Зарядное устройство IPRee на солнечных батареях с заявленной мощностью 7W

Всем привет!

Сейчас лето, пора отпусков, туризма и отдыха на природе. Для тех, кто часто бывает вдали от цивилизации и не может отказать себе в использовании любимых гаджетов окажется полезной портативная солнечная панель, о которой сегодня и пойдет речь.

Посылка была доставлена из Китая ePacket-ом за 20 дней. Упакована панель была в серый пакет, слой пупырчатого полиэтилена и картонную коробку, в которой находилось само зарядное устройство в сложенном виде:

Устройство довольно компактное, ширина около 11 сантиметров:

Длина — 16 сантиметров:

Толщина — 3 сантиметра:

В разложенном виде длина увеличивается до 55 сантиметров:

Весит устройство 280 грамм.

Размер солнечных элементов ~ 145x75 мм.

Сами элементы жесткие, сверху покрыты пластиком.

Устройство имеет удобные петельки для крепления, например на рюкзаке или палатке:

В кармашке располагается преобразователь напряжения с USB- выходом:

Во время работы на нем горит синий светодиод (в моем случае он загорался от вспышки), но для нормальной работы устройства требуется много света.

В тени светодиод начинает мигать и зарядить чего-либо от панели нельзя. Для проверки я вышла на улицу в безоблачную погоду примерно в три часа дня. В качестве нагрузки использовала пауэрбанк xiaomi 10000 mAh, разряженный наполовину. Панель направляла перпендикулярно солнечным лучам.
Напряжение на выходе стабильно и не зависит от угла падения света (в отличие от тока)

Максимальный ток, который мне удалось получить с этой панели — 0.75 А, что соответствует мощности 3.75 Вт, что не дотягивает до заявленных 7Вт.

Возможно в полдень высоко в горах ток был бы больше, но думаю не в два раза, так что китайцы как всегда преувеличили.

В итоге, не смотря на почти в два раза меньшую мощность, зарядное устройство вполне не плохое. Оно аккуратно сделано, мало весит, компактное в сложенном состоянии. Выходной ток 0.75А позволяет за 3-4 часа зарядить среднестатистический смартфон, а за весь день и пауэрбанк. Единственный минус — это немаленькая цена, но солнечные панели в целом удовольствие недешевое.

Спасибо за внимание!

• 05 июля 2018, 03:55
Буду краток — кусок гoвнa сделанный из кусков гoвнa. Вот нормальная 7вт батарея — легче, дешевле, сделанная из нормальных пластин. В настоящий момент цена на нее задрана процентов на 10-15.
Вот нормальная 7вт батарея
А на нее был обзор?
  • 05 июля 2018, 07:59
Не знаю. Но именно эту батарею и именно у этого продавца я покупал для своих целей т.ч. «за базар отвечаю» :)
Как у нее с током?
  • 05 июля 2018, 13:38
7 ватт, в условиях северозападного региона России, отдает. Порядка 1.2А на 6 вольтах при прямом подключении (без преобразователя).
7 ватт
Так у нее и площадь — вдвое больше: почти 800 кв.см
  • 05 июля 2018, 14:48
И чо? Я указал более легкую и дешевую батарею реально отдающую 7 ватт. Площадь соответствует мощности. Ну не бывает семиваттных батарей значительно меньшей площади.
не бывает семиваттных батарей значительно меньшей площади.
Согласен: кому-то мощность, кому-то — компактность…
  • sav13
  • 05 июля 2018, 05:32
Обзоры товаров для туристов пишут не туристы?
С такого обзора вопросов больше чем ответов.

Максимальный ток конечно хороший показатель, но на практике бесполезный.
Интересуют следующие показатели:
— Площадь солнечных элементов, их однородность, визуальное наличие дефектов
— Средний ток зарядки (хотя бы за час) горизонтально лежащей панели в солнечный день
— То же самое в пасмурный день
— Стабильность напряжения
— Водозащита панели и контроллера зарядки
— Механическая защита

Все это желательно в реальных условиях похода, где выявляются нюансы в виде вываливающихся разъемов и пр.
  • skif31
  • 05 июля 2018, 06:01
Да кому это нужно? Мы ж не ОТК. Главное чтоб заряжало.
  • sav13
  • 05 июля 2018, 09:09
Когда идешь в длительный поход (пару недель без розетки) — то важно понимание того что берешь с собой.
Не «может» зарядить, а «должна» зарядить
А если покупаешь дорогущую игрушку, которая средний повербанк заряжает за световой день на 1-2% при этом боится воды и грязи. Зачем?
Проще еще один повер-банк за эти деньги взять
Да кому это нужно?
Покупателю, вероятно… Ведь, зная площадь самих элементов, можно элементарно посчитать вероятную мощность всего изделия.

Судя по фото, «рабочая» площадь: 14.5см*7.5см*4шт=435кв.см.

Исходя из «стандарта» на 1кв.м падает киловатт солнечной энергии, т.е. 0.1W/кв.см, приняв эффективность ячеек за 10% — получаем 0.01W/кв.см.

С учетом всего вышеприведенного: максимальная теоретическая мощность панели
— при эффективности ячеек 10% = 4.35Вт, что и было подтверждено в результате натурных испытаний.

Если принять эффективность ячеек в фантастические 16%, то вот тут мы и окажемся близко к заявленной мощности…
  • f1203
  • 05 июля 2018, 10:01
Если цена не пугает рекомендую goalzerorus.ru/solnechnye-paneli/solnechnaja-batareja-goal-zero-nomad-7-plus/ На ютубе есть краштесты, впечатляет.
  • disker
  • 05 июля 2018, 20:13
может кто сталкивался, интересует панель бОльших размеров? Хотел бы к примеру на балкон под стекло поставить, повесить на неё сквозной павербанк на 20-50 ампер*часов и заряжать 5 смартов в квартире. Размеры предположительно 1м*2 м. Есть такое чудо на али, но чтобы не ширпотреб, но и не дорого или я слишком много хочу?
  • 05 июля 2018, 21:55
зависит от финансовых возможностей. дешевле всего собрать самому, дальше говнопанели из пиленных пластин, дальше ламинированные панели из нормальных пластин, дальше стеклянно-металлические по феншую.
ru.aliexpress.com/item/Dokio-Brand-Panel-Solar-40-Watt-50W-Monocrystalline-Silicon-Solar-Panel-China-18V-Size-Solar-battery/32771468533.html Покупал такую весной. Тогда стоила 2900, т.е. на 800 р дешевле. 40Вт, но требуется подключить автомобильную для заряжания PwB. Заявленную мощность обеспечил именно на балконе сквозь стекло (у меня балкон-сакля). Использую в машине для экспериментальной зарядки аккумулятора. Работает сквозь лобовое стекло (с легким заводским затенением — стекло Bora). В машине измерений не проводил, руки не дошли. Недостаток — вес и острые углы алюминиевого каркаса. В машине ставлю на торпедо, прижимая солнцезащитным козырьком. Аккумулятор точно заряжает — видно по повышению напряжения. Планирую использовать для нескольких направлений применения. Главное — поддержание аккумулятора в живом состоянии зимой. Для этого требуется обеспечить ток более 100 мА (совсем небольшой, мощность около 1,5 Вт) несколько часов в день. Т.е. задача зарядки зимой не стоит. Думал еще летом использовать, чтобы в жару работала вентиляция салона. Увы, за отпуск не успел, хотя работы там не много.
Allpowers делает большие панели, ноутбук можно заряжать. Но цена тоже кусается.
Вопрос скорее к мудрым комментаторам, чем к ТС.
Как в таких панелях решается вопрос с преобразователем, по логике вещей (своими словами говорю).
Солнце светит с разной яркостью, плюс тучи могут быть. Какое «питание» будут получать устройства на выходе?
Яркое солнце 5 В 1А, летит туча — просадка 4.8 В 0,5 А, и так далее (цифры для примера, с потолка...)
Как отразятся скачки V & A на питаемом устройстве, мозги (контроллер) и сам аккумулятор не выйдут из строя, не уменьшит ли ему это срок службы?
  • XAH
  • 06 июля 2018, 14:58
Чьи мозги? Сколь зарядка выдает, столько акк и принимает, вопрос только во времени заряда… чем ток больше, тем время заряда меньше… вроде так…
  • shura0
  • 06 июля 2018, 15:05
Выйти из строя ничего не должно, но капризная техника бывает отказывается заряжаться при просадке напряжения. Причём, что обидно — солнце есть, телефон заряжается, налетело облачко, напряжение упало до 4В, телефон перестаёт заряжаться и потом, когда напряжение опять подскочит до 5В, зарядка не продолжается, необходимо отключить телефон и подключить его снова — тогда зарядка продолжится. Вот это вымораживает.
У меня есть ещё зарядка для 18650, вот той вообще пофиг что там на входе — заряжает в любом случае.
Allpowers сама перезагружается после большой тучки. Белая пленка если облаков, то даже не проседает ни напряжение, ни нагрузка