Новый пуэр "Цзяо Ян" от Хайвани 2020 года выпуска.

• Цена: $16.29 (цена 11.11 - $15.13)

Сегодня на обзоре новый шу пуэр от фабрики Хайвань.

Фабрика Хайвань — одна из современнейших и инновационных чайных компаний. Их цель сделать недорогой и одновременно качественный чай. Собственно, поэтому чаи этой фабрики и известны любому любителю китайских чаёв. Данный чай «Цзяо Ян» ("骄阳" — переводится как «горячее \ слепящее солнце») изготовлен по новому рецепту. В принципе, сколько пуэров — столько и технологий, но точно сказать, чем один пуэр отличается от другого обычно сложно. Тут же использован весьма интересный приём.

Итак.
Чай присылается в противоударном бампере. Кроме того, в комплекте идёт зип-пакет для хранения чая после вскрытия.

Блин весом 357г. — бессменный традиционный древнекитайский стандарт, которым фасуют все более-менее приличные чаи. В интернете даже можно почитать почему именно 357г. — «качественный» вес.

Сзади — защитная акцизная марка со скретч-полосами.

Проверим «легальность» чая.

Всё здорово, пить можно.

Акциз приклеен предельно хорошо, пришлось его отрезать ножницами, чтобы не изорвать эту рисовую бумагу в клочья.

Внутри мы видим привычный блин пуэра.

Аромат блина, несмотря на то, что чай 2020 года, весьма сдержанный, без нарочитой землистости. Это просто приятный мягкий, но насыщенный, запах хорошего пуэра без каких-либо акцентов.

Тёмно-коричневые листья, с вкраплениями светлых. То есть обычный вид пуэра подобной ценовой категории.
Пока всё хорошо, без сюрпризов.

С другой стороны блина маркетинговые бумажки и — прям как в зефире и конфетах — фасовщик, цех и т.д. Интересненько.

Отломаем кусочек. Прессовка плотная, но по краям можно и руками.
На вид тоже обычный пуэр.

Заварим.

Заварка после первого заваривания:

Цвет настоя — тёмный шоколад, такой же тёмно-коричневый, как и блин.

Аромат — вот тут начинается самое интересное — не орехово-древесный, а сладкий. Чем-то похож на медовый, но…
Отличается как гречневый мёд от обычного. Есть лёгкий аромат жжёного сахара или карамели.
Если подытожить, это мёд и карамель. Сочетание весьма приятное, так как это точно не медовость дяньхуна.

Первое заваривание, несмотря на цвет настоя, «промывочное», так как в чае чувствуется вкус воды.
Зато второе заваривание — выше всех похвал.

Второе и первое заваривание:

Чай вкусный и насыщенный, уже проявляется землистый аромат молодого пуэра, есть терпкость, и ни намёка на горчинку, что вкупе с карамельным акцентом просто потакает пить его без сахара. (На мой взгляд, есть шоколад с пуэрами куда вкуснее, чем с дяньхунами, но это на вкус и цвет.)

Секрет данного рецепта нам раскроет слитая заварка.
Итак, что мы видим?

Практически чёрные, как нефть, листья, есть некоторое количество черенков и — полуферментированные зеленоватые листья. Производитель не скрывает состав, и сообщает, что блин сделан из обычных «крепких» листьев с добавлением листьев высшего сорта («премиальных»). Кажется, это и есть источник той самой медово-карамельной сладости.

Это где-то 4-е заваривание, и тёмные листья особо не спешат раскручиваться — что не может не радовать.

Подытожим.
Этот чай — новинка 2020 года от фабрики Хайвань. Его нет в интернетах, соответственно отзывов и другой информации тоже нет. Впрочем, на каком-то китайском сами китайцы оценили его в 4 и 5 баллов.

Уже очевидно, что это во-первых интересный чай хранения — так как у него уже весьма необычный для пуэров карамельный привкус, и интересно попробовать после выдержки. Потенциал есть, часть блина точно оставлю. Во-вторых чай хорош и для ежедневного питья — он вкусный уже прямо теперь, без отлёживаний. При этом цена на его абсолютно обычная. За качество и вкус в целом переживать не стоит — ведь это чай из знаменитой линейки «Старый товарищ».

Количество завариваний впечатляет — на момент написания обзора на тот кусочек я уже сделал чая на 2 литра воды, и настой ничуть не изменился.

В общем — отличный чай как для себя, так и на подарок (помним про новый год и прочие праздники).

Ссылка на алик:
Работает после обеда, до обеда будет посуда.

В официальном магазине ru.fullchea-tea.com кроме скидок, ещё 2$ бонус всем новым покупателям.

Информация от продавца:
«В магазине больше 600 видов чаёв, скидка настоящая [подтверждаю] 8-9% (это без учёта купонов и бонусов), это самая низкая скидка, которая будет в этом году сразу на все виды чая, так что добавляйте в корзину, а оплачивайте 11.11, когда начнётся акция»

Приятного чаепития!

Планирую купить +23 Добавить в избранное +21
  • nemoi13
  • 05 ноября 2020, 17:32
а что там насчёт пельменей? с ними как?
  • bobster
  • 05 ноября 2020, 17:39
А что с пельмяшами вкусно?
Если без шуток, то настоящий чай лучше пить на голодный желудок, чтобы чувствовать весь аромат.
А ароматизированная поддельная ерунда и запах пельменей перебьёт…
  • 05 ноября 2020, 21:14
Зелёные чаи натощак пить нельзя от слова совсем. Если будешь таким манером злоупотреблять, поимеешь проблемы с желудком.
  • 06 ноября 2020, 04:52
Да вообще-то и пуэры, особенно шэны, тоже как бы не особо рекомендуют, особенно если есть проблемы с желудком…

А вот как апперитив, и просто запивку, в китайских заведениях как раз предлагают простенький зеленый чай, что было несколько удивительно…
пруфы? или это ваша личная фантазия
  • 07 ноября 2020, 01:29
Легко гуглится. Точка зрения простая — чем «активнее» (не ферментированнее) чай, тем вреднее его пить на голодный желудок.

Китайцы, кстати, много говорят о том, что не рекомендуется вообще пить чай за полчаса до еды и полчаса позже.
Легко гуглится
найди доказательства моих слов за меня.

Иными словами пруфов нет. Фантазии и тиражирование слухов.
  • 07 ноября 2020, 07:47
Халва, халва :)
  • 06 ноября 2020, 04:50
Китайцам только это не рассказывайте :)
  • RULE
  • 06 ноября 2020, 17:37
Как старик помню в советские времена цейлонский чай мелкий 2 сорта — аромат обалденный, знаменитый чай «со слоном» так себе. ( Не плохой был и наш краснодарский, — грузинский — так себе). Сейчас берёшь, что в пакетиках, что крупнолистовой, любого бренда за разные деньги -качество ноль, нет аромата, ощущение, что бренды пакуют из одного мешка.
  • 06 ноября 2020, 19:40
Только пил нормальный Цейлон, но в простых магазинах, да, только коробки. Может «mlesna», но и то в более специальном месте на развес уже лучше.
это называется купаж. Чай в пакетиках купажируют из 10+ разных сортов, чтобы итоговый вкус был всегда постоянным несмотря на погоду, санкции, смену рабочих и всё вот это такое.
  • 07 ноября 2020, 01:26
Ха-ха. Никто не будет заниматься купажированием дешевого чая, в лучшем случае закупят broken orange pekoe. Поищите в сети, были туры на питерскую фабрику Липтона, там были честные фотографии крафт-мешков, из которых высыпают чай для пакетиков… Какие-либо добавки идут только в «премиумные» пирамидки.

В советское время, кстати, индийский/цейлонский часто разбавляли краснодарским или грузинским чаем…

Грамотное же купажирование требует весьма недешевой лаборатории, тестирование каждой партии чая и составление купажа заново, при этом еще и хранить образцы купажей каждой партии.
Аха-ха :)
Никто не будет заниматься купажированием дешевого чая,
Начните с поиска в гугле. быстрогуглом я не смог найти промо-ролик липтона, где они гордятся своей системой купажа. Но с разбегу нашел статью в The Village, цитирую

Потребители часто не знают, что чай в пакетике — это смесь нескольких чаёв из разных регионов и с разных плантаций. Иногда в одном чайном пакетике может быть четыре-пять разных ингредиентов — сортов чая.
так себе источник, но у вас — вообще никаких пруфофо кроме «сходи поищи за меня доказательство моих слов».

Грамотное же купажирование требует весьма недешевой лаборатории
Одну лабораторию на всю продуктовую линейку могут себе позволить любые мировые бренды. Да, даже средние локальные.
тестирование каждой партии чая и составление купажа заново
ха-ха :)
  • 07 ноября 2020, 07:46
Прочитайте внимательно мой ответ. В нем было про «купажирование» на фабрике липтона, и это были не «ролики из инета», и не статья неизвестной заинтересованности, а рельные люди, ходившие на эту фабрику, которых я в том числе знаю лично.

У меня нет задачи вас убедить, я делюсь тем, что знаю :) В том числе я был не на одной фабрике чая в Китае, и в том числе с дегустационных лабах и общался с теми, кто эти купажи составляет. Кстати, на Хайваньской фабрике тоже был, в том числе в лабе, и, к счастью, у нас получилось пообщаться с Чжоу Бин Ляном вживую и позадавать свои вопросы.

:) Вы немного не понимаете как это работает… Единой лабораторией на все фабрика во всем мире не обойтись, особенно если взять тему, когда Липтон гордился тем, что подбирает состав чая под местную воду.

Хахакать можете сколько угодно, но вы видимо не понимаете что такое купаж :) Это на уровне «отсыпать из разных пакетиков по нужному количеству» работает как раз только на одной партии сырья, а они небесконечны.
И что? реальные люди ходившие на фабрику (которых знаете только вы) = 100 % истинность, всё верно?

я делюсь тем, что знаю
вы удивитесь, но у меня ровно та же цель.В том числе, я вожу знакомства с технологами пищевых производств, которые не на (предоплаченные) экскурсии ходят, а работу работают :)

Вы немного не понимаете как это работает
сие подразумевает, что вы то уж, точно понимаете :) ох уж этот юношеский максимализм. Ничего, скоро перерастёте.

Хахакать можете сколько угодно, но вы видимо не понимаете что такое купаж
хахакание в тему запустили вы, а я лишь опустился на ваш уровень ведения дискуссии что бы оценить глубину. Поразительно, но что же такое купаж, вы так и не осилили описать. Видимо «те люди с фабрики», о которых вы пишите и на которых ссылаетесь, должны быть тут вместо вас.
Удачи :)
  • 07 ноября 2020, 01:22
Чай, который покупают для фасовки в пакетики и дешевые пачки, стоит в Индии на чайных аукционах на уровне доллара за килограмм и меньше. Стоит ли удивляться результату?
  • bolt869
  • 05 ноября 2020, 19:01
Пельмени без водки, даже собака не ест.
Прям даже тоска печаль… Нет пельменей. А могли бы быть
постоянным фирменным знаком автора..
  • 05 ноября 2020, 17:43
Раньше у Вас всегда девочка на последнем фото стояла справа от чашки, а здесь слева, это что-то означает или просто для разнообразия?
Если вдруг Вас связали, насильно поят чаем и не дают писать ничего лишнего, в следующий раз поставьте её по центру.
  • bolt869
  • 05 ноября 2020, 18:03
Согласен. Один раз попил пуэр, теперь меня им можно напоить только связанным, пьяным и насильно)))
  • 05 ноября 2020, 19:02
Скорее это был дешёвый чай, это как купить французский коньяк 5 звёзд на рынке с рук из под полы и потом говорить что коньяк клопами пахнет.
  • denisss
  • 05 ноября 2020, 20:00
Скорее тут уж на вкус и цвет. Я, например, терпеть не могу коньяки, виски и прочую дрянь, хоть у них сколько звезд, выдержки и степеней оригинальности, ох**тельных историй про букеты с нотками всяких там шоколадов и ванилей, бочки из дубов, по которым ходил кот ученый, для меня все равно это отвратительные напитки. С чаями, думаю, абсолютно та же история — у всех свой вкус
  • 06 ноября 2020, 11:17
Ну так я вообще не пьющий человек, но никогда не скажу «что ваш вискарь кошачье пойло и я его под угрозой анальных пыток пить не буду», просто тихо пройду мимо. Но ведь если человек высказал мнение, значит он понимает суть вопроса или так сказанул для красного словца?
Аналогичное хотел… Андрей, как всегда, опередил…
  • 05 ноября 2020, 20:16
Беломор, беломор! В каждой руке должно быть по две пачки беломора же!
связали, насильно поят чаем и не дают писать
  • 05 ноября 2020, 21:04
Каждый думает в меру свой распущенности :)
О да )))))
  • trembo
  • 06 ноября 2020, 08:41
Это называется сменой ориентации.
Еще можно написать про мед, являющийся полупереваренной отрыжкой насекомых.

Что еще, вино, которое является по сути дела скисшим соком. Еще я слышал про кофе, которое по сути сожженые семена дерева.

Некоторые пьют молоко, которое по сути вышло из сиськи коровы и нужно телятам а не людям.

Некоторые, вообще едят яйца, которые являются по сути птичьей овуляцией, еще и вылазит из задницы птицы.

Много знать вредно, а пуэр вкусный чай =)

А Тёмачка, тот еще эксперт.
  • navyg
  • 05 ноября 2020, 18:43
православный черный чай он же просто сушёные листия
Сушёный чай — зелёный. А все остальные цвета чая отражают ту или иную степень испорченности. Я уж молчу, что чай собирают грязными руками в грязные корзины, а потом вываливают в грязные ящики, где он потихоньку гниёт.
  • 06 ноября 2020, 04:57
Просто сушеный чай это скорее белый :) У зеленого и желтого уже добавляются дополнительные операции…
  • 07 ноября 2020, 12:44
То, что вы называете испорченностью есть ферментация.
Все чаи в той или иной степени сушатся перед следующим этапом, если такой требуется. Единственный чай, с которым ничего не делают, это белый.
Защита от грязных рук это слив первой заварки.
Посмотрите видео с фабрики прежде чем писать про ящики. Китайцы очень хорошо разбираются в чае и испорченное сырье никто у фермера не купит.
  • navyg
  • 07 ноября 2020, 19:54
Эээ… Ну вы хоть всю дискуссию прочитайте. ))
  • 07 ноября 2020, 20:15
Доцент тупой…
Дак черный это тоже перегной, просто чуть меньшая стадия.

Не перегной только зеленый чай.

А пить перегной затем же зачем пить прокисший сок (вино) и есть проквашенную капусту
  • 06 ноября 2020, 15:23
Красный — окисленный. Красный — совсем другой.
  • 07 ноября 2020, 01:32
Та же ферментация что и в шу пуэрах :) Даже точно так же накрывают после скручивания мокрой материей… Только на часы, а не на дни, и водой дополнительно кучи не поливают.

Ну и лист чаще всего с кустов другого сорта. Но, кстати, если сделать красный из листа с пуэрных деревьев, он получается просто шикарный, другой вопрос что стоит дорого.
  • 07 ноября 2020, 18:44
А как же содержание таннинов?.. Дорого, мы о чём тут?, знаю чай по цене обозреваемых, может с деревьев попроще.
  • 08 ноября 2020, 01:16
Штурман, приборы! 10! Что 10? А что приборы?

Так вот, что танины? У вас есть сравнение количества танинов в красном чае и в шу пуэре из одного и того же листа? А если сравнить пуэр, сделанный из первых весенних почек, с деревьев в горах, с плантационным красным? :)

Этот чай точно не с деревьев, в лучшем случае плантационка, и хорошо если с холмов. Шу вообще не так часто делают с листьев с деревьев, так как из них можно сделать шэн и продать дороже, чем шу из этого же листа…
  • 10 ноября 2020, 02:31
Шу какие то безтанниные. Многие можно чафирить и пьются притом.
  • 05 ноября 2020, 20:22
А по делу скажу так зачем пить перегной пуре, когда есть нормальный православный черный чай он же просто сушёные листия, а не перегной с химией?
Вы никогда процесс родов человека вживую не наблюдали? Или хоть в записи?
  • Morokon
  • 05 ноября 2020, 21:05
«Черный чай» — это красный и тоже корнями из Китая.

Если уж православный. то возможно Иван Чай, но это не точно.
  • trembo
  • 06 ноября 2020, 08:43
Помидоры — это как огурцы, только красные.
Всё — химия. И даже ты сам — целиком и полностью химия.
  • 06 ноября 2020, 02:20
Всё — химия. И даже ты сам — целиком и полностью химия.
Не, ну одно дело — алкоголь в организме как естественный подукт метаболизма в какой-то там тысячной доле процента, другое дело — литр водки и метр колбасы и третье дело — жить возле угольной котельни.
Разная это химия.
  • 05 ноября 2020, 20:21
Еще я слышал про кофе, которое по сути сожженые семена дерева.
Это ещё про Копи-лувак никто не сказал.
Это ещё про Копи-лувак
Те же яйца из задницы, про них выше было же уже)))
  • 06 ноября 2020, 02:18
Но вид-то сбоку!
И у куриных яиц хотя бы скорлупа есть.
  • theza
  • 06 ноября 2020, 10:25
Не из задницы, а из клоаки)
ферментация и перегной одно и тоже? :)
Как гнилое и надкусанное яблоко. Для проваславных как иван чай, чай же)
  • zipun38
  • 05 ноября 2020, 18:12
это просто мнение одного человека, можно одобрять или не одобрять, но вкус пуэра от этого не изменится
Первые импортеры, завозившие к нам пуэр, закупали реально перегнивший чай, купленный за копейки. Или китайцы такой втюхали — они это умеют. Тогда и пошла тема что это модно и пуэр должен быть со вкусом земли. Некоторым понравилось. :)
  • 05 ноября 2020, 21:17
Молочные улуны это поделие для лаоваев. Некондиционный ароматизированный чай. В Китае о них никто не знает.
В общем то вы не совсем правы. Есть вполне себе не ароматизированные молочные улуны.
  • 05 ноября 2020, 21:32
А почему тогда он молочный?
Потому чайный лист такого чая (Дзинь Сюань) имеет лёгкие едва уловимые молочные или сливочные нотки, достигается это сбором в особое время, особой технологией обработки чайного листа.Настоящий «молочный» улун производится в основном на Тайване. Стоит довольно дорого, а вот ту самую молочность ещё надо поискать, тем не менее она в нём есть. И безусловно, это совсем не тот ароматизированный молочный чай что продаётся у нас.
  • 06 ноября 2020, 09:12
А можно ссылку на этот уникальный чай? Очень хочется попробовать…
  • 07 ноября 2020, 01:50
Толкаете на нарушение правил, если не путаю…

Удаленно, кстати, покупать большой риск, как и с сяоджуном утесным естественного копчения — слишком много подделок с ароматизаторами.

В Москве бы я подсказал место с гарантированным результатом, но там ценник будет уровня тысячи рублей за 50г чая.

Ну и не ждите там сильной «молочности», как у ароматизированных чаев, там ноты, и я бы сказал что скорее карамельно-сливочные, чем молочные…
Вот такой брал давно, 7 лет назад в их магазине на ебее. Понравился, он действительно неуловимо молочный, чувствуется что это достигается не за счет ароматизаторов. dragonteahouse.biz/premium-organic-taiwan-jinxuan-milk-oolong-silk-oolong-tea-free-ship-50g-1-76oz/
  • 07 ноября 2020, 12:57
Нет. Это вы заблуждаетесь. То, что вы описываете ниже вообще никак рядом не стоит с ароматизированным молочным улуном. Там слово молочный присутствует по совсем иной причине и в названии не используется так, как это стало для привычного нам молочного улуна. Китаец не поймёт, если вы скажете молочный улун. Это будет обычный улун с молочными нотками, как это может быть любой улун с любыми другими нотками. Это у нас из этого культ какой-то сделали.
  • 06 ноября 2020, 02:22
он же Артемий Лебедев
Ну он вообще тот еще кадр, я бы не воспринимал серьезно все то, что он пишет.
  • 07 ноября 2020, 12:48
Нашли эксперта.
Да будет вам известно, молочный улун имеет посредственное отношение к Китаю. Это ароматизированный Тегуанинь довольно низкого качества, который придумали немцы.

По вопросу зачем… если вы не понимаете, проходите мимо.
  • r0c
  • 05 ноября 2020, 21:08
Ох уж эти споры о вкусе чая…
Самый вкусный чай- это свежие зелёные листочки. В крайнем случае, замороженные листочки. Отдельный вид искусства- чай с кристаллами соли.
А Сухой чай- мертвый чай. Но пуэры люблю, бодрят…
  • 06 ноября 2020, 04:59
Вы хоть раз свежие чайные листья пробовали заваривать и пить? :)
Сколько я пробовал пуэров, а их я попробовал нормально так, особенно на пике их популярности, вкусовые качества оставляют желать лучшего, чай очень на любителя, я бы даже сказал на фаната. В принципе никто и не обещает никаких супер ароматов и вкусов этого чая, больше упор делается на его полезность для здоровья, и у некоторых сортов присутствует весьма не слабый бодрящий эффект.
У меня дома лежит блинчик, завариваю на рыбалку, бодрит отлично и не химия, как какой-нибудь Редбул.
  • 06 ноября 2020, 04:33
;)
Вы из какой ценовой ниши пуэры пробовали, и были ли там хотя бы шэны, или только шу? :)
А то, может так оказаться, что «сколько я краснодарского чая не пробовал, фигня этот ваш красный чай»…
Пуэр офигенный, если вам не понравился, это не значит что он плохой.
  • 06 ноября 2020, 16:37
Если пуэр, с лиситьев с деревьев, то сравнивайте с другим чаем с деревьев.
  • 06 ноября 2020, 20:12
Рюобычно все в корне наоборот.
  • Utopian
  • 05 ноября 2020, 22:09
Проверим «легальность» чая.
Этот чай наверное подделывают в огромных количествах))
Иначе зачем ему 4-х разрядный 20-значный код проверки? Почище Майкрософтовской наклейки:
В Китае жетско карают за подделку местных марок, можно подделывать все зарубежное, но свое ни ни, штрафуют и закрывают производства.
У них есть своеобразный аналог российской системы «Честный знак», отличие китайской системы в том, что она не навязывается производителю насильно, как наша, она по желанию и участие в этой программе честь для производителя и возможность защитить свой товар от подделки, у нас же эта система только для пополнения казны и карманов олигархов, никакого толка от нее нет, большинству покупателей чихать на этот qr код, главное дешевле купить. Наличие российской маркировки «честный знак» на китайских шмотках вызывает вообще много вопросов, один из самых популярных «Нафига?», вам не все равно на какой фабрике в Китае пошили этот пуховик?
Сейчас на алкоголь тоже лепят этот «честный знак», я не догоняю, акцизной марки уже не достаточно? 99.9 процентов людей, покупающих водку или вино, не будут сканировать эти наклейки, нафиг это не нужно никому.
Еще хотят на молоко лепить, ну а туда то зачем? Кто то подделывает «Домик в деревне»? Бред сумасшедшего…
  • oldcopy
  • 08 ноября 2020, 17:42
Дело не в подделках, а в выявлении оборота и пополнении бюджета. Возьмем небольшой магазинчик в селе, он берет молоко и прочий товар за наличку, часть его пускает мимо кассы и т.д. и т.п. В итоге определенная часть товара оказывается в сером обороте с которого не платятся налоги.

С маркировкой каждую единицу продукции можно отследить, а следовательно задать неудобные вопросы, вытащить оборот на белый свет и доначислить налоги. Именно это основная цель маркировки и онлайн-касс. А вовсе не «забота о населении» или «защита от подделок».
  • 06 ноября 2020, 05:03
Раскрученные марки пуэра, вроде Да И, или Хайваньской, вполне себе подделывают, особенно если какой-то выпуск какого-то года начинает цениться у знатоков…

Код проверки еще не самый навороченный вариант, бывают и марки, со степенями защиты, подобными степеням защиты денег — микроволоски, текст, видный в ультрафиолете, впечатанные полоски фольги с текстом…
Мне больше нравится иван чай, молодой, под прессом винтовым, в целлофановых пакетиках, с выдавленым воздухом, до сока сдавленный, сутки пририблизительно, а затем ножом порезать. Пробовал мясорубкой, но когда молодой, слизи много. Мне больше 50, иван чай для здоровья хорошо, чай из магазина давление скачет, пуэр может и хороший чай, но что нам обычно продают, твердый мусор, несколько раз покупал пуэр, остался недоволен. Больше мне нравится молодой чай из китая, после заварки его можно легко съесть, он мягкий.
Не помню как он называется, но он неплохой. А в целом я перешел на иван чай, если готовите большое количество используйте винтовой пресс, руками мнуть, кожа с рук слезет.
И главное иван чай бесплатен, недостаток в нем нет кофеина. Зато всего полезного для здоровья в избытке. Только собирать лучше молодой, более старый мене полезен и хорошо крутится в мясорубке.
  • TimSkal
  • 06 ноября 2020, 00:54
был а Лицзяне провинция Юнань, пробывал местные чаи, так сказать прямо с «грядки», одним словом сено. Ещё поразило качество питьевой воды в бутылках, она плохо очищена.
  • 06 ноября 2020, 04:46
Расскажите, в чем проявляется современность этой чайной компании? :) Какие инновации за последние десять лет внесла компания? Хотя бы скажите сколько лет компании :)

:) Технологий там всего две — шэн, или классический вариант пуэра, и шу, ускоренная ферментация. Уж если собрались писать о продукции Хайваня, можно было бы хоть чуть-чуть прочитать про фабрику, и чем известен ее создатель…

Снова отсебятина. Ординарные шу пуэры обычно нет смысла хранить, это уже готовый чай, что следует из его названия, купаж подобранный для того, чтобы пить прямо сразу. Дальше он будет терять и аромат, и вкус.
  • fokcuk
  • 06 ноября 2020, 05:53
а есть таки обзоры на чай Те Гуаньинь(Tieguanyin)?
Те Гуанинь относится к улунам, листья скрученные. Очень много всевозможных видов и вкусов. Надо самому пробовать и для себя подбирать.
И лучше после дорого чая на дешевый не переходить, не понравится :)
  • 07 ноября 2020, 02:04
А воспользоваться поиском на «тги | тегуанинь | те гуан инь»? :)
Уровень обзоров, правда, может быть уровня этого…

Нужно учитывать, что ТГИ чай сильно раскрученный, злые языки говорят что для его выращивания в Анси уже распахали даже помойки и собирать листья начинают уже на третий год :)

С моей точки зрения этот чай слишком увели в «зелень», поэтому он больше «чай аромата», чем «чай вкуса». Поэтому когда покупаю для себя, стараюсь найти чай сильной обжарки (огня) и выдержанный.
  • fokcuk
  • 07 ноября 2020, 03:01
вот вот. Я обзоры не обязательно здесь бы почитал. Когда был в Китае, даже в гостиницах чай вкусный был. По интернету заказывал раз 5 разных — все не то. Аромат есть, а вкус не очень и кислое послевкусие, да и чувство изжоги
  • 07 ноября 2020, 04:07
написал в личку, т.к. боюсь что будет нарушать правила.
  • zogar
  • 06 ноября 2020, 09:04
Знатоки, подскажите: какой марки был индийский чай высшего сорта в советское время?
Ну, а суперзнаток, возможно, и ссылочку даст на торговую точку, где возможно приобретение такого чая в наше время?
  • cklop
  • 06 ноября 2020, 09:39
Это был купажированный чай, т.е. смешанный из разных сортов индийского, грузинского, цейлонского и других чаев. Выпускался на разных чаеразвесочных фабриках СССР, на каждой по своей рецептуре. В принципе, любой чай ВОР будет не хуже.
Попробуйте вот этот, обещают классический вкус.
И вроде у них промокод на скидку сейчас работает ДЕНЬШОПИНГА
  • 06 ноября 2020, 17:17
Пыли нет?..
  • pafnuty
  • 06 ноября 2020, 21:57
Лучший чай-кофе.
  • 07 ноября 2020, 01:55
«Лучшая рыба — это колбаса» ©
Извините, не удержался с аналогией :)
  • 07 ноября 2020, 13:03
Что-то дёшево он стоит для такого описания и вкуса. Где-то меня нае…?
  • t2ton
  • 07 ноября 2020, 16:00
Дешевое производство…
Посмотрите на канале Шевелёва про их производство (да и все остальные чаи там тоже есть) youtu.be/n7iXx5T70jY
Сложил в кучи, полил водой, иногда поворошил. Чуть ли не через неделю можно прессовать и продавать. Чай в принципе готов.
Исторический же шен нужно где то хранить лет 5-10, смотреть за влажностью, вентиляцией, и тд и тп. И только потом можно его продавать… в итоге шу всегда дешевле хорошего выдержанного шена. Хотя я бы не сказал что вкусы их хоть как то похожи. Максимально выдержанный шен, который я пил был лет 15… шу «молодые»
«этого года»мне не нравятся. Нужно подождать хотя бы год. Ну а после этого сколько их не храни, вкус в принципе одинаковый.
  • 07 ноября 2020, 16:28
Спасибо гляну. На самом деле, когда они открыли ускоренную ферментацию, то пришли к выводу, что за 40 дней получают такое же качество, что их предки делали за несколько лет. Так что, это не брак. Это нормально. Это для шу.
Ну, я б не стал сравнивать шен и шу. Это два принципиально разных чая. Шен это обычный улун из провинции Юн Нань (как шампанское), а шу уже выдерживается в бассейнах с водой.

Я пока не так крут, пятнадцатилетних не пил.

По поводу выдержки, наверное, вы правы, в основном шены минимум от пары лет продают. Можт у них там сырье не удалось, вот они и спихивают.

upd. Да, довольно крупное поточное производство может объяснить цену. И, как следствие, качество. Я видел куда меньшие фабрики и там чай не в кучах, а в бассейнах.
  • 08 ноября 2020, 01:33
Улун то у вас каким боком получился из шэна? :)

Откуда бассейны с водой? :)

Фигня, когда мы покупали пуэры прямо на фабрике, практически не было предложения кроме текущего-прошлого года, не выдерживают на фабрике пуэры. Они даже ценник чаще всего контролируют только для пуэров текущего-предыдущего года, из-за чего более возрастные могут стоить дешевле, при том что у многих крупных фабрик с годами падает уровень листа в пуэрах с одним названием.

И чем же в бассейнах получается лучше кажество? Особенно если учитывать, что в куче надо очень аккуратно поддерживать влажность и температуру, а так же регулярно ворошить кучу…

Более того, не от одного технолога было услышано, что ферментировать мелкие партии — сложнее.
  • 08 ноября 2020, 11:09
Виноват. Пересмотрел видео. Не улун, а зелёный.

Я видел бассики.

Я не сказал, что качество лучше. Они нашли способ быстрой ферментации. Ясно дело, при прочих равных 40 дней лучше, чем пара лет.

Мелкие партии всегда сложнее. В любом деле.
  • 08 ноября 2020, 19:45
Мелкие партии всегда сложнее. В любом деле.
Да нет, все зависит во-многом от технологий… В случае же ферментации, то при объемах меньше какого-то количества сложнее «запустить» ферментацию, и точно так же сложнее контролировать нагрев и влажность, а так же вовремя остановить…
  • 08 ноября 2020, 01:28
Если послушать Шевелёва, то окажется что и чай лучший только у него, и посуда :)

Через неделю прессовать — это сказка… В лучшем случае ферментация идет где-то месяц, чаще — больше, до 45 дней. После чего его надо высушить, отсортировать. После чего он может вылеживаться на фабрике какое-то время. Затем оценивают результаты сортировки и составляют купаж (большинство шу — купажные). Вот только после этого можно составлять «пирог» партии (до нескольких тонн), перемешивать, и прессовать. Но даже после этого блины надо какое-то время просушить, и только после этого чай готов, можно заворачивать.

Ерунда, фабрикам не надо хранить шэн 5-10 лет, их цель продать как можно быстрее и обернуть деньги, чаще всего они не занимаются выдержкой. Этим занимаются либо торговые дома, особенно любят это дело на Тайване и Гонконге, или уже продавцы-коллекционеры.

Плюс зависит от того где хранить. Например, Кунминьское хранение считается сухим, Гуанчжоу — влажное, и на каждый вид есть свои любители. Например по мне многие шэны из Гуанчжоу — хуже, если я их умышленно беру, то потом выдерживаю отдельно до года, где-то только после этого пью…

Никто не мешает пить молодой шэн, более того, есть любители именно молодых, 1-3 лет шэнов, да и как определить потенциал к вылеживанию шэна, если его не заварить? Да и дешевые шэны из простого листа могут улучшаться лет пять, а потом начнут терять…

Если что — у меня в коллекции достаточно шэнов 04-06 года (одно время 06-07 год можно было купить за сущие копейки на тао), но есть у меня шэны и поинтереснее помоложе. Есть некоторые, которые я даже пробовать не буду, пока они не дойдут где-то до десятилетнего возраста… Сильно зависит от листа, степени прессовки, региона…
  • 08 ноября 2020, 11:12
Где покупаете?
  • 08 ноября 2020, 19:47
В основном покупал на таобао. Правда, после падения рубля стал покупать сильно меньше, да и решил остановиться на той коллекции, что получилось собрать, докупаю в основном по нескольку блинов когда есть возможность взять по оптовым ценам.
  • t2ton
  • 08 ноября 2020, 15:04
Ну Шевелёв как бы своё рекламирует :) но тех процесс явно не сильно отличается. Мой посыл был, что производство в принципе дешевле просто за счёт времени. И качественный шу только из за этого дешевле, чем выдержанный в правильных условиях шен.
Я как то начал с пуэров(кофейного цвета и вязкости :) ), дошел до лёгкой изжоги и подумал что наверное нафиг это надо.
Красные чаи мне все же нравятся по вкусу больше. А эффект… я сплю хорошо и работа всего в 20 минутах езды :) так что «торчать» мне не надо. На «дальняк» только беру термос с «шу» и иногда завариваю остатки Менгку 2007 года (тоже за какие то 15-20 баксов было куплен лет пять назад) — пока что лучший шен который я пробовал, хоть и не самый старый.
  • 08 ноября 2020, 19:53
По факту же, когда хочется найти интересный шу из приличного сырья (про моносырье просто молчу) цена «неожиданно» взлетает до уровня шэнов, а иногда и выше…

Например, если посмотреть на всем известные Лотос или Столб Дракона от Да И, которые и десять лет назад то были недешевыми, то сейчас наверное вообще в небеса… Или одни из моих любимых голов — 9908 хайваньские… Первый раз брал за 90 юаней, потом порадовался что нашел за 160, сейчас люди «по акции» берут за 250 что ли…

Про торчать речь вообще не идет, чифирить вообще дешевле будет дешевым красным чаем :)
  • 10 ноября 2020, 02:33
Аналогично. Только воздействие может не менее интересным вкуса быть.