Штатив для фотоаппарата QZSD Q999

• Цена: 59,64 USD

Дорогие друзья, желаю всем здравствовать.
Сегодня в обзоре хотелось бы рассказать о своей покупке и опыте использования штатива QZSD Q999. Купить хороший штатив идея давняя, но как обычно бывает, то денег нет, то и без него жить можно. Но при очередном случае, когда штатив жизненно необходим, было принято решение о его покупке. Дома имеется штатив, когда-то купленный в одном из сотовых магазинов. Тренога имеет три секции, но сделано из настолько тонкого алюминия (или сплава), что под весом фотоаппарата устойчивость, да и целостность конструкции оставляет желать лучшего.
Штатив был куплен в конце 2017 года, поэтому опыт использования пусть и не большой, но все же есть. Но начнем с начала, а точнее с выбора. Много штативов было пересмотрено в разных магазинах и на торговых площадках, хотелось подешевле и хорошее. Данный экземпляр был посоветован другом, с которым, при разговоре упомянул о желании купить подобный штатив, у него есть опыт использования подобного, с его советом я согласился, и нисколько не жалею о выборе.
Пришло в пупырчатом пакете, в него была помещена картонная коробка со штативом, естественно коробка выглядела, как это часто бывает с посылками упакованными в «пупырку», печально, но содержимое осталось в отличном виде. Фото распаковки не делал, так как и обзор писать не собирался, но решил написать, вдруг кого-то заинтересует подобный товар.

Штатив весит 1,525 кг, сделан из алюминия и магниевого сплава, жесткая и износостойкая конструкция, 1 нога является съёмной и может использоваться как монопод, каждая нога состоит из 4 секций. Секции складываются телескопически. Нижние секции внизу имею резиновые противоскользящие ножки. Кольца-фиксаторы изготовлены из прочного пластика.

Все подвижные узлы двигаются плавно. максимальная высота треноги 156 см,

максимальная высота монопода (одной ноги) 128 см,

если накрутить центральную трубу, то высота увеличивается до 161 см,

максимальная нагрузка около 8 кг, если верить конвертору масс в интернете (17,6 фунта).
Имеется очень удобная сумка для переноски и хранения, сделана качественно, думаю на фото видно, за почти годовалую эксплуатацию сумка и штатив имеют отличный вид.

Еще фото

В основном штатив используется в трехногом варианте, для групповых фото и для съёмки на дальние расстояния, В одноногом варианте используем реже, в основном, когда нужна мобильность (на съемках соревнований или гонок).
Так же штативная голова поворачивается в горизонтальной плоскости на 360 градусов, что очень удобно для съемки панорамы. Поворачивается голова с усилием, которое самим можно регулировать, движется плавно, без рывков. Есть шкала с указанием градусов и ручка-фиксатор поворота головы. Ещё 2 ручки предназначены для регулировки фиксации шара. Имеется крючок, чтобы повесить футляр от фотоаппарата.
Площадка для крепления камеры быстросъемная, имеет прорезиненные вставки, болт-фиксатор и два пузырьковых уровня.Мы площадку обычно оставляем на фотоаппарате, много места не занимает, а крепить потом на штатив удобнее.

Минимальной высотой штатива думаю можно считать ноль или в одной плоскости с ноками, стоящими на поверхности земли. Максимальная высота, намеренная мною, составила 156 см. От минимума до максимума можно выставить любую высоту.
Фотоаппарат Canon EOS 550D + объектив Canon EFS 18-135, общим весом чуть более 1 кг, держит отлично.
В сложенном состоянии штатив имеет длину меньше 50 см

Отличный штатив, с достаточной высотой, уверенно стоит на ногах, надежный (при соответствующей эксплуатации и нагрузках). Из минусов, наверное, цена, хотя это субъективное мнение, если вещь прослужит долгие годы, то цена оправдана.
Данный штатив к покупке советую.

Всем спасибо за просмотр. Если есть вопросы по обзору, то надеюсь ответить на них.
За орфографические ошибки, прошу сильно не пинать.
  • lunoxod
  • 21 ноября 2018, 10:39
Жуткие надписи на тарабарском всё портят.
  • 21 ноября 2018, 10:49
Извините. Не понял про какие надписи?
Не реклама…
Вот у этого производителя
andoer.ru.aliexpress.com/store/234552
нет надписей на тарабарском.
Чехлы и прочее вообще без опознавательных знаков :)
  • 21 ноября 2018, 15:31
Меня надписи не смущают. Главное что работает у меня отлично. И удобен в использовании.
Это для lunoxod а было.
  • 22 ноября 2018, 08:34
Понятно. Спасибо
  • 21 ноября 2018, 10:53
Мне всегда казалось что крючок снизу предназначен для того, чтобы дополнительно нагрузить штатив и ещё больше исключить его шевелёнку… А не для сумки фотоаппарата.
А сумка разве уменьшает вес?
Или лучше гирю носить?
  • 21 ноября 2018, 11:31
Тогда это «Для того чтобы нагрузить, и можно повесить сумку», а не специально для сумки. И не каждую сумку уверен можно повесить.
и не каждый кирпич
  • 21 ноября 2018, 12:04
Можно кирпич в чехол, а чехол подвесить.

К автору: такое возможно? Как вообще чехол справится с тем что в него засунут что-то объёмное и подвесят?
  • 21 ноября 2018, 12:08
чехол выдержит вес кирпича (если не путаю то 3-3.5 кг обычный весит), но для этого ли он сшит? портить чехол не хотелось бы.
  • 21 ноября 2018, 11:40
Думаю можно сумку вешать на крючок, может ещё что то.
  • Brastin
  • 05 декабря 2018, 11:19
Для длительных вылазок обычно берется несколько объективов и сопутствующее оборудование. Достаточно взять карабин и вешать рюкзак на крюк. Если рюкзак большой — резиновые жгуты для утяжки и тот-же карабин. Так что все проблемы решаемы)))
Ещё 2 ручки предназначены для регулировки фиксации шара.
Расскажите подробнее.
На моём штативе всего две ручки.
Одна регулирует вращение панорамы, а вторая зажимает основной шар.
  • 21 ноября 2018, 12:07
Нижняя ручка фиксирует поворот головки вогруг своей оси, там где указаны градусы. две другие зажимают шар, в чем их различие я так и не понял, диаметр ручек разный, а функцию выполняют одну-зажимают шар. я пробовал одной поджать до плавного движения, а второй при необходимостти фиксирую.
technopoint.ru/product/52b54612c9c23120 — 2 850 р.

Из достоинств:

1. Панорамная вертушка расположена над шаром, а не под ним.
2. Суперски удобная ручка.
3. Клипсы вместо гаек.
4. Цена дешевле обозреваемого.

Из относительных недостатков:

1. В сложенном состоянии длиннее обозреваемого (зато устойчивее).
2. Нестандартная площадка.
3. Нога не отстёгивается.

Если хочется большей компактности в ущерб устойчивости, есть модель с ногами по четыре секции, чуть подороже: technopoint.ru/product/52b54614c9c23120, 4 050 р.
> Так же штативная голова поворачивается в горизонтальной плоскости на 360 градусов, что очень удобно для съемки панорамы.

В обозреваемом штативе штативная голова будет поворачиваться в горизонтальной плоскости при условии, что штатив стоит строго вертикально. Если штатив стоит в помещении, на горизонтальном полу, то всё просто. Но на природе вертикальная установка штатива становится нетривиальной задачей, потому что у данного штатива шар находится над панорамной вертушкой.
  • 21 ноября 2018, 12:37
У штативной головки есть пузырьковый уровень и можно её и на природе поставить ровно по горизонту и тогда панорама никуда не уйдет.
Если ты немножко подумаешь, то (может быть) поймёшь, что пузырьковый уровень расположен на площадке, которая выше шара, и с помощью этого уровня можно проверить/выставить горизонтальность самой площадки. Между площадкой и панорамной вращалкой — шар, поэтому горизонтальность площадки (в общем случае) не обеспечивает горизонтальности панорамного вращения.
  • 21 ноября 2018, 15:36
Если тебе интереснее шар ниже поворотной головы, то пусть будет так. Меня устраивает мой штатив полностью, с шаром который между площадкой и панорамной вращалкой. Я не навязывают никому свою точку зрения, а рассказал о покупке и опыте использования данного штатива
Дело не в точке зрения, а в некорректности некоторых твоих утверждений, высказанных в обзоре и комментариях.
  • 21 ноября 2018, 20:29
Это мое, а не твое мнение. Тебе его не навязываю.
  • 21 ноября 2018, 12:35
С клипсами вместо гаек я наигрался ещё в прошлом своем штативе. А у отца ещё советский штатив с гайками, работающий без нареканий до сих пор. Поэтому по собственному опыту, клипсы не рекомендую, у них плюс это быстрота, но долговечность под вопросом, нужно ведь учитывать и износ, а гайку просто чуть больше поджать и она так же будет удерживать как и новая.
  • userman
  • 21 ноября 2018, 18:50
В оффлайне в 2 раза ниже цена. Обзору +
  • 21 ноября 2018, 19:15
спасибо за +. можно ссылку где дешевле такой же штатив?
как думаете, такой штатив подойдет для Pilot Era? Или нужен будет какой-то переходник
  • _noise_
  • 19 апреля 2019, 01:08
Подскажите плиз, у монопода откручивается нижняя резиновая ножка? Ну чтоб вместо нее можно было ножки для монопода прикрутить.
  • 19 апреля 2019, 06:08
У меня не откручиваются резиновые ножки