Известный 3-х осевой стабилизатор для смартфона FeiyuTech Vimble 2

Всем привет! Я хотел познакомиться с таким устройством, как стабилизатор уже давно, но все присматривался, да читал ветки на 4пда. В итоге выбор был сделан. Выбор пал на известный стабилизатор, (в дальнейшем гимбал) от компании FeiyuTech, модель Vimble 2. В обзоре будет немного видео испытания съемки легких покатушек по бездорожью. модель выбиралась из-за простоты использования из коробки. Есть опыт владения еще DJI OSMO 2. В плане цены и простоты использования сабж интереснее, а качество стабилизации и там и там базовое. Добро пожаловать под кат.

Приходит гимбал в коробке из переработанного картона, которая является просто упаковкой для красивой белой коробки с принтом
На коробке изображены стабилизаторы в любом цвете, какой возможен.

Модель крупно написана на коробке

вот и все три возможных цвета

Название компании также фигурирует на коробке

Также на боках коробки есть данные по цвету внутри, QR коды на соц сети компании, и данные о производителе

Внутри коробки очень порадовало наличие чехла для переноски.

Серого цвета, плотный и с ручкой

Название производителя на неровностях на лицевой стороне

Ручка крепкая

Открываем Чехол

Внутри Карточка гарантии

Также в отдельной коробочке был найден шнурок на руку

Кабель для зарядки самого стабилизатора USB microUSB

А еще комплектные три кабеля для зарядки мобильных устройств от гимбла. Тут и TypeС и Lightening и microUSB

Также есть еще одна коробочка (в маленькой на фото был шнурок) покрупнее.

В ней расположился штатив тренога для установки гимбла автономно )

Сам гимбал выбран был в черном цвете.

Снизу на рукоятке имеет отверстие с резьбой 1/4 дюйма.

И тут же крепление для шнурка

Моторчики прикрыты металлическими пластинами со структурной поверхностью

Сам держатель для смартфона весь прикрыт резиной, имеет накладки из резины, чтобы сжать смартфон со всех сторон

Управление расположилось на рукоятке. Как раз под большой палец. Сверху вниз: Джойстик управления положением гимбла, кнопка включения/выключения. кнопка спуска затвора.

Справа разъем microUSB для зарядки

Слева рычажок управления зумом.(приближение отдаление)

А на противоположной стороне рукоятки расположился спусковой крючок блокировки гимбла в текущем положении.

У держателя губки разводятся очень туго

Есть маркировка модели на держателе

и тут же наклейка с QR кодом для скачивания приложения

Также есть выдвигающаяся часть держателя, чтобы отрегулировать равновесие удержания смартфона. Для удобства нанесена шкала

А еще под заглушкой есть разъем microUSB для зарядки вашего смартфона

Среднестатистический смартфон удерживается и стабилизируется легко

Весит стабилизатор без смартфона 427 грамм

А комплектный штатив легко удерживает гимбал в вертикальном положении.
Легко, но надо понимать что ножки маленькие и устойчивость условная.

Движение моторов ограничено (есть упоры)

Для начала вставляем смартфон в держатель, выравниваем держатель по шкале, чтобы смартфон повис в нем горизонтально.
На самом деле я сначала этого не делал и особой разницы не заметил.
Но так положено.

Устанавливаем значит горизонтально, а сам гимбал при этом стоит вертикально.
Включаем гимбл светодиод около джойстика имеет три состояния красное синее и зеленое

Стабилизатор включается и выравнивает смартфон и готов к съемке.

Можно использовать сразу так.
Стабилизирует, управляется джойстиком, работает курок блокировки.

Есть возможность автоматического переворота камеры, если мы выводим гимбал в неудобное для съемки положение.

Но чтобы получить более удобное использование видеосъемкой, нужно скачать приложение Vicool. Там есть несколько настроек, а также уже становится рабочей кнопка спуска затвора.
Проблемы с подключением не было совсем зашел в приложение, нашел стабилизатор, подключилось все само. Можно пролистать несколько скринов с настройками

Функционал гимбла не велик, Тут есть автовращение, панорамная съемка, таймлапс. Также в видео есть опция слежение за объектом, и за лицом. Снимает гимбл через родное приложение максимум в 1920*1080.
Есть легкий видеоредактор прямо в приложении. Можно настроить скорость отрабатывания стабилизатора, а также сразу тут прочитать инструкцию.
В общем все банально. никаких сложностей не вызывает.
В режиме слежения за объектом сначала выделяем объект, если рамка позеленела, значит объект захвачен, но работает эта функция как-то криво.
В режиме обнаружения лица он работает достойно и лицо находит сам, если сегодня не 1-е января )
В режиме таймлапс, снимаем видео, потом получаем его ускоренную версию.
Режим фотографий есть но особого смысла в нем я не вижу, если только фотографироваться на ходу из авто )

ВООБЩЕ НЕ СОВЕТУЮ ЭТО ДЕЛАТЬ!!!

А ниже будет видеообзор, в котором я покажу примеры съемки на этом стабилизаторе. Кому интересно сразу к примерам то мотайте на 09:05. В видео будет легкий обзор самого устройства, покатушки со слежением за лицом, и покатушки от первого лица, погуляю, залезу на горку, скачусь, побегаю, попрыгаю, только лестницы не нашел ))) а так вроде все, что мог, показал.

В итоге стабилизатор неплохой, работает из коробки без причуд. Какого-то мощного качества стабилизации не ждите, но, как вы можете видеть он неплохо справляется, к примеру, где меня не слабо трясло, смартфон снимал ровно. А что еще нужно, лестничный тест с быстрым спуском, он может и не пройти. Но и в обыденной жизни это МНЕ и не так важно, потому что съемка обычно ведется в более ровных условиях, на предмет стабилизации видео покатушек или легкого экшна (катание с горы на ватрушках, сноуборде) его должно хватить. Жду снега… По весу он стабилизирует смартфон до 200 грамм. К примеру мои съемки выше сняты на защищенный смартфон IoutdoorX. Это помогает снимать в условиях снега и не думать, как там смарт поживает, один раз даже упал в снег… Поэтому с более лёгкими смартами справится играючи. Мне стабилизатор понравился, из минусов, какая-то сыроватость ПО и не рабочая функция отслеживания по объекту. По лицу работает, по объекту какие-то причуды, а не работа. На этом все, спасибо за внимание.

А на видео ремешок безопасности в машине за спиной проходит. Нехорошо!!!
Упс
  • 28 ноября 2018, 13:36
На сколько хватит батарейки? А то если никто не подстрахует, то можно залипнув от голода сдохнуть)))
  • ruditor
  • 28 ноября 2018, 13:43
Я хотел познакомиться с таким устройством, как стабилизатор уже давно… Выбор пал на известный стабилизатор
Хотели вы, но выбор магазина ))
Выбор мой. Еще моза ми рассматривал. Но у него с приложением на андроиде беда
  • slavvus
  • 02 декабря 2018, 22:04
Купил себе мозу пару месяцев назад… в курсе про андроид, но у меня яблоко. В целом неплохо, почти то что и ожидал… Наверное, надо запилить обзор, поделиться, так сказать, наблюдениями…
Запилите, конечно, мне интересно. Да и многим в теме будет интересно
  • nemoi13
  • 28 ноября 2018, 13:45
Нормальный бюджетный стаб. За эту цену они все более-менее нормально работают.
Чем он, кстати от Vimble C отличается? кроме формфактора и комплектации.
  • Um-ka
  • 28 ноября 2018, 15:21
Есть такой. Приложение у них новое — Feiyu ON.
Недостатки:
1. Стедик с высунутым балансиром не лезет в кейс.
2. В режиме 2 двигается джойстиком вверх-вниз правильно, а вместо лево-право идет крен горизонта. То есть не та ось работает. Может фича?
3. При быстром наклоне мотает головой в сторону. Не знаю как описать.
4. Сбивается настройка силы моторов периодически. Приходится ходить в приложение и ставить на место. Иначе тремор по вертикали.
В остальном стедик нормальный. Большинство проблем — софтовые.
  • light69
  • 28 ноября 2018, 15:34
Приобрел к летнему отпуску. Тяжелый и большой телефон при малейшем ветре держит с трудом, Samsug Galaxy S9+ у моря удержать не в состоянии, на открытой палубе парома тоже, все из личного опыта. В остальном все хорошо, не болтается, стабилизация отрабатывает ± как у всех подобных устройств (чтобы увидеть разницу надо сравнивать в лоб, по видео и там и там все будет хорошо).
При желании могу скинуть примеры видео в сложных условиях съемки.

P.S. Кстати стаб странно ведет себя с родным приложением камеры самсунга. Кнопка затвора срабатывает в 1м случае из 5, кнопки зума, переключения камеры, видео не работают. Через родное приложение снимки получаются хуже!
У меня затвор вообще с родным приложением камеры смарта не работал
  • Diam
  • 28 ноября 2018, 17:00
Я вот пока не улавливаю такой момент, почему стаб при повороте по горизонтали явно заваливает горизонт? Отчетливо видно в 12.40 и в 12.50 и через пару-тройку секунд правит завал.

У меня FeiyuTech SPG который без груза, ведет себя так же. Я с начала думал баг калибровки, но нет. Как ни калибруй, поведение не меняется. Это особенность работы или какая-то операторская фишка о которой я не в курсе типа наклон в сторону поворота?
  • Bassss
  • 28 ноября 2018, 22:34
По моим наблюдениям это проявляется во время резких поворотов из-за ускорения в какую-то сторону. Стабилизатор теряется относительно гравитации и так косячит. Попробуйте в машине на хорошей скорости войти в относительно резкий поворот, в котором хорошо чувствуется боковое ускорение — стабилизатор вообще накренится
  • bolide
  • 28 ноября 2018, 17:23
А для экшн-камеры его можно использовать?
Теоретически да но держать его придется наоборот. плюс один из моторов может появляться в кадре
удивительно, что никоим образом не упомянута киллер-фича этого прибора, которая отличает его от всех собратьев — а именно, что оно раздвигется и превращается в недлинную селфи-палку со стабилизатором:

Блин точно я же ведь и фото сделал