Очередной ножик китайского качества

да, именно так, хитро… вычурный кусок железа, не более. Но если вдруг кому-то интересно — прошу.

Пришел в хорошей «фирменной» упаковке, в которой и продать не стыдно. Коробка, пакетик из пупырки, хорошо смазан.
Ничего особенного не ожидал, заказывал так же знакомому, поэтому разочарования не произошло. Да и что можно ожидать от «ножа» за 250р? :)
Разумеется лезвие по толщине напоминает топор, как и многие подобные китайкие точёные железки.

Что пришло:

На боку имеется хлипкое крепление на пояс.

В руке (он правда маленький, Фрейд негодуэ):

Система запирания, которую можно снять одной рукой только рискнув «лишним» большим пальцем («у столяра с тремя пальцами есть как минимум две интересные истории» © чернушный анекдот)

выглядит надежно, но когда приложил усилие — упор согнулся. Делайте выводы.

Размеры:

кстати это и ниже снято макросом из этого обзора

Лезвие:

п.с.: плюсов не жду, это скорее антиобзор-предупреждение, а такие не имеют всенародной любви. Но буду рад если для кого-то станет предостережением от лишней траты. Тем более что вид ножа насилует мою фантазию, не давая ей ни одного варианта реального использования.
Игрушка по игрушечной цене — что еще было от него ожидать)
прав на все 146%. Хотя дизайн «под кого-то» у них явно не удался. Например я так и не смог отгадать назначение заднего кольца, как ни крутил
осмелюсь предположить, что «заднее кольцо» вовсе не кольцо, а отверстие для темляка.
Это ж темляк для тяжелой абордажной сабли должен быть, чтобы в такое кольцо комфортно наматываться)
  • step195
  • 10 ноября 2012, 07:01
Может это отверстие для мизинца?
  • skadi
  • 11 ноября 2012, 23:46
Напрашивается аналогия с ножиком Petzl — для карабина. И форма лезвия характерная для резания веревок.
чисто оружие в стиле японских мультиков) Еще не хватает обратной заточки)
ну да, какой-нибудь очередной "член коготь дракона" :)
  • 13 ноября 2012, 01:00
все же комент Dementy прочтите
  • Dumohod
  • 10 ноября 2012, 07:06
Например я так и не смог отгадать назначение заднего кольца, как ни крутил
Вы не поверите: это отверстие под указательный палец. :) Керамбит
Такой тип ножа называется «керамбит». Широко известен, но в узких кругах.
Коготь.
В узких кругах ордена тамплиеров?) Серьезно, что им можно делать, кроме как красиво арбузы резать?)
Рвать плоть
и как часто вы это делаете?)
У меня нет такой потребности, поэтому и нет керамбита. Но на ваш вопрос о применении я ответил.
  • 13 ноября 2012, 01:03
лучще чем rvn18rus и не напишешь:)))
  • Dementy
  • 10 ноября 2012, 14:17
Керамбит-нож испольльзуемый в пенчак-силат(БИ Малазии) и бытового применения не имеет. Прсто сейчас пошла мода на экзотику в БИ, а тут нож оригинального /странного /страшного (нужное подчеркнуть или придумать свое :) дизайна, и каждая уважающяя себя ножевая компания добавила их в свой модельный ряд. А уж компания Мантис только и выпускает ножи странно-извращенной формы. Кстати это подделка под Мантис. Если посмотреть фото на их сайте можно легко заметить что ножи похожи но не одинаковы, да и цены у них повыше будут.
ПС: в китайшопах заметил три модели керамбита под Мантис и у всех на коробке стоит модель МК-2.
  • 13 ноября 2012, 00:59
а прочие коменты печалят :(
По пальмам лазить.
  • Polugut
  • 10 ноября 2012, 20:56
Разделывать рыбу на весу. Весьма удобно. У меня был самодельный нож-коготь (фикс), с двухсторонней заточкой. Удобно потрошить и резать на куски.
Зачем же выдумывать применение неудобной вещи?
Ну просто скажите, что форма нравится — брутальная такая… Или еще чего.
Зачем рыбу на весу разделывать? Это мазохизм!
Мне так плохо, что даже хорошо?
  • Polugut
  • 11 ноября 2012, 09:00
Рыбу не только дома на доске разделывают. Еще в лесу приходится, и не всегда есть куда положить. Правда у моего ножа рукоятка в другую сторону изгибалась, и заточка с обеих сторон. Насколько удобно складешком из обзора рыбу разделывать — не знаю, не пользуюсь складными ножами давно.
  • 13 ноября 2012, 01:13
Могу ошибатся, но в СССР был «нож рыбака» с клинком очень схожей формы, но вот только толщина клинка у него была ощутимо меньше чем у этого симбиоза складня и керамбита, что делало его рабочим ножом.
Для Polugut в виду толщины клинка думаю так же удобно, как и топором :))
Не рыбака, а грибника.
И нож такой формы удобен для саловода — прививать деревья и кустарники.
  • 17 ноября 2012, 15:50
не спорю, вполне могу заблуждатся.
садовода, да, форму такую же имеет, но ощутимо крупнее был
«Тем более что вид ножа насилует мою фантазию, не давая ей ни одного варианта реального использования.»
Хм, зачем же было тогда его покупать?
заказывал так же знакомому,
И себе, и знакомому?
Знакомый теперь тоже не знает, что с ним делать.
  • 13 ноября 2012, 01:01
нууу… керамбит чтобы людей резать… подскажите знакомому
:))))))))))))))))))