Микро токарный станок

• Цена: US$ 42.39

Всем привет!
Сегодня обзор карманного деревообрабатывающего токарного станка.

У мои друзей по RC хобби есть «мастерская» в пустующей квартире, где они делают разные проекты. Понадобился мини токарный станок. У меня был когда такой, я им и посоветовал, теперь и расскажу о нем.
Доставка ТК.
Упаковка надежная:

В комплекте у нас у помимо станка:
  • Набор резцов
  • Регулируемый блок питания
  • Набор инструмента
Резцы:

Комплектные резцы можно назвать демо версией, попробовать, вспомнить какой резец для чего, выточить 2 деревяшки и выбросить. Очень уж тонкий и слабый металл на них.
Делаем нормальный резец из напильника, затачивая его на точиле.

Блок питания 12-24 В:

Якобы 100 Вт мощностью.

Переключается 12, 15, 16, 18, 19, 20, 24 В этим регулируются обороты станка.
Своим внутренним убранством нагоняет печаль:

Набор инструмента для станка:

Вы когда либо видели не Г-обзразные шестигранные ключи?))
Ось с резьбовой частью, для удержания заготовки в патроне.

Переходим к токарному станку:

Размерами, конечно, поменьше ДИП 500, Станина 300х60х15 мм. Сам станок: 335х60х70 мм.
Двигатель закрыт кожухом, второй кожух особо без надобности. Патрон под зажим 0,6-6 мм, диаметром 30 мм.

Высота от центра патрона до станины — 29 мм, вычтем оттуда еще 3 мм уголка подручника, добавим зазор — получаем максимальный диаметр заготовки — 50 мм. Подручник всего 50 мм длиной, в качестве доработки, для обработки длинных деталей нужен уголок длиннее.

Детали конструкции.
Патрон:

Соосность с центровкой задней бабки хорошая.
Снизу:

Нужно крепление к столу или верстаку, можно прямо на двухсторонний скотч.
Мотор сзади:

провода с изоляцией торчат «я у мамы электрик».
Снимаем кожух с мотора:

Биений, вибраций на х.х. нет.
Масса инструмента:

Проверил зависимость частоты вращения двигателя от напряжения питания:

Результаты:

Станку по силам:
  • Пластик
  • Эпоксидная смола
  • Дерево
Собственно для создания цилиндрических деталей из эпоксидной смолы он и приобретался.

Посмотрим этого зверя в деле

Эпоксидка дается легко и непринужденно:

Дерево мягкое обрабатывается тоже без проблем (главное хорошая центровка заготовки):

Теперь посмотрим что же получилось изготовить.
Сначала делаем резцы из напильников:

Навыки нужны минимальные, про технику безопасности не забываем.
Шарик:

Пешка:

Бита для лилипутских разборок:

Вот что получается из застывшей эпоксидки с нормальным резцом:

Сверху прозрачный акриловый лак. Подставка — деталь от старой люстры. Под свечку сверлил ступенчатым сверлом «морковкой».

Работу этого станка можно посмотреть в ролике:

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • VladM
  • 07 мая 2019, 08:41
Чисто для интереса: под нагрузкой обороты сбрасывает?
Двигатель похож на «дремелевский», у меня при нагрузке вырубается двигатель и через время можно запустить из-за термодатчика и защиты на нём.
  • LiS92
  • 07 мая 2019, 12:31
Какие такие «дремелевские» двигатели не знаю. Обычный 775 мотор, да под нагрузкой будет терять обороты, термодатчика в двигателе нет.
  • Jet
  • 07 мая 2019, 12:42
наверное имелся ввиду термопредохранитель как в трансформаторах
  • 07 мая 2019, 13:28
нет
  • Ulises
  • 07 мая 2019, 19:22
нет
Не вводите людей в заблуждение — сбрасывает он обороты и это отлично видно на видео и слышно тоже.
ИМХО, на 80% это из-за дешманского БП, неспособного обеспечить ток до 7-10А при нагрузке на двигателе.
  • pesche
  • 08 мая 2019, 09:10
БП служит термозащитой, ахах
Удобно. Ребёнку можно это приносить в школу на уроки труда. :)
  • wwest
  • 07 мая 2019, 11:51
А я вспоминаю наши токарные станки, выше моего роста.И ничего, работали.
А вот девочки вышиванием и макраме занимались.Готовить учились.
У вас девочка? Тогда вышивание и кухня. ах да на кухне можно масло поджечь в сковородке и сгореть заживо за 5 секунд.
Ну так прислугу наймите! Капитализмъ же!
… клава конечно стерпит эти слова.
Масло надо сначала как следует раскалить на сковороде, а потом, конечно, остужать холодной водой
  • pesche
  • 08 мая 2019, 09:14
вы не вполне правы, сравнивая советский К16 с чугунной рамой на бетонной подушке на полу, который не всякой попой опрокинешь, и это китайское поделие, где деревяшка вылетит в лоб кому-нибудь за спасибо, а шпиндель погнется просто от веса патрона, учитывая обороты.

этот станок игрушечный — хлипкая станина, тонкий шпиндель, прямой привод без понижающей передачи, БП без контроля оборотов.
он не закреплен жестко на столе, зона реза не закрыта прозрачным кожухом.

в руках ребенка это реально опасная вещь, примерно как болгарка из Леруа за двести рублей.
  • trembo
  • blisv1
  • 07 мая 2019, 09:30
Почему?
  • 07 мая 2019, 11:41
поддержу вопрос, тк сколько себя помню, всегда в токарниках по дереву был задний центр такого типа, ну вращающийся в более дорогих, и ничего не кололось. Ну может во время установки, если в заготовке трещину не заметили и метровой трубой зажимали…
  • blisv1
  • 07 мая 2019, 11:52
Так с дуру можно и сломать кой-чего, и пальцы обрезать( на фрезерном станке в т. ч.), но это не повод ничего не делать и забывать про ТБ.
  • 07 мая 2019, 09:03
Понадобился мини токарный станок.
А не секрет, для чего может реально понадобиться такой станочек?
Ну не ручки же для напильников точить. Поделки из видео выше — тоже выглядят как пример ради примера.
Честно пытаюсь придумать хоть какое-то применение — не получается.
Честно пытаюсь придумать хоть какое-то применение — не получается.
Все шахматные фигуры можно выточить, кроме коня.
  • 07 мая 2019, 09:58
Не спорю, можно. Но зачем они без коня? )
Да и с конем тоже — не могу себе представить, чтоб ради этого станок за $40 покупать.
На продажу делать сувенирные шахматы ручной работы?

Просто автор начал обзор с фразы, что его друзьям понадобился такой станочек. Но не рассказал, зачем.
Коня тоже можно выточить, руками например. Получится полный набор деревянных шахмат. Можно продавать. Инструмент вполне рабочий, значит кому надо — тот найдет ему применение.
кроме коня
коня тоже можно. сферического
  • 07 мая 2019, 10:24
Украшения из эпоксидки
Ручки для других инструментов.) Или ручки, которыми пишут. Бусины всякие.
  • 07 мая 2019, 11:42
знакомый веретена делает, точнее запчасти к ним.
  • Shiru
  • 07 мая 2019, 21:31
Боюсь спросить, а какие запчасти у веретена?
  • Ulises
  • 07 мая 2019, 19:34
А не секрет, для чего может реально понадобиться такой станочек?
Ну не ручки же для напильников точить.
В том виде, что продается — исключительно для приобретения первичных навыков в станочной обработке и для моделизма.

Мотор 550 серии явно слабоват для токарника, а обороты несколько великоваты. Так же удручает узкая специализация станка.
Я собрал подобный девайс на 795 моторе (это улучшенный 770) — вал в подшипниках на аналогичных стойках (3 подшипника в стойке со сторны циркулярки и 2 со стороны патрона), передача на мотор на зубчатых шкивах 1:4. Вал двухсторонний, с возможностью установки сверлильного патрона, циркулярных дисков с твердосплавом и алмазных дисков. Так же ставятся 100мм и 125мм тарелки для болгарки под шлифкруги.
При установке на кронштейне удаленной задней бабки возможна токарная обработка древесины и пластикка. В циркулярном исполнении дисками 80-100мм уверенно грызет дюраль — собственно, для этого изначально и делался, остальное приколхозилось в процессе — не оптимально затрачивать ресурсы для реализации только одной функции при возможности унифицировать станочек.
  • Xector
  • 13 мая 2019, 10:23
а вот я ему применение не вижу, но куплю. Руки из попы надо на плечи переносить, потому как моей дочери уже почти 3 года, а я руками только ложку могу держать) Плохо, конечно, что моей дочери интереснее мой ящик с инструментами, чем куклы, но ничего я поделать не могу…
  • Marble
  • 07 мая 2019, 09:04
Эпоксидка дается легко и непринужденно
Судя по фото, у вас для непринуждённости присутствует третья рука. У меня есть модель третьей руки для пайки, с лупой, а у вас какая-то продвинутая модель, со свитером. Обзор её будет?)
Это запасная.
  • Bald
  • 07 мая 2019, 09:19
А нельзя эпокситку сразу в круглой форме застыть?
  • bogu
  • 07 мая 2019, 09:21
можно сразу сделать силиконовые формы и залить сразу готовые фигуры.
  • Bald
  • 07 мая 2019, 10:06
Ну я имел в виду то что надо отлить
  • trex
  • 07 мая 2019, 13:20
Отлить это дело, что надо. Формы вообще то заливают, и получают отливки методом заливки
  • g00gle
  • 07 мая 2019, 12:31
А где взять мастер-модель для заливки силиконовой формы?
  • Jet
  • 07 мая 2019, 12:44
выпилить на таком станке, очевидно-же)
  • bogu
  • 07 мая 2019, 09:20
Второй кожух это пильный столик, по-моему.
То, что задняя бабка упирается в центр патрона, совершенно не означает, что они соосны.
  • Dimon_
  • 07 мая 2019, 09:36
Кстати, да. Их оси могут просто пересекаться в этой точке.
Игра в три руки!!( а нет, в четыре!!!)
Прямые шестигранники — не ключи, на них бусины насаживают.
Изнасилование напильников
Вы когда либо видели не Г-обзразные шестигранные ключи?))
Да. Например Z образные :)
  • 07 мая 2019, 10:48
И еще такие )
  • Smok07
  • 07 мая 2019, 13:50
Ещё бы такой карманный фрезер )
  • 07 мая 2019, 10:57
Так есть тут обзоры подобных мини-комбайнов типа 6 в 1 — и фрезер, и сверлилка, и токарный и циркулярка и что-то ещё…
Только цена на те наборы совсем негуманная. Впрочем, данный станок тоже не 5 копеек стоит.
  • 07 мая 2019, 13:32
Например: mySKU.me/blog/china-stores/61221.html
Или вариант попроще: mySKU.me/blog/china-stores/41472.html
  • SERG27
  • 07 мая 2019, 10:47
теперь я смогу точить спички и зубочистки!!! :)
  • 07 мая 2019, 10:53
Второй кожух — это стол для мини-циркулярки, похоже.
В патрон зажимается дремелевский отрезной диск, сверху одевается второй «кожух» (который с прорезью) — и получаем мини-циркулярку :)
Карманный токарный станок, теперь можно точить шарики для карманного бильярда. :)))
  • 07 мая 2019, 10:58
Имхо: этот станок лучше и изделие тоже:

• Corvax
  • 07 мая 2019, 11:17
Видео так точно передает всю мучительность процесса токарки на этом «станке»…
  • 07 мая 2019, 11:26
Посмотрев это видео я который раз убедился в том, что:
«В волшебной палочке важна не её длина, а мастерство волшебника» :-)
  • 07 мая 2019, 11:53
посмотрел видео после вашего коммента.
В голову пришла мысля, что достаточно прикупить задний центр (я в свое время прикупил), и рабор насадок для дремеля, из которого достать штырек с резьбой — он там для насадок типа бочки используется.
Далее штырь в дрель, дрель к столу, с другой стороны на саморезы центр. Профит.
Ну или гуглим токарный станок из болгарки.
  • 07 мая 2019, 12:28
Далее штырь в дрель, дрель к столу, с другой стороны на саморезы центр. Профит.
Нету там профита и никогда не было. В 90-е годы подобных наборчиков в кейсе «дрель + детали токарника» было пруд пруди. Сколько народ от невежества тех дрелей пожёг и нервов шумом соседям потрепал никому не известно, но мода на это прошла быстро.
Причины то банальны — народ не знает что такое S3
Повторно-кратковременный режим работы электродвигателя (S3) – режим, при котором в течение рабочего периода нагрев двигателя не достигает установившейся температуры, а во время паузы не происходит охлаждения до температуры окружающей среды. Он характеризуется непрерывным чередованием периодов работы под нагрузкой и вхолостую.
Именно в таком режиме и работает весь бытовой электроинструмент со щёточными движками. Первая отечественная дрель БЭС-1 работала всего (S3) 4/6 т.е. 4 мин. работы и не менее 6 мин. отдых. Вестимо потом качество улучшили, нынче можно и 20 мин. непрерывной работы найти у хороших брендов. А выточить на станке за несколько минут что-либо практически нереально, поэтому в них и используются "общепромышленные асинхронные двигатели" которые могут (без шума и визга! привет соседям) работать без перегрева сутками.
  • 07 мая 2019, 15:53
а еще были токарные наборы без движка. Искал, но найти сейчас не смог, пришлось токарник за 100уй брать по месту…
  • 07 мая 2019, 17:42
Да много чего было, вспомнил и истоки того: кто их делал. Набор тот я разумеется не покупал, а вот перфоратор той фирмы тогда себе прихватил — Dauer ИЭ-4724.

Производитель Латвия, а вот конкретней (предприятие) сказать не могу, а жаль можно было бы зайти к ним на сайт и посмотреть что они нынче производят. Дрели марки «ИЭ» тогда они поставляли «никакие», горели как свечки. А вот Dauer у них удался, для меня это был первый перфоратор которым я делал дверные проёмы в кирпичных стенах. Честно говоря был удивлён что они до сих пор живые, на авито их полно… А по самим наборам помню что у них литьё было — струбцина и задняя бабка единое целое т.е. ничего к столу болтами прикручивать не надо было, всё легко снималось…
www.dauer.lv/index.html

Не похоже, что производят электроинструмент. Да и не слышал ничего о местном электроинструменте, кроме Rebir. И такое нашел:

2005. gada pavasarī AS “REBIR” pārdeva vienu no saviem meitas uzņēmumiem “DauER D” Daugavpils, Krievijas kompānijai “Interskol”.

Перевод:

Весной 2005-го года АО «Rebir» продало одно из своих дочерних предприятий «DauER D» Даугавпилс, российской компании «Интерскол».
  • werno
  • 07 мая 2019, 12:18
«В волшебной палочке важна не её длина, а мастерство волшебника» :-)
Так говорят волшебники с короткими палочками))
Тут была тема про помазки — так вот ручки можно точить для них. Ещё корпуса для шариковых или перьевых ручек из дорогово дерева, прямые мундштуки, пуговицы…
И для бритв рукоятки. Хипстеры одобрят.
«Карманный» станок, это круто!
Я думаю автор хотябы очки надел? И нельзя ли сразу пыль и стружку убирать пылесосом?
Ну и попадание пыли в движок скорее всего быстро сократит время его жизни.
А вообще задумка интересная :) Но лучше для этого отдельный гараж…
Подшипники скольжения, и по одному с каждой стороны?..
  • orca
  • 07 мая 2019, 20:08
В Союзе производили настольный станок для дома (да и не только) Умелые руки, у знакомого до сих пор живой! А ваш я даже не знаю куда применить.
Вот такой хочу.

Но пока что в годном состоянии не попадался.
  • dgin
  • 08 мая 2019, 16:17
Резцы из алмазных надфилей, которые почему-то названы напильниками? А чем вы резали алмазный надфиль? Я что-то проспал, или уже обнаружилось вещество тверже алмаза?
  • 08 мая 2019, 19:12
на точиле