Обзор налобного фонаря Skilhunt H03R RC: магнитный хвост, встроенная зарядка и 900 люмен.

• Цена: $57 (оф. сайт)

Skilhunt — одна из тех компаний, которая, как говорится, собаку съела на налобных фонарях. Уверен, многие, так или иначе, уже встречали как их налобники, так и позитивные отзывы о самой компании. Конечно, это не означает, что фонари «Skilhunt» дешёвые. Потому самую большую ценность они представляют на частых распродажах, где бывают скидки до 30-40%. Основные достоинства обозреваемой модели H03R я уже перечислил в заголовке, поэтому заинтересовавшимся предлагаю обзор.

Старожилы данной темы могут удивиться тому, почему этот фонарь стоит в половину дороже тех, которые можно найти на, к примеру, GB — всё дело в том, что обозреваемую модель так же оснастили встроенной зарядкой (потому в названии модели появилась приставка RC), и так же из-за того, что модель относительно новая.

Характеристики Skilhunt H03R RC:

— материал корпуса: алюминий
— светодиод: Cree XM-L2 U4
— максимальный световой поток: 900/1000лм (18650/2хCR123A)
— дальность: 100-150м.
— режимов работы: 8
— память режимов: есть
— тип элементов питания: 18650, CR123A, RCR123A
— время работы: максимум 450 часов
— водонепроницаемость: по стандарту IPX-8
— вес: 48гр. (без эл. питания)
— размеры: 101х23х23мм.

В первую очередь стоит упомянуть, что существует три версии данного фонаря: обычная, со встроенной TIR-оптикой; версия без TIR-оптики (и на которую данный обзор), а так же с опциональной TIR-кой. Все три модели отличаются в названии, поэтому спутать их будет трудно.

Упаковка и комплектация фонаря.

Skilhunt H03R RC поставляется в привычной для компании картонной коробке с чёрным «рукавом».
На торце отмечается выбранный оттенок:
Коробка плотная, выдержит любое испытание на почте.
Комплектация у фонаря намного больше ожидаемой.

— наголовное крепление (ремни и резиновый крепёж)
— ремешок на запястье
— запасные уплотнительные кольца
— прокладка для замены магнита
— клипса
— USB провод Skilhunt MC01
— инструкция

К большому сожалению, наголовное крепление пришло в разобранном виде.
***

Но можно отметить его отличное качество: ремни очень приятные на ощупь, мягкие и хорошо тянутся.
Крепление резиновое и очень хорошо, как обычно, притягивает пыль. С логотипом Skilhunt.
Ремешок:
Клипса:
Два уплотнительных кольца и подкладка вместо магнита в хвосте:
USB провод для зарядки фонаря компания положила не самый обычный. Во-первых, это её фирменный MC01, который можно найти у них на официальном сайте. Во-вторых, кабель имеет контакт для зарядки как самого фонаря, так и посторонних устройств, но с помощью Type-C разъёма.

Все аксессуары очень хорошего качества. Иногда бывает такое, что кажется, будто китайцы укомплектовывают свои фонари всем, что под руку попадётся. Но когда всё фирменное и такого же качества, как и сам фонарь — намного приятнее. Хотя за это, конечно же, конечная цена меньше не становится, что тоже стоит учитывать.

Инструкция на английском и китайском языках. На вид подробная и наглядная. Универсальная под все три разновидности модели.
Естественно, комплектуя свой фонарь креплением для головы в разобранном виде, было бы кощунством не оставить инструкции по нормальному сбору всего воедино. Поэтому и имеется небольшая схемка по сбору. Правда она малоинформативна, что понятно сразу же, как начинаешь ей следовать.
***

Внешний вид и конструктивные особенности.

Особого смысла разглагольствовать по поводу дизайна этого фонаря нет, так как это уже второе, если не третье, его перерождение. Выглядит фонарь закончено, на вид неплох.
Светодиод боковой, ведь фонарь — чистокровный налобник.
Иногда подобные фонари называют «червяками».
Голова Skilhunt H03R RC наделена немалым количеством элементов:
— кнопа включения из полупрозрачной резины
— как и на прошлой фотографии, так и на фото ниже, можно обратить внимание на немаленькие рёбра для охлаждения
— на торце находится магнитный контакт для зарядки с помощью комплектного кабеля
Светодиод прижат стальным безелем, прикрученным на четыре винта. Стекло с просветлением, что отражается в фиолетовом оттенке, а рефлектор неглубокий, что является отличительной чертой большинства налобных фонарей.
Основной корпус фонаря изготовлен из авиационного алюминия с нашим «народным» анодированием третьей степени. Но если опустить все подобные фразы, то могу сказать, что качество корпуса хорошее. И никаких сколов, или царапин, нет.
Хвост плоский, с креплением под темляк. Отверстие удобное, так как не перекликается с поверхностью хвоста, что даёт поставить фонарь на оный без опаски, что фонарь упадёт.
Фото в руке:

Детальнее.

Продолжая тему хвоста. Откручивается только он — голова то ли приклеена, то ли не на резьбе.
Хвостовая резьба анодирована и имеет маленький ход. Смазана настолько, что видно даже на фотографии.
Диаметра аккумуляторного отсека с лихвой хватает для обычного 18650.
Толщина корпуса H03R RC довольно маленькая, что сделано для уменьшения как размеров, так и веса фонаря.

Хвост со съёмной пружиной и магнитом под ней. С помощью комплектной подкладки его можно заменить, если магнит не нужен. Правда, поставить магнит обратно будет намного сложнее, чем снять, ведь к нему будет примагничиваться пружина.
Голова фонаря немного подробнее
Обратная сторона драйвера с пружиной.

Под минеральным стеклом с просветлением имеется уплотнительное кольцо.

Магнит.

Магнит тут, естественно, не просто так. С помощью него область применения фонаря становится намного больше. В особенности, в домашнем аспекте. Его можно установить, к примеру, на холодильник:
На какую-нибудь трубу/метал. поверхность:
И можно даже сделать своё собственное освещение, если получится прицепить его к самому потолку:
Применений магнита в хвосте может быть, на самом деле, множество. Всё зависит от области применения и смекалки.

Тем не менее я вынужден заметить, что магнит не очень сильный. У меня было несколько фонарей с магнитом в хвосте и там, с первого же момента понимаешь, что фонарь удержится на любой вертикальной поверхности. Про этот сказать подобное я не могу — фонарь держится, но сбить его легко.

Управление и режимы.

Фирменные фонари условно я делю на две категории: фонари, где производитель особо не заморачивается с режимами и оставляет только те, которые используются чаще всего, и те фонари, где производитель постарался добавить как можно больше всяких мигалок и других режимов яркости. В свою очередь, последняя категория тоже (лично у меня) делится на две: фонари, где это удалось реализовать и фонари, где не удалось.

По опыту использования Skilhunt H03R RC мне его хочется отнести и к самой последней мной перечисленной категории, и к предпоследней. Управление тут замудрённое, с ним, так или иначе, придётся разбираться. Даже несмотря на то, что в инструкции есть схема (как и в случае налобного крепления, в общем-то) — следовать ей неудобно.

Теперь по порядку:
— основная группа режимов включается обыкновенным нажатием на кнопку: четыре режима яркости (турбо, максимальный, средний и минимальный; 900, 365, 70 и 3лм. соответственно). Память последнего режима есть, а листаются режимы циклически.
— вторая группа режимов переключается во включенном состоянии фонаря, и переводит фонарь в режимы 490, 160, 20 и 0.5 люмен. Неудобство выбранной группы в том, что во время использования фонаря понять то, в какой группе находится фонарь на данный момент — нельзя/можно только на глаз. Тем не менее можно просто несколько раз перейти из группы в группу, чтобы понять, где вторая, а где первая.
— режимы мигалок активируются с любого режима яркости тройным нажатием на кнопку. Всего присутствует три режима мигалок, переключением между которыми производится быстрым двойным нажатием.
— быстрый доступ: самое удобное, что тут есть. В выключенном состоянии фонаря двойным нажатием можно включить турбо (900 люмен), а тройным — включить первую в группе мигалку.

Помимо этого в инструкции можно найти информацию о режимах «Location Indicator & Lock-out function», которые, в теории, должны включать «маячок», для нахождения фонаря в темноте, а так же блокировать все режимы, помимо выбранного (т.е., нажал — режим, нажал — выключил). Но, то ли я делаю что-то не так, то ли в инструкции написано неправильно, но ничего из этого активировать у меня не вышло.

В фонаре также присутствует индикация низкого напряжения, которая активируется на напряжении аккумулятора/ов ниже 3.3V, впоследствии чего индикатор (в кнопке) начнёт мигать каждые 10 секунд. При напряжении ниже 3.0V мигать он будет дважды, так же каждые 10 секунд.

Зарядка.

Зарядка предназначена только для одного 18650 (не для двух CR123A). Во время зарядки с помощью оригинального кабеля, на нём будет светиться красный индикатор, после окончания — синий. Если индикатор мигает, значит с аккумулятором может быть что-то не то/либо нужно проверить контакты.
Ток зарядки такими способом стандартный, т.е. всего 1А. Но этого достаточно для неспешной зарядки.

***

Примеры работы Skilhunt H03R RC.

В фонаре установлен светодиод XM-L2 U4. Немного необычно сейчас видеть данный светодиод, в то время как уже год назад широкое распространение получил обновленный XP-L. Тем не менее, XM-L2 U4 нельзя считать старьём, так как тоже был представлен относительно недавно (раньше практически все фонари были на U2, если помните)

Форма луча:
Бимшоты:
***

Примеры освещения на пересечённой местности. Фото сделаны в первой группе, то есть с режимами 900, 365, 70 и 3лм. Пример 1:
Пример 2:

Выводы.

Плюсы:
— качество сборки и корпуса
— качественный комплект аксессуаров
— быстрый доступ к некоторым режимам
— наличие зарядки (отн-но.)
— наличие магнита (отн-но.)
— малый нагрев

Минусы:
— несильный магнит
— зарядка только с помощью оригинального кабеля
— стоимость на момент начала продаж

Фонарь Skilhunt H03R RC — является относительно показательным представителем налобного фонаря. В нём соблюдены все аспекты оного — широкий луч, удобство использования и небольшой размер, вес. Компания потихоньку улучшает свою линейку налобников, поэтому данную модель можно назвать просто обновлением прошлой, с добавленной зарядкой. К которой у меня есть замечание лишь по той части, что заряжать фонарь можно будет только оригинальным кабелем. В случае чего — сторонним не выйдет.

Тем не менее хуже фонарь от этого не стал и всё, что осталось — лишь дождаться времени, когда цена на него спадёт, да начнутся какие-нибудь распродажи, где фонарь можно будет найти по стоимости, соответствующей прошлой модель (~$34).

Всем спасибо за внимание!

• credo2
  • 16 мая 2018, 07:50
Наличие порта зарядки на любителя, тем более не стандартного. Имхо, основная целевая аудитория налобника это туристы. Из личного опыта, важнее водонепроницаемость, простота управления и надежность налобника.
  • 16 мая 2018, 08:11
Да, еще режимы, вес и кому какой нужен свет от налобника (ближний, дальний, теплый, холодный и тп).
Справедливости ради — беспроводная зарядка неплохое решение)
Еще по фото так и не понял насколько он больше по габаритам и весу по сравнению с прошлой версией без зу)
100x23,5x21,6 мм у HR03
и 101х23х23мм у HR03R RC
Я не турист, но рыбак и налобник самый удобный вид фонаря. Разве здесь нет водонепроницаемости?
  • credo2
  • 16 мая 2018, 11:06
Есть, но все дополнительные фишки ухудшают надежность и, в дальнейшем, водопроницаемость. Уплотненители могут потрескаться или высохнуть, контакты могут отломиться или окислиться, контроллер заряда может выйти из строя и т.д.
  • Dzot
  • 16 мая 2018, 20:07
micro usb нужен а не это
Всегда топлю за простоту управления. Тут более менее разобраться и привыкнуть можно, учитывая и быстрый доступ, но многие фонари (брендовые), как по мне, косячат именно в этом пункте.
День налобника
  • Brs
  • 16 мая 2018, 07:56
Неочевидное использование магнита в таком фонаре: на заброшке отличить цветмет от железа )
малый нагрев
В выключенном состоянии или при 900Лм?
Конечно, при 900лм.
Завидую вашему болевому порогу.
Фонарь серьёзно не сильно греется при 900лм. На руках новый ODF30, который вот по-настоящему жжёт.
Просто Вы не разбираетесь в предмете, на который пишете обзоры.

Нет там никаких долговременных 900лм, потому что разработчики — не идиоты, и сделали в схеме драйвера термоконтроль, который снижает мощность фонаря и не даёт ему раскалиться и выйти из строя.
Насколько хорошо реализован этот термоконтроль — отдельная тема, но он есть и работает.

Поэтому Вам и кажется, что «Фонарь не сильно греется при 900лм».
Он действительно умеренно горячий при длительной работе, только там уже не 900/1000.
  • SERG27
  • 16 мая 2018, 08:23
Основные достоинства обозреваемой модели H03R я уже перечислил в заголовке
Перечитал заголовок 3 раза. достоинств так и не увидел. одни недостатки. :)))
магнит слабый. зарядка только оригинальным кабелем. цена космическая.
  • xpm
  • 16 мая 2018, 19:27
Если кабель накроется то по старинке, откручивать крышку, и доставать аккумулятор, магнитная зарядка это удобно, в телефоне wesken, жалко что нет стандартов магнитных зарядок для фонарей.
я бы турбу вынес в режим двойным/тройным кликом, мигалки вообще бы убрал. Т.е. слабый — два средних — сильный. Турбо отдельно. С двойными режимами трудно разобраться, да.

хорошо, что в h03 убрали сигнализацию о разряде миганием самого фонаря, на h02 она каждые 3 минуты делает стробоскоп при 3,6v и ниже примерно. Приходится использовать аккумуляторы типа санье из-за их разрядной кривой.
Налобник с магнитным хвостом. Мечта тамплиера :D
На обычном H03 (который без зарядки) при длительном удержании кнопки включения из выключенного состояния — фонарь включается на минимальном режиме и, если не отпускать кнопку, выключается. В кнопке начинает при этом мигать красный светодиод. После этого включить фонарь можно только длительным удержанием кнопки включения, короткое нажатие — отключает/включает светодиод в кнопке.
  • herroi
  • 16 мая 2018, 09:55
А все таки обычный Н03 гораздо лучше, особенно с теплым светом. Я со старых ноутов надергал батареек. Лежат сразу заряженные несколько. Одна села перекрутил и дальше работать а тут все надо на зарядку ставить и не пользоваться фонарем, ну и водостойкость с этими причиндалами по моему ухудшается.
у меня два h02, 3 года, один со стрингами, второй с компактным зеленым креплением. Желания поменять на H03 нет. H03 в руках крутил. ну короче он на 1см, ну легче на 10г… драйвера паял у обоих h02, было дело.
  • 16 мая 2018, 12:07
В тройке и режимы более человеческие, но если вы меняли драйвер тогда может и подогнали под себя.
Продать двойку и купить тройку было бы разумным решением, хотя держать на полке десяток фонарей смысла точно нет)
в тройке сделали «двойные режимы», по свету получше, а по управлению запутанней стало. Это ведь двойка уже «new», не первая версия 2014 года. Реально два режима используется, послабее и посильнее. Без турбы и мунлайта. хотя мунлайн раз в несколько дней включаю.

драйвера ремонтировал, один полностью пропаял, у второго сорвало дроссель от удара и дорожки повырывало, я знатно наколхозил с ремонтом, но работает. Деградации диодов не заметно.

h02 ушатанные, используются три года, чуть ли не каждый день. У одной пропал клик в кнопке, пружинка видно кончилась. Рабочий инструмент это практически :)

тройка у брата, и двойка тоже есть, я же и дарил :) не вижу никакого смысла менять

кроме того, мне нравится h02 с компактным креплением как универсальный фонарь, хоть на лоб, хоть в руку, в карман и т.д… По длине в руке сидит как влитой, в отличие от h03… На лбу неплохо, но для лба есть второй h02 с родным креплением

очень удобно, когда фонари разложены везде, рукой пошарил, хоть один, да нашел :)
  • 16 мая 2018, 17:04
fds2002, любопытно бы глянуть на ушатанные h02
много коцек по торцам, товарный вид не очень. Кнопка не кликает. Неоднократно падал на твердое, иногда смачно падал. После одного из таких падений драйвер и накрылся. Драйвер, гм. не буду раскручивать. Но как ни странно работает. Вместо части дорожек провода, все замотано в изоленту в качестве демпфера, дроссель другой и висит в воздухе.

ps фонарем доволен как слон.
«В тройке и режимы более человеческие»
и режимы, и сам драйвер получше.
корпус больше, драйвер у Н02 хуже, чем у Н03.
Но Вы успокаиваете себя, что «Н02 лучше всех».

Собственно, и Н03 без переделки очень средненький фонарь по свету.
в смысле успокаиваю?

МНЕ H02 нравится БОЛЬШЕ, чем H03. В том числе и тем, что корпус больше. Очень удобно иметь фонарь, который можно хоть на лоб, хоть в руку. Для этого в руке фонарь должен хороше лежать. Вот того сантиметра у h03 очень не хватает.

Поменять h02 на h03 проблем нет, они иногда и по 25 проскакивали в гире.

более того, мне версия h02 середины 2015 нравится больше чем 2016, у h02 накатка состоит из четырех частей и в ложбинки очень аккуратно ложится крепление. В 2016 накатка из трех частей и одно кольцо лежит на накатке.

насчет драйвера, имеем то что имеем. Драйвер как драйвер, режимы приемлимые. Паяльник стоит иметь в хозяйстве :D.
Кому ложбинки, кому драйвер и диоды, те. свет.
крутил в руках давно купленный наключник на ничии 219B и тут меня осенило… еканый бабай, почему до сих пор мои фонари не hi-cri???

пошла короче следующая стадия… перевод всего и вся на ничию…
nichia 219 диоды серий B/C — неплохие, но про них говорят потому, что раскручены на форумах.
Так-то они далеко не лучшие по цветопередаче в своём классе, мне есть с чем сравнивать.
После hicri osram -ов 219 B/C стали неинтересны.

Но, конечно, по сравнению со стоковыми cree с посредственной цветопередачей в H02/03 диоды N 219 B/C будут значительно лучше.
насколько я понимаю, ничии 219 — простой вариант апгрейда, как минимум народных конвоев s2 и скилхантов. Напряжения, токи, все совпадает. Разве что в конвоях 2,8а многовато, лучше 2,1а… Звезд под xp 3535 полно, на любой вкус. По деньгам бюджетно, 5 долларов в кае звезда dtp + диод. Оптика штатная, под хмели, тоже подходит, артефактов не замечено. Хотя конечно лучше наверное для 3535 найти.

Сейчас в скилханте временно 219B 5000K 9050 на алюминиевой звезде 14мм, после нее на родной xm-l2 смотреть вообще нельзя, зелень-зеленая, всё унылое. Хотя и мои ничии тоже зеленоватые оказались, но общее качество света несравнимо со стоком. Кстати, все 4 скилханта — все зеленые, c8 зеленый…
Н03 с завода не бывает «с теплым светом», только кастомные.
  • hronny
  • 16 мая 2018, 10:21
А у меня в командировочном наборе Н03 и повербанк с одной 18650. Если в фонаре сядет, свапну с повербанком и на зарядку. Хотя за почти 3 года использования такая операция потребовалась единожды, т.к. лично мне хватает одного аккума (панасоник).
  • fatjoe
  • 16 мая 2018, 10:52
а как там с магнитом в зарядке? они написали что учли мой обзор и усилят магнит на башке. в моем экземпляре он едва держит зарядку

Средний, провод держит, но «оторвать» его всё равно легко.
Другого от подобного способа крепления и не ожидал, на самом деле.
Спасибо за голос :)
  • frg
  • 16 мая 2018, 11:25
Фонарик всем хорош, единственное я бы бырал версию с открывающейся шторкой.
Понятное дело цена ему должна быть 29.99.
  • 16 мая 2018, 12:09
По мне так не нужна нафиг эта шторка — версия с тиркой вполне норм для освещения вблизи и работы руками)
  • 16 мая 2018, 12:35
А как обстоят дела с индикащией остаточного заряда аккуулятора?
На прошлой версии несколько раз оказывался в ситуации, когда под потолком на стремянке в полной темноте фонарь просто отрубался, т, к. сел аккум.

за обзор плюс
Спасибо за отзыв. До подобного не доводил фонарь, поэтому пока что сказать насчёт этого не могу.
В любом случае, мигание раз (два) в десять секунд — сомнительное, пропустить легко.
Мне интересно, можно ли в него «впихнуть» 2*18350?
  • 17 мая 2018, 11:17
Можно.
вот пара 18350 рядом с защищенным панасоником
Это классно. Можно вместо 16340 использовать 18350 для получения 8,4V большей ёмкости. Хотя, возникает новый вопрос, влезет ли туда защищеный 18650?
Да, влезет
  • yg-25
  • 16 мая 2018, 13:46
Проблему самостоятельного включения пофиксили? Н02 сам бывает включается, ожидал что в 03 решат проблему, но так и осталось. Включается от статики.
В одной куртке 02 прожег карман, подкладка из синтетики поплавилась.
  • 17 мая 2018, 11:09
ни разу более чем за год не включался сам h03
  • 16 мая 2018, 16:35
А где сейчас можно глянуть старый H03R, за ~$34?
  • 16 мая 2018, 17:11
На Gearbest сейчас h03r 31,41$. Правда холодного оттенка. Нейтральный оттенок по акции только с тиркой и за 33,99$.
  • 16 мая 2018, 19:38
Холодный CREE XM-L2 наверное плох, раз фонарь с ним торгуют дешевле на пару-тройку баков?
  • 16 мая 2018, 20:18
Вопросы ценообразования в данном случве для меня большая загадка) ИМХО, холодный или нейтральный оттенок это дело сугубо личных предпочтений. Хотя на той же фонаревке. ру народ тяготеет к более теплым оттенкам)
Ну, справедливости ради, на тёплый оттенок приятнее приятнее смотреть, чем на нейтральный/холодный :)
Особенно в налобнике.
  • darkev
  • 16 мая 2018, 22:53
Брал у них H03R с холодным светом, хотел поменять диод на нейтральный. Свет оказался не таким уж и холодным, не как конечно в зебре sc63w, но намного нейтральнее чем olight s2r. Диод менять не стал.
  • 17 мая 2018, 09:04
Какой светодиод планировался? Отцентрировать нормально новый с/д не сложно?
Чтобы разобрать h03r, нужно бошку фонарику греть?, пишут, резьба на клею.
Взять, чтоле, на опыты..)
последние h03 без клея вроде идут
  • darkev
  • 21 мая 2018, 23:35
Диод прям конкретный пока не рассматривался, хотел что-то поставить, что зебра ставит нейтральное. Есть просто зебра, нравится свет.
H02 с укороченной секцией под 18350
красиво, но бессмысленно — аккумы 18350 имеют в 4-5 раз мЕньшую емкость.
меня устраивает
  • 17 мая 2018, 09:12
Круть!)
Ещёб болтики безеля поменять на хекс 1.5мм нержавейку, для полного феншуя.
В обзоре много фото, с практически нулевой смысловой нагрузкой, но нет измерений фонаря — а именно измерения были бы интересны.
  • 17 мая 2018, 11:23
так все режимы остались без изменений. в версии RC добавили только зарядку и все.
кстати да, чисто «обзорный» обзор