Kingdian 120GB SSD SATA3, 35 USD

Superdeal на Aliexpress, продлится еще 21 час 40 мин или пока не закончится товар.
Продавец обещает 509 Мб\с чтение, 453 Мб\с запись.

В приложении дешевле.

Покупаем на свой страх и риск, для системы, хранения некритичных файлов пойдет.
Для чего-то серъезнее купите лучше бренд.
  • 20 сентября 2016, 12:26
зачем брать УГ если — PATRIOT Spark SATA III (R/W:555/500Mb/s) TLC- $39 с гарантией локально
  • DrHouse
  • 20 сентября 2016, 12:47
ну каждому своё.
  • 20 сентября 2016, 12:50
У меня до «локально» 70 км., но там вряд ли есть по таким ценам.
Здесь люди из разных мест, с разным достатком, с разными интересами и запросами.
  • 21 сентября 2016, 00:42
полностью согласен))
но, если оно вдруг умрёт через квартал, что выйдет более выгодным?))
  • 21 сентября 2016, 03:24
Всякое бывает.
У некоторых Китайские вещи долго работают, а у других брендовые в руках рассыпаются.
  • 21 сентября 2016, 10:28
понимаете, есть просто вещи которые ну очень хрупкие и капризные)) хз как там в этом отношении с SSD, но покупая «винты» экономия того просто не стоит ;) хотя как по мне, SSD наверное пока капризнее винтов будут с учётом их цены))
ещё можно делать учёт на режим использования, к примеру как у меня бывает комп неделями не выключается, или у кого-то используется пять раз в месяц по пять часов пасивности))
Пeши исчо Кэп, описание акции не читай!

Проходите мимо, эта акция не для вас.
  • 21 сентября 2016, 00:45
так, а если действительно разобраться, конкретно в его случае локальности с патриотами то куда лояльнее получаются в любом случае))
Кому это интересно кроме него?
  • 21 сентября 2016, 01:18
ну раз я написал, то и мне интересно))
я к этому вопросу серъезно отношусь… так как, когда выкладывают флеш носители по цене оффлайна я редко мимо прохожу, а по SSD я просто не в курсе))
у меня просто нынче сомнения в большинстве современного железа и актуальности его гарантий, поэтому я тут в ещё большем не в курсе, так как за развитием железа не слежу лет восемь уже)
поэтому для меня и тот патриот с гарантией сомнительный((
  • queyron
  • 20 сентября 2016, 13:01
Или в китае Kingbank KP330 с eBay.
  • chill
  • 20 сентября 2016, 13:10
  • 20 сентября 2016, 13:31
Я так понимаю, кингдиан имеет в 1.5-2 раза большую скорость записи?
  • 21 сентября 2016, 00:46
вы её реально хоть чувствуете ту скорость?))
не надо брать TLC когда за аналогичные деньги есть MLC в виде SanDisk SSD Plus SDSSDA-120G-G25

g26 в конце идет уже с TLC памятью
  • 21 сентября 2016, 13:43
Расскажите, пожалуйста, коротко, что в нём хорошего? Чем TLC хуже MLC в данной модели?
  • reiwind
  • 20 сентября 2016, 13:26
У патриота тип памяти новомодный TLC, у s500 mlc. Патриот быстрее, но выйдет из строя тоже быстрее.
  • 20 сентября 2016, 13:33
по тестам из обзоров выше по скорости они различаются иначе…
  • reiwind
  • 20 сентября 2016, 13:55
Я так понимаю s500 тестировали на файле заполненном нулями [All 0x0000 (Fill)], а патриот со значением [по умолчанию]. Т.е. патриот не правильно тестировали.
  • 20 сентября 2016, 14:09
он скорее 3 раза морально устареет, чем израсходует ресурс
уTLC дело не в ресурсе…
файлы более 2Гб будут записыватся ооочень долго, буфер на которой накопитель показывает быструю запись только в синтетических тестах, недостаточен

хотя под систему TLC вполне сгодится
  • 20 сентября 2016, 14:58
а есть уже такие что покупают ссд под файлосвалки?:)
  • queyron
  • 20 сентября 2016, 18:02
Только он устареет морально за пару лет, может за 2 года.
  • 21 сентября 2016, 00:41
«локально» — это что за «матюг» такой? оффлаин или что?))
  • 21 сентября 2016, 03:26
В магазине по месту жительства. ))
  • 21 сентября 2016, 10:37
да, конечно далеко не у всех они конечно есть, так бы со всякой фигней меньше связывались… и 70км это ещё не предел…
  • 21 сентября 2016, 13:29
лучше ждать пару недель — месяц и пару тысч км, чем купить у хорошого поставщика в своей стране, ага :)
  • 21 сентября 2016, 13:28
в чем проблема доставить 1000 и одной службой?
сутки-двое и весч в руках, хоть за 70, хоть за 500 км
  • 21 сентября 2016, 14:23
это ответ про «локально» или вопрос мне про 1000км? я что-то запутался))
по нормальному отвечают не вопросом на вопрос;)
  • 21 сентября 2016, 00:43
а патриот нынче стал хорошим железом?))
гарантия на них какая и сколько?)
  • 21 сентября 2016, 13:27
а был плохим?
оперативка — вполне ничего.
36 месяцев, стандартно популярная, полюбас лучше полуподвала кингдиан
  • 21 сентября 2016, 15:12
лучше подскажите мне SSD в UA, который бы стоял адекватно дешевле, но при этом был на 30ГБ, а можно даже и на 16ГБ, главный критерий отбора соотношение цен от объёма, что равнозначно логичности выбора покупки))
скорости вообще не важны, хуже sata первой оно явно работать не должно))
ночью бегло пробежался по гуглу, ничего разумного не заметил((
судя по Вашему первому комменту в блоге, Вы как минимум явно чаще меня мониторите данные железки и возможно с этого вопроса будет мне какой-то толк :)
  • 21 сентября 2016, 17:31
понял, а ещё варианты?)
  • 22 сентября 2016, 21:02
Sandisk SDSA5AK-032G 32GB
15usd
Глянул в технопоинте, 2650р. самый дешёвый на 120гиг. Гарантия: 36 мес.
Разница ~12%, только сразу, без ожидания.
В других магазинах есть и по 2,590р. Так же 3 года гарантии.
Покупать есть смысл, только в большой отдалённости. Да и то наверняка есть возможность попросить кого-либо. SSD не та тема чтоб в Китае покупать.
За 1000р. купил бы, а так нет.
  • HaZe
  • 20 сентября 2016, 13:14
Воображаю себе только один расклад для покупки китайца при небольшом различиии цены. Если кому надо оживить старый ноут на продажу.
  • DSxxx
  • 20 сентября 2016, 18:10
Если кому надо оживить старый ноут на продажу.
Тут нужно выбрать что-то одно, или оживить или на продажу (дешевле hdd впихнуть).
  • 21 сентября 2016, 00:50
у нас на буки HDD столько стоят, что проще как раз SSD взять сразу))
  • 21 сентября 2016, 00:55
а я подумывал взять себе в пользование)) с оффлайном не сравнивал, так как пока нет целей покупки, просто прикинул, что обойдётся не дороже замены HDD)) но у меня большие сомнения, что оно в Днепре столько же стоит в оффлайне… если же стоит примерно столько же, то конечно же только в оффлайне с той недогарантией… всяко лучше и ближе)) но если разница в два раза, то в принципе может и китайца проще… а может и не стоит вообще связываться… на момент нужды я ещё подумаю над этим вопросом… оно как раз должно ещё устареть и упасть в цене)) в целом конечно же я за покупку ПЗУ только в оффлане, это меня тут уже просто немного расслабила общественность к с китаем ;)
  • BeCk
  • 20 сентября 2016, 13:31
На гирбесте 33 бакса + у кого поины есть можно еще скинуть
gearbest.com/catalog/pp_313950.html
  • 21 сентября 2016, 01:00
ну вот с плюшками, оно того наверное явно бы уже стоило и обошлось не дороже HDD))
Там s280. С S500 гигантская разница.
  • 21 сентября 2016, 19:14
теперь вот выяснилось, что с поинтами будет вообще туго((
  • Lind
  • 20 сентября 2016, 13:49
Трудятся такие же в двух ноутах полгода исправно!
  • 21 сентября 2016, 00:58
24х7х170 или включается раз в две недели?))
Ребят посоветуйте оффлайн память на 120 гбайт!!!
  • 20 сентября 2016, 14:10
любой дешевый с гарантией 36-60 мес, они +- все на одно лицо…
  • 21 сентября 2016, 01:02
и там реально есть эти 5 лет гарантии?
или это опять год гарантии и какие-то там года с бесплатным обслуживанием?)
оно вообще работает реально? была практика у Вас какая?
у меня просто с купленными «флешносителями» траблов пока не было…
  • 21 сентября 2016, 13:23
обычная гарантия, умер — заменили на аналог или вернули деньгу
  • 21 сентября 2016, 14:34
ещё раз спрашиваю, это всё действует на протяжении этих 60ти месяцев?) ну, или сколько реально?
мне просто интересно, потому что, покупая пол года назад microSD в инетмаге от «алло» они там тоже рассказывали про 5ть лет гарантии от«SP», а забирая уже в магазине её они на подобные вопросы там промычали что-то пытаясь уйти от ответов и на этом всё закончилось… мне то было пофиг, меня и 14 дней строило на проверку, в китае и того толком нету, но факт в том, что углубляясь в глубину конкретики нет, гарантии как таковой тоже нет и пока не сталкиваемся на своих ситуациях в работоспособности всё вроде бы и хорошо, и живётся свпокойно ;)
к примеру на «винты» гарантии больше двух лет в Днепре я не припомню и то это было вроде только у IBM, и то хоть обошлось у меня это ещё и проверять))
  • 21 сентября 2016, 17:46
алло\мобилочка — последние места где бы я покупал что-либо кроме симок. В каждом нормальном городишке есть специализированные комп. магазы с нормальными ценами, или друзья знакомые предприниматели, без загонов по прайсу. Если покупки регулярные, есть вариант наладить сотрудничество з оптовиками, тогда вообще шоколад по ценам и сервису будет.
  • 21 сентября 2016, 19:08
а мобилочка вообще существует? я уже и забыл о ней, Вы меня удивили)) опять же исходя из Вашего отношения к ним, Вы видимо совсем не вкурсе, чем алло нынче торгует) оно то особо ассортиментом и не изменилось, но довались фотики, буки, планшеты, мышки, сумки… может ещё что… и там очень даже хорошие цены по заказу в инете… я там брал цифровик и три раза карты памяти…
а теперь поясните мне, почему у Вас такое мнение о данном магазине сложилось…

инет магазинов здесь нормальных я не знаю после изменения ситуации в стране… раньше я знал три комп магазина, сейчас он остался один, да ещё и с примитивным ассортиментом((

при этом, причём тут комп магазин, до мобильных аксессуаров? карта памяти имеет отношения к комп магазину вообще? да, они могут там залётно продаваться, оно реально не относится к железу…

что такое загоны по прайсу? я microSD эту на 8ГБ взял за 63грн, обычная банальная цена… аналогичная магазинами китая… я сколько себя помню, знал всего один магазин в Днепре, где продавались флешки с картами процентов на 15 дешевле, при этом я совсем случано на него наткнулся где-то в обсуждении на гор форуме и так туда и не смог добраться, его уже тоже нет))
  • 21 сентября 2016, 19:13
а вообще, у меня вопрос был вроде только о гарантии, причём уже второй раз ;)
  • wright
  • 20 сентября 2016, 14:44
Ссылки надо приводить на английский алиэкспресс, английская ссылка может подхватываться мобильным приложением когда кликаешь на телефоне и таким образом сразу попадаешь на страницу товара, а когда кликаешь по русской открывается новая вкладка и надо еще и залогиниться чтобы добавить товар в избранное.
Если вы внимательно посмотрите, моя ссылка ведет на www.aliexpress.com, а не ru.aliexpress.com. Куда переходить, решает сайт по куке, которая у вас записана. Потрите куки, перейдите по моей ссылке и вы увидите куда она вас приведет.
  • wright
  • 20 сентября 2016, 17:36
Это вы уже переправили, до этого было коряво.
Последнее редактирование топика было в 12:21, вы написали про ссылку на русский алиэкспресс в 14:41.Пойду, спрячу машину времени, а то набегут желающие попользоваться.
  • 21 сентября 2016, 01:05
поучительно конечно)) реально нужно писать про неудобства, чтобы их правили))
но такое слышу / встречаю впервые, как по мне это уже перегиб / перебор :)))
Если не успеете за 21 час, то там несколько продавцов, и когда у одного нет скидки, то другой её даёт. Сам 4 месяца назад не выдержал и взял S500 для детского компа по такой же цене + купон Ali (и параллельно взял Transcend S370 для домашнего desktop в 1.7 раза дороже в offline). Пока работает, хотя срок не показательный. У дешёвых SSD скорее нужно за электронику переживать, чем за ресурс ячеек памяти.
  • 21 сентября 2016, 01:07
У дешёвых SSD скорее нужно за электронику переживать
замутить ему дополнительное охлаждение для страховки? :)
Мой S500 тёпленький слегка. Если там что и перегорит, то не от перегрева, а от дешёвой элементной базы. Но надеюсь этого всё-таки не произойдёт.
  • 21 сентября 2016, 10:43
я как бы к тому, что лишняя страховка не помешает, особенно при хрупкости и сомнительности, тем более в отличии от винтов они не боятся вибраций, которые немного присутствуют на прикрученных вентиляторах))
  • udaff
  • 20 сентября 2016, 17:00
Подскажите какой-нибудь дешевый вариант 120 гб под ос (пример Netac N530S). Хотелось Netac N530S, но не успел на распродажи. Нет его где-нить за 30уе?
  • g00gle
  • 20 сентября 2016, 18:12
Ну был и был

только ждать, авось.
  • 21 сентября 2016, 01:07
ну до праздников там совсем не долго осталось)
  • gaudin2
  • 21 сентября 2016, 22:04
Сенкью, купил за 25 евро.
  • 20 сентября 2016, 17:29

кингдиан S500 на 120 гиг
вин 10, проц 2600К +Р67, да размер теста маловат, но представление есть.
  • rubanok
  • 20 сентября 2016, 19:54
Я смотрю, вы крутой спец в компьютерах, если такие скриншоты нам показываете.
  • 20 сентября 2016, 21:31
:)))) тестил этот диск на основном компе с установкой 10 винды, скидывать некуда было скрины, потому сфоткал телефоном на память
  • rubanok
  • 21 сентября 2016, 00:18
скидывать некуда было скрины, потому сфоткал телефоном на память
Я извиняюсь, а куда скрины надо скидывать, чтоб не фоткать на телефон? А то я всё время неправильно Alt PrintScreen делаю.
  • 21 сентября 2016, 01:13
ну не знает человек об функционале клавы… я вон тоже на андроиде сначала умудрился софтину для этого дела поставить, а потом в комментах к ней вычитать, что они делаются стандартной кнопкой без сторонего софта)) ну и не чего страшного, как-то даже не стыдно типа)) Вы мне лучше скажите нафига там нужен ALT))
Чтобы сделать снимок окна а не всего рабочего стола.
  • 21 сентября 2016, 02:03
ну вот видите как)) я себя чувствую уверенным пользователем лет 15 и в первые об этом слышу))
  • 21 сентября 2016, 10:50
интересная фишка))
ночью попробовал нифига не работает и разницы не вижу, сейчас допёр, что у меня полноценные окна, свернул, получилось)) но в принципе зачем такое может быть нужно, мне пока не придумалось)) нужды конкретно в фиксации окон за столько лет как-то не находилось, а скриню я всё и вся ;)
  • 21 сентября 2016, 02:35
да нет же, флешки под рукой не было, остальные винты отключены были в данный момент. самое простое было сфоткать
  • 21 сентября 2016, 02:33
я винду 10 лтсб посмотрел, ссд вытащил, вставил в другой комп и форматнул. все :)
  • 21 сентября 2016, 01:09
они вызывают у Вас такие прямо сомнения в компетентности?))
  • 21 сентября 2016, 01:16
да разница по цифрам на скрине теста типа есть…
и Вы реально чувствуете эту разницу в сравнении с использованием HDD?))
  • 21 сентября 2016, 02:36
разница очень заметна, хдд единственынй тормоз в современном компьютере
  • 21 сентября 2016, 02:41
заметна для чего конкретно и в каких моментах и режимах?))
  • 21 сентября 2016, 06:54
У меня другой SSD, но для примера пойдёт.
Загрузка Win7 на HDD 105 сек, SSD 28сек
Запуск 1С 8.3 HDD 51 сек SSD 13 сек
Ну, т.е. если надо сделать однообразные действия в 1С сразу по 30 ипэшкам, то SSD сэкономит вам 19 минут!!! времени и нервов.
  • 21 сентября 2016, 10:57
я Вас услышал)) если оно сравнивалось в равнозначных условиях, то разница конечно очень значительна ;)
у меня на WD sata 1 старт XP происходит 18 сек…
хотите сказать, что использовав вашу железку я добьюсь реального результата максимум в 6 секунд?)
  • 21 сентября 2016, 12:19
Условия тестирования были равнозначные — один и тот-же комп и одна и та-же винда с набором программ, переносившаяся на разные накопители с помощью Acronis True Image.

6 секунд — не добьётесь, ибо тестировалось на рабочей системе, где при загрузке винды запускается антивирус, СБИС, и ещё куча каких-то бухгалтерских программ.
  • 21 сентября 2016, 14:40
что-то я вообще не понял, причём Ваш софт, до соотношений скоростей и времени?))
тем более я уточню, что у меня этих заморочек ещё и нет, даже антивирусов нет, что задачу ещё больше упрощает ;)
  • 21 сентября 2016, 14:50
Софт активно шуршал винтом, поэтому разница при переходе на SSD настолько заметна.
На чистой винде такой разницы не будет.
  • 21 сентября 2016, 14:59
ну вот видите как получается))
а на устаревшем железе, где к примеру первая сата, и подавно ничего не заметится видимо))
  • 21 сентября 2016, 15:04
Если у вас при работе активно шуршит винт (т.е. программам не хватает ОЗУ)- разница будет очень заметна. Если же ни современных игрушек ни монстров типа 1С, 3DStudio, Photoshop не используете — то действительно заметно не будет.
  • 21 сентября 2016, 15:08
после чего напрашивается вывод / вопрос, а зачем мне тогда вообще связываться с данным железом переплачивая за SSD и потом переживая за его цикл жизни?))
Разница очень заметна при работе с кучей мелких файлов:
— старт компьютера
— запуск приложений
— поиск по файлам
— компиляция чего-либо

На основном компьютере программирую, и делать это после установки SSD стало гораздо комфортнее.

Ребёнку отдал старый системный блок с 4ГБ памяти. Пока был старый HDD — всё ужасно тормозило из-за постоянных свопов. Больше 4ГБ поставить не получается: материнка привередливая к типам памяти + поддерживаемые ею 8ГБ требуемого типа стоят у китайцев дороже SSD на 120ГБ). После установки SSD все программы стали запускаться и работать гораздо быстрее (из-за ускорения работы со свопом). Плюс жёсткий диск перестал гудеть, хрипеть и греться (температура в корпусе упала).
  • 21 сентября 2016, 11:00
что тогда мне уже говорить про моё 13ти летнее железо с 1.25ГБ ОЗУ, с которого я сейчас это и пишу, как-то мне аж стыдно блин стало))
XP нормально с гигом жило (на сколько помню), а у меня 4GB свопится из-за Win7 на том «детском» десктопе — даже относительно старые игрушки на XP уже начинают артачится, пришлось 7-ку ставить :-)
  • 21 сентября 2016, 14:46
да у меня тут вообще и 8ка стояла))
не долго правда)) совсем быстро вывела меня своим интерфейсом…
7ка тут должна нормально работать…
кстати, вспомнил я тут, на буке то у меня с гигом стоит семерка… тупит многое… но там и плата видимо гретая, и SMART ругается и винда непонятной истории, и софт полукривой, некогда заниматься, используется редко как резервный, как покупался, таким и остался)
в игрушки не играю, очень редко первый хитмен и кс на пробежаться ;)
  • 21 сентября 2016, 01:22
что-то рейтинг блога вообще говнянный, в общем за наводку плюс ;)
  • 21 сентября 2016, 01:51
прогуглил я предложения оффлана на скорую ради уже своего будущего интереса))
A-Data Premier — 39,5$
Patriot Spark — 39,8$
Silicon Power Slim — 40$
ну действительно, разница вроде как не сильно и критичная с учётом типа брендивости и какой-то там гарантии… вещи это довольно хрупкие и относится к ним нужно подобающе…

вот, если «китайское» железо взять раза в два дешевле, то это куда не шло…
ну семь доларов разницы — погоды как по мне явно не строит в стабильности пары лет работы ;)
вот с плюшками долларов до 25 можно было бы рискнуть… хоть есть за что дергаться))
как раз не так долго осталось до очередных праздников, а там может и выйдет такая цена))
хотя лично мне те 128ГБ нафиг не нужны, я бы лучше купил 60ку за 13 долларов, а лучше даже 30ку за четверть от цены этих)) с головой бы хватило на любой из двух буков))
Увы, не у всех такие выгодные цены. Например.

На основной компьютер не стал бы (и не стал) себе брать китайский SSD, но вот на «детский» компьютер и в ноутбук заказал из Китая с купонами/скидками. Разница получилась не менее 900 рублей с одного диска (а это — 33% от стоимости SSD в offline). Куда потратить сэкономленные 2000 я найду :)
  • 21 сентября 2016, 11:05
это всё понятно… лучше бы Вы просто поставили примеры в долларах, так как в процентном соотношении я разбираться уже и не пытаюсь… оффлайнов у многих вообще нет, это тоже всё я учитывал… а по поводу этих SSD с нашей «секты онлаин магазинов», думаю ближе к праздником их можно будет взять за пол цены от запроса брендов оффлайна ;)
Тоже сначала смотрел на 60ГБ. Но высокая скорость чтения и записи на SSD достигается за счёт параллельной записи сразу на несколько чипов памяти. Максимальная скорость, насколько я знаю, сейчас получается только на 240ГБ. 120ГБ бывают такие же быстрые, но дорогие. Дешёвые 120ГБ медленнее дешёвых 240ГБ. А всё, что меньшего объёма, будет уже заметно медленнее из-за меньшего количества чипов на плате (и, как следствие, невозможности параллельной записи). Так что смысла брать меньше 60ГБ практически нет. А с учётом текущих цен получается выгоднее немного доплатить и взять 120ГБ, а не 60ГБ.
  • 21 сентября 2016, 11:11
ну время покажет))
мне те скорости до одного места)) чтобы скорости эти развивались, нужно чтобы ещё и остальное железо это позволяло… так же при пользовании буком больше 20ГБ просто не будет использоваться… мне и тот SSD нафиг не впал, но просто цены даже на пользованные HDD там совсем рядом + они стойкие к вибрациям… если бы SMART не ругался на винт, я бы этим даже не заморачивался ;)
  • 21 сентября 2016, 12:22
60 гигов — мало. Windows 7 + танки — и места уже нет :)
  • 21 сентября 2016, 14:53
мне чего-то думалось, что танки вообще онлайновая штука, если оно столько весят на ПЗУ, то моё скромное железо наверное не потянет их даже по ОЗУ))
танки меня не привлекают, тут не могу выделить времени даже на старый добрый БК)

использую только XP, на семерку может ещё и переберусь минимум года через три)) дальше меня всё раздражает))
я даже отказался от планшетов на винде из-за их 10й говносистемы и нормально так сменил интересы на андроид, которые до этого наоборот тупо не воспринимал)

опять же, семерка как я знаю весит 20ку потолок, при этом можно поставить видимо лёгкую версию в размером в десятку, если честно я вообще не знаю, чему там весить больше 4ГБ ;)
  • 21 сентября 2016, 02:17
можно подойти и другим подходом))

35$ минус 4$ купон нубов = 31$
на 9$ дешевле брендивости оффлана
9$ * 26 = 234uah / 24мес = 9,75uah\мес / 26 = 0,375$\мес
много ли это лишней месячной доплаты за пользование SSD пусть каждый решает сам ;)
  • 21 сентября 2016, 15:06
опять же, можно ещё дотошнее посмотреть))
9,75uah\мес доплаты за пользование SSD — в Днепре нынче равны:
— разовому проезду на маршрутке в обе стороне
— бутылке 0.5 пива
— полторы буханки хлеба
  • 21 сентября 2016, 15:18
общественность, лучше подскажите мне SSD в китае, который бы стоял адекватно дешевле, но при этом был на 30ГБ, а можно даже и на 16ГБ, главный критерий отбора соотношение цен от объёма, что равнозначно логичности выбора покупки))
скорости вообще не важны, хуже sata первой оно явно работать не должно))
ночью пробежался по всем магазинам и площадкам, ничего разумного в соотношении не заметил((

так же в принципе можно и винты)) винты вообще кто-то покупал из китая?))
меня стрёмает даже только одна мысль его прогулок в полтора месяца по почтам((
не говоря уже об их качестве и надёжности)