Портативная игровая приставка, 168 ретро игр

Кто-то может сказать да кому нужны эти игры дремучих лет, в них играть уже не интересно и графика ни о чем.
Но стоит только попробовать, и ты понимаешь, что в казуалках графика далеко не на первом месте. Такие игры тренируют скорость принятия решений, ловкость рук, а заодно и запоминание уровней. Время скоротать в дороге или в ожидании, ребенку и даже взрослому на подарок самое то.

Gocomma часто отбирает и брендирует под себя интересные и достаточно качественные товары.
В данном случае они ограничились небольшой наклейкой на коробке, в остальном о них ничего не напоминает.
Коробка неплохая, все основные функции гаджета отображены принтами на ней.

Комплект поставки:
* приставка
* инструкция
* кабель mini USB
* кабель AV

Инструкция на английском языке, все внятно и понятно, тут сканы:
cloud.mail.ru/public/BAe3/EhNWEQuQc
cloud.mail.ru/public/9966/YcXKrAQoL

Кабель mini USB для зарядки, еще вроде через него можно подключать джойстик и шпилить вдвоем, но в данном случае его в комплекте нет.
Длина кабеля 1 метр.

Кабель AV служит для вывода изображения и звука на экран телевизора, длина 1.5 метра.

Сама приставка выполнена из черного матового пластика сомнительного качества, есть запашок, но не критично, в целом пластик годится для своих функций.
Расположение вертикальное, в руках держать вполне удобно.
Спереди все необходимые органы управления: кнопки, джойстик, динамик.

На левом боку снизу есть крутилка уровня громкости динамика.

На верхнем торце сдвижная кнопка включения приставки, гнездо зарядки mini USB, выход на ТВ.

Выход на ТВ по своим физ. параметрам представляет из себя аудио джек 2.5mm, но все попытки подключить к нему наушники с таким штекером не увенчались успехом, в наушниках слышалось только гудение.

Сзади отсек для батареи под крышкой.

Батарея литиевая, съемная, широко распространенная нокиевская BL-5C, если что — достать на замену очень легко практически в ближайшем ларьке. Можно даже прикупить про запас на случай дальних поездок.

Приставка имеет размеры 11.5 * 7.8 * 2см.

Достаточно легкая для своих размеров, вес всего лишь 107г.

Что внутри:
Разбирается легко, сзади шесть шурупиков.

Дальше еще один держит плату, и готово.

Экран на шлейфе, легко отстегивается.

Плата крупным планом:

Флеш память 128Мбит от Spansion, основной чип скрыт под каплей.

Включается гаджет кнопкой сверху, запуск практически мгновенный, сразу играет фоновая музычка.
Первым делом всегда идет выбор между английским языком и китайским, английский по умолчанию, выбирается кнопкой Start внизу. Кнопка R служит для выхода из любой игры и перехода на этот же экран.

Вторым экраном идет выбор игры, 168 игр по 7 штук на каждой странице, можно перемещаться поштучно или постранично, можно начать с последних в обратном порядке.

Изначально обратило на себя внимание странное отверстие в левой части экрана вроде дырочки под миниатюрную камеру или битый пиксель.

Но нет, такое есть во всех приставках этого вида, даже из разных партий и купленных в разных местах.
Вообще не напрягает, забыл о нем через 5 минут.

Позже выяснилось, что там расположен индикатор зарядки, см. ниже.

Экран больше спичечного коробка и по ширине, и по высоте.
Размеры активной части экрана: 5.8 * 4.3 см, диагональ 7.2см или 2.83".
Экран не IPS, но в целом весьма неплох.
Картинка выцветает в белый только при взгляде под углом с правой стороны, так что не рекомендуйте вашему фану сидеть справа ;)
С остальных сторон углы обзора весьма на уровне.

Яркости дисплея легко хватает для помещений любой степени освещенности и не солнечной улицы.
Подстройки яркости нет, так что в полной темноте играть может быть некомфортно для глаз, даже можно использовать экран как небольшой фонарик при необходимости.

Игр действительно ровно 168 штук.
Это все старые добрые хиты из тех давно ушедших лет, о которых мы можем вспоминать с радостью или горечью.

Есть много видов Super Mario, Tetris, Aladdin, Gi Joe, TMNT2, Angry Birds, Contra, Spider man, Tom & Jerry, Pacman, Arcanoid, Football, Badminton, Hockey, Pinball, Poker, Tank…
Некоторых хитов тех лет все же не хватает.
Вот примерный список игр, могут быть неточности:

При выборе игры слева сразу идет картинка-превьюшка, сразу видно что за игра.
Судя по заставкам игр, большинство их созданы в 1990-1993 годах.
Играть весьма комфортно и не напряжно.
Управление простое, в основном это перемещения, прыжки, приседания и удар, иногда супер-удар.
Кнопки иногда разнятся по своим функциям, часто не хватает хотя бы коротенького обучения перед игрой, как это делают во всех современных играх. Тогда этого не было, ресурсы берегли, видимо. А ведь не хочется первые несколько раз погибать, учась управлению, хочется сразу нагибать.
Как происходит игровой процесс проще показать на видео:

В любой момент можно нажать кнопку Start для постановки на паузу или продолжения.
Кнопка R сделает выход из игры на главный экран выбора.

Та маленькая дырочка слева от экрана, оказалось, тоже имеет свое предназначение, там красный индикатор, светящийся во время зарядки.

У самой приставки больше нет никаких индикаторов заряда батареи, никакого предупреждения о низком заряде и т.п.
Когда батарея предельно разряжена, экран начинает помигивать и становиться темнее и темнее, пока совсем не вырубится.
Заряд аккумулятора идет достаточно малым током, максимум 0.35A, в среднем 0.25A, так что можно использовать вообще любой самый старый и дешевый зарядник или любой USB порт, хоть даже на телике.

Полная зарядка длилась чуть менее трех часов, вдулось около 580mAh. Это меньше, чем написано на батарее, но больше, чем пишут в описании этого товара продавцы (150-350mAh). Наверняка на рынке можно купить и более качественный клон батареи BL-5C.

Во второй приставке в батарею вдулось 600mAh, в общем виден потолок комплектных батарей.

Примечательно, что по окончании процесса заряда, красный индикатор не гаснет, т.е. это я могу по тестеру видеть идет ток или нет, или питающий повербанк отключится, когда почувствует, что потребления нет.
А если заряжать просто от зарядника или USB, то непонятно когда уже полностью заряжено, остается только оставить на 3 часа или более.
Во время зарядки играть можно. Интересно, что потребляемый ток не увеличивается, возможно, аккумулятор будет садиться, долго не играл, не проверял.
Производитель заявляет о 6 часах игры от одного заряда. У меня не хватит терпения это проверять, но могу сказать, что заряд расходуется достаточно экономно, его действительно хватает надолго.

Приставку можно подключить к телевизору и играть на нем.
Для этого в комплекте идет 1.5 метровый кабель на два тюльпана (RCA), один на видео, второй на аудио.
Сначала рекомендуется выключить приставку и телевизор.
В моем Самсунге вот такой ряд входов, нижние два RCA под аудио, в красный из них пойдет звук, самый верхний — комбинированный желто-зеленый RCA, туда надо воткнуть видео шнур.

Далее включить телевизор и приставку, пультом от телевизора выбрать нужный источник сигнала (AV):

Все, можно играть.
Изображение и звук идут на телике, экран самой приставки выключается как и ее динамик, звук колесиком тоже не регулируется, теперь это можно делать пультом от ТВ. Приставка выступает в роли джойстика.
Качество картинки на большом экране, конечно, по современным меркам УГ, но играть можно.

Провод в 1.5 метра коротковат, тем более провода тянутся до входов на задней стенке ТВ, посадка игрока слишком близко от экрана, но никто не запрещает использовать удлинители тюльпанов, кои можно купить на любом базаре.
Издалека картинка уже не такая стремная. На ТВ поменьше или старом ламповом тоже будет получше выглядеть.

Кто бы мог подумать в те далекие годы, что все железо и масса игр могут уместиться в таком небольшом гаджете, который можно положить в карман и играть когда захочешь.
Прикольная портативная приставка за свои деньги.
Включается и готова к работе мгновенно.
Много известных старых добрых «ламповых» игр детства/юности/молодости.
Съемный популярный аккумулятор BL-5C, с заменой проблем не возникнет.
Громкость звука регулируется.
Можно вывести изображение и звук на телевизор, приставка будет выступать в роли джойстика.
К недостаткам могу отнести невозможность подключить наушники, недостаточной длины 1.5М провод для ТВ, отсутствие внятной индикации уровня заряда батареи.
В целом эта консолька вызывает позитивные ощущения, могу рекомендовать в качестве подарка детям и взрослым.

• 18 декабря 2018, 09:04
А свои игры в приставку можно както добавить?
  • 18 декабря 2018, 09:21
нет, но есть версии приставок со входом под микро СД и поддержкой 4-5 видов консолей
  • inst1
  • 18 декабря 2018, 12:05
но есть версии приставок со входом под микро СД и поддержкой 4-5 видов консолей
Вы не правы. Их нет. У производителя Gocomma одна эта приставка. Это выходит если вбить в поиск на гирбесте. А так других производителей конечно есть возможность сд-карты.Но в посте игрушка от Gocomma
  • 18 декабря 2018, 12:19
Я и не писал, что есть приставки этого производителя ¯\_(ツ)_/¯
  • dmatveev
  • 18 декабря 2018, 09:05
А Вы сами купили бы себе такую за 14 долларов? :)
  • 18 декабря 2018, 09:08
А Вы сами купили бы себе такую за 14 долларов? :)
Я бы купил, если в нее можно свои ромы закидывать. Кстати по акциям она проскакивает по 9-11$
  • bomber
  • 18 декабря 2018, 12:02
на панде этих приставок навалом и без акций за копейки
  • Multik
  • 19 декабря 2018, 11:38
За 9 может и я бы купил, но меньше 13.99 не видел…
Но как по мне, то проще PSP купить, она не только NES, она ещё и других эмуляторов кучу поддерживает)
Купить на авито можно децл убитую, но иногда и норальные бывают.
Несколько лет назад занимался ремонтом PSP, около косаря стоило чтобы привести в идеальное состояние убитую PSP.
А стоили они по тем временам 6 косарей.

Крышку аккумулятора на али 0.40$ можно найти за 100-300р в оффлайн
Кнопки тоже не дорогие на али 0.99$
Новый корпус 14.73$
  • 19 декабря 2018, 12:38
У меня полностью исправная PSP есть. Лежит никто не играет. Не то.
  • peetbull
  • 18 декабря 2018, 09:10
а ВЫ?
  • dmatveev
  • 18 декабря 2018, 09:37
Я — нет, все это в эмуляторе на компе сто раз запускалось, и на телефоне можно наверно, если тоска накатит =)
  • 18 декабря 2018, 09:25
Уже купил за $15.50 на распродаже в день холостяка.
А почему тогда указан п.18?)
Звук в наушниках наверно есть, но только моно, можно прям к колокольчику подключить, или найти какие контакты 2.5 джека используются для звука.
  • 18 декабря 2018, 09:47
У меня их две.
  • ABATAPA
  • 18 декабря 2018, 10:31
Два дня холостяка? ;)
без «дня»
  • g00gle
  • 18 декабря 2018, 12:21
Не стоит этого делать. Аудио выход не рассчитан на такую нагрузку.
  • c350l
  • 18 декабря 2018, 10:26
Не себе, а 4хлетнему малышу, почему нет? Как раз подыскиваю подарок своему карапузу. Спасибо ТСу
  • maksyola
  • 18 декабря 2018, 09:10
Экран не IPS, но в целом весьма неплох.
Вранье и провокация. Экран кривое гуано, глаза реально начинают болеть после получаса забав. Углы обзора вообще никакие, чуть в сторону и в инверсию уходит. Детей даже близко не подпускайте к этой хрени.
  • 18 декабря 2018, 09:31
Играл и больше, вообще никаких проблем.
Углы обзора выше приведены, все нормально видно, к тому же кто играет в игры под углом?
  • medevic
  • 18 декабря 2018, 11:51
Даже на вашем видео видно, что правая сторона экрана более темная, а левая более светлая. То же самое видно и в видео в магазине.
И это для одного «глаза» камеры. А у нас два глаза, т.е. каждый глаз будет видеть разную картинку, что очень сильно утомляет. А всё из-за того, что в приставке используется экран мобильника или типа того, только он повёрнут горизонтально. Когда экран стоит правильно, т.е. вертикально, то оба глаза получают одинаковую картинку, что не вызывает дискомфорта.
Я покупал подобную приставку ребёнку, так что знаю что говорю. Только мне повезло, что приставка через некоторое время переставала работать. Попытался сначала поговорить с китайцем, но тот сдуру начал кривляться, поэтому я просто вернул все деньги через диспут. А приставку закинул подальше. Даже если бы она нормально работала, то ребёнку её ни в коем случае давать нельзя.
Как можно на таком экране глаза ломать? Там мало того что углы обзора никакие, так еще и остаточные артефакты в выключенном виде…
  • 18 декабря 2018, 09:52
Артефакты при выключенном экране? Это как?
Ничего такого нет на моих приставках.
Прямо сейчас подержал обе приставки с одной и той же картинкой включенными, выключил и долго пытался найти остаточное изображение, даже под ультрафиолетовым фонарем пробовал, но ничего нет абсолютно.
А если у вас есть, то вам не все ли равно?
А вообще народ разбалованный пошел, IPS им подавай.
А как же многие люди до сих пор раскладывают пасьянсы на кнопочных телефонах с экранчиками размером с почтовую марку и, о Боже, никакого IPS, никаких углов обзора по 180°.
Как мы выжили играя в денди — не понятно…
  • REMember
  • 18 декабря 2018, 12:34
Мы то выжили! А вот кинескопы посаженые… (по версии родителей)…
Это наверное стена отражается?
Давайте не будем только вдаваться в демагогию и холиварить. Мое суждение основано на том, что свои глаза ломать о такие экрана не стал бы (как в детстве ломал на мерцающем экране с пк «спектрум»/ес1843-1861, сюборе — ибо другого и не было, либо было недоступно моей семьей). Сейчас же при выборе между «запорожец» и «мерседес» я выбираю мерседес, хотя вроде как и то, и то можно назвать машиной. Только при сравнении по характеристикам запорожец выбран не будет никогда.
  • 18 декабря 2018, 10:38
Да, это моя стена.

Так у вас даже приставки нет.
Человек из разряда критиков-теоретиков :)
Такой нет, есть switch. Это как-то относится к делу?
  • 2channel
  • 18 декабря 2018, 11:16
Надо было запиливать под 45 градусов.
  • 0lympy
  • 18 декабря 2018, 17:36
Зато «остаточное изображение» такое детализированное… 4к :) Ухаха )))
Надо китайцам как фичу в описание добавить: в выключенном состоянии показывает моментальную фотографию противоположной стороны пространства в 4к.
  • psyden
  • 18 декабря 2018, 09:36
Не хватает возможности создавать сохранёнки для игр. Для фанатов только один вариант — retropie.
  • g00gle
  • 18 декабря 2018, 12:26
Без сохраненок это как раз для фанатов(в оригиналах же их тоже не было).
  • 19 декабря 2018, 17:28
Уже год юзаю, отличная софтинка, нормальный джойстик к смарту и вся ностальгия в кармане
  • a16ert_f
  • 18 декабря 2018, 09:46
цвета к сожалению никакие.
и интересно, откуда взялась Angry Birds…
сохраниться нельзя?
Самый наверное большой недостаток — невозможность играть вдвоем.
Тут как бы retropie рулит.
Приставки без NTSC давно не перевариваю. Цвета не те и музыка есно тоже.
  • pesche
  • 18 декабря 2018, 10:30
сдвижная кнопка включения приставки = выключатель ползунковый )) олды тут
  • pdaXimik
  • 18 декабря 2018, 10:31
Совет тем, кто периодически страдает ностальгией — купите любую PSP и поставьте эмуляторы туда (вплоть до ps1). Решение подороже, но на порядок комфортней и разнообразней.
В свое время наверстал прохождение некоторых игр еще на ipaq 2210 в эмуляторе с сохранением.
  • userman
  • 18 декабря 2018, 10:40
Эх я тоже в свое время много игр ps1 прошел на виндоус мобаил, тогда еще было разнообразие и можно было купить смартфон с полноценной клавиатурой.
  • 18 декабря 2018, 11:11
8-битная без экрана (только AV-выход) на ААА батарейке стоит чуть меньше 5$. Для ностальгии достаточно.
  • pdaXimik
  • 18 декабря 2018, 11:29
Учитывая возраст целевой аудитории вопрос стоимости точно не на первом месте, а вот удобство должно доставлять.
Для телевизора проще использовать любой андроидобокс, с теми же эмуляторами и беспроводным джойстиком. Любители БДСМ могут соорудить «ретропай».
  • 18 декабря 2018, 11:37
Да оно надо то на пол-часа, потом в ящик с ненужным барахлом из китайских магазинов…
  • userman
  • 18 декабря 2018, 13:11
ХМ удовольствие не для слабонервных. Нормальное качество картинки на нормальных эмуляторах появляется а вот эти китайские вообще не пригодны.
  • 18 декабря 2018, 13:26
Аутентичность картинки.
Я для одного звукового редактора плагин встречал, добавляет шорохи и щелчки винила к записи, степень затёртости пластинки регулируется…
  • 18 декабря 2018, 10:35
а портативный спектрум ни кто не видел?
  • Mack5
  • 18 декабря 2018, 10:58
Полно эмуляторов под разные платформы.
  • 18 декабря 2018, 11:19
этой денди не меньше.
  • Rzzz
  • 19 декабря 2018, 17:47
Самая адцкая вещь была — эмулятор спектрума под PalmOS. Но ведь работала!!!¡¡¡ Пару игрушек я на ней прошел, которые не смогли пройти в юности из-за подыхания спектрума.
  • 19 декабря 2018, 17:27
На андроид эмули есть, к мобиле клаву или джой подрубить и будет счастье, портативных не видел
  • 19 декабря 2018, 20:07
да втопку андроид с процом арм. есть же у меня нетбук. а z80 немного модифицированный i8080. на нём то роднее.
а я хочу как эту приставку дешевую с подключением к тв и к магнитофону))
  • deecor
  • 18 декабря 2018, 10:54
Хм, на Dressily такую заказал, за 11.99 по купону (скидывали в группе), но серого цвета — более аутентично )))
  • Shushik
  • 18 декабря 2018, 10:55
ээх, кота Феликса нет
У каждого свой взгляд на вещи… Но уж лучше купить PS Vita и перепрошить ее. Да, дороже, но ведь и возможностей ГОРАЗДО больше! И так же есть все органы управления. Консоль взламывается, вместо родных карточек уже вставляют микроСД. Последние на распродаже можно купить за 20 баксов на 128гб, хотя родная карточка от псв на 64гб стоила в районе 100 долларов.
  • 19 декабря 2018, 17:27
Или юзать смартфон который есть у всех и джойстик для него, эмуляторов еще больше )
Если посерьезному играть быстро сдохнут кнопки. USB-геймпад копеечный и какой ни будь планшет (мобилка) с OTG рулит. Можно и к телеку подключить, если HDMI планшет умеет.
  • denM
  • 18 декабря 2018, 14:09
Неплохо.
Экран бы только побольше.
Ну и добавить синий зуб для 2-х беспроводных геймпадов. Да пусть будет дороже скажем еще на 10-15 долларов — но на порядок удобнее будут — не будет привязки не нужно будет сидеть рядом с экраном что актууально для диагонали в метр и более.

да и в списке не увидел тетриса, как жет так? или не заметил.
  • 18 декабря 2018, 15:53
Список игр не соответствует реальности. Автор на видео включает тетрис выбрав 12 пункт, а в списке там аладин :)
  • 19 декабря 2018, 17:26
2 беспроводных геймпада и синезуб за 15$ что то сомнительно, имхо с такой задачей проще юзать эмулятор на мобиле\малине и уже их подключать к телевизору
Я в желания на Али вот такую положил.
aliexpress.com/item/3-2/32915144374.html
Похожего формфактора приставки продавались в ДНС под названием Nimbus. Однако ещё лучше было бы найти с формфактором джойстика Сеги Мегадрайв 2 с двумя дополнительными кнопками справа, облегчающими игровой процесс.
  • Dymok
  • 18 декабря 2018, 20:01
Всегда думал, что на «базаре» бабки семечками торгуют ))
  • djinn_82
  • 18 декабря 2018, 22:13
Нет «Батл Тодс Дабл Драгон», «Чёрного Плаща», «Чип и Дейла», файтинга «Черепашек 4», «Кик Мастера». Брать не буду!!!
  • Alinaki
  • 18 декабря 2018, 22:59
А есть такие же, только хорошие?
  • vagonsky
  • 19 декабря 2018, 15:38
Интересно, а чем от этого отличается? Только цветными играми?Кстати, нехило было бы найти такую приблуду, с возможностью загружать игры .jar. Дома старенькая нокиа с кучей прикольных игр.но на работу такой телефон запрещено(камера.На смарты хоть можно оформить«отключение»камеры, а на этот нельзя)
  • 19 декабря 2018, 17:25
Играми, типоразмером, экраном, да всем блин =)
  • 19 декабря 2018, 17:24
Прикольная приставочка, но из за отсутствия возможности загрузить свои ромы только для любителей конкретных игр =). Я люблю олдскульные игры, и для себя понял что лучше играть на смартфоне+ джойстик с тучей эмуляторов чем на китайбоях, ибо даже джойстики на старых нинтендо только в воспоминаниях хорошие =)