3-осевой стабилизатор Baseus BC01

Ещё когда-то Baseus специализировался на производстве только USB-кабелей, но лавры Xiaomi многим не дают покоя, — в своё время было очень необычно увидеть от них в продаже целый стабилизатор для съёмки плавного видео. Для тех, кто не знает, — это электронный стэдикам, который позволяет вести съёмку видео со смартфона «как по рельсам». Под катом небольшой отчёт об этом устройстве.

Технические характеристики
— слежение за объектом
— поворот джойстиком
Аккумулятор — 2200мАч, до 12ч

Внешний вид
Поставляется стабилизатор в большой коробке с цветной печатью.

На обратной стороне даны технические характеристики на китайском и английских языках

Внутри лежит кейс из пенистого материала. Очень удобный, минус, что нет ручки

Стабилизатор упакован надёжно, — напомнило, как упаковывают дорогую специализированную портативную технику

В комплекте также лежит microUSB-кабель для зарядки встроенного аккумулятора и какая-то металлическая фишка

Конструкция стабилизатора сбитая, собран добротно. Рукоять сделана из пластика, похожего на тот, который используется при изготовлении оригинальных геймпадов для PS4. Всё что выше рукояти, шарнирные части — сделаны из металла, покрытого матовой порошковой краской. Губки раздвижного холдера для зажима смартфона — из пластика.

С передней части рукояти находятся — кнопка включения/выключения стабилизатора, кнопка запуска записи и джойстик для принудительного изменения положения смартфона влево-вправо / вверх-вниз.

Сбоку рукояти расположено колесо-энкодер для приближения и отдаления картинки. На андроид-смартфоне ZOOM будет прерывистым.

На обратной стороне рукояти разъём microUSB для подключения зарядки встроенного аккумулятора

На торцевой стороне рукояти имеется металлическая резьба 1/4" для крепления стабилизатора на штатив

У меня где-то был простой складной штатив-тренога. Прикручу стабилизатор к нему

Помещаю в раздвижной холдер смартфон

В инструкции говориться о калибровке стабилизатора, но в моём случае она не потребовалась. При нажатии на кнопку включения, смартфон сразу встал в нужное ровное горизонтальное положение

Общий вид

При выключении механизмы ослабевают и возвращаются в свободное положение

Как уже было сказано выше, при помощи джойстика можно отдельно регулировать положением смартфона, независимо от рукояти

Приложение

Фирменное приложение называется Baseus Control, в плеймаркете есть. Интерфейс похож на стандартный, но с некоторыми нововведениями.

Нажав на значок стабилизатора справа, появится список с надстройками: сцена, режим, курок, колесо зумирования, джойстик, другие функции.

Сцена — пешком, спорт, другое

Режим — блокировка, FPV

Курок — по умолчанию, блокировка ракурса, т.е. если с нажатым курком повернёте ручку влево или вправо, то голова стабилизатора останется зафиксирована в одном положении. Phone Go — не совсем понятно как работает, так как ничего с зажатым курком не происходит.

Колесо зуммирования отвечает за цифровое увеличение/отдаление картинки, можно отрегулировать чувствительность. Но ход всё равно дёрганный.

Джойстик отвечает за поворот головы стабилизатора влево-вправо-вверх-вниз. Очень удобно в некоторых сценариях. Чувствительность регулируется. Одну ось можно заблокировать.

Другие функции — настройки по калибровке

Настройки камеры — тут в общем-то всё то же самое, что и в стандартной камере, тот же набор пунктов, однако разрешение максимальное видео, которое можно установить — 1080р. Перевод, кстати, не идеальный: доля — это всего лишь пропорции 16:9 4:3 1:1

Есть функции отслеживания лица или объекта

В настройках слева можно найти режим таймлапс или панораму

Образцы — спуск по лестнице

Просто смартфон в руке:

Уже при помощи стабилизатора

Видео

Спуск по лестнице с телефоном в руке

Спуск по лестнице со стабилизатором

Ещё видео со стабилизатором

Итоги

Смысл использования Bluetooth-соединения — кнопка запуска записи видео под пальцем или если нужно снять панораму. В остальном, на мой взгляд, можно обойтись и без заморочек с настройкой соединения. ZOOM на андроиде использовать нет смысла — он дёргается и почему-то эту проблему так и не пофиксили. На яблофонах этот самый ZOOM проходит уже плавно. Касаемо автономности. Стабилизатор был распакован, и ни разу его не заряжая, я уже попользовался им 8 часов. На зарядку пока не просится. Отмечу ещё один момент — во время работы слышен свист дросселей, как в блоках питания под нагрузкой.

В целом, работает и со своей прямой задачей справляется.

• Ramiro
  • 10 ноября 2020, 09:11
Мне кажется любой современный телефон со стабилизацией дает результат не хуже чем эти стедикамы.
увы нет, жена снимала утренник, лучше бы такую штуку взяла
  • vietus
  • 10 ноября 2020, 09:45
Врядли бы это помогло.
Стэдик это для экшена — съемки в движении. На утреннике зрители по идее особо не должны двигаться.
  • 10 ноября 2020, 22:28
Оно бы помогло по-любому. Но штатив был бы уместнее.
  • CTAHOK
  • 10 ноября 2020, 09:13
Ну вот у меня вроде бы современный смартфон Oppo K3, — там есть цифровая стабилизация, зато как начинает трясти при спуске по лестнице. Оптическую стабилизацию встраивают только в дорогие смартфоны и то — не может она тягаться с отдельным механизированным подвесом. Сравнивать качество стабилизации начинать нужно с любительскими видеокамерами вроде таких:

Для постановочного видео, издержки в плане достать/подготовить простительны. Мероприятия, детские утренники, выставки, объекты (дома, интерьер, машины), природа, тот же видеоблогинг.

А для экстренных случаев вроде репортажей, происшествий, властьимущий дебоширит — каждая секунда на вес золота и стаб уже не нужен — вот тут я с Вами согласен:)
  • bevice
  • 10 ноября 2020, 11:13
Сразу вспоминается рекламный ролик nokia lumia 920,
где рассказывалось о впечатляющей оптической стабилизации у камеры…

В реальности конечно же ничего подобного камера не позволяла делать, и результат даже близко не был похож на работу самого дешёвого гимбала.
скажем так, современные стабилизаторы снимают часть дребезга :)
Снимал утренник дочери, полностью, без остановок. Без штатива. И что бы руки не затекли, упер локти в пузо :)
Час сидел и почти не дышал :) И по факту, результатом остался доволен. но вот как он был достигнут :) Руки затекли, час на нервах и т.д. :)
Когда просматривал полученное видео, то оно не дергалось. Разве что чуть чуть. Шло более менее удовлетворительно. Но внезапно я обратил внимание на лакированный до блеска паркет в музыкальном зале. И как на нем дергались лампы освещения. И тут я понял что руки у меня гуляли дай бог :)
В общем, я решил что впереди куча съемок, и что так сидеть и мучаться — не дело. И что надо брать стабилизатор :)
  • 10 ноября 2020, 22:26
В вашем случае хороший штатив будет на порядок полезнее.
не согласен. его тупо негде будет поставить. ши будешь привязан к одному месту. К месту, куда поставилтатив :) А впереди школа, и я помню сколько свободного места в актовом зале :)
Нет, может в Ваших школах отдается 5 метров пространства для родителей со штативами, но у нас не так :) и если поставил штатив, то не факт что его не будут толкать или сдвигать.
Поэтому, считаю что если есть возможность потратить деньги на стабилизатор, то надо его брать. На длинном участе эмоций и ощущений будет больше, чем он стоит.
  • 11 ноября 2020, 20:42
Тогда монопод вам в помощь. Я обычно им пользуюсь. Места не занимает, мобилен. В случае, если толпа перед вами закрывает объект съемки, можно поднять камеру над головой, повернув экран вниз.
А стабилизатор конечно возьмите. Вещь полезная. Но все же главный её конек — съемка с проходом. Особенно здорово получается снимать, когда едешь на коньках. Вертикальной раскачки, как при ходьбе, при этом нет. Камера реально будто летит.
  • nzl
  • 10 ноября 2020, 09:08
Может надо было откалибровать, а то горизонт завален, непонятно почему
  • 10 ноября 2020, 10:07
во время работы слышен свист дросселей
Может это привода свистят?
  • Nikodim
  • 10 ноября 2020, 11:46
Неплохо было бы сравнительный анализ с чем-то «народным». А то сам по себе каждый стаб не плох. А вот когда доходит до сравнения…
мне кажется, или горизонт завален на видео со стедиком? или просто смартфон криво закреплен?
  • tirarex
  • 10 ноября 2020, 14:07
Завален, в стабе есть для этого калибровка.
  • Brendon
  • 10 ноября 2020, 16:56
Образцы — спуск по лестнице

Просто смартфон в руке:
Вот честно, не верю что у вас так телефон болтало в руках, даже без всяких стабилизаторов будет лучше, разве что специально его крутить чтобы показать насколько стедикам дает более стабильную картинку.
Особенно наигранность заметна там где горизонт скачет, ну это даже в руках можно нормально отслеживать.
Фигасе, смотрю видос, а там фонтан, как у нас в Пензе прям! :)))