Усилитель S.M.S.L Q5 pro за $89.99

На Томтопе интересный усилитель, с аналоговым и несколькими видами цифровых входов, по хорошей цене. У меня показывает что доставка бесплатная. Возможно кому-то именно такой нужен.
S.M.S.L — проверенная контора, делает неплохие ЦАПы и усилки.
  • bdos
  • 12 сентября 2016, 20:05
Снаружи выглядит представительно. Посмотреть бы без крышки и узнать на чем сделан ЦАП и УМЗЧ
  • Nemmox
  • 12 сентября 2016, 20:07
Так в гугле то полно инфы ) ЦАП AKM4113

• bdos
  • 12 сентября 2016, 20:13
За эти деньги неплохо выглядит
  • katran
  • 12 сентября 2016, 21:36
я бы сказал шикарно выглядит… хотя как там в реальности…
  • 12 сентября 2016, 20:10
Нашел только отзыв про версию без приставки Pro. Звук там был хороший, особенно от цифровых входов. Но любителю очень хорошего звука, обладателю качественной акустики, нужен блок питания лучше чем комплектный.
Посмотреть бы без крышки и узнать на чем сделан ЦАП и УМЗЧ
полностью согласен.
Какой-то он неоднозначный. 2х40W и без радиаторов. Д-класс, что ли? И еще этот ужасный внешний импульсный БП.
  • 12 сентября 2016, 20:12
Это однозначно класс D.
  • Nemmox
  • 12 сентября 2016, 20:28
Есть фотки с радиатором на микросхеме расположенной в левой части.
Тут видимо для наглядности без радиатора.
Смотрю видны дроссели и конденсаторы на выходе… Он что класса D?
  • 12 сентября 2016, 20:13
Посмотрите его размеры заодно.
  • 13 сентября 2016, 00:50
Он что класса D?
А какого же ещё, в 2016-ом то?
  • Alesh
  • 13 сентября 2016, 08:07
AB, например
  • 12 сентября 2016, 20:36
Есть от них SA-98E, замечательная сборка и начинка. Раскачивает 60Вт-ные пассивные Technics не напрягаясь, только для них и брал, чтобы избавиться от огромного музыкального центра. БП на 32В-4.5А.
  • 12 сентября 2016, 22:04
А вот не соглашусь-у самого такой на полке валяется.Дури-да, много, не смотря на размер. Звука-нет… По случаю недорого достался Denon PMA-1500R2 и показал «китайцу» где раки зимуют)
  • 12 сентября 2016, 22:08
Хз, может не та версия? У моего замечательная детализация.
  • 12 сентября 2016, 22:21
С детализацией всё ОК, звук как бы плоский и искусственный, сцена не радует.Словами сложно описать, но несмотря на то что акустика не самая приличная(Dali Lektor 2), разница между двумя этими усилителями просто бьёт по ушам… Возможно потому что SA-98E это всё-таки самый начальный уровень реалиции класса D
  • Bober
  • 13 сентября 2016, 00:00
Это да. Класс Д не вовлекает как то. Играет безжизненно, что ли. Фоном для работы — самое то.
  • 13 сентября 2016, 06:58
Вот даже не смешно, Денон на аукционе в Японии 25к руб. стоит, на авито в Иваново единственный экземпляр — 60к. Вот даже не начинайте про объем, про всю эту аудиофильскую ерунду…
2 года назад я взял SA-98E за 72 бакса.
  • 13 сентября 2016, 09:09
Аудиофильская ерунда — это когда до пены спорят по поводу направления потока электронов в кабелях. Если вы не слышите разницы в построении сцены — могу только посочувствовать, значит ваш усилитель /акустика очень низкого уровня. Что я собственно и говорил про обозреваемый сабж, благо лично его имею и слушал почти год. Если надо более менее приличный звук за недорого — смотрите в сторону FX-Audio D802, есть такой у знакомого. И по цене — я стоимость своего Денона указал, отнюдь не космическая. Тут правильно советуют насчёт старых японских усилков, этот микроб им не ровня ни разу. Вот одно из первых попавшихся предложений, Мarantz PM 66 K. I. Signature, просят 15000.
Думаю 15 к. вполне вменяемый ценник, так что было бы желание стремиться к лучшему, а возможности найдутся)
  • 13 сентября 2016, 09:45
Вы им сами пользовались год, как вы можете утверждать про: «ваш усилитель /акустика очень низкого уровня». Может ваши колонки за 25к не спелись с усилком или не тот жанр слушали или не то качество файлов, без понятия.
Лично я слышу то, что необходимо от музыки, в моем понимании, каждую струну в акустике, каждую тарелку в барабанной установке и всё-всё-всёе. Сцена объемная, возможно не достаточно для вас, но я не знаю, какого бОльшего объема можно получить от стерео, без всяких 5.1, 6.1, 7.1, 8.1.
Чистая математика: Я в 14 году 98Е взял за 2,5к, вы Денон урвали(ну бывает, везет) за 10к, сейчас 98Е и более новые от СМСЛ — 5,5к-6к, Денон — 25к+доставка из Японии. Разные уровни цен совсем.
«Если вы не слышите разницы в построении сцены — могу только посочувствовать» — и считать меня ущербным тоже не стоит, все у меня хорошо со слухом.
  • 14 сентября 2016, 00:22
Ну извините, если задел. Первоначально хотел вообще и про уши добавить, но передумал именно по этой причине.Если с усилителем понятно, то вот про акустику и источник вы ничего не сказали.Вообще в звуке действует тот же принцип, что и в прочности цепи-её определяет слабейшее звено. Так и тут, есть источник, есть усилитель и акустика.В моём случае начиналось всё со встроенного звука(неплохого к слову-ALC-889А)+Microlab H-200, источник как понятно компьютер.Поскольку хочется всегда лучшего, а ресурсы ограничены, пришлось двигаться постепенно.Была приобретена звуковая карта Xonar DX. Стало чуть лучше, но спустя время понял что выиграл в звуке совсем немного(пусть меня закидают тухлыми яйцами, но качественный встроенный кодек на грамотно спроектированной материнской плате совсем не сильно уступает звуковым картам начального уровня) и поскольку часто слушаю музыку в наушниках был приобретён ЦАП Tempotec Fantasia D/A на AKM4399.Теперь звук в наушниках меня полностью устроил, но вот со всем остальным надо было решать, в очередной раз повезло-в ММ нарвался на рсапродажу витринных экземпляров и взял свои Dali Lektor 2 всего за 10т(к слову и сейчас с рук их можно найти примерно за эти деньги) и к ним сразу SA-98E.Звук преобразился по сравнению с Микролабом, но… вся штука в том что когда брал «далишки», послушал их с Denon PMA-2000 и звук с китайчонка был лишь пародией на то, как они могут звучать.Поскольку с финансами как и у многих не густо, довольно долго искал приличный усилитель на различных барахолках, пока и не наткнулся на свой нынешний аппарат.К слову с качеством файлов у меня порядок, то что на самом деле мне понравилось слушаю только во ФЛАКе.У вас судя по вашим словам ещё всё впереди, раз вы так категорично про «всё-всё-всё» говорите и «но я не знаю, какого бОльшего объема можно получить от стерео»-это когда музыканты и инструменты позиционируются не только справа/слева, но и в глубину, когда ощущаешь себя если и не перед сценой, то близко к этому. К слову теперь именно акустика слабое звено у меня, не хватает масштабности звука-решил повторить последний проект А.Александрова постепенно(недавно был обзор здесь на муське). Я не считаю вас ущербным и мне до вашего слуха нет никакого дела, но отрицать тот факт что 98Е отнюдь не хороший усилитель может лишь глухой/нетребовательный к качеству звука человек. Раз вы считаете что уже сейчас слышите всё и как вам нужно-вы счастливый человек, даже завидую) А если хочется большего и шокирует уровень цен на старшие линейки прошлых лет, посмотрите на более младшие.Тот же первый попавшийся мне на Авито Марантц-66 за 15к не оставит поделию дядюшки Ляо никаких шансов.
  • 14 сентября 2016, 07:04
Все хорошо, без обид, просто не будьте так категоричны…
Вы же сами писали чуть ниже, что поставили туда HRP-300-36 и коробочка заиграла. Я не стал так заморачиваться (в моем понимании) заменой, мне было достаточно в параллель впаять на выход конденсаторы в блок, пульсации уменьшились и норм. Я не хочу сказать, что это супер аппарат и больше ничего не надо, но за ту валюту, что за нее просят, отличный вариант.
Серия PMA-1500 считается удачной. А насчёт плохого звука у усилителей class-D, так блок питания там важная часть. Не пытались другие найти?
  • 12 сентября 2016, 22:33
Подключал ещё такой, брал у знакомого: www.mean-well.ru/store/HRP-300-36/
Да, на звук сильно влияет, в лучшую сторону.Хотел было себе такой же брать, но тут Denon подвернулся
  • 12 сентября 2016, 22:34
За сколько Денон взяли?
  • 12 сентября 2016, 22:47
2 года назад, аккурат перед падением рубля за 10т, без пульта и корпус с дефектами, но в прекрасном техническом состоянии.
  • shpokel
  • 13 сентября 2016, 17:28
БП на 32В-4.5А.
блок там хреновенький. Ему хотя бы емкостей на выходе побольше. В идеале — трансформаторный, конечно
  • CyJLTaH
  • 12 сентября 2016, 22:56
— STA350BW — DSP и ШИМ-усилитель (DR=100dB).
— AX3162 — понижающий коммутационный регулятор с ШИМ (для регулировки громкости).
— SA9027 — асинхронный USB-приёмник 32bit/96kHz, имеет стандартный драйвер в Windows.
— AKM5358 — 96kHz / 24-Bit дельта-сигма АЦП (S/N A-weighted =102dB), для аналогового входа.
— AK4113VF — 24-bit stereo digital audio receiver that supports sampling rates up to 216kHz.
Описание и тестирование на странице
  • 12 сентября 2016, 23:00
Там вроде о версии Q5 (не Pro)?
  • CyJLTaH
  • 12 сентября 2016, 23:10
Про Про не нашел.
  • 12 сентября 2016, 23:13
Есть у французов и немцев небольшие обзоры и тут в одном из видео на английском (ссылки выше).
  • MouSe_Gr
  • 12 сентября 2016, 23:29
но там есть интересный пост:
www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4078.msg225642#msg225642
Стараются не испортить звук лишними радиодеталями на плате)))
  • mfisto
  • 12 сентября 2016, 23:04
Какой смысл покупать плоский микросхемный звук да по такой цене, когда можно за эти деньги если хорошо поискать на барахолках отличный японский усилок, который по надёжности и качеству переживет эту китайщину.
  • 13 сентября 2016, 00:10
Плюсую.
Разве что японский усилок не имеет usb входа с ЦАПом.
И опять же, габариты…
  • 13 сентября 2016, 00:46
Какой смысл лазить по помойкам в поисках сгнивших японских усилителей, когда за меньшую цену можно купить маленький усилитель D класса с изумительным звучанием, который по надёжности и качеству уделает этот старпёрский хлам.
  • 13 сентября 2016, 09:24
Насчёт меньшей цены согласен. А вот про изумительное звучание — нет. Не надо делать далеко идущих выводов, если ничего лучше вы не слышали. Ну не для музыки D-класс. Во всяком случае в его сегодняшнем состоянии. А китайцы — они такие китайцы… Вон, выше про кучу нераспаянных элементов, без которых всё конечно работает, но все огрехи звучания этой схемотехники попадают в уши слушателя. Ну возьмите yamaha a-u671, ну пионер пятидесятый. Там хоть на деталях пару долларов не сэкономили. Этот СМСЛ своих денег конечно стОит, но не настолько, чтобы упоминать про хлам с японских помоек. Он сильно разный.

А что такое D-классс очень хорошо знаю. Дома есть микросистемка jvc. А в авто стоят штатные усилители bose в количестве аж четырёх штук. И с удовольствием бы воткнул hifonics десятилетней давности, да багажник маловат
  • varney
  • 12 сентября 2016, 23:13
а что вообще можно до 20ки взять на замену Бриг У-001, чтобы пока подцепить S-50 и на борту обязательно присутствовал оптический вход (хочу после навечно к Cubietruck-у подключить),
рассматривал из вариантов: текущий сабж (S.M.S.L Q5 Pro), TEAC UD-501, iFi Audio Micro-iDAC, TEAC AI-501 DA и Onkyo DAC-1000.
Но так и не определился, а советский помирает? и в электронике не сведущ, чтобы так вот по фоткам и схемам понять плюсы и минусы, подскажите пожалуйста.
  • 12 сентября 2016, 23:17
В идеале это всё желательно послушать самому. Или подождать примерно полгодика когда будут полновесные отзывы владельцев и экспертов на каждый из аппаратов. Хорошо если владельцы будут на профильных форумах. И будет у кого спросить по конкретным вопросам.
  • 13 сентября 2016, 00:36
S50 тяжёлые — чуйка низкая, обозреваемый усил их на полную не раскачает,
но если дискотека не нужна то его хватит, хотя он больше под S30 заточен
  • artfood
  • 13 сентября 2016, 09:15
FX-Аудио D802C Пользуюсь таким в паре с Technics SB-CH510A на 70w пару месяцев уже.доволен на все 100 ))) aliexpress.com/item/FEIXIANG-FX-AUDIO-pure-digital-amplifier-D802C-remote-USB-optical-coaxial-Bluetooth-AUX-input-80W-2/32428321556.html
блюпуп с телефона играть?
  • artfood
  • 13 сентября 2016, 19:41
Конечно, и весьма неплохо ))
  • varney
  • 13 сентября 2016, 22:48
понятное, что данный подвид ни S-50 ни тем более S-90 в полной мере и не прокачают, да и смысл?
в большинстве наших домашних условий и 25% хватает с головой, да и если не идеальные условия экслуатации то вернее всего они уже просели и требуют или вмешательства по ремонто-тюнингу или на замену. я свои например сразу менять не хочу, т.к. на все денег сразу нема, а так просели, где верхи, где низы.
Эххх. так и не услышал ни слова о старом игроке тике и тем более о iFi.
всем откликнувшимся огромное спасибо. будем искать изучать и думать дальше.
  • 13 сентября 2016, 01:15
усилители SMSL хорошие, юзаю 2шт. уже лет 5,
а цапы глючные — все сломались в первый год

комбайны не юзал, имхо отвалится usb или spdif (
  • maxta
  • 13 сентября 2016, 03:50
Для s90e пойдет данный усилок, хватит его?
  • 13 сентября 2016, 09:33
Работать будет, но полноценно не раскачает.