Теплый ламповый автономный светильник- ночник с bluetooth BlitzWolf® BW-LT12

Приветствую всех на обзоре ночника-светильника с подключением к умному дому, которым я хочу дополнить серию обзоров с умной розеткой и домашней камерой видоняней от BlitzWolf и попытаться «со всем этим взлететь».
Данный светильник при помощи bluetooth и приложения blitzwolf подключается в систему «Умный дом» поддерживает сценарии, имеет таймеры, расписание, настройки срабатывания и прочие плюшки. Но обо всем по порядку.

Пресс-рендеры компании BlitzWolf меня впечатлили, колонка производит впечатление чего-то теплого, массивного, с нотками лоска, люкса, эксклюзивности.

И я вам скажу, ожидания оправдались. Увесистая коробка на почте дала ложное представление о том, что мне пришло, после распаковки я понял, что это та самая лампочка без провода, которую я ждал.
Далее в обзоре будут описаны не сколько впечатления от характеристик устройства или параметров его работы, сколько эмоции от наличия светильника на столе или в интерьере, позитивные вибрации от света и характера включения/выключения. Светильник является интересной деталью в интерьере, самодостаточным устройством, эдаким фиджетом для снятия стресса, чтобы было чем занять руки и отвлечься от рутинной работы. Форма устройства, его цвет свечения, вес, способ крепления и зарядки — все это позволяет достичь некого дзена в таком, казалось бы, обычном деле, как освещение рабочего пространства.

Упаковка

Общим в устройствах BlitzWolf, которые я рассматривал, является упаковка. Коробка в двух цветах — зеленый и белый, без картинок, просто с номером модели и краткими характеристиками на обратной стороне.

В коробке в пленке лежит светильник, база для зарядки, кабель, инструкция по подключению, листик гарантийных обязательств.

Характеристики

Вес светильника — 179 гр
Вес док-станции — 52 гр.

Инструкция

Внешний вид

Светильник представляет собой округленный, несколько усеченный конус, с отверстием вверху под темляк-лямку якобы из кожи, с интересным замком. Вся конструкция выполнена монолитно, без зазоров, скрипов, отверстий под саморезы, защелки, пластик плафона матовый, молочный, гладкий, по стуку — пластик (поликарбонат?), верхняя и нижняя часть холодит сатинированным алюминием, Все стыки сделаны незаметными, кнопки не болтаются, что очень положительно сказывается на осязании устройства в руке. Внизу на боку есть три элемента: фотоэлемент для замера освещенности, светодиод зарядки (горит сине-голубым при зарядке, гаснет при достижении 100% уровня), многофункциональная кнопка управления устройством.

С помощью многофункциональной кнопки на задней части светильника можно:
— включить и выключить светильник, зажать на 2 секунды или трижды кликнув ее
— включить режим свечения можно однократно нажав кнопку. Второй раз выключает и включает режим детекции движения.
— отрегулировать яркость можно зажав кнопку. Яркость циклично будет увеличиваться и уменьшаться. Отпустить и зафиксировать яркость.

На обратной стороне (фасаде) практически на 1/3 расположилось окно датчика движения, скрытое матовым пластиком. Внизу на подошве имеется два контакта для зарядки с базы и технологический изгиб корпуса под темляк, который там покоится, если светильник не нужно подвешивать или носить на темляке.

Есть еще второй вариант в продаже без базы подзарядки, другим оформлением алюминиевых частей, несколькими отверстиями инфракрасных датчиков вместо полоски и отверстием microUSB вместо светодиода в этой модели, но теряется сама возможность удобной подзарядки и снятия с базы, без подключения/отключения кабеля.
Отличия версий:

Мне лично по нраву вариант с базой. Единственное, чего в ней не хватает — это ориентационных магнитов. в одном случае из пяти вслепую поставить светильник на базу удачно не получится. Можно промазать мимо зарядных контактов. Благо зарядки хватает очень надолго. На время описания обзора и тестирования светильник еще не разрядился.
База выполнена в форме блина с вогнутой верхней частью, с софт-тач пластиком сверху и снизу.

На боковой алюминиевой грани есть отверстие для microUSB разъема. Напротив красуется неприметная надпись красивым шрифтом: ROOME mini plus. База тоже имеет свой вес, по столу не ёрзает, без светильника на столе выглядит неплохо. В качестве замечания могу отметить, что контакты на базе выпирают на пару миллиметров, и если захочется поместить в базу что-то токопроводящее (например насыпать монет или ключи бросить), то может быть КЗ.

ПО и подключение

Все, как обычно, в таких ПО, регистрация с помощью email, выбор зоны, квартиры, количества комнат, далее следует регистрация устройства через bluetooth, после этого плитка с светильником появляется на главном экране приложения.

Светильник сразу нашел обновление в сети и скачал его.

Далее можно нажать на нее, подключиться, включить выключить светильник, долгий тап включает режим яркости, ползунком регулируем яркость, есть таймер до 12 часов и настройки работы светильника.

Они достаточно обширные как для такого типа девайсов, можно задать время включения выключения, в том числе и по дням недели, поменять задержки датчика движения (довериться автомату-ИИ или вручную от 3 до 10 мин), поменять порог срабатывания датчика освещенности (тоже положиться на интеллект устройства или ползунком выставить вручную порог). Для баров, ресторанов можно вовсе отключить датчик движения, оставив только датчик освещенности. Далее есть настройка сцен, в зависимости от триггеров-таймеров и взаимодействия других устройств в умном доме BlitzWolf, к сожалению, это устройство со своим ПО и еще несколькими устройствами такого же типа находится в закрытой экосистеме от моих предыдущих устройств и полноценно настроить работу светильника с камерой и розеткой не удалось.
Вот список «родных» для него устройств:

Только по датчику освещенности и таймеру. Можно настроить яркость, когда ложишься спать или при отсутствии движения снизить яркость или выключить устройство.

Впечатления

Это определенно вещь в себе. Стоит на столе, сама включается, сама отключается, ее хочется использовать, переносить в разные локации, кухня, балкон, везде, где необходима досветка в вечернее время. Великолепно справляется с фоновой подсветкой при написании данной статьи. Теплый свет отлично дополняет холодный (кажущийся из-за светильника) свет от монитора и ноутбука.
Довольно автономный светильник. В режиме ночной подсветки и практически постоянном вечернем использовании, а также днем, при зашторенных окнах светильник проработал без зарядки 10 дней. Далее зарядился за 2,5 часа и продолжает работать.
Фото в интерьере:

Минимальная яркость

В качестве замечаний я бы отметил следующее:
Не регулируется температура цвета свечения
Не подключится к моему текущему умному дому.
Нет процентов заряда.
База неудобная для подключения светильника. Нет направляющих для контактов зарядки. Но можно приноровиться.

• bel4o
  • 06 мая 2019, 22:38
Тот редкий случай, когда в самом деле теплый и ламповый :)
  • 06 мая 2019, 22:41
Кот в комплекте?
Сама идея мне нравится, может кто подобное посоветует получше? И лучше бы по вайфай наверное
  • BrB
  • 06 мая 2019, 22:55
Вот умеют же выпускать вещи с одной стороны как бы ни зачем не нужные, а с другой стороны — читаешь и улыбаешься. Охота купить :)
Смешной такой шахетрский — фонарь с включением из интернета, приятным светом, датчиками движения и зарядкой на базе.
Думаю стоил бы он долларов 10 было бы отлично :)
Занимательная игрушка.
Чуть переоценена я считаю и конечно игрушка (в общем и целом) но занимательная.

Можно ночью с этой лампой -шахтера ходить хезать. на двор :) Волков светом пугать :)

Или там лодочнику у реки махать так — держа лампу за темляк.
Все как в фильмах ужасов.
Махает так у реки человек лампой — лодочник доверчиво подплывает, глядь -а это не человек а чучело, а лампа по иннету включается!.. Засада! :)

Куплю наверно. Скидку бы еще дождаться. Дождусь и куплю.
Буду рассказывать гостям, что лампа из шахты типа. По вай Фаю, но из шахты.
А ремень из кожи. пропавшего Шахтера. Настоящей кожи. Да.
Вот приблизительно такие эмоции. Не хочется разбирать, измерять освещенность, емкость батареи… Не хочется находить объяснение, зачем, на самом деле, светильник этот пригодится. Он просто прикольный.
а зачем в умный дом подключать ночник?
  • 07 мая 2019, 10:43
действительно. Я даже думаю — а зачем в умном доме жить. Он и так достаточно умен, чтобы жить без хозяев. А то эти негодяи мусорят, ходят туда сюда, ну их в баню.
Я не спросил, зачем жить в умном доме, я спросил, зачем в умном доме ночник
  • 07 мая 2019, 21:49
а почему он там не нужен? Этож элемент атосферы и уюта, его никакое автоматическое освещение не заменит (в жизни не интересовался умными домами, считаю это глупостью, за исключением автоматизации отопления охлаждения, где реально экономия денег может быть)
почему он там не нужен?
обьясните сценарий использования ночника в умном доме :)
  • 07 мая 2019, 22:58
вырубить к черту всю электронику со светом, отрубить смарты, зажечь ночник, достать бумажную книгу, почитать, подумать… Не?
Не. Суть ночника в том, что оно либо на стену вешается/на стол ставится и врубается ночью по сенсору, либо просто как лампа настольная используется. И в том, и в другом случае, причем тут умный дом я не понимаю
  • spc
  • 08 мая 2019, 00:24
Если пофантазировать, то владельцу может зачем-то хотеться настраивать яркость и/или продолжительность свечения, а также включение по иным событиям: например, пришел домой, и автоматом включается все фоновое освещение.

Опять же, я не говорю, что это нужно всем и всегда. Но кому-то может захотеться. Другое дело, что я не понимаю автоматики через Bluetooth, но это я.
Такова тенденция. Обычным светильником никого уже не удивишь…
пластик плафона матовый, молочный, гладкий, по стуку плотный поликарбонат
Вот это экспертиза! Определить состав пластика, просто постучав по нему! Далеко пойдете с такими навыками.
У меня кандидатская незаконченная по полимерам) Могу на зуб все определить.
У меня кандидатская незаконченная
Ключевое слово здесь незаконченная.
Ну пускай будет так. Жечь пластик для определения зольности я не буду.
  • spc
  • 08 мая 2019, 00:25
Товарищ хотел сказать, что была бы законченная — мог бы на глаз определять )
Не нашел в обзоре, какие можно действия делать без помощи смартфона. Как управляется светильник в «ручном» режиме? Для детской подойдет или лучше что-то другое?
С помощью смартфона можно включить, выключить, отрегулировать яркость светильника, поставить таймер на включение или выключение, включить/выключить детектор движения, датчик освещенности. Сделать сцены для автоматизации по расписанию. Все описано в статье, может не так сжато.
Ключевое было «без помощи смартфона»
Да что ж с ключевыми не ладно у меня сегодня. Я забыл. Дополню обзор.
С помощью многофункциональной кнопки на задней части светильника можно:
— включить и выключить светильник, зажать на 2 секунды или трижды кликнув ее
  • AndryL
  • 08 июня 2019, 12:17
Спасибо за обзор, получил аналогичную. но версию без подставки.
Все хорошо, но блин поярче бы..((
ночник же. мне хватает на кухне с головой. свою цель выполняет
  • serpet
  • 22 февраля 2020, 20:30
Вот почему нельзя выставить своё время отключения по умолчанию (3 минуты многовато, я бы поставил одну)? Таймер-то смогли сделать. Еще интересно, на что влияет время сна.