Пульсоксиметр CONTEC CMS50N

• Цена: 997 рублей

Прищепка на палец из сериала про доктора Хауса.
Работает?
Что может показать?
Смотрим под катом.

Немного теории: прибор определяет количество кислорода, связанного гемоглобином. Гемоглобин, который у нас в крови, способен переносить кислород. В легких он присоединяет к себе до четырех молекул кислорода. Связь эта непрочная, он успевает донести гемоглобин до тканей организма, там его оставляет и забирает обратно угольную кислоту, чтобы потом мы выдохнули углекислый газ.
И вот иногда эти вагонетки с кислородом гоняют по нашей крови полупустыми. Причин может быть много, но в любом случае нам от этого факта делается очень нехорошо.

А этот прибор способен определить, нехорошо ли нам именно от этого факта, или просто съели что-то не то накануне. Плюс, как дополнительная опция, прибор посчитает пульс и даже выведет пульсограмму. Возможно, после термометра и тонометра, этот прибор замыкает тройку медицинских приборов, которые имеет смысл хранить дома. В частности, он помогает отслеживать пульс и найти предел нагрузок во время тренировок.

Магазин, который прислал мне прибор, открылся совсем недавно. Из его преимуществ — доставка осуществляется из России, так что приходит она очень быстро. В понедельник заказал, в среду отправили, в пятницу получил. Пришла вот такая коробочка:

Магазин не поленился напечатать свой фирменный скотч, а посылку отправил, как приоритетную. Все это конечно хорошо.

Вскрываем:

Внутренняя коробка совершенно не пострадала при пересылке.
Открываем и ее:

Внутри сам прибор, чехол, шнурок и инструкция. Инструкция очень подробная, на английском языке.

Батареек в комплекте нет, но это не беда. Требуются две ААА, такие найдутся в хозяйстве.

Сам прибор:

Обратимся к инструкции:

Я не поленился прочитать всю эту простыню и, кроме стандартных предупреждений о безопасности, нашел там вот что интересного:
— не держать на одном пальце больше двух часов
— срок эксплуатации устройства определен в три года с момента первого запуска.
— оповещения о снижении уровня кислорода не предусмотрено конструкцией, как и сигнализация недостаточного уровня батареи.
— батареи хватает на 30 часов
— устройство отключается само, автоматически, после 5 секунд простоя
— прибор показывает неверные (слишком высокие) значения, если пациент перенес отравление угарным газом
— бесполезно ставить на палец с накрашенным лаком ногтем
— не стоит ставить на палец, если рука пережата или происходит внутривенная инъекция
— некоторые лекарства (допамин, прокаин, прилокаин, лидокаин) тоже вносят сильную ошибку в измерения

Разрешение: 1% для SpO2 и 1 удар в минуту для измерения пульса.
Точность измерения: +- 2% в диапазоне 70-100% SpO2 и не нормируется при показаниях < 70%, для пульса +- 2 удара в минуту при ЧСС 30-99 и 2% для ЧСС 100-250.
Разница в показаниях в темноте и на ярком свете менее 1%
Излучаемый свет: оптический диапазон: 660 нм, 6,65 мВт, инфракрасный диапазон: 880 нм, 6,75 мВт.

Как же это все работает?
Прибор использует закон Бугера-Ламберта-Бира. Эти три джентльмена установили, что по поглощению монохроматического пучка света средой можно установить свойства этой среды. Средой для прохода луча является восстановительный гемоглобин и оксигемоглобин, а в качестве лучей используется излучение инфракрасного диода. Еще один луч, видимой части спектра, используется для определения сердцебиения. Оба луча проходят сквозь ноготь и палец и приходят в датчик, где и оцифровывается сигнал. По пульсации видимого света определяют пульс, по уровню инфракрасного света — количество кислорода в крови.

Эмиттер:

Светодиод вспыхивает при включении прибора красным и невидимым инфракрасным светом.

На второй половине прищепки — датчик, который замеряет пройденный через палец свет:

Ставим батарейки, включаем. Прибор показывает версию прошивки — 5.2.

Буквально через секунду выводится пульсограмма, а еще через пару секунд — значения сатурации и пульса.

Норма сатурации — 95-98%. Ниже 90% — есть проблемы. Ниже 80% — повод срочно обратиться к врачу.

Первым делом решил задержать дыхание и посмотреть, как изменятся значения. Не дышал больше минуты, покраснел весь, вот минимальное значение:

Ну что ж, вроде работает.

Разберемся с единственной кнопкой. Первое нажатие на нее включает прибор. Второе — меняет пульсограмму, она рисуется не линией, а заполненным графиком, вот так:

Дальнейшие нажатия включают крупные цифры и циклически перебирают варианты их отображения, картинка поворачивается на 90 градусов для удобства считывания медперсоналом.

Напоследок, проверим энергопотребление:

22мА — вполне хороший показатель, учитывая OLED дисплей, который, как известно, потребляет нормально так.
Средняя батарейка ААА от Икеа, имея емкость 1,14 Ач (судя по тестированиям из интернета) способна непрерывно питать прибор порядка двух суток.

При вынимании пальца прибор выводит надпись «палец вышел».

Что в итоге:

Прибор показывает значения пульса и сатурации. Пульс выводит достаточно точно, каждый всплеск графика точно соответствует пульсации запястья. Сатурация показывается правдоподобно. Сила сжатия пальца совсем небольшая. Слабая пружина и мягкий вкладыш обеспечивает комфорт пальцу.

Магазин https://umkamall.ru ориентирован на российский рынок, поэтому цена указывается только в рублях и доставка местная.

Так как доставляют буквально за два-три дня — еще не поздно заказать подарок для бабушки на Новый Год.

• 17 декабря 2018, 09:15
Умкамолл принимает только российскими рублями, как я понял. Возможно, есть, или появится, белорусское отделение. (Или беларуское? — простите великодушно, не силен в современной грамматике.)
возможно цена поменяется в росс. рублях при изменении курса доллара. Врядли там база рос. рубль. Али тоже принимает и рос. рубли и евро и все что угодно, но база там доллар, просто идет пересчет в него.
  • 17 декабря 2018, 11:43
Возможно поменяетсяя, а возможно и нет. На сайте в долларах она не указана, а выдумывать от себя я не в праве.
ну если выбора валюты там нет, значит я неправ
  • Demz
  • 17 декабря 2018, 14:11
Что то дорого. Для Беларуси 1000 рублей это около 500$.
чиво?????
на данный момент курс:
Российский рубль100 RUB = 3,1935 BYN (nbrb.by)
а курс белки к уе = 2к1 (грубо)
так что это по итогу около 15$, но никак не 500$
курс белки грубо 2 к 1 и я вижу цену в 1000 рублей для меня это 500$ США.
если это рос. рубли тогда 15$
конкретнее нужно быть
  • Boor
  • 17 декабря 2018, 09:28
На Али дешевле:
Здесь CMS50M/CMS50NA — 755/824 руб ($10.99/11.99) с бесплатной доставкой в РФ. (отличаются экранами)
  • Youmuren
  • 17 декабря 2018, 09:38
del
  • 17 декабря 2018, 09:40
То что пульс правильно отображает сомнений нет (даже в смартфонах есть софт, который с помощью обычной встроенной камеры и приложенного плотно к ней пальца выдаст значение пульса и пульсограмму), а вот в значениях оксигенации — надо бы сравнить с проф. датчиками, потому как не думаю что китайцы производят калибровку.
Кстати, поправьте в статье, прибор выдаёт не кардиограмму, а пульсограмму.
  • MKDmity
  • 17 декабря 2018, 22:10
врач на скорой приезжал, сравнивали. Точность там ± но самое главное это понять тенденцию, норма или нет уменьшается или нет. Один раз даже на скорой с таким же приехали
  • 18 декабря 2018, 08:05
Если скорая приехала с точно таким же, то это печальная тенденция «развития» медицины.
Как пульсометр — пойдёт, а вот как оксигенометр — без поверки нельзя!
  • OlgaCze
  • 17 декабря 2018, 10:02
Автору повезло — прибор работает, показания похожи на правду. Я интересовалась подобными, но мне знакомый скоропомощник сказал, что это лотерея — покупать такие штуки в Китае. Попробую купить в этом магазине — в случае получения дефектного прибора отправлять обратно будет дешевле )) Кстати, в магазине указан местный (питерский) телефон для связи, Китай становится ближе ))
  • Corvair
  • 17 декабря 2018, 10:03
Буквально через секунду выводится кардиограмма
Это не кардиограмма, а фотоплетизмограмма: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0
  • OlgaCze
  • 17 декабря 2018, 10:06
Чего только не узнаешь, почитав комменты на муське ))
  • 17 декабря 2018, 10:06
Спасибо! Люблю такие слова.Почти как фагогастродуоденоскопия.
  • 17 декабря 2018, 10:14
фагогастродуоденоскопия
Эзофагогастродуоденоскопия:
эзофаго… — пищевод
гастро… — желудок
дуодено… — 12-перстная кишка
  • mikas
  • 17 декабря 2018, 20:33
Надеюсь что скопия — это не копчик, а то получится насквозь. :)
  • 18 декабря 2018, 08:07
скопия — визуализация (от греческого skopeo — смотрю)
  • virrao
  • 17 декабря 2018, 10:16
Эзофгодуоденоскопия
  • 17 декабря 2018, 10:32
Я два Contec купил на Али, примерно $11, плюс-минус полбакса цена все время плавает. Они их еще называют CMS50NA часто.
Внешне одинаковый, а вот поведение отличается кардинально. При включении версию не показывает, стоит датчик положения, сам меняет ориентир показания на дисплее, а кнопка регулирует яркость дисплея (правда, включается всегда на максимуме). Я тоже проверял его задержкой, аж голова потом несколько часов была в тумане, но уровень у меня так сильно не упал… Какой из них больше соответствует реальному Contec — не знаю. Эти магазины на Али торгуют со складов в Китае и в США. Contec Medical, по их сайту, выпускают кучу всего медицинского, и профессионального в том числе. Здесь был один обзор на их товар.

Обзор мой в черновиках с августа, все никак фото не обработаю и видео не порежу, где поведение заснял. :) Могу для сравнения все же заставить себя это сделать, выложу на неделе.
  • IN19
  • 17 декабря 2018, 10:48
График — не кардиограмма, а пульсограмма.
И еще непонятно, зачем эти повороты изображения, только создают неудобство в использвании.
А так — любопытный гаджет.
  • 17 декабря 2018, 10:49
На левую руку, а не на правую.

Что до subj, то здесь два момента:
Во-первых, большинство китайских oximeter закрыто полупрозрачной (затемненной) пластмассой, дабы придать налет элегантности. Из-за этого индикатор плохо читаем даже в комнате днем. На солнце его вообще не видно.
Если вы читали обзоры здесь с такими приборами, то учтите, что они снимались в полумраке. Т.е. п.18
По счастью, выход есть, это же китайская продукция. В моем случае, кусок полупрозрачного пластика снимается (держится на липучке) и заклеивается обычным прозрачным пластиком. Внешний вид слегка портится, но цифры читаемы. Уточню — похоже, что в =данном= обзоре, для данного прибора, используется прозрачное окно, а значит показания будут читаться.
Во-вторых, прибор устарел года на два. Уже давно выпускают похожие устройства, которые представляют гораздо дольше полезной информации (за те-же деньги). К сожалению, я свои взял после обзоров, а надо было смотреть шире и обращать внимание на новое. Еще не получил товар, а уже заметил свой прокол, было обидно.

Сам прибор естественно «показометр», но, вообще говоря, он работает. Если содержание кислорода уменьшается, то он может соврать с величиной уменьшения, но не сильно, что не является принципиально важным. Важно — падение он регистрирует.
IMHO естественно.
  • 17 декабря 2018, 10:54
Не знаю насчет солнца, но матушка пользуется с лета, всегда с собой, всегда все видит. Дисплей очень яркий. Могу спросить, как было летом.
  • 17 декабря 2018, 11:02
Специально для AlexST77.
Первое же фото из отзывов на товар:

Что интересно, сам отзыв был 5+, «все классно»…
  • 17 декабря 2018, 11:16
Здесь иная конструкция, чем у сабжа.
PS: сделал два скриншота со своего видео, снятого в июне в 13:38 на кухне в солнечный день (окна чуть южнее, чем на запад, уже начало солнце попадать наискосок).
  • skeptik
  • 17 декабря 2018, 13:03
не все уловили, что в аппарат засунут палец с накрашенным ногтем и соответственно, по выдержке из инструкции:
"— бесполезно ставить на палец с накрашенным лаком ногтем"
измерять он либо не должен совсем, либо непойми что.
  • 17 декабря 2018, 13:17
Да, вряд ли у нее один ноготь специально не покрашен.Если у этой дамы непойми что измеряется и непонятно как прочесть показания, то да, все классно. Ведь в цвет маникюрчика.
  • valerak2
  • 17 декабря 2018, 11:18
если пишете, что какие-то лучше, приводите ссылки, пожалуйста
  • 17 декабря 2018, 13:22
Первая-же ссылка:
aliexpress.com/item/Fitfaith-SPO2-PR-PI-RR/32958531449.html
Показывает четыре параметра (SPO2 PR PI RR) вместо двух, стоит столько-же, исполнеие то-же.
  • vaso
  • 17 декабря 2018, 12:20
Озвучьте пож. модели, свойства, ссылки.
  • Idzin
  • 17 декабря 2018, 11:50
для меня большой минус в том, что нет беспроводного подключения по синезубу. когда покупал свой, не провентилировал тему, жалею немного.
хотя, большинству это, скорее всего, не актуально.
  • valerak2
  • 17 декабря 2018, 11:51
Народ, еще можете подсказать зачем они, если не ходить высоко в горы? Мы ходили на 5500, вроде не было необходимости…
  • Chatter
  • 17 декабря 2018, 13:12
Конкретно этот прибор — игрушка. У детей и пожилых, из-за слабого кровообращения, будет занижать показания. Стандартом являются выносные датчики: силиконовые на палец и клипса на мочку уха.

Автономный вариант должен быть таким:
  • 17 декабря 2018, 13:32
А вот это действительно то что доктор прописал (в прямом смысле слова))).
Единственное цена тут будет уже на порядок выше… Но тем кому это действительно нужно (больным), лучше один раз переплатить, но быть уверенным что результаты достоверны и не зависят от заряда аккумулятора, силы прижима клипсы и т.д.
  • sibmouse
  • 17 декабря 2018, 16:33
а в чём разница то? та же пара диодов.
объясните пожалуйста — почему надетый как браслет прибор точнее измеряет, чем прибор без выноса диодов? как инженер я вижу здесь схему подверженную большему количеству ошибок, чем напальчник. реально интересно.
  • Chatter
  • 17 декабря 2018, 21:24
Как инженер инженеру, отвечу. Прищепка на палец сдавливает ткани (т.к. нужно удерживать вес всего прибора) и нарушает капиллярное кровообращение, происходит срабатывание по пределу сатурации. Для работы датчика достаточно прилегания к тканям, что и обеспечивает силиконовый чехол. Клипса на мочку уха, хоть и выглядит как прищепка, очень легкая и сдавливание минимальное, практически не ощущается. Нигде, в клинической практике, не используются прищепки.
  • sibmouse
Бугера-Ламберта-Бира
рука-лицо

Бугера-Ламберта-Бера
через е

да и сравнить бы конечно с эталонным/и приборами, и да — если аккумулятор посажен или уже садиться не скажется ли это критично на точности показании, измерили бы с разряженным до 10-25% аккумом…
  • 17 декабря 2018, 13:19
Бугера-Ламберта-Бера
Я еще Бургера-Бира сперва прочел и так и написал. Еще подумал, что гармоничный какой у них творческий тандем получился.
  • ResSet
  • 17 декабря 2018, 13:56
Занятная штуковина, я был уверен, что за эту цену будет показывать рандомные значения в определенном диапазоне )
  • KarMax
  • 17 декабря 2018, 16:06
В горах такой китаец врал(хотя, хрен ещё знает, кто врал....) относительно фирменного ADC всего на 3-4%. 64 против 68%.
В принципе, если хочешь сэкономить, можно и китайские поделки брать, а за точными показаниями- в больницу.
  • Floyd
  • 17 декабря 2018, 16:30
Вещь в хозяйстве очень нужная особенно для тех, кто имеет проблемы с сердцем или сосудами. Более худший экземпляр, но официально в РФ продающийся я покупал за 2,5 тысячи 3 года назад. Могу сказать по опыту, что ребенку до 2,5-3 лет им почти невозможно(пальчики короткие и заставить ребенка держать палец до того времени, как прибор начнет показывать пройдя несколько циклов измерения).
  • RavenRA
  • 18 декабря 2018, 23:58
Моей очень нравится смотреть на «горы» и она сама его надевает как игрушку.
  • 64eu64
  • 17 декабря 2018, 21:49
Ко мне скоропомощники с таким приезжали. Он только пульс им измеряют
  • 18 декабря 2018, 08:11
Без гос. поверки им только пульс и можно измерять (хотя, формально, и его тоже нельзя) в медицине.
  • Aldar
  • 19 декабря 2018, 14:25
Подскажите пожалуйста где можно провести поверку показаний?
Работаю анестезиологом, купил себе такой еще в бытности ординатором, сравнивал постоянно с прикроватными мониторами разных производителей (нихон коден, корейцы и фуфуфу, тритоном), при нормальных показаниях оксигенации ощутимой разницы показаний не было, 1-2%, другое дело при гипоксии, но и там показания отличались не сильно.
  • 22 декабря 2018, 11:11
В Госстандарте.
В том то и дело, что погрешность должна быть постоянной на всём протяжении измерений, а если она большая, да плюс гуляет на протяжении шкалы, то это уже прибор другого уровня.
Чем профессиональный прибор отличается от непрофессионального? Низкой погрешностью, высокой чувствительностью (это помимо дополнительного функционала и т.п.).
Вот такой еще интереснее Contec PM50: ссылка