Смарт-часы Lenovo Watch 9 - женский взгляд

Всем добрый день,
Обычно смарт-часы имеют достаточно спортивный, не повседневный дизайн. Как правило, они не совсем подходят под офисный стиль. Сегодня речь в обзоре об умных часах, которые выходят за рамки привычного, а именно о многим уже знакомых смарт-часах Lenovo watch 9 с презентабельным классическим дизайном.
О данных часах уже написано достаточно обзоров, подробнее, чем в них уже некуда. Большое спасибо, использовала ваши обзоры вместо инструкции.
mySKU.me/blog/china-stores/65195.html
mySKU.me/blog/jd/64619.html
Итак, часики были получены в простой коробке из картона, на верхней части упаковки указана модель и логотип производителя. На нижней части можно увидеть краткую информацию об устройстве.

Заглянем в коробочку. В комплекте часы, инструкция.

Часы полностью черные. Циферблат изготовлен из нержавеющей стали, поверхность покрыта черной краской. Поверхность матовая.
Стекло обещано сапфировое, то есть устойчивое к повреждениям. Судя по отзывам тест-драйвы часы проходили, и действительно царапин не остается. В использовании месяц, царапин пока нет.

Сам циферблат тоже черный, мне сначала это смутило, показалось, что смотреть время совсем неудобно будет, но практика показала, что все ок, время видно. Тем более стрелки, часовая и секундная, и основные риски покрыты светящимся составом. Цвет подсветки зеленый, но светит она недолго.
На циферблате 4 толстые риски на 3,6,9 и 12 часах. На остальных позициях они тоже есть, но они едва видны.
Если приглядеться в отметке 12 часов, то мы увидим светодиодик красного цвета. Он оповещает о статусе подключения часов к смартфону через Bluetooth. На мой субъективный взгляд, светит он слабовато, хорошо видно только в темноте.
Шкала в нижней части циферблата — количество пройденных шагов, т.е. по нажатию на кнопку, секундная стрелка поворачивается и останавливается напротив соответствующего значения.
Что касается ремешка, то он изготовлен из мягкого силикона.

Застежка стандартная, стальная. На поверхности с внешней стороны имитация перфорации. Внутренняя сторона имеет клетчатую поверхность. Ремешок мягкий, гибкий, при ношении дискомфорта не обнаружено. Но рука видимо все равно потеет, серез месяц носки появились белесые пятна.
Управляются смарт часы с помощью кнопки. Она не вращается, только нажимается. Кнопка туго нажимается, поэтому вероятность случайных нажатий минимальна.
Внешне данная модель более чем устроила, но что касается смарт-функций – я немного в недоумении.
Для работы нужно отсканировать код приложения, установить его и зарегистрироваться. Через блютуз соединяемся с телефоном и все, можно юзать. При желании можно заполнить информацию о себе в аккаунте.

Для меня главные функции в смарт часах это уведомления о входящих сообщениях разного рода и о входящих звонках.
Странно, но в функции Message Reminder(СМС) и App message reminder( What`s up, Viber, Skype)светодиод участия не принимает, о событиях часы сигнализируют только вибрацией.
Call Reminder также только с вибрацией, но с многократной. Отклонить вызов можно двумя способами, кратким нажатием на кнопку или встряхиванием часов.
Для меня, честно говоря, уведомления, как сообщений, так и звонков в таком виде не имеют никакого практического смысла. Я не вижу, кто звонит, от кого пришло сообщение. Я знаю лишь, что что-то пришло, и кто-то звонил.
Еще есть Sendentary reminder, часы напомнят, если вы долго находите в сидячем положении и том, что нужно прогуляться.
Для полноценной работы смарт-часов нужно установить приложение Lenovo watch. В главном меню данного приложения отображается общее количество пройденных шагов и время, затраченное на сон. Подобные измерения количественные можно делать и при беге, плавании, езде на велосипеде и ходьбе в гору.

Данные сохраняются и сравниваются, если вы в своей учетной записи. Кроме того, можно установить персональную норму шагов и время для сна.

Для работы необходимо установить время. Для этого служит опция «Pointer correction». Необходимо ввести время до секунд, некоторое время занимает калибровка. Стрелки вращаются до установки нужных показаний времени

Если посмотреть на основное меню, то мы увидим еще несколько функций, базовых и дополнительных.

Базовые:
«Watch Mode» — тихий режим, уведомления приходят в беззвучном режиме. То есть и так непонятно, что пришло, так еще не услышите, что вообще пришло.
«Smart time sync» – включение или отключение синхронизации времени смартфона с часами. Часы синхронизируются со смартфоном, время в часах выставляется с учетом времени на смартфоне.
«Disconnect reminder» — уведомление о том, что часы не подключены к смартфону.
«Watch Maintenance» – общая инструкция по использованию смарт-часов.
Интересные:
«Remote Shutter» — смарт-часы можно использовать как как пульт дистанционного управления камерой смартфона. Сигнал для съемки – встряхнуть или повернуть руку. Пробовали, работает.
«Heart Rate Test» — можно измерить пульс. Для этого нужно приложить палец к камере. Измерения сомнительны, конечно. В их достоверности я не была бы уверена.

«Smart Alarm»- можно выставлять будильники на разные дни и время.
Пора подводить итоги, часы по дизайну, по внешнему виду мне очень понравились. Моделью унисекс я все-таки не назвала бы их, размер на мужскую руку. Ремешка хватает и на мою худую руку, но смотрится грубо. Поэтому носит муж.

Как часы функционируют отлично, показывают время правильно. В обзорах до этого писали, что секундная стрелка не попадает в риски. Для перфекционистов это, конечно, недостаток. Еще к ремешку липнет пыль, и циферблат быстро заляпывается. Об этом тоже упоминалось в предыдущих обзорах.
Теперь о смарт функциях. Что касается приложения, все понятно, шаги, пульс. Все опции выполняют свои функции. Но это не касается функции уведомлений. Сомнительная идея.
Именно поэтому могу сказать, что Lenovo watch 9 для меня как умные часы не состоялись.
Пару недель муж потестил для обзора, теперь носит просто как часы. Смотрится хорошо.
Спасибо за внимание!
Всем хорошего настроения и удачного шоппинга!

• sir0ta
  • 26 августа 2018, 14:50
Оригинальный функционал ПО конечно совсем не айс. Но на том же 4пда лежит софтина умеющая делать алерты на любое приложение. И для меня они оказались очень удобными. К примеру тот же мибанд. Ну пришло сообщение на почту, ты поднимаешь руку, видишь что почта, достаешь смарт чтобы почитать. Тут функционал лишний отрезан сразу. Часы завибрировали, значит важное событие в смарте и его надо достать. На беззвучном я не слышу 6'' лопату в кармане. 5.5'' (на столе вибрируют они одинаково) смарт чувствовал.
  • X3Shim
  • 26 августа 2018, 16:22
Цифер из нержи? А зачем а как проверить?
Сапфир? Ну хоть тест каплей надо.
  • G99999
  • 26 августа 2018, 23:55
Ну иголочкой хотя бы.Сапфир же!
  • 26 августа 2018, 16:46
"«Heart Rate Test» — можно измерить пульс. Для этого нужно приложить палец к камере.
Измерения сомнительны, конечно. В их достоверности я не была бы уверена."
Чего в них сомнительного? Это стандартный способ измерения пульса, который успешно используеся в куче устройств. Никаких сомнений там нет.
Вы сами так измеряли пульс? Ну конечно цифры какие то будут, но вот очень далекие от реальных данных. Здесь имеется ввиду измерение пульса на обычную камеру, а не специальный датчик.
  • 26 августа 2018, 23:19
разумеется на камеру, именно так измеряют пульс десятки приложений для телефонов
камера фиксирует изменение прозрачости сосудов с кровью в момент удара, и считает их,
ошибки тут практически исключены.
А многие производители телефонов и не знали, ставя отдельный пульсомер. А оказывается можно на камеру и без ошибок. Надо в самсунг написать, а то они то и не знают :)))
  • 27 августа 2018, 00:27
и в Самсунг и в Аппл это знают давным давно, именно на этом принципе основано измерения пульса и у них тоже.
  • Alaevden
  • 27 августа 2018, 07:43
для вас будет удивительным открытием, что распространившиеся сейчас пульсомеры без датчиков это следствие гениальной в своей простоте идеи. Берём дешёвенькую камеру, 2 зелёных светодиода и объдиняем. В зелёном свете кровь становится чёрная и дешёвый датчик хорошо видит сосуды в коже, анализируем картинку и так считаем пульс.
Это принцип работы всех пульсомеров без датчика которые сейчас на рынке.
Камера смарта имеет гораздо большее разрешение и гораздо больше процессорного времени для обработки видео, потому она вполне в состоянии определить пульс и с белой подсветкой.
Ага принцип тот же как и у оптической мышки. Но когда производитель пилит софт под свой сенсор, свой светодиод, то он знает его технические характеристики. Может точно откалибровать софт, что бы точность измерения пульса была высокой. А софт, который так же измеряет пульс по десятку тысяч неизвестных сенсоров и светодиодов будет давать куда менее точные данные. Тут у специализированных датчиков проблемы с точностью измерения пульса, а уж софт который измеряет через камеру часто показывает, что угодно, только не реальные данные. Сам проверял и сравнивал.
  • 26 августа 2018, 18:58
У меня стабильно получается 0. Вот уже 3 месяца, как мой пульс по этим часам абсолютно одинаков — 0. Вот я что- то сомневаюсь в правильности измерений ;-).
  • vovka36
  • 26 августа 2018, 21:25
Потому что вы невнимательны. Ложить палец надо так, чтобы он ОДНОВРЕМЕННО накрывал и камеру и вспышку! Если они у вас разнесены в разные стороны телефона, ничего не выйдет.
  • 26 августа 2018, 22:54
Все равно — 0. Может все дело в телефоне, но я здесь такой же результат видел в одном из обзоров. Правда автор не стал заострять на этом внимание. Ибо п. 18.
  • Alaevden
  • 27 августа 2018, 07:45
хммм, мне кажется в пальце сосуды недостаточно пульсируют для замера сердцебиения, прикладывайте к запястью смартофон.
Хотя конкретно в вашем случае возможно приложение не может доступ к камере получить корректно.
  • 27 августа 2018, 14:51
И к запястью 0 и к сонной артерии 0. И на телефоне жены и на телефоне сына. Везде и всегда 0.
Но рука видимо все равно потеет
Как же трудно заставить себя просто сказать правду в обзоре по п18
  • 26 августа 2018, 18:57
Кстати, рука под ремешком не потеет (если не затягивать до одури) — натурально кайф после кожаного ремешка (вот где полный п).
Но вот если под ремешок попадет вода… Только снимать и вытирать насухо и браслет, и руку — иначе чесаться будет мама не горюй…
  • 26 августа 2018, 19:00
Подтверждаю — как только перестал сильно затягивать, перестала и рука потеть под ремешком.
  • Dimmx
  • 26 августа 2018, 17:45
судя по фото пыль не просто липнет, а люто липнет!
О данных часах уже написано достаточно обзоров, подробнее, чем в них уже некуда
Все верно написано и на этом стоило бы остановиться. Какой смысл брать по п.18 продукт на обзор, про который заведомо от себя и добавить нечего? Тупо получить халяву?
Тупо получить халяву?
Так говорите, будто это плохо.
  • 26 августа 2018, 18:55
Шагомер в них хороший. Точнее мибендовского.
И алгоритм по распознаванию фаз сна, на удивление, неплох (разве что спать с такой бандурой на руке — сомнительное удовольствие).

А в остальном — да, это просто неплохие часы (с функцией подсчета шагов).
  • 26 августа 2018, 19:02
А еще немаловажной является их способность оповестить о звонке еще до начала мелодии в телефоне. На совещаниях пару раз выручала эта особенность, когда забывал отключить звук в телефоне.
  • 26 августа 2018, 20:43
Меня бы не выручил — я их вибру не воспринимаю (только когда специально ждешь). А услышать жужжание моторчика, переводящего стрелку, на совещании…
  • 26 августа 2018, 22:51
То есть жужжание моторчика? У нас телефоны на вибро допустимы (ведь есть звонки, на которые нельзя не ответить). А вот звук- нет. То есть я забывал перевести телефон в вибро режим, срабатывали часы и я просто успевал посмотреть на телефон и, в моем случае, дать отбой на телефоне. Звонок на телефоне включится не успевал. У Вас, видимо, все жестче.
И как вы на такие звонки отвечаете тогда?
  • 27 августа 2018, 08:39
Сбрасывают и перезванивают после.
Кстати, хорошее правило вырубать звук на совещаниях — у немцев вообще на входе в переговорную сдавали телефоны…
  • 27 августа 2018, 11:22
Смотришь, кто звонит. Если нельзя сбросить, встаешь и выходишь. Если можно сбросить — сбрасываешь. Если у руководителя возникают вопросы по поводу ухода — общаешься с ним после совещания один на один.
  • 27 августа 2018, 08:37
Я о другом.
Вибра на этих часах — никакая от слова вообще. Я банально её не чувствую (вот когда для проверки специально ждал — тогда да, убедился что она таки есть).
Как по мне — так звук моторчика, переводящего стрелку в положение «звонок» — услышать на порядок проще проще, чем почувствовать вибрацию. Вот только для этого на совещании должно быть весьма тихо, чему я и позавидовал (у нас они шумные).
  • 27 августа 2018, 11:19
Ну не знаю. По мне вибра нормальная. Я даже за рулем на плохой дороге ее чувствую.
  • 27 августа 2018, 16:50
Либо «китайское качество» — вам повезло, а мне не очень…
  • 26 августа 2018, 19:02
Дизайн часов несколько отдает привокзальным ларьком, на мой взгляд. Резиновый ремешок — это немножко не про костюм. Собственно, и цена конечно невелика, но если уж говорить об «офисном» виде, то это, например, гораздо более серьезный аналог от Мейзу Не говоря уже о том, что тот же мибанд или аналогичная капсула воспринимается сейчас вообще с любым типом одежды (правда, я, например, все равно ношу их в стальном браслете)
  • 26 августа 2018, 19:09
Восприятие в данном случае — вопрос привычки. Вот мой руководитель, например, уже больше года одного сотрудника идентифицирует именно как «тот чудак, который под костюм эту фигню нацепил...». И закрыты для этого сотрудника у нас теперь любые более- менее серьезные проекты. А работа на дороге не валяется.
мой руководитель
может ему в армию податься? )

Старшина на инструктаже новобранцев:
— Носки должны быть либо синие (поднимает правую штанину), либо черные (поднимает левую штанину).
  • 26 августа 2018, 22:20
Может и в армию.
На серьёзную работу с хорошей зарплатой с туннелями в ушах и лицом в наколках не берут. Здесь работает правило «прими правила сообщества».
И куча минусов комментарию YAS1 в этом плане ничего не изменят.
Берут, но не везде.
  • 29 августа 2018, 23:16
Я не беру.
  • 26 августа 2018, 22:41
Он полковник запаса. Но моему коллеге от этого не легче. Семью кормить нужно, а работу с зарплатой хотя бы в 2 раза меньше нынешней найти у нас нереально. А работать ему осталось у нас недолго. Это ни для кого не секрет, в том числе и для него самого.
А можно узнать, что за область деятельности?
  • 27 августа 2018, 11:28
Если совсем широко, то «оборонка». Ну и так, по мелочи, отходы — на гражданку и на экспорт в «оборонку» «дружественных» стран.
  • 27 августа 2018, 13:37
У меня первый директор был полковник. Но, к счастью, ФАПСишник, поэтому при любви к дисциплине у него типично армейских загонов не было. Но, кстати, именно в тот период я получил стойкое отвращение к работе с госорганами))
  • 27 августа 2018, 13:55
А где здесь «загоны»? Все просто: я вам плачу з/п, отличающуюся на порядок от средней по региону, а вы уж извольте выполнять мои требования. Требования просты и всем известны. Если кто не хочет — за забором куча желающих. Если кто не понимает после первого предупреждения — такие тупые компании тоже не нужны. Так что все нормально. Когда приходит СМС о зачислении з/п, и я понимаю, что на остальных предприятиях города мне нужно было бы за такую зарплату работать несколько месяцев, то, в принципе, становишься готов и «загоны» терпеть. Но, к счастью, КМК их нет.
  • 29 августа 2018, 23:18
За забором куча желающих на твоё место.
Работать желающих мало. А умеющих еще меньше.
  • 30 августа 2018, 11:47
Прямо конкретно на мое? Думаю что на мое как раз не очень много. Ибо очень гемморное место. Наверное, если бы выбирать сейчас (с учетом тех условий, которые были на момент выбора), то и сам уже не пошел бы. Но спустя столько лет уже привык и нормально.
  • 26 августа 2018, 21:08
Ну Леново на резиновом ремешке в данном случае врядли спасли бы ситуацию))
  • 26 августа 2018, 23:00
Наверное, да. У нас как такового дресс- кода нет. Я вот хожу в кэжуал обычно. А под костюм есть классические механические часы. Но я думаю, что и в глаза так сильно Леново не бросились- бы. Хотя мой комментарий касался исключительно утверждения, что капсулы сейчас можно носить подо что угодно. Просто, чтобы было понимание, что это не всегда так.
Меня бы устроили карманные часы/капсула с сильной вибро. Ибо за последние 20 лет от часов на руке уже отвык. Но нормальных чехлов для капсул для ношения, как брелок очень сложно найти.
Пульс не померить, но как уведомлялка сообщений — самое то. Смартфоны топовые почему то имеют очень тихий звонок… Из кармана, из сумки — уже не слышно.
  • 26 августа 2018, 20:25
Вы серьезно сравниваете часы за $250 и часы за $20?
  • 26 августа 2018, 21:10
Я и написал «гораздо более серьезный аналог», имея в виду, в том числе, и цену)
  • G99999
  • 26 августа 2018, 23:56
мейзу стильны? Да любой тиссот фору даст.
  • 26 августа 2018, 20:20
Имею такие же в наличии некоторое время. Ремешок так себе, постоянно стремится выскочить из петли свободная часть ремешка, и он словно создать собирать пыль и грязь с обеих сторон. Вибро после mi band 2 слабовато. Приложение тоже. Периодически отваливается от телефона, несмотря на все советы с 4pda и полный карт-бланш приложению в системе, почему — не выяснил, приходится периодически заходить в приложение, проверять, что связь есть. Риски на экране еле видно, кроме основных 4, даже при нормальном освещении. Из хорошего — нормальные размеры часов, хорошее стекло и покрытие корпуса, автономность. Часы не снимаю, даже на стройке дома в них, всё целое — царапин нет. В целом оцениваю часы на 6/10, брал только чтобы познакомиться с новым форм-фактором гибридных часов за смешные деньги ($23), ибо ходить одновременно с часами и mi band на разных руках слегка достало (от mi band мне нужны только уведомления, чтобы звонки не пропускать). Итого, форм-фактор имеет право на жизнь, и, как оказалось, таких гибридов сейчас довольно много, поэтому эти я их нахрен продам, и куплю что-то более проработанное.
  • 26 августа 2018, 20:45
У этих часов главное достоинство — что они часы. На которых в оюбой момент можно увидеть время и которые не надо регулярно корячить на зарядку
  • 26 августа 2018, 20:54
mi band тоже не надо регулярно, раз в месяц лишь. Но mi band, и вообще фитнес-трекеры, как часы — мне не нравятся. Я хочу классические часы с уведомлениями о звонках вибрацией. И эти бы подошли, если бы не отваливались от телефона, что напрягает, т.к. постоянно боишься, что они отвалились, и свою функцию для меня они не выполняют, по сути. Но софт периодически обновляется, недавно прошивка 0.3.0 прилетела, приложение обновилось. Возможно, и допилят со временем. Если народ с 4pda не будет быстрее
  • 26 августа 2018, 22:04
Вы мибэндом не пользуетесь, что ли? У меня через неделю остаток заряда 50-60% (нет, акк в порядке — в ящике столе когда лежал, после недель 5-6 еще 40% оставалось).

UPD:
А мне нужны были часы с функцией шагомера.
Потому что если звонки критичны — лучше в ухо гарнитуру вставить, а если важность условная — то не страшно и перезвонииь позже.
  • 27 августа 2018, 09:13
Почему не пользовался, больше года с ним ходил. Примерно на 25 дней хватало. Хотя у меня уведомления от приложений не были включены, только звонки и смс
  • 27 августа 2018, 13:41
Возможно, играет роль еще и версиz Bluetooth, и модель телефона. У меня дней двадцать живут, полтора года назад жили чуть дольше.
Так это у любых часов так
Месяца два с ними хожу. Надо быть вообще упоротым, чтобы пытаться хоть как-то использовать смарт-функционал этих часов. Всё, что в них вложено, и так есть в самом смартфоне. При этом всё нехило глючит, абсолютно неинтуитивно и бессмысленно. В общем, всё, что в этих часах есть — это более-менее презентабельный вид. Да и то лишь после смены ремешка. Да и тот, блин, слишком тонким выглядит! ((