Пластмассовый штангенциркуль. Дешевле, еще дешевле...

Данный товар был куплен по купону за $2,5. Возможности китайцев по удешевлению безграничны. Честно говоря, при покупке я не очень обратил внимание на его материал (хотя за такую цену может и без разницы).
Короче это игрушка. В отличии от обычного штангенциркуля, этот не имеет никаких острых частей.
Качество не плохое, пластик (или из чего он там) мне не понравился. Визуальная шкала была наклеена с погрешностью почти в миллиметр, оторвалась она уж очень просто, возможно будет отваливаться.

Сравнивался с китайским же штангеном, купленном много лет назад на dealextreme.

Колесико отсутствует, фиксирующий винт тоже.

На упаковке заявлена погрешность в 0,1 мм., на самом штангене уже 0,2 мм.

Учитывая что металлический штанген тоже никогда не поверялся, хрен его знает кто врет :)

Царапается легко, при более-менее интенсивном использовании вряд ли долго прослужит.
И нафига я его купил?
Мохнатости
В любой непонятной ситуации спасут коты!
  • 15 декабря 2018, 11:10
А чего не понятного? Диаметр хвоста линейкой не померишь — только штангель)))
  • Paravoz
  • 15 декабря 2018, 11:18
Купил такой-же.
Врет очень сильно, особенно когда резко раздвинешь — то вместо 10мм показывает 50мм.
  • Bald
  • 15 декабря 2018, 12:23
А вот не надо торопиться так. Черный пластиковый есть, в некоторых случаях то что пластик хорошо (батарейку измерить).
  • Paravoz
  • 15 декабря 2018, 14:31
А если медленно развести на 10см, потом свести и опять развести на 10см, то может показать 15см.
  • PitSmith
  • 15 декабря 2018, 19:03
Там надо пару слоев скотча на плату наклеить. Где-то видос был
Вам просто не повезло. У меня такой же, при многократном раздвигании/сдвигании (в т.ч. и резком) показания не сбиваются ни на сколько. Врёт на 0,1 мм, кажется в большую сторону. Вполне приемлемо.
  • NoViY
  • 15 декабря 2018, 12:01
Да я взял такойже и тамже но по акции за $2,5, но он пока на пол пути. Брал как альтернатива древнему совковому из метала, иногда бывает нужно прикинуть размер, но металом царапать как-то не всегда хочется, так что пластик для этих целей будет самый раз.
  • denM
  • 15 декабря 2018, 12:12
для шурупов подойдёт или дюбелей.
  • aeva
  • 15 декабря 2018, 12:15
на Ali такие же — по той же цене
металлические — в 2 раза дороже
  • Boor
  • 15 декабря 2018, 14:22
На Али я заказал неделю назад за 200руб.
  • EdwardP
  • 15 декабря 2018, 21:17
Покупал полтора года назад на али за 180 руб. Пользуюсь иногда в бытовых целях, повторяемость результата отличная. Хоть это и игрушка, но результат получить проще и точнее, чем на линейке риски разглядывать
Накидайте примеров нормального полностью металлического штангенциркуля с экраном.
За обзор конечно плюс, но эту китайскую поделку стоит покупать только детишкам для поиграться.Старый советский штангенциркуль, пренебрежительно называемый «совковым», который есть у меня, думаю переживёт не одну сотню таких пластилиновых поделок…
  • Bald
  • 15 декабря 2018, 12:28
Если будет лежать в масле завёрнутый в бумагу и каждый год менять консервацию то да. Но к сожалению все портиться, коррозия и физические воздействию делают шкалу нечитаемой. Но есть и новые хорошие приборы и инструменты, просто денег других стоят. Кстати хорошая идея про детишек, может пригодиться делать поделки. Я брал у отца, советский))
  • toksel
  • 15 декабря 2018, 18:35
Да-да, совковый самый лучший. Он у всех есть. Только те, кто им пользуются, покупают в итоге китайское говно за 2-3$ с дисплеем и пользуются, т.к. его точности хватает на 99.9% случаев непрофессионального использования. Ну а у кого советский штанген валяется в шкафу и достается дай боже раз в год — те строчат комментарии какой он опупенный и как долго он еще прослужит ;)
  • vlo
  • 15 декабря 2018, 18:48
ну а чего б не пережить, когда он лежит на полочке, а используется китайский электронный?
У меня тоже пластиковый. Меня устраивает на 100%. Супер точность не нужна.
  • toksel
  • 15 декабря 2018, 18:38
Да он всех устраивает кто им пользуется. Не устраивает тех, кто ничего не делает и штанген остался в нагрузку от родителей и пылится где-то)
  • Zhenya88
  • 15 декабря 2018, 13:25
Говорят, такие штангенциркули можно к тем же Arduino приколхозить и получить дешевый модуль измерения линейного перемещения для использования данных в дальнейшем.
mySKU.me/blog/others/3276.html
  • mVlad77
  • 15 декабря 2018, 19:33
В магазине купил пластмассовый за 45 р. Без экрана конечно. Но для такого прибора экран явно лишний. Глазами точнее :)
  • shmm2
  • 15 декабря 2018, 20:31
А ежели глаза уже ни к черту?
Есть 3 штуки советских, один дома, другой в гараже, а третий на даче, все хорошо меряют, но одна проблема возникла — риски расплываются и в очках и через лупу.
Перешел на экраны.
Если бы не глаза, пользовался бы старыми однозначно, их и выверять легко по шаблону.
  • ns3230
  • 16 декабря 2018, 03:36
А по какому принципу работают электронные штангенциркули?
Там 2 печатные платы с рисками, одна на шкале, другая на плате приборчика. При прохождении рисок прибочик считывает импульст и вычисляет длину. Все достаточно просто, погуглите.
Может есть такой же Но на 250мм.?