Недорогой лазерный гравер KKmoon Automatic K5 Type 3000mW Engraving Machine

• Цена: $112.99 (с купоном $94.99 )

Тестирование новой модели малогабаритного лазерного граверного станка KKmoon. Это модель на 3000mW и с небольшим «апгрейдом» электроники. Отмечу новый лазерный модуль с крупным радиатором — то, чего не хватало в старых моделях.

Вот такой интересный лот попал на обзор: лазерный гравер KKmoon Automatic K5 Type 3000mW Engraving Machine

На муське есть обзор предыдущую модель на 1500мВт.
Новая модель имеет сходную компоновку, обновленную электронику, новый софт. Дизайн остался прежним — это портал с открытыми боковыми стенками и с отсутствующим дном. Подобная компоновка будет удобной при гравировке на больших материалах, например, при выжигании на разделочных досках.

Описание особенностей со страницы лота. Фокус регулируется. Нижняя часть открыта полностью — можно ставить на большие детали для гравировки.

Характеристики:
Brand Name: KKmoon
Plug Type: US / EU / UK (Optional)
Material: ABS
Carving Area: 80 * 80mm / 3.15 * 3.15in
Carving Area: 9.92 Square Inches
Hanging Engraving Height Limitation: 3-80cm / 1.18-31.50inch
Engraved Object Size Limitation: No Limitation
Engraving Depth: 1mm( 0~1 adjustable)
Supported Image Format: JPEG / JPG / PNG / BMP

1 * Engraving Machine
1 * Green Laser Protective Panel
1 * USB Cable
1 * AC/DC Adapter
1 * USB Disk (User Manual and Software included)
2 * Wood Block
2 * Paper Board
1 * Screwdriver
10 * Accessories
1 * User Manual(English)

На верхней панели есть кнопки

Доступные материалы для гравировки

Упаковка — картонная коробка, внутри пенопластовая «скорлупа»

Прямо под картоном лежит инструкция пользователя. Инструкция очень подробная.

Аккуратно достаем станочек из пенопласта. Рядом в ячейке вложен комплект.

В комплекте есть защитное стекло, но… нет защитных очков. Рекомендую купить их отдельно (для UV 405 nm диапазона)

Комплект достаточно большой — есть множество разных семплов материалов, есть блок питания, есть накопитель с софтом и примерами изображения.

Блок питания на 12В 2А, джек круглый

В комплекте есть MicroUSB кабель, самый простой, почему-то с маркировкой Samsung. Ну оставим это на совести производителя

Материалы в комплекте — картон и тонкая фанера. Можно потестировать предварительно лазерный гравер. Обратите внимание, в комплекте есть специальная мишень для фокусировки.

Установка стекла — эта операция для самостоятельного выполнения.
В комплекте все есть.

Готовим крепеж, отвертку

Отделяем защитный слой от стекла

Крепим стекло на переднюю панель. Она будет защищать нас от лазерных бликов.

Вот так выглядит этот лазерный станок с установленным стеклом

Еще фото внешнего вида

На верхней крышке расположены кнопки ручного управления

На задней панели расположен вентилятор

Вентилятор включается и выключается по кнопке из программы. И предназначен для удаления продуктов горения.

На правой стороне вверху расположены разъемы подключения и питания

Несколько фотографий «внутренностей»

Все подвижные части были зафиксированы скотчем и подкладками из пенополиэтилена.
Внутри расположена плата управления, все на коннекторах.
Направляющие 4 мм, смазка есть.

На краю платы расположены источник тока лазерного диода с подстройкой тока. Эта часть не была более-менее продумана в предыдущих моделях, в этой молодцы, сделали неплохо.

Коннекторы на плате. Производитель обещает «усиленные» коннекторы
Массивный лазерный модуль

Флешка с софтом в комплекте.

Для подключения нужно установить стандартные драйверы платы CH340G

Программа для гравировки из комплекта

Загружаем простую картинку в программу. Центруем заготовку, запускаем.
Рабочая область всего 80х80 мм, заготовка может быть больше, поэтому предварительно проверяйте как «попали».

Пример гравировки (мем из интернета)

Анимация выжигания

В процессе можно «на лету» изменять мощность лазера. Выглядит это так

Тестовая картинка из комплекта с программой.

Прогресс выжигания

Вот что вышло

Анимация выжигания контура (пенопласт)

Теперь фетр. Предыдущий станок мог резать (на максимуме мощности) различные материалы (типа фетра и фоармина) — попробую и теперь.
Беру простые контуры (большая картинка 80х80 с приличной глубиной выжигается 40 минут). Максимальную мощность не ставлю, на средней.

Результат неплохой.

Края ровные. Кружочки и т.п. пойдет для аппликаций.

Оплавлений нет. Копоти тоже — разрезано, как будто, лезвием.
Под цвета можно регулировать мощность, как правило, светлые требуют большей мощности/длительности.
Если фетр не однородный или «волнами», может местами не прорезать до конца. Тут или выравнивать или мощность увеличивать (на фото есть пара дефектов — я «поторопился»).

Другая деталь из фетра, также для аппликаций. Резать лазером чуть ли не быстрее, чем руками. А самое главное — быстро повторить с другими цветами, с такими же размерами.

Чуть сложнее. Тест градациями серого (с регулировкой интенсивности лазера). Чегевара выжигался около 20 минут

Семпл взял «то, что было», по идее нужно брать с мелкой фактурой либо более плотное дерево.
Ну и пример выжигания «неподготовленной» фотографии.

Пример выжигания для магнитиков.

Что можно сказать — есть три явных улучшения.
Во-первых, лазер стал быстрее. Это заметно по всем тестам, особенно по сравнению с предыдущей моделью.
Во-вторых, появились изменения в конструкции лазерного модуля и его управления. Появилась регулировка тока (интенсивности). Предыдущие модели могли «похвастаться» только регулировкой времени экспонирования (Выдержки), а в данной модели можно корректировать еще и «силу».
В третьих, переработали софт. Появились новые режимы.
Неплохой режим — оттенки серого. Не обязательно искать или готовить ч/б фотографию, можно работать с любыми.

В остальном, конструкция осталась прежняя (поле 80х80мм), модуль — усилили. Самое приятное — цена осталась прежняя, на уровне $100.
Можно взять себе «на пробу», можно — вместо выжигателя (например, для сувениров). Отдельно понравилась возможность раскраивать тонкие листовые материалы (фоармин, фетр, тонкий картон). Можно делать аппликации и трафареты.

Сейчас этот лазерный «станочек» можно приобрести со скидкой.
Цена с купоном KKM94: $94.99.
Этот купон действует до 30 ноября

Софт с флешки

• nemoi13
  • 20 ноября 2018, 13:58
Прикольный гравер. Но вот рабочее поле всёравно маловато. Только для мелочи подходит. Там на кожу логотипчик нанести, на крышке телефона картинку забебенить.
А вот если надо большую площадь? моэно как вариант на его базе сделать чтото с более большим полем?
Если задача масштабная, то можно «частями».
Если постоянно такое — под большие проекты лучше искать более дорогой станок
Правильно ли я понимаю, что гравировку к примеру на часах, такой не осилит?
По металлу — нет, но по покрытию — да. Например, по лакировке или чёрной краске.
  • 20 ноября 2018, 17:16
Фигу.
По черной краске не гравирует (единственное приходящее в голову объяснение — слишком хороший теплоотвод металла).
Может, если краски будет сантиметровый слой — и получится, но по окрашенному в 6 слоев из баллончика ключу — облом полный (ровно как по некрашеному).
Только на пластиковых)
пробовал по ржавчине на макс мощности — ноль результата, вообще не видно.
А если зачистить и покрасить?
То будет выжигание по краске а не по металлу.
А это как раз под силу станочку.
Да, но интерес был именно в том сможет ли хоть какие-то следы оставить на металле. Ответ — нет, от слова совсем, ни намёка.
Не сможет.
Не тот диапазон, не та мощность.
Это дешёвый станок для хобби — кожа/ пластик/дерево.
  • emdskar
  • 20 ноября 2018, 20:15
15000 МВт
15 ГигаВатт, звезду смерти можно делать :)
  • emdskar
  • 20 ноября 2018, 21:46
кЕтайцы так пишут. Пишут — 15 Ватт.
  • nochkin
  • 21 ноября 2018, 05:05
Там написано «mW» — это милли-ваты, а не мега.
  • 20 ноября 2018, 17:18
не, чтобы жечь метал — нужны десятки, если не сотни ватт.
Я надеялся, что будет жечь по краске — но даже это не работает (металл слишком хорошо отводит тепло от тонкого её слоя)…
  • Piijjen
  • 21 ноября 2018, 19:24
Что мешает впоследствии старой доброй элктроэроззией выжечь на металле те места что станочек очистит от краски? По мне так вполне себе.
  • 21 ноября 2018, 20:32
Электроэррозия тут не поможет.
Поможет электрохимия.
Т.е платки травить пойдет?
Фоторезист засвечивать или лак с платы удалять.
Купил такой. Так и не нашёл как вывести картинку пиксель в пиксель без интерполяции. Я бы хотел получить возможность скармливать нативные картинки без обработки. И также хотелось бы векторный режим(рез по линии, как плоттер, а не как принтер). Начал реверсить протокол, в принципе там по com ходят вроде как открытые данные, обратной связи нет, он просто отвечает 0x09 на каждую команду. Интересно что мощность прямо передаётся байтов в протоколе, теоретически можно указать 255, но я не пробовал. Также если не оправлять на 0, а просто где закончил, там и начал, за 10 проходов удалось прорезать 4мм фанеры. При том что на глаз, с торца выглядит так что за один раз прорезается примерно 1,5-2 мм в глубину. С протоколом что-то скучно, если есть желающие помочь с ковырянием, пишите. Если отреверсим протокол то написать софт не проблема.
  • sworfly
  • 20 ноября 2018, 14:27
Может проще сменить ему мозги на что-то вроде lasergrbl.com/ru/?
Зачем менять мозги если эти просто работают. Там небольшие сообщения, в просто руки не дойдут расковырять.
  • sworfly
  • 21 ноября 2018, 15:26
Например, чтобы не делать двойную работу — 1) Отреверсить 2)Написать софт. Сколько времени это займет на вскидку?
Набор из Arduino, MotorShield и четырех плат драйверов с радиаторами стоит рублей 700. Собрать и прошить этот конструктор не больше получаса по времени. На выходе получаем устройство понимающее g-код с возможностью улучшайзинга параметров без лишних телодвижений.
Хотя я бы для начала заглянул китайцу под крышку — может в нем все это уже есть и достаточно поправить под него прошивку.
Там контроллер другой.
Там что-то не очень типовое но очень дешевое
  • 20 ноября 2018, 14:18
Не, ну вот 5 Вт, даже китайских — уже что то.
Но 80х80…
3Вт.
Согласен, но можно просто поставить на поверхность для гравировки
  • 20 ноября 2018, 14:45
Угу.
А если надо состыковать два поля, то просто переместить станочек ровно на 80мм в нужную сторону :)
Именно. Только приловчиться надо, я бы реперные точки в углах ставил бы. По ним центровал бы при перемещении
Вообще это не так уж и мало. На производстве есть лазер гравировальный, мощность не помню, так там нет портала и движение только за счет зеркал, которые направляют пучек. И зона обработки зависит только от того какой объектив стоит. 90х90
Недавно купили такой же, только уже с порталом, стало легче.
Только цена таких агрегатов под 500к без портала и больше 1кк с порталом. Но агрегат мощный, железяки позволяет глубоко травить. Вплоть до миллиметров.
  • 20 ноября 2018, 17:12
В общем то все зависит от области применения.
Но ваш лазер какой то странный:
так там нет портала и движение только за счет зеркал, которые направляют пучек.
Газовые — там труба стоит неподвижно, но движутся пара зеркал на портале плюс объектив.
Волоконные — вроде то же самое.
Твердотельные — там сам лазер на портале.
И зона обработки зависит только от того какой объектив стоит.
Объектив обычно вроде только для фокусировки в точке реза?

Но спорить не буду, я в лазерной резке не спец…
Лазер волоконный. Пучек по световоду идет в башку. В башке есть такой агрегат, который называют сканатором. Сканатор зеркалами направляет пучек, а объектив видимо собирает пучек в точку. Причем по оси z башка подвижная (для фокусировки).
  • 20 ноября 2018, 17:35
Честно говоря, слабо себе представляю такую схему.
В том смысле что все нормально — но с неподвижным относительно обрабатываемой поверхности объективом???
Не понимаю…
Или я что то не так понял в фразе
там нет портала и движение только за счет зеркал
Название станка бы, что бы удовлетворить свое любопытство…
Вот ссылочка на видео с подобным станком.

youtu.be/Yj9v4FX7jfQ
  • 20 ноября 2018, 18:16
Теперь понял.
Не зря его назвали маркиратором: рабочее поле там и не может быть большим.
Чем больше поле — тем выше стоимость объектива, к этой модели вроде до 240мм объективы предлагают, но скромно умалчивают о стоимости…
Сомневаюсь, что за разумные деньги с разумным размером поля можно купить такую штуку.
Разумные — для частного лица.
Там на одном лазере разоришься :)
К ним есть подвижные рабочие столы в продаже, так что поле можно расширить при необходимости. Объективы не сказать, что слишком дорогие, но полный набор купить — затратно, да.
Мы приценивались на производстве — выходило порядка 2млн. рублей за полный комплект. Портальный CO2 лазер нам обошёлся в 1,5млн., но то газовый, металл гравировать не может, а хотелось бы.
  • 20 ноября 2018, 18:48
но то газовый, металл гравировать не может, а хотелось бы.
Купите волоконный.
Но там в два лимона не уложитесь…
Так вот волоконный лазер- маркиратор нам в 2млн. и предложили. Не IPG, конечно, но тоже неплохой. Пока начальство думает)
  • 20 ноября 2018, 19:15
Не, маркиратор — это как раз с маленьким полем.
Да и с мощностью там неясно, а копать лень.
А есть и раскройные станки на волоконных — там мощность до нескольких киловатт доходит.
Мы с вами о разных станках говорим) Нам резка металла не нужна, у нас как раз цель — маркировать продукцию. Для этого портальный агрегат избыточен. И мощности порядка 30Вт у маркиратор достаточно, чтобы оставить след глубиной до 1мм в дюрали. Что вполне хорошо для маркировки.
  • 20 ноября 2018, 19:38
Вот теперь понял.
Просто меня маркировка не интересовала вообще, я о ней и не думал :)
А зачем полный комплект объективов, если брать просто с порталом? Подвижность башки имеется и рисуй себе сколько хочешь.
Тут вот какое дело: сканатор работает гораздо быстрее портала. Намного быстрее. Если задача стоит в области именно маркировки или гравировки в более общем случае, то портальная система становится очень «тяжёлой» на разгон и на торможение. Это приводит к очень значительному увеличению времени обработки.
Этот же эффект ещё хорошо проявляется и при резке материала на портальных системах: как только лучу нужно сменить направление перемещения, станок вынужден останавливать движение движение портала и разгонять его в другом направлении. Все это проявляется в артефактах резки: углы прорезаются первыми, а прямые ещё не прорезаны. В гравировке это может выражаться неравномерности глубины.
Сканаторы этих недостатков не имеют. Они меняют направление луча очень быстро.
Посмотрите на Ютубе видео работы лазера с порталом и лазера со сканаторы в режиме гравировки — разница в скорости работы там очевидна.
Тут еще ньюанс есть, что чем больше объектив дает поле, тем меньше энергии идет на сублимацию материала, ведь мощность излучения одна и та же, а площадь ее приложения разная.
  • 20 ноября 2018, 22:54

Тогда я опять ничего не понимаю.
Картинка не совсем верна. Луч сводится в точку после прохождения системы сканатора. И чем короче фокусное расстояние объектива — тем меньше диаметр пятна.
Не спрашивайте меня, почему) Я один раз слушал лекцию по лазерной оптике и системам фокусировки и вынес из нее только одно: без матана и поллитры объектив для сканатора сделать нельзя.
Да, вы правы — чем большее поле обработки имеет объектив сканатора, тем больше диаметр пятна на материале. А от этого изменяется не только мощность, но и минимальный размер гравировки. Именно поэтому есть выбор:
1 Пожертвовать мощностью и разрешением гравировки, но охватить всю поверхность мишени за раз.
2 Применить одно- или двухкоординатный стол под сканатором, чтобы расширить область маркировки без потери мощности, но проиграть в точности позиционирования при переходе от одной области обработки к другой.

И выбор зависит от количества финансов и желаемой точности обработки.
  • niked70
  • 20 ноября 2018, 14:48
различные материалы (типа фетра и фоармина)
возможно вы имели ввиду фоамиран?
Спасибо за обзор, интересно, но себе пока применения не придумал)
  • 20 ноября 2018, 15:06
А под Win10 софт работает? А то у меня такой же, только 1500 мощность, под семеркой нормально работало, а под десяткой не дает вставить картинку, только ручками рисовать :( Если есть возможность, выложите плз софт с флешки куда-нить.
Поддержка заявлена, проверял под win7/8.
Присоединюсь к Vinny, выложите пожалуйста софтину где-нибудь!
Кстати у меня старая программа под десяткой х64 работает нормально.
  • 20 ноября 2018, 17:19
Возможно у нас разные версии старых программ :) Сам удивлен, но под Win10 х64 не дает скопировать в рабочую область картинку и как-то неадекватно елозит лазером, не стал продолжать эксперименты. Вынул ССД из ноута, воткнул винт со старой виндой семеркой и быстренько выжег то что мне было нужно. Но каждый раз производить эти операции что-то не хочется. Ждем публикацию нового софта от ТС.
  • 20 ноября 2018, 18:59
Огромное человеческое спасибо. Проверю как работает с 1,5 версией гравера и отпишусь о результатах.
Не хочет подключаться к гравёру — пишет «фэил ту коннект», хотя драйвер переустановил из этого комплекта. Старая программа «scarve-en» продолжает работать! Интересно!
  • 20 ноября 2018, 22:09
Подтверждаю :(

failto connect device,please check if USB is attatched and driver is properly installed.

Может разбирающиеся подскажут куда копать…
  • 20 ноября 2018, 22:09
А можно Вашу версию софта, который под 10-кой работает? Заранее спасибо.
Пожалуйста: mail.облако
  • 20 ноября 2018, 22:30
Вот странная вещь: старая версия весит категорически больше нежели новая. В старой куча DLL. Старая версия 170 метров, новая весит полметра, а это примерно столько же, сколько весит один эхешник из старой.
Ну заработала хоть моя версия?
  • 20 ноября 2018, 22:58
Нет. Запускается, но скопировать картинку не могу. Возможно что-то не так у меня в винде, но пока не понимаю что. Я десятку всего две недели как поставил.
Да, есть смысл попробовать новый софт
  • Yakuzik
  • 20 ноября 2018, 15:33
Эту проблему можно решить с помощью виртуалки, я думаю.
  • 20 ноября 2018, 15:57
Держать виртуалку с семеркой только для того чтобы пользоваться гравером это наверное перебор :)
  • 20 ноября 2018, 16:45
Я себе держал отдельную машину с ХР, потому что под семеркой не шли некоторые изредка нужные программы.
И на виртуалке не шли.
А перегружать основную было лень.
  • Yakuzik
  • 21 ноября 2018, 17:45
Лежит на диске файлик с виртуалкой, занимает скажем 10 гигов максимум. Когда нужна — запустил, через 5 секунд зашел, все сделал, выключил. Где перебор? 8)
Я наверное просто привык с виртуалками жить, иногда до десятков штук доходило…
  • 20 ноября 2018, 17:13
Ну вот я сдуру купил такой (а может и не сдуру — с частью задач он вполне справляется).

Плюсы:
1. мощности лазера вполне хватает для гравировке на резине и пластике (для меня актуальнее всего светлый ПВХ)
2. компактный и готов к работе из коробки (как бы готов — см. п.6).

Минусы:
3. Совершенно не гравирует на металле. Даже на металле, закрашенном тонким слоем темной краски (на что был расчет).
4. Точно также не любит белый фон (так, обычный лист белой бумаги на мощности до 45-50 по ползунку — еле чернит), и, что хотя бы объяснимо, отражающие поверхности (пластиковый рефлектор от фонарика).

Рррррр:
5. Обман с рабочей областью. По факту оказалась меньше — примерно 65х75 (может, чутку больше — но точно не 80х80). Причем картинку можно вставить до 80х80 (т.е. софт корректен) — но гравировка происходит не по всему полю, отображаемому в программе (принтер будто упирается во что-то, но при этом не сбивается картинка, как если бы каретка упиралась механически и моторчик пропускал шаги).
6. Блок питания сгорел при первом же включении лазера на прожиг. По итогам двухнедельной переписки с магазином (важно: это был не томтоп!) — пообещали запросить у производителя и отправить на замену новый БП, после чего перестали отвечать на письма. Пришлось приспосабливать лабораторную бандуру…

В целом — терпимо. Но покупать стоит разве что чтоб побаловаться — как универсальное устройство не тянет, увы…
на клавишах можно русские буквы делать?
на дорогом ноуте? там чтобы сделать прилично, нужно тренироваться.
Если есть донор (сломанный ноут с таким же размером клавиш ) — можно.
В слепую и первый раз можно просто запороть внешний вид.
  • krypton
  • 20 ноября 2018, 19:09
Рекомендую купить их отдельно (для UV 405 nm диапазона)
Почему для 405, если в характеристиках сказано: «Laser Wavelength: 450nm»?
  • Deimos
  • 20 ноября 2018, 21:24
Какая толщина используемого фетра? 3-4 мм тоже сможет прорезать?
Фетра думаю да. 5 мм серый вспененный материал которым материнки в упаковке прокладывают отлично порезался, прям как будто его и нет. Точку фокусировки ставлю в середине материала.
Я режу хлорвиниловую плёнку, самоклейку (которая в рулонах продаётся). Буквы, картинки. Цвет любой. Мощность настраиваю, чтобы плёнку прорезал, а бумагу под ней нет. Рез чистый, как ножом. Точность очень хорошая, мелкие детали режет. Ширина прореза около 0,2 мм.
Гравировал картинку на зеркале. Прикольно смотрится. Само собой, гравировать нужно не со стороны стекла, а обратную, где краска.
Краску и люминий под ней прожигает полностью, теплопроводность стекла же маленькая.
качеством эта выжигалка напомнила тот принтер, что на чеках из термобумаги печатал ждунов
  • WHALE
  • 20 ноября 2018, 23:54
Сделать подачу кислорода в зону реза глядишь и метал осилит )))