Аккумуляторный мультиметр ANENG 681 с функцией поиска скрытой проводки.

В обзоре на зарядное устройство SkyRC B6Neo, я в очередной раз поймал свой простенький мультиметр DT838 на неточности измерения. На замену ему решил поискать что-то более функциональное, но в то же время не сложное. За эволюцией мультиметров я пристально не слежу, поэтому наличие такого класса устройств, как автоматические измерители для меня стало открытием. Памятуя о том, что первый свой мультиметр я сжёг, забыв переключиться в нужный режим измерения, решил попробовать устройство с возможностью автоматического измерения. Приятным бонусом выбранной модели стала функция NCV – поиска скрытой проводки.

Характеристики мультиметра ANENG 681:

Источник питания: встроенный полимерный литиевый аккумулятор 3,7 В 1200 мАч
Размер изделия: 15,08x7,48x2,38 см
Тип дисплея: жидкокристаллический монохромный с подсветкой
Точность разрешения диапазона функций:
Напряжение постоянного тока 0 ~ 1000 В 0 ~ 1 В ± (0,8 0)
Напряжение переменного тока 0 ~ 750 В 0 ~ 1 В ± (1,0 0)
Ток переменного тока 0 ~ 10A 0 ~ 0.01A ± (2,5 0)
Ток постоянного тока 0 ~ 10A 0 ~ 0.01A ± (2,5 0)
Емкость 0nF ~ 100mF 0nF ~ 0.1mF ± (5,0)
Сопротивление 0 Ом ~ 60 МОм 0 Ом ~ 0,01 МОм ± (2,5)
Температура-40 ℃ ~ 1000 ℃ 1 ℃ ± (1,9 d)
Температура °F -40 °F ~ 1832 °F 1 °F ± (1,9 d)
Частота  0-999,9 кГц 0 ~ 0,1 кГц ± (0,8 d)
Максимальное количество отсчётов 6000
Дополнительные функции: подсветка/фонарик, прозвонка, автоматическое выключение, фиксация данных, определение фазы LIVE, определение скрытой проводки NCV

Поставляется мультиметр в небольшой коробке из тонкого картона. Упоминаний о производителе на упаковке не имеется. Лишь на торцевой стороне коробки прилеплена наклейка с номером модели 681. Похоже данное устройство продаётся на разных торговых площадках под разными брендами. Зато на самом видном месте красуется гордая надпись Hi-End touch Smart Multimeter. Уж и не знаю, есть ли в подобного рода технике деление на Hi-Fi и Hi-End, но тачскрин то уж точно не заявлялся. В общем коробка не впечатлила.

А вот содержимое вызвало уважение уже при первом открытии. Сразу видим тканевый кофр и прозрачный пакет с аксессуарами. А на дне коробки лежат ещё и две инструкции.

Кофр имеет жесткий корпус, закрывается на молнию, внутри есть два отсека с мультиметром и комплектующими.

Одна инструкция на китайском, вторая на английском языке.

Среди дополнительных аксессуаров находятся щупы с винтовым креплением и заострёнными наконечниками, провода к ним в мягкой силиконовой изоляции и различные коннекторы с такими же резьбовыми разъёмами: 2 пары крокодильчиков, шайбовые зажимы и цилиндровые наконечники с прорезью.

Основные щупы имеют игольчатые наконечники, которые комплектуются защитными колпачками, ещё более мягкие провода и повышенную электрическую прочность, они рассчитаны на напряжение до 1000 В и ток до 20А. Также в комплекте имеется термопара для измерения температуры с проводами в тканевой оплётке.

Также в комплекте имеется зарядный кабель USB — Type-C.

Своим видом устройство совсем не напоминает мультиметр. Если бы не монохромный ЖК дисплей во всю площадь лицевой стороны, то его можно было бы принять за смартфон повышенной степени защиты.

И лишь характерные надписи с пиктограммами на лицевой стороне корпуса выдают в данном гаджете измерительное устройство.

Однако здесь напрочь отсутствуют привычные для мультиметров органы управления в виде различных переключателей и кругового селектора выбора режима измерения. Есть всего лишь одна кнопка включения с левого бока и три кнопки с правого бока: SEL – принудительный выбор режима измерения, HOLD – удержание показаний по короткому нажатию и включение подсветки с фонариком по длительному. Последняя кнопка активирует режим измерения ёмкости конденсаторов.

Сам светодиодный фонарик расположен в верхнем торце корпуса. Он закрыт матовым плафоном, имеет не яркое, белое свечение. Осветить им помещение вряд ли удастся, а вот подсветить объект измерения его возможностей вполне хватает. Рядом с фонариком находится чёрная заглушка с аббревиатурой NCV (Non Contact Voltage)  – под ней стоит датчик, бесконтактно реагирующий на наличие напряжения. С его помощью можно например обнаружить скрытую проводку в стене или найти место обрыва провода под изоляцией.

Разъёмы для подключения щупов находятся в нижнем торце корпуса. С одной стороны это позволило уменьшить его толщину, а с другой лишило возможности вертикальной установки мультиметра, а иногда это бывает полезно.

Задняя панель имеет рельефный геометрический рисунок, опять-таки отсылающий нас к внешнему виду защищённых смартфонов.

В верхней части корпуса имеется небольшая заглушка, скрывающая зарядный порт Type-С. Внутри устройства стоит аккумулятор. Как по мне это плюс, потому, что обычно внутри стоит батарейка типа Крона, которую постоянно переставляешь куда-либо еще и в нужный момент ее не оказывается на месте. А аккумулятор можно всегда зарядить и тут же воспользоваться мультиметром.

Ну и главная фишка мультиметра — это огромный, во всю площадь лицевой стороны корпуса ЖК экран диагональю 6". Несмотря на надпись на коробке touch, он никакой не сенсорный а обычный сегментный монохромный. Экран утоплен в корпус, от повреждения при падении его защищают прочные пластиковые бортики.

Сразу все сегменты ЖК экрана можно на секунду увидеть при включении. Здесь и аналоговая шкала, и несколько цифровых табло, и измерительные шкалы с сопутствующими надписями.

Затем на экране появляется крупная надпись Auto и показания температуры, я так понимаю воздуха. Судя по всему, помимо термопары, прибор ещё оснащён и встроенным термодатчиком. Я только принёс посылку в дом, поэтому замеренная температура составляет всего 17°С, хотя на самом деле она около 23° С.

Экран имеет неяркую светодиодную подсветку, расположенную с левой стороны дисплея. Когда внешнего освещения в избытке, то показания без проблем читаются и безо всякой подсветки, а в темноте такой подсветки вполне достаточно для снятия показаний с экрана.

Внешний фонарик вот так подсвечивает окружающее пространство.

Надпись Auto означает, что прибор умеет автоматически измерять требуемый параметр. Уж и не знаю, как он поймёт, что хочет измерить пользователь?
Тем не менее, есть кнопка выбора принудительного режима измерения. Она перебором изменяет параметры измерения. Сначала предлагается режим измерения падения напряжения на диодах и сопротивления с аналоговой шкалой.  Оба режима дополнены показаниями температуры, которая покажет, когда погрешность станет недопустимой. У любого измерительного прибора есть диапазон температур, в которых погрешность минимальна.

Следом включается режим NCV — поиска скрытой проводки и LIVE — поиска фазного провода.

Далее включается отдельный режим измерения температуры в градусах Цельсия и Фаренгейта, уж и не знаю, почему их не совместили и нужны ли они отдельно вообще?

Последним включается режим измерения частоты.

Селектор не даёт выбрать режимы измерения напряжения и тока. Такие измерения всегда производятся в автоматическом режиме — это некая защита от дурака.

Сразу же проверим, насколько точно зарядное устройство SkyRC  B6Neo измеряет электрические параметры в процессе своей работы. Сделать такую проверку имеющимся мультиметром DT838 мне не удалось, ввиду большой погрешности его измерительного тракта.

Разница показаний с обозреваемым мультиметром составила почти +0,02 В. Вот тебе и раз. Со старым мультиметром DT838 она достигала 0,04 – 0,05 В, но уже в минус. Вот и пойми кому верить.
В режиме работы SkyRC B6Neo, как источника питания с регулировкой выходного напряжения, замер при максимальном уровне заданного напряжения 27 В выдал на мультиметре 27,05 В, а при минимальном в 5 В — показал 5,025 В.

Так как эталонного измерительного прибора у меня нет, далее будем сравнивать имеющиеся иные средства измерения с обозреваемым мультиметром и может быть потом какие-то выводы можно будет сделать. Вторым в дело пойдёт зарядка для цилиндрических аккумуляторов Nitecore. Здесь нам пригодится набор коннекторов из дополнительного пакета поставки.

Кхм… тут разница в показаниях составила +0,022 В. Далее проверим простенький вольтметр для батареек.

Здесь разница всего в +0,005 В. Однако это не сильно обнадёживает, так как это самое неточное из протестированных устройств. Далее сверимся с умной розеткой Gosund с функцией электромониторинга.

Тут разница уже почти в +3 В. Единственное, что внушает надежду на точность измерения мультиметром, это измерение частоты — тут ровно 50 Гц, как правило этот параметр электросетями выдерживается строго, ввиду жёсткого его контроля.
В режиме измерения сопротивления я провёл замер вот такого резистора.

Если я верно смог расшифровать цветовую маркировку корпуса, то его сопротивление должно составлять 4,6 кОм.

Мультиметр выдал 4,765 кОм.

Также мне было интересно проверить сопротивление моего тела при прохождении тока по одному из самых опасных путей — из левой руки в правую. Обычно, в задачках по электротехнике его принимают равным 1 Мом и таким образом по току в 50 мА высчитывают безопасное для человека напряжение при длительно проходящем через сердце токе и считают его равным 50 В.

Судя по замеру, для меня безопасным будет напряжение где-то не выше 42 В. Именно такое и используют в переносных приборах, как безопасное в плане поражения человека.
В режиме измерения ёмкости конденсатора с номиналом 470 µF, мультиметр выдал 458 µF.

С определением фазного провода у мультиметра никаких проблем не возникло. Шкала на экране и звуковой индикатор дали чётко понять, где находится фаза, а где ноль.

Я надеялся, что при измерении температуры при помощи термопары мультиметр покажет два значения — от внутреннего датчика и от термпары. Однако нет, показание на экране одно и оно отличается почти на полтора градуса от кулинарного термометра Inkbird, в точности измерения которого я уверен.

Также интересно было проверить функцию поиска скрытой проводки. Здесь мне есть с чем сравнить, у меня имеется специальный детектор для этой цели DSL-8220S и простенький указатель-отвёртка от того же производителя ANENG VD806

При обнаружении скрытой проводки, мультиметр начинает пищать и мигать красным светодиодом.

Проверим насколько будут локализованы разными устройствами границы обнаружения проводки в стене. У меня разводка в квартире проложена по верху и провод от розетки идёт вертикально вверх к потолку. Проверяем поочерёдно область прохождения провода в стене и отмечаем границы срабатывания индикатора. Начнём с самого простого устройства, затем самого точного на минимальной чувствительности и в конце обозреваемого. Границу срабатывания индикатора отмечаем наклейкой. Тот кто среагировал максимально близко к розетке — тот и победил.

Неожиданно самым точным в этом тесте оказался именно ANENG 681, он даже переплюнул специализированный детектор с регулируемой чувствительностью DSL-8220S.

Что могу сказать в итоге: точность измерения данным мультиметром электрических параметров мне определить не удалось, ввиду отсутствия эталонного средства измерения и разности результатов сравнительного измерения с другими показометрами. Температуру мультиметр измеряет не очень точно, а вот с функцией поиска скрытой проводки он справился отлично.

С промокодом BG9f419f цена на мультиметр ANENG 681 снижается до $16.99 за версию с дополнительным набором щупов и коннекторов и до $15.99 за стандартную комплектацию.

• starson
  • 22 марта 2024, 14:44
Собственно, «поиск проводки» есть почти у всех тестеров дороже $10. Только это не поиск проводки. Это возможность бесконтактной проверки наличия напряжения на проводах или автоматах.
Да, можно использовать для поиска проводки. Но работает так себе. Зачастую показывает поле чуть ли не по всей стене.
  • Jonn
  • 23 марта 2024, 19:04
поиска проводки нет ни у одного мультиметра, NCV (Non-Contact Voltage) — это функция в мультиметре, которая позволяет электрикам и техническим специалистам быстро определять наличие переменного тока (AC) в цепи или электрическом устройстве без прямого физического контакта.
А остальное ваши придумки.
  • dodo
  • 22 марта 2024, 14:58
Мне страшно когда я вижу такие большие экраны.
Страшно именно за них…
  • kvv12
  • 22 марта 2024, 14:59
Чего то совсем удешевили, даже светофильтров на экран не поставили для красоты :)
  • dens17
  • 22 марта 2024, 15:04
определение фазы LIVE
Наверное у всех мультиметров с функцией NCV, есть ПРОВОДНОЙ режим определения фазного провода (фазы).
Несколько лет назад кому-то писАл, что он прекрасно работает и в недорогом/популярном MUSTOOL MT108T.
Используем только один щуп — например красный щуп вставляем в свой разъём на мультиметре. Переключатель/крутилку переводим на режим NCV. И щупом проверяем фазу — на фазе мультиметр будет издавать звуки.
  • Lenny
  • 22 марта 2024, 15:20
Надо бы купить, так старые 4 мультиметра никак не перегорают. Что ж делать????
  • starson
  • 22 марта 2024, 15:51
Попробуйте измерить ток в розетке. Обычно на розетках пишут 6А. А они там есть? ))
  • 22 марта 2024, 15:53
Вы занимаетесь подменой понятий. Человек пишет не перегорают, а Вы предлагаете спалить.
Человек предлагает способ достижения цели, т.к. первое есть последствие второго. ;-)
Дык, внутре у них предохранители. (
  • pozioff
  • 22 марта 2024, 15:32
Купил за 600рэ клещи с бесконтактным обнаружением фазы/проводки, так они см в 10 только начинают чирикать… Правда проверка была чисто работоспособности функции, но убедился, что видит и нагруженную, и холостую проводку.
самым точным… оказался… ANENG 681, он… переплюнул специализированный детектор… DSL-8220S.
Автор на видео метку обнаружения для него явно далеко назад отодвинул — зазвучал он очень близко к проводам.
  • 22 марта 2024, 15:52
У меня с Aneng не срослось. SZ02 не пользуюсь из за тормознутой прозвонки по сравнению с UT123D. Еще был Aneng M118A, это приказал долго жить(слетела прошивка) по неизвестной причине.
Заказал сегодня очередной (шестой) UT60S за 30 долларов.
С UT дружу, у меня есть 61E, 61E+,123D,116C,210E
Кстати Fnirsi S1 тоже мне зашел.
  • mfiless
  • 22 марта 2024, 16:54
Купил по акции в интересном формфакторе. https://aliexpress.ru/item/1005005861910215.html
Хорош на выезде. Обзор здесь. www.youtube.com/watch?v=2cpx6HqGhmg&t=14s
  • 22 марта 2024, 17:38
У Aneng есть такие причем говорящие A3008 кажется.
  • smim
  • 22 марта 2024, 22:17
Точность показаний температуры обычно проверяют в кипящей воде, ну и лед топят некоторые.
  • triante
  • 23 марта 2024, 01:56
В этом есть смысл, когда точность измерения температуры воздуха совпадает с эталонным прибором, в противном случае будет еще большее расхождение. А эталон я как раз на кипятке и льду проверял
Выгядит привлекательно, ттх привлекательны (ну почти)… а юзать этот «коробка-автомат» — наказание какое-то.
  • Jonn
  • 23 марта 2024, 19:02