Micro USB цифровой ТВ тюнер DVB-T2

Перед началом чемпионата по футболу меня озаботил вопрос просмотра топовых событий в отрыве от дома по цифровому ТВ, благо сеть вещания расширяется повсеместно, а не по интернету. Просмотрев предлагаемые гаджеты выбрал на обзор этот девайс. После десятидневного использования могу рекомендовать к покупке, но с доработкой охлаждения чипов.
Заказ пришел в желтом пакете и коробке, а внутри зип-пакетик с набором.

При заказе подобного девайса нужно точно знать тип вещания цифрового ТВ предполагаемого места использования/локации.

Характеристики и требования:
1. Необходим двухъядерный Android процессор 1 ГГц или выше на смартфоне и планшете для воспроизведения видео.
2. Поддержка версий Android: 4.0-7.0.
3. Требуется микроUSB разъем с функцией USB OTG!!! (для Typе-C будет необходим переходник на микроUSB).
3. Поддержка процессор NEON MPEG-4 / H.264 видео
4. Не требуется подключение к интернету
5. Две антенны.
6. Автоматический поиск телевизионных каналов.
7. Высокая чувствительность к слабому вещательному сигналу.
8. Функция записи трансляции на основное устройство.

В пакет включено:
1 х DVB-T2 ТВ-тюнер
1 х штыревая антенна, кабель 1,5 м
1 х мобильная антенны
1 х руководство пользователя

С антенной-петлей и переходником на Typе-С.

Подключение:
1. Для первого подключения использовать штыревую антенну к антенному гнезду
2. Затем подключить девайс в микроUSB-порт устройства Android
(микроUSB-порт должен быть с функцией USB OTG)
3. В магазине Google Play скачать программу «Air DTVII»
4. Запустить «Air DTVII».
5. Выбираем в меню выбор страны — страну нахождения — запускаем сканирование. Вы получите все цифровые каналы какие доступны.
Скрины подключения и работы.

Выбираем локацию.

И запускаем сканирование, желательно со штыревой антенной, при отсканированных каналах можно подключать и «петлю». Диапазон частот 173-860 MHz

У нас вещает пока только первый пакет, 10 каналов.

Первым конечно смотрим футбол.

На экранные кнопки и значки.
Слева вверху стрелочка — назад. Справа вверху — заряд батареи и сила сигнала, низ — ползунок громкости, запись экрана, полый экран, настройки.
Картинка в динамике по этому не очень.

Список каналов. На каждый канал есть программа передач — функция EPG.

Записанные ролики сохраняются в галерею во внутренней памяти основного устройства.

Видео хорошего качества.

Что касается доработки охлаждения, то тут нужно вскрывать пациента, так как после 30 минут просмотра без доработки охлаждения появляются фризы, а нагрев тюнера был около 70гр… Открыть корпус легко простым ножом, разделяем корпус на две половинки и достаем плату. СМД монтаж на ней двусторонний. Как видим охлаждения нет вообще.

Маркировки чипов еле читаемы или стерты полностью.

Примерное расположение радиаторов, садим на термоклей. Нужно будет еще пропилить в лицевой крышечке отверстия под радиаторы.Чуть проклеиваем и закрываем.

После доработки фризы пропали и смотреть стало гораздо приятней.
О девайсе.
+ хороший прием
+ качество картинки
+ функционал
+ мобильность

~ цена, решать вам

— нет охлаждения, нужна доработка

Всем добра.

Бесмысленная вещь для адекватного человека. Я все их продал. А если уж горит, есть инет, как и программы стриминга
Ну почему бессмысленная. Я читал что из некоторых тюнеров можно сделать радиотелескопик :) Или может ещё как SDR применить…
SDR из dvb-t получается, а наше телевидение dvb-t2.
  • 08 июля 2018, 01:45
ну скачай посмотри фильм там где нет интернета или трафик по мегабайтный
  • 08 июля 2018, 03:44
Тот же РБК данный тюнер не принимает
если он есть во втором мультиплексе то принимает
а так уточняй список каналов у себя в городе
dvbt2info.ru/kanaly-cifrovogo-televideniya-multipleksy/

иногда по отр чтото злободневное, пусть и весьма беззубо, обсуждают. но либо днём, когда все на работе, либо ночью, когда все спят.
ОТР
  • russur
  • 08 июля 2018, 15:54
Небыдло детектед…
  • JIacka
  • 08 июля 2018, 21:41
Лёша, Навальный ??? ОО, узнаю стиль, влезть в любую тему и рассказывать как в России все плохо. Я тебе открою тайну, Кому надо, выглянет в окно, кому не надо, многие знаешь ли живут в других странах. Тому и не надо.
трафик по мегабайтный
В РФ основные ТВ (где-то те же что и бесплатные в эфире) каналы все ОПСОСы раздают бесплатно. И, кстати, интернет гораздо больше шансов поюзать, чем поймать радиосигнал на антенну приставки.
В деревне интернета ни от одного из опсосов нет. А вот цифровое ТВ неплохо работает.
А вот цифровое ТВ неплохо работает.
Сказки не рассказывате. Километров 10 максимум от вышки. Далее, для приема нужна уже серьезная антенна.
А где Вы духовность AlexeyHunter увидели?
Он лишь, процитировал то, что вам льют с нашего ТВ.
Он лишь продемонстрировал какой он д'Артаньян в окружении плебса. «для адекватного человека» — книжек «Школьникам о НЛП» начитался видимо. Увы, в этой окружающей действительности есть место и для пива с семками, найдется место и для тв-тюнера. Не стоит учить жить других людей, неблагодарное это занятие.
Полностью согласен, по нашему ТВ смотреть абсолютно нечего. Одни убогие сериалы про «глухарей» всяких по всем каналам и кисилевщина в прайм-тайм.
  • Bald
  • 08 июля 2018, 10:05
Глухарь то нормальный серик)))
Да вам уже пора к подъезду, с бабками все обсудить.
проще поставить на телефон коди и за доллар смотреть тот же эдем
  • 08 июля 2018, 11:40
а тарафик тоже эдем оплатит ????
ну и так по теме эдем на фоне playlist.onlybest.tv. очень скромный по списку и качеству каналов
о, спасибо, попробую их
еще раз большое спасибо, намного лучше эдема
  • 08 июля 2018, 10:47
Да нах. новости по ТВ кинишко посмотреть или комедийные сериалы и программы. Больше там смотреть нечего.
  • Sancha
  • 08 июля 2018, 01:04
Сколько же он потребляет, раз так греется?
И ловит все мультиплексы норм?
Кроме футбола смотреть по российскому ТВ нечего.
  • 08 июля 2018, 10:54
А, от куда Вы знаете, что там смотреть нечего? Значит мониторите Российское ТВ.:) Все говорят смотреть нечего а, телики есть у всех. Даже домашние кинотеатры. И антенну или кабельное никто не отключает. Лицемерите. :)
Я пару лет назад даже антенну купил и поставил. Правда с тех пор эфир не смотрел :-)
  • kven
  • 08 июля 2018, 14:08
да, снобизм натуральный, при этом все такие «не смотрящие» смотрят в интернете черти что, разница только в том что сами отбирают себе сорта этого самого.
Телеик есть, но к нему подключено IPTV. Например всю зиму смотрел NHL в HD качестве.
  • aaan73
  • 08 июля 2018, 15:10
Вы лицемерите. У меня антенна отключена, остался только кабель — родичи смотрят. Я лет 5 телек не смотрю — пару раз в месяц разве что погоду и прощёлкать по каналам. Смотреть на ТВ кроме рекламы — нечего.
У вас просто интересы узкие, раз вам нечего смотреть на 100 с лишним разных тематических каналах.
Вообще эта религия «я не смотрю ТВ, но сижу в и-нете» уже давно напоминает мантры бывших героинщиков, пересевших на алкоголь.
  • aaan73
  • 11 июля 2018, 10:06
Судя по всему по собственному опыту судите — пересели на алкоголь и пялитесь в зомбоящик? Тратить время на просмотр всякого бреда перемешанного на четверть с рекламой — как раз то что нужно получится, коктейль для доверчивых дураков… А я уж как нибудь на тематических форумах пообщаюсь с теми кто РЕАЛЬНО что-то делает своими руками. Или фильм без рекламы с торентов если захочу посмотреть.
от куда Вы знаете, что там смотреть нечего?
Ну я же периодически включаю, пощелкаю каналы и выключаю. Вот и знаю:)
И телики есть. Два в квартире и один в машине.
Дети на них смотрят Карусель, а я футбол.
  • VHook
  • 08 июля 2018, 01:45
AverMedia AVerTV Mobile 510 в плеере стоит всего на 300 р. дороже, без проблем с перегревом и вылизанным софтом.
  • 08 июля 2018, 01:47
1300р против 2000р… это не 300руб разница
  • 08 июля 2018, 06:41
в плеере стоит всего на 300 р. дороже
а в «ленте» — куча приставок от 600- 700 рупий. но не у всех «лента» под боком. :)
  • 08 июля 2018, 07:20
и как ты приставку к планшету\телефону подключишь расскажи секрет нам если не сложно
  • 08 июля 2018, 09:11
  • 08 июля 2018, 11:43
не
Куча магазинов доставляет товары даже в «попу» мира.
  • 08 июля 2018, 17:47
Куча магазинов доставляет товары даже в «попу» мира
только цена не гуманная.
Есть курьеры посредники
  • 08 июля 2018, 20:29
Есть курьеры посредники
которые берут дороже почты?
да, уже наверно три месяца не смотрю тв, открыл для себя авторское кино, и индийские фильмы, но не массовые танцульки, а есть вполне достойные ленты, а эта хрень первоканальная и вправду до блевоты уже, они уже сами верят в тот бред, который вещают, ну их в экибастуз, епрстов с прочими пропагандонами
На Первом канале кстати были 1-2 часа кино не для всех, программу вел Гордон, но и ее убрали… А Гордон ведет программу, где студия обсуждает проблему очередной алконашки или же разведенки… Это более интересно народу
Держите нас в курсе, про авторские индийские фильмы.
  • trex
  • 08 июля 2018, 08:03
Смотрите корейские дорамы, нет мата, насилия, и красиво. Начинать советую с" Легенда семьи Гу"
  • 2gusia
  • 08 июля 2018, 06:44
три месяца не смотрю тв
это, конечно горько и обидно. Что всего три
  • 08 июля 2018, 07:21
при этом эти 3 месяца смотрит рекламу в сети… неплохая замена он думает
если про рекламу по сети, то при просмотре того же кино, ее гораздо меньше, и как правило либо в начале фильма либо в середке, смотрел по сети фактически постоянно
  • 2gusia
  • 08 июля 2018, 11:47
Да вроде на простейшем уровне есть Адблок и пр. А если, как я, заморочаться — то роутер режет рекламу, лезущую при просмотре страниц. И я от неё избавлен неё даже при просмотрена всяких iPad, куда блокировщики вставлять труднее.

Реклама в кино решается предварительной скачкой фильма (или, если популярный — p2p скачкой в момент просмотра). Не в ютьюбе же его смотреть.
сеть была слабенькая, сейчас стало лучше
  • Nekto
  • 08 июля 2018, 08:08
Открыл для себя фильмы компаний Private и Brazzers. Есть вполне достойные ленты
  • kote
  • 08 июля 2018, 08:26
Но тоже приедаються.
Да и фильмами то назвать это нельзя. Одна пропаганда и приукрашение реальностей. Нет таких горничных ни в одном отеле, я проверял. Про сантехников и автослесарей пусть женская половина дополнит.

Хотя, учительницы старших классов, судя по новостям из асашай, таки бывают :)
Вполне годнота, самое главное все любят друг-друга и в конце всегда счастливый финал!
  • 08 июля 2018, 10:58
Старый Советский анекдот — Есть фильмы хорошие. есть плохие, а есть Индийские.:)
Очень хорошо помню, как в 97 году по субботам крутили индийское кино. Я под него чертил :-)
  • 08 июля 2018, 11:04
Есть фильмы хорошие. есть плохие, а есть Индийские.:)
У них тоже дети, которых кормить надо. Я про веру.
  • 09 июля 2018, 12:04
  • Dort
  • 08 июля 2018, 03:34
Я так понимаю, что данное устройство хорошо кушает батарейку и занимает единственный зарядный порт. Подскажите, как можно подключить данное устройство и зарядное устройство одновременно?
  • 08 июля 2018, 03:48
нет
без перепайки
и это основная его проблема.
.ну кроме той что обязательная подержка OTG нужна на устройстве (а не все и дорогие устройства её имеют )
Вы в каком году живёте, что у вас не все (да еще и ДОРОГИЕ!!!) устройства её имеют? Пару китайцев за 40 баксов не в счёт.
может через юсб хаб с поддержкой внешнего питания?
Вот тоже вариант
как можно подключить данное устройство и зарядное устройство одновременно?
Я так подключал.
А зачем реле и стабилитрон? Сразу от внешнего +5 В питать и тел и тюнер!
Когда вставляете OTG кабель в телефон, +5V с телефона идет на обмотку реле и через диод Шоттки на тюнер.
Реле срабатывает и переключает питание тюнера на внешнее (от 12V автомобильного аккумулятора).
Диод нужен, чтобы внешнее питание после DC/DC преобразователя не шло обратно на обмотку и телефон.
А так что не будет робить??(можно диод для развязки +5 в включить, это если телефону не нужно питание внешнее....
Так
По Вашей схеме тюнер будет постоянно включен.
По моей тюнер включается только когда подключаешь OTG кабель.
Если некритично, что тюнер будет постоянно включен, то вполне можно сделать как у Вас.
Хотя не уверен, что без нагрузки будет корректно работать (у меня в схеме нагрузка — обмотка реле).
  • shmv
  • 08 июля 2018, 23:54
да, верно. ведроид увидит что напруга снаружи упруже своей и будет использовать порт не как хост а подключённое устройство.
Никогда не спорил по п.18, но, либо совсем все плохо с продажами оборудования, либо..)Хренова туча девайсов, продающихся по скидкам за 800-900 рублей, реально работающих, проверенно.Даже жесткий диск вопринимают и форматы.Да, мы обозреваем, но, зачем? Подобное.Если и так много.
Обладаю таким девайсом только с лейблом. Фигня фигнёй. В камплекте 3 антенны. Петля штырь и усы. Хорошо ловит только в радиусе 5 км от Останкино и то желательно в прямой видимости… За пределами нужна хорошая антенна. Что в условиях мобильности данного девайсом преподносит большие сложности. Да греется но мой не фризит. Хотел его приделать у автомагнитолы. Да работает но только рядом с Останкино. Дома нет смысла в нем. Можно все эти каналы в конце концов на планшете он лацн посмотреть. Так что работа сильно зависит от вашей близости к ретранслятору
В интернете можете ознакомиться с картой покрытия и расположением вышек. Ну и антенну можно использовать какую угодно хоть активную.
Карта гарантирует прием стационарным приемником и внешней антенной. Хочу я на вас посмотреть в парке с телефоном и антеной на треноге рядом да еще и с питанием
Смотреть телевизор в парке? :-)
  • 08 июля 2018, 15:28
Тоже обладаю с «лейблом» майгика.тоже валялся пару лет.А тут ЧМ и отпуск недельный.Каждый день ходили в темирязевский парк загорать.Тут то пригодилась коробочка.На усы футбол ловил.А там ЛЕС и Останкино не очень близко.Качество отличное, без зависания и фризов.А потом в машине пользовался в разных концах города.Исключительно футбол посмотреть.При езде затыкается, на месте всё пучком.Греется, но работает.Бросил в машину, пусть на всякой случай лежит.
Прогу использую pad tv, но не из маркета.
Практика показывает, что пресловутое «DVB-T2 ловится даже на гвоздь» — весьма далеко от реальности. Проще говоря — почти всегда будет нужна немалая антенна, что сведёт к нулю пользу от малых размеров устройства. Я даже больше скажу — чаще всего антенна будет дороже тюнера.
  • mamiya
  • 08 июля 2018, 09:48
Полностью с вами согласен, для нормального приёма нужна антенна «волновой канал» а это уже совсем не компактно.
Волновой канал, гроза и тюнер идёт в мусорку. Единственое из приличного не убивающее тюнер грозой, в продаже, это антенна Лира, но размеры никак не для мобильной версии.
Ну и если отвлечься от содержимого зомбоящика, а брать чисто технический аспект приёма, то в основном по стране это один мультиплекс и вещание идёт где-то в середине дмв диапазона. Поймать сигнал на гвоздь за полсотни км от передатчика нереально, да и передатчики довольно дохлые, мощные только в городах крупных.
  • mamiya
  • 08 июля 2018, 10:26
Насколько я помню во время грозы антенну необходимо отключать от приёмника и по возможности заземлять. А если этого не делать то любая наружная антенна во время грозы может сжечь приёмник.
Не любая, есть антенны не убивающие от разрядов, в основном гражданские варианты военых разработок
  • vigera
  • 08 июля 2018, 16:57
На сайте производителя этой Лиры увидел такое:
Оригинальная конструкция симметрирующего устройства, защищенная патентом, содержит полосовой фильтр, который хорошо согласует антенну с кабелем в рабочем диапазоне частот, снижает уровень шумов на ее выходе и обеспечивает надежную грозозащиту телевизора.
Буду благодарен за пруфы, вводящие в курс этой запатентованной грозозащиты.
Давеча знакомому, проживающему в пригородном особняке, прямым ударом молнии выжгло в доме все до единого электротехнические устройства, воткнутые в электросеть в тот момент, включая бойлер и стиралку. Причём процессор смартТВ телевизора после этого просто калился, стартуя и выключаясь через 10 сек., а спутниковый тюнер по входу выжил (выгорел только БП), хотя все три LNB синхронно пошли спать.

З.Ы. Дом современный и во время постройки лет 5 назад изначально оборудованный базовой стандартной грозозащитой.
Интересно что за базовая грозозащита.
Обычно УЗИП на вводе и разрядники на нормальное заземление спасает от подобных проблем, правда УЗИП дохнет при этом. Но прямое попадание молнии в дом крайне редко и обычно последствия такие, что техника уже дела десятое. Просто антенный вход нередко вышибает без экстремальных вариантов, гроза была неподалеку и всё.
Ну рекламные темы насчёт технологий Лиры не надо воспринимать всерьёз, на видео видно что из себя это представляет, технически это кусок провода в трубке. Но Лира может работать как передающая антенна.
  • vigera
  • 08 июля 2018, 22:10
что за базовая грозозащита
К сожалению, не являясь специалистом в вопросе, ответить на него не могу. Знаю только что особняк далеко не из самых дешёвых и проектировали там заземление и электрику совсем не последние профи.

Сам я в 18-элементную антенну конверсионного производства местного радиозавода ранних 90-х типа такой www.spm-group.ru/pos.htm?id=2448&id_sel=115, установленную на крыше 9-этажного дома, встроил двухкаскадный антенный симметризатор-усилитель с «польской», питаемый 5-ю вольтами DVB-T2 приставки и уже почти год ловлю 3 мукса DVB-T с вышки, расположенной за 98км на территории соседнего государства.
Гроз со сверканиями молний «прямо над головой» за это время было с добрый десяток и ничего пока (ттт).
Ну то что спроектировано и то что сделано, нередко две большие разницы. Какое сопротивление заземления? Измерение его обязательно при сдаче объекта и стоит денег. Но это в частном секторе практически никто не делает.

Насчёт антенн могу только статистику того что знаю по знакомым, у меня нет зомбоящика уже давно
На гвоздь ловит, но с обязательным условием прямой видимости вышки.
  • Samman
  • 08 июля 2018, 11:15
пресловутое «DVB-T2 ловится даже на гвоздь» — весьма далеко от реальности.
Километров на пять-шесть с «гвоздём» четвертьволнового вибратора из обрезка кабеля ловит. точно.
  • Kex
  • 08 июля 2018, 09:49
У меня есть такой приемник с микроюсб, но у меня в машине 2 входа стандартных юсб. Как мне их подружить? Или может есть подобный приемник для андроида но в виде юсб-модема?
  • OkeaH
  • 08 июля 2018, 10:51
Переходник на usb купите и если устройство поддерживается то будет показывать.
  • 08 июля 2018, 11:51
.вряди там подключение ОТG
  • iLink
  • 08 июля 2018, 10:21
На девайсе написано for ipad/iphone. А как коннектить и какой софт юзать?
  • OkeaH
  • 08 июля 2018, 10:49
Подключить можно через переходник микроюсб-лайтник, но на этом все. Использовать не получиться, только любоваться на данную надпись.
На девайсе написано for ipad/iphone.
Не написано там такого. Там написано для планшета и телефона. нет конкретного указания на технику ЭПЛ
  • iLink
  • 08 июля 2018, 12:26
Блн, и правда!
Валяется такая ерунда, уже года 3.
Проигрался недельку, и забросил в дальний ящик.
Так и не нашел практического применения.
Зря потраченные деньги
Точно такая же ситуация!
Type*-C а не Typ-C (!!)
  • 4ov
  • 08 июля 2018, 13:07
Спс, изменил.
  • Offi
  • 08 июля 2018, 12:31
Кто-нибудь пробовал эту штуку к Xiaoмi TV Box подключать? Там разьем USB обычный, не микро, и AndroidTV. Неохота деньги выбрасывать, если не заработает…
Должно работать, адаптер с micro на USB используй.
А как насчёт зарядки во время просмотра тв?, не такой функции?
  • gurin
  • 08 июля 2018, 14:59
В целом вещь бесполезная. Может только если ретранслятор недалеко стоит — там будет нормально, в остальных местах работать не будет.
  • 08 июля 2018, 15:38
В моём плеймаркете Air DTVII не обнаружено.
Странно забил в поиск гугла- выдало сцылку.
  • 4ov
  • 08 июля 2018, 18:46
Ваш телефон не поддерживает эту программу.
  • 08 июля 2018, 19:56
Вот только установилось влёт.
Интересно, какая нагрузка на цп при просмотре? А то так прям написали про двухьядерный 1ггц проц, и неон, а что, сделать, чтоб программулина аппаратное видео использовала — не по-буддистски?
мобильный интернет всяко стабильнее чем ТВ сигнал и антенна выдается в комплекте

девайс больше для охранников, которые уже все кроссворды разгадали)))
Пока склад чистят таджики, они Соловьева на Галакси смотрят
  • Deluks
  • 08 июля 2018, 16:49
Призанятнейшая вещитца!

Я бы на месте автора подумал бы над заменой разема, а конкретно над его удлиннением. причем на проводе чтобы штекер был исключительно угловым. При такой переделке и сам приемник бы не мешался, и можно более серьезную систему охлаждения приколхозить.
Смотреть футбол лучше на dvb-t2 только потому, что картинка не опаздывает. У любого iptv на 2-4 секунды опаздывает. На улице народ с телефонов смотрел, так они через 5 секунд заорали- Гол. Хоть домашнее интернет тв, хоть с телефона, всё с опозданием идет. А вот питание отдельное почему до сих пор не сделали для таких приставок. За 30 мин батарею сожрет просто. Тогда лучше отдельный тв купить с dvb-t2, чуть подороже…
  • allll
  • 09 июля 2018, 16:16
Подобные тюнеры потребляют ~200мА, на три часа футбола хватит ))
лучше на dvb-t2 только потому, что картинка не опаздывает.
6" задержка относительно аналогового сигнала (@мск)

allll
Подобные тюнеры потребляют ~200мА, на три часа хватит
для этого придётся научиться потреблять контент прямо в нервную систему, без прожорливых посредников типа экрана и звука)