Автоматический зонт - готовимся к осени.

Всем дорого времени суток!
Предлагаю на Ваш суд небольшой обзор автоматического зонта, который эффективно защищает не только от дождя, но и от солнца.
Зонтик приехал ко мне в простом почтовом пакете но, не смотря на это, каких либо повреждения на нем я к своему удивлению не обнаружил. В продаже есть два варианта расцветки, светло — зеленый и Navy, у меня как раз последний.

Характеристики зонта от продавца
  • материал: Полиэстер
  • Материал рамы: Алюминиевый сплав
  • Количество спиц: 8 штук
  • Диаметр купола 120cм
  • Длина 32cм
  • Защита от ультрафиолета UVA / UVB96 +
  • Цвета: Светло-зеленый, Нави (синий или около него)
Длина зонта в сложенном состоянии примерно 32 см.

Вес вместе с чехлом 444 грамма.

После снятия защитного чехла обнаружил, что конструкция зонта это вариация на тему выворачивающихся зонтов. Небольшая справка, выворачивающийся зонт это когда при складывании купола концы спицы складываются не к рукоятке (как в классике) а в сторону вершины купола. Такая конструкция как бы закрывает всю воду оставшуюся на куполе внутри зонта, и она не стекает на руки.

Сразу скажу свое небольшое мнение по поводу конструкции, да с точки зрения воды все, как и задумывалось, и даже больше, когда зонт висит на темляке вода спокойно стекает из купола вниз, при этом внешне зонтик сухой и его можно прислонять к себе и другим людям не опасаясь намочить их. Но как неудобно надевать чехол на такую конструкцию, концы спиц так и норовят выбраться за пределы чехла, увы, за любые улучшения чем-то нужно платить в данном случае более сложной упаковкой.
Диаметр раскрытого купола составляет 91 см если измерять по грани купола, и 100 см по кончикам спиц.

Длина рукоятки 62 см. Измерял не от вершины купола, а от места, где сходятся края спиц, именно это реально доступная пользователю высота.

Ручка у зонта состоит из двух частей, одна ее половина выполнена из гладкого пластика с насечками, вторая имеет покрытие наподобие софтач. Из органов управления на рукоятки всего одна кнопка, она служит как для закрытия, так и для открытия зонта.

В описании написано, что зонт из алюминия, не знаю, может быть внутри спиц он, и присутствует, но к самому штоку магнит липнет очень даже хорошо. Нижняя часть штока круглая, диаметр 9,5 мм.

Далее шток становится шестигранным, всего он состоит из 3-х частей.

Спицы также состоят из трех частей. Нижняя часть довольно упругая, магнитом не берется скорее все это вариация на тему пластика или стекловолокна.

Диаметр 2 мм.

Вторая часть спицы сдвоенная, к куполу идет широкий упругий пластик, дополнительно усиленный стальной проволокой.

Ну и наконец, третья часть спицы сформована из стального листа. Подвижная втулка, на которой закреплены спицы из пластика.

Ткань купола очень плотная, хорошо держит воду и не намокает.

Ну и одно фото для иллюстрации того как выглядит частично сложенный мокрый зонт. Как и ожидалось вся вода остается внутри купола.

Немного примерки и демонстрация работы.

Ну и пару слов о втором варианте использования зонта. На сайте магазина написано, что помимо воды осенью, этот зонт еще может спасать и от ультрафиолета летом, другими словами его можно брать на пляж и прятаться от солнца.

Для начала решил проверить, а так ли все плохо с обычными зонтами?
Итак, пара фонариков один обычный, один ультрафиолетовый и мой старый обычный зонтик.

Ткань тонкая и, как и ожидалось легко просвечивается обоими фонарями. А как там обстоит дело с ультрафиолетом? Увы чуда не произошло: краска на банкноте светится, значит, и ультрафиолет проходит сквозь ткань.

А теперь тест на испытуемом, Для начал обычный фонарь, как не странно, но ткань этого зонта настолько плотная, что вообще не пропускает свет от обычного фонаря.

С ультрафиолетом тоже все Ок, на купюре ничего не светится.

Небольшой вывод.
В целом зонтик мне понравился, хотя я привык к более компактной и легкой механике, которую можно положить в сумку в сентябре и достать с первым снегом. Зонтик и правда защищает от ультрафиолета и не только от него, а вообще, от какого либо света. Так что идти на пляж с ним можно, но вот нужно ли это делать решать Вам. Несколько смущает пластик спиц, но с другой стороны в моих старых зонтах спицы ломались в том колене, которое ближе к рукоятке, а в этом месте и у этого зонта стоит металл, так что время покажет насколько он надежный.

• Nobeus
  • 17 сентября 2018, 09:16
который эффективно защищает не только от дождя, но и от солнца
Очень актуально! Хочу наоборот аккумулятор солнца… открыл над головой и гуляешь под солнышком…
  • 17 сентября 2018, 09:21
Ну тогда наверное белый зонтик, и фито-светодиоды :)
  • Nobeus
  • 17 сентября 2018, 09:53
Ждем сабжа со светодиодами :)
Китайцам на заметку: светодиоды из фонарей на спицы зонта + банка силы
  • rudnvova
  • 17 сентября 2018, 09:25
Обікновенній зонт. Последнее соединение спицы (где крючок) часто ломается. Вот кто бы понадежнее складной зонт предложил (может покупали)
  • Bald
  • 17 сентября 2018, 09:33
Автоматический зонт — готовимся к осени.
Готовь сани летом. Если сей час покупать, то придет к новому году
  • 17 сентября 2018, 09:34
Ну я бы сказал к октябрю ;)
Мой ко мне ехал две недели.
  • 17 сентября 2018, 11:13
Автоматический зонт — это, когда, пошел дождь, и, зонт сам раскрылся.
Разве нет?
Все остальное полуавтоматика…
А автомат Калашникова, например, что тогда?
  • 17 сентября 2018, 11:27
автомат калашникова — тут нет ни каких нестыковок, он автоматически выбрасывает и подает новый патрон после выстрела. Все путем.
p.s. а зонт этот, по сравнению с автоматом калашникова — винтовка однопатронная.
Но на спусковой крючок-то нажимать надо стрелку, автомат сам не начинает стрелять, когда дождь начинается когда цель появляется?
  • 17 сентября 2018, 12:15
т.е. на спусковой крючок нужно нажимать, когда цель пропадает?
другими словами, дождь пошел, нажал кнопку на зонте и пока идет дождь ты ее держишь, дождь закончился, отпустил кнопку зонт закрылся? так?
Нет
  • 17 сентября 2018, 12:50
это, когда, пошел дождь, и, зонт сам раскрылся
Разве нет?
Тогда он ещё должен автоматически висеть над владельцем.
Разве нет? :)
  • 17 сентября 2018, 12:53
Идеальный зонт.
Квадрокоптер с автоматическим сопровождением, под ним висит белый зонтик метра 2 в диаметра к спицам которого приделаны фито-светодиоды. А еще провод по длиннее к камазу с дизельгенератором, как в ералаше про часы — Батарейки забыл, и ножкой так по паре чемоданчиков постукать :)
  • evgeniy1
  • 17 сентября 2018, 17:15
типичное китайское одноразовое изделие.
Если повезёт — 3х-разовое.