Обзор ТВ бокса X88 King на чипсете Amlogic S922X (4/128GB) + разбор.

• Цена: $91.99 с купоном

Как все мы знаем, ТВ боксы прочно закрепились в нашем домашнем досуге. Фильмы, сериалы, видео с Youtube — для всего этого есть множества способов воспроизведения, в том числе и «волшебная коробочка» на не самом оптимизированном Android, который и вовсе не предполагается использовать, как ОС для небольшого компьютера. Тем не менее китайцам это не мешает делать новые устройства, пытаться оптимизировать их, а всем нам пускаться в поиски лучшего варианта для своего ТВ и других задач. Несомненно, сфера применений ТВ боксов большая, но я буду рассматривать одну из самых традиционных — в связке с монитором. Сегодняшний X88 King выделяется на фоне остальных стоимостью, сравнимой с бюджетным мини ПК на Windows, относительно новым чипсетом Amlogic S922X и большими объёмами встроенной памяти: 4GB в качестве оперативной, и 128GB ROM — это неплохие показатели, и ровно то, что хотелось бы видеть в устройстве за 100 долларов. Подробности, тесты, личное мнение и всё остальное — всё будет внутри. Добро пожаловать :)

В обзоре подобного устройства, мне кажется, важно придерживаться хоть какой-нибудь общей структуры, чтобы интересующиеся сразу находили нужную информацию. Аспектов при осмотре ТВ бокса много, но я выделил самые главные.

Структура обзора:
— характеристики устройства.
— коробка и комплект поставки.
— аксессуары и пульт ДУ подробнее.
— внешний вид и размеры X88 King.
— разборка ТВ бокса.
— первое включение, ОС и лаунчер.
— производительность (бенчмарки/тесты).
— воспроизведение видео, программы для его просмотра.
— остальное, в т.ч. нагрев ТВ бокса.
— выводы, плюсы и минусы.

***

Вместо того, чтобы полностью переписывать и переделывать таблицу со страницы бокса, я просто «от-паинтил» её, и получил вполне удобную и компактную табличку:
Так как это Android, тут есть русский язык системы.

Важное замечание: несмотря на то, что стоимость X88 King составляет 100 долларов, это один из самых дешевых ТВ боксов на чипсете Amlogic S922X, если и вовсе не самый дешевый (по крайней мере, на BG он и правда самый дешевый). Альтернатива от Beelink с объёмом памяти 4/64GB стоит уже 125 долларов, а другие, более оригинальные коробки доходят в стоимости даже до 200 вечнозеленых.

Это же, думается мне, надо будет добавить и в самый конец обзора :)

Теперь можно приступить к самой коробке, в которой коробка.

***

— Коробка и комплект поставки.

X88 King приходит в относительно обычной, можно даже сказать, типичной, для ТВ боксов, картонной коробке. Это я говорю после нескольких побывавших на руках — даже внутри всё одинаково. Отличается лишь оформление.
Сзади обошлись маленьким занятым квадратиком с характеристиками.
Внутри коробки довольно беспорядочно лежат аксессуары.
В их числе: пульт, HDMI кабель, блок питания и документация.

***

— Аксессуары и пульт ДУ подробнее.

В обзоре ТВ бокса нельзя просто так взять и обойти стороной тему пульта. И блока питания тем более. Потому с него и начнем. Мне приехала версия для американского рынка, но найти переходник для всего этого дела не такая уж и проблема.
Разъём:
HDMI кабель на вид качественный, длина 50см. Только такой может стоить несколько долларов. Сам недавно сталкивался с нехваткой их, так как к новоприобретенному монитору в комплекте такой не шёл.
А теперь и сам пульт. Лично я таким не пользовался, но что-то мне подсказывает, что аналогичный можно найти в каждом пятом боксе, потому что именно так обычно и происходит. Но главное не это, а то, как он работает и что умеет, про что будет написано в дальнейших пунктах. А пока что посмотрим на него со всех сторон.
Питается от двух ААА, которых в комплекте, понятное дело, нет.
Сзади написана небольшая инструкция, чтобы суметь подключить пульт к обычному ТВ.
Конечно же, написана она не просто так, так как на лицевой его части есть отдельно выделенный блок кнопок для управления ТВ.
Среди остальных кнопок можно найти кнопку курсора и промотки. Набор, как по мне, неплохой. Главное, чтобы хорошо проявил себя на деле.
А за то, что он умеет подключаться к ТВ можно добавлять его в плюс. Да и по удобству он мне понравился — в руке сидит хорошо. Забегая вперед, и чувствительность у него отличная. Кнопки нажимаются отчетливо, сильно давить не приходится.

***

— Внешний вид и размеры X88 King.

На одну коробку посмотрели, пора смотреть на самую главную :)

Китайцы изощряются с дизайном ТВ боксов уже долгое время, как только обычный квадратный кусок пластика стал сильно похожим на другой квадратный кусок пластика. Потому они стали делать их (изредка) иных форм и (чаще) цветов. Сегодняшний X88 King, можно сказать, из второй категории. Его отличием от других моделей является цветастая и глянцевая верхняя панель. Сам я могу сказать, что в жизни она смотрится приятнее, чем на фото, хоть и на фото я бы не сказал, что она выглядит плохо. Так что, зачет.
Верхняя панель несмотря на то, что глянцевая, сильно не царапается. Она покрыта каким-то хорошим лаком или чем-то подобным, что даже отпечатки не сказать, что сильно остаются.
А еще X88 King очень маленький. Конечно, почти все боксы неожиданно маленькие. Непривычно держать в руках 6 дюймовый смартфон и мини компьютер на андроиде, который размерами может быть даже меньше телефона. Но это вполне логично: начинка чуть ли не та же, зато не надо тесниться с дисплеем и аккумулятором, лишь продумывать охлаждение. С этим, последним, китайцы справляются очень неплохо, по крайней мере в последнее время. Потому и толщина устройств не шибко пугающая: прям вровень с разъёмами. Так и получается, что коробочка вышла совсем уж маленькой.
Раз тема зашла за разъёмы, то на них и посмотрим. Все они расположены на задней и правой грани корпуса. Задняя насчитывает на себе отверстие для сброса (Reset), AV, SPDIF, HDMI, Ethernet и разъём питания.
Правая грань имеет всего два USB разъёма: один 2.0, второй 3.0; а так же слот для MicroSD (нестандартно, что именно для Micro, а не обычной полноформатной SD; допустим в фотоаппаратах часто используется именно SD, и потому с пылу жару посмотреть сделанные фото тут уже не получится). И вообще, 2 USB разъёма для ТВ бокса это маловато. Мышка и флешка — и всё занято. Если нужно больше; подключить, допустим, какой-то HDD, то без дополнительного хаба тут не обойтись и это явный и первый минус устройства. Вместить еще один или два разъёма вполне можно было.
Левая грань устройства пуста, а передняя имеет небольшое окошко с LCD дисплеем, на котором отображается время и некоторые статусы, в т.ч. и качество приема Wi-Fi. Про всё это будет подробнее в следующих пунктах обзора. А пока, что касательно задней части бокса: там отверстия для охлаждения (сквозные), четыре неплохих резиновые ножки и наклейка с некоторой информацией о характеристиках.
Качество сборки X88 King вопросов у меня не вызывает. И пластик неплох, и передняя панель выглядит качественно, и по размерам бокс небольшой. К слову, они не указаны в характеристиках. Замерил сам: 11.4х11.4х1.5см.

— Разборка ТВ бокса.

Под всеми ножками находится по одному винтику.
Крышка без защелок, снять не составит труда. При этом хочу отметить, что собрано всё равно надежно. Пока что не вижу смысла использования защелок, которые снижают шанс разобрать без какой-либо поломки, что потом и крышка назад нормально не встанет.
Сначала общим планом, обе стороны платы:
Важно: картинки кликабельны. Сайт из-за наложения вотермарки портит качество фото (в оригинале оно и глаз порезать может, не просто так для обзоров используется качественна техника). Потому, чтобы рассмотреть всё, как минимум, нужно смотреть полноразмер (который тут ограничен 3000х по одной стороне и весом в 5мб).

Плата, как видно на фото, занимает места слегка меньше, чем весь корпус. Так что если пару лет назад внутри тв бокса и правда было больше пустого пространства, то сейчас всё более цивильно. Радиатор у модели небольшой, но забегая вперед — не увидел ни одной причины его допиливать.

Теперь по отдельным чипам. Оперативная память ICMAX IMH1G32Z2D4ENQ. В интернете информации минимум, но сам производитель специализируется именно на производстве подобных чипов.
В качестве Wi-Fi используется AP6256. В интернете информации достаточно, можно почитать.
LED драйвер тут HT1628:
Так как я в комплектующих не эксперт, что конкретно это, я не разобрался. Но по поиску тоже можно найти немало информации.
Ну, и сам LED:
Всё остальное спрятано под радиатором.

Сборка, как по мне, на хорошем уровне. Выглядит аккуратно. Кто-то, возможно, может прицепиться к тому, что крышка держится всего на 4 винтах, но я скажу, что ТВ бокс не и тех вещей, которые нужно всё время куда-то таскать. Зато таким образом его можно без проблем модифицировать, если будет такая надобность.

***

— Первое включение, ОС и лаунчер.

При включении приставки на экране появляется бутанимация, которая, о чудо, без противного звука и которая без каких-либо лагов.
В это же время на маленьком дисплее самой приставки появляется надпись «Load».
После включения она сменяется на время, которое задано в системе и информацию об статусе интернета, в том числе и о качестве сигнала. Больше на этом дисплее ничего не отображается. В общем-то, потенциал можно было реализовать и лучше, но это не суть важно, и обычных часов достаточно. Единственный минус, что выключать их или как-то настраивать тут таки нельзя.
Что касается приветствия, то во время первого включения приставки включается экран с выбором языка, подключением к интернету и подробным объяснением рабочего стола, вместе с пультом ДУ.
Языков тут достаточно, хотя русского в быстром доступе не оказалось. Во время этого этапа приставка нашла обновление операционной системы, скачала его, но обновиться не смога — была какая-то ошибка. После настройки ТВ бокса и входа в приложение с OTA обновлением, приставка заново скачала файл (относительно быстро) и успешно обновилась. Сначала ОС была от конца 2019 года, теперь начало 2020 (версия Android 9.0).
Учитывая, что на сегодняшний день прошло почти 4 месяца, т.е. треть года, то прошивка и не такая свежая, но суть это не особо меняет: если нет критических багов, то обновление системы для приставки не так и нужно.
***

Посмотрим на рабочий стол.

Вот так он выглядит в первоначальном виде:
Довольно просто, более того, в настройках системы даже картинку на фон добавить нельзя. Максимально лаконично, на грани, я бы даже сказал. Но, главное, на рабочем экране по умолчанию есть почти всё, что нужно: время, дата, шорт-каты по типу быстрого доступа к настройкам, Wi-Fi, группы приложений (читай — папки) и список последних запущенных. К слову, о приложениях, из коробки их тут мало, из лишнего, вернее, стороннего, могу лишь отметить сервисы для просмотра видео онлайн: Netflix, который без подписки, конечно же, не работал, и какой-то FilmOn TV. Про него и остальные программы для просмотра видео я расскажу в следующем пункте.
Помимо этого, среди установленных приложений есть калькулятор, плеер, галерея и файловый менеджер, которого хватит на первые пару использований, пока не обзаведётесь чем-то проверенным и своим.
Традиционно для ТВ боксов, тут есть две версии настроек: те, которые, якобы только для приставки; и самые обычные.
Вторые, т.е. обычные, хорошо подрезали и убрали правда всё, что не подходит для приставки.
Хотя это не отменяет того факта, что это до сих пор не «о приставке», а «о телефоне». Ещё одно доказательство того, что нормальной версии андроида для приставок в принципе нет, лишь костыли и вариации.
В настройках нет очень полезных пунктов. Наверное, самое нужное, что тут можно настроить, это размер шрифта.
Ну, и посмотреть установленные приложения, с кол-вом свободной памяти. Из коробки доступно около 118гб.
Чтобы посмотреть количество оперативной памяти, Google позаботились о простых смертных, и потому этот пункт откроется, только если «стать разработчиком». Думаю, ни для кого не секрет, как это сделать, потому без лишних слов: в среднем свободно 3 из 4гб.
Добавлю информацию о скриншотах: бывали у меня ТВ боксы, где были проблемы с тем, как сделать и сохранить его. Не просто так у некоторых в обзорах их не было, многие просто фотографировали экран. Я всегда находил выход, а тут даже не пришлось, так как если зажать на пульте кнопку выключения, открывается такое вот удобное меню:
Что касается системы, то она работает резво. Думаю, польза от большого числа оперативной памяти (хотя это далеко не предел!) есть, и заметна. Даже микроподтормаживаний нет: X88 King работает так, как хочется, чтобы работало устройство не на последнем железе и не за пару грошей.

Конечно, если вам не понравился встроенный лаунчер, его можно заменить чем-то другим, благо в Google Play выбор огромный, но я не думаю, что что-то будет работать лучше, чем нормальный предустановленный. Критических ошибок тут нет, это главное.

Важно! Про пульт ДУ. С ним я тоже не обнаружил проблем. Реагирует на нажатия четко, причем пульт не обязательно направлять на ИК приемник самой приставки. Обычно в каждом приложении есть активные объекты, кнопки, по которым можно передвигаться с помощью стрелочек на пульте, но иногда приложения неоптимизированны для этого, и для таких случаев есть кнопка с изображением курсора: после нажатия на экране будет отображаться указатель, который можно передвигать с относительно медленной скоростью, зато это беспроигрышный вариант.

На сим я плавно передвигаюсь к теме производительности.

— Производительность (бенчмарки/тесты).

Не только же ценой X88 King отличается от ТВ боксов за 30 долларов.

Amlogic S922X — относительно новый чипсет, который дебютировал ровно год назад. Напомню, что первые устройства на новом железе выходят не в день анонса этого самого железа, так что неудивительно, что и на апрель 2020 года процессор считается всё ещё новинкой.

Подробнее про чипсет можно прочитать на этом сайте.

Если вкратце, то сегодняшний X88 King содержит в себе 6-ти ядерный процессор на 4 ядрах Cortex-A73 и 2 ядрах Cortex-A53, которые работают на частоте до 1.9GHz. В связке с процессором идет такой же шестиядерный GPU Mali-G52MP6, работающих на частоте 850MHz.

Судя по сравнительным тестам, S922X мощнее бюджетных и начальных Allwinner H6 и Amlogic S905X2 чуть больше, чем в два раза.

А теперь проверим характеристики и посмотрим на производительность в народных тестах. По крайней мере в тех, которые запустились, потому что изначально я столкнулся с одной проблемой — практически все бенчмарки, которые я хотел поставить, в том числе Antutu, просто напросто отсутствовали в Google Play. Видимо, над оптимизацией, а точнее, над совместимостью, тут вообще не потрудились. Демонстрирую, в то числе и то, как выглядит Google Play на широкоформатном дисплее (замечательно):
Пришлось качать всё на 4PDA и отдельно. Благо, почти всё, что было скачано, завелось, правда без парочки приложений.

Antutu в то число нескольких приложений не вошел, а потому у меня получилось сверить результаты теста с информацией из интернета: в районе 110к и получилось.
Подробная информация о характеристиках by Antutu:
То же самое, но by AIDA64:
Geekbench попал в число тех приложений, которые запускаться не захотели.
К слову, встроенный файловый менеджер справился со своей задачей на отлично:
А мы продолжим. PCMark:
3DMark:
Напоследок, решил поставить Bonsai Benchmark. В нем приставка дала 60 кадров.
На этом с этими бенчмарками я, пожалуй закончу. Можно было бы кинуть всё под спойлер, но вышло, вроде, не так и много. Как по мне, самое главное, и то, что люди чаще всего ждут — это тест Antutu, который, кто бы что не говорил, а один из самых показательных. 110 тысяч очков не так и много на фоне 2-3 сотен у современных устройств, но не забывайте, что данный ТВ бокс стоит, всё же, 100 долларов, а не 1000, и предназначен для более тривиальных целей. Развитие чипсетов тут идет зачастую в одном направлении — чтобы как можно больше форматов и кодеков поддерживалось, чтобы все видео запускались, чтобы все разрешения поддерживались. Именно это я и затрону уже в следующем пункте. :)

***

— Воспроизведение видео, программы для его просмотра.

Не буду размусоливать и начну с главного. Поставил я Antutu Video Tester 3.0, и результаты получились очень обнадёживающие.
Подробная сводка ниже:
Забавно, но других программ для проверки совместимости с разнообразными видеоформатами, по крайней мере проверенных народом, нет.

Потому тут пора браться за практику. И самый надежный способ — открыть Youtube. К слову, та версия программы, которая стоит тут, является консольной версией. Или, по крайней, версия является унифицированной. Так или иначе, но на консоли приложение у меня аналогичное. А ещё я каким-то боком забыл сделать скриншоты касательно этой темы, зато сделал показательные и вдохновленные видео. Для проверки я открыл видео Животные Арктики 8K и изумился качеству картинки (8К это так, чтобы наверняка, ведь X88 понимает максимум 4К).

Изумился я не только качеству картинки, но и качеству работы бокса: 4K, во-первых, доступно изначально, без танцев с бубном; и, во-вторых, работают они без каких-либо лагов. Наглядно насчет качества работы на гифке ниже, где так же видно и внешний вид приложения:
Понимаю, что оценить плавность на гифке может быть слишком сложно, но смысла в открывке 25 секунд на Youtube тоже не шибко много.

Потому скажу так: 4К с Youtube работает замечательно, а всем вам рекомендую открыть и посмотреть само видео:

Думаю, вам понравится :)

***

Теперь перейдем к не самым типичным программам. Начну со встроенного приложения FilmON TV.
В нём на выбор предлагается небольшие пакеты каналов на различных языках, в том числе и на русском. То есть, тут можно найти пару новостных или документальных каналов как США, так и, допустим Испании с Россией.
На первое время этого может хватить, но у всех пользователей ТВ боксов так или иначе формируется собственный список программ для онлайн телевидения. Тем более, что качество видео у этого FilmON не самое хорошее (хотя, справедливости ради, точно так же мало где можно найти и качественные каналы, если только они не HD).
Так вот, лично я для просмотра онлайн ТВ использую приложение FRY!TV. Потому и проверил его работоспособность на приставке. Собственно, для полноценной работы нужно ставить какой-нибудь плеер и AceStream. А потом всё, что остается, искать нужный канал, в том числе среди HD версий.
Допустим, Animal Planet:
Или Discovery HD со знакомыми людьми:
Было бы удивительно, если бы это приложение не работало, потому считайте, что таким образом я посоветовал хорошее приложение с ТВ программой почти к каждому каналу (о котором все уже могли знать). Вообще, сам я не такой уж и фанат ТВ телепередач, прошло уже то время, и потому всё чаще для меня спутником является HD VideoBox. Программа в плане работоспособности попроще FRY!TV и является в буквальном смысле сборником сайтов с онлайн видео.
От последних видео, до последних аниме. В случае с X88 King я столкнулся лишь с одной бедой — чтобы нормально воспользоваться поиском, нужно включать курсор, так как начать поиск интересующего иначе не получается, действие не работает. Не думаю, что это беда. Зато под новым я подразумеваю, допустим, аниме Brand New Animal, которое вышло на Netflix в середине этого месяца и уже спокойно себе ищется в поиске (да даже есть на главной странице). Помимо краткого описания и другой информации о релизе, в приложении есть отдельная вкладка с сезонами и вариантами перевода, где указано максимально возможное качество воспроизведение.
Качество картинки можно назвать хорошим, хотя и зависит оно лишь от источника.
Чисто бонусом, кадр из забавного аниме:
Таким образом все нужные мне приложения для просмотра видео X88 King осиливает без единой проблемы: и онлайн ТВ глянуть можно, и онлайн фильмы с аниме тоже. Не говоря про Youtube, который наконец не как костыль, а как полноценное отдельное приложение, которое можно встретить не только на ТВ боксе, но и на консоли: 4K идет, а про 1080р 60fps и говорить не приходится.

Важно! Насчет пульта. Опять я добавляю информацию про пульт как какое-то P.S., но мне так показалось удобным, так как везде есть свои особенности. Сейчас я бы хотел отметить то, что кнопки промотки и паузы, которые расположены в нижней части пульта над блоком цифр, очень даже хорошо работают в любом приложении, где воспроизводится видео. Очень удобно, например, просто нажать на одну кнопку и остановить видео на Youtube, или промотать одним нажатием на 10 секунд назад, а не бороться с курсором или чем-то другим. Так что тут явный зачет.

***

— Остальное, в т.ч. нагрев ТВ бокса.

Под остальным я подразумеваю, к примеру, качество приёма Wi-Fi. Во время тестирования я был на даче, а там интернет не шибко быстрый, но имеется, и уже хорошо. Скорость работы вопросов у меня не вызвала и находится на уровне всех остальных устройств в доме. Что касается вообще самого модуля, то он поддерживает всевозможные протоколы (что можно было увидеть на скриншотах в AIDA64 и не только), и, собственно, 5GHz. Конечно же, помимо этого, приставка имеет разъём Ethernet, имейте это ввиду.
Разработчики лаунчера добавили очистку памяти в виде отдельной иконки на рабочий стол, которая проанимированна. Я не стал выделываться и сделал гифку всего и двух кадров :)
Немаловажной частью бокса является, конечно же, память. И хотя ТВ бокс всё же не то устройство, которое требует высший пилотаж от памяти, но вещь всё равно серьёзная. Результаты теста видно на скриншоте ниже. Как по мне, хороший результат.
И, наверное, последним, про что я бы хотел написать, это нагрев. X88 King маленький ТВ бокс, и радиатор у него не самый большой, что было видно в пункте с разборкой. Потому у всех вполне резонно могли появиться опасения насчет чрезмерного нагрева коробочки. Но его не оказалось, причем ни во время бенчмарков, ни во время воспроизведения 4К видео. Вернее сказать, во время этих двух операцией она максимум поднималась до 61 градуса.
Даже во время 4K температура не всегда держалась возле 61, обычно была в районе 55-56 градусов.
Вообще, на последних скриншотах самые внимательные уже могли находить показатель нагрева, так как я поставил соответствующее приложение. К примеру, в программах онлайн ТВ число почти всегда в районе 52 градусов.

Сам же корпус в это время слегка теплый. Так что проблем по этой части тут нет.

***

— Выводы, плюсы и минусы.

Плюсы:
— нормальный и удобный лаунчер
— достаточная производительность
— большой объём встроенной памяти и 4GB RAM
— Root из коробки
— качественный пульт ДУ
— хоть какой-то дисплейчик на передней панели бокса
— малый нагрев (до 61 градуса)
— поддержка большого числа аудио/видео кодеков
— поддержка 4K, в т.ч. на Youtube

Минусы:
— всего два USB
— не каждое приложение доступно к установке в GP

То, что бросилось в глаза сильнее всего, и на что обращал внимание чаще остального.

X88 King на Amlogic S922X (4/128GB) — удачный ТВ бокс, у которого точно нет проблем с самым главным, с видео-составляющей. Приставка хорошо справляется со всеми повседневными задачами, и не выдает каких-то непонятных критических ошибок. Особо сильно хочется отметить и правда небольшой нагрев, а так же приятный пульт. Обычно каждый пульт ДУ, которым я пользовался в связке с ТВ боксом, имел какие-то явные недостатки — то недостаточная чувствительность, то просто неработоспособность отдельных функций. Тут же с этим всем всё хорошо и даже лучше.

Минусы у бокса некритичные, совсем. Решаются дополнительным хабом и скачиванием приложений со сторонних сайтов (учитывая, что обычно у всех это один заготовленный «must-have» набор программ, это явно не проблема).

Конечно же, можно было бы ещё обратить внимание и на стоимость, и я это сделаю: для нетребовательных людей и для просмотра онлайн видео может быть достаточно устройства в два раза дешевле. Особенно, если у вас 1080р монитор или экран, и учитывая, что и бюджетные боксы есть с 4GB оперативной памяти: будет так, чтобы с заделом на будущее. Но сам S922X сейчас один из топовых чипсетов и X88 King один из самых дешевых ТВ боксов на нём, потому добавлять стоимость в 100 долларов в минусы, когда это и так самая низкая цена среди конкурентов — несправедливо.

На этом я закончу свой обзор. Вроде как, вышло познавательно. :)

С купоном BGY329 стоимость ТВ бокса снижается со $101.99 до $91.99

• Totka
  • 27 апреля 2020, 14:08
Я так понимаю он на голом Андроиде (aosp), а не Андроид ТВ. То есть устройство чисто для игр с джойстиком для детей, иначе зачем покупать вместо 905х2, который точно также поддерживает любое видео (разве что по ДД последних версий и многоканальности звука могут быть отличия, но сомневаюсь в этом). Хотелось бы проверить всевозможные контроллеры и их работоспособность, по сути это самое важное в ней.

В любом случае любую китайскую приставку нужно невероятно допиливать по софту. Ставить рабочие версии программ с модами, искать плейлисты живые хд-каналов, рутить для афрд и потом следить за тем, чтобы все это не перестало в один момент работать. Многие плохо работают на 2.4ГГц при одновременном пульте или звуковухе по aptx каком или с usb 3.0, нужно именно 5ГГц с соответствующим приемом или по лану. Большинству это лень делать, поэтому всегда покупают устройство, которое на рынке минимум год и уже готова прошивка со свежими, рабочими программами.
  • 27 апреля 2020, 14:10
А дальше фото экрана делали просто по привычке или кнопка «сломалась»?

Какое-то противоречие, в интернете немало информации, но вы не разобрались…

Ну и фото в руках, зачем? Мне как-то писали, что это помогает передать приятные ощущения от прикосновения к предметам из обзора, но разъем питания и кабель HDMI…
  • Uriks
  • 27 апреля 2020, 14:20
Ну и фото в руках, зачем? — для масштаба ))
  • 27 апреля 2020, 14:32
А есть какой-то стандарт на размер руки? О_О
  • Vuytern
  • 27 апреля 2020, 14:39
Есть скриншот, а есть фото
Фотка, а не скриншот, там для наглядности и дань всем тем, кто делает фото экрана, а не скриншоты. Вы ведь видите, что 90 процентов — скриншоты. Что хотел показать нагляднее, уже фотографировал.
  • 27 апреля 2020, 14:56
Что хотел показать нагляднее, уже фотографировал
А можете сделать скриншот окна плеера или какой нибудь IPTV программы с видео?
  • mrKEV
  • 27 апреля 2020, 14:23
Объясните новичку, чем он при такой же цене лучше приставки Xaiomi с голосовым вводом?
  • BigDik
  • 27 апреля 2020, 14:25
процессор мощнее
И что? 4К Ми тянет.
  • Herts
  • 27 апреля 2020, 15:06
зависит от целей. по всей видимости. если просто юзать ми бокс для фильмов, ютуба, тв — то лучше и не надо по сути. а если захочется поиграть, то готовься ставить флэху, а чтобы геймпад не отпадывал — то надо ещё и приёмник для геймпада не по блютузу, то есть готовься усб хаб ставить. собсна у меня так и есть. но это меня не парит так, как игра с прошивками на девайсе, которым пользуются жена и ребёнок. им то зачем знать про игры с прошивками?
Xiaomi дно полное, имели, пробовали, поменяли на обычную более дешевую приставку с X2 чипом.
Чем дно? У меня и ми и югус.
И что нет разницы между ними? Валялись дома 2 штуки Ми, так встроенный смартТВ в допотопном телеке работал быстрее и стабильнее. А уж любое современное устройство (современнее Амлоджика 905) в разы стабильнее работает без подвисаний. Здесь же нажмешь что-то и оно полминуты тупит прежде чем открыть.
Имхо что то у вас с руками. У меня на 2х ми всё более, чем ОК. СО СВОИМИ ФУНКЦИЯМИ она справляется.
Технозон подтвердит.
А у вас пока только слова.
Понятно, что ОНО справляется, копейка тоже на 4 колесах со своими функциями справляет — перемещение Ж из точки А в Б. Но после нормальной машины Вам будет в ней чего-то не хватать… как минимум.
А насчет Технозона… года полтора отписался от него как, т.к. некомпетентен от слова совсем. Многие подтвердят.
  • mzr910
  • 27 апреля 2020, 14:54
чипсет нормальный а коробка как и 99 процентов китайбоксов бессмысленная — пройдет пару месяцев и выйдет новая версия в которой будет больше фич и такой же кривой софт
  • 27 апреля 2020, 15:01
Офигеть, цена тв бокса равна цене бюджетного тв 32"…

Я хотел тв бокс, но жаба давит. За бакс подключил эдем тв, hdmi шнур до телека и беспроводная мышка. Да, не так удобно, но мне National Geographic или Discovery включить на ночь чтоб тарахтело достаточно. Плюс гарантированно ничего не виснет, не перегревается и работает сверхтихо (видеокарта вентиляторы не включает, 2 вентилятора и оба Be Quiet на минимальных оборотах в БП и на процессоре). Энергопотребление вот только не очень :) ПК в таком режиме порядка 60 Вт жрёт.

Учитывая, что многие тв боксы перегреваются, рискну предположить что энергопотребление там в районе 20 Вт. То есть разница в 40 Вт. Включаю на ночь. Получается 8 часов по 40 Вт это 320 Вт*ч в сутки. Или около 50 рублей в месяц. То есть ТВ бокс за 100 баксов будет окупаться 12 лет :)

Плюс телек у меня висит на стене и больше ничего рядом нет. А тут добавится коробка, которую красиво не закрепишь. Или же вне зоне видимости ТВ… Не, фигня какая-то.
  • 27 апреля 2020, 15:27
Я хотел тв бокс, но жаба давит.
Зарабатывай больше, в чем проблема?
  • 27 апреля 2020, 15:34
У меня две коробки 912х перешитые Coreelec.
Ни одна ни разу не перегревалась.
Обе коробки работают от пультов от телевизоров по hdmi. Коробки спрятаны за телевизоры и совсем не нужны.
  • xxbcczc
  • 27 апреля 2020, 16:52
то есть ТВ бокс за 100 баксов будет окупаться 12 лет :)
Рукалицо
  • 27 апреля 2020, 17:00
Мне преимущество ТВ бокс видится только в энергопотреблении.

А расписал так подробно свою позицию, чтоб кто-нибудь поправил меня или добавил свою точку зрения. Вдруг я что-то упустил или чего-то не понимаю.

Но нет — проще написать рукалицо. Действительно, рукалицо.
  • xxbcczc
  • 27 апреля 2020, 17:36
А машина у вас есть? Через сколько планируете окупить ее? А там страховки, налоги, резина, бензин, масла… А телефон за сколько окупается? А еда из магазина? Бредом попахивает, вам не кажется? Или вы в коммерческих целях будете кино показывать?
Я делаю замеры прожорливости боксов в каждом обзоре. Думал для кого это. А это вам)

• sergt80
  • 27 апреля 2020, 21:55
Плюсы приставки:
1. Управление с пульта удобнее, чем бегать к компу (есть всякие тимвьюверы, но это костыль скорее для этих целей)
2. Нет необходимости держать компьютер рядом с ТВ. Есть удлинитель HDMI, но цена их как ТВ бокс
3. Комп не занят
4. Некоторые приложения для просмотра видео есть только в версиях для приставок
  • 28 апреля 2020, 13:00
Спасибо за ответ.
1. Тут даже не спорю. Приставка однозначно выигрывает.
2. Так вышло, что идеальное место для ПК — в углу комнаты рядом с окном, ТВ рядом — в двух метрах, а напротив него кровать. HDMI кабель в кабель-канале плинтуса.
3. Ну да. Хотя лежа в кровати не очень-то он и нужен :)
4. Да, Smart youtube TV хорошая штука, режет рекламу на ура. Впрочем, adblock умеет не хуже. Ещё какой-то есть для кино, но мне не особо надо.

Меня расстраивают цены. А есть приставки безо всяких крутых процессоров о 8 ядрах и 4гб озу и андроида? Тупо IPTV плеер, чтоб глючить было нечему и баксов за 20-30?
  • 28 апреля 2020, 13:32
Смотри на 912 чипе.
В районе 40 баксов вагон приставок с памятью 4-32 на Amlogic 905x3
Темнота
  • 27 апреля 2020, 15:27
На 4pda уже достаточно прошивок для этой приставки, так что покупка имеет место.
  • 27 апреля 2020, 16:54
На плате явно видна разводка под SATA, внутренний USB порт и гнездо подключения кулера (?)
Upd
Жаль нативного SATA в S922X нет, видимо реализация через мост USB
  • 28 апреля 2020, 05:56
На рокчипе берите. Там наружу PCIe 2.0 торчит.
  • 28 апреля 2020, 06:42
Уже пару взял, Tinker и Renegade )
  • nemoi13
  • 28 апреля 2020, 07:48
На рокчипе берите.
Зачем вы даете людям вредные советы? ТВ боксы на рокчипе никому не рекомендую.
  • 28 апреля 2020, 13:42
Зачем вы даете людям вредные советы? ТВ боксы на рокчипе никому не рекомендую.
Почему?
  • nemoi13
  • 28 апреля 2020, 14:31
Почему?
Потому что рокчип это печка, которая от перегрева любит начинать глючить. Имел удовольствие заиметь пару твбоксов на рокчипе. Больше не хочу. Даже дешевые не буду брать. Глюк на глюке.
  • 28 апреля 2020, 17:12
Кто говорит про set top box? Я написал про SBC. Есть варианты с нативными адаптерами M.2 и слотами PCIe.
  • Nuts_
  • 27 апреля 2020, 16:59
согласно некоторым тестам данный бокс чуть тормознее своих аналогов на 922 если сравнивать по antutu
так же отмечались единичные случаи плохой работы lan или WiFi, но у большинства похоже все ок
Наверное закономерность… Гигабитная сеть и плохой WiFi модуль без поддержки MIMO. Хотя в том же Beelink GT-King Pro нормальный модуль с MIMO 2x2, но и там нюансы с экранированием сигнала и необходимостью установки внешней антенны. А хочется чтоб и умная и красивая…
  • MEZON
  • 27 апреля 2020, 18:31
Памяти маловато для 100 баксов
  • 28 апреля 2020, 05:58
Для амлоджиков и рокчипов 4Г предел, вроде.
  • kashcei
  • 27 апреля 2020, 19:57

Или это только я заметил?)))
Разного цвета цифры?
светофильтр
>Ещё одно доказательство того, что нормальной версии андроида для приставок в принципе нет, лишь костыли и вариации
Почему, есть Android TV. Как созданный для приставок и ТВ
А еще нормальные Android TV приставки имеют действительно удобные пульты, работающие по блютус + микрофон для голосового ввода.
  • NeO928
  • 27 апреля 2020, 21:41
В тексте ошибка "… Из коробки доступно около 118 гб" ))
  • kuvalda
  • 27 апреля 2020, 23:33
Китайский маркетиенг манит гигабайтами и обьемами ОЗУ, которое к воспроизведению видео не имеет никакого отношения, они как телеге 5 колесо. И автор то ли от незнания, а скорее по другим причинам, тут так восторгается этими гигабайтами и тестами бенчмарка.
Андроид в приставках предназначен для воспроизведения видео-контента, прослушивания музыки, он не для замены компьютера, он даже для серфинга в инете через браузер мало предназначен. Кто захочет заменить приставкой комп, тот получит боль и разочарование, это мазохизм.
Автор старательно умалчивает о afr, даже слова о нем не сказал. Зато какой восторг гигабайтами и тестами. Это многое говорит. Чистейший пункт 18. И минусы какие выдумал, нельзя же без минусов, а так вроде перечислил какие-то и словно честно все. Цена чудовищная, ничем не оправданная.
Не ведитесь на китайский маркетинг. Есть приставки дешевле, с лучшей поддержкой и без переплаты за маркетинг в виде ненужных гигабайт. Например, Ugoos x3 cube 2/16, с доставкой из России обойдётся почти в 2 раза дешевле
Понимаю, что для несведущих кажется, чем больше Гб, тем лучше, но это надо перебороть себя
  • 28 апреля 2020, 06:04
ОЗУ, гигабитный порт и процессор позволяют натянуть на коробочку тонкий сервер. Для этих задач, а также для тонкого клиента на андроид или линукс эта штука не плоха. Хоть и дороговата. Могли б и за полтос продавать.
  • 28 апреля 2020, 16:19
kuvalda озвучил все точно верно — это очередной ненужный ТВ-бокс: несмотря на продвинутый чип с поддержкой стандартов HDR10(+), HLG и Dolby Vision и профиля BT2020, картинку он отдавать будет исключительно в Rec.709 и лучше не будет, отдавать за такой сотку — шиза. ТС радуется картинке 4K с ЮТуба, но по картинке видео, что на HDR-видео расширенным диапазоном там и не пахнет, несмотря на официальную поддержу чипом VP9 Profile 2. Короче, взять очень достойную базу и накатить на её дженерик-прошивку — это «в дно постучали». Спасибо, конечно, за работу, но это караул.
P.S. Для миниПК, нацеленного на серверную работу другой набор входов/выходов, этот выкатили именно как ТВ-бокс.
  • 28 апреля 2020, 17:18
Для тонкого сервера ничего кроме gigabit Ethernet не нужо.
Если вам нужна терминация VPN, свой умный дом, лёгкий сайт, то такая коробочка, жрущая 5Вт, отличный выбор.
  • 28 апреля 2020, 19:00
Я специально посмотрел на самые распространённые хабы: на Majordomo, ни openHAB, ни HomeAssistant, ни ioBroker — ни одного дистриба для андроида нет. Веб-сервер, VPN и прочее на андроиде — это ну вот для очень непритязательных, на уровне баловства, если заняться нечем. Не хочу спорить, просто давно прошёл весь этот детский сад и сделал соответствующие выводы.
  • 29 апреля 2020, 02:10
Армбиан встаёт на амлоджики. Вплоть до того, что можно делать двойную загрузку.
  • 29 апреля 2020, 13:08
Я посмотрел сайт, прочёл ветку forum.armbian.com/topic/8434-the-list-of-models-that-are-running-armbian-amlogic-rockchip-allwinner-etc/. Повторюсь: сидеть и искать нужный билд для правильного сочетания ядра, драйверов и т.п. чтобы запустить сервак на ТВ-боксе — "это ну вот для очень непритязательных, на уровне баловства, если заняться нечем." Время, потраченное на поиск такого решения, на вылавливание багов, нужных репо с работающими сорцами и т.п. лучше потратить на реальную работу, чтобы собрать денег на очень скромное, но многократно более универсальное решение, вроде .
Ну это на мой взгляд бывшего красноглазика.
  • 30 апреля 2020, 07:29
Тут вот какой момент. Потратить единоразово $50 или $150, действительно не так важно. Но коробочка на амлоджике ест меньше пяти Ватт годами. Это в разы меньше, чем SBC на intel. Без вентисяторов, а значит без любого обслуживания в любом месте.
Во истину, один раз день потерять и далее не возвращаться без собственного желания.
  • 30 апреля 2020, 10:30
Потребление — это важно, спорить не буду, но есть и такой момент: у меня года три интернет и Wi-Fi обеспечивал только Keenetic Ultra II, в этом году с конца февраля стоит серверная лаба со скриншота выше, отдельная точка доступа с PoE-питанием и 24-х портовый управляемый коммутатор — за электричество как приходило ±700 руб/мес, так и приходит. И как раньше сумма скакала от ~500 до ~850, так и сейчас скачет. Какой-нибудь электрический чайник на 2кВт оказывает на потребление больше влияния, чем тот же SBC на Intel, зато последний даёт такую мощность, гибкость, масштабируемость и управляемость, что уж лучше я заплачу потенциальную разницу в потреблении электричества, чем буду городить гирлянды из коробок.

Всё зависит исключительно от требований; у меня этих коробок было достаточно, чтобы понять их бесперспективность для своих задач.
Полностью согласен, я какое-то время назад занимался миниПК на селеронах N3150 в миниатюрных алюминиевых бесшумных корпусах размером с 2 пачки сигарет без активного охлаждения. Цена около 200 баксов на комплектацию SSD120 + оперативка 8 гиг. Их валом на Али было. Потребление около 10 вт, алюминиевый корпус 36,6 градусов, но на нем можно много чего слепить без геморроя, так как х86 х64 архитектура. Винда, линь все, что душе угодно при производительности соответственно более лучшей чем ЭТО.
  • 28 апреля 2020, 13:36
А как AFRd можно увидить и проверить?
  • 28 апреля 2020, 16:31
Если AFR работает, то при запуске фильма ТВ переключится на частоту кадров, записанную в файле, а само воспроизведение будет очень плавным вне зависимости от фактической частоты кадров.
  • Frolm89
  • 27 апреля 2020, 23:56
Bonsai давно в 60фпс упирается. Seascape интереснее был бы. Ну и RAR. И троттлинг тест (макс. потоков)
AnTuTu и нет в маркете. На SP820 почему-то в два раза баллы завысил.
  • Strisch
  • 28 апреля 2020, 00:17
На радиаторе прям не экономили )))
  • leonbk
  • 28 апреля 2020, 04:17
В их числе: пульт
Пульт один в один как на X96 Max+
Спасибо за обзор
Вы не могли бы проверить, работает ли видеосвязь в Skype с подключенной USB веб камерой?
Мне пульт понравился, где бы купить?
  • knst
  • 29 апреля 2020, 00:23
Коробки спрятаны за телевизоры и совсем не нужны.
Я тоже свою год не включал. Очень неудобно пользоваться.
  • 15 декабря 2020, 00:44
Целый ворох прошивок под этот бокс спас его)
H96 MAX RK3318 Смарт ТВ приставка Android 9,0 4 ГБ 64 Гб медиаплеер 4K Google голосовой помощник Netflix Youtube H96MAX 16GB==купил эту приставку, пользовался раз 6, новая ваще ещё в плёнке, вчера сдохла, или слетела прошивка, или память накрылась, больше в китае я ничего покупать не буду, вот реально что не покупал, чаще долго не работает, только три партии транзисторов купил от сварочников и все контрофакт, или работают как не надо и греются или вылетают, после прихода 4 партии, я понял как они должны реально работать,4 партия оказалась нормальная, покупал собы, много просто вылетело спустя пол года те что на 150вт вытянутые, а что говорить про светодиоды, там долго рассказывать, один раз 1000шт, пришли откровеный неликвид, неровное литьё призмы, неровно обрублены ноги и 70% не работало, товарищь покупал звуковые процессора с материнок, пришли, но не работают, потом только выяснилось, что отправили просто корпус с ножками без кристалла внутри.по этим косякам диспуты не откроешь, и их не докажешь, да и смысл заморачиваться, мой вывод больше у этих желтомордых ничего не покупать.