Обзор неприглядных наручных часов Kospet Magic 2 (круглый 1.3" цветной дисплей, 360х360; пульсометр, и т.д.).

• Цена: $20.99 (купон BGVSKM2)

Здравствуйте. Сегодняшний обзор посвящен не самым выделяющимся наручным часам Kospet Magic 2. Вроде бы этих наручных часов уже столько, что черт ногу сломит, но китайцы продолжают плодить и плодить их. В бой вступает сила бренда, его узнаваемость и общее качество. Тут сразу можно отсеять больше половины подвальных изделий и сконцентрировать внимание на более менее законченных продуктах. Но и это не исключает возможности того, что оный (продукт) в конечном итоге будет обычной пустышкой. С наручными часами это происходит так часто, что особо больше рассказывать про это и нечего.
Обозреваемая модель меня чем-то привлекла, но после получения и эксплуатации ничего особого позитивного сказать я не могу. Если вам интересно почему — милости прошу под кат. Обзор не будет большим, потому что половина функционала описана вдоль и поперек, а вторая половина у некоторых моделей может попросту отсутствовать. Другими словами — было бы о чём рассказывать.

Начнем мы традиционно с характеристик Kospet Magic 2:
Структура этого обзора тоже не потерпела сильных изменений: от коробки и внешнего вида, до функционала и выводов.

***

1. Коробка и комплект поставки.

И первое, что мне не понравилось, это упаковка. Нет, ну серьёзно, простой безымянный коробок для часов за 25+ долларов от бренда с каким-никаким именем «Kospet»?
Внутри, конечно же, дела обстоят не сильно лучше. В общем, абсолютно непрезентабельная встреча. Что касается комплектации, то тут дела чуть получше, хотя это не факт. Потому что в комплекте идёт второй силиконовый ремешок (жаль только, что по цвету и дизайну он совсем уж мало отличается), и этот ремешок вряд ли может быть в каждой коробке. Если вам он нужен, то лучше уточнить, потому что он спокойно может быть частью какой-нибудь акции. В остальном комплектация включает оригинальную зарядку, защитную плёнку и документацию.
Зарядка странная. Хорошего впечатления тоже не производит, но механизм работает нормально.
Как вы уже догадались, часы необходимо зажать так, чтобы контакты попали в нужное место:
Проводок у такой зарядки хлипенький, а учитывая её конструкцию не могу не посоветовать обращаться с ней бережно, ведь в случае поломки купить замену будет проблематично (почти как и во всех других случаях, которые касаются подобных носимых устройств, разве что кроме самых популярных по типу Huawei или Mi Band).

Дальше я бы рассказал про ремешок, но так как он не гарантированная часть комплектации, то я его рассмотрю отдельно, в обзоре, сразу после оригинального. А потому заканчивать этот пункт обзора я буду на бумажках:
Ничего хорошего про первое впечатление я сказать не могу. Я, в общем-то, недолюбливаю безымянные коробки у недешевых часов. Не этого ожидаешь от брендового устройства. Потому даже будь тут гарантированный второй ремешок (который хоть немного отличался бы от оригинального), я бы не остался доволен. Но, конечно, это не ставит крест на устройстве. Лишь на вручении его как подарка, хотя и в этом случае никто не мешает преподнести часы более оригинальным способом собственноручно.

Я же перейду к следующей части обзора.

***

2. Внешний вид и удобство использования.

Kospet Magic 2 имеют несколько цветовых решений, но друг от друга они отличаются несильно. Вернее сказать, отличаются лишь цветом ремешка. При этом всём, отличия эти настолько маленькие, что особой разницы просто нет. Есть «чёрные» часы с красно-черным ремешком + просто черным ремешком, и есть «зеленые часы» (которые имеют точно такой же черный корпус), у которых в комплекте просто черный ремешок и просто тёмный зеленый. Чтобы не запутывать вас, покажу надлежащие фото:
И ещё раз обращаю ваше внимание на то, что второй ремешок отнюдь не гарантирован. По крайней мере в описании комплектации он не указан и потому его спокойно может не оказаться внутри вашей коробки. Поэтому в случае необходимости нужно уточнить это у продавца.

Теперь рассмотрим тот образец, что у меня.
Со стороны ничего особенного сказать про дизайн нельзя. Ничего, кроме красных аспектов второго ремешка не обращает на себя внимания.

Если посмотреть поближе:
То уже можно рассмотреть метки на стекле.

Но кроме них там больше ничего нет. Лишь круглый дисплей. Его (и его рамки) хорошо видно на фото ниже:
По части граней тоже ничего особенного, левая пустая:
А правая имеет один единственный элемент управления:
Сзади часы выглядят интересней.
Особенно за счёт наличия датчиков, пульсометра, контактов для подключения зарядного устройства и всяческих надписей.
Правда кое-какие вопросы вызывают указанные IP67. Обычно часы сертифицируются с помощью другой системы. На лицо небольшая халтурка.

В общем и целом корпус часов неплохой. Его можно назвать минималистичным и простым, но кому-то явно придется по душе. Нельзя не отметить и толщину, которая не будет делать вашей руке неприятно:
***

Теперь касательно ремешка. Используемая резина показалась мне вполне нормальной, вот про неё ничего плохого сказать я не могу.
Отверстия для бакли есть по всей длине, потому часы подойдут каждому. Сама бакля стальная и литая:
Красная версия ремешка, как вы могли заметить по фотографиями выше, красная лишь по бокам, на внешней стороне и полностью на внутренней. Ширина ремешка тут составляет 22мм:
Так же он легкосъёмный:
Всё сказанное относится и ко второму ремешку, который я покажу без лишнего описания внутри спойлера.
Внешний вид второго (в данном случае черного) ремешка
И да, он имеет уникальную текстуру.

Как вы уже поняли, часы выглядят примерно одинаково с обоими ремешками, поэтому нет особого смысла показывать внешний вид и с тем, и с другим.

Обсудим, насколько часы удобны и как хорошо сидят на руке.
Так как они в меру тонкие, а ремешок довольно мягок, на руке данная модель сидит без замечаний. Но стоит учитывать, что размер дисплея в 1.3 дюйма и наличие не самых маленьких рамок делают модель не самой маленькой, а потому нужно знать диаметр передней части (а-ля циферблата), который составляет 45мм.
Если вам дизайн пришелся по душе и размеры подходят, то, с большой вероятностью, вам понравится и то, как часы будут сидеть на вашей руке. Так же могу отметить то, что кнопка с правой стороны абсолютно не будет впиваться в вашу кисть.

***

3. Функционал и приложение для синхронизации.

Тут мы так же поговорим и о дисплее. Я не стал делать отдельный пункт просто потому что описание про дисплей можно уместить в пару коротких предложений.

Начну с того, что дисплей полностью круглый, сенсорный, цветной, имеет диагональ 1.3 дюйма и разрешение 360 на 360 пикселей. Прикрыто неназванным 2.5D стеклом. Вот, собственно, и всё, что про него можно сказать. Дальше лишь про его поведение во время использования.
Тут я планировал писать про приложение, но я пока отложу в сторону тему его функциональности и пройдусь по рабочим дисплеям самих часов. Благо, тут можно кратко. Так как дисплей сенсорный, управляться с ним не очень сложно. Реагирует нормально, промахи случают редко. На коллаже снизу можно увидеть главный экран и все те, если листать вниз (список цикличен). На главном дисплее отображается время с точностью до секунд, есть указатель дня недели, числа, есть показатель синхронизации, уровень заряда, количество пройденных шагов и последние данные по поводу пульса. Выглядит весьма информативно, хотя и, на мой взгляд, слегка перегружено. А вот меню у часов большое.
Помимо показанных экранов свайпами вниз есть свайп вверх, который открывает быстрое меню для включения режима не беспокоить, для регулировки яркости и, зачем-то, фонарика. Свайп влево открывает пульсометр, а вправо — окошко уведомлений.
Почти каждый пункт меню может вести в другое окно, есть дополнительные действия или настройки. Вот практически все примеры:
А вот «о системе»:
Ничего Ничего не обычного и принципиально нового тут нет. Можно обратить внимание на возможность управлять музыкой, но это ещё предстоит проверить на практике.

Теперь про подключение к смартфону. Процесс, как обычно, прост.

Сканируете этот QR код:
Либо просто ищите в магазине приложений WearFit 2.0

Заходим в него, вписываем требуемые данные и производим первую синхронизацию.
Скриншоты:
Всё описанное занимает не более 2 минут.

Приложение встречает один рабочим столом с большими иконками. Настройки профиля минимальные.
Теперь посмотрим все возможные настройки:
И, знаете, это всё. Где скрывается весь заявленный функционал — большой большой секрет.

Внешний вид приложения тоже не самый крутой. Но жить можно. Синхронизация происходит быстро — это хорошо. Связь часы не теряют. Вот чего не хватает, так это того самого функционала. Где циферблаты? Такое ощущение, что китайцы до сих пор не поняли, что такой цветной дисплей позволяет разгуляться по части оформления. Имеющийся набор явно понравится не всем. Более того, как могли заметить самые внимательные, в настройках (сильно сказано) уведомлений нет кнопки «другие приложения». Там нет телеграмма или других сторонних программ. Даже не знаю, стоит писать, что это значит или нет.

***

Приступим к практическому использованию. После прогулки часы могут нормально посчитать шаги, калории, различают категории бег/ходьба и считают пульс (если вы выключили эту функцию; доп. настроек нет). Модель должна быть наделена GPS, но ни единого следа в приложении я не нашел (а сказано, что его нужно искать в приложении).
Какой по счёт это минус? Добавляем в копилку возможностей управлять музыкой на вашем смартфоне. Вперед/назад и пауза — всё эти есть. «И это минус?!» — спросите вы. Да, это минус, ведь мало того, что кнопки должны быть, они должны работать: работает лишь промотка трека вперёд, причем вы будете проматывать трек вперёд при нажатии любой кнопки, даже паузы.

Дополнительно можно отметить наличие SpO2, но браться говорить за неё я не стану, я не профи и не спец в этом деле, и уж явно это не стоит делать на этой модели.

По части сна Magic 2 покажет всё то же самое, что и большинство других носимых устройств, разве что с тем различием, что спать в браслете приятнее, чем с металлическими часами. Хорошо хоть, что грани гладкие и вы вряд ли поранитесь. Но, так или иначе, дело на любителя. Мой предел был Pebble 2, но спать с часами быстро надоело.

Не последним по важности является параметр времени работы. И тут, к слову, модель тоже удивила: при средней загруженности, но с работающим пульсометром и автовключением дисплея, на средней яркости и изредка приходящими уведомлениями, модель должна работать около недели. Для устройства с батареей 200mAh и цветным дисплеем 360х360 — похвально. Вот только почему-то они столько работают в простое, а после прогулки на 2 часа потеряли 20 процентов. Часы работают не больше 2 дней.
Можно переходить к последнему пункту обзора.

4. Выводы.

Kospet Magiс 2 — тупые часы.

Сначала они встречают вас заставляя разочароваться, потом появляется вера в лучшее, которая почти сразу же пропадает. Да, тут есть набор всего самого стандартного: шаги, калории, сон, пульсометр, всё отображается на слегка загруженном, но информативном дисплее на неплохом цветном и сенсорном дисплее (хотя и с большими рамками, на сегодняшний-то день). И вместе с перечисленным функционалом отсутствует или работает неправильно остальной заявленный функционал: управление музыкой сломано; дополнительных циферблатов нет (я без понятия, где искать 12 заявленных вариантов); GPS-трекинг тоже потерян; хотя он и не снился этим часам с автономностью до 2 дней.

Неудивительно, что часы пришли в безымянной коробке. Это какой-то позор. Даже если дело в приложении. Ведь пользователь не только носит часы, но и пользуется, собственно, этим самым приложением. Оно точно так же продает устройство, как и внешний вид оного.

Часы я не советую. Я допускаю вариант, что мне с моделью не повезло, но тогда уж сам факт такой возможности ставит крест на приобретении Kospet Magic 2.

На момент написания обзора на часы не было ни акции, ни купона и продавались они по цене от 30+. Сейчас на БГ с купоном BGVSKM2 их купить можно за $20.99.

• 23 декабря 2020, 15:42
Пользуясь п.18 мы скоро все китайское барахло к себе вывезем. Не знаю как мы, но китайцы довольны, что не надо у себя утилизировать этот хлам.
одни вывезенные по п18 часы — капля в море. зато предостережение для всех кто на них смотрел и думать купить или нет.
  • 23 декабря 2020, 16:27
В последнее время п.18 является главным критерием для написания обзора. Реально ничего интересного в последнее время нет, кроме DIY обзоров. Китайцы реально взвинтили цены, причем настолько неадекватно, что не поддается никакой логике, кроме «не хочешь — не бери» Есть паруцентовая фигня за которую эти ушлепки хотят десятки долларов. Если только они чувствуют интерес — цены лупят до предела.
В последнее время п.18 является главным критерием для написания обзора
вообще не понял фразу. для меня главным критерием для заказа товара является его полезность, либо интерес пощупать что это такое. да, в некоторых случаях интерес большой, полезность сомнительна, и тогда либо п.18, либо всем сидеть и ждать кто напишет обзор, купив за свои.

и я тем более не понимаю претензий по п18 в данном контексте — человек каким-то образом приобрел товар на обзор (ок, по п18, но какая разница в данном случае?) сделал этот обзор, выложил на всеобщее обозрение, чтобы каждый смог прочитав обзор не покупать товар для проверочки, а знать заранее чего ожидать, и решать — рисковать купить или нет. если бы в своё время были обзоры — я бы сэкономил себе кучу денег.
  • 24 декабря 2020, 09:59
Не обижайтесь, земляк. Муська стала очень скучной — в последнее время, сплошные заказные обзоры. Из информационного средства она превратилась в средство получения халявы за обзор. Да, есть честные обзоры, а есть типа «расхвалю за халяву, а лохи купят». Да, есть очень серьезные аналитические обзоры, как диссертации, но их мало. Их авторы в основном из Украины, и бывшие и нынешние. Надо же как-то подрабатывать в такой «благополучной» стране. Хотя и наша с Вами не намного благополучнее, поэтому и подрабатывают люди, как могут.
… человек каким-то образом приобрел товар...
Каким-то? Кто-то не знает, как это делается? Вначале пишется обзор на КУПЛЕННУЮ вещь, а потом почтовый ящик китайских продавцов, с интересующим автора товаром, спамится письмами: «могу разрекламирую за халяву». И кто-то из продавцов клюет на это, а некоторые даже отправляют товар за сотни баксов на обзор. Подумаешь, какая мелочь, тем более если продавец расходы на такую рекламу уже включил в стоимость товара. Автор из обзора в обзор, нарабатывает «авторитет», регистрируется на множестве однотипных сайтов… ну и так далее.
если бы в своё время были обзоры — я бы сэкономил себе кучу денег.
А это когда? Муська создана в 2007 году. Неужели еще раньше? Я тоже старый выбрасыватель денег на всякую ерунду и начал это делать с 2006 года. В основном меня привлекали eBay и HobbyKing. Не буду говорить сколько тысяч долларов я на это все потратил, но всегда очень четко изучал предмет покупки прежде чем его купить. Но вот уже более 2 лет, я ни ногой на eBay — исчезли аукционы, продавец стал всегда прав, отрицательные отзывы удаляются продавцами за мало-мало денюх — беспредел по-американски. А интерес к моему хобби потух из-за дороговизны доставки LiPo аккумуляторов. Остался али, но у меня такое чувство, что китайцы пронюхали про спад интереса к eBay и стали поднимать цены. Теперь я трижды проверю и товар и продавца прежде чем что-то куплю. И это не рассудительность, пришедшая с возрастом, а просто надоело — покупаю только то, что мне нужно, а не то, что интересно. А обзоры на муське читаю скорее по инерции.
вопрос не «когда это было», а «были ли обзоры этого товара». скажем, мне сильно приглянулся тестер, обзоров нету, купил за свои, он пришел — и оказался на тормозном чипсете. знал бы — не покупал. так и лежит на полочке.

я например почти никогда не искал продавцов которые пришлют халяву, всегда предлагали сами, ну и что-то я не брал, потому что это «не мой профиль».

но тут контекст другой — НЕ ВАЖНО как получен товар. важно что теперь на него есть обзор. хороший ли обзор — другой вопрос.
  • 24 декабря 2020, 13:28
В этом смысле, тогда соглашусь. Но я бы не надеялся на то, что на муське будут обозрены все товары. И мультиметром у меня случилась точно такая же история, благо продал. Я не спорю, что муська нужна, но п.18 меня сразу настраивает на необъективность обзора, я начинаю более критично его осмысливать. Да и сам иногда бываю не ангелом. Кто из покупателей не оставлял положительный отзыв за дерьмовый или испорченный товар, только для того, чтобы не возиться с отправкой его обратно продавцу? Ставишь 4 звезды, пишешь, что товар дерьмо, получаешь деньги обратно, товар чинишь или выбрасываешь и стараешься больше ничего у этого продавца не покупать.
Муська нужна! Но все товары в основном уже обозрели и не один раз. Обзоров все меньше и меньше, даже на распродаже ничего особенного не выходит. То ли наелись уже китайского ширпотреба, то ли цены онлайн сравнялись с офлайновыми? Я чувствую деградацию интереса к сайту.
да ну вот с какого рожна-то?!
Да этим часам никаких предупреждений не нужно. Достаточно на бренд посмотреть. Кто-нибудь вообще в Китае (кроме Xiaomi с бастардами, типа Amazfit, да Huawei) до сих пор умудрился выпустить хорошие часы/браслет, а не очередную отрыжку в духе ноклы с телевизором?
В том и прикол, что Kospet, вроде как, выделялись на этом фоне.
DT No1 вроде тоже, но новая 92 модель отстой.
  • Lvenok
  • 23 декабря 2020, 16:12
А чо вы еще хотели за 20$???
Я сознательно взял себе T68 за эти деньги, зная что там есть фонарик, который я могу за 2 клика включить и батарейка, которую мне хватит на месяц. Он еще и сообщения с телефона дублирует, причем именно те, которые я в приложении настроил. Глюки конечно присутствуют, экраны у часов дурацкие, но время и дату показывают…
Всего два месяца назад часы были на предзаказе за 35 или 38 долларов. При этом даже то, что уже сейчас их стоимость упала вдвое не оправдывает отсутствие половины заявленного функционала.
Рендерили/обещали и считали одно, сделали другое попроще, так у них часто. По не допилили и еще прицепили фуфлоприложение старенькое и кривенькое. Через месяц о них на память останется тема на 4пда, на 10 первых страницах обещания и проплаченая реклама, а на остальных 20 — печаль и боль. Вангую ответы модератора там на жалобы «Не ну аче, экран, смотрите, какой хороший 360*360, и вообще, чё вы хотели за 20$» прекрасно зная, что половина купила их на предзаказе за 35$.
  • aeva
  • 23 декабря 2020, 22:14
Обзор мне не понравился.
Весь обзор говориться, что в них нет какого-то функционала, но в итоге я так и не понял — какого функционала там нет — всё стандартное, как во всех подобных часах есть.
В видеообзорах этих часов говорят очевидные вещи — чтобы поменять циферблат, нужно на него нажать, и там будут все 12.
То что часы долго «работают в простое, а после прогулки на 2 часа потеряли 20 процентов», говорит скорее как раз о наличии GPS, хотя не знаю, кому он нужен.
Так и не понял, сколько времени они все-таки работают при разных режимах использования.
Часы полный отстой — Не рекомендую покупать. Хотя это и были мои первые часы, но впечатление как вы понимает так себе…
Факты от собственного использование часов за 3 — три месяца всего выявлено следующее:
1 — Пошла коррозия по внутренней стороне часов (в часах не плавал и под дождь не попадал)
2 — Зарядка плохо цепляется и нужно её пошевелить что бы пошёл заряд (полагаю это связано с коррозией)
3 — Часы соединяются по bluetooth, все обновляется в программе, но как только происходит отсоединение от телефона постепенно начинает отставать время (Что за бред), и так за неделю — две время может отстать минуты на 2-4…
4 — С Функцией сон так и не разобрался, и спал в них, ничего не происходит (короче зачем она нужна, так же не понял)
5 — Функционал работает только по отдельности, а это значить что включив например пробежку вы не сможете чем то другим воспользоваться, Вам придётся останавливать функцию, выходить в общее меню, а это значит что параметры вашей пробежки выставятся опять на ноль.
6 — Шагомер… ну это вообще игрушка, не понятно по какому алгоритму он работает, поездка в авто порой прибавляет пару сотен а то и 1000 шагов:) — ну наверное нажатие на педали считает:)
Первые 3 пункта критичны остальное, ну вроде как и везде…
И не надо говорить: «А что вы хотите за 20 баксов»?, да хотим чтобы все нормально работало и приносило хоть немного удовольствия от использования.
Всем удачи!