка? Потому что, насколько я могу судить, M2 WiFi в России не продаётся. Там есть какая-то глобальная прошивка (без китайского мусора и с Google-сервисами), как бывает у Xiaomi? И вообще как прошивка: много глюков и лагов, часто ли обновляется?
  • 11 июня 2017, 05:43
В Huawei M2 прошивка была на 5.1.1 андроиде, после обновления на 6 родной интернет браузер стал Китайским, это единственный недостаток который я обнаружил, а так штатная прошивка по внешнему виду и функционалу как MIUI от Xiaomi, по поводу разделения для Китайского или Европейского рынка, думаю это Глобалка и ни каких разделений нет, прошивка очень стабильная, она прекрасно работает, по этому особо нет любителей его прошивать, на Российском сайте есть какая то версия, я так понял что для WIFI и LTE это одна прошивка и разделений нет, шить не буду, не зачем.
  • Rommel
  • 10 июня 2017, 18:43
Хотел уже… но БЕЗ симки нафиг не нужен, лучше МиПад 3 тогда.
откройте тайну, зачем в планшете нужна СИМ? Если вылезть в инет там, где wifi нет, то не проще ли раздать планшету инет с телефона?
Ну вообще не проще. Но явно дешевле иметь 1 sim в смарте с безлимиткой или хорошим планом и раздавать инет по wi-fi, чем несколько sim на каждое подобное устройство.
  • 10 июня 2017, 22:51
Если начинаешь раздавать интернет, то провайдер это фиксирует, и «хороший план» превращается в очень нехороший. Например «безлимитище» — 12 рублей в день, но когда ловят на раздаче переключают на 12+30 рублей в день, и обратно уже не выключают, пока не попросишь.
  • Versuz
  • 11 июня 2017, 00:34
Значит выбрать другой тариф. Особенно если в Мск.
И вообще кому какое дело как я потребляю контент!?
  • 13 июня 2017, 11:57
Оператору важно. Как можно больше денег с вас содрать. Или вы думали, по наивности, побольше интернета дать? В МСК не так много вкусных тарифов, кстати.
  • 11 июня 2017, 13:01
Каким образом опсос узнает о раздаче?
Сайты фиксируют IP-адрес раздающего устройства, т.е. телефона в данном случае.
например по ttl. а сайты фиксируют много чего. webkay.robinlinus.com/
  • 12 июня 2017, 00:36
Перешёл по вашей ссылке через мобильный интернет.
Ничего такого не увидел, отображаемые данные не совсем сходятся с реальными…
ну в общем в зависимости от обстоятельств скорее всего видно, что мобила — не конечный узел плюс при удаче можно получить другую разнообразную специфическую информацию от броузера.
  • 12 июня 2017, 04:40
Я понял в чём у меня проблема… Точнее не у меня, а у тех кто попытается мониторить моё устройство с мобильным интернетом, это — постоянно включенный Adguard. Я его устанавливаю на все Android устройства. При правильной настройке приложения (в частности VPN), опсосу тяжело определить нужную информацию и врядли этим будет кто-то усиленно заниматься — нас миллионы пользователей… ;-)
  • 13 июня 2017, 12:01
Ну да, в первую очередь по ТТЛ. Есть способы коррекции ТТЛ потправляемых пакетов, но этот софт требует рут-прав на телефоне.
  • 10 июня 2017, 22:52
для того, чтобы с планшетом из дома выходить и даже, о дикость, из города уезжать.
Я тоже когда-то считал, что не нужна, поэтому не стал переплачивать и взял Samsung Galaxy Tab 3 8.0 без симки, о чем довольно быстро пожалел когда взял планшет с собой в отпуск.

Раздавать Wi-Fi н всегда выход, так как это 1) сильно тратит батарея на смартфоне; 2) некоторык операторы это запрещают или накладывают дополнительную тарификацию.
Поэтому, если планшет выполняет функцию больше, чем прикроватное(туалетное) устройство/читалка, то SIM лишней не будет.
ну почему 8"??
  • itdes
  • 10 июня 2017, 22:45
Вы бы поаккуратнее с JD в плане покупки у сторонних продавцов на этой площадке. По опыту, в случае возникновения проблем JD самоустраняется от разруливания ситуации и нарушает собственные же правила торговли. Например, о компенсации почтовых расходов на отправку бракованного товара назад — пришлось подключать PayPal.
  • 11 июня 2017, 02:54
Там еще можно взять купон на планшеты — 20/200$
  • a4569
  • 11 июня 2017, 13:54
Благодарствую, «плюс» от меня.
Добавлю, что мне сначала достался купон «на планшеты» на 5$, потом выскочило сообщение о том, что купоны кончились. Обратил внимание, что купоны появляются пачками в определенные часы. Подождал почаса и получил купон на 20$. При оформлении покупки лишь нужно было выбрать нужный.
  • 11 июня 2017, 07:43
Тоже посматривал на этот планшет. Передумал потому что на китайца европейскую прошивку с google play не залить. Может сложно как-то. Видел на форуме утилиту для «смены» региона. Но готового рецепта не нашел.
Печаль вообще с планшетами на Android для игр :( Хочу обновить ребёнку MiPad 1, а не на что :(
Эх, жаль Ipad 2017 в Android не перешивается :)
  • basque
  • 11 июня 2017, 09:47
А зачем на европейскую прошивку? Плей-Маркет элементарно ставится на китайскую версию, в которой никаких неудобств не наблюдается, выбираешь регион и язык и о том, что версия китайская напоминает лишь несколько неудаляемых приложений отправленных в спящий режим.
  • 11 июня 2017, 10:50
На форуме пишут что у некоторых Google Play пишет что устройство не сертифицировано для него. А это чревато проблемами. И странные сообщения что большие приложения не скачиваются. Скачка «замирает».
Вот-вот, я тоже начитавшись таких отзывов побоялся брать, когда была распродажа на Али.
  • 13 июня 2017, 21:44
В М2 пишет что сертифицировано.
А что такого нужно Вашему ребёнку в Android, чего нет в iOS? Игр то в последней точно не меньше.
  • 11 июня 2017, 15:47
Мне джейла не хватает для его игрушек, пардон. За хорошую игру не жалко, но большинство шлак одноразовый
Китайские планшеты. Как вспомню — тресёт.
Китайские планшеты (как и телефоны) бывают разные. Не путайте Huawei, Xiaomi, ZTE с различного рода полуподвалами. Это, по большей части, уже A-бренды.
  • 11 июня 2017, 14:57
Серебряные М3 похоже кончились — ценник взлетел до 458
  • a4569
  • 12 июня 2017, 10:28
Сегодня цена вернулась на уровень 239, и не забудьте отоварить купон 20/200 и будет 219.
  • 12 июня 2017, 14:36
Ну раз такое дело — купил. Посмотрим что пришлют — брак, refurbished или просто пенопласт… =)
Напишите, пожалуйста, обзор или хотя бы небольшой очерк сюда о планшете, когда придет. Буду очень признателен!
  • 16 июня 2017, 12:07
Ну очерк, пожалуй, сделаю, если придет. Вроде как 13-го июня что-то уже отправили с эстонским треком, но он пока нигде не бьется…
  • Zivers
  • 22 июня 2017, 14:06
Ждём :)
  • 30 июня 2017, 12:23
Приехал! На первый взгляд всё ОК. Коробка запечатана в пленку, с заводской пломбой. Зарядка с американской вилкой, в комплекте то-ли пленка, то-ли стекло на экран. Сейчас качает какое-то обновление на 2.2Гига.
Если до сих пор все ок, то мои вам поздравления! Рад, что хотя бы одному человеку помог с покупкой :)
Себе, к сожалению, так и не купил.
короче почитал я, отдел прошивки на 4пда последние 10страниц, вспомнил как я любился с установкой зте 7Макс имеев и прошивок (китайцы прошили криво и прислали) и отпало желание взять етот аппарат, там стоит китайская версия для Азии филипинн и еще тех краев и уже не прошьеш… нужен обзор человека что имеет китайца етого… так стремно брать
Со вчера цена упала до 227 долларов, в сером цвете периодически пропадает и снова появляется