Светильник-аквариум с плавающими медузами

Забегая вперёд, скажу — этот светодиодный светильник намного интереснее, нежели недавно обозреваемая лофт-лампа. Забавно, но заведомо ничего не зная о настоящих медузах, кроме факта, что они ядовиты и их некоторые виды бессмертны, то я поначалу так и подумал, что в комплекте будут настоящие, но в засушенном виде (как это бывает у коловраток) и сначала несколько побаивался трогать их голыми руками:) В общем, под катом вас ожидают довольно зрелищные наглядные фото и видео светильника, поэтому лучше 1 раз увидеть, чем гадать.

Характеристики
Объём резервуара — 1.6л
Питание — 5В или 3хАА
RGB-подсветка — есть
Дистанционное управление — есть

Внешний вид
Светильник поставляется в ничем не примечательной картонной коробке

Он представляет собой прозрачный резервуар для воды, объёмом 1.6л, на основании, где сосредоточена вся управляющая электроника. Материал стенок резервуара пластик.

Органы управления состоят из двух тактильных кнопок — вкл./выкл. и смена режимов подсветки.

Входное гнездо 5525 для подключения USB-питания 5В, например от повербанка или блока питания

Устройство можно также запитать и от трёх пальчиковых батареек, снизу под них предусмотрен отсек.

Верхняя сторона резервуара прикрыта крышкой, которая легко снимается

На дне резервуара расположен небольшой насос, который с периодической регулярностью гоняет воду

Комплектация состоит из инструкции, кабеля USB-5525, пульта ДУ и двух медуз

к счастью, не настоящих, а как выяснилось — из мягенького тонкого силикона.

Подготовка к работе
В инструкции говориться, что для начал использования, нужно налить воды в резервуар (я использовал очищенную воду из-под угольного фильтра)

Затем добавить несколько капель моющего или антисептического средства, чтобы предотвратить образование всяких микробов в воде. Включить и дать устройству поработать несколько минут пока без медуз.

Потом можно поместить медуз в резервуар.
Использовал палочки, чтобы выгнать из-под них пузыри воздуха, иначе будут плавать всегда наверху.

Главное — как светит?
Вода поначалу будет пенится, особенно наверху, но это нормально. И в первые сутки нужно будет иногда сгонять эти же мыльные воздушные пузырьки из-под «куполов» медуз, можно палочками или руками, кому как удобнее. Уже спустя сутки работы, мыльные пузырьки полностью исчезнут и вода станет кристально чистой.

В светлое время это смотрится так, но интерес с затаённым дыханием понаблюдать над плавающими зонтико-подобными существами разгорается моментально уже даже на этом этапе.

Но дабы усилить впечатления, наблюдать за этим аквариумом лучше всего в темноте. С пульта ДУ можно задать 15 статичных подсветок, или активировать плавную смену подсветки. Наиболее эффектно и красиво медузы выглядят в синей, бирюзовой и ультрафиолетовой подсветке. Можно также заметить, что у одной медузы щупальца и внешняя часть купола окрашены флуоресцентным составом, поэтому при подсвечивании определёнными цветовыми диапазонами начинают светится кислотно-зелёным цветом.

Но то это всё статичные фотографии. Было бы преступлением не добавить пары гиф-анимаций:

Видео

Итоги
Идея и исполнение мне понравились. Медузы плавают, как настоящие, — наблюдать интересно, как детям, так и взрослым, траектория движения медуз всегда хаотична, скорость подъёма наверх и опускания на глубину одной медузы может быть заметно быстрее, чем у второй медузы, и очень забавно наблюдать, как одна медуза толкает другую в сторону. В общем, система нижнего нагнетания воды моторчиком хоть и проста, но работает как надо. Его работы практически не слышно, лишь небольшое глухое бурление. Если включить этот светильник и показать кому-нибудь, — все думают, что медузы живые, и сразу задают вопросы — ядовиты ли они, чем кормить, сколько живут. Но справедливости ради скажу, что и отличить настоящих медуз от силиконовых довольно нетрудно — у живых во время плавания иногда видны сокращения купола, в отличии от ненастоящих.

В общем, если искали что-то подобное в подарок, то вариант интересный.
По поводу цены. Магазин установил довольно высокий прайс на этот товар, но есть хорошая новость, на известной китайской площадке такие светильники можно найти в 2 раза дешевле. В оффлайне таких светильников не встречал. Как-то так.

Только не пробовавшие жизни могут признать силикон живым ;)…

Очень «механические» движения, но забавно…
Спасибо, обзору "+")
  • 21 июля 2021, 16:30
Только не пробовавшие жизни могут признать силикон живым ;)…
Получается, таких 90% населения, которые максимум где видели живых — случайно по телевизору раз в 5 лет.
этого достаточно, чтобы не петь дифирамбы по восемнадцатому пункту.
  • linkar
  • 21 июля 2021, 17:09
Только не пробовавшие жизни могут признать силикон живым ;)…

Очень «механические» движения, но забавно…
Силикон, механические движения… Гусары, молчать… )))
  • Yuri_K
  • 21 июля 2021, 16:27
Не могу согласиться, что плавают как живые. Их шманает течением раз в 5 быстрее чем это могут себе позволить живые медузы. Статичные картинки смотрелись красиво, но в динамике совсем не понравилось. Уж лучше на лавовую лампу медитировать
  • 21 июля 2021, 16:32
Ну вот и нюансы подвезли :)
  • 21 июля 2021, 17:58
А можно «наблюдение за наблюдающим»?

Ну видео, как кто-то рассматривает этот светильник.

И еще «наблюдение за наблюдающим наблюдение» — как кто-то смотрит видео, как Вы или кто-то другой смотрит за «медузами»?
  • LynXzp
  • 25 июля 2021, 01:06
Приходит мужик в публичный дом, а у них только бобер…
Аурелии живые очень красиво переливаются и плавают. В Черном море их можно насмотреться.
  • mib
  • 21 июля 2021, 16:30
Медузы так не плавают…
скорее их так волнением и штормом носит…

а сам светильник в таком исполнении и моргании разными цветами надоест за 1 раз…
  • 21 июля 2021, 16:31
Медузы плавают, как настоящие
Стесняюсь спросить, а Вы точно видели настоящих медуз?
  • 21 июля 2021, 16:37
Стесняюсь спросить, а Вы точно видели настоящих медуз?
Отвечу без стиснения — нет, не видел.
Специально для биологов, ихтиологов, знатоков и прочих счастливчиков, видевших живых медуз, — я в начале сразу и написал, что ничего о медузах не знаю, кроме пары фактов
  • 21 июля 2021, 16:41
Отвечу без стиснения — нет, не видел.
Тогда я не понимаю, как можно их сравнивать с настоящими, если настоящих Вы не видели.
Приезжайте в Бердянск, вам покажут… пару тонн медуз)))
И с собой насыпят пару мешков, поменяете в лампе на настоящие.
  • Rain
  • 21 июля 2021, 17:29
  • 21 июля 2021, 18:00
Аааа!
Та самая «позорная история».
Я не знаю, кто больше из них пострадал…

Наверное Моника? (не только морально, но и физически)
  • islera
  • 21 июля 2021, 18:46
Медуз видел, а что за фотка и что за
«позорная история»
не понял.
P.S. Двух Моник знаю, вроде ни одна из них на эту девочку не похожа?

Заинтриговали, можно хотя бы в двух словах — о чем речь?
  • 21 июля 2021, 19:26
Это один из прикольных эпизодов в сериале Друзья.
Короче два друга и девушка возвратились из путешествия к океану и не могут друг на друга смотреть.
Остальные не понимают в чем дело-то.

Выяснилось, что девушку ужалила медуза, а для того, чтобы убрать жжение, на место укуса надо пописать.
И в ответственный момент ни друзья не может это сделать, ни девушка.

Всё получилось, но в итоге полный дискомфорт.

На словах это скучнее, чем наблюдать на ТВ
Вот на английском (сезон 4 эпизод 1):

Может кто подскажет ссылку на русскую озвучку.

• 21 июля 2021, 20:38
Не наизусть. И на самом деле это очень смешно.
А номер эпизода за 3 секунды гуглится.
  • ResSet
  • 21 июля 2021, 20:39
Поразительно, как такую дрянь наизусть можно знать, чем вы вообще занимаетесь?
Да вполне неплохой сериал, хорошо начался, шел и закончился неплохо, вот только недавно пересматривал — в детстве постоянно пропускал серии когда он по телевизору шел.
  • 21 июля 2021, 20:40
А цитировать русский фильм про пьянство на охоте?
Чем надо заниматься, чтобы такую дрянь наизусть помнить?

Цитата Вашего коммента
Как в том фильме, сколько же надо выпить, что бы по русски заговорить?
  • 21 июля 2021, 21:24
Поразительно, как такую дрянь наизусть можно знать, чем вы вообще занимаетесь?
Один из? Да их там тысячи… Один из лучших сериалов. Пересмотреть, что ли?
Недавно были в азове, маленький мальчик колотил боольшую медузу умирающую на берегу палкой. Думаю дети знают насколько она была настоящей)
  • knst
  • 21 июля 2021, 16:32
Чем их кормить?
  • 21 июля 2021, 16:40
жидким мылом, но если хотите, можете не кормить, не погибнут
Глицерин пойдёт?
  • abomin
  • 25 июля 2021, 21:03
Вероятно, в глицерине их движения станут более плавными…
Размеры можно? Высота интересует.
  • 21 июля 2021, 16:39
Внешние габариты 28,5см х 10 см, с крышкой высота 29,2см
  • leonbk
  • 21 июля 2021, 16:38
Походу жестковатые медузы получились, плавают как куклы деревянные, ничего общего и близко с живыми нет, вообще никакой подвижности.
Но все равно светильник интересный.
  • freeri
  • 21 июля 2021, 16:40
Спасибо за обзор, наверное не плохая такая декоративная лампа, красивая и привлекающая, но договорились что для научного изучения медуз не подойдёт: )

И 43$ наверное немного перебор, я бы больше чем в 20 её не оценил, хотя за уникальность некоторые не пожалеют.
Интересна реакция кошаков.
  • Lxe
  • 21 июля 2021, 18:19
Вот да! Тоже про мнение котеек хотел вопрос задать.
я бы заменил медуз на пару презервативов
И подарить каким-нибудь неприятным знакомым со словами: «Как увидел, так сразу подумал о вас.»
Возможно, с гидрогелем получится эстетичнее.
И несколько порванных полиэтиленовых пакетов
сейчас актуальнее — пару масок…
  • Oswald
  • 21 июля 2021, 17:59
«рапаны, кукуруза, чурчхела» криков не слышно?
  • Zardek
  • 21 июля 2021, 18:09
Надо было китайцам в длинные щупальца медуз грузики добавить, а то уж слишком неестественно себя ведут.
Назвать это «медуза-лампа» или «лампа-медуза», вот в чём вопрос!
Лампа — Медуза, конечно же. Это ведь лампа в основе своей.
  • u3712
  • 21 июля 2021, 18:30
Вообще, «видео» просто взрывает мозг. И совсем не по той причине, увы.
Если вы и не видели медуз в естественной среде, но в [речке, озере, море?? ...] хоть раз купались и знаете, что сопротивление воды совсем не пустой звук. И, у медуз что-то не видно особо развитой мускулатуры или водометного привода. Да и прочность «корпуса» не вызывает восторгов. Когда смотришь на это изделие, мозг пытается анализировать (есть у него такая беда) и получаемые «впечатления» о используемой энергии сразу переходят к картинкам — медузу должно было сразу разорвать в клочья. Т.е. смотреть спокойно могут или маленькие дети (да и то, не долго) или «после 2 стакана», когда мозг отключается.

По subj.
Вообще, если поставить простенький контроллер с уменьшенной и «имульсной» регулировкой насоса, может станет не так «синтетически»…
… насос, который с периодической регулярностью гоняет воду…
А если бы с регулярной периодичностью то быть может лучше бы выглядело?
  • u3712
  • 21 июля 2021, 19:29
Для «жизненности» нужна «спонтанность». ))
  • 21 июля 2021, 18:41
Во — Медуза. :)

Кстати, насчет бессмертности — все наоборот. Медуза — единственная смертная среди горгон.

• Dimon_
  • 21 июля 2021, 18:54
Во — Медуза. :)
Кстати, насчет бессмертности — все наоборот. Медуза — единственная смертная
Ничего-то вы не знаете! :)

Медуза, как известно, — это вполне определённая звёздная система из трёх планет.
Поэтому она довольно бессмертна :)

Во — Медуза: :)
звёздная система из трёх планет.
???
Нее..., планетная система из трех звезд.
воооот!
если налить в этот пластиковый стакан с моторчиком коньячка, то можно эффектно его отхлебыаать, периодически помешивая медуз соломинкой…
Я в детсве в столовке пластиковую муху себе в борщ кинул. Девчонки муху заметили и внимательно ждали развязки. Когда муху обсосал, причмокивая — выскочили из-за стола.
да!
моя троюродная тетка в охотничьем магазине работала — что только мы с брательником с этими мухами не делали… особенный эффект был. если высыпать их кучкой из спичечного коробка и быстро запихивать в рот)))
А еще: открываешь рот, а там на языке «муха» сидит
и это тоже))
  • 22 июля 2021, 18:26
А еще: открываешь рот, а там на языке «муха» сидит
Когда-то давно, еще в соц-времена, отец друга принес где-то из-за бугра подобные муляжы. Не только му, но такаранов и прочие нечисти. Из шоколада. ;)

Во поедали мы тараканов в школе… :D
ай, проказник)))
Обос… а понятно!!!
  • 21 июля 2021, 19:31
звёздная система

она довольно бессмертна
Второе начало термодинамики утерждает, что звезды очень даже смертны. То, что они долго живут, не делает их бессмертными.
  • Dimon_
  • 21 июля 2021, 19:36
Да, разумеется. Нет никаких сомнений. Я потому и употребил слово «довольно». В данном случае оно показывает продолжительность жизни звезды по меркам продолжительности жизни человека.
Т.е. звёзды такие же бессмертные, как и пожизненная гарантия — пожизненная )
Эх, не дотягивает до идеи океанариума. Реально можно залипнуть. :) Там тот же принцип используется, меняется подсветка.
youtu.be/6ObpcDT-fUI
  • rd6dne
  • 22 июля 2021, 01:32
Интересно как их можно засушить? На море или океане бывали? А стоит. Попробуйте оставить медузу на солнце, ничего не найдете. За обзор спасибо!
Было бы преступлением не добавить пары гиф-анимаций
Лучше б не добавляли…
Ожидал увидеть хотя бы такое из конца 70х начала 80х
Была такая лампа, очень залипательно!
С настенным ковром не сравнить)))
  • LynXzp
  • 25 июля 2021, 01:22
а если налить туда смесь глицерина и пропиленгликоли, подобрать вязкость? только чтоб помпа прокачала. так, чисто мысля)
  • leonbk
  • 22 июля 2021, 10:03
Вот медуза

Или вот, тоже медуза

А тому что в той банке с подсветкой плавает, я поблуждав по лабиринтам своего серого вещества, так и не нашел достойного на мой взгляд определения)))
  • stupic
  • 22 июля 2021, 23:46
Напомнило анекдот:
— Мама, смотри-ка, мядуза, мядуза!
Мать:
— Какая в пязду мядуза, цлафан!
Пластиковый стаканчик, за спиной, тоже очень похож)