Xiaomi Mi Smart WiFi Socket - ZigBee Version за $11.57 (764.22p.), с поинтами $8.11 (535.68p.)

Для работы розетки необходим шлюз.
Считает потребляемую мощность, включается по расписанию, таймеру.

Самая низкая цена за, как минимум, последние полтора месяца

upd: derial (уточни, пожалуйста, когда был заказ?) и BBchecker (в сентябре) отписали в комментариях, что при заказе по этому лоту прислали обычную wifi версию. У меня заказ был 14 октября, пришла ZigBee версия.
Все отлично, спасибо. только в расширении почему усд не сделаете? неужто вам удобно в рублях?
  • 03 декабря 2016, 20:18
а, вы про это) валюта зависит от выбранной на сайте. Будет выбран доллар, выведется в долларах. Перерасчет проходит по курса интернет магазина.
  • 03 декабря 2016, 20:13
А что за расширение такое любопытное? Не видел прежде. Автор, подскажи, плиз
  • 03 декабря 2016, 20:15
Самодельное, пока для личного пользования и еще не увидело свет)
  • Ggringo
  • 03 декабря 2016, 21:53
Очень нужная штука! Планируете в массы его запустить?
  • 03 декабря 2016, 21:56
Планирую, только точной даты не скажу, еще есть над чем работать до релиза. Ниже уже писал, если интересно, могу уже сейчас в тестеры добавить, пишите в лс.
  • Ggringo
  • 03 декабря 2016, 22:02
Отлично! Спасибо, обязательно напишу.
Проскакивала инфа, подкрепленная скринами, что это расширение не совсем корректно отслеживает цены, короче нагло завирает иногда. тут на муське камрады писали.
  • 03 декабря 2016, 20:19
Если оно самописное, то навряд ли про него писали) Автор, а объясни в двух словах как оно работает?) интересно)
Автор, а объясни в двух словах как оно работает?)
что-то вроде этого.
  • 03 декабря 2016, 20:29
Думаю, как и все аналогичные, собирает данные, строит график. Умеет еще искать и сравнивать цены на аналогичные товары по другим магазинам (пока dx, everbuying, banggood, buyincoins, eachbuyer).
ну так плагин для браузера есть? или они все самописные?
  • 03 декабря 2016, 20:33
Плагин есть (через него и выводится информация в браузер) и он, конечно, самописный. В открытом доступе его нет.
нет, я имел в виду те, что в общем доступе, для Али например. думал они для любого магаза подходят.
Если у вас получится довести до ума — пишите, будем тестить.
  • 03 декабря 2016, 20:44
Нет, подходят только для тех магазинов, для которых писались)
Принцип работы тоже может быть разный. Кто-то собирает данные от пользователей, кто-то сам сканирует сайты и т.п. Все сугубо индивидуально)
Если интересно и пользуетесь хромом или яндекс бразуером можете прислать свою почту в лс, добавлю в группу для тестирования.
  • 03 декабря 2016, 20:49
Согласен с black-coffee. Выглядит привлекательно. Согласен себе поставить для бета теста, если нужен будет)
бекэнд тоже Ваш? или локально в sql-lite'е или какая там нынче бд для localstorage'а?
Есть ли\будет ли api — если таки бекэнд? =)
  • 03 декабря 2016, 21:39
Да, бекэнд тоже мой, локально ничего не хранится.
Смысла особо в api пока не вижу, цель плагина показать цену на сайте, сравнить с другими, он ее сам и выполняет. Если появится необходимость, можно будет и подумать)
кстати заметил что гир частенько выкидывает в распродажу подобные «аксессуары» которые работают с этим шлюзом.
заманивают хитрецы :)
  • Alex301
  • 03 декабря 2016, 20:52
А зачем этот шлюз? и можно без него?
«Для работы розетки необходим шлюз.»
  • 03 декабря 2016, 20:56
Шлюз — это командный центр умного дома от Xiaomi, к нему подключаются устройства, которые управляются по протоколу ZigBee. Более подробно можно почитать в соответствующих темах. Есть розетки, которые работают без него, просто по wifi.
  • Alex301
  • 03 декабря 2016, 22:16
А чем лучше эта со шлюзом от просто wi-fi?
  • 03 декабря 2016, 22:22
Эта измеряет энергопотребление и может взаимодействовать с другими компонентами умного дома. Wifi версия энергопотребление, соответственно, не измеряет и функционирует обособленно.
  • Alber
  • 03 декабря 2016, 22:07
Пока не присобачат нормально к openHAB, я воздерживаюсь от покупки девайсов из линии Xiaomi Smart Home. Закрытая вещь «сама в себе» мне не нужна.
community.openhab.org/t/xiaomi-binding-zigbee/13919
да там всего-то шифрование надо поломать =) В остальном протокол простой и прозрачный, судя по исходникам, даже pub\sub есть. Я пытался — моих знаний не хватило.
  • kreomax
  • 05 декабря 2016, 00:06
А посоветуйте что-нибудь работающее с openhab. Сам юзаю самоделки на esp8266 и mqtt, но непрезентабельный вид моих поделок меня расстраивает, хочется чего-нибудь заводского и эстетичного.
  • Alber
  • 05 декабря 2016, 01:14
Таких девайсов на самом деле не мало уже. Можно искать «openhab compatible devices». Правда для народа с типичными рублевыми доходами большинство из данных продуктов с ценниками от $50 трудно приобретаемы в достаточных количествах. Наиболее доступные же управляются по радиоканалу. Например Livolo. Есть Sonoff. Гаджеты Xiaomi, с ценником около $10 и ниже, были бы просто прелестны, но почти все они с закрытым протоколом. Исключение — управляемые светильники.
На попсовом спасителе AliExpress можно поискать еще «remote socket», «remote switch» и прочее подобное.

По цене же выгоднее DIY на долларовом ESP8266 ничего быть не может наверно :) Чтобы самоделки выглядели прилично, целесообразнее поискать фабричные корпусные изделия с приличным внутренним пространством для встраивания своей поделки.
  • kreomax
  • 05 декабря 2016, 01:26
Спасибо за ответ, будем дальше юзать esp-шку. Не хочется к малине еще и радио лепить. Да, девайсы Xiaomi, управляемые по wifi, были бы идеальны.
Первой версии шлюз с режимом разработчика и народ дружит сяоми с маджордомо, а вот аквара версия уже сама в себе. Лучше купить 1 версию, а вот датчики смотреть, у некоторых, как у этой розетки, функционал лучше, а например у кнопок свичей у старых лучше. Читайте отзыаы и будет вам счастье
  • colibri2
  • 03 декабря 2016, 21:00
Вот бы z-wave версию…
Никто не встречал переходник именно с такой жопой под ЕВРО? Спасибо.
  • 03 декабря 2016, 21:06
Вот, например. Гуглится как «au to eu plug»
Боюсь, что он не для странных австралийских растопыр, показанных на фото ниже.
А! Кстати, а как Ваш вариант китайские (плоско-американские) вилки держит в смысле — люфт есть?
Спс.
  • 03 декабря 2016, 21:41
100% подходит, сам пользуюсь) только что достаточно длинные они, расстояние от стены увеличивают.
А вот таких вилок (плоско-американских) у меня, к сожалению, нет, не на чем проверить :(
  • derial
  • 03 декабря 2016, 21:21
посмотрите как сделал я:

Не люфтит и где брали? Пластины внутри на винтах или впрессованы на штыри?
ГБ с удлинителем от xiaomi прислали обычный маленький китайский белый 2-х штырьковый переходник — только нормального качества, входит очень плотно — не люфтит. 2квт держит — проверял микроволновкой и чайником, не греется.
Фото или ссылку на похожий приложите, плиз. Спасибо.
Вот фотки (прошу прощения за качество — фотик далеко, снимал на «тапок»):
radikal.ru/big/13fcej75ngga6
radikal.ru/big/wa0azvn35sjds
  • Frez
  • 05 декабря 2016, 12:13
Брал вот такой aliexpress.com/item/2015-White-Transform-Plug-Portable-US-AU-UK-to-EU-Plug-10A-240V-3-Holes-Euro/32549201300.html
Сидел плотно (у меня wifi версия)
Через несколько дней сгорел:

Будьте внимательны при выборе и подключаемой нагрузке.
Уху, у меня такие тоже и киловатта не выдержали, а их китайцы присылают к розеткам.
p.s. у меня такие сидят не плотно, болтаются. На маломощные потребители (ноут, зарядник, etc) еще пойдут, а вот на розетки — не рекомендуется.
  • dsprts
  • 16 марта 2017, 14:24
вчера переделал переходник который китаец положид как бонус потому что при подключении к бойлеру он расплавился. суть переделки взять разьемы из автомагазина и припаять их проводами к штырям вилки. этот разьем плотно налазит на плоские штыри сяоми розетки

могу выложить фото своей переделки

и еще хотел спросить чем отличается вайфай и зигби версия. ведь в вайфай еще и юсб есть а стоит дешевле
  • Frez
  • 16 марта 2017, 14:49
usb в старой версии розетки. Зигби работает только с xiaomi gateway, wifi розетка с любым wifi-роутером. Зигби может измерять потребление тока.
  • dsprts
  • 16 марта 2017, 14:56
тоесть в зигби энергометр есть. у меня через две деревянные стены не пробивает до шлюза сигнал. буду переносить шлюз ближе к центру дома
старые не продают сейчас?
  • derial
  • 03 декабря 2016, 21:20
а я заказывал ЗигБи, а они прислали обычную (хотя даже в комментарии к заказу писал про версию)
Опишите пожалуйста отличия, кроме подсчета затрат на энергию
  • 03 декабря 2016, 21:22
Мне уже приходила ZigBee версия, так что они их все-таки различают) На одном форуме человек отписывался также, что ему прислали не ту версию, на сколько я помню, ему вернули деньги.
  • Zel_ik
  • 03 декабря 2016, 21:39
На Эвере с поинтами 7.66$ кто дешевле?
  • 03 декабря 2016, 21:44
Там обычная wifi версия, а не ZigBee.
на эвере wifi версия (работает без шлюза, но не имеет мониторинга потребления).
  • Zel_ik
  • 03 декабря 2016, 22:02
понял не знал… простая Ватты не меряет? к этой версии шлюз обязательно надо? в простой версии можно без шлюза
простая ваты не меряет, к этой версии шлюз обязателен. Простая версия может работать и без шлюза — но конечно функционал таких устройств без датчиков(кнопки, кубики, термодатчики) не очень интересен, а датчики работают только со шлюзом.
взял парочку, спасибо — плюсанул =)
Будьте осторожны при заказе, покупал именно этот же лот еще в сентябре, прислали Wi-Fi версию.
Также рекомендовал ребятам на 4pda, тоже все получили Wi-Fi версию.
Открыл тикет, вернули часть денег, но описание так и не исправили до сих пор, вероятно им это выгодно.

Даже комп включил, чтобы предупредить, но вижу, что выше уже написали об этом)
  • Vidad
  • 04 декабря 2016, 00:43
кто может подсказать, мне надо чтобы допустим при включении физической кнопки (и, или через приложение на телефоне) на таком приборе, вентилятор отработал 15 минут и отключился.
  • 04 декабря 2016, 01:07
Можно установить обратный отсчет на нужное время
  • daniel-r
  • 05 декабря 2016, 09:07
А я по дурости наоборот зигби версию заказал в др месте, а нужна обычная. Поменяю на обычную без доплаты в СПб(пересылаемого экономически невыгоден)
  • boba862
  • 05 декабря 2016, 10:26
А можно ссылку на нее? Спасибо!
  • GRU
  • 06 декабря 2016, 14:24
уже по 11.99 флешсейл
Пришла как и полагается — Zigbee, без переходников под наши розетки (зажали). Привязалась, работает, энергию считает.