Аккумуляторный пылесос Alfawise FJ-166A (7kPa)

Небольшой обзор недорогого ручного (вертикального) пылесоса с аккумулятором.
Подобные пылесосы называют «пылесос» для крошек. Но его основная «фишка» — это наличие электрической щетки, которая значительно увеличивает эффективность уборки в целом. Да и основные характеристики приличные: всасывание 7кPA/130W, циклон с удобной корзиной и время работы около 20 минут.

Всем привет!

Выкладываю несколько запоздалый обзор на подававший надежды ручной аккумуляторный пылесос FJ-166A (7kPa) от Alfawise .
Этот пылесос продавался в начале года за цену около $100, и была широкая рекламная компания. Сейчас сток в РФ опустел, распродают остатки.

Основные «фишки» — вертикальный пылесос, можно комбинировать насадки и трубу-удлинитель. В компактном виде пылесос удобен для уборки в труднодоступных местах и в автомобиле. В комплекте несколько насадок, а самое главное есть моторизированная электрощетка, которая достаточно бодро сгребает мелкий мусор.

Характеристики:
Brand: Alfawise
Model: FJ166A
Cleaner Types: Portable Vacuum,Vacuum Cleaner
Type: Handheld
Cleaning Area (sq.m.): up to 150 square meters
Dust Box Capacity: 500ml
Suction (pa): 7.0 kPa or more ( tested )
Noise (dB): 83dB or less
Power (W): 130W ( rated )
Input Voltage (V): 100 — 240V AC, 50 / 60Hz
Charging Time: 4 — 5 hours
Working Time: 40min for low speed, 20min for high speed
Battery Capacity: 2200mAh
Battery Voltage: 22.2V
Product weight: 2.8000 kg

Упаковка компактная, поставляется все в одной коробке.

Пылесос имеет сменный аккумулятор и (опционально) сменные фильтры. Фильтры многоразовые (моются).
Сама корзина с циклоном тоже моется, на мой взгляд очень удобно. Про 40 минут, конечно, заливают, да и слабовато всасывание на стандартном (эконом) режиме, действительно только крошки под столом убирать. А вот на «Турбо» режиме (заявлено 20 минут в таком режиме) вполне прилично убирает. Есть с чем сравнить.

Упаковка приличная, подобный можно прикупить в подарок маме/теще/соседке и т.п.

Все внутри уложено по местам, все в отдельных пакетах, фильтр отдельно, инструкция есть.

Комплектация включает в себя моторизированную щетку (самый жирный плюс этой модели), насадку-носик для труднодоступных мест, насадку-щетку. Трубой-удлинителем можно пользоваться, а можно убирать и без нее, в «коротком» варианте, который подходит для автомобиля.

Еще один из больших плюсов — это то, что можно прислонить к стене. Кронштейн-крепление к стене есть в комплекте.

Дополнительная информация - бесполезная инструкция на китайском

Кронштейн самый простой, зарядки в нем не предусмотрено

Скоба для крепления к стене.

Внешний вид Alfawise FJ-166A.
Пылесос имеет интересную компоновку, для управления одной рукой. Большая ручка, после которой идет компактная корзина-циклон для мусора. Мешков, соответственно, нет.

Присутствует лаконичный логотип Alfawise

Обратите внимание на электрические контакты (двухпроводное подключение электрощетки)

Шильдик — модель на 130 Вт (с учетом мощности щетки).

По габаритам — не особо громоздко, вполне можно управлять одной рукой, что важно девушкам и людям в возрасте

На торце расположена панель с кнопкой скорости «I/II» и индикатором уровня заряда аккумулятора

Разъем для питания — обычный круглый джек

Редко такое бывает, но в этой модели аккумулятор съемный.

С одной стороны — это хорошо, можно будет отремонтировать/заменить. С другой стороны, он вряд ли будет дешевым.

Щетки.
В комплекте есть несколько насадок.

Например, есть узкая телескопическая насадка-щетка для труднодоступных и узких мест.

Подобной хорошо проходить в углах, под мебелью, за диваном и т.п.

Узкая насадка-носик. Причем носик тоже выдвигается, и он… резиновый. То есть гибкий. Интересно сделано, раньше я такого не замечал в других моделях

Труба-удлинитель сделана добротно. Алюминиевая. Внутри проложен провод питания для щетки.

Красная кнопка отщелкивает замок
Ниже видны электрические контакты

Противоположный конец трубы

Приводная щетка — самое полезное в этом пылесосе.

Насадка гибкая, можно вращать в разные стороны

А также наклонять вперед, вбок. Это значительно повышает маневренность пылесоса.

Еще один интересный момент — щетка фиксируется вертикально. Для этого предусмотрен специальный паз/выступ. Таким образом пылесос сможет стоять самостоятельно «на подошве».

Щетка сделана специально для модели FJ166A. Указано напряжение питания и мощность (10Вт).

У щетки есть направляющие ролики. Не самая удачная часть конструкции — ролики жесткие и приподнимают ее над полом. Для мягких покрытий это не критично, а по ламинату будет елозить с приличным звуком.

На фото видны контакты для питания щетки, а также замок.

Щетку можно разобрать, достать вращающуюся часть, почистить от мусора. Виден также приводной ремень.

Внешний вид Alfawise FJ-166A в сборе с трубой и щеткой

Без трубы, с узкой насадкой.

Как видно, достаточно компактный пылесос, особенно для ручного применения.

Схема работы циклона изображена на картинке.

Фильтр моется, корзину легко опустошить

Для очистки потребуется отщелкнуть корзину

На корпусе видно отверстие для втягивания воздуха (мотор)

Корзина-циклон.

Под крышкой скрывается цилиндрический фильтр.

Извлечь фильтрующий элемент, промыть корпус фильтра — не составляет проблем.

Фильтр не бумажный, это синтетические волокна, при контакте с водой не теряют свойств и не намокают.

Зарядка происходит от сетевого адаптера, параметры: 26,5В/2,5А.

Подключается обычным джеком. При желании поврежденный провод можно будет заменить, а вот источник питания под нужное напряжение придется поискать.

Заряжается достаточно долго (2..2,5 часа). Есть индикация уровня заряда

Ну, честно говоря, смотрится пылесос неплохо. Нет откровенной дешевизны. Хотя и «дороговизной» так же не блещет.

Для сравнения — аккумуляторный пылесос Roidmi F8. Он дороже в несколько раз, но смысл сходный — электрическая щетка плюс циклон.

Отмечу, что у Alfawise FJ-166A длиннее труба, из-за чего в целом пылесос выше. Это более удобный вариант для высоких людей. А у Roidmi F8 шире щетка, что сказывается на эффективности уборки.

Работать пылесосом Alfawise FJ-166A удобно, в том числе одной рукой. Провод не мешается — это плюс аккумуляторных пылесосов. Одного полного заряда хватает на уборку квартиры/жилых помещений дома. В среднем 60-80 кв.м2.

Это если работать на «первой скорости». Я обычно убираю в режиме «турбо», он высаживает аккумулятор быстрее, но сила всасывания выше.

Что понравилось — пылесос маневренный. Реально можно добраться в узкие места. Там, куда не подлезет моторизированная щетка, можно подлезть другими узкими насадками.

С длинным ворсом щетка справляется не так уверенно, но справляется. Это вообще проблема для всех типов пылесосов, в том числе роботов. Они просто застревают.

Анимация уборки

Рекламный ролик

Стандартное видео уборки с крупой.

Пылесос справился практически с первого раза. На видео заметен момент, когда переключаю в «турбо».

Осторожно, мусор

С уборкой пылесос справился.
В плане качества — циклон задержал и мелкую пыль, то есть и фильтр работает правильно, и сам пылесос неплохо всасывает.
Конечно, это не дайсон за $1000, это весьма бюджетный вариант. Но рабочий вариант. Подобным пылесосом удобно выполнять мелкую уборку и собирать крошки, например, на кухне.

Стоимость пылесоса составляет $69.99 Актуально для Европы, в РФ нет доставки на текущий момент.

• vittiv
  • 03 сентября 2019, 07:47
No more shipping method to Russian Federation
Item cannot be shipped to your country
Актуально для Европы, в РФ нет доставки на текущий момент.
Как же, Вам ведь доставили.
Я тот еще слоупок.
Они были в наличии. Разобрали все. Скорее всего завезут уже другую модель.
Передайте продавцу, что он сраный гений, пожалуйста. Отправил товар на обзор, перестав его продавать.
Просто закончились
  • Morozoff
  • 03 сентября 2019, 20:20
Просто последний остался, никто не покупал, продавец его отправил на обзор, для рекламы
  • weiss
  • 03 сентября 2019, 23:37
для рекламы чего? если его нельзя купить)
ну всякое бывает…
  • dimats
  • 03 сентября 2019, 08:38
п.18
быссмысленный и беспощадный!
А чем лучше Ваш комментарий?
  • figvam
  • 03 сентября 2019, 09:32
Тем, что он хотя бы в тему. А обзор товара, который нельзя купить, не совсем.
Можно
Но в EU )
Объясните, мозг таких комментаторов отрицает существование адекватной критики, кроме как комментарий ради комментария?
Вам не кажется, что засерая обзор такими фразочками — это никогда не поможет автору в написании более «читабельного» обзора?

Я понимаю, если это идущая акция, и пригорание у бОльшей массы из-за доставки ещё можно понять.
Но это же обзор. Ваши хотелки «сейчас и сразу» как вообще относятся к обзору?
  • digex
  • 03 сентября 2019, 08:56
Электровеник
Ну да. Вполне рабочий.
Домашний пылесос для меня однозначно… только с водяным фильтром…
Это какая модель? Всегда хотел сравнить
  • 03 сентября 2019, 11:54
у меня есть обзор такого
и как у тебя
Мне водянка не зашла. Может у меня конечно не за 30 000 был, но сосал он «паршиво» и подозреваю что это из за воды — иначе будет выплёскивается/всасываться мотором.
Вакуум он создавал крутой, аж шланг могло сплющить, но вот скорость всоса, объём который он сосет в минуту — дрянь.
Вакуумный упаковщик пакетов — хоть и сосет суперски, но хуже убогого пылесоса, по этому на «кПа» я не смотрю.

Для дома циклон, хоть я и аллергик на пыль, но сказки про то что от них пыли больше чем от мешковых — сказки. У меня lg, но где то раз в 5-10 генеральных уборок, надо чистить все фильтра, так как тоже теряется мощность (я их просто мою с Фейри).
Аккумуляторный чисто так, крошки или стружку убрать, что бы большой не доставать.

И на циклоне хорошо видно когда пылесосил диван, и внутри тьма пыли от хлопка/синтетики.
  • snart
  • 03 сентября 2019, 13:05
и мне, сосал он будь здоров
но гиммор с обслуживанием ну его нафиг
  • AlexG
  • 10 сентября 2019, 01:43
Больше 10 лет в постоянном использовании Thomas Bravo 20S. Специально в свое время покупал полупрофессиональную модель чтобы поменьше ненужных фич было. Работает отлично. Для меня единственный минус — габариты. Ну и ленивым не подойдет, т.к. после уборки все же надо немного повозиться с грязной водой.
  • ve-gas
  • 03 сентября 2019, 09:36
Знакомая имеет такой. Если сказать помягче, то это подобие пылесоса, а не пылесос.
Как надоело уже читать на муське хвалебные оды халявному барахлу. пора прекратить этот фарс.
Dyson у знакомых нету?
  • ve-gas
  • 03 сентября 2019, 09:45
есть. у меня. только это к «обозреваемому» недоразумению отношения не имеет
v11? там вроде дисплей добавили
  • Bald
  • 03 сентября 2019, 10:04
Съёмный аккумулятор предполагаю разбирается не просто, проще было бы разобрать пылесос для замены. Про разборку щетки поподробнее было бы неплохо, очень критичный момент — простота разборки и сборки. Волосы домочадцев безпощадны, намотаются туда куда казалось бы невозможно.
Вытаскивается полностью ось со щёткой. Потом можно ножницами или как удалить волосы и мусор. Это редкая процедура, но вполне.у roidmi f8 в комплекте есть даже специальный инструмент для удаления волос со щетки
  • nail
  • 03 сентября 2019, 10:06
Долго выбирал вертикальный пылесос межу аккумуляторным, и со шнуром от сети. Кучу всего прочитал. Основная проблема автономных — деградация аккумуляторных батарей, с соответственно падением мощности и сокращением времени работы, причем даже на дорогих моделях. Выбрал с работой от сети. Конечно в нем нет турбощетки. Но я много читал, что турбощетки часто ломаются, забиваются, приходиться их чистить, разрезать намотавшиеся волосы и нитки. Я понимаю, что за аккумуляторными пылесосами будущее — но оно для широкого потребителя пока не наступило. Шнур всегда напрягает, но не так как на стационарном пылесосе, на вертикальном неудобство от шнура не так чувствуется.
Есть удобные и хорошие модели аккумуляторах, тот же Jimmy jv51
jv51 отличный аппарат, тут в РФ на них цены упали, взял один за 136$, потом поискал дополнительный акк, нашел за 70$, подумал, и взял еще один пылесос за 136$, 2кВт филипс в сарай отправился
jv51 мне очень понравился
  • 03 сентября 2019, 11:57
шнур не напрягает
этот пылесос не для уборки квартиры, а быстро подобрать крошки
я им летом например мошек всяких пылесошу на кухне

для уборки водяной есть, я им еще полы мою
в наше время это нисколько не проблема, банки поменять может даже школьник
  • 03 сентября 2019, 12:00
в этом обзоре нет главного — фоток до уборки и после уборки, пыль внутри колбы и на фильтре. фильтр после мытья

посмотри мои обзоры пылесосов
в нормальных пылесосах стоят очень оборотистые движки, в сяоми и старых дайсонах 100.000, в новых дайсонах 125.000, мне кажется с мотором меньше 100.000 пылесос можно не рассматривать, у сабжа этот параметр даже не указан
100.000-125.000 это все маркетинговые попугаи. Главное — оптимизация потока, чтобы дул куда надо и в щели не засасывал бы лишнего
Могли бы и подсветку в щетку вмонтировать, себестоимость копеечная. Акк не разбирали? Bms есть?
не разбирал если честно.