И снова акция Texas Instruments

The Invisible Technology — Now on Sale!
Продажа экспериментальных плат и инструментов для разработки беспроводных устройств со скидкой. Что-то из этого в Россию не продадут, часы точно.

EM430F5137RF900: обычная цена $150, скидка $50 (код купона SUB1A)
EM430F6137RF900: обычная цена $150, скидка $50 (код купона SUB1A)
EZ430-CHRONOS-868: обычная цена $58, скидка $30 (код купона SUB1B)
EZ430-CHRONOS-915. обычная цена $58, скидка $30 (код купонаSUB1B)
MSP-EXPCC430RF4: обычная цена $175, скидка $15 (код купонаSUB1C)
MSP-EXPCC430RF9: обычная цена $175, скидка $15 (код купона SUB1C)
Sub-1 GHz RF Spectrum Analyzer Tool: обычная цена $249, скидка $100 (код купона SUB1D)

P.S. Аналог спектроанализатора можно сделать из донгла часов Chronos — инструкция.

Для тех кто пропустил предыдущие серии, в комментариях о невозможности заказа в Россию:
* Очередная акция от Texas Instruments.
* eZ430-Chronos-433 — Chronos: Часы программиста.
* eZ430-Chronos-868 — Chronos: Wireless development tool in a watch

В Эрэфии частота 868 закрыта и используется пожарными сигнализациями поэтому часы не пускают
фак, я указал Румынию, оно пошло неотслеживаемым дхлем. И не дошло… Ща буду писать просьбу на возврат…
Угу, значит дхл их переслал в рашку и они с декабря на томожне. Надо звонить агенту…
Угу, таможня не пустила и отправила взад…
  • kraken
  • 01 февраля 2014, 20:59
Ребята. Могу помочь в качестве посредника. То есть вы заказываете в Украину, а я вам отсылаю. пошта: [email protected]
Если кто чего не отправляемое в Россию хочет получить, то достаточно указать в качестве страны (в адресе доставки), например, Украину, а Россию в улице написать. Лично проверено, всё приходит.
Ещё момент, у меня в основном аккаунте, даже в корзину не добавлялось ничего «запрещенное», пришлось через телефон перерегаться.
Естественно, всё на свой страх и риск и 868 и 915, у нас (в России) закрытые диапазоны.
Наврал сам себе. В России 868 МГц является БЕЗЛЕЦЕНЗИОННЫМ диапазоном, в соответствии с Приложеним 11к решению ГКРЧ от 07 мая 2007 г. № 07-20-03-001: Неспециализированные (любого назначения) устройства — устройства малого радиуса общего применения, включая устройства дистанционного управления и передачи телеметрии, телеуправления, сигнализации, передачи данных и других подобных передач. Мощностью до 25 мВт.
Так что, в общем всё легально.
Да вроде ничего закрытого на этих частотах нету, ну транки, apco-25 пасутся, вроде верхний предел дмв (раньше где-то в этом диапазоне муз-тв вещал, 864 мгц вроде), да и по мощности радиус действия там скорее всего такой, что через бетонную стену не пройдет, более того, не думаю, что таможенники настолько будут всматриваться в посылку, учитывая ее среднее время обработки в 1 мин.
Ну закрытый, имеется в виду, что для использования устройств на этой частоте нужно лицензию получать (ну или не получать, а пользоваться не обращая ни на что внимание, до тех пор пока кому-нибудь не помешаешь, что с этими часами, ну, абсолютно не реально), но как я выше написал, сейчас 868 у нас тоже уже безлицензионный, как и 430.
  • 16 января 2014, 14:39
Спасибо за Ваши сообщения об акциях от TI. По прошлой недавно получил часы EZ430-CHRONOS-868, понравились, только пока нет времени «играться».
Возможно вы заете, можно ли их прошить «по воздуху» прошивкой от Sonny, чем прошивать, и безпроблемно («по воздуху») ли будет вернуться на заводскую прошивку?
Извиняюсь за «ламерские» вопросы и понимаю, что все можно нагуглить самостоятельно, но прошу ответить, если это не займет у вас много времени. Спасибо.
По воздуху прошить тоже не смог( Ковыряться лень, ибо они за 40 секунд разбираются и прошиваются отладчиком по инструкции Ди или через JTAG из IAR.
Еще косяк, что сейчас новая (относительно времён Sonny, там датчики другие) ревизия часов и прошивка от Sonny не совсем работает. Я, как раз сегодня смержил её с последней техасовской прошивкой, чтоб всё работало. Шил сразу из IAR, как разберусь как оттуда бинарник вытащить скину прошивку.
  • 16 января 2014, 15:10
Спасибо, буду ждать результатов. Хотя разбирать не охота, обычно предпочитаю «не летальные» методы при возможности.
Да там всё очень просто, хотя пока отлаживал после десятой сборки/разборки (секунд 10 сейчас каждый этап занимает))), задумался над решением проблемы, но что-то мне подсказывает, что это надо беспроводную точку доступа перепрошивать.
А теперь прошивки — www.dropbox.com/s/idejfmtr8gdznn9/ez430_chronos_868MHz.txt
www.dropbox.com/s/yeys5kvga39xnol/ez430_chronos_868MHz_acc_alarm.txt
Первая — исходная прошивка Сонни, которая работает с новой ревизией часов. Только добавил биппер на каждую секунду в секундомере.
Вторая — с хитрым будильником) Если часы не шевелятся (человек продолжает спать) то каждые 20 секунд в течении 15 минут они 10 пищат.
Если заметите баги, или что-то надо добавить/убрать — пишите. Сам несколько часов назад закончил, может чего не заметил, но вроде, всё работает как надо.

П.С. когда будите в программатор часы вставлять, делайте это аккуратно, там 2 кондёра не на месте.
И ещё совет в MSPFet сначала прочитать и сохранить прошивку из часов, чтоб всегда можно было откатиться.
Вот MSPFet с дллками для программатора, чтоб ИАР не ставить ради них. www.dropbox.com/s/xrdief08ooyj2jo/mspfet_161014.7z
  • 16 января 2014, 17:39
Спасибо! Вот меня всегда удивляет, какие профи есть среди муськовчан!
Кратко не напишите инструкцию по бекапу/прошивке? У Di Halt вроде как в общем есть описание, но не хочется накосячить.
Мой вариант:
Подключил часы через программатор, в MSPFET Tools-Setup-FET msp430.dll; далее Read-Save-Erase-File-Open-выбор прошивки-Program. Все верно?
Да, всё так. Удачи и винтики не потеряйте)
  • 16 января 2014, 19:29
Спасибо! Если Вам удастся «запилить» прошивку по воздуху, дайте знать. Ну а всем муськовчанам-владельцам часов от TI предлагаю отметиться в профиле у автора адаптированной прошивки:). Еще раз спасибо за Вашу работу.
А главное про баги сообщайте)
к слову. Не попадалось что нибудь по использования радиосвязи между часами и микроконтроллеором.? Есть пару мыслей. Одна из которых о синхронизации времени на часах с роутером, а роутер свои часы с сервером времени синхронизирует. Немого найти внятную инфу о радиообмене часов с чем либо.
Пожалуй самое сложное тут это роутер, нужен какой-то демон, который будет слать время и драйвер(либо припаятся к УСАРТу) для точки доступа. Само ПО для ТД открыто и не сильно сложно должно быть просто вызвать функцию синхронизации с часами.
Думаю демона сделать не проблема под open прошивки. В мыслях подвесить на rx внутреннего порта rs 232 роутера передатчик на частоту часов, на который тупо демон печатает текущее время. С этим справится и скрипт запускаемый планировщиком. Часам оставалось бы расшифровать принятую передачу. Мне достаточно было бы точности в десяток секунд.
Т. Е. ТХ порта.
думаю не большая проблема расшифровать стандартный текст типа 12:34:56 01-02-2014
Можно и так. Тогда можно взять ту же точку доступа написать работу с усартом и, допустим, каждые 10 секунд пытаться синхронизировать время с часасами. Которые раз в день/неделю/месяц будут на 10 секунд включать режим синхронизации.
Или купить у китайцев какую-нибудь ардуину с cc1101 и на ней всё сделать.
Хотя у меня тут созрел Наполеоновский план, скрестить точку доступа с чем-нибудь типа ENC28J60, чтоб всё это дело втыкалось в эзернет и уже по нормальному NTP синхронизировало время, заодно получился бы эдакий мост для часов в веб (чтоб читать муську на 10 семисегментных разрядах)))).) Эх мечты)
Это уже не бюджетно. Тогда уж я лучше в роутер с usb портом воткну донгл от точки и пусть часы синхронизируются включив Sync с определенной периодичностью. Под python попадался скрипт синхронизации времени с часами. Там отсылается простая последовательность байт содержащая время и дату. Я думал о мосте Bluetooth — часы. Чтобы связать с телефоном Андроид, получилось что лучше всего это делать на том же чипе что и часы или на его брате из семейства CC430. Правда пришлось бы таскать девайс размером с маленькую мобилку. Как- то не очень удобно.
Ну для этого есть другие устройства. И у всех у них есть недостаток — время жизни. Основной плюс этих часов, то что они могут жить год без замены батарейки. Да и применение с таким дисплеем, крайне ограниченно.
Кстати, ардуинка с сс1101 около 15$ стоят + 3$ эзернет шилд, так что всё дёшево. Я думаю над этим вариантом для подключения часов к умному дому, который потихоньку на nrf24l01 разворачиваю. Но думаю, что энтузиазма, как и времени у меня не хватит(
Возвращаясь к вопросу, имхо, прицепить точку доступа к уарту роутера — самый простой вариант.
А можете направить по подключению ТД к роутеру через usb? Интересно драйвера для неё посмотреть.
Хм, нашел как к ардуине и тплинку свисток, подключается. Тут
Жаль завтра экзамен, а то в порядке прокрастинации, так и тянет поковыряться с подключением к роутеру)
да, именно с Openwrt как показано на www.designspark.com/blog/hacking-the-tp-link-tl-wr703n
В этом и плюс Openwrt, что при наличии исходников можно скомпилировать под любой роутер на который существует Openwrt прошивка.
Мне не попадались ардуно с сс1101. Я как то нашел некие радиомодули на сс1101, по цене что- то около 9$. Был бы интересный вариант, хотя скорее всего прожорливый — только для дома. Можно собирать данные с кучи датчиков. Недавно в блоге Техас Инструментс была публикация по поводу их последних беспроводных разработок. Весь умный дом сводится к одному чипу который всё умеет.
  • 17 января 2014, 19:42
Я вот пока только в оригинальной прошивке отредактировал меню
  • DorinMD
  • 16 января 2014, 22:23
благодарю за сборку. у меня почему то с библиотеками из IAR не сработало.

есть ещё интересные проекты для часов?
более менее навороченных проектах нужно еще что- то внешнее. Или готовое типа радивыключателей света в комнате или самому делать типа велосигнализации stasomel.blogspot.com/2011/10/ez430-chronos-3.html?m=1
Вот кстати еще универсальный проект под любую частоту geekdistillery.blogspot.com/2012/12/a-cheap-ti-ez430-chronos-watch-to.html
Пока добил до устраивающего меня состояния, не считая управления светом (хочу чтобы он по будильнику включался). Добавил к оригинальной прошивке 1.7 изменения от Sonny(предсказание погоды не понял работает ли вообще), sleeptracker из прошивки KuChronos, поправил секундомер.
По ссылке исходники, MSPFet с библиотеками, и 3 прошивки
(swbeep в названии биппер в секундомере каждую секунду,
wakeupdetector — определение того что человек не спит дальше (15 минут после выключения будильника пищит каждые 30 секунд, если часы не двигались, чтобы выключить нужно по изменить режим будильника(или прогнать по кругу)))
www.dropbox.com/sh/811y3fnvfjzfnte/cJAfyLI_Gt

Дальше копаться с исходной прошивкой не хочу, ибо она изначально не очень хорошо написана.
  • 18 января 2014, 20:25
А что с погодой не то? Одна из самых интересных «фич» прошивки.
Да просто не проверил, как оно в действительности работает, т.к. погода у нас стабильно ясная и часы постоянно Stab пишут, поэтому не понятно работает или нет.
это работает если в одном месте, или на одной высоте находиться. А у меня за день 150-200 метров разницы в высоте.
Прогноз расчитывается по изменению давления каждые 15 минут, и если постоять на месте, то покажет, в теории, правильно)
Посмотрел в отладчике, получается, если я всё правильно сделал, что прогноз работает только когда активно измерение давления, в течении 15 минут непрерывно. Т.е. нужно включить измерение давления, подождать 15 минут и только тогда покажется обновленный прогноз…
Пяткой чую, что где-то засада и я что-то не понял.
Пока для исправления сделал чтоб давление всегда обновлялось два раз в минуту и прогноз раз в 15 минут, независимо от режима.
Обновлённая версия доступна по той-же ссылке( www.dropbox.com/sh/811y3fnvfjzfnte/cJAfyLI_Gt ), в папке updated_forecast.

P.S. Ниже подсказали лечение беспроводной прошивки, всё как оказалось очень просто)
По- моему надо измерять с периодом минут 30 чтобы понять тенденции давления. Но это при условии что не двигаешься по высоте. Возможно для учета возможного перемещения по высоте и нужно измерение в течении 15 минут.
Насколько я знаю, изменение давления процесс сильно продолжительный и довольно монотонный (не берусь однозначно утверждать), по-этому
-чем короче период измерения, тем меньше вероятность нарваться на то, что часы унесли на сильно отличную от начальной высоту.
-с другой стороны, чем короче период измерения, тем выше нарваться на какую-то флуктуацию.

У меня сейчас тоже сделано измерение в течении 15 минут (правда не каждую секунду, а два раза в минуту), не зависимо от режима, который на часах выставлен. Т.е. всегда включив режим прогноза погоды, получаем актуальный прогноз(если мы не перемещали часы по высоте).
Сегодня часы мне ещё не врали)
П.С. Чтобы поправить продолжительность измерения в исходнике достаточно два числа поправить) Хотя в будущем, наверное переделаю на скользящее среднее.
  • 19 января 2014, 23:30
Не вижу папки updated_forecast, в original_forecast только версии 21-часовой давности.
Странно, у меня всё нормально показывается, попробуйте так:
www.dropbox.com/sh/811y3fnvfjzfnte/2eyvF0sb6p/updated_forecast
Или вот прям на прошивку: www.dropbox.com/s/tk1ya6mooanwner/ez430_chronos_868MHz_kuChronos_Sonny_swbeep_wakeupdetector.txt

Если че поправить, говорите, а то лень по три раза всё обновлять.
  • 17 января 2014, 19:41
Чтобы прошиваться по воздуху, нужно обновить прошивку в USB-свистке
А можно по-подробнее? Я только вот это находил(особо не искал) roboforum.ru/forum2/topic10252-195.html#p292261
  • 19 января 2014, 02:14
Воткнул AP в программатор как на странице 46 инструкции (не припаивая). Со воторого раза в IAR он прошился по инструкции на странице 56. Только выбирал прошивку для AP, а не для часов.

Сегодня уменьшил время долгого нажатия :)

-#define LEFT_BUTTON_LONG_TIME (2u)
+#define LEFT_BUTTON_LONG_TIME (1u)
Вот спасибо огромное! Помогло) Даже обидно стало, что сразу это не попробовал(
Может кому поможет, в документации плохо видно, точку доступа в программатор втыкать надо так, чтоб в программаторе крайние дырки свободные остались, т.е. в 4 средних.
Интересно, почему заливают прошивку, которая не поддерживает обновление по воздуху?
Заодно в stopwatch.h константу которая 32768/100 замените на 328, это сразу на порядок точнее сделает секундомер
  • 19 января 2014, 23:26
Подскажите инструкцию, пожалуйста.
www.ti.com/lit/ug/slau292f/slau292f.pdf тут на 46 странице фотка, как втыкать точку доступа в программатор. На прогере 6 контактов, на свистке 4, втыкаем в средние, чтоб с краёв по одному свободному было.//Расческу в свисток можно не впаивать, а просто чтоб оно плотно прижато было.
Затем через mspfet залить вот эту прошивку: www.dropbox.com/s/tl3jlcwxqo7izr9/ez430_chronos_access_point_868MHz.txt //я заливал через ИАР, но и так нормально должно быть) Бэкап не забудте.
Have fun!
  • 20 января 2014, 23:34
Благодарю, все четко и понятно. Вот теперь «допилили» устройства до конца. К сожалению, раздел акций редко кто читает, и эта самая подробная подборка информации по этой модели часов в рунете канет в лету. Предлагаю вам написать обзор по покупке и допилке устройства, речь грамотная, излагаете просто, точно и понятно, должен быть хит, да и статьи с муськи индексируются поисковиками неплохо, многим будет интересно и полезно. Конечно, объем работы потянул бы и на хабр, но муське годные серьезные обзоры тоже нужны.
У меня прошивка донгл 433 особо не подлечила- проходит дальше чем до прошивки, но выдает во время обновления ошибку соединения и сбрасывает часы.
  • 23 января 2014, 00:22
Часы оставь без питания на пол минуты. Если не поможет, прошей и часы и донгл еще раз.
Живу в Украине заплатил 19,12,13 перед НГ перезвонил представитель ТІ и сказал что частное лицо часы заказать не может, ждать до 19,01,14 пока вернет деньги ПейПел хотя платил указывая номер карты без него… Кто поможет разобраться???
  • heruSS
  • 16 января 2014, 18:51
Я частное лицо и заказывал в Украину. Сейчас в них же и набираю сей комментарий =)
Пришло очень быстро и без проблем. Заказал 21/12/13, в Николаеве были уже 31/12/13. Правда неделю никак не получалось забрать, но это уже моя проблема…
  • 16 января 2014, 19:36
Я при заказе воспользовался советом из темы про акцию и указал, что я «Independent designer», пришло без проблем. Правда в Киев их привезли 31.12.2013, так что пришлось ждать до 8-го числа, пока украинский Федекс «пробухается» и выйдет на работу. Получил 10-го.
Думаю, что вам вернут деньги на карту, просто рефанд может идти изрядное время. Ну а про ПейПел- скорее всего отписка. Но лучше уточнить у саппорта еще раз, чем сидеть в неведении и напрасном ожидании.
спс за совет
человеку, способному написать слово «экспериментальных» без ошибки, в наши дни необходимо ставить плюс даже просто за это :)
Не могу оформить заказ на часы с диапазоном 868 МГц. Выбираю часы, нажимаю добавить в заказ, нажимаю оформить заказ, ввожу логин с паролем, жму залогиниться и всё — пустая страница.
Кто заказывал такие часы в Россию — поделитесь опытом, пожалуйста.
Попробуйте через мобильный интернет, у меня тоже самое было.
Нет, это не помогает. Если выбрать часы на 433МГц, то всё нормально проходит, но мне надо на 868МГц.
Об этом все и пишут ко всем темам. Вроде в комментариях написали, что дошло когда указали страна Украина, а в адресе была Россия, возможно Москва.
Пробовал в стране ставить Украина, а в адресе добавил Россия — ничего не изменилось.
сам аккаунт должен быть Украина. А потом уже в адресе когда товар появится к заказу. Второй комментарий сверху на этой странице(подробности спрашивайте у автора комментария): «Полторы недели назад пришли 868 часы. Использовал трюк с указанием страны Украины, а дальше в адресе вручную вбил Россия. Таможенники в Киеве наверное долго матерились :) но в итоге все дошло, хотя неделю в совокупности ехало в Украину-обратно во Францию (там пул федекса)-в Россию»
Да ну его тогда нафиг, возьму Pebble… :)
Я имел ввиду указать при создании аккаунта «Украина».
Мне вот сейчас через Румынию должны пройти, но застряли на томожне. Поддержка сказала что наша томожня не пропускает устройства критографии.
ДХЛ отправил отправителю…