Обзор EDC фонаря Skilhunt M200: встроенная зарядка, магнитый хвост и XP-L HD.

Быть может, Skilhunt не хочется, чтобы их ассоциировали только с налобниками, поэтому они и выпустили в продажу свою новинку — Skilhunt M200. Фонарь может похвастаться практически всем тем, чем обладали все предыдущие налобники компании, а так же торцевым светодиодом, как и подобает обычному EDC фонарю.

Краткие характеристики Skilhunt M200:
— подходящие аккумуляторы: 1×18650, 2×CR123A, 2×RCR123A
— рекомендованное напряжение: 2.7V ~ 8.4V
— размеры корпуса: 104х22х23.5мм
— вес: 44 грамма

К сожалению, больше информации на официальной странице с описанием фонаря нет, разве что на промо фотографиях описаны некоторые подробности. Не понимаю, почему китайцы иногда так плохо относятся к оформлению страниц к своим же изделиям. Но не суть.

Комплект поставки.

Фонарь поставляется в уже ставшей фирменной картонной коробке, запечатанной, в свою очередь, в чёрный «рукав». Сама коробка плотная, фонарь лежит в заготовленном месте, поэтому упаковка выдержит все невзгоды предоставленные нашей почтой.
На одной из граней указаны 'переменные': модель и оттенок светодиода.

Как видите, существует несколько, а точнее шесть версий данного фонаря: со светодиодом High Density (HD) и High Intensity (HI), и оба предлагаются в трёх оттенках: Cool White, Neutral White и Warm White.

Мой HD CW.
За подкладкой из поролона находится отдел со всеми прилагаемыми аксессуарами:

— USB кабель модели MC-01;
— съёмная стальная клипса;
— фирменный темляк (ремешок);
— крепление на голову;
— резиновая замена магниту;
— два уплотнительных кольца;
— инструкция;

Как можно понять, комплект поставки у Skilhunt традиционно на уровне. Правда стоит сказать, что в комплекте я совсем не ожидал увидеть крепление на голову — мне казалось, что М200 является как раз чем-то, что не «налобник». Но об этом креплении написано как на сайте, так и в инструкции к фонарю, потому вариант с ошибкой можно откидывать.

Кратко по аксессуарам.

В данном фонаре используется совсем нестандартный USB провод, а с магнитным креплением. Хоть и до сих пор неясно с какой целью это сделано — обычный MicroUSB был бы куда сподручнее, хоть и не смотрелся бы так же хорошо. Можно лишь предположить, что имеет место быть попытка подзаработать на данном кабеле (ведь в случае поломки или утери этого кабеля возможность зарядки просто напросто потеряется), но да ладно.
Темляк стандартный для Skilhint'ов:
Клипса не анодированная:
Уплотнительные кольца для хвостовой резьбы, резиновая подложка вместо магнита в хвосте:
Крепление на голову такое же, как и в случае с налобников. Минус в том, что оно приходит в разобранном виде (даже несмотря на наличие инструкции по сборку), плюс же всё остальное — крепление хорошо тянется и носить его удобно. Крепежи пластиковые, но не встречал, чтобы они хоть кого-нибудь подводили.
Инструкция на английском (с ПК должна быть кликабельна):
✱✱✱

Дизайн и особенности корпуса.

По правде говоря, М200 полная копия их последних налобников серии H03R с одним лишь тем различием, что EDC наделён привычным торцевым светодиодом, а не боковым. Даже расположение элементов преимущественно совпадает. Подробнее про налобник можете прочитать в моём обзоре.
Размеры фонаря относительно небольшие, учитывая наличие встроенной зарядки и использования в качестве питания одного 18650.*рядом с аккумулятором типоразмера 18650

Со стороны:
Голова фонаря является самым «насыщенным» элементом корпуса. В частности, на одной из сторон расположена кнопка включения со светодиодным индикатором, обрамлённая стальной рамкой; логотип Skilhunt и рёбра охлаждения.
Обратная сторона головы наделена магнитным креплением для зарядки и надписью M200.
Светодиод XP-L HD прикрыт стальным безелем, минеральным стеклом с просветлением и небольшим гладким (SMO) рефлектором.
Основной корпус имеет лишь области с мелкой накаткой и гипотетические места крепления как для клипсы, так и для налобного держателя.
Хвост плоский, с отверстием для темляка.
***

Диаметр аккумуляторного отсека с небольшим запасом. Можно использовать как защищённые аккумуляторы, так и нет.
Толщина стенок корпуса в среднем 2мм.
Единственная резьба тут хвостовая, так как со стороны драйвера корпус не откручивается. Смазана на отлично. Уплотнительное кольцо установлено.
Хвост самой обычной конструкции, для простоты замены магнита.
✱✱✱

Магнит, зарядка и светодиодный индикатор.

В прошлом фонаре от Skilhunt'ов, который мне доводилось держать, по данному пункту явно были проблемы, о чём отзывались многие. Нельзя было ожидать особых исправлений в данной модели, так как она точно является некой «копией» прошлой, но стало всё же лучше.

Хвостовой магнит на отвесной поверхности проявляет себя намного убедительнее.
А магнитная зарядка и подавно — теперь фонарь держится на проводе даже в воздухе, что и демонстрирую:
Индикация же заряда стандартная: во время зарядки мигает красный светодиод, по окончанию загорается чисто синий.

Ток заряда хоть и небольшой, всего 1А, но наличие подобной встроенной зарядки предполагает возможность оставить фонарь заряжаться на ночь без необходимости вставлять аккумулятор в отдельную зарядку.

Встроенный светодиодный индикатор в кнопке играет довольно важную роль. Во-первых, после включения фонаря он в течение пяти секунд указывает уровень заряда аккумулятора:
И помимо этого индикатор умеет уведомлять о низком напряжении аккумулятора (меньше 3.3V), мигая красным каждые две секунды. При достижении 2.8V фонарь выключится.

Качество сборки.

Как можно было увидеть на всех моих фотографиях до этого, никаких странных следов эксплуатации на нём нет. Фонарь пришёл в идеально-новом состоянии корпуса. Для корпуса же используется довольно обычный авиационный алюминий с анодированием третьей степени. По факту, это означает, что какое-то время корпус продержится в относительно новом состоянии, а потом начнёт терять покрытие в местах наиболее частого соприкосновения. Ничего нового, но и ничего плохого — некоторые фонари вполне могут страдать и непонятными царапинами на своём «не стандартном» покрытии.
В остальном плане, фонарь полностью отвечает своему бренду. Отметить можно лишь небольшую толщину стенок, но это сделано для уменьшения веса. Тяжёлый фонарь при падении получит куда больше повреждений, чем лёгкий. Поэтому напомню, что M200 весит всего 44гр без и ~100 с аккумулятором.

Удобство использования.

Благодаря всё тому же весу и небольшим размерам, равняющимся 104х22х23.5мм, фонарь можно назвать компактным. Это вызывает как позитивные стороны, в виде возможности закинуть фонарь хоть в карман, так и негативные — в большой руке кнопка включения, которая находится на одной из сторон, может показаться слишком маленькой, да и вообще расположенной в неудобном месте.

Тем не менее ко всему можно привыкнуть.
Использование M200 в качестве налобного фонаря уже куда спорнее. Торцевой светодиод обязывает устанавливать крепление наискось, что может быть просто-напросто неудобно. В остальном, никто и не заставляет использовать М200 в качестве налобника, а крепление можно считать чисто дополнительным аксессуаром, которого тут могло и не быть.

Режимы и нагрев.

В фонаре предусмотрено две группы режимов яркости:

(данные указаны для 1х18650)

Группа 1:

> 535лм
> 160лм
> 25лм
> 0.5лм

Переключение между двумя группами организовано двойным нажатием на боковую кнопку. Чтобы понять, в какой группе вы находитесь на данный момент, достаточно несколько раз произвести её смену и обратить внимание на то, где ярче.

Выключение фонаря осуществляется зажатием кнопки на 0.5с.

Дополнительно, есть третья группа, с мигалками. Для входа в неё (из выключенного состояния фонаря) необходимо нажать на кнопку включения три раза, после чего включится «маячок». Последующее двойное нажатие включит SOS, а третье двойное — Strobe.

В Skilhunt'е существуют и некие «шорт-каты»: из включенного фонаря путём зажатия кнопки включения можно попасть на минимальный режим яркости, а двойным щелчком — в турбо. Сделано достаточно удобно.
Официальная схема

Нагрев.

Учитывая небольшие размеры фонаря и мощность в ~1000 люмен, избежать нагрева, так или иначе, нельзя. Тем не менее даже в условиях комнатной температуры за пять минут на максимальной яркости фонарём всё ещё можно пользоваться голыми руками. На улице нагрев, конечно же, меньше, особенно вечером.

✱✱✱

Бимшоты и примеры на местности.

Даташит на XPL-HD (и HI заодно): CREE

Для EDC фонаря возможно применение как текстурированного, так и гладкого рефлектора. Хотя в компактном формате я бы больше предпочёл текстурированный, чтобы луч был сфокусирован ни сколько в даль, а равномерно.
У светового луча имеется небольшой световой ореол, вероятно из-за стального безеля:
Бимшоты (оттенок по ним судить нельзя, стена не белая):
Примеры на местности.

Сравнение четырёх режимов в первой группе (950, 380, 75 и 10лм):

Вывод.

Плюсы:
— большая комплектация
— качественный корпус
— боковая кнопка
— многофункциональный индикатор напряжения
— встроенная зарядка
— магнитный хвост (с возможностью его убрать)
— работа от 2×CR123A
— удобное управление

Минусы:
— (относительно) нестандартная зарядка
— цена

Да и цену можно добавить в относительные минусы, так как Skilhunt M200 поступил в продажу всего месяц (максимум два) назад, а за такие хоть и большие деньги, предлагает полный набор всего, что только нужно фонарю: удобное управление, встроенную зарядку с многофункциональной боковой кнопкой, магнитное крепление и всё это в одном цельном небольшом корпусе вместе с хорошим и проверенным XP-L диодом на ~1000 люмен (в случае 18650). Кажется, за $30-35, которые он будет стоить на разнообразных распродажах, что часто и происходит с продукцией Skilhunt, данный фонарь можно будет назвать настоящим подарком.

Всем спасибо за внимание и хорошего настроения!

Смотрю, читаю обзоры фонарей, хочу купить, но блин понимаю, что в 90% случаев хватает фонарика в телефоне. Тем более когда фонарик нужен его вечно нет с собой, а телефон всегда в кармане.
Спасибо за обзор.
  • ilfat
  • 02 июля 2018, 23:38
Хотя бы Nitcore TIP во время больших скидок купите и забудете, что в вашем телефоне есть встроенный светодиод)
У меня есть Thrunite Scorpion V2. Давно брал на 750люмен он, сейчас уже под 3000люмен вышли и со встроенной зарядкой, охото купить новенькое что то, но зачем мне 2 фонаря. Когда еду за город беру его, но реально редко когда именно фонарь нужен. Диода в телефоне хватает.
  • SERG27
  • 03 июля 2018, 07:52
но зачем мне 2 фонаря.
гы… :)
  • 02 июля 2018, 23:33
О, а я как-то пропустил эту новинку. Спасибо за хороший обзор.
Степдауна нет? Это хорошо.
Думаю, при акционной цене в 30$ этот фонарик станет хитом продаж.
  • AEDe
  • 03 июля 2018, 08:02
1000лм в таком корпусе долго не проработают. Степдаун там точно есть.
Степдауна нет? Это хорошо
Есть. Это даже в инструкции с таблицей параметров видно.
  • 03 июля 2018, 09:40
угу
был занят другими обзорами, не успел этот допилить. но тесты сделал. как плюс — все, что мог упустить в своем обзоре, сейчас тут в комментах проявится )

мои впечатления — это чисто карманно-фонарная адаптация h03.
достаточно удачная по управлению и габаритам, в плане EDC.
подзабыл какой там ценник сейчас на эту модель, если будет распродажный на уровне того же H03, то будет популярный

обзор +
  • 03 июля 2018, 10:58
не успел этот допилить. но тесты сделал
не могу разглядеть продолжительность Турбо. 3 мин?
обзор +
да нихрена не +. Зря я обзор без такой важной инфы хорошим назвал.
  • 03 июля 2018, 12:38
блин, надо было галочку поставить.

вот

coolingb76743fc619f1747.png
m200-GRAFIK.png
  • 03 июля 2018, 13:53
вот
Понятно, спасибо. Маловато рантайма на Турбо. Допиливай свой обзор. Хотелось бы посмотреть в сравнении с другими фонарями тинт и распределение.
Хотелось бы посмотреть в сравнении с другими фонарями тинт и распределение.
Уже можно мимо проходить, сырая котлета у Скилханта получилась.
  • 03 июля 2018, 14:29
Уже можно мимо проходить, сырая котлета у Скилханта получилась.
Меня только малый рантайм на турбо смущает. Можно было и поболее сделать — термоконтроль же активный. Распределение — так себе: узкая боковая засветка в угоду дальнобойностии. Для EDC это не к чему. Рефлектор «корка» туда просится. А может появится и вариант с ТИРкой.
Напряжение на контактной площадке — ждем ответ от обозревателя.
Интересно посмотреть на тинт с правильно выставленным ББ в фотике.
Напряжение на контактной площадке — ждем ответ от обозревателя.
Ссылка чуть ниже.
От этого можно до второго пришествия ждать.
  • 03 июля 2018, 16:04
Ссылка чуть ниже.
глянул. печально.
  • 03 июля 2018, 15:26
Распределение — так себе: узкая боковая засветка в угоду дальнобойностии.
узкая относительно чего-то. рефлектор неглубокий, вполне можно и вблизи светить. едцшный едцшник. в глубоком рефлекторе разница между OР\SMO будет явной, тут при таком сочетании диода и рефлектора я бы ей в реальном обыденном использовании пренебрёг.

было бы конечно интереснее для покупателя если бы они разнесли м200 как h03 по веткам с разными типами оптики на любой выбор.

Можно было и поболее сделать — термоконтроль же активный.
дык как бы в «пилу» это не вылилось.
вон смотри uc35 v.2, думаю завтра осилю и опубликую. вот на кой кляп так делать? ну уронили бы яркость на 10% ниже, зато стабилизировано.
  • 03 июля 2018, 16:09
Вот и дапиливай свой обзор. Сравни с имеющимися и сам ответишь на свой вопрос.
дык как бы в «пилу» это не вылилось.
Не вылилось бы, если правильно его настроить. А границу можно и выше поставить. Нам наверняка не выше 50С
Да, это хрень полнейшая. Настройка термоконтроля такая.
Спасибо за отзыв и, конечно же, дополнения! :)
Клипса не анодированная
Ну еще бы. Это же не алюминий. Для стали обычно используют химическое пассивирование.
Толщина стенок корпуса в среднем 2мм.
Это все равно, что средняя температура по больнице. Измерять надо под О-рингом, там толщина наименьшая, а рвется именно там, где тонко.

И кстати, что за привычка практически у всех, вместо того, чтобы написать текстом некое значение какого то параметра, выкладывать мутное фото? Тут всех поголовно уже уличили в 3,14159...-жи и обязательно нужны пруфы?
Тяжёлый фонарь при падении получит куда больше повреждений, чем лёгкий.
Легкий фонарь будет опускаться плавно, как перышко, что ли?
Неожиданный вывод. Хотя кто бы мог ожидать от синей резинки сиреневого свечения.
  • 03 июля 2018, 09:47
и как часто у вас там фонарики рвались?

т.е. почти весь корпус идет с 2мм стенками, то указывать надо ту, которая от силы 2-3мм в длинну? не вижу в этом логичи.
Легкий фонарь будет опускаться плавно, как перышко, что ли?
действительно чудеса. вот уроню я АА наключник с двух метров и blf gt. хотите сказать что структурные повреждения будут одинаковые?
я не буду тут обсуждать массу\инерцию, но, как минимум, отношение толщины стенок и корпуса вообще к общим размерам у мелкого фонарика и у крупного кардинально разнятся. вон у меня ААА манкер, если его растянуть до 18650 размеров, там стенки будут под в пол-сантиметра.
думаю что основная причина меньших повреждений легких фонариков именно в этом
Начнем, пожалуй, просветительскую деятельность.
Есть такое понятие, как концентратор напряжения. «Логича» в том, что если нет доверия ко мне и к самому Гуглу, достаточно сходить в туалет и убедиться, что туалетная бумага рвется таки по перфорации.
И да, длина так длинна, а высота так высотна.
Масса и есть мера инертности тела. То, что измеряют весами, весом не является. Вес — это произведение массы на ускорение свободного падения. То есть, если пренебречь сопротивлением воздуха, то у большего фонаря больше кинетическая энергия.
Закон квадрата-куба в действии: если этот Манкер растянуть под размер D, то даже могучий fatjoe не оторвет его от пола, уж не говоря о такой гипотетической ситуации:
вот уроню я АА наключник с двух метров и blf gt
А!!! Теперь я все понял!!! На фотках на даче, fatjoe просто стоит за домом!
А если серьезно, то к примеру опилки падают гораздо медленнее того, из чего они сделаны и пыль, в отличие от песка, может долго висеть в воздухе.
думаю что основная причина меньших повреждений легких фонариков именно в этом
А я думаю, дело в темляках.
  • 04 июля 2018, 11:12
туалетная бумага рвется таки по перфорации.
рвётся-таки, если уж начались докапывания до помарок.

пример корректен, но неуместен.

как это может порваться корпус фонарика, если он имеет это уменьшение толщины в 2-3 мм от края? да еще изнутри смятию в этом месте препятствует упирающееся в него стекло (а то и вкрученный безель, с которым общая толщина становится меньше. про бумагу еще можно было бы говорить если бы в середине тушки шло резкое уменьшение толщины корпуса

уверен что в реальности никто еще не сталкивался с такой проблемой отрыва части корпуса под безелем..

вот у объективов такое бывает — замятия резьбы под фильтр. а вот со вкрученным фильтром такого хрен случится.

у большего фонаря больше кинетическая энергия.
разумеется
угу, поэтому автор и говорит что больший фонарик больше повреждений получит (после какого-то порога. танк-007 или АА фонарик разве что в символически разном повреждении накатки будут различаться).
  • mass
  • 03 июля 2018, 05:43

Есть ли напряжение на этих контактах?
Прошу проверить в разных режимах.
Тоже этот вопрос хотел написать.
Мне недавно попался китайский фонарь с подобной зарядкой. Криво реализованной. На трёх 18650
Так вот если брать его мокрой рукой, площадка током бьётся.
Есть ли напряжение на этих контактах?
forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=1136708&postcount=8
  • mass
  • 03 июля 2018, 14:25
На контактах есть напряжение.
То есть если контакты закоротить например кольцом на руке, батарея теретически бабахнет
нет, насколько я понимаю, КЗ не будет, примитивная защита там есть.
  • punkWJ
  • 03 июля 2018, 07:06
максимальная яркость: ANSI 950lm / 1200 люмен
Не совсем понятно, откуда эти цифры. Если для для 2xCR123A, то там 1050 заявлено, вроде.
Или это 950 люмен ANSI = 1200 люмен «китайских» (русских, судя по языку)?
1200 люмен «китайских» (русских, судя по языку)?
Не «китайских» и не русских, а LED.
Ведь цифра 1200 гораздо приятнее и 950, и 1050, а маркетолухи они такие маркетолухи.
С официального сайта цифры.
Так не хотят, что даже кушать не могут и поэтому серию DS они представили раньше серии H.
Вопрос: индикация заряда зависит от уровня яркости? Если включить турбо, будет отмигивать так же как и если включить мунлайт?

И еще, если возможно, проверьте, есть ли стабилизация тока в мунлайте?
Индикация от уровня яркости не зависит.
На мунлайте, под стабилизацией, что вы подразумеваете?
А предупреждение о разряде тоже не зависит от режима? Он же меряет напряжение, а там просадка на больших токах.
Яркость в мунлайте на свежем акуме и почти разряженном одинаковая? Или потребление одинаковое?
  • 04 июля 2018, 11:13
кажется я вас понял.

к тому моменту как включится индикация, яркость (запустив в турбо) один чурт до мунлайта до ползет.
т.е. ток так или иначе там будет одинаковый спустя какое-то время.
Получается степдаун срабатывает раньше индикации? Странно.
  • 04 июля 2018, 15:37
отчего же, совершенно нормально.

вон степдаун с турбо до хай, с хая еще ниже, когда уже вытянуть нельзя будет. и потом уже в какой-то момент и индикация включится.

глупо ведь включить индикацию ДО степдауна, когда яркости еще на час high хватит, согласитесь?
Не очень наглядно как у него с дальнобойностью. В целом понятно, что от такой мелкой головы чудес ожидать не стоит, но всё же. Рядом с магнитным контактом зарядного шнура не помешал бы стандартный микроюсб разъем, чтобы шнурок был юзабельнее. И дорогой все же фонарь имхо, ± за тридцатку пользовался б спросом.
  • 03 июля 2018, 12:41
в пределах метров 30 на турбо будет видно неплохо.
т.е. и дальше, но детали будут теряться.

технически, H03 не будет особо отличаться по свету.
к сожалению у меня тройки нет на руках чтобы вот прямо сравнить, но в целом это обычный edc свет без каких-то чудес в плане дальнобойности.
  • 03 июля 2018, 13:54
технически, H03 не будет особо отличаться по свету.
Да как не будет? Отличается, и очень значительно.
технически, H03
H03R
  • 03 июля 2018, 15:23
да, собственно, да, эрка.
Чудес ожидать не стоит, но всё же что? Как выше ответили, типичный EDC по свету. Это не дальнобой, но при желании его можно и на велосипед поставить, хватать будет.