Портативная блютус колонка 2*3вт с IPx4

С наступающим новым годом, друзья!
Сегодня на обзоре блютуз-колонка Elegiant. Благодаря защите IPx4 и противоударному корпусу, этой портативной колонкой можно использоваться на природе для приятного время провождения пикников, походов и других мероприятий. Хорошая автономность благодаря аккумулятору в 1800 mAh. Произведем проверку защиты от воды, а так же насколько хорошо колонка воспроизводит звук.

Характеристики:
— Время работы: около 10 часов
— Индикация работы: синий светодиод
— Диапазон работы: до 10 м
— Размеры: 66 * 66 * 170 мм
Приехала колонка в обычном полиэтиленовом пакете, и благодаря ее обрезиненной защите, ее решили испытать на этапе доставки. Доставку ПР выдержала, все цело. На коробке кроме, что внутри и то что это еще и повер банка, больше ничего интересного.

С торца загадочные буквы А и L. Мне досталась версия L. Что это такое для меня осталось загадкой. А так же возможные расцветки.

Возможные расцветки колонки: зеленый, синий, красный, черный.

Кратенькая инструкция которая была в коробке.

Тут же в коробке есть карабин для крепления колонки, и провода AUX и USB.

Карабинчик железный, так что свои функции может выполнять.

Рассмотрим поближе саму колонку. Снаружи черный силиконовый чехол, который покрывает полностью всю колонку. И лишь импровизированные отверстия под динамики остаются не защищенными, но все же они находятся под железной сеткой. Все управление расположено с торцов.

С одной стороны прорезиненные кнопки управления. Имеются пиктограммы для правильного управления, и светодиод состояния. Всего для управления используется 3 кнопки. Некоторые выполняют двойную функцию, такие как увеличение/уменьшение громкости и переключение между воспроизводимыми мелодиями.

С другой стороны под заглушкой находятся разъемы для подключения зарядки и устройств передающих звук.

Размер не большой и хорошо умещается в руку, для управления и переноски.

Колонка воспроизводит звук через 2 активных излучателя по 3Вт каждый и пассивной басовой мембраны.

Динамики кроме того что закрыты силиконовым чехлом, еще находятся под металлической сеткой. Считаю, что защита от ударов хорошая.

Для снятия чехла, его нужно сдвинуть в одну из сторон. Под чехлом металлическая рубашка.

Через колонку можно ответить на телефонные звонки, благодаря встроенному микрофону. Звук при разговоре на 4. Слышимость меня через микрофон на 4.
Воспроизведение мелодий можно организовать через кабель AUX и блютус.
AUX пробовал как с плеера, так и с телефона. Стандартный разъем «джек 3.5» еще подходит на большинство устройств.
При подключении через блютус (пробовал на нескольких устройствах) колонка радостно оповещает, что произошел «коннект». На смартфоне определяется как PT-390. Стандартное расстояние работы до 10 метров и даже чуть больше на улице. В помещении прекрасно работает в пределах квартиры. При работе дисконнектов нет.
Качество звука порадовало. Для такой малютки, она хорошо прорабатывает средние и высокие частоты, понятно что низкие, частично съедаются. Басы ощущаются, но не так сильно как хотелось бы. При максимальной громкости, можно прекрасно наполнить звуком целую комнату, слушать музыку или даже смотреть фильм.
За автономность в колонке отвечает 1 аккумулятор на 1800 mAh. Емкость честная, но в корпусе есть место еще под 2-3 таких аккумулятора. При прослушивании музыки на средней громкости, аккумулятора хватило на 6 часов.

В колонке заявлена защита IPx4. Действительно, ее можно использовать в дождливую погоду. Все стыки проклеены и имеют уплотнитель. Это хватает для защиты от кратковременного попадания капель.

внутренности

Возможно у многих возникнет вопрос про надпись NFC на колонке. Да тут есть этот модуль, но подключить «шарпея» S2 к сожалению не получилось.

По купонуPCNetwork продавец предлагает скидку в 10%

Минусы:
— нет поддержки карт памяти
— версия блютус, но даже с 4 прекрасно все работает
— отсутствие поддержки кодеков AptX

Плюсы: а тут их больше чем минусов.
— приятный качественный звук
— пыле/влагозащита
— миниатюрные габариты
— подтверждение включение и выключение голосом

Хорошая колонка, пользуюсь PT-390 уже несколько лет. Бралась на велопокатухи по дремучим местам )) Много раз падала с высоты человеческого роста. Можно сказать неубиваемая. С моим самсунгом nfc метка срабатывает. Пережила несколько ремонтов на разных квартирах — строительная пыль и грязь ей не по чём )) Работает до сих пор.
Я к своей ещё думаю неодимовый магнит приклеить, чтобы можно было цеплять на железные поверхности.
"— приятный качественный звук"

Приведите, пожалуйста, критерии качественного звука (ссылки на нормативные документы, если можно).
  • 28 декабря 2018, 15:42
То есть мнение человека уже не считается за вывод? Пусть оно и субъективное.
Субъективные мнения разных людей отличаются. ;)

Приборные замеры дают объективные результаты.
На них я и полагаюсь.

Например, в характеристиках указано «Частотная характеристика: 20 Гц ~ 20 кГц».

Это правда?
Автор обзора возместит мне 30баксов, если после покупки акустики выявится несоответствие?
Или магазин?
  • 28 декабря 2018, 15:57
Если бы автор был лабораторией по тестированию акустики, я бы понял к нему претензию, а так такое можно написать в 99% всех обзоров на любое звуковое оборудование, колонки, наушники и прочее.
Задача сайта — предоставить достоверную проверенную информацию о товаре.
Для этого тестировщику и предоставляется товар для препарирования.
  • 28 декабря 2018, 16:13
Согласен, но тогда не будет этого сайта, так как не у большинства обзорщиков нет необходимых профессиональных инструментов для измерений. Вы считаете что не стоит тогда писать обзор, в независимости получил ли он товар бесплатно или купил сам?
Ниже дан ответ: обзорщику достаточно самого дешёвого микрофона и 15 минут времени.

«Вы считаете что не стоит тогда писать обзор, в независимости получил ли он товар бесплатно или купил сам? „
Считаю, что автор обзора несёт ответственность (пусть даже не материальную) перед читателями.

В настоящее время появилось немало электроники (в т.ч. китайского производста), которая вовсю используются для написания обзоров:
— цифровые фотокамеры
— штанген циркули\микрометры
— цифровые весы
— люксметры (которыми до сих пор пренебрегают многие обзорщики световых приборов)
— ампер\вольт\омметры и подобн.
и т.д.

Почему бы к этому списку не добавить микрофон для тестирования АС?
Это замечательно, ваше мнение очень важно для многих.
  • 28 декабря 2018, 17:29
Думаю что дешевым микрофоном тут не обойтись. Вам в каком офф магазине делают замеры? Или после покупки сами это делаете и выставляете претензию?
  • 28 декабря 2018, 19:30
вы слишком категоричны и требовательны
Это вы решили или частное мнение? Для чего предоставлен товар решать тоже только тому, кто его отправил. Фантазии можешь при себе оставить.
  • 28 декабря 2018, 21:01
Задача сайта — предоставить достоверную проверенную информацию о товаре

А автор, негодяй эдакий, ещё и акустику перед прослушиванием не прогрел. И с басами чего — непонятно, нет бы с тестовым диском звуковое давление замерить и выловить таки злосчастный дребезг.

Кстати, весьма неплохо было бы и образцы пластика в лабораторию снести — вдруг там по фенолам, бензолам и прочим канцерогенам превышение ПДК обнаружится? И по «электромагнитному смогу» что там, тоже не ясно… Фуфло, а не обзор, общем))

Эта, в первую очередь потребителя интересуют именно что потребительские качества. И мне кажется, что от пришедших на замену китайским пластмассовым кассетным балдёжникам балдёжников синезубых глупо требовать правильно воспроизвести пятую скрипку во второй части восьмой симфонии Васнецова, Усть-Задрыщенским народным оркестром балалаечников исполняемой.
Ну, не для того потребителя это устройство.
«В СССР чё, заводы много АЧХ для третьеклассных монофонических балалаек рисовали?»

Характеристики приводились во всех инструкциях для аппаратуры высшего, 1-го, 2-го и 3-го классов согласно ГОСТам тех лет.

И диапазон частот «для балалаек» был честно указан.

А не враньё «20 Гц-20кГц», как в данном обзоре.
  • 28 декабря 2018, 21:30
Значит пусть будет класс четвёртый. Потом, я чёт не помню, чтобы к какому нибудь «Романтику» в паспорте АЧХ рисовали. Она там точно была?
А не враньё «20 Гц-20кГц», как в данном обзоре.
Производитель мог иметь в виду только динамик и/или ничего не сказать о методике замера.
Впрочем — где-то мне попадались срачики на тему «не-тру»шности рисуемой производителем АЧХ вообще — т.е. и там недовольные находились. Или вы верите в «Harman/Kardon за 30 баксов»?
  • 29 декабря 2018, 03:21
Например, в характеристиках указано «Частотная характеристика: 20 Гц ~ 20 кГц».

Это правда?
Чисто теоретически, почему бы и нет, неравномерность АЧХ то не приведена :)
  • bdos
  • 28 декабря 2018, 16:09
КНИ например))

Ну там ачх мало что даст:
Я мерил, будет что то типо такого:
С учётом неравномерности АЧХ порядка 20дБ для оценочного замера достаточно компьютерного микрофона за 50 центов.

Неравномерность АЧХ такого мика укладывается в +-3дБ.

2 amronsan
Моё мнение: автору лень было сделать такой замер.
Лаборатория с кучей дорогостоящего оборудования для этого не нужна.
Судя по фото динамики тухлые, 1-2 доллара за пару. Звук разный даже для лвух из одной партии. Потолок 8-10кГц Имхо
  • YUMi
  • 28 декабря 2018, 19:55
нормативные документы,
Фанатизм Вам вреден...)))
После нормативных документов нужны исследования составитнлей документов…
А после этого проверить проверяющих!!!
— подтверждение включение и выключение голосом
это в минусы
  • 28 декабря 2018, 15:45
возможно, но не всегда понятно будет работает колонка или нет. так как из подтверждения только мигающий светодиод синего свечения утопленный в корпус. а его не всегда видно, особенно солнечный день.
С другими девайсами без голоса как-то же справляемся. Ну или на крайний случай если звуком оповещать — то короткий негромкий «пик» ещё пойдет. Но орущие колонки с китайским акцентом — это ад. Самое плохое, что во многих это не отключается.
  • 28 декабря 2018, 17:33
Но орущие колонки с китайским акцентом — это ад.
Лайфхак — не слушайте на них музыку с китайским акцентом громко — и они не будут вам орать)). За всё время прослушивания 1 раз услышать «повер он» и «лоу баттери» при разрядке совершенно не напрягает. Зато любому папуасу пользователю понятно, что сейчас сядет.
у или на крайний случай если звуком оповещать
Собственно оповещение звуками — единственный приемлемый вариант. Бегать к ней смотреть, в каком колонка состоянии… да вы издеваетесь? Но «непонятными» звуками — можно и не сообразить, что каждый значит. Голосом — норм. Т.е. я понимаю, что это наиболее приемлемый вариант для массового пользователя.
  • 28 декабря 2018, 19:32
внезапно — у JBL при коннекте тоже есть довольно громкий звук и при нажатии тоже, не считаю это сильным недостатком, это чисто субъективный минус — т.е кого-то он парит, кого-то нет — как меня например.
  • dio45rus
  • 28 декабря 2018, 16:06
Очень приятно, когда соседняя компания на пикнике какой-нибудь владимирский централ врубает. Просто до слёз как спасибо сказать хочется.
  • KryOGen
  • 28 декабря 2018, 16:57
Портативные колонки — товар двойного назначения (хе-хе). В одних руках это ад для окружающих, в других — ничего так.
  • samusama
  • 28 декабря 2018, 16:15
А вы точно уверены, что карабинчик железный? Может быть его даже продают отдельно? Я (да и не только я) бы купил. Сейчас железо трудно найти — китайские бракоделы норовят втюхать нам — любителям изделий из «теплого и лампового» феррума — сталь или богомерзкий алюминий. Попробуйте обратиться к специалистам по спектрографии и металловедению. Потому что железо, как химический элемент, практически не встречается и не используется в чистом виде. Если вам повезло и карабинчик все-таки из железа, то сигнализируйте. Многие захотят купить эту колонку ради ценного карабинчика.
  • 28 декабря 2018, 19:35
чем вам сталь не люба? я конечно не про ту сталь толщиной в фольгу, но тут у колонки и вес то не 50кг.
для такого вполне норм, ну если только не расскручивать над головой колонку на длинном шнуре.
  • 28 декабря 2018, 17:48
Магнитится
Теперь все знают, что вы эрудированный человек. Гуманитарий.
И постарайтесь понять, что есть ЖЕЛЕЗО как элемент и техническое железо, то есть железо с примесями. Несмотря на примеси, его как ни странно, тоже называют железом. И я точно уверен, что карабинчик из технического железа, а не из элемента. Кстати, и медь с примесями называют медью.
  • 28 декабря 2018, 19:36
имхо — проушина на колонке как по мне хлипковата малость.
да и аккум маловатый поставили, а точно 1 800 ма/ч там есть ёмкости?
  • 28 декабря 2018, 20:58
Да тестил
  • sershab
  • 29 декабря 2018, 09:51
Была у меня такая колонка. Лично мне звук совсем не понравился, очень писклявый. Продал ее, чему безмерно рад.