iCodis RD-817 - достойный и яркий LED проектор

• Цена: $259.00 ($178 с купоном из обзора)

1280х800 физического разрешения LCD проектор, вариант для американского рынка. Картинку прекрасно видно днём в комнате. Оказывается технологии проекторостроения для дома неплохо шагнули вперёд. И за уже на что-то похожие деньги можно видеть весьма интересный экземпляр. Обзоры мои и так не отличаются компактностью, но тут сразу предупрежу — и фото и текста на три обзора наберётся. В этот раз не подушку озираю, есть к чему подробно присмотреться — так что, внимание, трафик.

Предварительная проверка работоспособности

С моей потребительской точки зрения яркость у проектора бывает двух сортов — смотреть только в темноте и можно смотреть в комнате при обычном освещении. Ставлю проектор торчком. Он к этому приспособлен плохо — на задней стенке и разъёмы и забор воздуха. Подошли стаканы в качестве стоек и подушки для страховки.
День, октябрь, Москва. В комнате окно почти во всю стену. Картинка на потолке.

Теперь включаем люстру. В ней три икеевских лампы — каждая 13 Вт 1000 лм (1105 по измерениям Надёжина). Итого 3300 лм во все стороны.
Сравнивая одно и другое в одном кадре могу сказать яркости проектора хватает, чтобы при желании смотреть его хоть днём, хоть при нормальном искусственном освещении. Хотя ночью, конечно, много красивее.
Вот картинка прямо в лампу. У камеры в смартфоне слегка едет крыша от нехватки динамического диапазона, поэтому черный такой серый. Глазом гораздо лучше, как на предыдущих фото. Но корректировать специально не стал

Кстати, обратите внимание — среди 20+ языков интерфейса русский нашёлся. Переведено не всё (ср Resolution вместо Разрешение). Но в целом вполне пристойно.Тоже полюс, хотя и мелкий — не вижу особого смысла во встроенном плеере. Хотя кому-то может и нужен…

Доставка и упаковка

Отгрузка 04 октября, получено 20 октября. ESxxxxxxxxxFI — полный трек, из Финляндии. Мало того, по прибытии прислали SMS из курьерской доставки EMS. Но мне ждать их дома неудобно, перевёл доставку на ближайшую почту, что заняло ещё день.

Транспортная упаковка хорошая гофрокартонная коробка в размер коммерческой коробки. Если кому интересна — вон она справа

Коммерческая упаковка — ещё одна хорошая гофрокартонная коробка, но верхний слой — белый, запечатан офсетом. На торцах картинки. Как ни странно спецификаций и названия модели нет. Очевидно, коробка унифицирована на многие модели, для удешевления продукции.

Один угол почтовики сумели помять

Но на целостность товара это не повлияло, см ниже.
Открываем коробку — там ещё одна. Это причиндалы аксессуары, о них ниже

Вынимаем коробку и видим сам проектор

Он в подвесе из пено полиэтилена и в пэ пакете. Понятно, что удар в угол с такой надёжной упаковкой никакого урона не нанёс.

Упаковка хороша. Получила бы 5 даже без второй внешней гофры, с ней — 5+. Для оптического прибора — немаловажно.

Аксессуары

Без пакетиков

Пульт (без батареек — нужны 2 AAA), американский шнур питания (именно американский, а не китайский — с отверстиями на контактах для фиксации. На другом конце стандартный IEC C13, найти такой наш шнур — вообще не проблема), переходник на нашу розетку, HDMI, VGA кабели, AV кабель с 3.5 джека на 4 контакта в три тюльпана

Набор аксессуаров (про пульт речь отдельно) получает у меня 4+ балла — штраф за американский шнур.

Пульт легкий, в руке сидит удобно. Я может предпочёл бы побольше — но это вкусовщина, на оценку не влияет. Смысл кнопок понятен. Кроме цифровых. Инструкция что-то говорит про ТВ каналы. При отсутствии тюнера-то! Порадовали кнопки FRZ (замри — картинка при просмотре с HDMI замирает, звук продолжается. Можно что-то рассмотреть.) И Flip — отзеркаливание и перевороты. Можно повесить проектор на потолок, можно — на стену вертикально и через оптического качества(!) зеркало под 45° смотреть. А главная претензия к пульту — кнопки не светятся. По суммарной тяжести содеянного пульт получает 4-.

Далее мануал и отдельная инструкция про четыре болтика. Мол, болтики качественные, ими к потолку и привинчивайте. Сами болтики и предохранитель в пакете. Я уж не помню, когда последний раз видел предохранитель запасной в комплекте. Вот только в мануале куда его ставить — молчок.

Мануал на 4 х европейских языках и японском. Ни русского ни китайского нет. Содержание мануала весьма лаконичное — самые основы. Даже спецификаций нет. Но подробно описано назначение кнопок пульта. А в целом мануал — самая слабая часть товара. Получает 2+ по 5-бальной шкале, плюс был за описание пульта.

Спецификация

Инфа с сайта:
Технология: LCD («LCD projector uses three liquid crystal panels»)
Физическое разрешение: 1280*800, поддержка 720p/1080p
Источник света — светодиод (LED)
Световой поток 3500 лм
Контраст: 2000:1
Соотношение сторон изображения:16:9 и 4:3
Коррекция трапеции: физическая, 15°
Размер проецируемого изображения: 50" – 180"
Порты: HDMI*2, USB*2, VGA, AV, Наушники
Шум: <25dB
Габариты: 305*235*107 * почти как в моих измерениях — 310*235*122
Масса 4 кг * у меня получилось 2546 г. Кстати, вес посылки брутто был указан 3.7 кг

Инфа из мануала
Проекционная дистанция 1.4-6.3м, оптимальная 2.5 м *реально от 1.47 м
При этом размер изображения 45"-200", при оптимальной дистанции 80" *реально 50"

Инфа с шильдика
Мощность 170 Вт
Питание 100-240В 50/60 Гц

* Диаметр выходной линзы объектива меня порадовал — 57 мм, причём зрительно кажется ещё больше из-за дизайна.
* При этом передняя поверхность линзы утоплена на ~16 мм вглубь. Что существенно снижает возможность ненароком залапать объектив руками.

IMHO про характеристики
Я бы сказал, что физические 720p — это минимальный уже приемлемый уровень разрешения домашнего проектора. Гордиться тут особо нечем, но комфортное воспроизведение видео всё же обеспечивается. Я мультики вообще качаю на 720p, хотя смотрим на 50" FullHD плазме.

3500 лм — звучит очень круто. Но что такое китайские люмены я не очень понимаю. Но, как мы видели, у этого проектора света достаточно, чтобы видеть картинку даже при дневном комнатном освещении. Для кино может это не особо и важно, для презентаций — супер. У нас в конторе выделенное помещение с проектором приходится затемнять, когда показываешь что-то.

Светодиод как источник света хвалить нет смысла. Просто я, как динозавр, по не особо частым контактам на работе запомнил ламповые модели. Которые по выключении ещё сколько-то феном лампу обдувают. Пропадёт электричество при работе — лампа в помойку. Дорогущая. Садится быстро. А светодиод если без эксцессов — на весь срок службы можно надеяться (пишут про 50 000 часов. Но тысячи часы, думаю, резиновые и точно зависят от качества системы охлаждения)

Внешний вид

Для понимания размера моя любимая ААА батарейка уже не годится, ставим батарейку покрупнее.

Объектив, видно 6 бликов — как минимум 6 поверхностей. Зелёный оттенок — очень похоже на многослойное просветление. Оттенок на разных бликах разный — просветлено несколько поверхностей.

Всё управление на верхней панели

Слева:
Подтверждение
Питание
Стрелки
Меню параметров
Входы

Удобство кнопок — 5. Простой информативный светодиод, глаза не режет. Красный — спит, синий — включен (от включения кнопкой или пультом до зажигания света проходит секунда-другая)

Справа
Фокусировка
Коррекция трапеции

Удобство фокусировки — на 4. Поймать фокус вполне можно, но я бы предпочёл менее чувствительную рукоятку. Вспоминается по аналогии как громкость на ресивере — чтобы пройти весь диапазон надо много оборотов совершить. Против простого приёмника, где рукоятка громкости — неполный круг.

Сбоку выход нагретого воздуха

Задняя панель — коммутация и забор воздуха для охлаждения лампы.

Нижняя панель. Если отковырять резиновые нашлёпки на ножки — туда ввинчиваются комплектные винты для подвески вверх ногами на потолок. Помацав неделю проектор, скажу, что самое место ему на потолочном подвесе. За наличие такого даже плюсы не буду ставить. Вот если у какого проектора нет потолочного подвеса, оборачивания картинки и пр. — это былинный провал.

Откидная ножка для выставления проектора под небольшим наклоном на столе. Решение, скажу прямо, убогое. Пользы от этой не регулируемой ножки — чуть, всё равно что-то подкладывать приходится. Извиняет разве то, что настольное положение — так, редкий случай, основное всё же под потолок.

Пылевой фильтр воздухозаборника вытаскивается. Молодца. В мануале снова ни слова.

Эта щель под заглушкой на винтах ведёт к линзе Френеля. Вероятно — для вытирания с неё пыли. В мануале — ну вы догадались.

Тесты и картинки

TL;DR

Качество на твёрдую четвёрку. 1280 разрешение физическое — подтверждаю. Апскейл до 1080p работает нормально. Нецелые кадровые частоты отрабатывает. Цветопередача в норме. Оверскан есть небольшой — IMHO это норма. Света отображает хорошо, в тенях завал, но небольшой. Главный недостаток — небольшая расфокусировка в нижнем правом углу. Небольшая — это значит, что на фотках вы её может и не увидите. Но живьём на тестовых картинках глазом я вижу чётко. При просмотре кино — нет.

Что показалось примечательным.

Минимальная дистанция у меня получилась 147 см. При этом изображение составило по диагонали 127.6 или 50". Мне удобно сравнивать — это как раз диагональ моей плазмы Pioneer 5090. Такое качество картинки, как на ней сегодня маркетологи производителей ТВ считают для пользователя избыточным. Надыбал на работе лист картона 1000х700, прилепил малярной лентой поверх карты в детской — на картинках ниже видно.

Звук довольно громкий. Качество — как из динамиков телевизора, т.е посредственное, хотя через минуту об этом забываешь.

exfat форматированную флешку не видит, FAT32 видит, как и NTFS к моему приятному удивлению. Жёсткий диск USB порт потянул. Этот диск USB 2 порт на моём компе не тянет по току, нужно втыкать во второй. (USB 3 порт тянет диск) Но вообще-то встроенный плеер меня интересовал мало. Всё равно в реальности смотреть через HDMI.

Кнопка Flip на пульте переключает между 4 положениями — нормальное и вверх ногами, плюс зеркальные от этих положений. То есть вешать на потолок можно, на стену с зеркалом под 45° — тоже. Для подвески в комплекте — 4 шт. винта.

Шумит вентилятор весьма заметно, это точно не 25дБ. Примерно как фен на минимальной скорости. Но шум не назойливый, ровный, без визга и дребезга. Просмотру кино не мешает. Через полминуты о нём забываешь.

Тесты на родном разрешении 1280 — HD Ready

Исходный файл, 1280х1024 (то есть горизонтальное разрешение совпадает, вертикальное нет). Режим выставил Точка-в-точку (pixel perfect)

Как виден в 1080p

и как в 720p

Я бы сказал, что 1280 разрешение и есть по горизонтали. Чёткий муаровый узор из-за несовпадения разрешения по вертикали.

Градиенты (цветопередача целиком на совести моего тапка. Глазом всё очень неплохо)
Я бы сказал, что света нормально, глубокие тени немного завалены — и глазом видно то же, хотя глазом тени разрешаются лучше.

Сведение. IMHO претензий нет. Зато на подобных картинках чётко видно, что подмыливает правый нижний угол. Но видно только на изображениях с резкими границами типа тех же тестов.

Скриншот с видео 720p — полоски 1, 2 и 4 пиксела. Всё разрешается OK

Тесты на FULL HD

На 1080p тестов в сети намного больше. Другое дело, многие параметры не на родном разрешении смотреть нет смысла.

Оверскан минимальный, тёмные тона завалены (но прямоугольники ABC глазом отличимы), светлые в норме. Цветопередача неплохая, я бы отметил столь любимую жителями южных стран небольшую пересатурированность — цвета более насыщенные, чем в реальности. Оно понятно — у них солнышко светит ярче, чем у в наших широтах.

Остальную длинную простыню прячу под кат. Всё то же. Разве что на градиенте под 45 град на всех режимах заметен бандинг, невидимый на горизонтальных и вертикальных градиентах.
Простыня картинок

Мира с разрешениями (имеет смысл смотреть только в 100% увеличении)

Видео

Видео по HDMI воспроизводит без нареканий (со внутреннего плеера даже не интересовался — один раз запустил mkv вот с такими характеристиками — всё работает. Но перебирать 100500 сочетаний форматов файлов, кодеков и пр. в деле тестирования встроенного плеера считаю излишним. Люди будут смотреть по HDMI

Проектор принимает сигнал на множестве кадровых частот. Что проверил — всё работает. Вот только отображение дробных разрешений идёт с округлением. Но дерганья не вижу, полагаю, что отрабатывает честно.

На надпись демо не обращайте внимания — это у меня одна из дюн со слетевшей при перешивке лицензией. На ней и тестил, чтобы рабочие не демонтировать.

Скриншоты из мультика при освещении и в темноте

Инструкция и комплектация

Комплектация нормальная — все провода на месте, см выше

Инструкция примитивная. Даже фотать не буду.

Про бренд iCodis

Вы же всё равно не поверите, если я скажу, что не стал гуглить что это за производитель :) Стал, да так, что мне даже из с Алибабы написали — мол, чем интересуетесь так интенсивно, сколько контейнеров взять хотите :)

У меня сложилось твёрдое впечатление (но не дам руку на отсечение :), что iCodis — это исполнение для американского рынка. Все упоминания — в США (в Амазоне продают), в Мексике, Бразилии и т.п. Именно поэтому сетевой шнур американский, а не европейский и не китайский. Судя по сайту, компания зарегистрирована в Гонконге — Hong Kong Codis Electronic Co.ltd

Для локального рынка проекторы выпускают под маркой Rigal. В частности, модель Rigal RD817 внешне очень похожа на iCodis RD-817. Cр. присланные мне менеджером с Алибабы характеристики
Спеки на китайскую локальную версию
Видно, что модели похожи, но в ряде случаев у китайской модели спеки хуже — ниже разрешение, контрастность. Тут два варианта — либо спеки для локального рынка честнее, чем для американского и при продаже в Амазоне дополнительно привирают. Либо для американского рынка частично используют иные компоненты. Первый вариант мне не кажется правдоподобным.

Ещё озираемая модель лишена медиа плеера на Андроиде. И упоминаний андроида у iCodis нет. В отличие от Rigal, который вроде есть и так и так, но в основном встречается с андроидом. Кому как, но встроенный андроид плеер на неизвестном чипе с гигом памяти и 8 гигами флеша считать достоинством я точно не могу. Достоинство — отсутствие такой радости.

Внутренний мир

Откручиваем на брюхе с десяток винтиков, верхняя крышка снимается. И тут я слегка присвистнул… (Всё кликабельно). Как-то не ожидаешь под крышкой китайского изделия увидеть свидетельства культуры производства. Каждый провод аккуратно заклеен чёрной лентой либо притянут стяжкой, разъёмы закреплены лаком. Приятно! А ведь это всё не видно, могли бы и сэкономить. Глядя на такое я отсоединять разъёмы и дальше разбирать не стал. Нет там ничего, обслуживаемого пользователем.

Виден уголок здорового радиатора с тепловыми трубками

Это, полагаю, блок питания

Плата

Достоинства и недостатки

Главное — работает как обещали. Хорошая, яркая картинка, можно смотреть даже днём. А потому, что апертура в 57 мм и света не пожалели. В темноте, конечно, вообще ВАУ. Озаботились поддержкой потолочного крепления. Кнопка «замри» для изображения — такого я не видел и на ТВ. А на плеере — это не то, там доли секунды проходят, пока пауза отработает. С управлением справится и ребёнок — это не динозавр-проекторы лампового поколения. Продуманное обслуживание — пылевой фильтр вытаскивается без разборки, линзу тоже можно чистить через щель под спец заглушкой.

Недостатков нашёл. Но все, к счастью, от терпимых до придирок. Совершенно никакой мануал. Встроенный звук на уровне ТВ динамиков. Вентилятор шуметь мог бы и потише. Кнопки на пульте не светятся. Регулировка высоты при настольной установке считай, никакая. Небольшой расфокус в правом нижнем углу. Может на фото вы его и не увидите, но живьём мне видно на тестовых картинках, в кино, к счастью, нет.

Купон

Купон st817one1 предоставлен производителем, который сообщил, что помимо снижения цены с $259 до $178 предоставляется бесплатная доставка.

Итого

Проектор мне понравился. Конечно, при равной диагонали на плазме картинка по спецтестам лучше. Но в просмотре с проектора есть какая-то непонятная магия — «как в кино». Может воспоминания детства, когда солнце было ярче, трава зеленее, а мороженое в 100500 раз вкуснее? Ну и размер имеет значение — размер картинки у яркого проектора ограничивается доступным размером стены.

Честно сказать, думал, что за подобные деньги возможно либо что-то малоразмерное либо 800х600 проектор. 800х600 смотрел — не, это слёзы. 1080p — слов нет, предпочтительнее, ценник вот… С ценами на 4K вообще проходите мимо, не задерживайтесь. А этот 720p физически, похоже, у меня приживётся. Не было печали — придётся городить потолочный подвес и вешать экран.

Благо экраны сейчас на Aliexpress продаются недорого.
  • 01 ноября 2018, 09:18
А ссылочкой поделитесь? В офлайне что то как сам проектор :(
Покупал здесь, за те самые 800 рублей.
Народ давал ссылку на экран подешевле.
Приедет, посмотрю, расскажу, что и как…
  • Qim
  • 01 ноября 2018, 09:26
Это китайская реплика Excelvan CL720? Там такой же гроб по габаритам, и шум просто дикий.
  • 01 ноября 2018, 09:32
Почитал. Excelvan CL720 и обозреваемый iCodis RD-817 похожи разве тем, что оба — проекторы. Другой корпус, разные пульты, очень разный набор разъёмов (значит — и электроника), разная яркость (значит — светодиод), вдвое отличается минимальная дистанция (= разная оптика). Так что выводы об одном на основании другого — как судить о карпе по ознакомлению с судаком.

Озираемый шумит, конечно — подробно описано.
  • Qim
  • 01 ноября 2018, 10:09
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Мощнее светодиод значит мощнее и громче охлаждение. Где замеры шума в децибелах? Оптику поменяли, корпус. Но это все та же ущербная технология родом из 2010 года.
  • 01 ноября 2018, 11:31
Так-же можно написать и про оптическую технологию по передаче данных ( всё тоже самое, ну увеличили пропускную способность, ну увеличили дальность а так всё тоже дерьмо из 1939 года нечего нового нет только так доделки и небольшие усовершенствования.
  • 01 ноября 2018, 11:50
У меня нет прибора для измерения шума. Как и у 99.9% населения.

По поводу древней технологии,. DLP существует гораздо дольше. И что? Стала чем то хуже от этого?
  • dmbf22
  • 01 ноября 2018, 22:43
ну в телефоне можно програмкой измерить
  • 01 ноября 2018, 23:28
Был как раз обзор про измерение углов телефоном. С ожидаемым выводом — плюс минус полаптя. ну так и я напишу — 33дБ. Ушами измерил :) Такими же не калиброванными как в моём телефоне микрофон никому не известной марки, чувствительности и частотной характеристики.
  • dmbf22
  • 02 ноября 2018, 12:56
да ладно… можно подумать все остальные тесты проводились с помощью спец средств откалиброванных и т д, А что такое полаптя, какая то новая единица измерения?
  • 02 ноября 2018, 13:28
Вдвое меньше вот этого
Физическое разрешение: 1280*800, поддержка 720p/1080p
1280 разрешение физическое — подтверждаю
Что-то не понял — откуда физическое 1280 взялось? 800 же
  • 01 ноября 2018, 11:47
По длинной стороне 1280. По короткой 800
Старый гроб по доисторической технологии 1LCD за неадекватные деньги. Его красная цена до 150 енотов. Видимо, прокатывает только по п.18.
  • vlandus
  • 01 ноября 2018, 11:00
«LCD projector uses three liquid crystal panels»
То есть, это неправда?
Да, неправда, в обзоре видно, что за линзой френеля одна матрица с подсветкой.
При трех матрицах, как на эпсонах — всегда есть не сведение цветов, особенно по углам.
Это обычный одноматричник, аналогичный аппарат продал 3 года назад из-за ужасного шума, мало контрастной картинки и габаритов. Начинка внутри 1 в 1, знаю, так как чистил каждые пол года.
А за эти деньги уже можно взять китайский DLP — просто совсем другой уровень по всем параметрам…
  • wibotwi
  • 03 ноября 2018, 04:39
Я запутался. Ведь DLP это технология одной матрицы. То есть вы говорите что вместо одной матрицы надо брать одну матрицу и будет лучше?

Хотя я не прав. DLP это технология зеркал. Наверное бывают DLP трехматричные, с тремя наборами зеркал. Вот вы их имели ввиду? Или всё таки одноматричные DLP?
DLP технология с микрозеркалами.
2 конкурента сейчас взять 1 дорогую матрицу с микрозеркалами и крутить перед ней светофильтр включая кадр с фильтрованным нужным цветом. Хороший контраст но привет радуга.
вторая технология — взять 3 LCD матрицы через светофильтры RGB и свести в одно изображение. Радуги нет, но контраст ниже чем у DLP

Судя по всему тут третий вариант, взять LCD матрицу и перед ней крутить светофильтр.
Все достоинства на лицо, плохой контраст LCD гробится радугой, мерцанием и светофильтрами.
Именно то за что мы любим китай, ну и что что ерунда зато дешево =)
  • KBlack
  • 01 ноября 2018, 11:53
Одна там матрица. На фото без крышки это как раз видно.
Да, неправда, в обзоре видно, что за линзой френеля одна матрица с подсветкой.
За такой наглый обман тьфу на них три раза.
  • Nobeus
  • 01 ноября 2018, 10:25
Спасибо. Плюсик от души поставил. Понравилось все, кроме шума, даже загорелся купить. Веду переговоры с жабой…
  • 01 ноября 2018, 10:28
Подскажите, а через HDMI звук 5.1 идёт?
  • 01 ноября 2018, 11:35
Куда?
  • 01 ноября 2018, 12:39
На ресивер естественно.
  • 01 ноября 2018, 13:57
А не проще в ресивер или куда ещё флешку поставить и огород не городить.
  • 01 ноября 2018, 14:07
Нет. Не проще. Мой ресивер не воспроизводит видео файлы.
Ну, и наверное, если я спрашиваю, значит знаю, что проще, а что сложнее.
Тем более, вопрос же автору задавался, с просьбой проверить.
  • 01 ноября 2018, 11:46
Не понял вопроса. Если мне нужен 5.1 звук, я подключаю источник к ресиверу, а уже оттуда картинка на ТВ или проектор. К проектору тут требований нет. Смутно припоминаю, что можно и иначе. Но зачем?
  • 01 ноября 2018, 12:39
Если Вы смотрите видео с флешки. Как сделать 5.1?
  • 01 ноября 2018, 12:59
Я не изучал подробно работу внутреннего плеера. Могу проверить. Это действительно важно для вас?
  • 01 ноября 2018, 13:59
Ну, вообще, важно.
Планируется использовать проектор с ресивером, при воспроизведении контента внутренним плеером проектора.
Обычно пользовался оптикой (на ресивере два входа).
Здесь оптики нет. Пытаюсь понять, как прокинуть HI-FI.
  • 01 ноября 2018, 23:26
Запросил продавца. Параллельно пока подумаю как мне самому своё железо подключить потестить.
  • 01 ноября 2018, 12:07
Про Rigal есть отдельная глава в обзоре. Приводятся характеристики, я даже с его производителем вообщался., См
  • 01 ноября 2018, 12:24
Моё мнение андрюшу выпилили и за счёт освободившейся мощности разогнали диод, может ещё что по мелочи. А разрешение у них одинаковое
  • 01 ноября 2018, 12:53
Разрешение одинаковое. Яркость разная даже если сравнить с ригалом без андроида
  • 01 ноября 2018, 13:52
Так на ригле просто выпилили нечего не разгоняя и добавляя.
А может просто элементная база скачет как у многих китайских производителей.
  • wwest
  • 01 ноября 2018, 12:48
Пропадёт электричество при работе — лампа в помойку.
ВРАНЬЁ!
Пропадало на ДЛП проекторе Оптома не раз-работает ФИРМЕННАЯ лампа до сих пор,8лет.
Это ЖКИ матрицы и фолиевые фильтры с поляризационной призмой в помойку-перегреваются.

Линза Френеля вместо полноценного конденсора осветительной системы????
Это что самопал? Как на 10 лет во времени вернулся.

Как виден в 1080p и 720р -я скажу что МЫЛО!
Самое ТО смотреть рипы на 1,5 гига.
Про равномерность освещённости по полю даже спрашивать уже не имеет смысла.
У меня на 720р Оптоме мыла не было при ЛЮБОМ подаваемом разрешение хоть 720, хоть 1080р, хоть предельном.Процессор проектора чётко пересчитывал, а матрица отображала.
Да и на самоделке 480р мыла ТОЖЕ не было с 4х линзовым объективом 1914 года и линзой Френеля вместо конденсора.

Сведение. IMHO претензий нет.---А тут что 3 матрицы и сложная ПРИЗМА??????
Какое нафиг сведение в одноматричной системе????
3х линзовый обьектив (6 отражений), одна матрица и такое мыло??? Это надо уметь!
У меня на самоделке такого не было.

Привод корректировки трапеции качает линзу Френеля. То есть в отличие от электронного пересчёта качество почти не страдает.---Страдает! Оттуда и такое мыло скорее всего.И равномерность засветки по полю страдает.
А надо было делать сдвиг объектива! Но он же триплет, ага.
Уровень самодельщиков 8 летней давности.

Провода вместо жгутовки хотя бы стяжками, приклеили бумажной клейкой лентой -дешевле уже некуда.
А не фиксировать нельзя-отвалятся при транспортировке.
  • 01 ноября 2018, 14:05
Ваша самоделка заинтересовала. Глупо с моей стороны было бы спрашивать пошла ли она в серию. Но вот про обзор в разделе DIY рискну попросить.