Регулируемая настольная лампа на струбцине под цоколь E27

Предлагаю вашему вниманию обзор вполне обычной настольной лампы под стандартный цоколь E27. Лампа бралась в качестве замены старой лампы подобной конструкции, в которой меня не устраивали большие габариты и проблемы с фиксацией положения.

По итогу замена меня устроила, хотя и с некоторыми оговорками, о чем я и хочу более подробно рассказать в этом обзоре.

Характеристики лампы с сайта интернет-магазина:

Модель: MT-811
Диаметр плафона: 130 мм
Вес: 589 г.
Размер упаковки: 385 x 155 x 150 мм

Габаритные размеры лампы:

Лампа пришла вот в такой цветной коробке из тонкого картона, которая ожидаемо примялась при пересылке:

К счастью, содержимое пережило путешествие без повреждений. Комплект поставки состоял из самой лампы в сборе, пластиковой струбцины и переходника под евро-розетку (это очевидно позаботился магазин).

Габаритные размеры лампы соответствуют замерам интернет-магазина:

Корпус плафона – металлический. К ножке лампы плафон крепиться на шарнире. Это обеспечивает полную свободу в регулировке направления освещения. Для фиксации положения предусмотрен зажим.

С обратной стороны плафона есть отверстия для вентиляции, что совсем не лишне при использовании сильно нагревающихся ламп накаливания.

С внутренней стороны для лучшего светоотражения плафон покрашен в белый цвет. Производитель не сэкономил на патроне, поставив керамический. Это является серьезным плюсом, ведь в отличие от пластикового он не раскрошиться в будущем от постоянного нагрева.

Ножка лампы крупным планом:

Все конструкция металлическая, за исключением крепления пружин, которое пластиковое. Это без сомнения минус, потому что снижает надежность конструкции.

Длина шнура питания, как и заявлено, чуть больше метра. Кнопочный выключатель расположен на кабеле питания, на расстоянии 18 см от основания ножки. Это также минус. Для ламп подобной конструкции гораздо удобней, когда выключатель расположен сверху плафона, как и было на моей старой лампе.

Вилка, как и было указано в описании – US-стандарта. Это не проблема, можно отрезать и заменить на обычную, или воспользоваться приложенным магазином переходником, что, собственно, я и сделал.

Штырь для крепления лампы на струбцину крупным планом:

Непосредственно сама струбцина:

Струбцина полностью, корпус и зажим, выполнена из твердого пластика. Выглядит довольно массивно, что не удивительно при габаритах 8.5 x 6.5 x 3.5 см, и поэтому производит впечатление довольно прочной. Но пластик в любом случае не может сравниться по прочности со сталью, сколько бы ребер жёсткости бы не присутствовало в конструкции.

Интересным моментом является наличие на струбцине нескольких отверстий для крепления ножки лампы. Благодаря этому струбцину можно фиксировать не только горизонтально, но и вертикально, что даёт больше вариантов выбора местоположения лампы.

Ножка лампы надежно фиксируется в любом положении, что является серьезным плюсом по сравнению с моей старой лампой, где для фиксации приходилось туго затягивать зажим на изгибе ножки.

Фото старой лампы на моем рабочем месте. Основное неудобство здесь создавали большие размеры ножки и проблемы с фиксацией ее положения.

Новая лампа в тех же условиях:

Как видите, места она занимает значительно меньше. С фиксацией положения, как уже говорилось выше, проблем нет. Но все же нельзя сказать что недостатков нет. Для данной среды ножка все-таки нужна чуть подлиннее, хотя бы сантиметров на десять. При текущей длине боковая стенка немного уменьшает область освещения, а конструкция стола не позволяет закрепить лампу ближе. Ну и расположение выключателя на плафоне также было более удобное.

• tai
  • 02 декабря 2018, 20:58
Брал наподобие в Ашане, по -моему, все то же самое, голова лампы более угловатой формы, больше прорезей для вентиляции, сразу приделал выключатель на макушку. Как справедливо пишет ТС, это намного удобней.
а зачем больше вентиляции если светодиодные лампы греются гораздо меньше ламп накаливания?
  • 02 декабря 2018, 22:18
Так у светодиодных и максимальная рабочая температура гораздо ниже. Для ЛН прорези чтобы плафон не перегревался, а для светодиодных чтобы сама лампа охлаждалась лучше.
  • non7top
  • 03 декабря 2018, 00:36
Качественная, Осрам, или Филипс, вполне не напрягают, не мерцают, стараюсь только их брать. Пора покупок нонейм ламп у меня прошла два года назад, после покупки супер пупер ламп с али, и их кончины после 3 месяцев работы. К тому же сейчас лед намного доступнее стали,+ акции, бонусы магазинов.
Кстати такая же лампа у меня, но с офф лайна, и выключатель встроен в торец отражателя, что явно удобнее при эксплуатации.
  • Bomzhara
  • 03 декабря 2018, 11:42
Включаете на мобилке режим видео и направляете на лампу, сразу увидите, мерцает она, или нет.
  • GOT
  • 02 декабря 2018, 22:06
Брал Ашановскую полтора года назад — с лампой дневного света и металлической струбциной — 500 р. Эта вообще, по сравнению с ашановской, фигня одноразовая да плюс стоит дороже.
  • B3K
  • 02 декабря 2018, 22:55
брал на днях там же, по моему единственное различие в креплении, и то минимально
зато в ашане дешевле почти на 5$
  • gr1Zli88
  • 02 декабря 2018, 21:03
В Леруа/Икея такая же лампа 700 рублей. Есть ли смысл так морочиться?
  • skafandr
  • 02 декабря 2018, 21:06
Скромно хочу заметить, что не все живут напротив Леруа и Икеев
  • and_nik
  • 02 декабря 2018, 21:27
В ДНС 799, в моей деревне в электромагазине на рынке 700 рублей. Причем ес-но с человеческой вилкой. А автору еще соточку на вилку. С этими п18 от жадности народ совсем с ума сходит.
  • arbatjc
  • 03 декабря 2018, 06:30
Не менее скромно, хочу добавить, что у Икеа и Ашанов, есть интернет магазазин, с доставкой и все такое. В остальном, было бы желание.
  • triamkin
  • 03 декабря 2018, 06:58
Так доставка не бесплатно. Когда хотел 2 разводных ключа маленьких купить (бренд, 900р шт) — так оказалось проще отпуска дождаться.
  • cuiwe
  • 03 декабря 2018, 07:21
У Ашана доставка транспортной компанией — в моей деревне это, мягко говоря, не подходит. Бывает, что китайцы (особенно российский склад Tmall) отправляют товар ТК, региональная контора ТК начинает изворачиваться, чтобы совершить последний бросок до моего дома. Пару раз отправляли попутным водителем (родом из наших мест) на частной легковушке, видимо, часто ездящим на родину. В крайний раз вообще отправили рейсовым автобусом, коробка дожидалась на кассе автовокзала. Интересно, кто расписывается в накладной ТК за получение посылки?
Икеа вообще не доставляет в мой регион, что понятно, учитывая их громоздкий (в основном) ассортимент.

Да, оба эти магазина, как понятно из моего рассказа, в моем регионе отсутствуют. «Живу я здесь» ©
  • Dimon_
  • 03 декабря 2018, 09:19
Даже между самыми распоследними садоводческими товариществами, заснеженными и заметёнными долгой зимой, есть хозяйственный лабаз, который работает. Только не говорите, что кранбуксу, мыло или саморезы вы ездите добывать на вертолётах «с большой земли». Уверен, что в вашем «регионе», где бы вы ни жили, есть хозмаг. И там точно есть подобное. Дешевле, сразу и с чеками.
  • cuiwe
  • 03 декабря 2018, 19:57
Так я не говорю, что нет хозмагов в принципе. Только за последние три года местные комерсы с нуля подняли две коробки под хоз. магазины, одна из них двухэтажная. При этом еще 4-5 работают в существующих помещениях. И это на 6 тыс. народу! Ну еще девять тыщ проживает в районе, всего, значит, 15. Ассортимент примерно схожий. Есть, конечно, различия в популярности, ценовой политике, что прикольно, цены на цемент держат почти одинаковые))). И купить от бетономешалки до профлиста и саморезов не вопрос, были бы деньги и желание их выложить. А желание может и сдуться при взгляде на цены.
Привезти из города самому выгоднее, но если только доставка будет бесплатной)) Да выбраться туда еще нужно. А так… Наценить макитовский лобзик за 4 с копейкой еще на тыщу? Не вопрос для наших ударников каптруда!
С другой стороны, всё под боком, почти всё нужное можно купить или заказать в следующий завоз. Вроде и доят, но и сено подбрасывают…
А капризы типа сабжевой лампы — если есть, сильно дороже, а то и вовсе нету. И оффлайн совсем не дешевле, и «синдром периферийного нытика" неизбежен. Значит, что? Значит, в онлайн. Часто после чтения муськи.
  • rewaser
  • 02 декабря 2018, 21:07
п.18 как бы намекает)
  • SERG27
  • 02 декабря 2018, 21:21
В Леруа/Икея такая же лампа 700 рублей. Есть ли смысл так морочиться?
ТОЧНО НЕТ.
взял в леруа за 500. с ЛЛ в комплекте И В 1,5 РАЗА БОЛЬШЕ. :)
  • Esculap
  • 02 декабря 2018, 22:02
Есть ли смысл морочиться?
Мне до вашего Леруа ночь поездом.
  • Dimon_
  • 03 декабря 2018, 09:26
Вот почему, как только хоть кто-то, хоть где-то скажет слово «Леруа», тут же включается «синдром периферийного нытика»?
Всегда. Постоянно.
У вас нет хозмага? Вот где бы вы ни жили. Вот прямо нету? Туалетную бумагу, мыло и гвозди только по почте и по каталогам заказываете? Сходите в ближайший к вам хозяйственный магазин. Там подобное наверняка есть. Ведь понимаете же, что про Леруа сказано лишь для примера, чтобы показать, что в оффлайне дешевле, без почтовой лотереи и с чеком.
Вот зачем тогда мерить конкретно ваш путь до конкретного Леруа поездами?
Поддержу коментаторов написавших, что в офф лайне такое же стоит дешевле ;)
И еще момент.
Струбцина.
Далеко не зря ой как далеко не зря на многих аналогичных лампах (по крепежу) эта самая струбцина всегда делалась из стали.
И даже в ней!!! Гнездо постепенно разваливалась и пластиковаявставка внутри стальной струбцины -рассыпалась.
И это при стальной /общей/струбцине.
Думаю многие знают эту стальную струбцину с пластиковой вставкой на настольных лампах галогенного типа таких «длинных» распространенных в 200х годах.
А эта пластиковая будет выдерживать довольно мощную нагрузку (за счет общего рычага… рычаг то там не хилый… помноженный на короткий корень «гуся» — крепежа)
Так вот поверьте — долго эта пластиковая лабуда (я про струбцину) не проживет.
Лопнет.
Увы.
  • 02 декабря 2018, 21:36
Или лопнет, или сотрется. Однозначно (и проверено). Я к своим делаю из стальной полосы 4mm, сварные, и саморезами к столешнице.
  • 02 декабря 2018, 21:14
Производитель не сэкономил на патроне, поставив керамический

керамический то керамический, вот только контактная группа — из жести и дрягается туда сюда т.к закёлпана, а не на винтах, я бы доработал — пропаял для надёжности, особенно если будет стоят ЛН на 80-100 ватт.

а так — закос под лампу чертёжника СССР типа такой:

похожая (не та что на фото) у меня вот уже лет как 20-25 трудится.

только у неё:

1) Кнопка включения в голове — что удобнее как по мне.
2). Места сочленении лампы не клёпаные — как у этой, а на болтах.
3). Стубцина металлическая
4). Патрон хоть и карболитовый — но контакты не из фольги, нормальной толщины, и не заклепаны, а прикручены.
  • 02 декабря 2018, 21:34
Не, до клепаных сочленений даже китайцы еще не додумались — по крайней мере в обсуждаемой отчетливо видны болты и гайки с фланцем. Струбцина — да, похабщина. Она и в икеевской «Терциал» пластиковая, что совсем паршиво. В советских была силуминовая (или алюминиевая), зато маховичок винта был (у меня, по крайней мере) пластиковый, т.е. сразу развалился. Кнопка на колпаке — да, удобнее (но никто не мешает на провод в холке поставить еще один.
  • MACTEP
  • 02 декабря 2018, 21:27
Фото в заголовке прямо намекает на студию
  • friend1
  • 05 декабря 2018, 23:50
Черт. Опередили. -)))
  • Marble
  • 02 декабря 2018, 21:32
На Амазоне вариант за $11 (open box). На вид получше обозреваемой и бренд какой-никакой. Как раз заказал себе её недавно, уже в пути.
Для Украины вообще НЕ актуально, в инет-магазине Розетка подобная стоит меньше 10$
на сегодня официальный курс 1$ = 28.22грн
  • rexen
  • 02 декабря 2018, 21:46
К ножке лампы плафон крепиться на шарнире.
Господи, да сколько можно?
tsya.ru:
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – «что делать?» или «что делает?». Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
  • trex
  • 02 декабря 2018, 21:49
скоко скоко, можно всё.
  • inetrzn
  • 02 декабря 2018, 21:54
Вроде вводили правило: правописание в личку автору, не?
  • non7top
  • 03 декабря 2018, 00:38
лучше бы ввели правило ctrl+enter как на цивилизованныз сайтах.
Всего две ошибки в обзоре, это довольно мало.
что совсем не лишне
В других и поболее и никто не пишет.
  • rexen
  • 03 декабря 2018, 17:40
Просто это элементарнейшая ошибка, правило запоминается за минуту. Позволительно лажать в сложных случаях, даже грамар-наци не знают на 100% все правила. Но простейшие-то уж можно запомнить?

И претензия не столько к конкретному автору, сколько «крик души». Сообщение в ЛС культурнее, но менее эффективно. А здесь, дай бог, несколько человек увидят — может задумаются. Может запомнят.
  • Torre
  • 03 декабря 2018, 18:28
rexen
Как то агрессивно Вы среагировали. По мне, это не столь страшно, как незнание ПДД.
  • deddy
  • 02 декабря 2018, 21:51
Интересно, а отдельно плафоны для таких ламп китайцы продают?
  • ishin
  • 02 декабря 2018, 22:01
на плеере 500 рэ )
  • Gruffy
  • 02 декабря 2018, 22:03
Не советовал бы покупать эту или подобную лампу — слишком много серьёзных недостатков.
Подобная конструкция в принципе капризна, узлы подвергаются серьёзным нагрузкам, при этом должны быть подвижными. Здесь же сплошной пластик сомнительного качества.
Струбцина мало того, что обязательно должна быть металлической (стальной), так и зажимной винт должен быть сделан, как в тисках, иначе надежно закрепить лампу не получится.
Очевидны и другие недостатки. 40 Вт ещё годится для светодиодной лампы, но для лампы накаливания это ничто.
Короткий шнур, выключатель, вилка и т. п. — это решаемо. Хотя есть смысл переделывать, если лампа халявная, а покупать такое…
К сожалению, материалы и конструкцию не переделаешь (нереально).
Если лампа будет установлена в одном положении, то ещё терпимо, если же её надо периодически двигать и перенастраивать, то долго она не выдержит.
  • Kevolech
  • 02 декабря 2018, 23:30
Ну не знаю. Пластики тоже разные бывают. В мои школьные годы была у меня подобная китайская лампа (побольше чем в обзоре), та была с диммером на плафоне. Лет 10 прослужила. Потом диммер сдох, а всё остальное целое в т.ч. и пластмассовая струбцина. Сейчас такой-же большой лампой пользуюсь («ЭРА», вроде), купленной лет 5 назад. Струбцина пластиковая, не сломалась, не износилась. Лампа зафиксирована как влитая, любое положение держит.
  • 02 декабря 2018, 22:27
есть ещё один недостаток этой и подобных ламп. использованный провод внутри представляет собой толстую изоляцию и 5-7 тоненьких волосков из некоего сплава медного цвета, может и на 30AWG не наберётся. переламывается возле розетки и выключателя, при неудачном стечении обстоятельств может и загореться.
  • 02 декабря 2018, 22:35
Это как повезет. С ali, вполне вероятно, так и будет. У икеевских же, например, вполне честный толстый медный провод.
  • 02 декабря 2018, 22:56
я именно про обозреваемую говорю. они тут в оффлайне продаются от $3 за версию на прищепке. разница в варинтах крепления (прищепка, шарнир, струбцина) и размере плафона (M, L). но электрическая часть у всех одинаково дешёвая
  • vladius
  • 02 декабря 2018, 22:36
Еще недостаток у данной лампы — малая глубина плафона, в результате лампочка торчит из плафона и светит в глаза.
  • 02 декабря 2018, 22:58
решается доработкой плафона чтобы патрон был как можно глубже. там это несложно – патрон крепится на жестяной пластинке и достаточно её подогнуть либо заменить. или купить такую же лампу с плафоном побольше )
  • uZver
  • 03 декабря 2018, 09:23
Если ставить лампу накаливания, то не торчит. А ставить себе на рабочий стол светодиодную, глаза дороже.
на 30AWG не наберётся
Не смешно такое писать? Пришлось правда воспользоваться интернетом, чтобы перевести ваши единицы на наши. 30AWG — 0.05мм2. Обычно на сетевых лампах 0.5мм2, я б еще со скрипом поверил бы в 0.3мм2. Но 0.05мм2 это уж совсем на сказки похоже.
  • AndrVU
  • 03 декабря 2018, 07:58
Ну, если под сечением понимать площадиь медного покрытия стальной проволоки, то, не исключено и 0.05мм2.
Ну 0.05 мм^2, не 0,05 мм^2, но китайские сетевые провода с сечением менее 0,25 мм^2 встречать приходилось, причем из непонятных сплавов(
  • vigos
  • 02 декабря 2018, 22:28
Крепление металлическое aliexpress.com/item/-/32841165254.html

736 рублей!!!
За ЧТО?
  • 02 декабря 2018, 22:50
так вручную вытачивают ;) из цельного куска.
  • 02 декабря 2018, 22:59
увы… порошковый алюминь. чуть перетянул и он лопается возле основания
  • 02 декабря 2018, 23:22
я пошутил :)
  • 03 декабря 2018, 00:27
зато у меня есть такая лопнувшая струбцина )
  • Paolo
  • 02 декабря 2018, 22:40
  • Rokko
  • 02 декабря 2018, 23:17
Для тех у кого есть ИКЕА С гарантией и нормального качества.
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80393560/
  • 02 декабря 2018, 23:26
Лет пять назад они там были по 300р… Но струбцина у них, кстати, все равно поганая. Верхняя часть — пластик, весьма паршивый.
  • Rokko
  • 03 декабря 2018, 00:02
Может быть. Второй год уже у дочки прикручена к парте. Как новая.
выроботка появляется со временем.
  • ansson
  • 03 декабря 2018, 12:55
За 8 лет не случилось с ней ничего.
  • piliks
  • 04 декабря 2018, 17:32
Дочки — нежные создания, они ласковые и пушистые, а у меня сын — мастер-ломастер :-)
Я смотрю сколько сейчас роликом на ютубе, как люди что-то сами себе делают, даже просто по бытовому льют алюминиевые детали расплавив алюминий на газовой плите, думаю это даже не проблема. Сделать в песке форму используя сломанный пластик, расплавить пивные банки и вылить новую струбцину :))).
*Шутка с долей правды, если что :).
Или так:
m2.ikea.com/ru/ru/p/tercial-lampa-rabochaya-temno-seryy-80393560/

Упс, выше уже отметили, пардон за дубле.
  • uZver
  • 03 декабря 2018, 09:00
Не упомянули важную деталь — обязательно проверьте место соединения проводов с патроном.
В моей было безобразно заклепано, контакты болтались и грелись до черноты, пока не отвалился провод.
(правда использовал с лампой накаливания 60 Вт) После ремонта работает уже лет пять.

В остальном лампа как лампа. Струбцину не использовал, просверлил дырку под штырь в подоконнике.
  • RAT
  • 03 декабря 2018, 09:31
Необъективный стиль подачи информации.
Возникает вопрос, а реально ли пластиковый патрон дешевле керамики?
Первое, что попались, Леруа: керамический Е27 от 8.90р, пластик от 20-ти.
Но да, «Производитель не сэкономил» действительно.
ЗЫ. Не сразу узрел пункт 18
  • zaltic
  • 03 декабря 2018, 10:55
Давно задавался вопросом выбора эргономичного светильника для рабочего места. В результате долгих переборов вариантов остановился на светильнике "Эра".
Там и струбцина посолиднее и сделано вроде бы качественно. Уже два взял, себе и детям. Второй год в эксплуатации, удовлетворяет моим требованиям, поломок пока не было.
  • 03 декабря 2018, 13:52
Если верить картинке по ссылке — струбцина точно такая же, как у обозреваемой, пластиковая и с пластиковым винтом. И вообще практически полная копия, различающаяся разве что формой колпака и наличием еще одного зажимного маховичка в середине. Может быть, год назад она была другая, но сейчас картинка вполне однозначная…
  • vlandus
  • 03 декабря 2018, 12:05
Только собрался спросить про отдельно продающиеся струбцины, а ответ уже написали.
Купил сегодня по месту, но благодаря Вашей «посылке», автор. Напомнили мне вовремя…

Да, цена не больше..., но меня это НЕ ОСТАНОВИЛО!

Там где тубус фиксируется в надпатронике, высверлил в тубусе 3 отверстия по 3мм под пимпочки (бугорки) с надпатроника. Фиксация тубуса наладилась.