Desen Q8S - Автомобильное пусковое устройство : 13500 мА·ч, пусковой ток 400 A, 12/16/19 В

• Цена: 96$ (покупался за 72$)

Всем привет. Сегодня обзор устройства, которое пришло ко мне уже давно, но все не было необходимости его использовать по назначению, а именно запуску двигателя автомобиля при севшем аккумуляторе. Покупал его по простой причине — в городе пробеги небольшие и где-то с начала октября по май, когда дачный сезон закрыт (и нет больших пробегов) — аккумулятор постоянно недозаряжен. Раньше путь до работы был около 40 минут, а после переезда всего 15 мин, которых не хватает на нормальную подзарядку. А зимой так вообще, приезжаешь с холодным двигателем и едва оттаявшим аккумом. Так вот пару раз не заведясь зимой и потратив N минут на поиск у кого бы прикурить, решил купить себе Jump Starter или пусковое устройство, или повербанк, кто как называет, для автомобиля.

Из приятных особенностей данный «power bank» также может заряжать почти все ноутбуки, имеет 2 порта 5V с QuickCharge, а также Wireless charge (беспроводная зарядка). Полный фарш так сказать. Но и стоит все это дело около 100$ без учета купона. Есть очень много разных брендов, главное чтобы не развели на емкости. У этой батареи Fasttech проверял сам емкость и подтвердил, что она составляет 13500mAh (причем сам продавец заявлял около 25000 и так пишут почти все продавцы). Поэтому решил взять уже проверенный. Емкость эта проверена была мной путем зарядки телефона: Xiaomi Mi Note 3 с 3500 mAh был заряжен 3 раза и еще на 70%, что меня вполне устраивает.
Но самое интересное здесь число «пусков» двигателя авто. Производитель предупреждает, что если аккум показывает 2 риски (из 5), то этого будет мало для старта авто. Короче мне его хватило на 6 пусков и еще осталось 3 риски.
Я не нарочно «мучил» авто, у меня уже умирает аккумулятор, а менять на неделе не было когда, поэтому пришлось пользоваться данным устройством. Как появилось время сразу же поменял аккумулятор, но до этого повербанк меня неплохо выручал. Почему не поменял в первый же день как не завелся, скажете вы? Потому что авто с системой Start & Stop и нужно чтобы менял человек со знанием дела. До самого аккумулятора чтобы добраться нужно пол авто разобрать.
Итак, переходим к обзору. Приходит все в пластиковом кейсе, что вполне удобно для хранения, хотя я потом переложил аккумулятор в специальный не горящий пакет для LiPo батарей.

Кейс конечно удобный, но надписи сделаны от балды. Похоже один и тот же кейс используется для половины китайского рынка батарей.

Лежит все плотно, назад быстро все не запихнешь.

Весь комплект. Сама батарея, крабы для подключения в параллель к аккумулятору авто, сетевое зарядное 15V 1A и зарядное от прикуривателя, micro USB и Lighnting кабели и набор насадок для зарядки ноутбука.

Подробнее все аксессуары. Сетевое зарядное 15V 1A и зарядное от прикуривателя. Заряжается батарея около 6-7 часов.

Пластмассовые крабы для подключения параллельно батарее автомобиля. Без аккумулятора в авто вы его вряд ли заведете, смысл в параллельном подключении. Данный Powerbank повышает напряжение, и например если ваш аккумулятор имеет каких-нибудь 11.5В, чего крайне мало для пуска двигателя, то Powerbank за счет своего напряжения (около 13В в заряженном состоянии) в сумме дает более 12В и авто заводится. Чисто от Powerbank вы вряд ли заведете, особенно замерзший дизель большого объема.

Набор насадок для зарядки ноутбука (еще один плюс данного повербанка), кабели micro USB и Lighnting (Iphone).

Внешний вид повербанка. На верхней стороне есть площадка Wireless charge (беспроводная зарядка), экран для отображения уровня заряда, выходного напряжения и прочей информации. Собрано все аккуратно, даже материал корпуса софт тач.

Все элементы управления и разъемы вынесены на одну сторону. Справа налево: разъем для подключения клемм под резиновой заглушкой, выключатель On Off, вход 15В 1А для заряда самого Powerbank, посередине кнопка включения экрана и переключения вольтажа 12\16\19В — действует на порт DC Output (не бойтесь, на USB 19В не пойдет). Ну и 2 порта USB: один Quick Charge, второй 2.1А

На задней стороне всевозможные характеристики: пусковой ток 200А, пиковый ток (<3с) 400А, емкость и т. д.

На торце расположен фонарь по центру белого цвета и по бокам «мигалки» красно-синие, назначение которых не известно.

Небольшое наглядное видео по работе фонарика и светодиодов. Так сказать увидеть в живую батарею.

Подключение крабов. Провода не сильно длинные, но вполне хватает дотянуться до + клеммы и массы.

Отображение информации на экране. Виден уровень заряда, напряжение DC Output выхода, также загорается значок QuickCharge, если телефон его поддерживает. То же самое с WIreless Charge. Экран быстро тухнет, включается кнопкой посередине. Эта же кнопка переключает выходное напряжение.

Разборка устройства
Сильно его не разбирал, так как не сильно соображаю в микроэлектронике. Батарея без номинальной емкости.

Мигающие диоды как по мне были лишними. А вот фонарик светит прилично.

Скажу что пропаяно все на совесть. Все аккуратно, нигде ничего не пережато и не болтается. Используются даже коннекторы, что редкость для Китая. Обычно используется кустарная пайка.

Пуск двигателя автомобиля
Ну и последнее — пуск двигателя автомобиля. Снимать видео как это происходит не было времени и желания, а вот пару фото сделал. Все происходит так быстро, что не успеваешь опомниться.
Короче открываем капот, кидаем красный краб на плюсовую клемму, а черный на «массу», на минусовую клемму аккумулятора не рекомендуют (почему не знаю). Далее ползунок ставим на On. Все, больше ничего делать не надо.
Садимся в авто и заводимся, заводится быстро и просто, никаких искр и прочего нет, как при прикуривании.
Выключаем в обратном порядке: ползунок в OFF, снимаем крабы.

Вывод
Доволен устройством на все 200%. Это следующий уровень после прикуривания, нет риска испортить авто, что-нибудь спалить. Не нужно второе авто (авто может быть в гараже, не нужно его выталкивать, чтобы прикурить). Очень быстро и удобно. Единственное, нужно поддерживать заряд Powerbank на уровне больше 2 рисок, зимой не оставлять его в авто — замерзнет и разрядится, благо весит немного, носить домой или на работу не проблема.
Можно заряжать ноутбуки, планшеты, есть даже Quick Charge, который реально работает. WIreless не проверял.
А вообще конечно лучше следить за аккумулятором, перед зимой ставить на зарядку от сетевого зарядного, менять аккумулятор после 3-4 лет работы и будет счастье. Всем удачи!
Я подобным зимой ЗИЛ заводил, полезная однако вещь в машине (даже исправной, мало ли по дороге кого прикурить придется)
  • Brs
  • 21 марта 2019, 21:18
Главное его теплым взять из дома, а не хранить в промерзающей машине
Это точно.
Не так давно делал обзор на мощные мелкие липольки, ради прикола перед запуском выдержал в морозиле — в итоге запуск двигателя прошёл успешно.

> Хранить его в машине не стоит по причине того, что он может самовоспламениться. Но учитывая вес, таскать его из дома не такая уж проблема.

Пусть лучше дом сгорит?
Дома можно положить в железный ящик. Или в духовку :)
Так не храните его под подушкой и рядом с другими легко воспламеняющимися предметами. О том, как правильно дома хранить мощные литий-ионные аккумуляторы можно почитать на различных форумах, единого мнения на этот счёт нет.
В некоторых бустерах есть режим предварительного разогрева батареи.
  • msp
  • 21 марта 2019, 21:37
Судя по видео на улице не очень холодно.
Интереснее как он стартанет такую машину при температурах ниже — 25 град.С.
Всегда был интересен вопрос — сколько циклов пусков реально протянет это или аналогичное пусковое устройство?
Градусов наверное 10-15 было
Это вообще лето. Мы в -25 только шапки начинаем надевать…
Ну какая есть зима)
  • AlexEKB
  • 22 марта 2019, 08:15
такие тесты никто не покажет. Кмк оно не справится с разряженным акб на утро, после ночи в -25.
  • kvasnov
  • 22 марта 2019, 12:17
Оно справляется не с замерзшей АКБ а со стартером.
Это не прикуривание, это прямой запуск.
Главное чтобы стартеру хватило сил провернуть замерзший двигатель.
а какая разница при какой температуре АКБ заряжать? лишь бы электролит не замерз. а вот если речь о том как данный девайс справится с замерзшим двигателем и стартером — то это отдельный сложный вопрос. потому что зависит как минимум от того какой ток потребуется стартеру в этих условиях.
  • Bacchus
  • 22 марта 2019, 13:23
Свинцовый аккумулятор пока не согреется, заряд не принимает :-)
ну так это ж проблема не зарядного, не так ли? то есть «оно не справится с разряженным акб на утро, после ночи в -25.» одинаково справедливо для ЛЮБОГО ЗУ, это не минус обозреваемого, это особенность аккумуляторов. то есть либо любое ЗУ «не справится», либо справится и это.
  • kvasnov
  • 22 марта 2019, 14:51
Если повнимательнее отнестись к терминам, то все встанет на свои места.
Это не Зарядное Устройство, это Пусковое Устройство.
Это не помощь севшему аккумулятору, это полноценная его замена (во время запуска).
При запуске этим устройством требуется только чтобы штатный аккумулятор наличествовал, практически в любом состоянии. Исключительно для поддержания работы бортовой сети в штатном режиме. Более того, АКБ может отсутствовать, но есть большой риск что современной нежной электронике поплохеет, поскольку она очень капризна к качеству бортовой сети.
так я-то как раз всё понимаю. это AlexEKB пытается с АКБ им бороться. я считаю что им можно в принципе АКБ подзарядить. но назначение прибора, несомненно, другое.
акб на утро, после ночи в -25.
легко.Главное, не крутить более секунды за раз.Старого типа машины вмомент заводит.Раза с 5-6, но заводит.Полтора года пускачом за 20долл пользовался(в этом обзоре явно перебор\расчёт на тех, кто не в теме).1.8бенз, авто 2006года ино.Сейчас новая, пробег 5000км всего-нифига не заводит с пускача при сильном морозе.И с другой машины с проводов тоже не заводится.Подозреваю, что дело в евронормах и конструкции глушака, в котором замерзает конденсат
На видео пробный запуск в районе нуля градусов БЕЗ АККУМУЛЯТОРА, В НЕПРАВИЛЬНОМ РЕЖИМЕ(ДОЛГО ДЕРЖАЛ)-завёл, но блок диодный начал плавиться.
Ты конечно можешь разводить теории про продажных блогеров, мировое правительство и т. д. Но например в моём регионе -25 редкость, большую часть зимы -10… -15. И кнопки регулировки температуры на улице еще не придумали.
и по бокам «мигалки» красно-синие
«Почувствуй себя дорожным полицейским. Недорого.» :)
  • AWAS
  • 21 марта 2019, 21:32
Сломавшись где нибудь на темной дороге, да ещё и в ненастную погоду, мигалки на крыше вполне могут сослужить добрую службу.
вполне могут сослужить добрую службу.
Сослужить добрую службу местным ГИБ2Дшникам с ближайшей деревни, в виде штрафа, с выдачей оного «на руки», за использование спецсигнала :)
были б они желтые — не вопрос. а красно-синие — ох не уверен я…
  • 22 марта 2019, 09:36
а красно-синие — ох не уверен
еще и объедут за километр. :)
Смотря кто. Водители то объедут. А ГИБДД-шники с удовольствием приедут поближе познакомиться.
  • 3i2
  • 21 марта 2019, 21:41
Купил себе Пуско-зарядное устройство Buro SJ-K40. Стоило 45$. До 600 А, 13500 mAh.

Очень выручило несколько раз этой зимой.
Почти наверняка ёмкость аккумулятора в данном устройстве составляет 4500мАч (13500мАч /3 банки), либо 50Вт*ч, что будет более честно в ситуации, когда указывается ёмкость, но не указывается напряжение. Термоусадку можно слегка надрезать в двух местах с одной стороны и стянуть с аккумулятора. Ну а под ней уже можно будет найти какую-нибудь маркировку.
Может лучше новый аккумулятор в машину купить?
На аккумулятор обзор не напишешь, да и скучно это, экстрима мало. С современными ЭБУ каждое прикуривание подобно русской рулетке.
Эээ, а ЭБУ какая разница?
Почему не напишешь?
«С Вартой у магнитолы пробирающие басы, а на Боше чувствуется каждый кубик двигателя».
И вообще: «Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надежно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно дать по голове.»
  • 22 марта 2019, 02:48
Можете мне покупать, каждый раз, когда я задерживаюсь в командировке и сигналка с борт оборудованием подсаживает аккум до состояния «на пол оборота хватило, а дальше сам».

ЗЫ Только не надо рассказывать про снятую клемму, аккум на часик в тазик или на зарядку таскать, везде есть свои нюансы. Разве, что связка из ионисторов штука хорошая, чего не скажешь о цене.
Нормальный аккумулятор так высасывает сигнала?
Жуть
  • 22 марта 2019, 07:16
Нормальный аккумулятор так высасывает сигнала?
нормальная сигналка, с нормальным аккумом ничего не сделает, надо искать проблему. Может сигналка, часто магнитола, может аккумулятор. Постоянно при ходит народ и жалуется что плохо заводится. Когда начинаешь спрашивать про состояние аккума., с недовольным видом отвечают, что он новый, ему еще только год или два, вилку при нем ставишь, а аккум ниже плинтуса и упал.
  • 22 марта 2019, 11:45
~2-3 недели при минусовой температуре в Мск зимой и сигналка с GSM + штатные системы, и есть вероятность не завестись. СМС приходит о критическом заряде, но за 1000км+ от авто это особо бесполезно.
  • 22 марта 2019, 11:48
Если раз в неделю хотя бы ездить то было бы странно, я пишу про долгое отсутствие.
  • 22 марта 2019, 07:07
в этом случае, надо искать причину высадки вашего аккума, а не пытаться обмануть судьбу.
  • Bacchus
  • 22 марта 2019, 12:00
Новый аккумулятор поможет зимой при коротких пробегах?
Хотя да, поможет. На месяц. Если повезет
  • xxbcczc
  • 22 марта 2019, 23:34
Раз в несколько месяцев легче акк зарядкой погонять, чем после того, как он разрядится, каждый раз этой штукой стартовать, ведь пробеги короткие и он не успевает зарядиться.
после не стал читать.
покупать банку силы по цене нового аккумулятора, при этом продолжать каждый день подходить к машине надеясь на «авось»
— Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки…
  • 22 марта 2019, 02:52
Пруфы пожалуйста.
  • 22 марта 2019, 11:55
Ну и расскажите, где это написано, что в нерабочем состоянии герметичность форсунки обеспечивается постоянной подачей напряжения на неё… В стаятьях этого нет, говорится о факте гидроударов из-за негерметичности форсунки после моментов длительного простоя.
  • 22 марта 2019, 15:00
Тогда объясните, как объяснить до этого герметичные форсунки (владелец следил за этим), а после отключения аккумулятора (других вмешательств не было) для зарядки на почти 2 суток, на следующий день они вдруг стали не герметичны?

Не только простоя, но и разгерметизации системы, что не обязательно связано с форсунками. Но тут вы правы — последствия не 100%, а только возможны.
«А на что готов пойти ты, чтобы не ремонтировать автомобиль?!» ))
  • 22 марта 2019, 11:57
Ремонт, особенно в случае с БМВ даст только «поддерживающий» состояние эффект))
проблема с пьезофорсунками существует, но к отключению аккумулятора она даже близко отношения не имеет. как обычно — «слышу звон»…
Ага, а еще отключить старт-стоп и не мучить аккумулятор. Зимой по крайней мере. Если конечно не сильно жарко в мороз )))
И еще моментик — через несколько лет ёмкость и ток лития тоже деградируют и как оно будет в роли бустера еще вопрос. Может оказаться экономичнее просто чаще менять родной аккумулятор или поставить второй если много потребителей в комплекте со старт-стопом.
  • valius
  • 22 марта 2019, 00:29
Ага, а еще отключить старт-стоп и не мучить аккумулятор. Зимой по крайней мере.
Старт стоп не работает уже наверно при -5 у многих машин. Или если жарко. Многое зависит и от машины, систем старт-стоп куча. Например у PSA группы запускается машина после срабатывания старт-стопа генератором и от конденсатора :)
  • 22 марта 2019, 03:00
На дизельных ренджах уже при +5 и ниже.

генератором и от конденсатора :)
Как то слишком просто назвать смесь «ежа с ужом» — генератором)))

А ионисторные связки могут идти без чудо «генератора»))
3008? 1,6.
Банка силы полезная и для себя и для помощи в запуске машины соседа.
а почему бы этим вопросом не озадачился сосед?
Сосед как нарицательное. Приехал я на машине к месту работы. Спустя время, хозяин рядом стоящей машины от АвтоВАЗа семейства 110 попросил помочь завести и даже приготовил свои провода. Но я его сильно удивил, когда отключил его провода и достал аналогичный повербанк.
Недорогая штука для удивления соседей)
Готовое название для обзора))
Брал в первую очередь для себя. Зачем мне думать как правильно подключить свою машину к машине соседа, если есть более безопасный, простой и быстрый способ.

Крокодилы ~350р, батка ~1500р (кому мало — можно купить мощнее)
Меня уже пару раз выручала, т.к. достаточно редко езжу на авто зимой.
Что бы не лежала без дела, купил коннекторы и кабель, приколхозю к шуруповёрту как нибудь

p.s. Правда ещё зарядное нужно, но мне кажется в современном мире странно его не иметь =)
Но тут у вас нету USB зарядки и зарядки под ноутбуки.
Чего нет, того нет =) И фонарика нет, и беспроводной зарядки.
Но вот лично у меня нет никакого желания иметь такой здоровенный USB зарядчик (я не силён в электронике но вроде как практичнее иметь куда более компактный, c 1s батареей, и при этом большей емкостью).

В общем по мне ЭТО именно — аварийный пусковой для авто, а всё остальное баловство.
  • loole
  • 22 марта 2019, 00:30
c 1s батареей
ОписАлись?
Имеется в виду одноячеечная батарея.
  • loole
  • 22 марта 2019, 01:17
Да, понял, просто на фото смотрел.
  • magic12
  • 21 марта 2019, 23:18
а где купить такие крокодилы и как они по качеству? Внешне — выглядят хорошо, а как в работе?
Я брал тут AliExpress само собой =)

По качеству мне они нравятся. Кабели мягкие, зажимы тугие. Вообще чувствуются добротно.
Как долго проживут не скажу. Как уже писал пользовался всего пару раз за эту зиму.
Но думается мне, что они такие же, как в обзоре =)
  • 21 марта 2019, 23:51
Брал такие крокодилы за $ 5.33 с бесплатной доставкой AliExpress standard shipping здесь: aliexpress.com/item/1PCS-New-Emergency-Lead-Cable-Battery-Alligator-Clamp-Clip-For-Car-Trucks-Jump-Starter-Clamps/32851016391.html
Сейчас этот прод поднял цену, можно поискать лучшее предложение.

Качество отличное, закорачивал через них 65 А*Ч АКБ на нагрузочную вилку, заводил от них 1.6 литровый бензиновый двигатель (возможности проверить на авто с более мощным двигателем у меня к сожалению нет).

Сейчас экспериментирую с изготовлением пускового устройства на ионисторах с накачкой от аккумулятора UPS)
В красной коробке диоды есть или бутафория?
  • 22 марта 2019, 01:09
диоды есть
80 А суммарно, и то если токи распределятся строго поровну.
  • 22 марта 2019, 01:30
80 А (20Ax4) это Average Rectified Output Current. [email protected]=180Ax4=720A
За несколько секунд работы стартера они даже особо не нагреваются.
И диоды, и провода (здесь 10AWG) рассчитаны на кратковременный режим работы, что вполне логично и достаточно.
Если я правильно понял даташит (я любитель, не специалист), абсолютный максимум для Ifsm здесь не совсем применим, т.к. это «Surge Applied at Rated Load Conditions Halfwave, Single Phase, 60 Hz». У нас же не Halfwave@60Hz, а постоянка. Также в даташите есть вот такой график, который показывает зависимость Ifsm фактически от времени:

С учётом того, что диоды б/у, а пусковик берётся для плохих условий запуска (мороз, холодный двигатель, высаженный штатный АКБ), я бы перестраховался. И мне казалось, я где-то на просторах интернетов видел сборки из пяти и более диодов на таких крокодильных проводах.

Я бы сказал, что короткие 10AWG и разъём EC5 под 200 А несколько секунд могут выдержать, да. Примерно во столько же я бы оценил токовые способности нонеймовой китайской батареи. Но вряд ли больше.
Ещё вариант — увеличить количество диодов.
Купил уже за пару баксов десяток, собираюсь «расширить» эту красную коробочку по току.
Даже с учётом палёности диодов, можно рассчитывать на увеличение тока минимум в 2 раза., кмк.
А не проще ли купить четырёхбаночную липольку? Если её сильно не высаживать, то напряжение на ней не упадёт ниже, чем в бортсети автомобиля, и в этом случае диоды на мой дилетантский взгляд вообще не понадобятся.
Возможно, но у меня от коптера осталось две новых 3s на 5000 каждая.
Думаю их в параллель пользовать.
  • 23 марта 2019, 02:00
drpepper, в целом согласен с Вами, запас карман не тянет и перестраховка никогда лишней не будет.
Да, по спецификации сборка из 4-х таких диодов может выдержать разовый бросок тока (surge) 720A в течении 8.3ms. А макс. бросок тока в 200А соответственно еще бОльшее время. Как видно из графика стартовых токов, такой бросок при запуске двигателя всего один, длительностью в доли секунды (ток КЗ стартера, при еще неподвижном роторе). В целом, макс. сила тока в проводнике ограничена лишь его температурой плавления и временем протекания тока. Непрерывного тока 200 А длительностью несколько секунд с исправным стартером никогда не будет, см. график. Ну и макс. раб. температура диодов обозначена как +150С. Для моей машины такие стартовые крокодилы вполне годятся, с учетом того что летом у меня машина заводится при кручении стартера 1 сек. макс., а зимой 2 сек. макс.
Кстати, для сборки ионисторов 6х2.7V эти диоды вообще не нужны)
В целом тоже согласен, кроме одного момента: вы уже второй раз показываете один и тот же график, указывая не на его принципиальную форму, а именно на численные значения. Но график силы пускового тока от времени может очень сильно различаться даже для одной и той же машины в зависимости от состояния двигателя (начиная с температуры) и навесного, не говоря уже о том, что у разных машин двигатели тоже разные. Максимум в 200 А для условий применения такого пусковика — это достаточно оптимистично, я бы так сказал. Т.е. для полностью исправной бензиновой малолитражки скорее всего подойдёт, а вот для других вариантов уже не факт.
Какие ионисторы? Емкость, напряжение и партнамбер? Сколько денег на ионисторы пошло?
  • 22 марта 2019, 09:01
Это сборка из 6 noname-ионисторов 2.7V 500F с платой балансировки. Брал с купоном Ebay 10/30$ ebay.com/itm/264037856968 Денег на ионисторы пошло $29.98.
  • 22 марта 2019, 10:02
интересно было бы почитать о результатах
  • 22 марта 2019, 10:17
да, думаю написать об этом обзор когда все сделаю и оттестирую
  • 22 марта 2019, 16:44
Ждем!
  • 23 марта 2019, 00:51
vpol, kven, спасибо за поддержку! Теперь укрепилась мотивация сесть и написать обзор.
Параметры свой батареи не подскажите?
Батка (это вообще что?), крокодилы, плюс зарядное — получится баксов 30.
Я в прошлом году по акции взял другу вот такое вот устройство за 38 долларов.
Под баткой я подразумеваю «аккумуляторную батарею». 38 отличная цена! Но можно ли купить такое сейчас?

Ну и немаловажно что там за АКБ. Т.к. заявленных 14000mAh (при 11.1v) уверен, что там и близко нет, т.к.

Размер моего АКБ 140mm x 44mm x 25mm (из описания)
Размер корпуса купленного вами устройства 150mm x 33mm x 81mm

И судя картинке АКБ в этом корпусе занимает туть более половины длины.
Так что думаю, что АКБ там даже меньше чем 4200mAh.
А заряжать чем?
Тут сложнее для тех, у кого ничего нет )
Но в век автономных источников, мне кажется странным что то такое не иметь.
У меня к примеру есть и iMax и DC-DC преобразователи и зарядные от других подобных устройств. Так или иначе зарядить многие современные АКБ не составляет особого труда.
Ну это хорошо, что у вас он есть. У меня тоже есть. А остальным порекомендуете чего-нибудь?
Купил вот родителям мощную липольку и крокодилы, а с зарядником не знаю что и придумать.
Желательно чтобы он был уровня «включил в розетку, подключил аккум, пошла зарядка и ничего не взорвалось».
я так понял на батарее папки, на крокодилах мамки?
Вот так вот =)

• 22 марта 2019, 16:45
Батарея 4s?
В крокодиле там какая-то фигня. По идее это должен быть диод шоттки, чтобы не пускал на аккумулятор напряжение с генератора, после завода машины. Иначе литиевый аккумулятор можно убить.

P.S. Увидел, что там диоды. Значит надо брать.
  • Esculap
  • 21 марта 2019, 23:03
Сетевое зарядное 15V 1A… Заряжается батарея около 6-7 часов.
Итого имеем ёмкость 6-7 Ач.

Хорошо бы токовыми клещами замерить отдаваемый устройством при пуске ток
  • nochkin
  • 22 марта 2019, 05:07
Хорошая такая математика. «1A» тут не показатель, это просто теоретический максимальный отдаваемый ток, но это не значит, что сам потребитель столько берёт.
"менять аккумулятор после 3-4 лет работы и будет счастье"… а на сколько хватит этого девайса...? может лучше купить новый АКБ, через 3-4 года...?
Внезапно сесть может даже хороший новый аккумулятор, если машина долго постояла или с допоборудованием накуролесили. Ну и аккум для такой «повербанки» в разы дешевле автомобильного (но тут возникает резонный вопрос, за что автор отдал сто баксов).
у меня АКБ после 6-ти лет пользования с 60А/ч емкость уменьшилась до 11 А/ч, конечно на зиму я решил купить новый FB 23L85… емкостью 70 А/ч… сделал ему контрольный цикл заряда/разряда, результат удивил… при -4 'С в нем емкости осталось 52 А/ч… оказалось, что емкость на этикетке получена в лабораторных условиях при 20'С…
а интересно в этой «банке силы» какая реальная, отдаваемая емкость… (указана 13,5 А/ч) но при минус 20 'С, думаю ДВС им будет трудно запустить…
Указана она для 1S эквивалента, как я понял, т.е. надо на 4 3 разделить. По скромному опыту страйкболизма и автомоделизма с похожими батареями, хорошая липолька на десятиградусном морозе отдаст не сильно меньше энергии, чем в тёплую погоду. Половину точно. Но это хорошая. Ну и для такой пусковухи ёмкость не так важна, как ток, за один запуск энергии уходит сравнительно немного, если не молотить стартёром по полминуты.
  • 22 марта 2019, 10:04
а если новый аккум сядет на морозе при этак -20, то он замерзнет и его после этого останется только сдать на переработку за 100 руб.
не факт. При морозе -30 аккум сел в ноль, даже лампочки не горели. Оттащил в тепло, отогрел, зарядил-разрядил-зарядил, уже 3й год нормально работает.
  • 22 марта 2019, 11:43
повезло, не успел замерзнуть, это же не мгновенно. а у меня годовалый панасоник аж распух, машина месяц стояла. с тех пор клемму скидываю если больше недели ездить не собираюсь.
с тех пор клемму скидываю если больше недели ездить не собираюсь
то есть причина таки не в морозе, а в лишних потребителях? ;)
Именно. Вместо того чтоб утранить проблему народ начинает импровизировать.
не, ну как-бы пусковое такое — штука полезная, но и с машиной разбираться тоже нужно, похоже
Не всякий. AGMные по моему опыту вполне такое могут пережить без особых последствий, и даже несколько раз.
  • G99999
  • 22 марта 2019, 00:01
Блин, такое ощущение, что вам его впарили под дулом 18 пункта! Это же просто три липоли… Дорогие три липоли :(
Мне кажется, четыре: балансировочник на пять проводов и напряжение повышать не надо.
Три. Там на плюс и минус идут сдвоенные провода, они используются для питания преобразователей всяких для зарядки телефона/ноута.
Да, действительно, всего шесть проводов в разъёме, из которых два красных и два чёрных. Странное решение.
всегда считал, что важен пусковой ток, а не напряжение.
неужели я 40 лет ошибался? )))
а тут вон оно как… 12 вольт сделал и погнали в любой мороз кобыл крутить!
Напряжение «проседает» под нагрузкой, а ниже скольки-то вольт у современной машины много чего просто перестанет работать, каким бы ни был ток. Поэтому для пусковых дел стараются брать именно четырёхбаночные липольки, у трёхбаночных без нагрузки 12.6 В максимум.

Под «Данный Powerbank повышает напряжение...» автор скорее всего имел в виду не повышающий преобразователь (которого там нет), а то, что оно выше нормального напряжения свинцово-кислотной АКБ. Предлагаю простить ему это предложение :)
  • 22 марта 2019, 16:32
Если не ошибаюсь, то большинство джапмстартеров именно трехбаночные.
  • 22 марта 2019, 08:06
всегда считал, что важен пусковой ток, а не напряжение.
важен пусковой ток, но таки при определенном напряжении. Если напряжение батареи просело до 8v, а вы добавили пусковое с огромным пусковым током, но с таким же напряжением, то ничего не произойдет, МОЗГ редко какого автомобиля работает при напряжении ниже 9-и вольт. Простой карбюратор можно конечно и от 6-и вольт заводить. А еще часто встречаются машинки, которые перестают крутить стартер, если напряжение батареи падает ниже 12-и вольт всего на пару десяток. Цепляешь любое зарядное, буквально секунд на 20, чтобы на одну, две десятки выше 12-и поднялось, и тогда с пол тыка.
P=U*I
мощность стартера определяется и током и напряжением. если у нас есть некий источник питания с током 10000А, но напряжение при этом просаживается до 0 — то мощность будет 0 ;)
Самое интересное не разобрали — вон ту красную коробочку на плюсовом проводе. Обычно именно туда китайцы суют б/у диоды впритык по току. Сможете вскрыть и сделать фото?

И добавлю:
Единственное, нужно поддерживать заряд Powerbank на уровне больше 2 рисок
Я бы добавил, что наверно где-то на середине надо держать заряд при хранении, в районе 3.7-3.9 В на банку. Там, кажется, стоит «модельная» 4S батарея, которая к плате подключена балансировочным портом. Считается, что если хранить такую батарею заряженной до упора, на 4.2 В, то кирдык ей наступит гораздо быстрее.
Также очень надеюсь, что плата батарею балансирует. Проверить это можно, отсоединив разъём после нескольких циклов разряда и заряда и сравнив напряжения между каждой парой соседних контактов.
Главная проблема с этими батарейками — нет уверенности что бросив такую в багажник, через полгода будет ли от нее прок. А если через 9 мес или год?
Ну и если уж покупать, то не такой китайский ноунейм. За 80 баксов можно взять такой:

или за сотню — в 2.5 раза более мощный.
Но по хорошему, надо просто раз в 4 года менять ак в машине, и будет всем счастье
  • chaos
  • 22 марта 2019, 09:44
а где такой можно взять?
На амазоне по словам NOCO 400 Amp Jump Starter
С ценой в $79.95 и 3721 отзывов покупателей.
В том же лоте можно выбрать разные вариации этого девайса, наиболее интересный из которых за $99.83 обещает 1000 Amp и запуск 6-ти литровых движков на бензине и 3-х литровых на дизеле.
Вот только крокодилы там не очень интересные для таких заявленных токов.
провод не кажется тонким, а сам крокодил надо на клемму сажать горизонтально, а не вертикально, и все будет хорошо
на вышеприведенной картинке провод вообще не кажется ;)
Заводил таким в минус 30 полностью умерший Getz. Причем автомат. Отличная вещь, рекомендую.
Хорошо бы узнать, что там внутри. Вдруг то же самое?
вот тут www.youtube.com/watch?v=VlRqu-Iwd0g
дядька с сильным индусским акцентом разбирает модельку за 100 баксов
Спасибо. Смотрел без звука и не особенно внимательно, впечатления:
— корпус качественный
— батарея 3S, скорее всего нонейм с брендовой наклейкой
— провода от батареи толстые, годные
— разъёмы для крокодилов толстые bullet, такие 150А выдерживают в течение долгого времени

А вот на плате порнография:
стоп-кадр
— тот самый годный провод не впаян, а как-то странно зажат
— стоит реле на 70А. Очень надеюсь, что пусковой ток идёт не через него
— диодов четыре штуки, они без маркировок
— даже не отмыли, а припоем, простите, наср@но
это не припоем нас-ано, а провод припаян. в данном случае несмытый флюс — не более чем повод докопаться. сложной электроники тут нет, помех никаких из-за этого не будет, так что и норм всё.
Я про припой на медной пластинке (выполняет функции радиатора?) и в окрестностях обжатого (?) крепления провода на плату, на стоп-кадре справа, на видео можно получше рассмотреть.

Про диоды был неправ, они с маркировкой, PFR40L45C, раза в два мощнее, чем в обозреваемом в посте устройстве. Также есть вопросы к относительному расположению их и двух красных проводов: что-то я совсем не уверен, что ток через них прям поровну пойдёт.
  • Vadim2S
  • 22 марта 2019, 07:07
Что меня всегда в таких устройствах удивляло — это маломощность блока питания.
  • Nobeus
  • 22 марта 2019, 07:47
К заряднику вопросов нет, но вот с этим
Набор насадок для зарядки ноутбука (еще один плюс данного повербанка)
я не соглашусь. Сомнительная полезность.
Ноутбук — он как бы подразумевает мобильность, и если берешь ноут в дорогу вряд ли захочется тащить с собой чемодан с батареей. А дома и от сети подзарядить можно.
Насадка для ноутбука это как экстренная подзарядка, так же как экстренная зарядка телефона, ведь зарядное под телефон меньше и легче! Фонарик тоже меньше, легче, лучше и дешевле есть.
Это такое универсальное мфу, все в одном для всего.
в машину раз и навсегда легко купить инвертор. Для не слишком жручих девайсов типа лаптопа это 20-30 доларов. После чего родная зарядка от лаптопа всегда подойдет. Я так делаю уже лет 8. Сменил две машины, просто переношу коробочку инвертора из багажника в багажник.
две коробочки вместо одной…
У многих современных ноутбуков (как и у многих современных смартфонов) несъёмные АКБ. Со старыми можно было взять с собой запасную батарею, с этими — только повербанк.
  • Jus2
  • 22 марта 2019, 08:51
Друг, не нужно тут полмашины разбирать. Пластиковый короб разбирается, на себя вытаскивается, клеммы аккумулятора быстросъемные. Делов на 5 минут. Ну видео можно на просторах посмотреть, что бы поувереннее быть ). Для старт-стоп лучше взять EFB, например АКОМ EFB 6CT-75.0 (обратная полярность 75 Ач). Родной аккум не выбрасывай — уровень откорректируй, разряд-заряд погоняй, чтобы сульфат сбить, будешь его ставить на время обслуживания нового (перед зимой проверить уровень, прогнать разряд-заряд, что бы сульфат убрать).
Не по теме, но полезно )))
  • 22 марта 2019, 12:00
В принципе аккума от леталки 4S 80С вполне хватает для старта, только штатный аккум отключить надо чтобы не высасывал. Таскать её в кармане не проблема. Остальные свистелки перделки столь любимые китайцами, реально без надобности.
А при желании и разрешении от жабы, поменять штатный аккум на LTO и забыть о возможных зимних проблемах. Ну масло всё же на зиму соответствующей вязкости заливать, ибо стартер спалить вполне реально.
А что плохого в том, что штатный высасывает (если он не совсем помер, конечно)? Там вроде не такие большие токи. Подзарядится немного — будет помогать.
  • 22 марта 2019, 14:00
Вобще то 4S это 16В и севший аккум полсотни ампер запросто возьмёт. но дело хозяйское.
Аккумы от леталок у многих есть в наличии, почему не использовать? Тем более нужно лишь провода сделать, использование то редкое разовое
Хороший обзор, с разборкой девайса…
Что меня настораживает, так это первое и самое важное… сечение проводулек… я бы такими не стал «прикуривать»… у меня валяются «сварочные провода, без крокодилов» просто клемы АКБ обматываю и запускаю «клиента»… да и крокодилы на девайсе, тож как из «кукольного набора» — просто понты, («пятно контакта» вообще никакое… лучше наверно, если хочется эстетики использовать стандартные клемы для АКБ..)…
Масло на зиму менять это правильно, сам стаоаюсь менять… но чтоб стартер спалить… очень сильно сомневаюсь… скорей «банка силы» сядет на «попу»… не обеспечит она таких токов, чтоб обмотку стартера нагреть до виткого замыкания… я о внутрем сопротивлении обмоток… (учитывая сечение обмотки)… для сотика, клевая зарядка, не сомниваюсь… на рыбалке пригодится и зарядить сотик и осветить палатку и «ля-ля» послушать хватит…
полезная штука…
без блютуз и радио? ерунда :)
Две зимы подряд менял аккумуляторы… думал — «вот хлам-то нынче делают, какой ни купи — за год умирает!»…
… а на третью зиму тоже собирался поменять — но вместо этого подтянул ремень генератора. Было это примерно 7-8 лет назад, и с тех пор я ни разу не «прикуривал» зимой. Ни на старой машине, на которой еще два года ездил с тем аккумулятором, ни на нынешней. А режим эксплуатации у меня в последние годы — хуже, чем у автора: два дня машина на морозе стоит, потом 5 км едет, потом день стоит, 5 км едет…

Правильно натянутый ремень, чистые клеммы и масло по сезону (разница между 10w и 5w — фантастически гигантская, а между 5w и 0w если и не столь огромна — то вполне заметна) решают если не все проблемы, то 99 их процентов.

А в оставшийся процент можно принести из дома аккумулятор от коптера.

Но это, собственно говоря, лирика «про нашу жизнь» :) А касательно обзора — да нормальный обзор, плюс автору.
  • 22 марта 2019, 14:07
Проблему с зарядкой легко видно по китайскому копеечному вольтметру, да собственно любой вольтметр это покажет. Но два года не удосужиться померить зарядку, это конечно что-то :)
*удалено*
Извиняюсь, а где там quickcharge? да еще и заявление, что она работает?
5в — это нкиак не quickcharge. Или в спеках не указано что-то?