Обзор наушников Edifier P230 с пультом управления. Удобная посадка.

Наушников много. Разнообразных и по самым разным ценам. Особенно их много в бюджетном сегменте. Вряд ли в нём легко стать узнаваемым брендом, но некоторым всё же удаётся. Некоторые бренды так или иначе всё равно могут быть на слуху и, я считаю, Edifier можно считать одним из тех брендов, который хоть раз, да можно было встретить на просторах китайских интернет магазинов. Больше разглагольствовать смысла нет, лучше скажу что будет дальше: характеристики модели, комплект поставки, фотографии самих наушников и личные ощущения от использования уже в течение почти месяца. Ни больше, ни меньше. Кого заинтересовал, добро пожаловать. И да, картинка на превью вверх тормашками.

Краткие характеристики со страницы товара в магазине:
— Наушники: Edifier P230
— Частотная характеристика: 20 Гц-20 кГц
— Уровень звукового давления (SPL): 102 дБ
— Сопротивление: 24Ω
— Длина кабеля: 1.3M
— Коннектор: стерео 3,5 мм
— Аксессуары: вкладыши (2 пары)

— Комплект поставки.

Наушники поставляются в типичном для аудиотехники такого рода (и такой цены) блистере.
Выглядит неплохо, и сама конструкция коробки должна кое-как, да выдержать доставку. Ничего более и не нужно.
Тем не менее на боковой грани упаковки есть серийный номер который можно вбить на официальном сайте для проверки оригинальности.
Характеристики на английском языке и указаны на упаковке:
Внутри упаковки следующая планировка:
Инструкция к наушникам, сами понимаете, вещь не первой важности, поэтому её я опущу. Что касается дополнительных насадок, а это S/M(уже установленный)/L, то все они не произвели впечатления чего-то необычного. Просто насадки как насадки.

— Фотографии наушников.

Собственно, предмет обзора. Модель существует лишь в двух вариантах расцветки: красной (разница касается только провода) и чёрной. Ничего принципиально разного, да и вообще не особо это важно. Если только у кого-то нет предпочтений иметь, допустим, розовый цвет наушников. В таком случае и правда придётся искать что-то оригинальное. В остальных случаях цвет провода вообще непринципиальная вещь.
Наушники пластиковые, и потому очень лёгкие. На каждом наушнике с передней стороны находится логотип компании. Таким образом во время использования наушников логотип направлен в сторону смотрящих.
С противоположной стороны маркировка правого и левого уха. Сделана удобно, мне понравилось. Благодаря изогнутой форме наушника, даже тактильно можно понять где правое, а где левое.
Форма модели нетривиальная, а так же может напомнить какую-нибудь турбину или типа того. Крепление провода на вид обычное, но пока ничего не заставило волноваться о том, что в этом месте может что-то сломаться.
Сеточка (мембрана):
Левый наушник имеет пульт управления (с одной кнопкой) и микрофон. Поэтому наушники умеют быть гарнитурой. Сама же кнопка отвечает только за приём/сброс вызова, а так же за паузу во время проигрывания музыки. Проматывать треки нельзя и это немного расстраивает — это можно было организовать на длительное зажатие, коль оно ничем не занято.

Что касается качества связи, то оно прекрасное. Ничем не хуже того, что может предложить сам смартфон.
Пульт сделан из того же материала, что и сами наушники. Крепления провода тут выглядит надёжно. Из недостатков я бы, наверное, мог выделить относительно высокое его расположение, но на практике мне это неудобств не доставляло.
В месте разветвления провода, причём как никогда маленького и малозаметного, есть резиновый держатель, с помощью которого длину разрозненных ушей можно отрегулировать.
Что касается штекера, то тут он L-образный, на вид тоже довольно компактный. Провод в этом месте ничуть не тянется, потому что и тянуться там, по сути своей, нечему. Хочется верить, что благодаря этому наушники прослужат как можно дольше.
У меня было несколько наушников с подобным простым проводом, и все они ведут себя непредсказуемо: недорогие японские затычки сломались и вовсе в области уха, когда я сильно потянул провод. Штекер же, который выглядел куда хлипче этого, и виду не подал, что жизнь его коротка. Другими словами, говорить за качество сборки не приходится — наушники ведут себя по-разному, в том числе не без учёта своего владельца. Потому и судить лишь по внешнему виду не всегда верное решение.

***

— Личные впечатления от прослушивания.

Основным жанром музыки, который я слушаю, является Dubstep с разными его вариациями (зачастую более «спокойными» и медленными). В остальном я меломан, потому что плейлист варьируется от Indie до хип-хоп «битов». Тем не менее хочу выделить как раз Indie, потому что среди исполнителей в этом жанре есть много любимчиков. Таким образом, в музыке мне главное услышать низкие частоты, то есть глубокие басы, а так же понимать и разбирать голос в композициях, где он смешивается с большим инструментарием.

Музыку слушаю на телефоне (iPhone 6S) или ноутбуке, потому что этого достаточно. Нужде в плеере не было, хотя xDuoo X2 в руках держал. Точно, как и пользовался следующими наушниками: Soundmagic E10, E80, Final Audio Design Adagio III и Ostry KC06A (не все, но из последних).

Приступим к конкретным примерам. Недавно вышел новый альбом Illenium (ASCEND), который и стал главным моим материалом для прослушки. В мелодиях, по правде говоря, намешано очень много жанров, но нельзя не заметить большое число сильного баса и интересного фона (имею в виду всякие фоновые инструменты).
Сводка.

> Низкие частоты: их откровенное говоря маловато. И добиться их можно только на максимальных громкостях. Я не могу сказать что они плохие, потому что в случаях, когда их удаётся почувствовать, они представляют собой именно то, чего хочется — спокойные и плавные басы. Но не до дрожи, абсолютно. И в композициях, где бас преобладает, наушники могут совсем потеряться.
> Средние частоты: а вот середина в наушниках хорошо выражена. Наверное это самое большое достоинство модели. Потому что в композициях, где используется много инструментов, а сверху ещё и голос — голос выделяется лучше всего, а инструменты чуть чуть как бы «на фоне». При этом не могу отметить то, что звуки иногда превращаются в кашу. Но я в принципе и не думал требовать от модели за 15 долларов чего-то, с чем не справляются некоторые и за 100.
> Высокие частоты: понравились. Если дело касается голоса, то он, опять же, очень разборчив. Скорее всего, с приоритетом на это наушники и разрабатывались.

Про звук сказал, а про посадку нет. Но момент не упущен: P230 сидят в ушах удобно, и немало за счёт того, что они имеют изогнутую форму. Я до кучи попробовал другие комплектные насадки, чтобы, быть может, ещё и баса получше добиться, но больше всего меня устроили именно оригинальные, средние насадки. С ними Edifier держатся в ушах очень крепко — от встряски головы не вылетают и даже не думают об этом.

— Выводы.

Это бюджетные наушники. Может не самые дешёвые, во всяком случае подороже большей половины KZ, но так или иначе — бюджетные. И требовать от них сверхъестественного звука — такое себе дело. В то же время модель показала себя неплохо для вокальных композиций, и лишь в одном месте, лично как для меня, прокололась — в басах. Можно сделать поблажку на то, что телефон не вытянул, но тогда почему же прошлые мои наушники не вызывали вопросов? Так что минус вполне аргументированный.

Зато тут есть возможность ставить трек на паузу (жаль что нельзя проматывать) и отвечать на вызовы. При этом наушники компактные, лёгкие и, что самое важное, удобные.

Так что модель порекомендовать могу, если вы не требуете от них чего-то необычного. Хотя при таком раскладке вы и не посмотрите в сторону этой модели, что логично.

Всем спасибо за внимание!

• ZeRNoVoz
  • 02 сентября 2019, 09:33
пульт — громко сказано, кнопка
пс глянул на цену — подумал блютузные
  • 4EVOBEK
  • 02 сентября 2019, 09:47
«Не слушал, но осуждаю)» А почему пульт на левом? Ничего особенного, за такую стоимость есть лучше по звучанию.
Купил по подсказке Urbanfan-ы арматурные — вцелом доволен, но с высокими нужно быть осторожнее, а то мозг высверлят. Может еще кто подскажет хорошие наушники до 20 долларов?
Урбаны рулят.
  • myskul01
  • 02 сентября 2019, 12:07
не согласен. Urbanfan — переоцененная модель или (что тоже вероятно) последующие партии стали штамповать абы как левой рукой через правую коленку… Говорю как владелец 2 урбанов, купленных с разницей в год.

А вообще да, TWS осточертели, пора возвращаться к проводной классике.
например, к Xiaomi in ear headphones pro, если ее конечно еще выпускают…
Согласен, что позднее включается у китайцев режим экономии и они начинают выпускать гавно. Поэтому я стараюсь покупать товар сразу после анонса и в 2 экземплярах. Так и с урбанами поступил, так и с mpow t5. Кстати очень зачётные там. Они удобны и заменили мне урбаны. Хотя урбаны звучат немного лучше. Ну если сравнивать разницу в 100 процентах, то мповы не дотягивает до урбанов 5-6 процентов.
  • validall
  • 02 сентября 2019, 15:21
к Xiaomi in ear headphones pro
Имел и переслушал практически все наушники Xiaomi. В пользовании остались только Xiaomi Mi IV Hybrid. Остальные раздарил, распродал — не зашли.
  • validall
  • 02 сентября 2019, 15:15
Вот свежая модель от Nichehck 1BA + 2DD. Можно попросить скидку до 16,99$. Купил по этой цене жду доставку. Есть положительный опыт по наушникам с такой схемой (1BA + 2DD). Имеются Dzat Dt-10 (брал за 21,89$). Как-раз то соотношение что ожидал — верха мозг не пилят и низов достаточно. Именно из-за пилящих песочных верхов расстался с TRN V-80.
  • akantus
  • 02 сентября 2019, 09:59
Смотрю заголовок
с пультом управления
, думаю посмотреть надо. Оказалось обычная гарнитура.)
  • Emelya
  • 03 сентября 2019, 11:23
Если нужен жирный китайский бас за недорого, то один из возможных вариантов — Dacom F01. Дико удобные, полноценное трехкнопочное управление и очень басовитые. И им очень идет на пользу так называемый прогрев, поскольку это пьезики.
  • Umbra
  • 03 сентября 2019, 19:09
Не соглашусь, что низов здесь «откровенное говоря маловато», низов тут более чем достаточно.
Специально нашёл Illenium (ASCEND) на Соундклауд…
Послушал в своих UiiSii — неинтересно!
В Shini — Ок, хорошо!!!
Подумал: почему всё так ровно, никто не лажает...?
А ну да!
Это ж электронщина…
Всё пропущено через фильтры по нескольку раз!