SSD диск DogFish 120Gb mSATA III

• Цена: 3013 рублей

С этим обзором я лоханулся: заказал ssd диск, а он оказался не SATA, а mSATA. Так что пришлось заказывать и переходник, т.к. использоваться винт будет в настольном компьютере.

Что мы узнали из спецификации?
Скорость записи/чтения 450MB/380MB
Среднее время наработки на отказ 1.75 млн. часов (а это 200 лет, на минуточку)
Гарантия от магазина заявлена в три года: безусловная замена на новый в случае поломки.

Вот наш испытуемый, еще в коробочке:

Внутри блистер с ложементом для накопителя:

Лицевая сторона

Обратная сторона

Устанавливаем диск в переходник…

Ах да, снимаем наклейку:

Нашему взору открываются микросхемы памяти SKHynix H27QFG8VEB8R BCF
Они выполнены по технологии MLC, (это хорошо) емкостью 64Гб каждая, в корпусе BGA-152 техпроцесс 16нм, 4die,4ce,Toggle2, температурный диапазон 0~+70

Контроллер SM2246XT фирмы Silicon Motion. Это четырехканальный одноядерный контроллер. Спецификация на него утверждает, что максимальная скорость работы ограничена 570Мб на чтение и 470 на запись.

Все это нам предстоит проверить.

Для начала, параметры SMART:

График скорости чтения:

Ровнейший график на уровне 445 Мб/с.
Это совершенно соответствует заявленным характеристикам.
Максимальные для контроллера 570 Мб/с реализуются только при использовании всех четырех его каналов, т.е. для старших моделей в этой линейке винчестеров.

Любимая всеми программа CrystalDiskMark:

Невысокая производительность по операциям с мелкими блоками объясняется тем, что у контроллера SM2246XT отсутствует DRAM-буфер, который мог бы использоваться для хранения копии таблицы трансляции адресов. Но нет — так нет. Зато применение MLC памяти позволяет обеспечить хорошую для нашего времени надежность.

Под спойлерам подробная информация о диске извлеченная программой Hard Disk Sentinel:

Встроенный тест самодиагностики:

Тест на чтение поверхности:

Тест на скорость записи:

Наконец, давайте посмотрим как копируется реальный файл при повседневной работе.

вжжух! 380 Мб/с!
Едва успел сделать снимок.
С ssd на ssd — не успеешь глазом моргнуть.

И под конец, информация о том, как синуть цену:
С 10 по 23 июня в UmkaMall юбилей! Раздают купоны на все товары! На заказы:
Свыше 1000руб минус 100руб, промокод: umkapromo100
Свыше 3000руб минус 300руб, промокод: umkapromo300
Свыше 5000руб минус 600руб, промокод: umkapromo600

Больше инфо тут: https://umkamall.ru/active/den-rozhdeniya-umkamall
И сейчас идет розыгрыш Xiaomi A2 liteвнутри мобильного приложения.

Да, оценивая обзор, вы оцениваете рассказ автора, а не особенности товаров или ценовую политику магазина.

Планирую купить +3 Добавить в избранное +6
Гарантия от магазина заявлена в три года
Ах да, снимаем наклейку
уважение
Хорошо что MLC, а то сейчас везде QLC
  • 18 июня 2019, 20:22
плохо что 2246xt.
который другого не умеет.
да и 16нм хиникс явно не предел мечтаний.
Везде есть и такие и сякие. Предполагаю, что просто фильтр по цене стоит, что вылезают «везде QLC».
Это 3/5 стоимости самсунга 970 плюс на 250.
  • latti
  • 18 июня 2019, 22:16
или 90% цены 860 evo на 250 ) на обзоре — адовый треш за космические деньги
а никто и не говорит, что надо его за эту цену брать…
+, мсата в последнее время дороже, хоть и не надо корпус делать, как для сата… видимо, оттого, что в основном уже ngff клепают.
  • bdos
  • 18 июня 2019, 19:53
Как вспомню свой обзор SSD той же фирмы с умки, аж вздрагиваю, 57 минусов было.
  • 18 июня 2019, 19:56
А что не понравилось?
  • bdos
  • 18 июня 2019, 20:00
Дорого же, а там без понятия
  • 19 июня 2019, 10:43
Ну так никто не неволит покупать. Прочитал, составио свое мнение — значит обзор удался. Нет — плохой обзор.
  • 2gusia
  • 18 июня 2019, 21:44
Я им написал, все равно не продадите за эти деньги, смысла обозревать не вижу :)
Ну, только что ради п.18 можно посмотреть.
В оффлайне 240-256 Гб MLC давно уже в эту цену и именитых брендов…
увы не все м2 из оффлайна могут подойти, мне вот 2242 нужен был в минипк, а в оффлайне они все резко пропали(а потом теже появились на 500р дороже чем были до этого(модель чем то отличается от предыдущих))
ПС сча только посмотрел заказанный мной ранее кингспек, со скидками можно 500гиговый до местных цен догнать)
  • 18 июня 2019, 19:55
Ровнейший график на уровне 445 Мб/с.
Это совершенно соответствует заявленным характеристикам.
Зайдите в настройки HDTune, далее — bencmark — поменяйте размер блока с 64к на 256к. Получите ваши 500Мб/с ))
  • 18 июня 2019, 20:26
только смысл читать пустой диск? при этом обращений к флешу нет, пофиг сколько там каналов (коих как раз 4).
  • 18 июня 2019, 20:40
Смысла нет (я в курсе), но и на блоке «64к» тестировать тоже не особо хорошо.
  • 18 июня 2019, 20:46
непрописанный диск тестировать любым блоком — дает весьма специфичный результат.
  • 18 июня 2019, 21:01
Какой? Скорость доступа к контроллеру + его затраты времени на составление/запрос таблицы трансляции? Тоже полезная информация.
  • 18 июня 2019, 21:23
посмотреть на возможности контроллера может и любопытно, но для пользователя — бесполезно.
  • 18 июня 2019, 21:52
Ну, типовому пользователю совершенно не нужна действительная производительность 'дискового устройства'. Китацы потому и лепят всё, что ни попадя — чем дешевле, тем больше продаж.
Тех, кого интересуют «аномалии» в работе устройства — их слишком мало, чтобы это что-то значило. (Так что, я даже тесты писать не стал — всё одно будут пользовать то, что более красивое, с анимэ ))
  • dracot
  • 18 июня 2019, 19:57
Пожалуйста, сделайте график тестирования скорости записи для всего объема диска. Скорость записи может (и, скорее всего, будет) резко падать после первых нескольких гигабайт. И тестировать запись нужно либо непрерывно для всего объема, либо как минимум файлом гигабайт на 20. Конечно, не каждый день приходится записывать много и сразу, но для полноты обзора такая информация нужна.
  • 18 июня 2019, 20:23
но зачем? вы не видите, что тут за контроллер? он ничего такого не умеет.
  • 18 июня 2019, 20:28
Спасибо за подсказку, действительно, это показательный тест. Вот что у меня получилось:

Добавил в обзор.
это не на млц памяти и не на этом контроллере.
кингспек себе в мини пк брал правда почти вдвое дешевле, но и скорости пониже
скрины скорости и цены
сейчас посмотрел мой диск на алике, его можно за 1250 с купонами взять, да и в отзывах скорость повыше чем у меня… думается изза самого минипк(voyo v3)
Твердотельный накопитель Transcend TS120GMTS420S

емкость 120 ГБ
для ноутбука и настольного компьютера
Форм-фактор: 2242
интерфейс SATA 6Gb/s
разъем M.2

1 400 ₽
не скажу что за его цену герой обзора норм выбор, но таки сравнивать мсата и м.2 не совсем правильно, поставьте ка предложенный вами в ноут с мсата, а не м.2(ну или на мп с таковым же).
ну так то да. Я и не писал, что цена справдлива.Хотя, велика вероятность, что указанные Вами на TLC.
Плюс местная гарантия.
  • 19 июня 2019, 04:01
первый марвел1120+mlc (хотя что из этого обещает sp — вопрос, возможно это лишь один из вариантов)
второй марвел1074+tlc (тут все стабильно)
  • aik
  • 18 июня 2019, 20:30
3000 за 120 сегодня много. Пусть даже и mlc.
1200-1500 рублей в оффлайне (sata), 18-20 баксов на али (любая).
На озоне был куплен SSD диск Smartbuy Splash 3 120GB (SB120GB-SPLH3-25SAT3)
1 шт.Не разбираюсь в цифрах, но вроде чем больше тем лучше ХЗ
Заплатил 890р
  • denmes
  • 19 июня 2019, 02:27
а у этого похоже буфер как раз есть
Запишите 40Гб и цифры скатятся до 70-30Мб/с
вжжух! 380 Мб/с!
Как-то не вяжется со скоростью записи 140 МБ/с. Или с сабжа производилось чтение?
  • vitgo
  • 19 июня 2019, 08:16
Там копируется один файл, размером всего лишь 900 Мбайт, поэтому такая скорость
Только это не «микро», а «мини». MicroSATA — это немного другое.
  • 19 июня 2019, 10:44
Спасибо, написал msata, чтоб уж наверняка.
В mSATA не гарантирована поддержка SATA 6 Gbps.
Через китайский переходник — корпус 2,5 все mSATA работают быстрее при подключении к SATA 6 Gbps.
(брал за ~200 р. пластиковый. В нём стабилизатор напряжения, два конденсатора и два разъёма).