Новые наушники от фирмы KZ ZS - новый звук в стиле Железного человека.

Всем привет. Давненько я не делал обзоров, но в этом хочу вам рассказать про новые наушники от уже известной фирмы KZ, а точнее про модель BA 10, которая снабжена 10-ю арматурными драйверами по 5 на каждый наушник. Наушники имеют необычный корпус, который лично мне чем-то напоминает броню Железного человека.
В общем обо всем под катом=)

Наушники приходят в фирменной коробке KZ

Внутри нас ожидает стандартный комплект:

— сами наушники BA 10
— провод к наушникам ( с микрофоном и кнопкой управления или без — зависит от вашего заказа)
— комплект сменных амбушюров
— инструкция на китайском и английском

Пройдемся по техническим характеристикам:

Тип соединения: по кабелю
Частота воспроизведения: 7Hz — 40KHz
Номинальное сопротивление: 14ohms
Чувствительность: 105dB

Наушники доступны в двух цветах

Верхняя часть корпуса выполнена из алюминия, а выбранные производителем варианты цветов мне уж очень сильно напоминают цвета брони Железного человека

Из-за металлической части корпуса кажется, что наушники должны быть громоздкими и тяжелыми, но на самом деле в ушах они сидят отлично и к тому же они легкие, так что это только кажущиеся моменты.

Давайте ближе взглянем на наушники

Под алюминиевой частью находится пластиковая часть корпуса, которая располагает в себе всю начинку наушников и несет на себе надпись о том, что в каждом наушнике находится по 5 арматурных драйвера

А драйвера внутри располагаются следующие:

— один драйвер низких частот KZ 22955
— один драйвер средних частот KZ 29689
— два драйвера верхних частот KZ 30095
— один смешанный драйвер верхних и средних частот KZ 31005

Реклама делает упор на эксклюзивный драйвер низких частот 22955

И все бы круто, но точно такие же драйвера стояли в предыдущей модели наушников KZ AS10… Ну да ладно, про звук мы поговорим чуть дальше.

Что же касается провода для наушников, то его коснулись некоторые изменения

Дело в том, что если раньше жесткость заушной части провода фиксировалась тонкой проволочкой, которая находилась под силиконовым чехлом

То теперь этой проволоки нет, а форму заушной части провода придает сам мягкий силиконовый чехол. Я говорю о том, что провод легко расправляется пальцами, а потом сам принимает заданную изготовителем форму.

Т.е. одевать наушники стало удобнее, так как провод сам принимает форму, облегающее ваше ухо и не приходится прижимать провод к уху, как раньше.

Также в данной модели у меня провод с микрофоном и кнопкой управления, который располагается на проводе правого наушника

Управление кнопкой следующее:

— короткое нажатие при входящем звонке — ответ на звонок
— короткое нажатие во время разговора — положить трубку
— длинное нажатие при входящем звонке — отмена входящего вызова
— короткое нажатие при прослушивании музыки — плей / пауза
— двойное нажатие при прослушивании музыки — следующий трек
— тройное нажатие при прослушивании музыки — предыдущий трек

В остальном провод такой же, как и на предыдущих моделях — 4-х жильный провод, разделяющийся на 2 жилы для каждого наушника с пластиковым обрамлением штекера и разветвителя,

В комплекте идут самые обычные амбушюры

А также инструкция

Теперь можно о самом главном поговорить — о качестве звука, при это я могу сравнить последние модели компании KZ, а именно ZS 10 (на фото справа), AS 10( на фото по центру) и BА10 (на фото слева)

И картина вырисовывается следующая:
Модель ZS 10 за свою цену ( на момент написания обзора они стоили около 35$ ) звучит неплохо. Есть бас, который однако склонен быть не самым хорошим по чистоте и несколько бубнит. Середина и верх звучат весьма убедительно и объемно.

Про модель AS10 я ранее писал следующее: Сама новая модель стала несколько громче предыдущей ( сказывается снижение сопротивления с 32 Ом до 14 Ом.Звук определенно стал чище, более читаемым и сбалансированным — частоты не выпирают и не спорят друг с другом. В модели AS10 чувствуется более богатый и объемный звук, которого так не хватало в модели KZ10 и в сравнении это сильно чувствуется! Бас в новой модели ушел из зоны суб-баса, что дало больше читаемости и прозрачности, а верхние и средние частоты находятся именно на своем месте и в нужном соотношении — баланс отлично подобран.Я бы наверное не говорил об этих наушниках как о бас-хэдах, так как бас здесь не бьет по голове и не превалирует, но его хватает и он вполне сочный и объемный там, где это нужно ровно на столько, чтобы не забивать середину и верх.
В общем я доволен качеством звучания и могу сказать, что оно действительно стало лучше!

Модель AS10 в сравнении с ZS10 действительно стала звучать интереснее и лучше, и я, честно сказать, возлагал очень большие надежды на новые KZ BA 10!
Однако тут вышла следующая ситуация — по факту драйверы в новых BA10 точно такие же, как и в предыдущих AS10. Отсюда вырисовывается вполне закономерный вопрос: а почему в таком случае новые наушники должны звучать лучше и интереснее предыдущих? По факту мы имеем те же AS10, только в новой обертке в виде другого корпуса наушников.
Но то ли производитель как-то изменил внутреннюю схему наушников, то ли по какой-то другой причине, но новые BA10 все же несколько улучшили свое звучание! Баса в них больше не стало — он есть, в уши сильно он не бьет, но если подкрутить его эквалайзером, то получается весьма хороший результат!
Основные изменения получили верхние частоты — в джазовых композициях у меня было ощущение, что духовая секция стоит прямо у меня под ухом. Звук ну очень чистый и объемный! Средние частоты звучат также очень честно и ровно на своем месте.
Однако для более тяжелой музыки верхних частот в них будет многовато и перегруженные гитары будут сильно песочить вам в уши, что потребует некоторой игры с эквалайзером. Вообще я скажу, что весьма неплохие, но эквалайзером их желательно подстраивать под конкретный стиль музыки — без этого отличного баланса по частотам не будет.

Итоги

В общем и целом новые KZ BA10 весьма неплохие, но цена у них не маленькая и это главный их минус!
Я рассчитывал на то, что KZ BA10 будут ровно на столько круче предыдущих KZ AS10 (лазурные на фото), как те были круче более старшей модели KZ ZS10 (красно-черные на фото), но вот этого как раз и не вышло, а очень жаль!
Однако несмотря на лично мои неоправданные ожидания, KZ BA10 все равно звучат лучше, чем предыдущие KZ AS10, хоть эта разница и в мелочах, а цена их отличается на 20$, что мне кажется вполне ощутимым различием при не таком явном отличии в качестве звучания.

Сидят наушники следующим образом

В общем на этом у меня как бы и все=)

P.S. По крайней мере видно, что фирма KZ делает свои наушники с любовью =)

• chaloc
  • 03 марта 2019, 22:12
10-ю арматурными драйверами

Больше! Больше драйверов! Богу Драйверов.
жаль только, что по звуку не дотягивают(мне так кажется) до простеньких однодрайверных Этимотиков…
«ухи у всех разные» ©
кто-то слышит изменеия в звучании и в зависимости от цвета оплетки провода…
до простеньких однодрайверных Этимотиков…
Которые стоят 350 баксов за один ED-29689 — со спец. посадкой и абсолютной неперевариваемостью к электронике и металлу.
Сам владелец если что — не все в них так «просто»…
абсолютной неперевариваемостью к электронике и металлу.
кому как, у всех вкусы и ужи разные
*уши
а кто-нибудь разбирал? ))) там точно по 5 драйверов?
Я разбирал в своем обзоре.
mySKU.me/blog/china-stores/67025.html
По звуку-брать не стоит, по акциям AS10 можно взять очень дешево.
спасибо. отличный обзор! обзору + поставить не смог, закинул в карму.
Не за что.

• Besik
  • 04 марта 2019, 06:18
Строчер? Попробуй еще строчить левой.
  • SKUns
  • 04 марта 2019, 09:56
ранее видел AS10 на гирбесте по 36-40$. подскажите где не дороже 40$ можно их взять сейчас?
  • bdos
  • 03 марта 2019, 22:25
А зачем покупают арматурные наушники за невменяемые деньги, тем более от подвальных фирм, которые звучат как фекалии? И ещё сами себя гипнотизируют «Оооооо это же арматурные, это наивысший класс», почитайте хоть про их устройство и изначальное назначение. Любые дешманские вкладыши от известных брендов на два порядка превосходят эти поделки. Мода хипстерская что-ли на них? Непонятно.
  • DASM
  • 03 марта 2019, 22:28
Так Сенхайзер же давно сказал
Большинство современных систем персонального мониторинга использует мультидрайверные решения, унаследованные у систем для слабослышащих, модель IE 40 PRO использует один динамический драйвер нового поколения. Как выясняется, совершенно необязательно делить диапазон воспроизводимых частот на отдельные сегменты, всё можно сохранить в гармоничной целостности. Тогда звучание наушников будет отличаться равномерностью во всем спектре слышимых частот. Данные наушники отличаются отсутствием искажений, которые столь характерны для мультидрайверных наушников, которые начинают резонировать при повышении уровня громкости. Фазовые искажения и диссонансы, возникающие во внутреннем ухе появляются в таких системах неизбежно.
  • arkhi
  • 04 марта 2019, 07:55
я вообще приятнее ie4 вкладышей не слышал
печаль, этим бубнелкам место в ведре… хотя для кого то звук исключительно в низах, что тоже печаль…
  • DASM
  • 04 марта 2019, 09:36
От громкости зависит. На умеренной должно быть нормально. Но сам я их не слушал, сеньхи не мое это.

А РМАА дает с учетом коррекции диффузного поля или нет? Кто знает? Если это без нее — тады точно ни о чем уши
  • arkhi
  • 14 марта 2019, 16:49
куда нам до вас с вашими золотыми проводами
это не ко мне, я провода не слушаю и вообще аудиофилией не страдаю. но и считать IE4 хорошими наушниками… у сенхов вообще хороших затычек нет, вкладыши есть, а в затычки не умеют, что доступные модели лажа, что дорогие, включая топы IE800, а кто то ведь их даже покупает… и наверное даже рад этому.
  • lucfe
  • 03 марта 2019, 22:34
Ну дак посоветуйте дешманские наушники за 20ку с хорошим звуком.
Ахахахахахаха господин аудиофил, что вы делаете на майску? Вам жи на soundex.ru надо, все ваши там. давно заждались
  • lucfe
  • 04 марта 2019, 01:41
Ошибочка вышла, я не аудиофил, просто хочу хорошие наушники.
Дак что, посоветуете что или пришли сюда своим говном пополивать?
  • Loatan
  • 04 марта 2019, 12:00
О, это те, которые различия в звучании цифровых кабелей слышат?
арматурные наушники за невменяемые деньги
многодрайверные Арматурные наушники до 100$ это маркетинг. И про арматурный бас, и про арматурный звук — мифы. Много чего слушал, сижу на динаме (TFZ King Pro), уделывают все эти KZ. Это чисто эксперимент, попытка сделать что-то новое, чтобы покупали. Тем самым привлекают внимание. Но к слову AS10 им удались, особенно в сравнении с дешманскими ZSA, ES4 итд.
Что за дешёвку вы приобрели? всего 11500. Я уверен, что в них не раскроются средневерхние в скрипичных партиях.
Скрипка в 6 и 7 ряду слышна, так что не наговаривай)
А я в аудиофильских записях NOISIA скрипок не слышу, плохи мои наушники, пойду арматурные посмотрю.
  • chaloc
  • 03 марта 2019, 23:37
Сначала видео посмотрите. Возможно скрипки заканчиваются на 4 ряду танцпола)))) А то даже Фонхэдсы себе больше 4ех рядов не позволяли с Дюссельдорфским симфоическим))
зы: я про Noisia & NNO Full Orchestra
в 6 ряду на 19 или на 22 месте? )))
Я думал, что уже словил все лулзы на саундэксе, но новые адепты перекочевали сюда. Теперь с помощью алиэкспресса началось новое противостояние Эллочки Людоедочки с Вандербильдихой.
  • uran700
  • 04 марта 2019, 09:05
Денис, а где в Кинг про разрешении высоких частот? По мне они звучат глуховато, если ты вчфоб, то другое дело. За те деньги, что просят за Кинг про, сравнивать с kz не некорректно. Например наушники хифибой v3 уделяют Кинг про, как тузик грелку. А что касается kz это наушники для нетребовательных меломанов, но не более.
  • vanenzo
  • 04 марта 2019, 00:37
Ну вот я в свое время наелся «известных брендов», потратив кучу денег, звук ни одних внутриканальных динамических наушников меня не устроил. Двухдрайверной арматурой пользовался еще до того… как это стало мэйнстримом.
Даже новомодные гибриды мне не заходят.
И дело в моем случае даже не в скрипках в десятом ряду, а банально в комфортности звучания.
Так что гуляйте мимо со своими ничем не подтвержденными высказываниями.
Очередное дно от KZ пробито…
Ничего нового…
  • vanenzo
  • 04 марта 2019, 00:32
Действительно.
  • vovand
  • 04 марта 2019, 05:11
К примеру-
Audio-Technica ATH-IM50 White
за те же деньги, известная фирма. Как то больше доверия, чем к подвальным ноунеймам.
Специально зашел на сайт doctorhead.ru/product/audio_technica_ath_im50_white/
посмотрел, что выпускают настоящие фирмы аудио звука в этом ценовом диапазоне. AKG, Beyerdynamic, Audio-Technica, Focal. Наверно молодежи эти названия ничего не говорят, но 20-30 лет назад это были монстры звука. И продолжают это делать сейчас.Я понимаю, когда на Али покупают уши за 5 баксов и слушают МР3, там все равно, как расходник идет Но если вы слушаете не ужатое нечто, то почему не купить проверенного временем производителя. Все время привожу один пример: стоят в салоне Мерседес и Джилли по 3 лимона каждый. Что возьмете? Выбор очевиден даже для дилетанта.
  • chiru
  • 04 марта 2019, 05:50
> Все время привожу один пример: стоят в салоне Мерседес и Джилли по 3 лимона каждый. Что возьмете? Выбор очевиден даже для дилетанта.

Что больше понравится. Я ничего не понимаю в машинах и не знаю в чём между ними разница, поэтому буду выбирать по цвету.
Зашел. Посмотрел. Буду и дальше сидеть на этимотиках.
  • natsy
  • 04 марта 2019, 08:06
Спасибо за обзор!
Я вот думаю, написать ли мне обзор на свои ZS6 и провода после нормальной эксплуатации в течении около года? Потому что, более лютой дряни я не встречал.
  • PashOK
  • 04 марта 2019, 11:23
Целых год слушал музыку в лютой дряни?
Звук меня устраивал. Качество наушников и проводов отвратительное.
В ZS6 лыжной мази переложили, зачастую ВЧ пилят со страшной силой. ZS5 из первых серий в этом отношении были лучше, хотя все равно то еще гуано.
  • aleevg
  • 04 марта 2019, 12:49
все это все равно шняга
вот у меня есть
KZ AS10 5BA HiFi
а до этого были KZ ZS6
Но вот остались у меня такие неприметные Original Tennmak In-Ear Wired Earphones (цена смешная 13 баков)
Так вот в них басов больше и без всяких этих дурацких драйверов, хорошие четкие и читаемые басы
Из чего сделал вывод, все эти ваши драйверы, ГАВНО полное чистый маркетинг!!!
А те кто хвалит их, думаю или со слухом беда или просто проплаченная реклама
  • Djavol
  • 04 марта 2019, 18:34
Все бы вы бассах качество звука ещё определяли)))
Так народ требует оставить только низкие частоты средние и высокие нафиг выпелить)))
  • aleevg
  • 05 марта 2019, 12:00
потому что я слушаю джаз рок и там я привык слушать присутствие басс гитары
которой в таких уша днем с огнем не сыщешь
потому что уши гавно
Кстати они наконец подешевели. Так что теперь можно выбирать между AS10/BA10 чисто по виду. Увы мне по виду ни те ни другие совсем не нравятся.